Новейшая Доктрина

Новейшая доктрина

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Новейшая доктрина » Духом единым ... » Время Руси.


Время Руси.

Сообщений 181 страница 210 из 1001

181

Ужасы инквизиции: Самые изощренные пытки для женщин, которых считали ведьмами
https://therussiantimes.com/upkeep/uploads/2021/06/1-226.jpg

Современные женщины вольны в праве выбора одежды, работы, социального статуса. Но так было не всегда. Несколько сотен лет назад женщину, хоть чем-то отличавшуюся от остальных, могли счесть за ведьму и подвергнуть пыткам, выбивая «признание» в пособничестве дьяволу. Какими способами их истязали – далее в обзоре.

«Стул инквизиции»
https://static.kulturologia.ru/files/u17975/kamera-pytok-anapa.jpg

Стул с шипами для пыток.

Многих обвиняемых в колдовстве сажали на стул для допроса. Его еще назвали «стул ведьмы» или «стул инквизиции». Это было железное сооружение с шипами и наручниками. Жертву сажали прямо на острые шипы, которые легко протыкали плоть.

Сохранилось даже письменное свидетельство использования этого стула. В 1693 году в Австрии женщину по имени Марии Вукинец обвинили в колдовстве. Представили Святой инквизиции приказали посадить ее на стул с шипами. Жертва просидела на нем 11 суток. Параллельно с этим ее пытали раскаленным железом. Несчастная скончалась от боли, но так и не призналась в предъявленном обвинении.

«Аист»
«Аист» — так называлось орудие пытки, которое полностью обездвиживало жертву. Ее заковывали в кандалы в положении, когда колени касались груди. Обвиняемая не могла пошевелить ни головой, ни руками, ни выпрямить ноги. Через несколько минут ее конечности начинали неметь, а в области таза появлялась боль, далее распространявшаяся по всему телу. От этой боли женщины часто сходили с ума.

Пытка водой
Одним из распространенных издевательств над обвиняемыми была пытка водой. Женщину укладывали на спину на ровную или же на выгнутую поверхность. В рот запихивали солому или опилки и вставляли воронку. Затем через нее заливалась вода. Жертва не могла закрыть рот и вынуждена была, захлебываясь, глотать жидкость. Длительные пытки приводили к сильнейшим отекам обвиняемой. А если нужно было быстрее выбить «признание», то мучитель прыгал на живот жертвы, вызывая сильнейшие боли.

Еще хуже приходилось тем «ведьмам», которым вставляли воронку не в рот, а в промежность. И туда заливали не воду, а запускали насекомых и прочих паразитов. Жертва признавалась в чем угодно, но облегчения ей это уже принести не могло.

«Груша»
https://static.kulturologia.ru/files/u17975/179753093.jpg

Орудие пытки в виде груши.
Для особо опасных преступниц применялись «груши». Это орудие по форме напоминало фрукт, но имело четыре лепестка. Когда мучитель вставлял эту вещь в самые интимные места и начинал закручивать винт, лепестки «груши» раздвигались в разные стороны, разрывая отверстие.

«Ведьмино кресло для купания»
https://static.kulturologia.ru/files/u17975/179756475.jpg

«Ведьмино кресло для купания».
Женщину, обвиняемую в колдовстве, привязывали к стулу и опускали в реку или озеро. Обычно рядом собиралась толпа зевак, желавших поглумиться над «ведьмой». Более всего это зрелище вызывало интерес глубокой осенью или зимой. Обвиняемая не только захлебывалась от воды, но и покрывалась коркой льда. Пытка могла продолжаться несколько дней.

182

Вопрос: что это?
https://therussiantimes.com/upkeep/uploads/2021/06/1-225.jpg

Это что-то связанное с пытками? Ну нет! Подсказка — предмет можно найти буквально в каждом доме.

Ответ: салатные щипцы.

Европейский салат и русский — это как небо и земля. В Европе салат предпочитают делать из свежих овощей, а в России собирают в одну кастрюльку все, что было в холодильнике, и заливают майонезом. Иностранцев настораживает один лишь вид оливье, хотя многие его все же едят…

Но и в Европе, и в России раскладывать салат по тарелкам принято специальным щипцами. Одна сторона прибора сделана в виде ложки, а другая напоминает вилку, сквозь прорези которой вытекают лишние соки и заправка. Сейчас такие щипцы изготавливают чаще всего из пластика, но раньше делали исключительно из металла и обязательно богато украшали.

Считается, что в международную кухню салаты попали из Древнего Рима. Там их готовили просто: эндивий, или салатный цикорий, смешивали с петрушкой, луком и приправляли медом, перцем, солью.

В Европе салат распространился в Средние века и особенно пришелся по душе французам. Они экспериментировали с ингредиентами, смешивая разные сорта листьев латука, добавляя артишоки, спаржу, пряности. А чтобы угодить монархам, королевские повара клали лепестки роз, цветы фиалок и другую экзотическую зелень.
https://moya-planeta.ru/upload/images/xl/36/79/367997ba1552531d9d77f1d97f59e2f286cb811a.jpg

На рубеже XVIII–XIX веков салаты появились в России и США, а позднее — в других странах. Примерно в то же время в блюдо стали класть отварные овощи и корнеплоды, соленые, квашеные и другие продукты. Последними в салат попали виды мяса, рыбы, грибы, консервированные бобы и кукуруза, морепродукты. После чего блюдо перестало считаться закуской и стало самостоятельным.

В России салат приживался неохотно. Вареные, сырые, пареные или печеные овощи долгое время употреблялись в пищу по отдельности, и люди не понимали, зачем их смешивать. Первым «русским» салатом стал винегрет, письменные упоминания о котором относятся к началу XIX века. В него клали отварные и охлажденные морковь, картофель и свеклу, иногда добавляя соленые огурцы, квашеную капусту и лук. Приправляли все это смесью слабого уксуса, растительного масла, перца и соли.

Оливье появился уже в советские годы. Но позволить его себе могла не каждая семья, и блюдо считалось деликатесом, а также символом новогоднего стола.

183

Тайна ожившего после почти 1200 лет анабиоза славянского жреца-мага Яромира (Родамира) — современника Рюрика
https://therussiantimes.com/upkeep/uploads/2021/06/1-246.jpg

Наконец-то обнаружение мага Родамира попало в «Новости археологии» с указанием на место находки, хотя там оно указано не точно… Далее, даны координаты точного места, происхождение Родамира и даты рождения-смерти (863 — 941 г.г.)
https://therussiantimes.com/upkeep/uploads/2021/06/1-244.jpg

При этом более ранним портретом, приведенном в статье был правый портрет на рис. 1, а более поздний — левый портрет.

Напомню, что ранее в статье я писал: «Мне на почту пришло письмо: На территории Ирана найдена гробница мага Яромира, 12000 лет. «По предположительным данным, полученным из достаточно достоверного источника, данные фотографии демонстрируют обнаруженный саркофаг и находившееся в нём тело древнего Мага. Вся информация предположительная, получена устно, мною не проверялась. Время обнаружения — весна 2008 года. В результате смещения грунтов вскрылась гробница и культурный слой с остатками древнего города. Богоизбранные предложили купить находку за соответствующую сумму. Им отказано. Тогда предложили устроить Хиросиму, с появлением очередного «Бен Ладана» и т.д. но их успокоили. Бой пока идёт. В момент вскрытия гробницы погибло несколько человек, некоторые находятся в коме до настоящего времени. Имя Мага — Яромир. Тело биологически активно. Территория: Иран — Курдистан — Синай. Точных данных нет. Возраст — около 12 000 лет. Самая древняя из известных находок русского государства. Послепотопный период. Прямые потомки Мага Яромира и жителей древнего города — Государство «Метании». О существовании такого я и не предполагал. Вместе с саркофагом обнаружены 5 золотых книг и карта древнего русского государства. Все надписи на понятном современному человеку русском языке. Легко читаемы. Знают о находке единицы, информация особо секретная. Несколько человек в РПЦ и Правительстве — Викуля god, 24-03-2012». И далее шел видеофильм. Правда, я установил, что персонажа звали Родамир.

Теперь, спустя 8 лет, часть информации рассекретили. Ибо в статье [1] говорится:

«Как сообщает иранская пресса, при строительстве котлована под фундаментом дома в иранском Курдистане были случайно обнаружены руины древнейшего города. В ходе дальнейших раскопок археологи нашли останки неизвестной цивилизации и мавзолей, в котором был похоронен, предположительно, сам правитель древнего народа. Исследователи установили возраст уникальных находок — 12000 лет. Вскоре после появления информации о древнем захоронении в СМИ ученые сообщили, что лишь некоторые артефакты являются древними. Телу же короля древнего города дали всего 850 лет, однако его сохранность не может не впечатлять.

Кожа и волосы идеально сохранились, мягкие ткани на вид не отличить от живых. Сам королевский саркофаг полностью выложен золотом, а на голове правителя одета корона с инкрустированными драгоценными камнями. Примечательно, что на украшениях и других артефактах видна клинопись, которая ранее негде не была замечена. В настоящее время ученые пытаются расшифровать древние письмена, но пока что безрезультатно».

Из этой заметки можно сделать несколько выводов.
1. Сайт «Новости археологии» нигде не упомянул о том, что новость — «бородатая». Иначе говоря, археологи ее сообщили 8 лет спустя.
2. Я эту «новость» сообщил 5 лет спустя. Получается, что в смысле особо интересных новостей я опережаю академическую археологию на три года.
3. О моих чтениях надписей, о том, что персонажа зовут Родамир, — молчок. И это понятно, ибо я для них — конкурирующая фирма, о победах которой говорить невыгодно.
4. Город Иранского Курдистана, как и процесс оживания «короля» умышленно не назван, так что секретность сохраняется до сих пор.
5. Политика всецело господствует над наукой, даже в таком сравнительно далёком от повседневных нужд разделе историографии, как археология, как бы Запад ни пропагандировал «свободу научного творчества».

Я давно подозреваю археологию в лукавстве — видимо, с 2006 года, то есть уже 20 лет, с тех пор, как в Институте археологии РАН мне отказали в знакомстве с архивами института — оказывается с ними можно знакомиться только сотрудникам института. Следовательно, было, что скрывать. Позже я убедился в том, что реликты русской культуры археологи выдают за достижения местного этноса, как правило, стоящего на гораздо более низкой ступени исторического развития. В последнее время я убеждаюсь в почти сплошной неверной датировке артефактов и очень частой их неверной атрибуции.

Так что и в данном случае я хотел бы отделить зёрна от плевел, и потому решил рассмотреть единственную интересную фотографию, помещенную на рис. 2, где изображена некая золотая пластина с рельефом бородатого старца, которую я вижу впервые.
Золотая пластина.
Полагаю, что чтение надписей на данной пластине может приоткрыть пелену на происхождении Родамира. Для этого я увеличиваю изображение в размере, не изменяя контраста, которого тут вполне достаточно.

Чтение я начинаю с лица персонажа. Так, на правой брови можно прочитать слово МАРЫ, а на левой — слово ХРАМ. Далее, на уровне рта — слова МИМ ЯРА. На уровне верхней части бороды — слово РОДАМИР. Итак, прочитана титульная надпись: МАРЫ ХРАМ, МИМ ЯРА РОДАМИР. Следовательно, данная плита имеет к Родамиру самое непосредственное отношение.

На второй строке завитков бороды я читаю слова: ХРАМА МАГ, на третьей — РЮРИКА ЯРА. Последние слова напрочь отвергают предложенную археологами датировку в 12 тысяч лет. На четвертой строке я читаю слова РУСИ МАРЫ, на пятой — МАСКА ЯРА. Последние слова означают: ИЗОБРАЖИЕ ЖИВОГО ЧЕЛОВЕКА. Из них можно понять, что портрет Родамира делался с еще живого человека.

На шестой, нижней строке волос бороды я читаю слова: ХРАМА МАРЫ, написанные более яркими буквами, а на шее под бородой — слова: МИМ РЮРИКА ЯРА. Всё это — характеристика Родамира: он был, видимо, сподвижником Рюрика, не просто одним из жрецов бога Яра, но и жрецом самого Рюрика Яра. И одновременно магом.

Далее я читаю другие характеристики. Так, на верхней фалде одеяния на уровне левой ноги я читаю адрес изготовителя пластины: 35 АРКОНА ЯРА. Иначе говоря, пластина была создана в ВЕЛИКОМ НОВГОРОДЕ.
На вершине аналогично фалды перед бедром правой ноги я читаю датировку: 85 ГОД ЯРА. В пересчёте на привычное для нас летоисчисление она означает дату: 941 ГОД ОТ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА. Но пока неясно, что именно связано с этой датой: рождение, смерть Родамира или создание данной пластины. Надеюсь прояснит дату позже.

Ниже я читаю слова: МАСКА МАРЫ, которые означают: ИЗОБРАЖЕНИЕ УСОПШЕГО. Если они связаны с предыдущей датой, то дата относится к году смерти. А еще ниже можно прочитать слова: СВЯТАЯ ЯРА РУСЬ РЮРИКА. Это — название страны, принятой в 25 году Рюрика, в год его смерти.

Еще ниже я читаю слова: 07 ЯРА РЮРИКА ГОД, ЯРА РОДАМИР. Как я понимаю, это — дата рождение Родамира, который был на 57 лет моложе Рюрика. Тем самым, можно понять, что в пересчете на привычное для нас летоисчисление, он родился в 863 ГОДУ ОТ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА, то есть, годы его жизни есть 863-941 ГОДЫ Н.Э. Так что он прожил на Земле 78 лет и ушел в анабиоз.
Итак, что мы узнали? — Хотя не так уж много, но зато важные биографические данные Родамира: место службы (ХРАМ МАРЫ), должность (МИМ ЯРА, МИМ РЮРИКА), отличительную черту (ХРАМА МАГ), где он был известен (в Великом Новгороде) и, наконец, его даты рождения (863 г. н.э.) и смерти (941 г. н.э.). Иначе говоря, он стал вполне исторической личностью.
Плита с изображением божества Месопотамии.
На рис. 3 изображена правая часть второй фотографии, которую я сначала хотел проигнорировать, поскольку я увидел традиционное изображение божества древней Месопотамии. Однако, полагая, что исследовать нужно всё до конца, я решил рассмотреть и это изображение. Я усилил его контраст и увеличил изображение.

Справа за головным убором я обращаю внимание на правую часть арки, где я читаю слова: МАРЫ ХРАМ РЮРИКА ЯРА. А далее я читаю надписи на головном уборе: МАСКИ ХРАМА ЯРА, что означает ИЗОБРАЖЕНИЯ ХРАМА МАРЫ. А на нижней кромке головного убора я читаю повторение надписи на арке: ХРАМ МАРЫ РЮРИКА ЯРА РУСИ, что подтверждает начальное чтение.

А на верхней части бороды я читаю подпись: МИМ ЯРА РЮРИКА РОДАМИР. — Честно говоря, для характеристики Родамира я тут новых сведений не нашел. Но зато мне открылось новое обстоятельство: часть изображений Месопотамии было создано во времена Рюрика.

