Новейшая Доктрина

Новейшая доктрина

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Новейшая доктрина » 2 из Свободная площадка » 2 из Свободная площадка Форум НХ (1)

2 из Свободная площадка Форум НХ (1)

Сообщений 31 страница 47 из 47

31

Приверженец 
.
"Исследования профессора Чудинова (хотелось бы услышать "

.

Опираясь на исследования, которые профессор Чудинов описал в книге "Священные камни и языческие храмы древних славян" (в ближайшие дни на КМ.РУ будет выложен полный текст этой книги), сам собой напрашивается вывод, что русский язык - один из древнейших языков на Земле и один из столпов всех языков. Результаты этих исследований можно без всякого преувеличения назвать сенсационными и способными в корне изменить современные представления о истории евроазиатских стран и влиянии древней культуры славян на всю европейскую (и, вероятно, на всю мировую) цивилизацию.
Корреспондент КМ.РУ встретился с профессором Валерием Алексеевичем Чудиновым и задал ему несколько вопросов.
Русская письменность существует несколько десятков тысяч лет
- Ваши открытия очень серьезны, они абсолютно выбиваются из того понимания истории, к которому мы привыкли...
- Это только часть большого плана. А творческий план у меня - доказать, что славянская письменность и прежде всего русская письменность существуют, по крайней мере, несколько десятков тысяч лет. Сейчас я пишу другую книгу, она условно будет называться "Русские надписи каменного века". Если в этой книге меня интересовали сами камни и храмы, то там я исследую надписи на животных. Вы знаете, что в пещерах Франции очень много изображений разных животных? И когда их начинаешь умело обрабатывать, потому что иначе надписи не видны, то оказывается, что на мамонте написано - "мамонт", а на лошади написано "дил"! Отсюда появилось русское слово "коркодил". Потому что схема словообразования одинаковая - "корковый дил" - конь из корки, а корка - чешуя. Поэтому у нас не искаженное английское или латинское слово, а, наоборот, латинское слово - это искаженное русское: было "коркодил", а стало "крокодил".
- Почему раньше, до Вас никто не получал подобных результатов, ведь наверняка исследования проводились?
- Действительно, за выполнение задачи брались многие исследователи, но они просто тонули в ворохе фактов. Меня от них отличает то, что я исхожу из существования докирилловской письменности как данности, причем не одной системы письма славян, а многих, из которых одна, а именно слоговая руница , мне не только известна фактом своего существования, но, после ее дешифровки, дала мне возможность читать и понимать множество текстов. Сегодня я их прочитал более полутора тысяч и каждый месяц читаю по десятку новых. И теперь стала выявляться логика исторического развития славянского письма.
Сейчас совершенно очевидно, что наши предки в течение многих тысячелетий обладали традициями письма, весьма продуманного и по- своему совершенного - и это в то время, когда большинство европейских народов писать и читать не умели.
Надпись на камне с Валаама
- Невероятно. Как к Вашим открытиям относятся ваши коллеги ученые?
- Первая реакция людей, которым становятся известны результаты моих исследований - не может быть! И их удивление можно понять. Ученым же признать это просто невыгодно - это ломает множество стереотипов и устоявшихся взглядов и не слишком их радует, т.к. они до сих пор говорят, что самобытного письма у славян до кириллицы не было. Потому и сама проблема докирилловского письма оказывается чуть ли не научной ересью, а защитник подобных взглядов представляется ученым дерзким самозванцем. Поэтому крупные исследователи от решения этой проблемы уклонились. Я тоже не сразу решился на публикацию своих работ. К сожалению в России своих дешифровщиков не нашлось. Это объсняется не только слабостью отечественной науки, сколько ее позицией: тон в истории задавали немцы, приверженцы норманнской теории, по которой Русь заимствовала у скандинавов не только князей и государственность, но и письменность. Вообще, эта проблема на мой взгляд имеет даже серьезный политический оттенок, т.к. заставляет пересмотреть место древних славян во всей истории.
На всей территории от Великобритании до Аляски в каменном веке жили русские
- Опираясь на Ваши исследования, можно сделать вывод, что славянский язык, а значит, и русский язык - один из древнейших языков на Земле?
- Пока получается так, но дело в том, что я не затрагивал, скажем, южные регионы Азии: может быть, китайский - такой же древний. Но если взять всю Евразию, начиная от Великобритании и кончая даже Аляской, то весь этот север, действительно, в каменном веке был весь русским. Складывается такое впечатление, что русский язык был тем самым единым языком, о котором в Библии писали, что был один язык до построения Вавилонской башни. На самом деле, видимо, так оно и есть.
Как говорил один мой коллега, "мы живем в оккупированной стране", и этим очень многое объясняется. Потому что, если всерьез этим заняться, придется пересмотреть всю историю. Например, германцы пришли на славянские территории в 1 веке нашей эры и стали теснить славян. В Германии осталось очень много славянских названий, один Росток чего стоит. И вот еще славянские названия - Бранденбург - назывался Бранний Бор, то есть оборонный лес.
У русских из официальной истории просто отрезали 9 веков
- А как доказывается, что это именно так, а не наоборот? Что раньше был не "бург" у них, а у нас, в России, "бор"?
- Во-первых, можно посмотреть в предание - германцы как народность Европы появляются в 1 веке нашей эры. Они приходят откуда-то из Азии. Второе: можно провести археологические раскопки. Такой анекдот был: Гитлер, когда уже начал проигрывать войну, решил воодушевить своих воинов, раскопать что-нибудь в округе Берлина, чтобы сказать - вот наши святыни, тут до нас жили немецкие крестьяне. Раскопали - везде кругом славянские поселения.
Ну так вот, германцы пришли в 1 веке, они жили несколько веков тихо, пока не окрепли, и в 9 -10 веке они начали вытеснять славян "огнем и мечом". Скажем, был город Липск, они его переименовали в Ляйпциг, Дрезден тоже изначально был не Дрезденом, а что-то типа Дроздова. Все эти города были славянские, и германцы оттуда всех славян выгнали. Вторая фаза, когда началась постепенная германизация оставшихся славян, германцы их начали вышучивать. Скажем, в эпоху Возрождения они писали книги типа "Корабль дураков": когда вы начинаете читать, то видите - везде написано "славянин, славянин". Все дураки - славяне. Это и было началом их морального вытеснения. И, наконец, взять 19 век, когда появляется немецкая историческая школа. И в этой немецкой исторической школе есть два положения. Первое положение: кто первым пришел в Европу, тому Европа и принадлежит. И второе положение: первыми пришли в Европу германцы. Все остальное отсюда вытекает. Дальше - Петр Первый всего года не дожил до открытия Академии Наук. По сути дела, комплектацию Академии Наук взяла на себя Екатерина Вторая. Русскую историческую науку возглавили три человека - Миллер, Байер, Шлецер. Что они могли сказать о русской науке? Они так и сказали - у России государственности в средневековье никакой не было, они ее заимствовали у немцев. Когда начинаем смотреть - в 9, 10 веках у нас уже была государственность, у немцев ее еще не было. Мы ее не могли у них заимствовать по одной простой причине - ее там просто не было.
Письменность мы, оказывается, у немцев взяли. Как мы могли взять у них письменность, если когда они пришли, письменности никакой у них не было?! Есть так называемые германские руны, но они их взяли от славянских вендов, а венды взяли от венедов. И опять, то, что оказалось у немцев - продукт славянского творчества. Но немцы все время все говорят наоборот. И они отодвинули историю. До этого, в 16 веке, не только мы, но и поляки Строяковский, Бельский четко пишут, что русские помогали не только Александру Македонскому, но еще и его отцу Филиппу. Екатерина Великая тоже на них ссылается, и они пишут, что русские грамоту задолго до Рюрика имели. Им за помощь Александру Македонскому грамота золотая была дана, но она попала в Константинополь, потом Константинополь заняли турки, а турки этими документами топили бани, и грамота была утрачена. И действительно, так было, повезло одному болгарскому послу, который наудачу купил один воз бумаг, потом оказалось, что это бумаги древнего Болгарского царства, и они обрели себе несколько веков писаной истории. Поэтому получается, даже официально, что история русских - это 4-й век до нашей эры (Александр Македонский). Но если вы берете сейчас любой учебник славянской истории, вам говорят:"Извините, самое раннее - это 5 век нашей эры". То есть у нас 9 веков просто отрезали.
Вся Евразия была занята не просто славянами, а русскими
- Теперь возьмите современную украинскую историографию: она пишет, что Киевское государство было украинским, все князья были чисто украинскими. Так ведь Украины-то и не было. Украина появляется лишь в 16 веке. Это была польская окраина. Когда великое княжество Литовское объединилось с Польшей, появилась Речь Посполитая, вот тогда эти земли вошли как окраина. Вообще, Украина - это искусственное образование. Если следовать украинской историографии, то Россия появилась даже не с 5 века, а с 14. И нам сейчас всего 6 веков. У меня такое впечатление - это одна историческая модель - приходит какой-то народ на славянскую землю, берет эту землю, вытесняет оттуда славян огнем и мечом, оставшихся переводит в свою культуру, эти люди начинают говорить на этом языке. И через некоторое время появляется кабинетная историография.
- Так, может, русские, славяне такие слабые, раз кто-то приходит и их вытесняет?
- Они не слабые, они добрые.
- А украинцев славянами можно считать?
- Сложный вопрос. Если судить по палеолитическим надписям - там было славянское полногласие. Я занимаюсь этрусками, и выяснилось, что этрусский язык - это разновидность белорусского языка. Более того, на одном из зеркалец написано, что они пришли от кривичей, а столица кривичей - город Смоленск. А другая часть - это полочане из Полоцка. Вот кто образовал этрусков. Они пишут два слова по-этрусски, по-белорусски, а остальное пишут по-русски! И абсолютно четко понятно, что полногласие существовало и в античности, и в палеолите, оно присуще и украинскому языку. Но в украинском языке "о" переходит в "и". По-русски "он", по-украински "вин", по-русски "только", по-украински "тильки". Это гораздо более позднее явление. Получается, столбовая линия - русский язык, а украинский - побег. А мы сохранили тот самый древний основной язык. Единственное - у нас появилось русское "аканье", а в палеолите мы "окали". И появился звук "э", который характерен для русского языка, а раньше его произносили, как "е".
- Вы говорите, что латынь вышла из русского языка?
- Поскольку вся Евразия была занята не просто славянами, а русскими, совершенно понятно, что любой народ, который приходил, вовлекался в эту культуру и прежде всего в этот язык. Ярослав Кеслер пишет, что все романские языки - это просто искаженный славянский язык. Вы чуть-чуть поскребите любые европейские слова и получите русские. В своих книгах я привожу такие примеры, хотя их существуют тысячи.
Киворий церкви Святого Климента в Риме
- Какими источниками Вы пользуетесь? Как вообще происходит процесс дешифровки и чтения древних текстов?
- В последней своей монографии "Священные камни и языческие храмы древних славян" я привожу более 200 иллюстраций таких объектов - от камней до храмов. На этих камнях и каменных сооружениях можно видеть эти надписи, это может перепроверить любой желающий при определенном старании. Дело в том, что приходится для лучшего контраста инвертировать черный в белый цвет и наоборот, тогда надписи выглядят намного контрастнее и легче читаются.
В книге я привожу изображения камней и сооружений на территории современной России, Украины, Германии, Великобритании, Польше, Литвы, Греции, Италии.
Я пойму удивление и вероятное недоверие к моим словам, но предлагаю ознакомиться с материалом хотя бы одной этой книги. Уверен, читатель будет моими доказательствами и полученными результатами исследований полностью удовлетворен и откроет для себя потрясающий мир древних славян.
- Большое спасибо, Валерий Алекссевич! Желаем Вам новых творческих открытий, с удовольствием готовы предоставить Вам наши страницы для популяризации Ваших идей.
- Спасибо.
.
Египтолог
.
2. "RE: Исследования профессора Чудинова (хотелось бы услыш"
.
  Раз уж я сюда забрел, то поделюсь ссылочкой, совсем свеженькой:
http://www.livejournal.com/users/ego/234096.html
.
муромец 
.
5. "RE: по ссылке"
.
  Чудинов на фото похож на Вашкевича, а Авром - на Носовского.
.
VicRus

3. "RE: Исследования профессора Чудинова (хотелось бы услыш"
.
С Концепцией г-на Чудинова я согласен! Ещё десять лет тому назад, в поэме "Душа - невидимый двойник" - Реконструкция(!) я об этом написал в поэтико-гипотетической форме! И все последующие мои поэмы на подобном материале! Только у Профессора Чудинова нет предистории! А она - в цепочке: Атлантдертальцы - Белая раса, Неандертальцы-Кроманьонцы - ассимилированные частично Атлантдертальцами-Белой расой, а частично вытесненные с ойкумены, Арии-Славяне-Русские!
.
Я всегда без устали повторял: Надо начинать с Белой расы, которую Первым назвал - Атлантдертальцы! Поэтому очень рад! Будем ждать книгу. Большое спасибо г-ну Приверженцу!
.
муромец
.
4. "RE: Исследования профессора Чудинова (хотелось бы услыш"
.
  Только вот концепция Чудинова не имеет ничего общего с Новой Хронологией Фоменко-Носовского. Кроме пафоса.
.
VicRus

6. "RE: Исследования профессора Чудинова (хотелось бы услыш"
.
>Только вот концепция Чудинова не имеет ничего общего с Новой
>Хронологией Фоменко-Носовского. Кроме пафоса.
============
Нет, Уважаемый г-н Муромец, Вы здесь ошибаетесь!
.
Благодаря Академику А.Т.Фоменко и появилась Монография профессора Чудинова! - Раз! Второе, - каждый по-своему вскрывает фальсификацию истории своей эпохи, некоего отрезка на хронологической оси. А, вот, историко-хронологическая стыковка этих материалов - Будущее! И, я, - уверен, что эта Историческая стыковка Славяно-Русского Научного Единства несомненно произойдёт! И это будет общая победа Новохронологов Руси-России, под Знаменем Патриарха НХ! Если не помешают... Для этого мы с Вами здесь и присутствуем. Подождём'с!
.
муромец 
.
7. "RE: Исследования профессора Чудинова (хотелось бы услыш"
.
  Тогда - ура!
.
VicRus
.   
8. "RE: Исследования профессора Чудинова (хотелось бы услыш"
.
>Тогда - ура!
============
УР....А!!!
.
VicRus

32

Историк 
.
"Историки и Математики"

.

Многоуважаемый г-н Фоменко! Я историк. Я люблю историю всей душой. Я ЗАНИМАЮСЬ историей уже много лет, этого времени мне хватило чтобы осознать, что научное(официальное) понимание истории отличается от школьного(и простонародного) её понимания. Источниковедческий анализ исторических документов дал понять, что школьная программа, чтение запоем Гумилёва и институтский курс- всего лишь поверхностный взгляд на историческую науку. Но тем не менее, институт дал возможность хотя бы подходить к истории источниковедчески - без этого же изучение истории и хронологии невозможно вовсе! Скажите, вы имеете понятие о такой вспомогательной исторической дисциплине, как источниковедение?! Изучив Ваши "труды", я не встретил там даже намёка на попытку источниковедческого анализа! Наше представление об истории складывается из совокупности таких дисциплин, как метрология, хронология (ваша любимая), источниковедение, геральдика, сфрагистика, и многих, многих других интересных наук, г-н Фоменко! Исключив из этого списка хотя бы одну дисциплину, мы не получим целостного представления об истории! Вы же "изучаете" историю, исходя из одной лишь хронологии и изредка ссылаясь на никому не известных авторов(КОГДА ВЫ НАЧНЁТЕ ДЕЛАТЬ ПРАВИЛЬНЫЕ ССЫЛКИ НА ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ИСТОЧНИКИ??? КАК МЫ СМОЖЕМ ИХ ПРОВЕРИТЬ?! КАК ИМ ДОВЕРЯТЬ??? ОСНОВЫВАЯСЬ НА ВАШЕМ "ЧЕСТНОМ СЛОВЕ"??!!)! Изучению истории надо учиться, причём долго и вдумчиво. Учебники продаются. Приятного Вам изучения вспомогательных исторических дисциплин!
.
Иван Ермаков 
.
"Актуальный вопрос 2"

.

Господа новохронологи и традиционные историки хочу опять обратиться к вам с некоторыми мыслями по поводу Новой Хронологии.
Когда я впервые стал бывать на сайте Проекта Цивилизация а затем появился на Форуме, я думал что найду здесь много для себя интересного и полезного. Интересного я нашел действительно много, а вот полезного... Неужели вы действительно не понимаете почему традиционные историки, воспринимают движение новохронологов как коллективную клоунаду? Дело не только в том что идеи Носовского и Фоменко о Великой Монгольско-Казачей империи действительно смешны. Они не только смешны, но и очень попахивают нацизмом и фашизмом, да и вообще они лежат больше в разделе идеологии, а не истории. И они конечно немного лицемерны, еще бы, конечно в Китае ничего не изобретали, зато все изобрели в Казацкой Империи, под чутким руководством Ханов, я не понимаю, а в чем разница. И если в начале своего пути Носовский и Фоменко еще придерживались некоторых рамок, то теперь! Чего стоят только утверждения в "Старых картах Великой Русской Империи" что казаки основали государства Ацтеков и Инков, а в "Античность это средневековье" что один из ацтекских вождей это Белый хан. Да уж, когда мне не так давно традики с издевательством заявляли что Апачи и Могикане по теории Фоменко это Казаки, я и в страшном сне не мог предположить что по Фоменко это так вскоре и будет.
.
Конечно все те соответствия которые выводят Фоменко и Носовский интересны, но они ничего не доказывают, простейший пример это схожесть Цезаря и Петра I. Ее прекрасно показали еще Сергей и Наталья Чудаковы которые печатались у Петухова, правда они придерживались теории цикличности. Так что получается что вся эпоха Цезаря выдумана только в 18 веке, это перебор даже для Фоменко потому то они это соответствие и не берут в свою теорию, хотя я как раз не исключаю что окончательная редакция эпохи Цезаря произошла именно с использованием образа Петра. Но как тогда быть с 17-18 египетскими династиями, которые очень хорошо соответствуют Романовым, правда пикантность соответствия в том, что в 18 династию входят не только копии Романовых, но и начальник колесничного войска Хоремхеб соответствующий Троцкому, Фрунзе или Тухачевскому на выбор, а за ним идет грозный Сети I, явный аналог Сталина, как быть с этим соответствием? Вообще если поднять все подобные соответствия, то остается признать только одно - все мы живем в Матрице, создатели которой поленились четко прописать историю мира и она полна глюков. Но это все так наблюдения.
.
Еще очень интересно наблюдать те события которые происходят в январе в Проекте Цивилизация. Особенно умиляет трогательный вопрос о членских взносах участников проекта. И в связи с этим поражает позиция отцов основателей Новой Хронологии. И это при тех гонорарах которые они получают со своих книг. Членские взносы говорите, так вот они - каждый раз когда сторонник новой хронологии покупает очередную книгу отцов основателей, то он соответственно делает взнос в общее дело. А вот то куда идут эти деньги это уже на совести отцов основателей. Говорите что основные деньги получают издатели и типографии, а в чем проблема? За 15 лет оцы основатели вполне могли бы завести собственное издательство и типографию не связываясь с другими издателями, благо брэнд уже раскрученный, и благодаря этому увеличить и собственный доход (на благо общего дела) и еще иметь дополнительные деньги. Но нет, господин Иванов, выступавший на форуме в некоторых своих утверждениях прав. А я скажу больше, если вы такие принципиальные, и хотите изменить историческое восприятие народа так работайте, а то никаких других шагов от отцов основателей кроме издания книг, что-то не видно. И как с издевкой возразил мне один из участников форума нет ничего зазорного в том что они не верят в то чем занимаются. Может это покажется вам странным, но я считаю что когда ты что то доказываешь то в это надо верить, иначе нельзя, в ином случае нужно сидеть и не высовываться. Вообще создается впечатление что Носовским и Фоменко и их идеей Казацкой Империи кто-то целенаправленно руководит. Кто?
.
Как знать может через некоторое время Путин когда все губернаторы уже будут назначены, сам он по просьбам жителей России будет переизбран на третий срок, неисключено что пожизненно, и вот однажды, конечно после определенной подготовительной работы, теория Фоменко и Носовского о существовавшем когда то Великом Русском Монгольско-Казачьем государстве охватывавшем весь мир будет принята как государственная идеология. Что тогда? По моему мнению, принятие идеи Носовского и Фоменко в качестве государственной идеологии России вполне реальна тем более, что аналогии между Россией и Версальской Германией прямые, значит и вполне реальны аналогии и с другими событиями в Германии 30-х годов. Но по моему мнению это нанесет вред не только России, вспомните Германию 1945 года, но всему делу Новохронологии. Дело в том что мировая история действительно требует реформирования, но не в таком виде как это реконструировано у Фоменко. А потом, при принятии Новохронологии как государственной идеологии, разумная составляющая Новохронологии станет табу на долгие века, а это печально.
.
Что же до доказательств новой хронологии, то пока что они ничтожны. Да есть много династических соответствий, есть много картин с античными деятелями одетыми по средневековой моде, есть загадочная для меня теория корреляции максимумов и другие математические методы анализа текстов, но это ничего не доказывает. Как правильно заметил еще один участник Форума, а где источники?
.
Проблема Носовского и Фоменко и многих других новохронологов в том, что они отбрасывая Античную историю отбрасывают и всю историческую науку. Да История полна лжи, и многие факты подтасованы, но это не значит что она совершенно не продвинулась в своей теоретической части со времен Скалигера. Как раз наоборот методика анализа источников, технологии раскопок, методы датировок по периоду полураспада и дендрохронологии в XX веке достигли больших успехов. И не их вина что применяются они с подтасовкой фактов, и неправомерно, это вина людей. Более того это пока что не чья либо конкретная вина а просто сложившаяся ситуация. Все те исторические и историографические источники по истории Античности и раннего Средневековья, послужили основой для написания учебников задолго до того как источниковедение прочно заняло свои позиции. Они просто не попали под каток тщательного их исследования. И по моему мнению, главная задача новохронологии это не поиск династических параллелизмов, а исследование источников. Нужно тщательно исследовать все те источники по истории Античности и Средневековья, с применением всех современных технологий. Оценивать нужно источники и как физический объект - бумага, чернила, шрифт, переплет. Но и проводить оценку с позиции следствия - где и когда были найдены, что описывают, и нет ли в линии истории до времени (почему "до" надеюсь не надо объяснять) их находки событий сходных с описываемыми, независимо от стиля их описания. Да это безумно трудно делать, но это делать надо. Хотя совершенно не делается.
.
Пока что единственные серьезные исследования отцов основателей в этой области относятся к "Повести Временных Лет" и еще к некоторым мелким, и все. Больше никаких исследований, причем совершенно их нет именно по западной, Античной и Средневековой. Вот поэтому профессиональные историки, именно профессиональные а не традиционные, новохронологию и не воспринимают как науку. Так называемым традиционным историкам новохронология вообще что называется по-барабану. Лично я изо всех сил пытаюсь проводить хоть какую-то работу в этой области и прекрасно понимаю как она трудна. Выяснить когда был впервые издан Тит Ливий или Фукидид намного труднее чем заниматься династическим параллелизмом.
.
Ну вот так вот. Отвечайте если хотите, или просто байкотируйте.
.
Дыбов С В
.
"ПЦ - цитатник Мао."