А далее меня заинтересовало пограничье Ирака и Ирана на территории Курдиствана. Именно эту часть я изобразил на рис. 4.
Рис. 4. Граница между Ираком и Ираном на территории Курдистана
.
Местность, в которой был обнаружен храм с Родамиром.
Мы видим, что эта граница является достаточно протяженная, и вдоль нее нет ни одного крупного населенного пункта, ибо она проходит по горной местности. В горах возможны лишь небольшие деревни, но деревенские жители раскопками не занимаются.Однако меня интересует выступ территории Ирака в сторону Ирана, который я обвожу кружочком, белым и чёрным. Он более всего подходит к характеристике местности, которая вроде бы уже и не Ирак, и не Иран. Но для того, чтобы разобраться в этом подробнее, необходимо перейти к рассмотрению данной местности в программе «планета земля» Гугла. Это я и делаю на рис. 5, задав поисковику название населённого пункта, Ас-Сулеймания, Ирак. К востоку от этого города мы находим искомый выступ.
Рис. 5. Скриншот выступа границы Ирака в Иран с высоты около 5 км
.
Для чтения возможных надписей или выделения лика я усилил контраст. Граница на скриншоте показана Гуглом желтым цветом.

Но что это? Горами образовано человеческое лицо, точнее — мужское лицо анфас, с толстым мясистым носом, улыбающимся ртом, и едва намеченными глазами. Однако так рассматривать лик неудобно, и я поворачиваю его до почти вертикального положения и помещаю ниже (в белый фон). Теперь можно н только изучить его подробнее, но и прочитать надписи.

На шапке волос я читаю слова ЯРА МИМА, на уровне бровей — слово РОДАМИРА, а на уровне носа — слово МАСКА. Получается выражение: ЯРА МИМА РОДАМИРА МАСКА, или говоря современным языком, ИЗОБРАЖЕНИЕ ЖРЕЦА БОГА ЯРА РОДАМИРА.

Иначе говоря, я смог найти храм, где было обнаружено подающее признаки жизни тело Родамира, которому в этом году исполняется 2016-843 = 1173 года.
Координаты этого места можно прочитать внизу скриншота на рис. 5. То, что его изображение было сделано горами (длина 1 км 270 метров, ширина 770 метров), свидетельствует об огромном значении, которое ему придавалось еще при жизни.

В заключение данного сюжета можно понять, где археологи правы, а где нет.
Итак, археологи сообщили: «Как сообщает иранская пресса».
Иранская пресса вряд ли хранила все 8 лет полное молчание.

Далее: «В ходе дальнейших раскопок археологи нашли останки неизвестной цивилизации и мавзолей».
Цивилизация была чисто русской, никакого мавзолея (храма Мавзола) не было, а нашли храм Мары.

«Исследователи установили возраст уникальных находок — 12000 лет». Это ложь: возраст находки (изделий в усыпальнице Родамира) — 1095 лет. Коэффициент привираемости — более 10 раз.

«Телу же короля древнего города дали всего 850 лет».
Вообще-то ему 1173 года, и он вовсе не король, а жрец бога Яра, а также Яра Рюрика, и к тому же маг. А королей в том время просто не было.

«В настоящее время ученые пытаются расшифровать древние письмена, но пока что безрезультатно».
А в это можно поверить. Правда, по-русски никто читать не пытался.

«При строительстве котлована под фундаментом дома в иранском Курдистане были случайно обнаружены руины древнейшего города».
Иначе говоря, город был построен не на территории современного Ирака, а восточнее, но недалеко от храма Родамира.

Как видим, в сообщении правда густо перемешана с ложью. Пусть читатель сам поймёт, насколько правдива информация «Новостей археологии».

Что же касается фотографий на рис. 1, то они заимствованы из работы [4], где, в частности, говорится: «Внизу по ссылке известный ученый пишет о том, что на видео не Маг Ярослав. Это другой, неизвестный нам Маг из прошлого. А вот фотографии уже Радомира. Да, это два разных человека».
Поскольку кроме меня о Родамире никто не писал, то получается, что «известный учёный» — это я.
Далее говорится: «Видео я оставила, так как тоже интересно и в тему». Из чего следует, что автор — женщина. И далее следует 47 комментариев. Так что «Новости археологии» просто привели мою информацию, которую скачала одна из читательниц.

184

База Дульсе: существует вероятность быть съеденным?
https://therussiantimes.com/upkeep/uploads/2021/06/1-248.jpg

Мистер Кастелло работал на подземной базе Дульсе с рептилоидами-драконами. Он работал с этими пришельцами рука об руку, пока не узнал, что пришельцы крадут американских граждан с улиц и в основном используют их для “угощений”.

Как высокопоставленный офицер службы безопасности на совместной подземной базе инопланетян и правительства США недалеко от Дульсе. Он узнал и увидел тревожные вещи. После долгого внутреннего конфликта он решил покинуть объект и взять с собой набор документов. Он оставил свой пост и собрал небольшой отряд дружественных рептилий, чтобы сбежать из Дульсе. Его друзья-рептилии погибли так же, как и другие гвардейцы-сослуживцы, он был единственным выжившим!
https://image.jimcdn.com/app/cms/image/transf/none/path/sd036d2424f3c53a7/image/i677375a6c2697be7/version/1566234543/thomas-edwin-castello.png

Томас Эдвин Кастелло, бывший сотрудник на базе Дульсе.
Томас Эдвин Кастелло, который работал на базе Дульсе, тот, кто пожертвовал своей семьей и впоследствии исчез сам. Пожалуй, пора людям начать прислушиваться к тому, что на самом деле происходит с инопланетными планами. Пора людям проснуться и понять, что запланированное вторжение может быть не за горами.

Вопросы и ответы из последнего интервью с Томасом Эдвином Кастелло:
Вопрос: Где находятся маленькие серые пришельцы?

Томас: Они работают на Драко и контролируются им. Есть и другие серокожие существа, не состоящие в союзе с Драко. Драко полностью контролируют базу в Дульсе.

Вопрос: Могут ли серые прочитать наши намерения, если мы подойдем к ним?

Томас: Да. Они читают ваше НАМЕРЕНИЕ, потому что используют частоту вашего тела. Человеческая раса передает частоту, которую они распознают как электромагнитный импульс. У каждого человека немного разная частота, и это различие мы называем «личностью». Когда человек думает, он излучает сильные импульсы. В случае «страха» частота «громкая» и легко распознаваемая (по тому же праву, спокойное и уравновешенное мышление должно быть гораздо труднее «распознать»).

Вопрос: Что серые делают с людьми, коровами и другими живыми существами найденных с увечиями? Нужны ли им внутренние жидкости для исследований или выживания?

Томас: Инопланетяне используют кровь и части тела для приготовления смеси, чтобы сохранить себе жизнь. Смесь используется в пищу, а также для искусственных маток. Плазма и околоплодные воды – два важнейших ингредиента в их жизни.

Серые стараются не «есть» людей вокруг, потому, что их запах ОЧЕНЬ неприятен ЛЮБОМУ человеку, – это вызвало бы подозрения. Они могут проводить дни или даже недели между кормлениями. Им нужны околоплодные воды, плазма и некоторые другие части тела. Полученные от людей и коров через выделения. Рептилии и Драко в Дульсе едят по-разному и никогда не будут есть на глазах у нас. Они переходят на более низкие уровни и там, должны съесть что-то еще живое. Я предпочитаю не вдаваться в дальнейшие подробности по этому поводу, чем я уже сообщил.

Кошмарный зал
Вопрос: Вы говорите, что все это происходит в Nightmare Hall (кошмарный зал). Но наверняка там было «обычное» название, как оно называлось в руководствах?

Томас: В руководствах он назывался «Виварий». База Дульсе описывается как «охраняемый объект для ухода за биоформами всех типов». В их отчете он определяется как «частный подземный биотерминальный парк с приютами для животных, рыб, птиц, рептилий и людей». После ВИДА этого «парка» название «Зал кошмаров» гораздо точнее, чем «Приюты» для людей. Присутствие людей в Зале Кошмаров не соответствуют красивой картинке, описанной в руководстве.

Вопрос: Есть ли другие места, связанные с «сетью шаттлов», кроме тех, которые вы упомянали, и если да, то где же входы?

Томас: ГДЕ! ?! ВЕЗДЕ! ОНИ ПЕРЕСЕКАЮТ МИР БЕСКОНЕЧНЫМ ПОДЗЕМНЫМ ШОССЕ. КАК АВТОМОБИЛЬНАЯ, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ЭТОЙ ПОДЗЕМНОЙ… Подземное шоссе в Америке похоже на автостраду, только под землей. Это шоссе для электромобилей: грузовиков, автомобилей и автобусов. Дороги асфальтированы, и они предназначены для ограниченного передвижения. Существует еще один вид транзита для грузов и пассажиров, а именно для быстрых перевозок. Эта всемирная сеть называется «Субглобальной системой». При въезде в каждую страну есть «контрольные точки». ЕСТЬ Шаттлы, которые «стреляют» с невероятной скоростью, используя магнитный и вакуумный методы. Они движутся со скоростью, превышающей скорость звука. Часть вашего вопроса касается расположения входов на эту базу. Самый простой способ ответить – сказать: ВХОД – каждый штат США!

Корабли выглядели живыми
Вопрос: Том, у вас был доступ к какому-нибудь инопланетному кораблю? Вы когда-нибудь были внутри?

Томас: Да, я часто видел их в гаражах, их довольно много. Основной флот стоит в Лос-Аламосе. В моей памяти запомнились две вещи: странное ощущение рыхлости полов и необычный розовато-фиолетовый цвет освещения. Экипаж говорил, что в полете пол становится неровным, а фиолетовый оттенок освещения меняется на ярко-синий или белый.

Вся внутренняя часть летательного аппарата уменьшена в размерах по сравнению со средним человеческим телом. Залы были изогнутыми и узкими, но каким-то образом внутри они кажутся больше, чем снаружи. Некоторые, самые дальние части корабля, почти чувствовались и выглядели живыми. Меня ни разу не взяли (на прогулку) ни в одной из них.

Раса рептилий
Вопрос: Не могли бы вы дать больше информации о расе рептилий, что они делают на шестом уровне Дульсе? (Район под названием Зал Кошмаров).

Томас: Каста рабочих Серых выполняет повседневную работу: мыть полы из латекса; чистить клетки; приносить еду оголодавшим людям и другим видам, которые содержатся в них. Их работа состоит в том, чтобы составить правильную смесь для существ первого и второго типов, созданных Расой Драконов. Рабочая каста работает как в лабораториях, так и в компьютерных банках. По сути, рептильные расы активны на всех уровнях Базы Дульсе.

Высокомерие Драконов
Есть несколько разновидностей «рас» инопланетян, работающих в восточной части шестого уровня. (Без сомнения, есть и некоторые сотрудничающие «нордические» фракции). Драко – бесспорные мастера 5-6-7 уровней. Люди занимают второе место на этих уровнях. Мне часто приходилось спорить с одним большим драконианским «боссом». Его имя трудно передать словами, Хааршфашст (произносится горловым кххах-сш-фахш-сст). Я обычно просто называл его «Карш», и он это ненавидел.

Лидеры драконов очень формальны, когда разговаривают с человеком. Эти древние существа считают нас гораздо более низшей расой. Карш назвал меня «Лидер Кастелло», но это было использовано саркастически. Однако каста рабочих на самом деле достаточно дружелюбна, если вы позволяете им заговорить первыми. Они ответят, если вы обратитесь к ним. Это очень осторожные существа и считают большинство людей очень враждебными.

Они всегда кажутся удивленными, когда обнаруживают, что многие люди открыты и заслуживают доверия. В нерабочее время с инопланетянами не дружат. Запрещается разговаривать с инопланетянами в холлах или даже в лифте, без явной деловой причины. Люди могут разговаривать с другими людьми, а инопланетяне могут разговаривать с инопланетянами. Однако на рабочем месте все по-другому. В лабораториях разрешена «свобода слова».

Дух товарищества, обнаруживаемый в этих лабораториях, распространяется и на секцию компьютерных банков. В этих областях все с кем угодно разговаривают. Однако все меняется, как только вы переступаете порог зала. Мгновенно все разговоры становятся строго формальными. Как бы это ни было тяжело, мне несколько раз приходилось кого-то арестовывать просто потому, что они говорили с инопланетянином. Странное место.

База Дульсе – ужасное место
Вопрос: Что именно заставило вас понять, что в Дульсе что-то не так? Мне кажется, легко почувствовать это явно ужасное место. Не обязательно быть Эйнштейном, чтобы знать, что это место – рассадник ПРЕСТУПНОСТИ!
https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1880127/pub_5e2fbba51ee34f00ae1a926d_5e2fc3cabc251400afc5773d/scale_1200
База Дульсе. Основное строение под землей.
Ответ: Вам следует знать несколько вещей. Под страхом смерти я дал клятву, что, что бы я ни видел или слышал, я никогда не разглашу эту информацию. Кроме того, я подписал отказ, в котором говорится, что я добровольно пожертвую своей жизнью. Если меня признают виновным в «государственной измене».

Когда я впервые приехал, действовала политика «необходимости знать». История, которую нам рассказали «боссы», заключалась в том, что «это«Tri-Bio Transfer Facility»с передовыми технологиями. Где используются передовые авантюрные методики для достижения медицинских и психических целей». Это очень причудливый способ сказать, что они делают действительно рискованные поступки с человеческой жизнью, Просто чтобы посмотреть, что произойдет.

Если медицинское излечение произойдет, оно будет объявлено на поверхности земли как новое чудесное лекарство. Заявив, что оно было найдено после многих лет исследований в какой-то известной медицинской лаборатории. Настоящая история излечения никому никогда не объясняется. В конце концов, база в Дульсе ЯВЛЯЕТСЯ СЕКРЕТНЫМ ОБЪЕКТОМ!

Пропавшие без вести
Эти люди очень хороши в своем деле. Они не говорят правду о несчастных людях, которые попадают в «Зал кошмаров». Я работал с инопланетянами…. Имея это в виду, вы должны получить представление о секретности и безопасности в этом месте.

По внутренней связи в лифтах мне ежедневно напоминали, что «на этом участке проводятся расширенные медицинские тесты. И тесты на наркотики для излечения безумия, – никогда не разговаривайте с заключенными, это может разрушить годы работы». Я разумный человек, поэтому, когда врачи говорят с ними не разговаривать, кто я такой, чтобы разрушить эту щекотливую ситуацию?

Но один человек каким-то образом привлек мое внимание. Он неоднократно заявлял, что он Джордж С.- и что его похитили, и он был уверен, что кто-то его разыскивает. Я не знаю, почему он запомнился мне, я обнаружил, что вспоминаю его лицо, думая, что он точно не выглядел и не был похож на сумасшедшего, но многие из сокамерников говорили именно так.

В следующие выходные я убедил своего друга, полицейского, проверить этого парня. Сказав, что у меня была с ним встреча, и мне было любопытно. Было отвратительное чувство, когда компьютер подтвердил, что Джордж С. был совершенно нормальным человеком. Который просто пропал без вести.

Что еще хуже, копы думали, что он просто еще один парень, который устал от повседневной рутины и “раскололся”. Это было началом. Я тот, кто дал свисток? Нет. В следующий понедельник я искал Джорджа, но его уже не было.

Отряд сопротивления
Не было никаких записей, объясняющих, что с ним произошло. Другой офицер службы безопасности пришел ко мне и сказал, что он и несколько сотрудников лаборатории хотят провести внеочередную встречу в одном из туннелей. Любопытство взяло верх, и я согласился. В ту ночь появилось около девяти человек. Они сказали, что знают, что рискуют, но хотели показать мне некоторые вещи, которые, по их мнению, я должен увидеть.

Один за другим они показывали мне записи, которые доказывали, сколько заключенных действительно пропало без вести. Были вырезки из газет и даже фотографии, которые они каким-то образом тайком пронесли на базу. Они надеялись снова вывезти их обратно, а я не сдавал их боссам. Я видел страх на их лицах, пока они говорили.