.

Теперь совсем последний раз и покидаю эту тему, тем более ни Пиркс ни Сальвадор нас не убедили что это не очередное "встряхивание" застоявшейся жидкости (кстати там попрападало кое что, в частности мой ответ Кеслеру, ну да ладно, революции требуют и требуют, и требуют жертв):
.
http://phorum.icelord.net/read.php?f=7& … amp;t=2110
.
Автор: Дыбов С.В. (---.ppp.tiscali.fr)
Дата: 20 Дек 2003 10:01
.
Kissssssa писал(-а):
>
> Важен результат. А результат Проекта неплох. Проект живет
> несколько лет, участников много,
.
нет результата, число участников заметно поредело,
активность весьма слабая - обсуждения идут по давно пройденым темам для новичков. посещаемость накручивается в основном за счёт диста.
.
отсюда и начинаются "традиционные" поиски врагов, на которых можно всё свалить.
хотя враги давно известны и с гордо поднятым лицом они создали собственный форум, раскрученный все тем же дистом.
.
PS - символично появление и активное раскручивание новой площадки с новичками в роли Администраторов, которые, во-первых, далеки от основной деятельности Проекта, а во-вторых, не в курсе какая атмосфера была на форуме до кризиса и потому всю эту бадягу с ловлей блох и модерированием, принимающих всерьёз.
"снова заработал рупор фронды"
Автор: SalvadoR (---.ap.plala.or.jp)
Дата: 20 Дек 2003 11:27
.
Дыбов С.В. писал(-а):
>
> нет результата, число участников заметно поредело,
> активность весьма слабая - обсуждения идут по давно пройденым
> темам для новичков. посещаемость накручивается в основном за
> счёт диста.
.
От первого до последнего слова - неправда. Любой здравомыслящий и не ангажированный участник в этом может легко убедиться, беспристрастно ознкомившись с собственно документом, а именно почитав тексты дискуссий в форумах.
Автор: Kissssssa (---.itci.kiev.ua)
Дата: 20 Дек 2003 14:47
.
На каждом форуме имеется собственная Кассандра, ГОДАМИ вещающая, что форум умирает. Smile))))))))))))
Автор: Горохов Александр (195.54.4.---)
Дата: 22 Дек 2003 01:50
.
Сергей, большое, оно конечно, видится на расстоянии. Но не всегда.
Пациент скорее жив, чем мёртв. А то, что мало информации о (жизне)деятельности пациента, так это вовсе не говорит о том, что она не наблюдается.
Совершенно ответственно заявляю.
///////////////
этим совершенно ответственным заявлением Горохова закрываю тему и покидаю данный форум
.
ещё цитат здесь
http://forum.lirik.ru/forum/viewtopic.php?p=6803#6803
.
VicRus
.   
1. "RE: ПЦ - цитатник Мао."
.
  Зачем же Вам покидать форум НХ, г-н Север! - Зря!
Вы уже всё переосмыслили и продолжайте работать на благо истинной истории, здесь на форуме Новой Хронологии. Сделали выводы, и, - вперёд! Вы представляете взгляд со стороны, а это немаловажная деталь.
Поэтому искренне желаю Вам успехов!
.
Веревкин
.
2. "всецело поддерживаю!"
.
  "Теперь совсем последний раз и покидаю эту тему, ..."
Давно хотел поставить вопрос о чистке тематики форума от обсуждения всякого рода политических, националистических, персональных (и ещё каких?) вопросов. Не лучше ли вернуться к проблемам научным, историческим, культурным?
.
VicRus
.
4. "RE: Давно, Княже, в Москве не были, вижу... Приезжайте!"
.
  >"Теперь совсем последний раз и покидаю эту тему, ..."
>
>Давно хотел поставить вопрос о чистке тематики форума от
>обсуждения всякого рода политических, националистических,
>персональных (и ещё каких?) вопросов. Не лучше ли вернуться
>к проблемам научным, историческим, культурным?
==============
Г-н Верёвкин!
.
Думаю, что Вы что-то стали недопонимать, после январского расслабления! Вы думаете, что Научное Ядро Новой Хронологии в состоянии прогрессивно развиваться вне "политических, националистических, персональных (и ещё каких?)" - подскажу, - философских, настоящих исторических, социальных, да и просто гражданских, и т.д. и т.п. - вне диалектических вопросов? - Ошибаетесь!
.
Даже(!) на веточке "Ц" это поняли, но с большим опозданием! Или Вы себя считаете неуязвимым? Откликнуться на Ваш высиженный вопрос? И, чтобы Вас сразу успокоить, давайте проведём эксперимент! И я Вам гарантирую: пару наскоков команды Kreza и Вы уважаемый, будете сидеть в луже грязи, занимаясь только ими, вне Науки! Это - Закон, г-н Верёвкин! Не хочешь кормить свою Армию, будешь кормить чужую!
.
Что касается не своевременной(!), (надо было сделать ранее) кульминационной исповеди ПЦ на форуме НХ, так Вы вообще должны молчать, заниматься Наукой, как Вы соизволили выразиться, и не мешать благополучному закрытию занавеса! На Ваших глазах произошёл объективный распад "Ц"-Идеи(!), а Вы не желаете этот процесс исследовать, чтобы самому не оказаться в этой гнилой ситуации? Знаю, что Вы уже несколько раз, по жизни, "проходили" теорию распада, но, как вижу, не усвоили... Тем не менее, - Ваш субъективный взгляд имеет право звучать!
.
Давно, Княже, в Москве не были, вижу... Приезжайте!
.
Дмитрий
.   
5. "RE: всецело поддерживаю!"
.
  >Давно хотел поставить вопрос о чистке тематики форума от
>обсуждения всякого рода политических, националистических,
>персональных (и ещё каких?) вопросов. Не лучше ли вернуться
>к проблемам научным, историческим, культурным?
Вроде Ирина еще давно собиралась реструктурезировать форум (еще эту тему несколько раз поднимал Артур Васильев), но, видимо, руки так и не дошли
Было бы неплохо разделить форум хотя бы на две составляющие: собственно НХ как наука и вся остальная трепология. Вопросы не по теме не чистить, но мягко переносить в трепологию.
.
VicRus
.
6. "RE: Поэтому и называется - Форум!"
.
>>Давно хотел поставить вопрос о чистке тематики форума от
>>обсуждения всякого рода политических, националистических,
>>персональных (и ещё каких?) вопросов. Не лучше ли вернуться
>>к проблемам научным, историческим, культурным?
>
>Вроде Ирина еще давно собиралась реструктурезировать форум
>(еще эту тему несколько раз поднимал Артур Васильев), но,
>видимо, руки так и не дошли 
>Было бы неплохо разделить форум хотя бы на две составляющие:
>собственно НХ как наука и вся остальная трепология. Вопросы
>не по теме не чистить, но мягко переносить в трепологию.
===============
Некому Вас оттрепать, Дмитрий!
.
Уже проходили этот путь и НП и ПЦ и Лирик, и, сотни других форумов!
Результат - плачевный! И, только Толерантность (терпение и терпимость), во времени, сделает форум НХ цивилизованным. Хотя уже сейчас, Вам Дмитрий этого не понять, Форум Новой Хронологии и славится именно - Свободой! Есть тема(!), вот, внутри её и разбегайся, и развивайся, и дискутируй! Каждому - свой уровень форум обеспечивает! Даже - врагам(!), но, под, естественно, контролем! И не с целью цензуры научных, профессиональных текстов, а элементарно-грязного и сокрыто-интеллигентного Хамства и разнузданности, всего лишь... Я так думаю!
.
Веревкин
.
7. "согласен, что чистка нужна в редчайших случаях"
.
  в только тех случаях, когда идёт явный спам или нечто позорное - матерщина, порнография, провокационная ксенофобия, откровенный кретинизм ...
Но трепологию можно просто замораживать и она упадёт на дно по закону Ньютона. При дублировании же тем - их можно собирать в одну ветку и топить. Так можно обойтись без размножения форумов, которое приводит к застою и деформации целей (именно это случилось с Консилиумом, который, отщепив от себя несколько дебильных форумов, трансвестировал во что-то непотребное).
.
VicRus
.
8. "RE: Воспитывать ещё надо, вас, молодёжь!"
.
>в только тех случаях, когда идёт явный спам или нечто
>позорное - матерщина, порнография, провокационная
>ксенофобия, откровенный кретинизм ...
>
>Но трепологию можно просто замораживать и она упадёт на дно
>по закону Ньютона. При дублировании же тем - их можно
>собирать в одну ветку и топить. Так можно обойтись без
>размножения форумов, которое приводит к застою и деформации
>целей (именно это случилось с Консилиумом, который, отщепив
>от себя несколько дебильных форумов, трансвестировал во
>что-то непотребное).
================
Вот, это - правильно, Княже!
Даже всякую трепологию, если кто-то специально заскочил в тему! Только на их посты не отвечать! А то мы втыкаемся, бравируем, доказываем, а когда надоест, а они продолжают, - кричим, спасите!
Правило I - не отвечать! Нет ответа, - нет вопроса, - нет продолжения!
Дмитрий многого не понимает, а вещает!
.
Наоборот: - Форум НХ должен принять всех! Сепарация должна происходить внутри тем! И, не физическая - выкручивание рук, как у Лирика или ПЦ, НП, а – полное игнорирование провокации «гостей»! - Золотое правило!!! - Запомните и следуйте этому Правилу! А маленькую чистку постов(!), и только постов, (вплоть до "обрезания") берёт на себя наш Хирург - Уважаемая Ирина! А мы ей в этом поможем, ассистируя(!), - не так ли?
.
Входите, господа, только в свои темы и всё будет хорошо! Ну, а если и заскочили, на чужую, будучи заинтригованными, - проявите толерантность! Но, если Вы и зацепились, - мощным, убийственным аргументом, (с криком - Банзай!) необходимо подавить разнузданность и хамство, и, - соскочить без паники... А так, один сражается, а все читают и язвительно комментируют, помогая противной стороне. Не хорошо, господа!
.
Что касается матерщины со стороны форумцев НХ, так это персонально г-ну Верёвкину! Да, и то, именно ему, кое-что надо прощать, в зависимости от накала ситуации, учитывая с какой Хроноп ноги встал... Шутка, господа!
.
Мы не имеем права отталкивать учёный интеллект, заблудившийся на театре трагических игр и полях традисторических битв, а наоборот: обогреть, отмыть, накормить и приобщить к эффективной работе за правое дело НХ! Это - Второе Правило Новохронологов Форума НХ!
.
Ведь сколько могут они принести ещё пользы Новой Хронологии те же: г-н Горохов, г-н Калашников, г-н Sezam, г-н Север, не исключаю, даже, Пола Валери, при отречении от ортодоксального видения! А, один г-н Сальвадор чего стоит, правда под полуторным контролем?!
.
Ну, а г-жа Kissssa – Тигра-Львица-Леопардица – дышать нечем(!) – стала бы украшением команды Новохронологов, под двойным-тройным, нет - четверным контролем, не менее…
.
Воспитывать ещё надо, вас, молодёжь!
.
А. Горохов 
.
3. "Очень своев`еменная книга!"
В ответ на сообщение #0
    ©
>Автор: Дыбов С.В. (---.ppp.tiscali.fr)
>Дата: 20 Дек 2003 10:01
.
>Автор: SalvadoR (---.ap.plala.or.jp)
>Дата: 20 Дек 2003 11:27
.
>Автор: Kissssssa (---.itci.kiev.ua)
>Дата: 20 Дек 2003 14:47
.
>Автор: Горохов Александр (195.54.4.---)
>Дата: 22 Дек 2003 01:50
.
>этим совершенно ответственным заявлением Горохова закрываю
>тему и покидаю данный форум
.
>Изменено 25-01-05 в 01:11 PM (Москва)