Один мужчина заявил, что он лучше потеряет свою жизнь, хотя бы попытавшись, чем потерять душу, не делая вообще ничего. Настоящие люди, такие как эти героические люди, могли видеть, что, НИЧЕГО не делая… их собственная душа оказывается в опасности! Это замечание переломило ситуацию. Я рассказал им о Джордже и о том, что узнал о нем. Через несколько часов мы пообещали попытаться разоблачить базу в Дульсе.

Вопрос: Кто-нибудь из рабочей касты присоединился к восстанию? Не могли бы вы назвать мне несколько имен?

Томас: Некоторые из рептилоидных уборщиков сообщили нам, что ОНИ знали, что МЫ пытались саботировать работу, происходящую на шестом и седьмом уровнях. Один из них, по имени Шаал, тайно сформировал небольшую группу рептилоидов с таким же мышлением, что и моя группа.

Общение по протоколу
Вопрос: По некоторым данным, на базе Дульсе живут [другие] инопланетяне, живущие на пятом уровне. Это правда? Могут ли люди свободно бродить или встречаться один на один в залах, или действует какой-то протокол?

Томас: Существует серьезный протокол с первого входа на базу, и он ДОЛЖЕН соблюдаться каждый раз, когда вы ВИДИТЕ там инопланетянина. От рабочей касты до пришельцев и правящей касты – существует бесконечный список правил, законов и строгих протоколов. На пятом уровне нет шанса побродить. Жилой район инопланетян закрыт для любого человека. Он окружен отделами безопасности, арсенала, вооруженных сил и ЦРУ \ ФБР.

Вопрос: Вы можете что-нибудь рассказать мне о Луне – инопланетных установках? Атмосфера? Базы США?

Томас: Я мало что могу вам сказать. Я не участвовал в Лунной программе. Я слышал, что в период с 1959 по 1964 год в рамках проекта «Белая мгла» на Луну было отправлено МНОГО оборудования.

Вопрос: Как инопланетяне используют магнетизм? Используют ли они его как источник энергии? Что нам нужно знать о магнетизме?

Томас: Пришельцы используют магнетизм для ВСЕГО!

Они используют магнетизм как основную структуру для своего источника энергии. Чем больше вы узнаете о магнетизме, тем лучше. Человеческая раса называет их «магнитами», инопланетяне – «путеводной звездой». Они собирали магниты на протяжении веков. Мало того, они хотят ВСЮ магнитную силу на Земле использовать для себя. Они полностью намерены и дальше использовать эту силу сейчас и в будущем.

Они разводят рабов-воинов
Вопрос: Похищенные женщины сообщили, что их оплодотворили инопланетяне. Они пытаются скрестить наш вид?
https://u-f.ru/sites/default/files/styles/main_700/public/uploads/90679668.jpg?itok=ECWWfxIH
Похищенные пришельцами женщины выступают в роли суррогатов.
Томас: Да, они разводят рабов-воинов для предстоящей войны с инопланетными расами – нордическими расами. Змеиные расы вращаются вокруг Земли, Венеры и Марса.

Вопрос: Похищенные сообщили, что инопланетяне могут пропускать свои тела и тела похищенного через оконное стекло. Это волшебный подвиг, достигнутый с помощью передовых технологий, или это психическая сила?

Томас: Пришельцы освоили атомную материю. Они могут проходить сквозь стены, как мы проходим через воду! Это не магия, это просто физика. Мы можем научиться делать то же самое. Это связано с произвольным управлением атомами.

Вопрос: Общаетесь ли вы с доброжелательными инопланетянами или у вас есть контакты? Если да, то не могли бы вы рассказать нам, как мы можем общаться с этими командами?

Томас: Я не вправе обсуждать общение с любыми дружественными инопланетными формами жизни. Я могу сказать вам, что в Коста-Рике действует дружественный фактор, и я имею прямое отношение к этому фактору. Я активный член Субгалактической лиги Коста-Рики.

Заключение

Можно ли доказать то, за что этот человек, вероятно погиб и рассказал то, что знал? Неужели в это трудно поверить? Мы должны быть на вершине пищевой цепочки? Насколько наивно думать об этом в этой бесконечной вселенной. И да, инопланетяне могли уничтожить нашу расу в любое время с помощью технологий, которыми они обладают. Но они предпочитают держать нас, использовать нас, собирать урожай…

Возможно, они контролируют нас через образование, религии и системы убеждений, скрывая от нас истину и позволяя нам “ослепнуть”. Создавая для нас темные века с теми немногими технологиями, которыми мы обладаем по сравнению с ними. Это позволяет им иметь абсолютную власть и контролировать нас так же, как мы имеем власть над животными. Они намеренно генетически изменяли человеческую ДНК на протяжении тысяч лет. Пришельцы намного более продвинуты, чем можно себе представить.

Они проделали очень хорошую работу, удерживая всех нас слепыми и смотрящие научно-фантастические фильмы. Чтобы все это выглядело глупо. Большинство из всех, кто читает и смотрит, никогда не поверит некоторым моментам. Которые происходят под землей, если они, конечно, не испытали это на себе. Правду бывает трудно принять, но, по крайней мере, нужно об этом думать.

Мы должны прислушиваться к таким людям, как Томас Эдвин Кастелло. Потому что они выступили вперед, хотя знали, что вся их семья исчезнет вместе с их смертным приговором. Многие молятся, чтобы люди проснулись, увидели свет и осознали, что на самом деле происходит.

185

Догоны: африканское племя, совершившее революцию в астрономии?
https://therussiantimes.com/upkeep/uploads/2021/06/1-247.jpg
Насколько Читатель в курсе астрономической проблемы звезды под названием Сириус — не ведаю. Но думается, что кто-то осведомлен. Загадку подкинул еще две тысячи лет назад римский философ Луции Анней Сенека. Он так написал о Сириусе:

«Краснота Собачьей звезды (Сириус) глубже, Марса — мягче, ее нет совсем у Юпитера…»

Можно было бы списать астрономические познания Сенеки на чрезмерное употребление красного фалернского конечно. Потому что каждый школьник знает: самая яркая звезда нашего небосвода… светло-голубого цвета. На белое полусухое налегал, судя по всему, астроном из Персии Аль-Суфи. В Х веке нашей эры Сириус у него нормального современного цвета. А вот главный астроном античности Птолемей в «Альмагесте» включал звезду в список красных звезд.

Долгое время на эти сообщения толком внимания не обращали. Считали: причина расхождения между наблюдением и писаниной древних мужей Птолемея и Аль-Суфи кроется в ошибках переводчиков и редакторов текстов. Будучи уверенными, что Сириус всегда был бело-голубым.

Но были очень немногочисленные исследователи, склонные верить в другое: Сириус со времен Птолемея и до астронома-перса пережил некий космический катаклизм. Изменивший цвет светила. Это когда красный гигант после взрыва превращается в белого карлика, исключительно плотную и яркую звезду очень небольшого размера.
Дикари Африки…
В 1931 г. известный французский этнограф профессор Гриоль гостил в Западной Африке. Изучал одно из непримечательных племен, под названием «догоны». Было это в суданских землях излучины реки Нигер (сегодня — территория республики Мали). Догоны по уровню цивилизованности ничем не выделялись среди соседей, но профессора удивили и заинтересовали необычные изустные предания и мифы племени. Он впервые в Африке столкнулся с подробными рассказами о происхождении и устройстве Вселенной. Без примитивного анимизма — узнал о давних связях догонов с космосом.

Долгие годы, шаг за шагом, Гриоль с коллегами стали завоевывать доверие аборигенов. Те, не спеша, посвящали «белых людей» в свои сокровенные тайны космогонии. Не всех, не сразу. «Посвящёнными» стали сам Гриоль и его помощница, будущий профессор Жермен Дитерен. Вот как происходило образование Вселенной по словам преданий догонов:

«В начале всех вещей был Амма — Бог, который не покоился ни на чём. Амма был шариком, яйцом, и яйцо это было замкнуто. Кроме него не существовало ничего». (*Амма — нечто неподвижное, сильно сжатое и очень плотное в языке догонов)

«Мир внутри Аммы был ещё без времени и без пространства. Время и пространство слились в единое целое. Но наступил момент, когда «Амма открыл глаза. При этом его мысль вышла из спирали, которая, кружась в его чреве, обозначила будущее разрастание мира».
Профессор Гриоль и дагоны
Теория Большого Взрыва в полный рост. Мало того, только догоны из всех народов мира сказали: «мир бесконечен, но его можно измерить». Тут уже Эйнштейн со своей теорией относительности. Наша галактика, Млечный Путь, в верованиях этого племени называется «граница места». Один маленький участок звёздного мира с затерянной среди звезд — нашей Землей.
Весь мир кружится по спирали. Это Амма сотворил бесконечное число звёздных миров, заставив их закрутиться в такую форму (большинство полностью сформированных галактик, как известно, имеют именно форму спирали). Другим местом мифологии догонов было:

«Спиральные звёздные миры — это населённые миры. Амма, придавший миру движение и форму, одновременно со всеми вещами создал и все живые существа… как на нашей планете, так и на других Землях…».

Совсем в тупик ученых поставило знание догонов о классификации небесных тел. В преданиях есть не только понятие «звёзды». А «планеты» и «спутники планет».

«Неподвижные звёзды — это такие звёзды, которые не вращаются вокруг других звёзд. Планеты же и спутники планет — это звёзды, которые вращаются, описывая круги вокруг других звёзд».

Из ближайшего окружения Солнечной системы догоны хорошо знали наблюдаемый без телескопов Марс, Венеру, Сатурн и Юпитер. Но у Венеры… есть спутник, говорили. Наука об этом не знает. Рассказывая о своих космогонических знаниях, догоны довольно бойко чертили перед впадающими в ступор французами — очень понятные современным людям символы и схемы. Крайне сложные для мировоззрения первобытных людей.
Юпитер изображали в виде большой окружности, куда помещали четыре маленьких кружка. Спутники. Это были именно те, самые яркие из 16-ти планетарного типа тел, которые смог разглядеть в 1610 году Галилей. Сатурн догоны нарисовали в виде двух концентрических окружностей. Пояснив — внешний контур является кольцом.
Не нагнетая интригу, сразу сообщу: профессоры Гриоль и Дитерен не давали никаких толкований, просто подробно фиксировали все, что услышали от догонов. Статья 1950-го года оставалась малоизвестной. Пока не попала на глаза сторонникам палеоконтакта, адептов визита космических пришельцев на Землю в древности.

В 1975 г. вышла книга Эрика Герье «Эссе на тему догонской космогонии: ковчег Номмо», чуть позже — работа Роберта Темпла «Тайны Сириуса», где подробно обосновывается версия: догоны получили свои знания от инопланетян. Мир затрясло и залихорадило. Серьезные газеты стали регулярно публиковать целые развороты, печатая интервью всякой восторженной публики с околонаучным кругозором. Родился «загадочный и необъяснимый феномен». Но продолжим…

Сириус.
Вот здесь-то и ждало ученых самое поразительное открытие. В мифологии догонов именно это светило занимало центральное место. Это звездная система,
«оказавшая главное влияние на развитие жизни на Земле и являющуюся основой основ мироздания».

Система состоит из собственно Сириуса, второй звезды (Сириуса B) и третьей звезды (Сириуса C). Догоны пояснили: все три «дополнительных» небесных тела находятся так близко от главного светила, что их трудно рассмотреть. Но «Сириус B» вращается вокруг главного Сириуса с периодичностью один оборот за 50 лет. Когда максимально сближается с ним:

«начинает блестеть очень ярко, а когда удаляется от него, то сам начинает мерцать, так что наблюдателю кажется, будто Сириус B превратился в несколько звёзд».

Эта периодичность свечения Сириуса подтверждена астрономами (49,9 года), и они пока открыли лишь вторую из упомянутых «африканскими дикарями» звёзд. Существование «Сириуса C» пока не подтверждено, тема дискутируется. Другая загадка космогонии догонов касалась непреложного факта: Сириус B простым глазом не виден. Никто, вплоть до конца XIX века, даже и не знал о его существовании (кроме чрезвычайно осведомленных догонов).
Причем звезда «По толо» (Сириус В), несмотря на небольшой размер, имеет небывалый вес и плотность. Догоны так говорят:

«Оно самая маленькая и самая тяжелая из всех звезд и состоит из металла, называемого «саголу», который более блестящий, чем железо, и такой тяжелый, что все земные существа, объединившись, не смогли бы поднять и частицу…».

Вот уж чудо и диво. Действительно, «Сириус B» был первым обнаруженным во Вселенной «белым карликом». Выгоревшим и сжавшимся до невероятной плотности небесным телом (примерно 50 тонн на кубический сантиметр). Но открытия французских этнографов на этом не закончились, когда дело дошло до преданий о появлении Человека — произошел взрыв мозга у европцев…

Сотворение мира.
Догоны уверены: именно Сириус участвовал в процессе заселения людьми нашей Земли. Их перенесли на Землю космические корабли:

«небесные ковчеги с планеты, солнцем которой была звезда Сириус до своего взрыва. Снижаясь, ковчег описывал двойную спираль, отображая своим движением ход жизни в том вихре, который оживил самую первую её частичку».

«Форма двойной спирали»… «ход жизни». Это строение имеет молекула ДНК, главный носитель генетического кода. Дальше стало еще интереснее. Предания догонов рассказали о двух этапах космических путешествий. Первый: прибытие на Землю существа по имени «Ого» (Бледный Лис Йуруту). Второй: посадка на Земле Ковчега с божеством Номмо и первыми людьми.

С первым астронавтом ничего не понятно. Французы сказали: о нем говорят догоны осторожно, невнятно, с плохо скрываемым страхом. Это такой Сатана, от него сплошные беды, несчастья, засухи и войны в многочисленных мифах. А с Номмо (получеловек, полузмей с гибкими конечностями без суставов, красными глазами и раздвоенным языком) всё понятнее — этакий добрый архангел.
Ковчег Номмо в святилище догонов
Продолжать можно почти бесконечно… Очень много интересного нарассказали догоны французам-этнографам. Но главное в мифологии, чего невозможно было узнать никогда древним аборигенам Тропической Африки — особенности звездной системы самой яркой звезды небосвода. «Сириус В» был открыт в 1862 году, небывало высокую плотность белого карлика предположили (!) только перед началом Первой мировой войны.

Другая великая загадка: звезда «Эмме йа толо» (гипотетический «Сириус С»), второй спутник основного Сириуса. Не открыт еще, хотя по отклонениям («рысканиям») главной звезды, ученые не исключают его существование. В 1995 году астрономы Дювент и Бенест заявили, что наблюдали «Сириус С», но документально-инструментальные методы их исследования были признаны излишне вольными и некорректными. Тем более сложно проверить утверждения догонов, что вокруг этой звезды вращаются две планеты («Ара толо» и «Йу толо»).

Расследование
давайте проводить. Вопрос первый: почему столь революционные космогонические представления догонов не подверглись детальному изучению другими этнографическими и прочими (вплоть до астрофизических) экспедициями? После сенсации 1950 года и ряда публикаций в 60-ых годах прошлого века — никто в Мали не ездил, астролябий и телескопов у первобытнообщинных племен не искал. Не пытался проверить легенды, записанные (в современном ключе) французами Гриолем и госпожой Детерлен?

Ответ: у догонов мифы народа имеют право рассказывать только члены «Ава» (Общество Масок — олубару). Очень закрытая, особая каста «посвященных». Прошедших специальную подготовку в паре святилищ, знающих особый «язык Сиги» (сиги со). Втереться к ним в доверие — очень тяжкий, почти невыполнимый квест.
Второе: подобных легенд, с падающими пришельцами, небесными лестницами и «сверкающими цепями (лианами) из облаков» — пруд пруди. От островов Океании — до Центральной Америки. Этнографы, не выходя из кабинетов, разобрали на мелкие кости почти все «сенсационные предания» догонов, указав французским коллегам на неверные переводы языка и понятийного багажа этого народа.