33

Str 
.
"Загадочная рукопись Войнича"

.
  http://www.astronet.ru/db/msg/1202405
***Авторы: B. E. Schaefer (LSU)
Перевод: Д.Ю.Цветков

Пояснение: Название и автор этой древней книги неизвестны, она написана на неизвестном языке: о чем она и почему в ней так много астрономических иллюстраций? Загадочная книга была однажды куплена императором, была забыта на полке библиотеки, была продана за несколько тысяч долларов, а позднее была подарена Йельскому университету. Возможно, написанный в 15-м веке, этот том, содержащий более 200 страниц, в настоящее время известен как рукопись Войнича, по имени исследователя, вновь обнаружившего его в 1912 г. На этой картинке показана иллюстрация из книги, которая каким-то образом связана с Солнцем. В книге отмечено несколько областей неба с незнакомыми созвездиями. Неспособность современных историков астрономии понять происхождение этих созвездий, пожалуй, не кажется удивительным, так как современные специалисты по расшифровке не могут понять текст книги. Сможет ли в этом помочь проницательный ум читателей APOD? Если вы думаете, что можете дать ответ, не сообщайте нам об этом по электронной почте, а примите участие в интерактивной дискуссии. Книга хранится в коллекции редких книг Йельского университета, ее номер в каталоге - "MS 408." ***
.
Вот такой текст, может быть фальсификация, а может быть там есть интересное.
.
VicRus
.   
1. "RE: Фальсификация!"
.
Я, так, думаю, - фальсификация!
Правда - более поздняя, на которой зарабатывались огромные деньги, но с этим - не получилось, да и не могло получиться, ведь на дворе уже был XX век.
.
руслан 
.
2. "RE: Фальсификация!"
.
а что Вы еще господин знаете об этой книге? или Вам было дстаточно этого несовсем точного описания для столь профессиональных выводов?
.
VicRus

3. "RE: Фальсификация!"
.
Да, Вы, г-н Руслан, правы!
Для большинства - недостаточно, в то время как, для меня, - достаточно! Значит есть некая база... Но, это - моё субъективное мнение. И, я сказал, - я предполагаю, т.е. я - думаю... Я не сказал - фальшивка, т.к. я - не эксперт!
.
руслан 
.
4. "RE: Фальсификация!"
.
  очень интересно, но что Ваши базы позволяют Вам думать о Махонейских дисках?
.
Егор

""Официальные" историки на марше к НХ"

.
  Ну вот еще один "официальный историк" обнаружил центр вселенной на Руси.
http://www.km.ru/sensation/
Только понял все наоборот. Не Европа приписала себе 11 веков несуществовавшей истории, а славянам "отрезали" 9.
[align=center]Ну хоть так, а постепенно факты начинают давить и заставлять пересматривать узкоклановые позиции.
.
Informator 
.
"Не может быть!?"

.
  Вся Евразия была занята не просто славянами, а русскими.
Русская письменность существует несколько десятков тысяч лет.
У русских из официальной истории просто отрезали 9 веков.
http://www.km.ru/sensation/index.asp?data=24.12.2004
Пока никакого 
.
1. "RE: Не может быть!?"
.
  Уважаемый. Не отрезали, а обрезали.
.
Andrew VK 
.
2. "RE: Не может быть!?"
.
  //Вся Евразия была занята не просто славянами, а русскими.
Русская письменность существует несколько десятков тысяч лет.
У русских из официальной истории просто отрезали 9 веков.//
Чудиновым всё это не доказано, одни только рассуждения.
.
Дмитрий
.
3. "RE: Не может быть!?"
.

Интересно, почему бы не сказать "несколько миллионов лет назад"? Доказательная база та же, что и для "несколько десятков тысяч лет" - т.е. та же никакая.
.
А. Горохов 
.
4. "RE: Не может быть!?"
.
- т.е. та же никакая.
Опоздали уже.
Цифра 15 миллионов лет уже занята украми, прилетевшими с Ориона и давшими начало человеческой цивилизации...
.
VicRus
.   
5. "RE: Не может быть!?"
.
Александр!
.
Как заняли, так, и, - оставят, уйдя с куском Русского сала на буханке Русского хлеба, на идеологическую свалку исторических парадоксов...

34

Ной Русский 
.
"В то самое время когда человечество на стыке сломов"

.
парадигм!
Из форума ФЛАГМАНА движения удаляются актуальные сообщения и опросы - ПОЗОРИЩЕ КАКОЕ!
.
Калашников 
.
"Топонимы русских летописей"

.

Уважаемые форумчане, предлагаю вашему вниманию список русских городов по Новороссийскому списку Новгородской 4-й летописи:"А се имена всимъ градомъ Рускымь, далнимъ и ближнимь".
Конечно, этот источник служит лучшим доказательством, что вся теория Фоменко о "перемещениях" городов по суше, о Новгороде в Ярославле и т.д. - вздор. Т.к. данный список противоречит НХ, то легко можно допустить, что нх-логи "отметут" данный источник как фальшивку. Но прежде чем говорить это, надобно АРГУМЕНТИРОВАННО доказать, что источник поддельный.
Итак,"А се имена всимъ градомъ Рускымь, далнимъ и ближнимь.
.
"На Дунаи Видыцовь, о 7 стЂнъ каменныхъ; Мдинъ. А об ону страноу Дуная Терновъ, ту лежить святая Пятниця. А по Дунаю: Дьрествинъ. Дичинъ, Киліа. А на оусть Дуная: Новое село, Аколятра. На морЂ: Карна, Каварна. А на сеи сторонЂ Дуная, на оусть ДнЂстра надъ моремъ: БЂлъгородъ, Чернъ, Асіискіи торгъ на ПрутЂ рЂцЂ, Романовъ торгъ на МолдовЂ, НЂмець въ горахъ, Корочюнювъ каменъ, Сочява, Сереть, Баня, Чечюнь, Коломыа, Городокъ на Черемоши. На ДнЂстьри Хотинъ. А то Болгарьскіа и Волоскіа городы. А се Польскіи. Каменець, Иловець, Браслаль, Соколецъ, Звенигородъ, Черкасы, Черленъ, Новыи городокъ, ВЂнича, Скала, Бакота. Дверенъ на Арши, Корсунъ, Треполь на ДнЂпрЂ, Каневъ, Глинескъ, Переяславъ Рускіи, Юрьевъ, ПересЂченъ, Василевъ на СтугнЂ, БЂлъгородъ на РпенЂ, Чернъгородъ. А се Кіевьскіи. Киевьскіи, деревянъ, на ДнЂпрЂ, а церкви: святаа Богородиця Десятиннаа, каменна, была о полу третьятцяти вЂрсЂхъ; а святая Софіа о двунадЂсяти версЂхъ, Вышегородъ, Мирославици, Тмутороканъ, ОстрЂчьскіи /л.1 об./ и на ДеснЂ, Черниговъ, ОмЂлкь, Сновескъ, Брянескъ, Рястовецъ, Оунеятинъ, Новъгородъ СЂверьскыи, Трубеческъ, Путимль на Семи, Рискъ, Курескъ на ТускорЂ, Коршовь , <Съкня>тинъ, Грошинъ, Чемесовъ, ОутЂшковъ, Синецъ, Кляпець, Роменъ, КотЂнъ. А на Пьсли: <Ни>чянъ, Городище, ЛошицЂ, Биринъ, Жолважь. На ВоръськлЂ: Хотмишль, Чечерескъ, Тетеринъ, Попова гора, Пропошескъ, Дроковъ, Гоміинъ, Речица, Могилевъ, Быховъ, Лучинъ, Горачевъ , СтрЂшинъ, Любецъ, Навозъ. На ПрипЂти : Чернобыль, Копыль, Мозырь, Переровъ, СмЂдинъ, Туровъ. На МетлицЂ: Ивановъ, ВруцЂи, Житомель, Корецъ. Волыньскіи: Стефанъ; на ГорынЂ: Остро, Хороборь; Луческъ великіи на СтырЂ, Ивань, на Иньс†Кременець, Белзь, Дубици, Теребовль, Любно, Зудецовъ, Холмъ, Другабоць. На рЂцЂ Солонои: Избороско, Лвовъ великіи, Волынь. На Бугоу: Володимиръ, Дорогобоучь, Перемышль, Галичь, Самборъ, тоу лежить святыи ОнуфьрЂи , Четвернтя, Четьверыескь; Пинескыи на ПинЂ, ВоробЂескь на Струмени, Берестіи, Брынескъ, Коливанъ, Серенескъ. Литовскіи: Слоуческъ, Керновъ, Ковно, Вилькомирье, /л.2./ Моишоголо. Вилно , 4 стЂны камены, а д†древянЂ, а рЂцЂ двЂ: Веліа, Вилно; Троки старыи, камены, а новыи Трокы на озерЂ, д†стены камены, а вышніи деревянъ, а въ <о>стро†каменъ.
МЂдникы камены, /624/ КрЂвъ каменъ, Лошескъ, Голшаны, Березуескъ, Друтескъ, Немиза, Рша каменъ, Горволь, Свислочь, Лукомль, Логоско; Полтескъ на ДвинЂ и на ПолотЂ, деревянъ, а святая Софья камена, о семи вЂрсехъ. Видбескъ, 3 стЂны камены, а рЂка Видба и Двина. Новыи городокъ Литовскыи, ОболцЂ, Лебедевъ, Борисовъ , Лида, Пуня, Любутецъ, Перелаи, Родно, МЂнескъ, Мченескъ, Ижеславль, Торопець древянъ, Городно, Мащинъ, БЂлая, Морева, Воротынескъ, Шернескъ, Девягорескъ, Къпертоуевъ, Востиобачерь, Божескъ, МЂзескъ, МЂщескъ, Масалескъ, ОнузЂ, Оболенскь, Соутескъ, Ясенець, ОстрЂе, Микоулинъ, Стародубь на МнЂ, Меглинъ, Крицевъ, Козелескъ, Рыбъческъ, Словенескъ, СерпЂескъ, Голоточескъ, Шюмескъ , Олешескъ, Моуравинъ, Деревескь, Изборескъ, ВЂверескъ, Мерескъ, Поустая Ржова на ВолгЂ, Мелечя, Селоукъ, Восвято, Зижиць, Ерусалимъ, Ржищевъ, БЂлобережіе, Самара, Броницаревъ, ОтсЂченъ, Рясна, /л. 2 об./ Тура, Копорья на ПорозЂ, Карачевъ, Туруса, Тудъ, Сишка, Горошонъ, Лоукы. А се Рязанскіи. Рязань старая на ОцЂ, а новыи городокъ Олговъ на оусть ПронЂ; Пронескъ, Торъческъ, Воино, Шиловъ, Старыи Лвовъ, ГлЂбовъ, ЗарЂческъ, Переяславль на Трубежи, Михаиловъ, Перевитескъ, Шипино, Ростиславль, Веневъ, ТЂшиловъ, Кьрилатескъ, Неринескъ, Кулатескъ, Рославль Полъскыи, Свинескъ, Новъгородокъ на ОсетрЂ, Бобруескъ, Дубеченъ, на Пла†Микитинъ, Вердеревъ, Ломихвостъ; въ верхъ Дону: Дубокъ, Корникіи, Оурюнескъ. Смоленескъ на ДнЂпрЂ, Елно на Ими, Вязма, Дорогобужь, Мьстиславецъ, Мьстиславичь на ВерхЂ, Оболенескъ, Козелескъ, Вятическъ, Ржавескъ. Мещерьское, Камена Могыла на ДснЂ, Моуромъ на ОцЂ, Стародубъ Воцкіи, другіи Стародубъ на КлязмЂ, ЯрополцЂ, Гороховецъ, Бережець, Новъгородъ Нижніи, Коуръмышъ на СурЂ, Вятка, Городець, Юрьевецъ, Оунжа, Плесо, Кострома, Оустьоугъ, Вологда, на БЂлЂ озерЂ два городка, на МолозЂ Городецъ, Ярославль, Ростовъ, Юрьевъ Польскыи, Мьстиславлъ, Суждаль, Щумьскіи, НесвЂжескіи, /л. 3./ Боголюбое, Володимиръ, КлЂщинъ, Переяславль, Дмитровъ, Москва каменъ, Можаескъ, Звенигородъ, Волокъ Ламьскыи, Руза, Коломно на ОцЂ, Романовъ, Серпоховъ, Новыи городокъ, Лужа, Боровескъ, Болонескъ, Одоевъ, Любутескъ, Новосиль, Курескъ, ВерЂя на ПоротвЂ, Новъгородокъ, Галичь, Кличенъ, Ржова, БЂжицкіи Верхъ. Новъгородъ Великіи, дЂтинецъ каменъ, а болшіи деревянъ, а святая Софіа о шти версЂхъ, а озеро Илмерь, рЂка Волхово. Ладога каменъ, ОрЂшокъ каменъ, КорЂльскіи, Тиверьскіи, за Волокомъ на Колмогорахъ, вь ЕмцЂ на ВагЂ, Орлецъ, Торжокъ, ДЂмена, МолъвотицЂ, Березовецъ, Стержень, Морева, Велилъ, Лукы, Руса, Куръ на Ловоти, Копорья каменъ, Яма каменъ на ЛугЂ, а на ШелонЂ Порховъ каменъ, Опока каменъ, Высокое, Вышегородъ, Кошкінъ. Пьсковъ каменъ, о четырехъ стЂнъ; Исборьско каменъ, Островъ каменъ, Вороначь, Веліе, КотЂлно, Коложе, Врево, Дубьковъ, Черниця".
.
Новороссийский список: ОР БАН, собр. текущих поступлений, № 1107. Рукопись в 1°, 70-е гг 15 в.
.
оператор 
.
"Сверхновую в 1250 заказывали?"