Указали на схожие предания африканского народа йоруба с их «небесным богом Олоруном». Бамбара, еще одна народность Мали, тоже убеждена: жизнь на Землю была доставлена с самой яркой звезды небосвода — Сириуса. В мистификациях обвинить Гриоля никто помыслить не мог, его репутация была безукоризненна.

Он сам говорил: записывая предания догонов, «руководствовался описательным принципом современного человека». Широко обсуждалась версия о нескольких миссионерах, которые помимо богословского образования — имели прекрасную естествонаучную подготовку. Поразили «шаманов Ава» своими знаниями в 1920-ых годах.

Как вариант: проповедники-католики, заметив нездоровый интерес догонов к Сириусу, решили (для большего доверия и налаживания контакта) поведать им последние научные данные о звезде. В астрофизике это была очень популярная тема начала ХХ века. Но версия рассыпалась. Да, кто-то очень образованный мог читать догонам «лекции по астрономии». Но откуда у Юпитера 4 спутника тогда? В 20-ых годах ХХ века было открыто… уже целых девять. О спиральной форме галактик никто даже не помышлял. Тем более… о структуре «первоосновы жизни» — молекуле ДНК.

Подозрения «в глубоких знаниях устройства Вселенной» догонами появлялись постоянно. В части Юпитера знатно пошутил немецкий астроном Дитер Герман:

«…Межзвездные путешественники, пролетая от Сириуса мимо Юпитера, не умели считать даже до пяти. Поскольку спутников там 16, как известно».
Изображение «инопланетян» в культуре догонов
Да, догоны знают о существовании Венеры, Марса, Юпитера. Но не ведают сном и духом о других планетах. Уран был открыт в конце XVIII века, Нептун — в середине XIX века, Плутон нашли в 1930 году, потом низвергнув оное тело в разряд «планетоидов». Общий анализ говорит об европских космических познаниях начала XX века, неполных и отрывочных. В последние годы подробнейшим образом изучили первоисточник «сенсации» — записи экспедиций Гриоля и Дитерен.

Опять подтвердили строго научный подход критичных и скрупулезных исследователей, «чистоту сбора» первоначального этнографического и фольклорного материла. Однако выяснилось: профессор Гриоль… не знал языка догонов, общался с «посвященной кастой» через переводчика, некоего сержанта Когэма.

При изложении догонских преданий слишком осовременивал многие понятия, тем более криво переведенные не очень образованным солдафоном. А бельгийский антрополог Вальтер ван Бик, который провел 12 лет среди догонов, заявил: никаких рассказов о «Сириусе В» от местных жителей не слышал. Может, с «кастой посвященных» не общался.
Выводы.
Безнадежная отсталость догонов в астрономии (на уровне знаний начала ХХ века) туго переплетена со странным феноменом в некоторых областях космических знаний. Не имея точного календаря (он у них 5-тидневный и очень плавающий), не обладая должной наблюдательностью в предсказаниях сезонности времен года и понимании общей планетарной взаимосвязи Солнечной Системы (даже роль Луны не осознается правильно)… в одном вопросе народ удивил продвинутых астрофизиков мира. Если удастся обнаружить «Сириус С» (что очень вероятно) — это будет революция. Неопровержимое доказательство… палеоконтакта. Или цепочка новых разоблачений. Что вероятнее всего.

186

Почему древние летописцы скрывали имя Царя Скорпиона: тайны первых фараонов Египта
https://therussiantimes.com/upkeep/uploads/2021/06/1-249.jpg

До выхода на экраны приключенческого исторического остросюжетного боевика «Мумия возвращается» в 2001 году лишь египтологи да фанаты книг Уильяма Голдинга знали о существовании такого исторического персонажа, как Царь Скорпион. При этом личность этого фараона подавалась таким образом, что походил он скорее на какое-то вымышленное мистическое существо, нежели на реально существовавшего правителя египетского государства. Тем не менее Царь Скорпион существовал на самом деле. Более того, в египетской истории было целых два фараона с таким именем: первый из них правил Верхним Египтом более 5 тысяч лет назад. А второй был его правнуком.

Находка гробницы Царя Скорпиона
О том, что в истории Египта существовал фараон, носящий имя Скорпион, египтологи узнали ещё в конце XIX века. Тогда, во время археологических раскопок в Иераконполе была обнаружена очень древняя гробница. Несмотря на то, что, как и большинство египетских усыпальниц, эта тоже была разграблена – учёные всё же нашли ряд довольно ценных с археологической точки зрения предметов: украшения, керамику, фрагмент булавы правителя. На большинстве этих находок значилось имя “Скорпион”.
https://static.kulturologia.ru/files/u29141/mycenae.jpg

Раскопки гробницы фараона в Иераконполе

Таким образом, в пантеон египетских фараонов и был включён новый правитель – Скорпион. И целое столетие он единолично носил имя ядовитого членистоногого жителя пустыни. До самого 1988 года, когда египтологам пришлось несколько подправить список правителей Египта.

Как первый Царь Скорпион стал вторым
Во второй половине XX века археологические экспедиции, которые занимались раскопками в Тархане и Абидосе, довольно часто находили различные предметы из слоновой кости с рисунками скорпионов. При этом изображения недвусмысленно указывали на некую “царственность” этих ядовитых членистоногих. И самое главное – все находки датировались более ранними годами, чем правление фараона Скорпиона.
https://static.kulturologia.ru/files/u29141/2914104045.jpg

На многих находках было изображение скорпиона

Это обстоятельство наводило на справедливые размышления: как египтяне могли вспоминать фараона за более чем столетие до его царствования? Или может быть Древним Египтом правила целая династия Скорпионов? Ответ на все эти вопросы дала археологическая находка в Ум-эль-Каабе, недалеко от Абидоса.

Немецкий египтолог Гюнтер Дрейер (Günter Dreyer) во время раскопок наткнулся на очень древнюю усыпальницу с серехами – геральдическими символами первого из Скорпионов. В разграбленной гробнице также нашли символ царской власти – жезл. И на нём тоже был изображён скорпион. Все эти предметы являлись подтверждением того, что археологи нашли усыпальницу одного из первых правителей египетского царства – фараона Скорпиона I.

Почему древние египетские летописцы скрывали существование первого Скорпиона
За тысячелетия существования государства в дельте Нила древние египтяне так и не удосужились основательно заняться упорядочиванием своей истории. Впервые проделать такой титанический научный труд взялся жрец Манефон из Гелиополя в III веке до н. э. Именно он создал для последних фараонов из династии Птолемеев легендарное сочинение “Египтика”, а также упорядочил так называемые “списки царей”.
https://static.kulturologia.ru/files/u29141/1008463.jpg

Египтяне не придавали большого значения истории

В этих списках первыми правителями Египта Манефон, как и подобало египетскому жрецу, обозначил богов – Геба, Маат, Осириса, Птаха, Ра, Сета, Тота, Хора и Шу. Сразу же за ними шли обычные смертные. Первым из которых был фараон Менес, а последними – фараоны 30-й династии (правившие перед Птолемеями). Однако в этом “царственном списке” не было никаких упоминаний ни о Скорпионе, ни о других царях древнего Египта. В последующие века древние историки, в том числе и Иосиф Флавий, повторили в своих трудах “пробел” Манефона в перечне фараонов.

Вся эта неразбериха длилась до тех пор, пока египтологи не засели основательно за изучение истории правителей Египта. И не обнаружили, что между богами и реальным египетским фараоном Менесом на самом деле существовала целая плеяда неизвестных до этого царей. Чтобы как-то упорядочить этот момент, всех правителей данной эпохи историки назвали “фараонами додинастического Египта”. Или же царями династии “00”.
https://static.kulturologia.ru/files/u29141/2914149417.jpg

Между богами и первыми фараонами существовала целая династия неизвестных царей

Именно среди этих фараонов и были оба Скорпиона, правившие Египтом в IV тысячелетии до н. э. С разницей в более чем 100 лет. Таким образом, о существовании фараона Скорпиона I никто не знал на протяжении нескольких тысяч лет. Несмотря на то, что этот правитель в одном является поистине Первым фараоном в истории Египта.

Что же сделали фараоны Скорпионы для Египта
Древние изображения, найденные в гробнице Скорпиона, указывают на то, что в те времена фараона почитали, как бога на Земле. На одном из них изображен царь, идущий с мотыгой перед вспаханной почвой. В Древнем Египте все основные сельхозработы: возделывание земли, сев и сбор урожая, начинались с благословения фараонов. И даже с их непосредственным участием.
https://static.kulturologia.ru/files/u29141/1200px-Egyptian_harvest.jpg

Фараоны принимали участие в начале сельскохозяйственных работ

А вот другая находка в гробнице Скорпиона I сделала его поистине Первым фараоном Египетского государства. В усыпальнице археологи обнаружили сосуды с вином и ларцы, в которых были собраны продукты со всех подконтрольных в то время Египту регионов. Это была дань фараону от его вассалов, однако не это стало одним из величайших открытий в египтологии.

На каждом кувшине, на каждом свитке или ларце была прикреплена бирка с иероглифом – наименованием “субъекта”, откуда этот предмет был доставлен. Ни в одной археологической находке, датированной более ранними годами, никто из египтологов и никогда не находил ничего подобного. Это могло означать только одно – первая письменность в Египте возникла и начала широко применяться именно во времена правления Скорпиона.
https://static.kulturologia.ru/files/u29141/600px-Tomb_U-j.jpg

Все предметы в гробнице были подписаны
Однако потомок своего прадеда, Скорпион II, может считаться не менее великой и одиозной фигурой в плеяде древних правителей Египта. Большинство исследователей, опираясь на археологические находки, уверенны, что именно во времена правления Второго из Скорпионов Верхнее и Нижнее египетские царства были объединены в единое государство. А, значит, именно с времен правления Скорпиона II можно вести отсчёт эпохи Великого Египетского Царства.

Образ древнеегипетского фараона Скорпиона в современном поп-арте
Появившись впервые перед современной публикой в фильме «Мумия возвращается», Царь Скорпион получился у режиссёров настолько яркой и колоритной фигурой, что позже его сделали главным героем сиквелов киношной истории о древнем египетском фараоне.
https://static.kulturologia.ru/files/u29141/maxresdefault25.jpg

Царь Скорпионов у кинорежиссёров вышел весьма колоритным

И если разобраться, то голливудские сценаристы (хотя основательно и пофантазировав над образом фараона) в одном остались правы – Царь Скорпион, точнее, оба фараона Скорпиона, были знаковыми личностями своих эпох. Изменив каждый в свое время историю Древнего Египта.

187

Чем арбалет был лучше и хуже длинного лука
https://therussiantimes.com/upkeep/uploads/2022/02/1-182.jpg
Считается, что длинный английский лук был страшным оружием, которым, благодаря политике местных королей, превосходно владели островные йомены. Его эффективность доказана на полях сражений Столетний войны. Французы тем временем предпочитали арбалет, что видно даже на миниатюрах той поры. Кто с арбалетом – тот француз. Не ошибешься. В эту нерушимую мощь лонгбоу свято веруют писатели (Конан Дойл, к примеру) и обыватели (большинство нас, грешных). Однако у Стивенсона в «Черной стреле» Ричард Шелтон непатриотично утверждает, что арбалет всегда одерживает победу над луком. А король Ричард Львиное Сердце, признанный викторианцами за идеал британского рыцарства, до того как погиб от арбалетного болта, неистово популяризировал данный вид оружия среди подданных. Ну и сам неплохо из него стрелял.

Тут, правда, стоит упомянуть, что Ричард I и особым патриотом Англии не был, поскольку воспитывался во Франции (в Аквитании, если быть точнее), а Британские острова расценивал как личный кошелек. Так что он больше француз по всем прикидкам. Но вот факт, что Генрих VIII недурственно стрелял из арбалета, игнорировать сложно. Хотя на его флагмане «Мэри Роуз» не найдено ни одного арбалета. А луков с кораблем подняли столько, что на все исторические музеи Англии хватило. Так к какому лагерю прибиться?
Английские лучники при Кастийоне, 1453 год. Художник: Gerry Embleton
Попробуем в изложить свою точку зрения на этот почти уже риторический вопрос. Благо, за столетия его существования, единого мнения так и не сформировано – всякий кулик продолжает хвалить свое болото.

Лук, конечно, куда древнее арбалета. И много проще его. Но что они ближайшая родня друг другу – несомненно. Арбалет можно считать усовершенствованной моделью лука, чье появление на свет стало возможно только после того, как технологии поднялись до определенного уровня. Ведь если лук легко и просто делал один человек, то над созданием арбалета работало несколько ремесленных цехов. Ведь дугу, замок и ложе изготавливали разные, невзаимозаменяемые мастера. При этом арбалет являлся вполне самостоятельным оружием, занимавшим свою тактическую нишу.
Арбалетчики на французском корабле в морском сражении при Слейсе, 1340 год. Художник: Peter Dennis
На пике развития мощность натяжения арбалетной дуги достигала 1000 фунтов (некоторые осадные и станковые образцы показывали показатели повнушительнее). В то время как массовый длинный лук мог похвастаться только 80-100. Хотя, судя по всему, встречались мастера, способные вытянуть и 200 фунтов. Но все одно до мощности арбалета длинному луку далеко. Да и метательный снаряд у каждого вида оружия свой – арбалетный болт по массе превосходил стрелу лука в разы. Но при этом дальность оружия была сопоставима – сказывалась короткая разгонная дистанция, свойственная арбалету (спецы говорят о пределе метров в 300, хотя рекордные выстрелы раза в полтора превышали этот показатель. Но это скорее спортивные достижения, чем обыденная практика). Так что разница в массе снаряда и силе натяжения сказывалась на относительно небольших, по нашим меркам, дистанциях. При этом разница выходила серьезная.

Арбалет обладал огромной мощью, достаточной для борьбы даже с полным латным доспехом. Лук же перед такой броней однозначно пасовал. Но ведь и доспех высокого качества на полях сражений не так уж и часто встречался – стоил слишком дорого.
Стычка времен гуситских войн (1419-34 гг.). Художник: Александр Луняков
Лук выделялся скорострельностью. Арбалет из-за мешкотности перезарядки требовал дополнительной защиты – крепостных стен или щита-павезы. Зато, натянув лук, стрелку требовалось почти сразу стрелять – долго тетиву в натянутом состоянии не продержишь. А арбалетчик мог выцеливать жертву сколь угодно долго. Оттого его можно считать чем-то вроде аналога снайперской винтовки. С поправкой на эпоху, конечно.

Луки часто применяли для заградительной стрельбы навесом (у нас этот способ стрельбы известен как «перестрел»). Арбалет так практически никогда не использовали – долго перезаряжать, отчего перенос или поправка огня занимали слишком много времени, делавшими всю затею малоэффективной. Зато из-за удобства стрельбы на дальности прямого выстрела арбалет не имел себе равных. Но универсальности ему все же недоставало.
Лучники в сражении при Шрусбери, 1403 год. Художник: Graham Turner
Арбалет служил очень долго – даже сегодня известны вполне работоспособные средневековые образцы. Дуга же лонгбоу, хоть и была дешева, не отличалась долговечностью. Отчего за лучниками приходилось таскать цельные обозы с тисовыми заготовками (годились еще вяз и ясень), но выходило это не так уж и обременительно для казны. А вот арбалет мог себе позволить не каждый. Дорого. Впрочем, городские магистраты их покупали частенько – для горожанина арбалет куда лучше лука. По причине простоты освоения.