.

Объект RX J0852.0-4622, расположенный в созвездии Паруса, должен быть остатком очень яркой сверхновой, вспыхнувшей около 1250--1300 года. Господа китайцы, славящиеся своими подробными записями, об этой сверхновой скромно умолчали, не говоря уже об европейцах
Объект находится довольно далеко на юге, так что в Северной Европе его не видно, но в Средиземноморье близко к горизонту -- без проблем. Причём видно её было зимой, чем не вифлеемская звезда
.
http://cossc.gsfc.nasa.gov/epo/news/SNR.html
http://www.math.okstate.edu/~burchar/novasupr.html
.
Дмитрий
.
1. "RE: Сверхновую в 1250 заказывали?"
.
  Как выяснилось (см. тут ветку о СН 1054 г), самая большая проблема КАК определяют возраст (дату вспышки) СН? Нигде нет данных даже об величине ошибки измерения.
.
оператор 
.
2. "И действительно"
.
  Для туманности 3C 58, которую принято называть остатком SN1181 Bietenholz, Kassim and Weiler намерили по скорости изменения размеров изображения 5000+-2250 лет (http://www.journals.uchicago.edu/ApJ/jo … 53934.html)
Отсюда они делают разумный вывод, что, скорее всего, 3C58 к SN1181 никакого отношения не имеет. Есть подозрение, что никакой сверхновой в 1181 году не было, но кому-то очень хотелось найти отождествление.
.
Й. Табов 
.
3. "RE: И действительно"
.
  Ставлю на 1280-1300.
.
КолесниковС.Б. 
.
4. "RE: Даты вспышек сверхновых"
.
...Новые даты вспышек сверхновых
916, 1000, 1026, 1133, 1187, 1310 (возможен минус 1-2 года по некоторым датам), 1572, 1604 г.(Эти совпадают с ТИ). Колесников С.Б. « Сверхновые и этногенез».
.
Примечание 1.
Сверхновая 1006 по Шкловскому – это сверхновая 1133 по Колесникову С.Б.
Сверхновая 1054 по Шкловскому – это сверхновая 1187 по Колесникову С.Б.
Сверхновая 1181 по Шкловскому – это сверхновая 1310 по Колесникову С.Б.
.
РАНец 
.
5. "RE: Сверхновую в 1250 заказывали?"
.
Увы! Практически на всех средневековых изображениях Вифлеемская звезда находится высоко в небе, не менее 30-40 градусов от горизонта.

35

wlad 
.
"Инопланетяне нам помогут!"

.

В эти дни идет 1-я международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Философия в глобальном мире» (вопроизведено официальное название с буклета).
Ваш покорный слуга там представил подробное описание своего проекта «Новый учебник истории. Новая концепция гуманитарного образования» на одной из секций. Там были люди из Москвы, Киева, Минска, Нижневартовска. В целом тема показалась интересной.
.
Одним из последних на правах почетного и почтенного гостя доклад прочел Владимир Георгиевич Ажажа, самый популярный специалист по инопланетянам (читал доклад он, правда, не о них, всего лишь о летающих тарелках). Впечатление отсалось оптимистичное: скорее всего, Инопланетяне нам помогут.
.
Поляковский Владислав Тадеушевич
.
Umnik 
.
"Заговор против русской истории - "наши" функционеры..."

.
  Три "наших" функционера в заговоре против русской истории:
1)ХХХХХХХХХХХ российское http://roksalan.narod.ru/welcome.htm
2)Русская ХХХХХХХХХХХХ ХХХХХХХ http://roksalan.narod.ru/welcome.htm
3)Уничижительный российский менталитет (подробнее в первой книге Амельченко В.М.)
Приглашаю. Обсудим. Поспорим. Вопросы традиционные: Кто виноват и что делать?
.
portvein777 
.
1. "кексу умнику лично"
.

ты кекс когда заговоры перестанешь устраивать и будешь участвовать в проекте птоломей \\\\ еще раз - Специально для умных http://civ.icelord.net/read.php?f=3& … mp;t=76128
.
Umnik 
.
2. "кексу портвейну от умника лично"
.
  Привет!
Африку скачал и очень удачно и быстро. Особо меня интересовал северо-западный угол:
побережье с Гибралтаром, горы Атласа.
Очень удобно и практично получилось. Поздравляю с новым почином! Оказывается для просмотра и скачивания совсем не надо никакого дополнительного экзотического софта. Появились и вопросы:
- не нашел островов Блаженных, от которых, помнится, у Птолемея долготы начинаются;
- есть ли где-то описание авторской методики преобразования координат Птолемея в современные (хотя бы в общих чертах), я немного уловил, но может быть публике тоже интересно будет;
- в чем заключается проект "Птолемей" и какое в нем может быть мое участие;
- нечаянно на форуме налетел на продвижение моего сообщения по репрессированной станице Атаманской. Спасибо за поддержку. Каким боком заинтересовало? Казачьи корни имеются?
- с форумом не совсем разобрался. Как находить свои темы с ответами на них?
- ночью работал, так некоторые из тем вылезли в начало и пометились звездами, а в чем была причина понять не могу, поскольку на утро опять с трудом отыскал свои темы.
С уважением В.А.
.
portvein777 
.
3. "RE: кексу портвейну от умника лично"
.
  -еще немного переделал
Африку скачал и очень удачно и быстро. Особо меня интересовал северо-западный угол:
побережье с Гибралтаром, горы Атласа.
Очень удобно и практично получилось. Поздравляю с новым почином! Оказывается для просмотра и скачивания совсем не надо никакого дополнительного экзотического софта. Появились и вопросы:
- не нашел островов Блаженных, от которых, помнится, у Птолемея долготы начинаются;==канарские чтоль о-ва -- они есть
- есть ли где-то описание авторской методики преобразования координат Птолемея в современные (хотя бы в общих чертах), я немного уловил, но может быть публике тоже интересно будет;===публике не интересно
- в чем заключается проект "Птолемей" и какое в нем может быть мое участие;--по клятой украыне
- нечаянно на форуме налетел на продвижение моего сообщения по репрессированной станице Атаманской. Спасибо за поддержку. Каким боком заинтересовало? Казачьи корни имеются?
===ты имеещь ввиду родину ахила сына пелея  - http://civ.icelord.net/read.php?f=3& … mp;t=77578
- с форумом не совсем разобрался. Как находить свои темы с ответами на них? -====это Плохой форум \\я сам в нем не разбираюсь
.
- ночью работал, так некоторые из тем вылезли в начало и пометились звездами, а в чем была причина понять не могу, поскольку на утро опять с трудом отыскал свои темы. ===иди на консилиум \\ там веселее
http://newparadigma.ru/prcv/index1.htm
.
portvein777
.
4. "исчо умнику"
.
  а то тут автовставка работает - когда не надо () \\\это качай
.
portvein777 
.
5. "RE: исчо умнику"
.
  http://civ.icelord.net/read.php?f=3& … mp;t=77578 - лучше зайди туда - и оттуда ссылку скачай - а то тебе все в лоб надо

36

оператор 
.
"Алгоритм сравнения династий?"

.

Существует ли формальное описание применяемого НХ-логами алгоритма сравнения последовательностей правления? В сочинениях классиков я нашёл красивые диаграммы без всякой статистической оценки. Или это были неправильные сочинения?
В идеале хотелось бы видеть программу, которая по двум рядам даёт оценку "похожести" и интерпретацию этой оценки в терминах уровня значимости гипотезы совпадения.
.
Колесников С.Б. 
.
""Казахстанская правда". Историю корректирует космос."

.

В газета «Казахстанская правда» размещены материалы по сверхновым звездам и Новой Хронологии. ( № 1 от 3 января 2005г.)
.
"Историю корректирует космос"
.
Чтобы предвидеть будущее, надо хорошо знать прошлое. Это осознавали еще в древние времена, передавая потомкам в устной форме рассказы о делах минувших дней. Но исторический факт не был конкретно привязан ко времени, и, во-вторых, каждый новый рассказчик, вольно или нет, но добавлял в первоначальный текст что-то свое. Более точная передача исторических фактов стала возможна с изобретением письменности (глиняные таблички, папирусы, береста) и книгопечатания. Но и в публикации исторических материалов возникала путаница в хронологии тех или иных событий. Навести здесь порядок взялся французский гуманист Жозеф Жюст Скалигер (1540—1609 гг.), который разработал основы научной хронологии и создал систему унификации летосчисления. Вот на этом фундаменте с XVI века история почти всех стран мира пристраивает свои этажи вплоть до нашего времени.
.
Первым разрушителем исторических догм стал в XVI веке профессор Саламанкского (Испания) университета де Арсилла, который доказывал, что «древняя» история сочинена в средние века. Затем великий Исаак Ньютон, посвятивший летосчислению многие годы, опубликовал большой труд «Исправление хронологии древних царств». Далее был крупный французский ученый Жан Гардуэн (1646—1729 гг.), который в нескольких книгах подверг критике систему летосчисления Скалигера, а приводимые в доказательство памятники старины оценивал как подделку или сделанные позже. Но и это еще не все. Со Скалигером были не согласны Петр Крекшин — личный секретарь Петра I, который подверг критике римскую историю, английский историк Эдвин Джонсон, выдающийся русский ученый-энциклопедист Николай Морозов (1854—1946 гг.), Иммануил Великовский (1895—1979 гг.) — врач-психоаналитик с мировым именем, Анатолий Фоменко — профессор МГУ, крупный ученый-математик и еще многие светила науки. Даже прославленный шахматист Гарри Каспаров, изучающий хронологию истории, пришел к выводу, что Скалигер во многом не прав.
.
Это же самое утверждает и павлодарец Сергей Колесников — кадровый офицер, в прошлом серьезно увлекавшийся математикой, астрономией и историей. Он — автор книги «Сверхновые звезды и этногенез» и многих публикаций о влиянии Космоса на человечество.
.
Уже было замечено, что лунные затмения, появление комет и новых звезд отражены в древних летописях. Занявшись сверхновыми звездами и влиянием их на землян, исследователь обратил внимание на то, что известные всем нам по истории события зачастую не совпадают ни с датами лунных затмений, которые математически высчитываются как на будущее, так и назад по времени, ни с рождением сверхновых звезд, также имеющим свою цикличность. Лунные затмения и рождение звезд, приводимые в древних свидетельствах как ориентир по времени, — лишь в единичных случаях совпали с таблицей этих явлений, составленной павлодарцем.
.
— Понимаете, что получается, — рассказывает С. Колесников, — то, что было близко ко времени Скалигера, он описывает и размещает по хронологии более или менее верно. И после него, когда появилось официальное летосчисление, события стали фиксироваться тщательнее. Хотя, надо сказать, история знает массу примеров, где в угоду тому или иному королю или царю историю «подправляли» или переписывали. Но это отдельный разговор. А вот то, чего Скалигер не знал, то есть от XIV века до начала нашей эры и еще ранее, бралось, скажем так, приблизительно. И это подтверждают даты лунных затмений и рождения сверхновых звезд.
.
— И что из этих сведений вытекает? Насколько, согласно вашей классификации, сдвинуты события, происходившие в истории человечества?
.
— Возьмем зарождение христианства. По Скалигеру — это I век нашей эры. А по моим расчетам — XIII век. Я высказываю гипотезу о том, что Вифлеемская звезда, указавшая на рождение Христа, это, скорее всего, сверхновая звезда, нынешняя Крабовидная туманность, о которой упоминается в китайских летописях. Она вспыхнула в 1187 году. Такую же разницу в зарождении христианства, 1 200 лет, дает и российский академик Фоменко. И здесь вот на что надо обратить внимание. Если брать историю Руси, то после XI века события в ней есть, а до этого — пустота. Подобное и в Европе. А так не может быть. Я в своих изысканиях еще не добрался до Вавилона, шумерской культуры и еще более древних периодов, описанных в нынешней истории. Но до Римской империи дошел. И могу сказать, что Рим и Греция — это VIII—IX века нашей эры. Никакой древней античности — возрастом в 25 веков — не было. Все гораздо короче по времени, чем мы представляем. Но тем не менее, чтобы докопаться, скажем, до Древнего Египта, мне на проверку всех затмений, сопоставления хронологий и имеющихся дат в источниках (хотя их и немного) потребуется лет десять.
.
— Сергей Борисович, а как же углеродные и прочие анализы, проводимые учеными? Как же научные светила, которые защищали по тем же древним грекам и римлянам докторские диссертации?
.
— Радиоуглеродный анализ приемлем для измерения времени в сотни тысяч лет. А здесь оно исчисляется одной-двумя тысячами лет. Отсюда большие погрешности.
.
— Давайте, Сергей Борисович, вернемся к древним Риму и Греции.
.
— Еще раз повторю, что это VIII—IX века нашей эры. И это подтверждают не только мои расчеты лунных затмений и рождения сверхновых звезд, но и выкладки инженеров. Историки приводят данные о морских сражениях, в которых якобы участвовали сотни кораблей. А инженеры отвечают, что в это время не могли плавить сталь, а бронзовыми пилами невозможно напилить столько досок (целые железнодорожные эшелоны) для постройки флотилий.
.
...Но Колесников «низвергает» по времени не только греков, римлян и христиан. Он доказывает, что развитие наций, народов и государств происходило не так, как трактует нынешняя история. Европа, к примеру, по его выводам, начала развиваться лишь в XIV—XV веках, позже не только Индии и Китая, что нам известно, но даже Монголии и Руси. Более короткими, по логике павлодарца, получаются каменный и другие века и предшествующие им эры. И в это верится. Ведь никто и никогда не проверит теоретически выведенный срок Вселенной, Земли, появления на ней разумной жизни, исчисляемый миллиардами и миллионами лет. И то, что мамонты жили на планете тысячи лет назад, воспринимаешь скептически: даже при вечной мерзлоте тундры вряд ли бы сохранились так хорошо, спустя сотни веков, останки этих животных. Не говоря уже о рукописях, произведениях искусства и других находках археологов.
.
...Скажу сразу: исследования С. Колесникова и других сторонников этой теории имеют массу союзников и еще больше противников. В советское время книгу известных ученых о нестыковках хронологии просто не допустили до печати. Хотя, если разобраться, большинству граждан безразлично, что и когда происходило, — они живут сегодняшним и в меньшей степени — завтрашним днем. Но ради научной истины «белые пятна» истории должны быть раскрыты. Если действительно наша история гораздо короче, чем мы считаем (апологеты этой теории приводят факты, что все материальные свидетельства древности существуют не более тысячи лет), то мы, с одной стороны, должны гордиться, а с другой — ее беречь. Гордиться тем, что люди за такой мимолетный в масштабах Вселенной срок достигли того, что мы сейчас имеем. А оберегать историю и человечество следует потому, что по сравнению с Космосом они младенцы. И один неверный шаг может перечеркнуть летопись их жизни. Но вначале надо дойти до истины и уяснить — сколько же нам лет?
.
Сергей ГОРБУНОВ
.
г. Павлодар
.
А. Горохов 
.
"Информационное сообщение:"

.

В связи с тем, что с 01 февраля 2005 г. Некоммерческим Партнёрством «Проект ЦИВИЛИЗАЦИЯ» и лично В.А. Ивановым (aka dist) с не вполне понятными целями открыто зеркало сайта http://www.newchrono.ru и архива форумов, базировавшихся на ресурсе http://civ.icelord.net, извещаем посетителей сайта и форумов о следующем:
1. Сайт http://www.newchrono.ru и форумы семейства http://civ.icelord.net продолжают работать в прежнем режиме. Такое решение принято для того, чтобы обеспечить преемственность в работе сложившегося неформального коллектива участников дискуссий и не лишать посетителей форумов возможности продолжить стабильную работу над своими исследованиями.
.
2. Доменное имя http://www.newchrono.ru уже не соответствует содержанию сайта и его необходимо сменить, но этого нельзя делать резко. В ближайшее время будет зарегистрировано новое доменное имя, на которое в течение полугода перебазируется содержимое сайта http://www.newchrono.ru.
.
3. В связи с претензиями В.А. Иванова на символику и название сайта, символика Проекта Цивилизация с индексной страницы сайта убирается, а название (до принятия нового) изменяется на нейтральное «Сайт newchrono.ru». Дизайн сайта и форумов, разработанный преимущественно SalvadoR`ом, временно сохраняется. Основными разработчиками программного обеспечения форумов являются Edgeways и Авгур, согласившиеся на использование этого программного обеспечения для дальнейшей работы форумов.
.
4. Дискуссии на форумах об авторских правах на форумные публикации показала, что эти права принадлежат авторам сообщений. Сообщения с форумов могут быть тиражированы в любом виде с указанием автора конкретного сообщения. Так как форумная база остаётся неизменной, ни о каком нарушении авторских прав участников дискуссий не может идти речи.
.
5. Авторские права на размещённые на сайте публикации принадлежат авторам этих публикаций. Все публикации были размещены с согласия авторов на размещение именно на этом интернет-ресурсе, поэтому нет никаких оснований для претензий о нарушении чьих-либо авторских прав. Тем не менее, авторы, не согласные с тем, что их публикации размещены на сайте http://www.newchrono.ru после добровольного ухода с него В.А. Иванова, могут обратиться к администраторам сайта с аргументированной просьбой удалить их работы из раздела «Публикации».
.
6. В течении ближайшего месяца на форуме «Технические вопросы» (экс «Записная книжка авгура») предполагается закончить обсуждение организационно-правовой формы объединения участников интернет-дискуссий, необходимого для обеспечения надежности и повышения эффективности он-лайновой и офф-лайновой работы ресурсов.
.
7. Новая администрация сайта и форумов принимает на себя руководство ими вынужденно, дабы не допустить развала сформировавшегося за пять лет непрерывной работы уникального коллектива исследователей. Из-за претензий В.А. Иванова на то, что учредители Некоммерческого Партнёрства «Проект ЦИВИЛИЗАЦИЯ» и есть весь Проект «Цивилизация», а также дистанцирования НП ПЦ от всего, происходящего на сайте http://www.newchrono.ru и форумах семейства http://civ.icelord.net, администрация сайта и форумов вынуждена отказаться от данного названия. Тем не менее, администрация считает, что Президент Проекта «Цивилизация» Я.А. Кеслер является наиболее авторитетным учёным Проекта, и его участие в работе сайта и форумов, а также в офф-лайновых мероприятиях, будет способствовать стабилизации ситуации в рядах исследователей, объединившихся вокруг сайта и форумов.
.
8. Целью, которую преследует администрация сайта и форумов, является восстановление подлинной картины развития человечества, какой бы она ни была. Основным направлением в работе курируемых администрацией ресурсов является организация информационной поддержки и консолидации энтузиастов, чьи усилия нацелены на демифологизацию истории на базе современной научной (главным образом - естественнонаучной) методологии.
.
9. В рамках существующего де-факто интернет-сообщества продолжает вестись исследовательская, научная и клубная деятельность, по принятым и опубликованным ранее правилам проводятся семинары и слушания.
.
10. Администрация сайта и форумов никому не препятствует в участии в форумных дискуссиях при условии соблюдениях тематики форумов и норм поведения, оговоренных в «Общих правилах и наставлениях для всех площадок». Администрация сайта и форумов приглашает людей, по различным причинам покинувших форумы, вернуться на них и принять активное участие в совместной исследовательской работе.
.
Администрация сайта newchrono.ru
.
http://newchrono.ru/index.htm