Все же для более-менее сносной стрельбы из арбалета хватало пары уроков. А с лучником такой фокус не проходил. Его приходилось тренировать с детства, лет с семи. Так что подготовка лучника обходилась недешево. И потому с точки зрения экономики выигрывал все же арбалет. Но… только не в Англии.
Английские стрелки практикуются в стрельбе из лука. Художник: Peter Dennis
Причина такой исключительности кроется в относительной свободе, британцев, которая во многом сформировалась благодаря двум факторам – слабости Джона Безземельного как верховного правителя (пришлось пойти на подписание Хартии Вольностей) и эпидемии чумы (крестьян после нее осталось так мало, что с ними пришлось считаться – иначе работать некому было). Так что британские короли живо сообразили, что эту, в общем-то неприятную для них реалию, стоит обратить себе на пользу.

В итоге по закону практиковалась поддержка порядка на местах при помощи милиции – гражданских формирований, в которые попадали все свободные люди, проходившие возрастной ценз. А чтобы иметь возможность нести службу такого плана, претендентам приходилось иметь дома оружие и постоянно тренироваться в навыках обращения с ним. Недаром по британским законам на крестьянской усадьбе полагалось иметь мишень! О количестве хлевов и овинов закон ничего не говорил. А вот наличие личного стрельбища оговаривал.
Пробитие. Художник: Matthew Ryan
По совокупности характеристик арбалет постепенно вытеснял лук – и простой, и составной (если не брать степную конницу, а рассматривать реалии европейских территорий). Но не в Англии, где сумели превратить количество в качество. Там просто создали такую систему, при которой мобилизационный резерв лучников самовоспроизводился. И, по сути, не имел лимита – в теории он равнялся количеству мужского населения страны. Оттого в полной мере получалось использовать сильные стороны английского лука – массовость, дешевизну и простоту. Все же каким-то чудо-оружием лонгбоу не являлся. Тот же сложный турецких лук превосходил оппонента по всем ТТХ, кроме доступности широким слоям населения.

Интересно, что французы как-то пытались повторить британскую систему подготовки лунников и потерпели вполне ожидаемый крах. Что-то изображали испанцы и тоже опростоволосились. Наконец, в Португалии смогли изобразить нечто работоспособное по английским шаблонам, хотя пришлось все же вводить коррективы – заменить лук арбалетом. Потому что для эффективной работы английскому длинному луку нужна сама Англия и ее порядки. Без них никак.

188

Как древние скифы победили 700-тысячное войско Дария без единой битвы или при чем тут русские
https://therussiantimes.com/upkeep/uploads/2022/02/1-188.jpg
«Скифская война» — что значит это определение? Когда и с кем скифы воевали таким методом? Причём здесь Дарий? И чем «скифская война» закончилась для агрессора? Узнаем в этой статье. Начнём с Геродота. Итак.

Дарий строит великую империю
Знаменитый греческий историк Геродот оставил нам познавательный рассказ о том, как великий завоеватель древности, персидский царь Дарий в 512 году до н.э. решил завоевать скифов. Чем они ему досадили, в точности не известно. Скорее всего, дело обстояло в том, что Дарий строил гигантскую империю. Она простиралась от Греции до Индии. Египет, Вавилон и ближневосточные царства поменьше были частью Персидской державы и уплачивали Дарию дань. Не завоёванными оставались только Балканы и степи Северного Причерноморья.

700 000 солдат — это очень много
Дарий переправился через Босфор, имея «под ружьём», если верить Геродоту, 700-тысячное войско. С такими силами он быстро покорил Фракию и Македонию, а дальше, хочешь — не хочешь, нужно было идти на скифов.

Дарий не испытывал сомнений в том, что легко покорит причерноморских дикарей. Воинов у них было неизмеримо меньше, чем в персидском войске. Железными мечами они не пользовались, а деревянные стрелы и копья с костяными и бронзовыми наконечниками, находившиеся у них на вооружении, давно уже просились в этнографический музей. Словом, пехота Дария могла расправиться со скифами в одном-двух сражениях. Однако скифы оказались большими затейниками.
«Скифская война»
«Скифская война»
Скифы были смелым и воинственным народом. Но, как сказано в одной толстой книге, «инстинкт самосохранения» им тоже был не чужд. Разведав численность персидского войска, скифские цари «посовещались и решили», что самое разумное — в открытый бой с персами не вступать. После этого они вместе с семьями, кочевыми кибитками и огромными стадами скота снялись с места и начали удаляться в бескрайнюю степь.

Дарий был этим обескуражен. Он и в мыслях не держал, что такой способ ведения войны существует в принципе. В его представлении, войска должны были сражаться и в битве выяснять, кто сильней. А скифы вместо этого засыпали по дороге колодцы, выжигали траву и спешно удалялись на север. Они перешли Дон и стали подниматься к Волге.

Персы преследовали их по опустошённой степи, но пешему догнать конников нереально. Войско Дария было утомлено: многие погибли в пути и всем хотелось пить и есть. Скифы же при этом особых неудобств не испытывали.

Любопытные переговоры
Наконец, согласно Геродоту, царь Дарий послал к скифскому царю гонца со словами:

«Зачем ты убегаешь? Если ты считаешь себя сильнее, то сражайся со мной. А если ты считаешь себя слабее меня, покорись и приходи ко мне, твоему владыке, с землёю и водою в руках».

Скифский царь отвечал на это следующим образом:
«Из страха я не убегал никогда и ни от кого. Я и теперь веду такую же самую жизнь, какую и всегда вёл, и от тебя вовсе не убегаю. В нашей стране нет ни городов, ни садов, ни полей. Нам нечего поэтому опасаться, что наше достояние будет покорено или опустошено кем-нибудь. Нам защищать нечего. Мы ведь в любом месте живём одним и тем же способом. Где мы, там и наша родина. Значит, нам и нечего торопиться, чтобы вступать с тобой в бой. А коли ты сам хочешь сражаться, отыщи гробницы наших предков — тогда ты узнаешь, как мы за них постоим!»

Птица, мышь, лягушка и пять стрел
Война со скифами закончилась для Дария плачевно, хотя, по сути, она даже не начиналась. Великому царю персов пришлось отступить. Его войско, перенося лишения, отступало к Дунаю.

Согласно преданию, в это время скифы прислали Дарию загадочный «подарок»: птицу, мышь, лягушку и пять стрел. Один мудрец так растолковал его смысл своему царю:

«Если вы, персы, не улетите, как птица в небеса, не спрячетесь в землю, как мыши, или не ускачете в озеро, как лягушки, то не вернётесь назад и погибнете от наших стрел».
Скифский воин
Постскриптум
Со «скифской войной», кажется, разобрались. На этом можно было бы и закончить. Но есть один нюанс. В начале 20 века выдвигалась гипотеза о родственности скифов с русскими. На эте тему ярче всех высказался Блок, приписав русам скифские «раскосые» глаза. С тех пор много воды утекло. Я удивился, когда наткнулся на эту смехотворную идею в многотомнике по истории российской разведки, вышедшем под редакцией Е. М. Примакова.

Должен со всей ответственностью заявить, что с научной точки зрения, это родство недоказуемо. В 5 веке до н.э. предки славян, скорее, принадлежали к «скифам-пахаря», которых Геродот относил к населению лесостепной части Южного Побужья. А, может, и вообще жили в Малой Азии. Скифы-кочевники Северного Причерноморья — это совершенно другой народ. Так что, лучше не стоит бескровную победу над персидским царём записать русским в зачёт. У нас и без «Дариев» есть чем гордиться.

189

Древние цивилизации не развивались от простого к сложному, а деградировали. Факты противоречащие истории
https://therussiantimes.com/upkeep/uploads/2022/02/1-193.jpg
Самый загадочный правитель древнего Египта – Эхнатон – всегда изображается немного… аномально. Его изображения имеют аномально вытянутую форму, удлиненный череп, длинная шея, пальцы, широкие бедра, женственное лицо. Как вы понимаете, этот фараон выделяется среди других. Но почему?
Многие исследователи склоняются к необычной версии основанной на Египетских легендах и находках. Согласно древним записям, с неба спустились существа на летающих кораблях и через благородный род фараонов передали людям различную информацию.
Исследователи считают, что внешний вид Эхнатона это проявление черты Богов, которые правили до того, как передать власть фараонам.

И вот что самое странное, чем древнее династия фараона, тем более высокие технические достижения они оставили после себя.
Возьмем к примеру знаменитый саркофаг Серапеума, который считается одним из самых древних сооружений. Лишь сама конструкция сделана из монолитов весом более 200 тонн. И подумайте сами, каково должно быть техническое развитие, чтобы создать подобное? Я уже не говорю о избитом вопросе о доставке…
Сегодня, даже современные инженеры признают невозможность данной конструкции. Более того, даже в наше время повторить подобное нереально.

Ученые предлагают множество версий о том, как строились древние сооружения, но все они не выдерживают критики инженерных умов. Версии с лебедками, механическими и гидравлическими приспособлениями, все они давно опровергнуты.

В то время, как фантастические идеи с гравитационными лучами прекрасно бы все объяснили, т.к если это правда, то становится ясно, почему блоки совершенно не пострадали от доставки и укладки. Кстати, Илон Маск ранее считал эту версию правдивой….

190

Правда ли Святой Валентин венчал мужчин и однополые браки?
День святого Валентина 14 февраля считается праздником всех влюбленных. По одной из легенд, святой Валентин был священником, который тайно женил влюбленные пары. Есть и скандальная версия, связанная с однополыми браками. Рассказываем, кто такой святой Валентин и почему католическая церковь отменила праздник святого Валентина 14 февраля.

Действительно ли Святой Валентин венчал мужчин
Хотя этот день часто вслед за названием в английском называют Днём Святого Валентина, покойного епископа не чествует 14 февраля ни у нас, ни на Западе. Вместо этого влюблённые парочки обмениваются признаниями и подарками. Кроме того, довольно популярно в этот день желать друзьям и подругам счастья в любви.

Об истории праздника задумываются только распространители версии о том, что Святого Валентина римляне убили за то, что он женил между собой заключённых в колонии или римских солдат в колониях. Очевидно, первый вариант — неправильное понимание слова “колония” во второй. В общем, 14 февраля — день гомосексуальной любви, и праздновать его или глупо, или стыдно, или то и другое.
https://static.kulturologia.ru/files/u23285/800px-Ergersheim_NDAltbronn_46-1.jpg

Валентин Римский исцеляет эпилептика

Для начала, в принципе претензии к Святому Валентину — это претензии к мученику, почитаемому Российской Православной Церковью. Да, часть святых у католиков и православных общие. Их чествование разведено по разным дням. Одного и того же Святого Валентина католики поминают зимой, православные — весной.

Во-вторых, всего несколько лет назад гомосексуальной версии с солдатами не существовало. Ни на каком языке. В народных легендах епископ-мученик действительно венчал римских солдат-христиан. По римским законам, солдатам было запрещено создавать семьи — мол, от этого падает боевой дух. Христианские законы были тогда мягче, и даже священники Европы могли жениться, если только добровольно не брали на себя обета безбрачия. Кроме того, в христианском браке рождались бы новые христиане, вот, якобы, для умножения рода христианского на земле мученик и венчал солдат.

В-третьих, и эта легенда не имеет никакого отношения к официальному (католическому и православному) житию Валентина. По нему, епископ был убит за сам факт проповедования христианства. В Римской Империи при многих правителях христиан преследовали и убивали.
https://static.kulturologia.ru/files/u23285/800px-Saint_Valentine_-_facial_reconstru.jpg

Реконструкция внешности Святого Валентина Римского

Почему же раннехристианскому мученику придумали очень альтернативную биографию? Возможны несколько причин. Первая, конечно, желание посмеяться над доверчивостью людей, даже самую странную версию готовых проглотить под соусом “власти скрывают” или “шокирующая правда”. Вторая — неприязнь к католичеству без знания православия. Хотели напинать “их” святому, а получилось, что “нашему”. Третья — есть версия, что фейки про христианских святых вообще любят распространять неоязычники, из желания постепенно отучить людей от всего христианского или поглумиться, заставив христиан поливать грязью своих же мучеников.

Впрочем, третья версия тоже смахивает на типичную “шокирующую правду”. Но не привести её было невозможно.

Легенда о Святом Валентине
За многие годы возникло много легенд связанных с покровителем влюбленных. История казни, в которой принимал участие император Клавдий II и Святой Валентин, была рассказана выше, но есть и другие сказания:

Одна из легенд рассказывает, как Валентин обвенчал христианку и римского центуриона, которые были смертельно больны. Совершив этот поступок, он нарушил указ императора. Считается, что после этого святого стали называть покровителем влюбленных.
Есть интересная легенда, в которой описывается встреча Валентина и пары влюбленных, которые сильно ссорились. По воле священника вокруг них начала кружиться пара голубей, что развеселило и помогло забыть о ссоре.
В другой истории рассказывается о том, что у Валентина был большой сад, где он сам выращивал розы. Он разрешал детям резвиться на его территории и когда те уходили домой, то получали от священника в подарок цветок. Когда его арестовали, то он очень переживал, что детям негде будет гулять, но к нему в тюрьму прилетели два голубя, через которых он передал ключ от сада и записку.
Святой Валентин – интересные факты
Есть информация об этой личности, отмеченной в религии, которая для многих людей, является неизвестной.

Святой считается покровителем пчеловодства и эпилептиков.
Череп покровителя всех влюбленных можно найти в Риме в церкви Девы Марии. После того, как жизнь Святого Валентина закончилась, в начале 1800 году были найдены во время раскопок разные реликвии и останки, которые разошлись по миру.
Есть мнение, что праздник влюбленных придуман английским поэтом Чосером, описавшим его в поэме «Птичий парламент».

191

Выглядит на 70. Как живет сейчас 27-летняя «старушка» и ее сыновья, постаревшие преждевременно
https://therussiantimes.com/upkeep/uploads/2022/02/1-296.jpg

Екатерина Неженцева появилась на свет с синдромом преждевременного старения. Сейчас 27-летняя женщина выглядит на 70. Катя прославилась благодаря своему участию в популярных ток-шоу.
Небезразличные люди помогли Неженцевой сделать пластическую операцию. Катя признается, что после пластики она стала более уверенной в себе и зажила полноценной жизнью.
Первый муж Екатерины с сыновьями

Многие могут подумать, что Екатерина переживает из-за дефицита мужского внимания, но у Неженцевой есть молодой человек. Со своим первым мужем Катя познакомилась случайно. Парень ошибся номером, влюбившись в голос незнакомки.
Наследники Неженцевой

Телефонное общение молодых людей закончилось свадьбой. Катя родила супругу 2 наследников. К сожалению, младший сын унаследовал особенность мамы.
Младший сын Екатерины

Муж начал закладывать за воротник и распустил слухи, что, мол, младший наследник не от него. Катя не стала мириться с поведением мужа.
27-летняя Екатерина Неженцева

Новый возлюбленный Неженцевой прекрасно относится к особенному сыну любимой. Катя не спешит выходить замуж за избранника.

192

Мубах: почему в исламе разрешено многоженство
https://therussiantimes.com/upkeep/uploads/2021/08/1-261.jpg

Нередко обычаи и привычки представителей другой религиозной конфессии вызывают у нас непонимание и даже отторжение. Но, прежде чем порицать или восхищаться, стоит разобраться в самой сути явления и понять, откуда взялись эти традиции.