37

Дыбов С В
.
"Кисссе, Пирксу, СальвадоРу"

.
  Кисссе - там ниже действительно звучит не вполне ясно. Я говорил о ПУБЛИЧНЫХ заявления.
Если они были поправьте.

В личной переписке, Вы действительно заклеймили некоторых, хотя необъяснили, а я и не спрашивал о причинах бурной деятельности в период на посту. И кроме того оставались чуть ли не единственным человеком из ПЦ кто не обрубил со мной связь.
Нашей "сладкой парочке" - в предъявленых вами реконструкциях, среди прочих белых пятен, одно, а собственно все то, что некоторые называют "патриотами", а именно "ордынцы" козловского типа.
Никак не отмечен этот момент, а ведь именно они подносят печенье, выдают удостоверения, а кроме того в ходе последних встряхиваний Пиркс публично наехал на самого Козлова...
.
Колесников С.Б. 
.
"Новая Хронология Галактики"

.
  Новая Хронология Галактики.

Галактика, Млечный Путь, Milky Way, так называют звездный «остров» на котором мы живем. Галактика – это не просто скопление сотен миллиардов звезд. Галактика – это сложный физический объект, динамическая структура с внутренними связями и своим ритмом. О влиянии Галактики на тектонические и метеорологические процессы на планете Земля, говорил еще Н.А.Морозов. Есть данные о влиянии ритмов Галактики на исторические ритмы человечества. В астрофизической среде говорят о том, что время жизни космических объектов может быть существенно короче, чем принято традиционно считать.
.
«Новый взгляд на образование планет» Принятые в астрофизике предположения утверждают, что требуется больше миллиона лет, чтобы из вещества, вращающегося вокруг молодой звезды, сформировалась планета-гигант, такая как Юпитер и Сатурн. Но новые исследования наводят на мысль, что такие планеты возникают за чрезвычайно короткий период, порядка нескольких сотен лет. Процесс формирования планеты проходит под воздействием ближайших звезд - интенсивное излучение нагревает и рассеивает газы, которые скапливаются вокруг планеты-гиганта. Если бы процесс формирования был настолько длительным, газы рассеялись бы из-за излучения звезд.
Стандартная модель образования планет говорит, что вращающаяся вокруг молодой звезды материя, так называемый протопланетный диск, постепенно сгущается, создавая ядра планет. Предполагалось, что этот процесс занимает около миллиона лет, а потом, еще миллионы лет, планета постепенно обрастает газами.
Но новые исследования, основанные на уточнённой математической модели, говорят о том, что протопланетный диск начинает фрагментироваться, сделав всего пару оборотов вокруг звезды. Возникают сгустки материи, и сразу начинают собирать газы, которые образуют оболочку планеты-гиганта.
Мысль о том, что такие планеты должны формироваться достаточно быстро, нельзя назвать новаторством - ещё с начала 1950-х годов она занимала многих исследователей. Но до сих пор не удавалось обосновать эту гипотезу. Только теперь разработана модель, её подтверждающая.
Та же модель объясняет, почему у остальных планет нашей системы - Урана и Нептуна - нет таких газовых оболочек, как у Юпитера и Сатурна. Когда образовались эти планеты, Солнечная система была в звёздном скоплении. Внешние планеты оказались слишком близко к другим звёздам и из-за их воздействия потеряли большую часть газа.
Однако ни новая, ни стандартная модели не могут объяснить, почему большинство обнаруженных планет-гигантов гораздо ближе к своим звёздам, чем Сатурн и Юпитер. Обычно считают, что эти планеты возникли дальше от звёзд, чем находятся теперь, а потом сместились ближе.
Новая модель не описывает образование планет, таких как Земля и Марс. Возможно, такие более маленькие планеты формируются гораздо дольше, и этот процесс можно описать стандартной моделью. «
Источник: University of Washington сайт « Звездочет».
.
Все это созвучно темам Новой Хронологии. Предлагаю желающим поучаствовать в развитии этого направления. Материал распределять по разделам.
1. Космология.
2. Физика Галактики.
3. Солнечная система (Земля) – подсистема Галактики.
4. Дополнительные.
.
Термин Новая Хронология Галактики предложен А.Б.Веревкиным.
.
Darkwing 
.
"Пасхалии"

.

Прочитав несколько основных книг Фоменко/Носовского, я готов признать, что в их суждениях немало логики и здравого смысла. Поэтому их концепцию новой хронологии (и соответственно реконструкцию истории) я лично воспринимаю очень серьезно. Вместе с тем, сохраняю определенный скепсис, потому что в любом случае все их реконструкции - это лишь гипотезы.
Но ближе к теме. В книге "Русь и Рим" было высказано, предположение, что "Вселенский собор", на котором были приняты правила составления Пасхалии состоялся, не так рано, как это принято считать, но вместе с тем, чуть ли не раньше Рождества Христова. При этом в принятых на Соборе условиях упоминалась иудейская Пасха. То есть праздник иудейской Пасхи уже по идее существовал. Я не специалист по вопросам религии, но, насколько мне известно, иудейская Пасха знаменует финальную божью кару фараону и народу Египта и соответственно освобождение евреев из египетского рабства. Получается противоречие, ведь с точки зрения новой хронологии, исход евреев из Египта (якобы Руси) состоялся существенно позже Рождества Христова.
.
Может быть в рамках реконструкции Фоменко/Носовского есть толковое объяснение этому противоречию? Что на самом деле представляла собой иудейская Пасха? Что это был за праздник и что он знаменовал?
.
Веревкин
.
1. "о противоречиях"
.
  Они возникают только тогда, когда Вы средневековую поповщину пытаетесь скрестить с современной наукой.
Интерпретации традиков того, что есть пасха - это из прошлого, не забывайте, и думайте над этими сказками, поскольку и там есть информация. А научный расчёт - требует знания. Прочтите лучше к "Руси с Римом", в дополнение "Глобальную Хронологию" или "Библейскую Русь" - там написано подробнее и без отвлекающих картинок.
.
Помните, что о христианстве до евангельского Христа писал очень подробно ещё Морозов, и его аргументы никто научно не оспорил (хоть и пытались многие - всякие Эрны, Никольские недоделанные).
.
Иудейство же в современном состоянии этого явления возникло только в постскалигеровскую эпоху, поскольку стало лишь формироваться в начале 16 века, а всякая талмудическая мифология окончательно оформилась к началу 18 века. Только в 19 веке традисторическая наука вдруг решила, что история иудеев древняя и интересная. Недаром, что "синодальный" перевод Библии был изготовлен лишь в середине 19 века, с ориентировкой на испорченные раввинами христианские книги. Вышел бред собачий! Сравните с церковно-славянским хотя бы.

38

portvein777 
.
"кексоидам НХистам - особенно веревкину"

.

случайно нашел - из наших архивов -- а то подлец гроховский все тенденциозно сделал http://www.portvein77.narod.ru/NEWCHR.ZIP \\\\в частности о культуре ведения форумов
.
Веревкин
.
1. "поглядим"
.
  на досуге. Но я не жду от Гроховского неожиданностей. Какие сюрпризы от некрофила с веслом могут быть?
.
оператор

"Сера для пороха"
.

Традиционный состав пороха -- уголь, сера и селитра. Уголь встречается повсеместно (по крайней мере, нетрудно изготовить древесный уголь), селитру можно выделить из гниющих органических остатков, а вот месторождения самородной серы встречаются нечасто и привязаны к регионам вулканической активности. Поэтому неудивительно, что порох долгое время не был известен в Азии, и совершенно неясно, где могли брать серу китайцы-"изобретатели" пороха (разве что из Японии?)
В Европе есть значительная территория естественного вулканизма в Италии (в первую очередь, Сицилия), скорее всему, именно оттуда и брали серу для средневекового пороха. Кроме Сицилии, единственным значительным европейским месторождением серы является вулканическая область Исландии. Возникает подозрение, что колонизация Исландии производилась именно ради доступа к серным месторождениям.
.
Покровский 
.
1. "RE: Сера для пороха"
.
  ***Италия, занимающая по добыче серы третье место среди капиталистических государств, продолжает добывать и перерабатывать (разными методами) серные руды сицилийских месторождений и провинции Марко. У Японии есть значительные запасы серы вулканического происхождения. Франция и Канада, не имеющие самородной серы, развили крупное производство, ее из газов. Нет собственных серных месторождений и в Англии и Германии. Свои потребности в серной кислоте они покрывают за счёт переработки серусодержащего сырья (преимущественно пирита), а элементарную серу импортируют.
Россия полностью удовлетворяют свои потребности благодаря собственным источникам сырья. После открытия и освоения богатых Прикарпатских месторождений СССР и Польша значительно увеличили производство серы. ***
.
В России месторождение самородной серы, помнится, где-то на Волге, по-моему, в Жигулях. В Советском Прикарпатье - Львовская область, Розвадов
.
Покровский
.
4. "RE: Офф-топ. Русакову и Акимову. Нашего полку...."
.
  Каменистая осыпь...
Интербригада.
Испания.
Зной, пересохшая глотка...
"Бандьера Росса" -
"Красное знамя".
И в палец -
Пыль на пилотке.
Этого не было.
Это всего лишь сон -
Сон юноши эпохи застоя.
"Бандьера Росса",
Каменистый склон
И бомбардировщики -
Над головою...
.
Я не стрелял,
Но сражался много:
С парткомами,
с косностью,
с самим собою.
Знамя Свободы -
Бандьера Росса...
Знамя расчехлить!
Бригада! К бою!
.
А. Горохов 
.
2. "RE: Сера для пороха"
.
  Насколько знаю, ГЛАВНАЯ проблема - в селитре.
Природные месторождения в Европе - на Нижней Волге (г. Сарай, он же Селитренное городище).
Не зря англичане, помогшие Романовым прийти к власти, тут же прибрали этот регион к своим рукам.
.
оператор

3. "RE: Сера для пороха"
.
  Насчёт Азии прошу прощения за дезинформацию -- серы много в Иране и Туркменистане, но о китайских месторождениях никакой информации не нашлось. Где китайцы брали серу в промышленных количествах? Неужели из Японии импортировали? На верблюдах из центральной Азии много не увезёшь.
.
Веревкин
.
"Если самурай - то крестоносец"

.
Нитобэ И. "Бусидо: Душа Японии: Классическое эссе о самурайской этике (пер. с англ. Семенова К.)"
.
Издательство: М: ИД София; 2004, 208 стр.
Розничная цена: 135 руб.
Категория: Культура
.
Если цветок - то сакура, если мужчина - то воин
.