Разрешено, но не вменено в обязанность
Мусульмане выстраивают свою жизнь по заповедям Аллаха, изложенным в священной книге ислама — Коране. Разрешение на многожёнство также есть в нём: «..то женитесь на других женщинах, которые нравятся вам: на двух, трёх, четырёх. Если же вы боитесь, что не будете одинаково справедливы к ним, то довольствуйтесь одной» (сура «Женщины», аят 3). Но в шариате есть целый свод правил и законов, та‘аддуд аз-завджат, определяющий параметры многожёнства. Так, исламские юристы и богословы различают, в зависимости от ситуации, многожёнство как мубах (разрешённое), макрух (порицаемое) и ваджиб (обязательное). Это закреплено, например, в Исламском энциклопедическом словаре, выпущенном в 2007 году.

Подчёркивается, что мужчина может иметь несколько жён (не больше четырёх), если способен обеспечить всем равное содержание и справедливое отношение. Равное — не значит абсолютно одинаковое, но всё необходимое у каждой из жён должно быть. Не может быть и резкого перепада в качестве жилья — одна живёт в хоромах, другая ютится в хибарке. Что жёны должны жить в разных домах, хотя бы в разных помещениях одного дома, неоднократно подчёркивается. Причём на житьё в одном доме должны согласиться сами жёны, это не зависит от воли мужчины. Имам Ибн К’удама: «Человек не должен объединять двух жён в одном доме, кроме как с их соизволения. И нет разницы между молодыми жёнами и старыми, поскольку в этом может быть для них вред, который станет причиной ревности и вражды. Нахождение жён в одном доме может привести к спорам и баталиям».

Также мужчина должен уделять каждой из жён равное количество времени, включая ночные часы. А вот любить всех одинаково он не обязан, тут исламские богословы единодушны: как измерить и разделить любовь?

А как же султанские гаремы в прошлом, может спросить иной дотошный читатель. Так там было чёткое разделение на жён и наложниц, при этом выполнялись условия про равное обеспечение и, для жён, про житьё в разных домах.

Современные исламские богословы, развивая интеллектуальное наследие предков, указывают, что многожёнство благотворно сказывается на моральном и физическом состоянии как народа, так и его отдельных представителей: нет прелюбодеяний, в отношениях царит мир и гармония, увеличивается народонаселение.

Экономика и престиж
Впрочем, если подходить к многожёнству (полигамии) с материалистических позиций, то важную роль в этом феномене играют соображения престижа через демонстрацию достатка: мужчина способен содержать нескольких жён и их детей. В частности, в материалах факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ указывается, что полигамны только 3-5% браков в Северной Африке, Сирии и соседних странах, в государствах Персидского залива показатель чуть выше, 8-19%. И если для женщины полигамия, увеличивая шанс на первый и последующий браки, снижает возраст вступления в брак, то для мужчины — наоборот. Ему важно заработать достаточно денег для содержания второй и последующих жён и приходится в молодом возрасте быть экономически активным и создавать достаток. В итоге, например в ОАЭ, средний возраст мужа в полигамных семьях на 11 лет больше, чем в моногамных, и составляет 39,6 года.

Многочисленные отечественные и зарубежные исследования демографов и социологов в XIX-XXI веках дают следующую картину ситуации полигамии с точки зрения женщин и рождаемости: каждая женщина в полигамной семье рожает меньше детей, сохраняя здоровье, но общая рождаемость увеличивается. При этом растёт количество женщин, состоящих в браке, в том числе, после развода или смерти мужа. При полигамии меньше вдов и сирот.

193

Чуб-оселедец, зачем его носили казаки
https://therussiantimes.com/upkeep/uploads/2021/08/1-300.jpg

Запорожский казак у многих ассоциируется с чубом-оселедцем, который еще называют чупрына. Вместе с длинными усами именно «оселедец» является своеобразной визитной карточкой, определителем того, что это именно казак. Картину дополняют: люлька, шаровары, сабля и в ухе серьга. Но это уже дополнение к общему образу. Если с остальными маркерами-идентификаторами все более или менее понятно, то откуда взялась столь необычная стрижка на голове, и зачем нужен этот «хвостик» не очень ясно.
Четкого ответа на вопрос когда, зачем и почему казаки носили чуб, в документах тех времен не существует

Как и в случае со многими другими вопросами – на этот четкого ответа нет. Есть версии и предположения, а вот четкого определения, когда, зачем и почему – ни в одном из документов тех времен, положениях Запорожской сети, нет.

1. Что говорит история
Великий полководец князь Святослав Игоревич был очень похож на казаков

Согласно исторической версии, эта прическа являлась символом власти. Знак был принят, еще в роду князей киевских. По некоторым данным считают, что знаменитый Святослав, князь-воин, внешне был очень похож на запорожских казаков, несмотря на то, что между ними была временная пропасть размером в половину тысячелетия. Появилась такая версия на основе сделанного Львом Диаконом описания облика Святослава во время его встречи с Цимисхием, императором.
Согласно описанию, сделанному Львом Диаконом, князь Святослав носил чуб-оселедец

Из описания следует, что Святослав на встречу приплыл на скифской ладье. У него был средний рост, глаза голубого цвета, густые брови, нос плоский. На лице была длинная борода и висячие усы. Голова князя была полностью без волос, но с одной стороны висела их прядь, которая говорила о том, что мужчина принадлежит к знатному роду. Кроме этого в одном его ухе была серьга из золота с двумя жемчужинками и карбункулом.

То есть перед нашим взором появляется настоящий запорожец, казак со всеми его внешними характеристиками, и даже серьга присутствует. На основе этого появилась теория, суть которой заключается в наличии определенной традиции в этом конкретном регионе для определенных слоев населения, которая была пронесена сквозь века.
По другой версии, чупрына — это сарматская прическа

Вторая версия отличается от предыдущей. По мнению поляков, чуб-оселедец – это прическа «сарматская».

В XVI-XVII столетиях в Речи Посполитой эту прическу считали своеобразным наследием, переданным древними сарматами. Именно с ними шляхтичи себя и отождествляли. Что касается самих сарматов, то в те времена их считали народом, имеющим германские корни. Представители польско-литовской шляхты предпочитали считать именно сарматов прародителями собственного рода. Так они ставили границы между собой и славянскими простолюдинами.
В Литве и Польше тогда существовал сарматский стиль, выраженный не только в чубе-оселедце, но и в характерной одежде, доспехах

Стоит отметить, что в Литве и Польше тогда существовал сарматский стиль – мода, выраженная не только в чубе-оселедце, но и в характерной одежде, доспехах, изобразительном искусстве и так далее. Что касается истинных данных о сарматах, то о них практически ничего не знали, в отличие от наших современников. Поэтому «сарматизм» поляков является чем-то условным и где-то надуманным.

В целом же оселедец поляков-шляхтичей и князя Святослава ничего общего между собой не имеют. Исходя из того, что хронологической последовательности и связи между двумя периодами ношения этой прически князем и поляками нет (временные периоды были разными), вывод напрашивается сам собой. Насколько он верный, неизвестно, но вполне имеет право на существование, как одна из гипотез.
Чуб у казаков выступал символом их принадлежности к роду сарматов

Казачий чуб является зеркальным отражением прически польских шляхтичей, которые жили именно в то время. Ну а сам по себе чуб поляков-шляхтичей выступает символом их причастности к роду сарматов, легендарных степных властителей.

Да и если разобраться, то на Запорожье казацкая старшина очень хотела, чтобы ее поставили на один уровень со шляхтой в правах и дали добро на наличие крепостных.

2. Что думают по этому поводу сами казаки
Идеологические последователи казачества считали, что чуб могут носить те, кто побывал в бою

Как считали казаки того времени, неизвестно. А вот их наследники (в идеологическом смысле, естественно) имеют совершенно другое мнение на этот счет. Из разных источников следует, что чуб-оселедец могли носить далеко не все представители рода казачьего, а только наиболее опытные из них, которые хоть один раз в своей жизни, но побывали в настоящей битве. Как и в случае с предыдущими версиями, четких исторических доказательств того, что это было действительно так и никак иначе, нет.
Чупрына выступал знаком отличия и показатель статусности казака
Если рассматривать гипотезу с теоретической точки зрения, то вполне возможно, что чуб действительно выступал своеобразным знаком отличия и являлся показателем статуса казака. То есть, чем длиннее оселедец, тем статуснее казак, ну а писари и им подобные личности на подобное «украшение» своей буйной головушки права не имели. У них была своя отличительная прическа, которую мы и сейчас называем «под горшок».
Существуют и мистические версии причин, для чего казакам оселедец

Некоторые склонны верить в совсем уж нереальную, мистическую версию. Согласно ей, казаки были убеждены, что их после смерти Бог из адского котла вытащил именно за чуб. Ну а в ад, естественно, попадал каждый казак за все свои «хорошие» деяния. А их было много. Достаточно вспомнить походы за зипунами…
Репин на своей картине изобразил казака-банкомета с чубом, свисающим на правую сторону

С этой версией связан и способ ношения оселедца. Ее приверженцы считают, что волосы должны свисать с левой стороны, чтобы они помогали смахнуть с плеча беса. Кто знает, может в этом что-то и есть. А если присмотреться к картине Репина, то у банкомета (человека без рубахи, ответственного за карточную раздачу), чуб свисает справа.
Существует и версия, что казаки брили головы в целях поддержания гигиены

Ну и последняя гипотеза, вышедшая тоже из народа, гласит, что голову казаки брили в целях гигиены, а именно, чтобы не заводились вши. Чуб оставлялся для того, чтобы свои могли идентифицировать его. Нам остается выбрать ту версию, которая больше всего понравится. Подлинную причину ношения оселедца, возможно, никто и никогда не узнает.

194

Предсказания Сидика Афгана о России до 2025 года
https://therussiantimes.com/upkeep/uploads/2022/02/1-280.jpg
Мохаммад Сидик Афган — афганский ученый-математик, автор математического алгоритма, который помогает заглянуть в будущее не только отдельного человека, но и целых народов и стран. Знаменитый математик предсказал распад СССР, августовский путч ГКЧП 1991 года, атаку террористов на башни-близнецы в США, приход к власти Барака Обамы, государственный переворот на Украине в 2014 году.

В эфире передачи «Точка зрения» студии Pravda.Ru он сообщил: «В 2025 году Россия объединится с соседними странами и станет основой этого объединения. СССР возродится, но в другой форме».

Ученый утверждал, что распад СССР был временным явлением и в ближайшем будущем начнутся процессы его возрождения. Он с уверенностью заявил, что Россия начнет закладывать основу для этого уже в 2022 году.

Началом для нового объединения начнется с Украины, а именно с города Чернигова, который присоединится к России. Более того, по мнению математика, именно с Чернигова может начаться новое современное собирание «земель русских» под эгидой Москвы, в результате чего со временем возникнет некое подобие СССР.

Афганский математик предрек, что к 2025 году изменятся отношения между Россией и США. Страны оставят в прошлом конфликты и разногласия, а затем перейдут к дружественной политике в отношении друг друга.

Сидик Афган предсказал события только до 2025 года. Что произойдет после этой даты, неизвестно. Возможно, его математические расчеты не смогли спрогнозировать катаклизм, который произойдет уже в ближайшем будущем.
Объект Р7Х («Красный дракон»). Снимки от 26.03.2021 г. в инфракрасном диапазоне эл. волн.
Согласно многочисленным пророчествам, в декабре 2025 года к Земле приблизится «потухшая нейтронная звезда класса георотатор Тифон – Медуза Горгона. Исходя из описаний, которые имеются в древних источниках и изображениях звезды на многочисленных наскальных рисунках, можно утверждать, что это «потухшая» нейтронная звезда класса георотатор Тифон – Медуза Горгона (не путать с пульсарами), которая с периодом 3500 лет сближается с Землей. Масса этого космического объекта в 8 раз больше чем у Земли. Диаметр всего 800 метров.
Звезда — комета. Наскальный рисунок. Аргентина.
Последствия этого сближения для Земли и землян будут самыми ужасными. Как предсказывают многочисленные пророки, в результате этого кошмарного катаклизма погибнет 2/3 землян. В это время начнутся разрушительные землетрясения, цунами, извержения вулканов. Три дня темноты и пожар с неба. Под воздействием тяготения звезды во всех океанах, морях, озерах возникнут огромные приливные волны, которые затопят большую часть суши. Возможно, часть людей пострадает от ее гамма или рентгеновского излучения (смертельный взгляд Медузы Горгоны). Тяготением нейтронной звезды будет захвачена часть гидросферы и атмосферы планеты, а также сместится ось ее вращения относительно плоскости эклиптики.
Объект Р7Х («Красный дракон») в сентябре 2021 г. уже находился в районе орбиты Марса.
В эфире передачи «Путь говорят» от 15.02.2022 года (Первый канал) он заявил, что войн на Земле больше не будет до 2055 года.

Возможно, он прав. После этого катаклизма воевать на нашей планете больше будет нечем, да и некому. Как сказал знаменитый физик Альберт Эйнштейн: «Я не знаю, каким оружием будет вестись третья мировая война, но четвёртая — палками и камнями».

195

Древний вид четвероногих китов нашли в Египте
https://esoreiter.ru/news/0821/esrpic-61288fa4601741.jpg

В скалах в Фаюмской впадине в Западной пустыне Египта, на том месте, где некогда было древнее морское дно, палеонтологи обнаружили окаменелость четвероногого кита.  Об этом сообщается на страницах научного журнала  Proceedings of the Royal Society B.

По предварительной оценке ученых, обнаруженным древним останкам около 43 миллионов лет. Об этом заявили исследователи после тщательного изучения окаменелости в Палеонтологическом центре позвоночных Университета Мансуры.

По мнению палеонтологов, кит имел длину три метра и массу тела около 600 кг.

Ученые считают, что этот вид, получивший название Фиомицет анубис («Phiomicetus anubis»), в свое время был главным хищником на планете. Он был настолько ужасен, что был назван исследователями в честь египетского бога смерти Анубиса.

Вероятно, четвероногий хищник был земноводным, то есть мог свободно перемещаться между сушей и океаном, сообщается в статье. По словам палеонтологов, этот вид является важным шагом в ранней эволюции китов.

Глава Центра палеонтологии позвоночных Университета Мансуры Хешам Саллам написал в Twitter, что их исследование документирует новое древнее земноводное четвероногое китообразное из Египта, которое демонстрирует переходную фазу в ранней эволюции китов.

196

Как сделать мощную Wi-Fi антенну из крышек для консервирования
https://esoreiter.ru/news/0821/esrpic-61289a2e61a331.jpg

Глобальная Сеть опутала уже почти весь мир. С каждым годом все больше значения отводится именно беспроводному интернету. К сожалению, Wi-Fi функционирует далеко не всегда так хорошо, как этого бы хотелось. Решить проблему реально в том числе при помощи использования специальной самодельной «ловушки» для сигнала. Сделать такую можно из подручных материалов. Что понадобится: гайки и шайбы М8, шпилька М8 (50 см), коаксиальный кабель с коннектором под адаптер, 20 крышек для консервирования, Wi-Fi адаптер, набор инструментов.
https://esoreiter.ru/news/0821/esrpic-612899903751a2.jpg

Готовим крышки.
Итак, изготовить самодельную антенну Wi-Fi не так уж сложно. На первом этапе нужно взять крышки для консервирования и аккуратно вырезать в них круглую часть. После этого следует определить на каждой крышке середину и просверлить в данной точке отверстие 8 мм. Это все необходимо для дальнейшего нанизывания пластинок на заготовленную шпильку.

Определить центр можно при помощи обыкновенной канцелярской линейки. Прикладывается она так, чтобы ее углы находились по линии окружности. После этого фломастером проводится две параллельные линии по краю линейки, а затем делаются такие же отметки, но уже со смещением на угол в 90 градусов. В итоге должна получиться решетка с квадратом посередине.
https://esoreiter.ru/news/0821/esrpic-61289990377a23.jpg

Теперь необходимо подрезать все крышки под диаметр антенны, соответствующий определенной схеме. Так, первая крышка остается без изменений, вторая срезается под 68 мм, третья под 50 мм, еще 17 штук срезается под 40 мм. Очень важно сделать обрезку максимально ровной.
https://esoreiter.ru/news/0821/esrpic-6128999037a274.jpg

Теперь во всех крышках нужно проделать отверстие под жилу. Сверлятся они во всех одним разом примерно в 2 мм от края двух самых больших дисков. После этого диски насаживаются на шпильку и зажимаются. Начинать нужно с самых маленьких. Каждый диск фиксируется двумя гайками М8. Между большими пластинами делается отступ 12 и 9 мм, а между маленькими – 7 мм.
https://esoreiter.ru/news/0821/esrpic-6128999037cd75.jpg

Для того, чтобы антенна работала, к ней нужно подключить коаксиальный провод. Для этого сначала зачищается центральная жила на несколько сантиметров. Она крепится к диску 90 мм. Очень важно надежно зафиксировать кабель. Теперь самодельную антенну можно подключать к Wi-Fi адаптеру.
https://esoreiter.ru/news/0821/esrpic-6128999037f6b6.jpg

Направляем на цель.

Подробное видео

197

Загадочные Боснийские пирамиды являются частью «космического интернета», считают ученые
https://esoreiter.ru/news/0821/esrpic-6128bf4cde7251.jpg

Первооткрыватель Боснийских пирамид доктор Семир Османагич сообщил, что он сделал еще одно удивительное открытие, которое способно поменять не только историю Европейского континента, но и всей планеты.

Доктор Османагич обнаружил на вершине Боснийской пирамиды Солнца так называемые волны Тесла, которые распространяются быстрее скорости света. При этом волны способны проникать сквозь космические тела. Все это, по мнению исследователя, говорит о существовании своеобразного космического интернета, поддерживающего связь между галактиками.

По мнению ученого, Боснийские пирамиды являются своего рода энергетическими ускорителями, отправляющие и получающие информацию через Солнце.

Многие исследователи считают, что скалярные волны, образующиеся при взаимодействии торсионного поля, перемещаются в 10 миллиардов раз быстрее скорости света. Они проникают сквозь космические объекты, пронося с собой информацию (энергию) без потери качества и количества. Эти энергетические явления могут быть легко измерены с помощью современных научных приборов.
https://esoreiter.ru/news/0821/esrpic-6128bf4cdeae62.jpg

Кроме этого, Османагич считает, что вся местность, на которой расположены пирамиды, была спроектирована для создания очень мощного энергетического комплекса, который мы называем боснийской долиной пирамид.

В древности излучаемый поток энергии был намного интенсивнее и сильнее, полагает исследователь, а Земля была энергетически сильнее в конце последнего ледникового периода (примерно 12 000 лет назад).

Своим открытием Османагич пытается навести мировую общественность на мысль, что все пирамиды на Земле были созданы высокоразвитыми цивилизациями с определенной целью.

Ученый также считает, что жизнь на Земле возникла благодаря инопланетному вмешательству, а виды на Земле в долгосрочной перспективе изменяются с помощью экспериментов, в которых эволюция играет незначительную роль, а homo sapiens - это результат генной инженерии.

В конце концов, люди ни первая и ни самая развитая цивилизация в истории планеты, уверен Доктор Османагич.

198

В Китае взорвали сразу 15 недостроенных высоток (ВИДЕО)
https://esoreiter.ru/news/0821/esrpic-6129db85896e41.jpg

В Китае взорвали сразу 15 недостроенных высоток. Это жилье начали строить еще в 2011 году в городе Куньмин на юге страны.

Однако два года спустя работы остановились из-за проблем с финансированием. Собственник не смог продолжить строительство.

В итоге было принято решение о сносе долгостроя. Власти также решили передать эту территорию потенциальным инвесторам.

На видео запечатлены падения конструкций, поднявшееся в небо облако пыли. При этом одному зданию удалось устоять.

В июне сообщалось, что четыре ветхие башни ТЭЦ были взорваны в Великобритании во время футбольного матча.
https://ren.tv/player/video/embed/873629
http://forumupload.ru/uploads/0011/5d/92/2/715607.gif

199

В России создали боевой экзоскелет, оснащенный двигателями
https://esoreiter.ru/news/0821/esrpic-6129e14185cce1.jpg

Первый опытный образец оснащенного электродвигателями боевого экзоскелета, который может войти в состав экипировки солдата будущего, создан в России, сообщили РИА Новости в госкорпорации "Ростех" на форуме "Армия-2021".

Новейший экзоскелет работает в двух режимах. В активном режиме физические возможности человека усиливают сервоприводы — безредукторные электродвигатели, работающие от аккумуляторов. Режим включается при движении солдата по пересеченной местности или горам. В пассивном режиме экзоскелет предназначен для движения по горизонтальной поверхности с грузом.
https://esoreiter.ru/news/0821/esrpic-6129e1418626f2.jpg

"Экзоскелет, который мы создаем совместно с нашими коллегами из НИИ механики МГУ. Ломоносова, снижает нагрузку на опорно-двигательный аппарат на 50%, энергетические затраты при беге и ходьбе — на 15 процентов, позволяет нести до 60 килограммов груза и стрелять из автоматического оружия на 20 процентов точнее", — уточнил индустриальный директор кластера вооружений, боеприпасов и спецхимии "Ростеха" Бекхан Оздоев.
Сервоприводы экзоскелета оборудованы позиционными датчиками, а также датчиками давления в стопах, за счет чего экзоскелет адаптируется под особенности человека, не сковывает движения и позволяет двигаться интуитивно.

Разработка представлена для широкой публики в демоцентре "Ростеха" на форуме "Армия-2021". Система разрабатывается совместно ЦНИИточмаш (входит в "Ростех") и НИИ механики.

Как отметил заведующий лабораторией общей механики НИИ механики МГУ им. Ломоносова Владимир Буданов, применение безредукторных двигателей позволяет использовать экзоскелет как в активном режиме, так и пассивном.

"Также мы намерены внедрить в конструкцию экзоскелета элементы из композитов, сосредоточиться на совершенствовании элементов питания и системы управления", — добавил специалист.

200

Ученые обнаружили в космосе объекты загадочной природы
https://esoreiter.ru/news/0821/esrpic-6129e2a0dec391.jpg

Ученые определили пять коричневых карликов, которые могут оказаться звездами.

Международная группа ученых определила пять объектов, имеющих массу около границы, разделяющей звезды и коричневые карлики. По словам исследователей, это позволит понять природу этих загадочных объектов, которые сами по себе занимают промежуточное положение между массивными газовыми гигантами и маломассивными звездами. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Astronomy & Astrophysics.

Подобно Юпитеру и другим газовым планетам-гигантам, звезды в основном состоят из водорода и гелия. В отличие от планет, звезды настолько массивны, что атомы водорода начинают сливаться, образуя гелий, высвобождая огромное количество энергии и света. Однако коричневые карлики недостаточно массивны, чтобы эффективно поддерживать ядерные реакции синтеза, и поэтому не могут излучать свет и энергию подобно звездам. Известно, что они способны производить небольшое количество тяжелого изотопа водорода дейтерия, однако вырабатываемый при этом процессе свет гораздо более тусклый.

Новые коричневые карлики были найдены с помощью космического телескопа TESS, который занимается поиском экзопланет транзитным методом, то есть следит за прохождением крупных объектов на фоне диска звезд. Были идентифицированы пять небесных тел: TOI-148, TOI-587, TOI-681, TOI-746 и TOI-1213, которые вращаются вокруг родительских звезд с периодом от 5-27 дней. Они имеют радиус от 0,81 до 1,66 раза больше, чем у Юпитера, и в 77-98 раз массивнее. Это ставит их на границу между коричневыми карликами и звездами.

Коричневые карлики должны со временем уменьшаться в размерах по мере того, как они сжигают свои запасы дейтерия и остывают. Оказалось, что два самых старых объекта, TOI 148 и 746, имеют меньший радиус, в то время как два более молодых карлика имеют больший радиус. Однако астрономы до сих пор не уверены, не являются ли они маломассивными звездами, и не могут сделать окончательных выводов о природе объектов.

201

Ученые пытаются разгадать тайну «ледяных» червей
https://esoreiter.ru/news/0821/esrpic-612a021d479391.jpg

Несмотря на то, что ученые считали невозможной жизнь в полярных областях планеты, это существо продемонстрировало невероятную способность к выживанию. Ледниковый червь («mesenchytraeus solifugus») выживает даже при экстремальных температурах.

На леднике рай на горе Рейнир в Вашингтоне можно наблюдать очень редкое явление, когда тысячи маленьких червей покрывают собой снег.  Впервые эти черви были обнаружены в 1887 году на леднике Мьюир на Аляске.

Ученые много лет считали, что жизнь в ледниках просто невозможна, однако эти существа показали свою невероятную живучесть в столь суровых условиях.

Группа исследователей во главе с Майклом Дж. Наполитано из факультета биологии Университета штата Нью-Джерси (США), выяснили, что «ледяной» червь, известный как «mesenchytraeus solifugus», является одним из немногих видов, которые выживают исключительно во льдах. Результаты исследования были представлены в журнале Science.

Исследование показало, что в этих существах уровень аденилата намного выше, чем в других червях. Они способны реагировать на резкие перепады температуры. Когда окружающая температура снижается, они наоборот становятся более энергичными.

Исследователь Университета штата Вашингтон Скотт Хоталинг рассказал о наблюдаемом огромном количестве ледяных червей: «Их сотни на квадратный метр. Вы не можете ходить, не наступая на них».

Ледяные черви внешне очень напоминают дождевых червей, они черного цвета и более двух сантиметров в длину. Они погибают при температуре 10 °C, а при комнатной температуре разлагаются. Черви питаются водорослями в снегу, бактериями и всем остальным, что попадается.

Исследователи считают, что они чрезвычайно устойчивы к ультрафиолетовому излучению. Скорее всего, черви выходят на поверхность, чтобы получить энергию от солнца.

Ученые считают, что результаты проведенной ими работы позволят им понять, как жизнь может существовать в столь экстремальных условиях, например, на других планетах.

202

Женщина усыновила двух детей и позднее обнаружила, что они родные брат и сестра
https://esoreiter.ru/news/0821/esrpic-612a1f6d9603c1.jpg

Американка Кэти Прайс рассказала невероятную историю о том, как она узнала, что ее приемные дети оказались биологическими родственниками.

В 30 лет, после расставания со своим мужем, Кэти решила кардинально изменить свою жизнь. Она переехала в новый район, сменила работу и начала заботиться о детях, которые в младенчестве пережили травму.

«То, что я услышала той ночью о приемной семье, вызвало у меня озноб и сильно напугало, но с другой стороны это до глубины души меня затронуло, и я не могла перестать думать об этом», - рассказала американка местным СМИ о первой встрече с приемными детьми.
После некоторых раздумий она приняла решение усыновить четырехдневного ребенка, который был оставлен в больнице. Ребенок, у которого еще не было имени, подвергался воздействию наркотиков.

Американка назвала мальчика Грейсоном и приняла его как собственного ребенка. Прошло время и отношения с ребенком стали еще крепче. Она 11 месяцев ждала, когда объявится биологический папа мальчика. На опубликованное объявление в газете так никто и не откликнулся.

Спустя две недели женщине позвонил социальный работник и спросил, может ли она помочь с еще одним четырехдневным ребенком, на этот раз девочкой. Как и Грейсон, этот ребенок также подвергался воздействию наркотиков и был оставлен в той же больнице.

Женщина согласилась взять малышку, но в первый же день заметила нечто странное. На браслете девочки было указано имя матери, и оно точно такое же, как у матери Грейсона.
https://esoreiter.ru/news/0821/esrpic-612a20e0b9f701.jpg

Кэти начала проверять документы о выписке из больницы и обнаружила, что даты рождения обеих матерей подозрительно совпадают. Она задалась вопросом, могут ли у двух ее приемных детей быть одна и та же биологическая мать?

После долгих исследований с социальными работниками они поняли, что дети ближайшие родственники.

Однако у истории есть продолжение. Кэти удалось связаться с биологической матерью, которая снова забеременела, и мать приемных детей с нетерпением готовится к очередному усыновлению.

203

Человеку имплантировали иммунную систему мышей
https://esoreiter.ru/news/0821/esrpic-612a84842f6561.jpg

В последнем исследовании сообщается, что «очеловеченная» модель мыши с имплантированной иммунной системой человека, нуждающейся в трансплантации органов, помогает лучше найти донора.

Нынешний стандарт поиска донора органов основан на анализе антигена лейкоцитов человека. Он используется для сравнения потенциального реципиента и донора ряда белков на поверхности их клеток. Они дают представление о том, насколько агрессивно иммунная система реципиента может реагировать на новый орган.

В новом исследовании ученые усовершенствовали протокол. Они внедрили мышам иммунную систему человека.

Оказалось, что измененная модель мыши может быть использована при оценке любого типа трансплантации органов, а также для трансплантации стволовых клеток при раке, аутоиммунных заболеваниях и других состояниях, когда используются донорские клетки.

До сих пор мышиная система может использоваться только для доноров, связанных с жизнью. Однако ученые надеются, что в будущем он найдет более широкое применение.

204

Как писательница Агата Кристи исчезла на 11 дней, а после не помнила, кто она
https://esoreiter.ru/news/0521/esrpic-6093bb3c5b26e1.jpg

В 1926 году уже известная тогда британская писательница детективов Агата Кристи внезапно пропала на 11 дней, а ее автомобиль был найден брошенным на краю глубокой ямы от карьера. Множество людей подозревали, что она покончила с собой.

Агата Кристи (1890-1976) была (и продолжает оставаться) одним из самых популярных авторов детективного жанра всех времен.

По ее книгам было снято более 30 художественных фильмов, а всего она написала 60 детективных романов, 6 психологических романов, 19 сборников рассказов и 16 пьес.

Однако ее личная жизнь известна не настолько хорошо, в том числе мало кто знает, что однажды Агата Кристи просто исчезла в никуда на целых 11 дней, а когда объявилась, то заявила, что не знает и не помнит где она была все это время.

4 декабря 1926 года Агата Кристи поцеловала свою дочь на ночь, а потом внезапно вышла из своего дома в Беркшире (Англия), села в свой автомобиль и куда-то уехала, никому ничего не говоря. Наутро ее автомобиль был найден брошенным на краю старого мелового карьера и внутри него были найдены лишь просроченные права Агаты Кристи и несколько вещей из ее одежды (в том числе теплая шуба).
https://esoreiter.ru/news/0521/esrpic-6093bb3c60c2a2.jpg

Вскоре новость об исчезновении тогда уже довольно известной писательницы попала в прессу и множество ее поклонников были очень обеспокоены этим происшествием. Эта новость стала топ-статьей на передовице New York Times:

"Автомобиль писательницы был найден брошенным возле Гилфорда на краю меловой ямы, и его передние колеса фактически нависали над краем пропасти. Автомобиль, очевидно, съехал с дороги, и только густая изгородь помешала ему погрузиться в яму".
Более 1000 полицейских, 15000 добровольцев, 6 офицеров с собаками-ищейками и несколько самолетов обыскали весь район, пытаясь обнаружить хоть какие-то следы Кристи. но безрезультатно. В том числе в поисках Кристи участвовал сэр Артур Конан Дойл, стойкий поклонник спиритизма. Он передал одному медиуму перчатку Агаты Кристи, чтобы тот попробовал найти ее (тоже безрезультатно).

Лишь после трех дней расследования полиция наткнулась на первую зацепку обнаружив письмо Кристи своему секретарю, в котором она сообщала, что не может больше оставаться в этом доме и хочет уехать в Саннингдейл. Потом было обнаружено второе письмо, отправленное зятю Кристи, но оно уже было уничтожено.

Было обнаружено еще и третье письмо, отправленное на днях Агатой Кристи ее мужу, однако мистер Кристи категорически отказался раскрывать его содержимое как полиции, так и журналистам.
https://esoreiter.ru/news/0521/esrpic-6093bb3c610103.jpg

Вскоре пошли слухи с предполагаемыми версиями того, что могло случится с Агатой Кристи. Версии варьировались от самоубийства в окрестностях мелового карьера, до того, что все это лишь реклама ее нового детективного романа.

Лишь на 11 день Кристи была обнаружена в дорогом отеле "Swan Hydropathic Hotel" в Харрогейте, графстве Норт-Йоркшир, где она была зарегистрирована под именем Тереза Нил. Когда в номер нагрянула полиция, Агата Кристи сказала им, что не знает, где она отсутствовала 11 дней, после чего ей вызвали врачей.

Врачи выдвинули диагноз амнезия, связав ее с вероятной травмой головы. Однако они не успели сделать более подробный осмотр Кристи, так как после ее обнаружения за ней приехал ее муж и увез ее в дом ее сестры, где, по слухам, запер в охраняемом помещении, отключив телефон, чтобы никто им не звонил и не расспрашивал о Кристи.

Спустя почти 100 лет после этого происшествия историки и биографы все еще дискутируют от том. что на самом деле произошло с Агатой Кристи. Особенно их интригует сообщение ее мужа Арчибальда, который после того, как Кристи осмотрели врачи, сделал заявление "Она не знает, кто она… она страдает от полной потери памяти".

Полная потеря памяти и личности это безусловно очень серьезно и многие психологи пытались понять, чем было вызвано такое состояние. В частности британский психолог Эндрю Норман в своей книге "Готовый портрет" утверждал, что гипотеза о травматической амнезии полная чушь и что скорее всего состояние Кристи было вызвано редким тяжелым психическим расстройством под названием диссоциативная фуга.

Что касается общепринятой версии, что чаще всего указывалось, что состояние Кристи могло быть вызвано проблемами в отношениях с мужем. Сообщалось, что еще в августе 1926 года Агата и Арчибальд говорили о разводе, потому что Арчибальд изменил жене и честно признался ей в этом.

А 3 декабря 1926 года, накануне исчезновения Агаты, она и ее муж крепко поссорились из-за того, что Арчибальд хотел устроить вечеринку с друзьями, на которую жену не пригласил. Могла ли эта ссора стать причиной психической травмы, вызвавшей такую сильную амнезию? Сложно сказать.

К слову сама Кристи даже спустя многие годы после этого происшествия лишь всего один раз публично упомянула о нем в интервью. Она заявила буквально следующее:

"В ту ночь я чувствовала себя ужасно несчастной. Я чувствовала, что так больше не может продолжаться. В ту ночь я ушла из дома в состоянии сильного нервного напряжения с намерением сделать что-нибудь безнадежное…".
Возможно, что Агата Кристи решила покончить с собой и именно поэтому поехала к меловому карьеру. Но там с ней произошло что-то еще, что-то настолько травматичное, что заставило ее бросить машину на краю карьера, оставить в ней свою теплую шубку и уйти куда-то пешком холодной ночью.

Может быть ей нужно было просто время, чтобы укрыться от глаз общественности и все слова про амнезию были ее выдумкой. Или же она в самом деле лишилась памяти из-за психического потрясения или физической травмы, а потом каким-то образом постепенно вернула ее. Возможно, что мы никогда не узнаем правды.

205

Гигантскую лягушку поймали в озере Титикака в Перу
https://esoreiter.ru/news/0521/esrpic-6093fa355e9561.jpg

На днях в Сети опубликовали жуткие фотографии огромной лягушки. По информации YouTube-канала «The Grimreefar», гигантская лягушка размером с человека была выловлена в озере Титикака в Перу.

Озеро Титикака – пресноводное озеро в Андах на границе Перу и Боливии. По площади это самое крупное озеро в Южной Америке.

Есть информация, что местные жители очень часто видели нечто огромное, плавающее в местном водоеме. Таинственное существо наблюдалось также и на суше. Однако до сих пор неизвестно, кто выловил этого земноводного монстра.
https://esoreiter.ru/news/0521/esrpic-6093fa3561e4f2.jpg

В прошлом году несколько научных учреждений задались целью сохранить гигантских лягушек озера Титикака.

Неизвестно, относится ли это земноводное к исчезающему виду. И может ли этот вид иметь такие устрашающие размеры.

По мнению некоторых комментаторов, это может быть лягушка-бык, обитающая в Канаде и США. Однако данный вид никогда не встречался в озере Титикака. Исследователям остается только гадать, что это за вид лягушек и как он оказался в перуанских краях.

Некоторые считают, что это неизвестный вид лягушек – криптид, который как вид вымер миллионы лет назад, но некоторые особи непонятным образом дожили до наших дней. Если это так, и в мире действительно все еще существуют такие монстры, то возникает вопрос - что побудило это земноводное выйти из водоема?

206

В Сети удивились фотографии с гигантским Байденом
https://esoreiter.ru/news/0521/esrpic-6094168a271721.jpg

Странная фотография нынешнего главы Белого дома Джо Байдена и его супруги в гостях у 39-го президента США Джимми Картера насмешила пользователей Сети и стала интернет-мемом.

На снимке, который опубликовал Центр Картера в Twitter, бросается в глаза разница в размерах между нынешним и бывшим лидерами США и их женами. Так, Джимми Картер и его супруга Розалин кажутся совсем маленькими, тогда как Джо Байден и первая леди Джилл выглядят настоящими «великанами».

Такой эффект мог возникнуть из-за того, что автор снимка использовал широкоугольный объектив. Он увеличивает объекты у внешних границ снимка и уменьшает то, что расположено в центре кадра. Фотографы часто применяют подобный оптический эффект для создания интересных изображений. Однако в данном случае это привело к тому, что пользователи Сети высмеяли снимок.

«Странное фото. Похоже на что-то из „Путешествий Гулливера“. Что случилось?» — удивился один из комментаторов.
«Мы голосовали за Байдена, потому что он хороший и честный человек с разумной программой, но еще и потому, что он и Джилл — это великаны, которые могут раздавить любого, кто их разозлит», — написала другая пользовательница.
Кто-то пошутил, что фотография «похожа на сцену из „Братства кольца“, когда Гэндальф пришел в дом к Фродо». Еще один комментатор сравнил изображенное на снимке с музеем кукол, куда попали «гиганты Джо и Джилл». Некоторые возмутились, что Байдены пришли в гости к Картерам без масок. Еще один пользователь решил отредактировать снимок в Photoshop и поменял чету Байденов и Картеров местами.

207

Российская вакцина от полиомиелита может предупредить заболевание COVID-19
https://esoreiter.ru/news/0521/esrpic-6094207abfe771.jpg

Живая вакцина от полиомиелита отечественного производства способна предупредить заболевание COVID-19, что экспериментально доказали специалисты Центра исследований имени Чумакова.

Советский вирусолог Михаил Чумаков еще в 1960-ых годах высказывал предположение, что живая вакцина от полиомиелита способна смягчить течение гриппа. Сегодня Центр исследований имени академика проверил догадку врача на примере коронавируса нового типа. Об этом в эфире телеканала "Россия-1" рассказал директор центра Айдар Ишмухаметов.

Он сообщил, что прививку от полиомиелита ввели примерно 60 добровольцам и в итоге специалисты отметили заметное снижение заболеваемости в исследуемой группе.

208

Что видят люди перед смертью
https://esoreiter.ru/news/0521/esrpic-6094e3be292141.jpg

В конце любой кинокартины на экране появляются финальные титры. Жизнь человека гораздо сложнее, чем любое кино, но что же видят люди перед концом этого «фильма»?

Многие могли слышать или читать о том, как люди, находясь в пограничном состоянии, испытывают необычные ощущения. Обычно речь идёт о пациентах больниц, побывавших в состоянии клинической смерти — на долю таких людей приходится основная часть специфических воспоминаний. Но некоторые из тех, кто пережил сердечный приступ, также после восстановления своего здоровья делились некими специфическими переживаниями, которые сопровождали их критическое состояние.

Важно отметить, что до сих пор учёные не могут прийти к общему мнению, существует ли вообще околосмертный опыт, хотя в целом научное сообщество признаёт вероятность появления удивительных переживаний у человека. Разнятся и мнения специалистов о том, чем они могут быть вызваны.

Наиболее приземлённым объяснением подобного рода ощущений учёные считают чрезмерно острую реакцию рецепторов человеческого организма на нарушение нормального снабжения кислородом тканей головного мозга. Это приводит к тому, что слуховые и зрительные рецепторы могут выдавать определённые эффекты вроде звуков и вспышек света, которые и принимаются за признаки близкой кончины.

Другой версией служит резкий всплеск электрической активности в головном мозге, который возникает в предсмертной ситуации. Опыты американских учёных на грызунах подтвердили эту гипотезу — у мышей инструментально фиксировался всплеск сильно синхронизированной активности мозга. Как считают исследователи, подобные изменения в работе организма вполне могут наблюдаться и у людей, что объясняет возникающий у побывавших в терминальном состоянии существенный пик нейрофизиологической активности головного мозга, который может даже превосходить её во время жизни. По крайней мере в ситуации остановки сердца такое изменение в работе мозга у людей наблюдалось и документально описано.

Ещё одной относительно изученной и описанной вероятностью появления околосмертного опыта учёные называют сохранение мозговой активности после остановки сердца. В этой ситуации головной мозг демонстрирует повышенную активность, увеличивается уровень дофамина и серотононина, что, в свою очередь, приводит к появлению как минимум зрительных галлюцинаций. У пациентов также часто фиксируются повышенный уровень содержания углекислого газа в крои и пониженный — калия, что наряду с повышением в человеческом организме уровня экзогенных или эндогенных психоактивных веществ может служить объяснением таких впечатлений.

Есть и мистические объяснения подобных переживаний, суть которых сводится к тому, что необычные ощущения в пограничных состояниях свидетельствуют о существовании жизни после смерти. А разница в характере этих ощущений вызвана тем, что у каждого человека свой неповторимый жизненный опыт, который и влияет на эти переживания.

Одно из последних исследований, проведённое Центром хосписной и паллиативной помощи в Буффало, показало, что помимо банального яркого света и чувства умиротворения перед смертью люди могут видеть яркие и понятные сны, в которых они встречаются со своими родственниками и близкими (живыми или умершими), готовятся к путешествию или отправляются в него, а также вспоминают приятные моменты из своей жизни. Причины появления таких сновидений, которые начинают фиксироваться за 10-11 недель до кончины, специалисты объяснить пока не в состоянии.

209

Астронавт сравнила приземление «Союза» и приводнение Crew Dragon
https://esoreiter.ru/news/0521/esrpic-6094e56d092f51.jpg

Астронавт NASA Шэннон Уолкер сравнила ощущения от полета на российском корабле "Союз" и американском Crew Dragon, но так и не смогла найти значительных отличий.

Как сообщает РИА Новости, Уолкер пояснила, что различия являются не слишком существенными. К примеру, посадка Crew Dragon на воду ей показалась несколько мягче приземления капсулы "Союза".

"Уровень перегрузки в каждом из них разный, не хуже и не лучше, просто разный, то же самое и на этапе возвращения — разная нагрузка, разные ощущения при выбросе парашюта", - отметила астронавт.
В начале мая Crew Dragon приводнился в Мексиканском заливе вместе с экипажем из четырех человек.

Crew Dragon (другое название Dragon 2) – это первый коммерческий пилотируемый аппарат, предназначенный для доставки экипажей и грузов на МКС. Он был разработан компанией SpaceX, основанной Илоном Маском.

210

Археологи обнаружили древнейшее человеческое захоронение в Африке
https://esoreiter.ru/news/0521/esrpic-6094ec3963b2e1.jpg

Благодаря детским костям, покоившимся на протяжении более чем 78 тысяч лет в одной из пещер Кении, ученым удалось наконец узнать, как обращались с телами умерших в Африке.

В кенийской пещере Панга-я-Саиди археологи обнаружили захоронение возрастом 78,3 тысячи лет, времен среднего каменного века. По словам ученых, эту погребальную яму со скелетными останками можно назвать самой старой на Африканском континенте из найденных до сих пор.

Как рассказывается в исследовании, опубликованном сегодня в журнале Nature, первые фрагменты костей идентифицировали еще в 2013 году, но лишь спустя четыре года под «полом» Панга-я-Саиди, на глубине нескольких метров, вскрыли округлую полость. В ней и покоились рыхлые отложения и плохо сохранившиеся человеческие кости. Останки решили законсервировать и перевезли сначала в Найроби, а затем в испанский город Бургос.

Там сотрудники Национального центра исследований эволюции человека (CENIEH) отреставрировали кости, провели археометрию, цифровую картографию, трехмерный анализ, компьютерную микроскопию и микротомографию.

«Поначалу мы не понимали, что нашли. Кости оказались слишком хрупкими для изучения на месте, — рассказал Эммануэль Ндима из Национальных музеев Кении, участвовавший в исследовании. — Мы были взволнованы находкой и лишь спустя время осознали ее значение».
https://esoreiter.ru/news/0521/esrpic-6094ec3963e612.jpg

Пещера Панга-я-Саиди

После анализа останков выяснилось, что они принадлежат ребенку Homo sapiens мужского пола. На момент смерти ему было не более трех лет. Челюстные суставы малыша были нетронутыми, но некоторые зубы еще не сформировались. «Сочленение позвоночника и ребер сохранились, как и кривизна грудной клетки», — добавила руководитель исследования палеоантрополог Мария Мартинон-Торрес.
https://esoreiter.ru/news/0521/esrpic-6094ec396420f3.jpg

Цифровая реконструкция останков ребенка, найденных в Панга-я-Саиди

Тело мальчика пролежало тысячи лет в согнутом положении: на правом боку, а колени были прижаты к груди. Как показал микроскопический анализ костей и окружающей почвы, труп ребенка положили в землю и сразу же закопали. «Наводит на мысль, что это было преднамеренное захоронение: разложение тела происходило в той же полости, в которой мы нашли кости, — рассказала Мартинон-Торрес. — Положение головы предполагает использование истлевшей опоры или подушки, что говорит о существовании какого-то погребального обряда». Вероятно, ребенка укутали в саван или плащаницу: точно судить уже нельзя, поскольку фрагменты ткани невозможно идентифицировать в плотно утрамбованной земле.
https://esoreiter.ru/news/0521/esrpic-6094ec39644714.jpg

Как мог выглядеть мальчик, кости которого обнаружили ученые

На том же уровне, где нашли захоронение, обнаружили каменные орудия периода африканского мезолита.

«Связь между захоронением этого ребенка и орудиями среднего каменного века сыграла решающую роль в подтверждении того, что это точно Homo sapiens», — объяснили ученые.
Хотя Африку считают «колыбелью человечества» — ведь именно там, по словам специалистов, появились человеческая культура и общность, — ранних свидетельств захоронений на этом континенте находили не так много. В то время как в Европе и Азии обнаруживали могилы неандертальцев и современных людей возрастом до 120 тысяч лет, что происходило с умершими в Африке, оставалось для ученых по большей части тайной.

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Новейшая доктрина » Духом единым ... » Время Руси.