Очередной всплеск интереса к эссе Инадзо Нитобэ "Бусидо. Душа Японии" связан с выходом на экран фильма "Последний самурай". Вспомните момент, когда герой Тома Круза видит в лучах солнца, пробивающихся сквозь утреннюю дымку, скачущий на него отряд грозных всадников в старинных доспехах. Тени воинов, явившиеся из прошлого, когда не знали ничего выше чести и долга, а люди имели убеждения, за которые не жалко было умереть. Книга Инадзо пронизана той же щемящей интонацией - ему исполнилось всего семь лет в год реставрации Мэйдзи и пятнадцать в 1876, когда самураев лишили сословных привилегий. Феодальная Япония - страна его детства, укрытая, как туманом, флером ностальгии и грез. "Идеализирует ли бусидо доктор Нитобэ? - писал Уильям Гриффис в предисловии ко второму английскому изданию эссе. - Скорее нам следует спросить, как может он не делать этого?"
.
Инадзо Нитобэ, как многие его сверстники из знатных самурайских родов, призванные возглавить японскую модернизацию, получил западное образование. Он был из тех людей, которые верили, что можно построить мост доверия через Тихий океан. Он совершил свое личное паломничество в страну Запада: принял христианство, женился на американке, подолгу жил в Америке и Европе, в конце своей дипломатической карьеры занимал высокий пост в Лиге Наций. Знаменитое эссе написано на английском языке и рассчитано, прежде всего, на западного читателя; на сегодняшний день существует несколько переводов этой книги на японский, но ни один из них не принадлежит автору. Специалист в политической истории и международных отношениях, в области этики и философии Инадзо был полным дилетантом. Он полагал, что бусидо ни в чем не противоречит учению Христа, и сравнивал самураев с крестоносцами. Вместе с тем, Инадзо часто называют классиком нихондзинрон - теории японского национализма; положения его эссе стали частью идеологической доктрины империалистической Японии, "Бусидо" читали летчики-камикадзе перед последним вылетом, оно оказало огромное влияние на Юкио Мисиму, последнего японца в истории, совершившего сэппуку. Несмотря на все эти оговорки, в Японии "Бусидо" считается энциклопедией духа нации и зеркалом национального характера, отражающем идеальный образ воина, недостижимый, но чарующий. Сословный долг самурая - сражаться до конца, прежде всего, со своими слабостями и недостатками. Бусидо - это не просто моральный кодекс, это мечта о внутреннем достоинстве, цельности и чести, о спокойствии и силе, и о сладком миге победы.
.
Забавно, что если раньше книга Инадзо Нитобэ была популярна в основном среди мужчин, то теперь ею зачитываются молодые женщины. Интересно, что они в ней ищут? Свой светлый идеал, образцы истинно мужского поведения для воспитания детей, или наставления на Пути воина, к которому они чувствуют себя готовыми лучше, чем современные мужчины?
.
Варламова Валентина

.
http://www.opt-kniga.ru/kv/review.asp?book=1762

39

Веревкин

"Рождение религии"

.
Керр Кухулин "Путь воина",- М.: Рипол Классик, 2004, 192 с.
http://www.top-kniga.ru/Scripts/pic.cgi?pin=54000037991
.
Аннотация
.

Автор этой книги - Керр Кухулин (Ванкувер), бывший военный лётчик. Последние двадцать лет своей жизни он является полицейским и тридцать лет - последователем Викки, современного религиозно-магического учения, распространённого в странах Запада. Он - один из немногих полицейских во всём мире, открыто признающих, что практикуют это учение. ...
.
История часто пишется таким образом, чтобы устраивать пишущего, создающего её конструкцию из избранных фактов, отвечающих предубеждениям автора. Большинство виккан не станет спорить с этим утверждением. Они видели, как христианская религия влияла на отражение истории западного общества. Они согласятся с тем, что вполне возможно сделать домашнее задание и составить объективное историческое обозрение, основанное на доступных фактах. Всё большее число историков пытаются поступать именно так. Но. как заметил Стюарт Пиго: "Что, конечно же, тоже может быть создано, так это такая опасная вещь, как "желаемое прошлое", в котором есть должный отбор доказательств, подхлдящих к заранее выбранному интеллектуальному или эмоциональному образцу". Виккане подвержены этому так же, как все остальные, и вряд ли придётся далеко ходить за примерами.
.
Все религии были учреждены людьми, поэтому они и служат людям. Викканаская религия не является исключением. Ранние авторы-виккане, начиная с Геральда Гарднера, рисовали картину заново открытой древней религии, которую сохраняли изолированные тайные группы и которая вышла из подполья в более или менее первозданном виде. как заметил Эйдан Келли, это чертовски типичное описание любой религии, включая иудаизм и христианство.
.
Должен подчеркнуть, что историческое обоснование для меня - не самое важное. Точны или нет прошлые свидетельства, представленные религиозной группой, это мало влияет на то, как функционирует религия и насколько она отвечает нуждам людей. Викка, как и любая другая религия на Земле, основана на мифологии. Последняя не предназначена для буквального понимания, хотя многое в ней несёт в себе зерно исторической правды, которая может послужить его основой. Мифология - это метафора и аллегория, могущественный набор архетипов и символов, а религия - мифология в действии. Как весьма точно выразилась моя жена Феникс Мак-Фарланд: "Миф - это почтовый адрес магии".
.
Воины Викки осознают силу своей мифологии и делают её в полной мере доступной для них. Те. кто смещают акцент с существенного на форму религии, интерпретируя мифы как буквально правдивые исторические записи, попадают в ловушку. Когда это случается, мифология для них перестаёт работать. Викканская жрица Кейт Слейтер писала:
.
"Есть три практических способа развития нашего пути. Первый и наиболее свободный - творчество: выдумать или создать совершенно новые обычаи и ритуалы как наш дар богам. Два остальных делают акцент на древности: они обращаются к тому немногому, что нам известно о прошлом, и различаются количеством допускаемых интерпретаций. Второй способ использует наиболее оптимистичные толкования тех фрагментов, которые есть в нашем распоряжении, и выстраивают новые структуры либо на "Арадии" Леланда, либо на тысячах глиняных фигурок ушедших цивилизаций. Третий способ подразумевает большую осторожность: построенный на фрагментах, фольклоре и данных антропологии, он допускает куда меньше отклонений в нахождении путей для понимания отдалённого прошлого".
.
Викка связывает воедино мифологию, циклы природы и общества, чтобы создать особое священное переживание. Этот опыт разнится от человека к человеку и от одного братства к другому, но так и должно быть. Однако в последнее время я слишком часто встречаю виккан, воспринимающих "Книгу Теней" своей общины как некое Священное писание, так, словно слова богов были принесены им каким-нибудь пророком. Я слишком часто встречаю людей, одержимых укреплением собственных вверительных грамот, тратящих много сил и времени, чтобы проследить свою традицию,- начиная с тех, кто их посвятил, и тех, кто посвятил этих посвящённых, с апостольской одержимостью до какой-нибудь личности типа Гаральда Гарднера. ... (стр. 40-42)
.
Теологи, прибегающие к аргументу "Чем старее, тем лучше", на самом деле демонстрируют догмы вековой давности и к тому же в ложном споре, что их религия лучше, потому что, хотя Гарднер основал Викку в 1930 году, их религия может быть прослежена вплоть до мифического золотого века. Они предполагают, что данная религия более ценна уже просто потому, что она может быть старше христианства, ислама или иудаизма. Очевидно, что этот аргумент необоснован уже потому, что правда есть правда, вне зависимости от того, была ли она открыта пять минут тому или тысячу лет назад. Правда находится вне времени, и века не имеют над ней никакой власти!
.
Утверждение "Чем старее, тем лучше" не только ложно, но полностью надуманно. Моя религия не может быть лучше любой другой. Это верно для меня и поэтому лучше. Каждый человек должен найти веру, которая подходит ему больше. Воин Викки сказал бы, что найдётся нечто ценное, если пройти обучение, соответствующее каждому пути. Если вы отрицаете тот факт, что ваша религия была создана, вы сами отказываете себе в её могущественном инструменте. Можно создать свою собственную религию и настроить её так, чтобы она наилучшим способом соответствовала вашим интересам. Так поступает воин-маг.
.
Именно из этого исходил основатель современной викканской религии Геральд Гарднер, когда написал и опубликовал свою знаменитую книгу. Он создал религию, которая наилучшим способом работала для него самого, и на свет появилась новая магическая традиция, названная по имени своего создателя гарднерианской Виккой. Потом взялись за перо и другие: Раймонд Бакленд, Дорин Валиенте, Сибил Лик, Алекс Сандерс и Патрисия Гроутер - вот лишь несколько имён. Все эти авторы писали вариации на тему образца, предложенного Гарднером, но каждый добавлял свои элементы, котоые делали модель более подходящей для них самих. Я не собираюсь углубляться в подробности, а предлагаю читателю обратиться к таким книгам, как "История колдовства" Джеффри Б. Расселла ("A Hystory of Witchcraft" Jeffrey B. Russell), "Овладение искусством магии" Эйдана Келли ("Crafting the Art of Magic" Aidan Kelly) и "Языческая религия Британских островов в древности" Рональда Хаттона ("The Pagan Religions of the Ancient British Isles" Ronald Hutton),- эти авторы касаются рассматриваемой темы куда подробнее, чем это могу сделать я в данной книге.
.
Изучение самой ранней версии "Книги Теней" Гарднера (существует как минимум четыре) показывает, что свою современную разновидность магии он сложил из самых разных частей. Он позаимствовал некоторые элементы из работ Маргарет Мюррей:
.
1. Термины "Древняя религия", "Саббат" и "Есбат".
2. Порядок организации ковена из групп по 13 человек.
3. Концепцию. что магия является религией, в первую очередь завязанной на плодородии.
.
Остальное было заимствовано из книги Чарльза Джеффри Леланда "Арадия: Евангелие Магов". Она написана в 1899 году адвокатом и авантюристом и представляет собой подтверждённое описание тосканского колдовства, пересказанного Леланду колдуньей по имени Мадделена, а также перевод их "Евангелия", которое он назвал "Vangelo". Книга очень напоминает ещё более давнюю "La Sorciere" (переведённую на английский под названием "Сатанизм и колдовство") автора Мишле.
.
Первоначально имя Геродия было именем богини, упоминавшейся и Мишле, и Леландом. Мишле принял теорию, предложенную Ярке, моне, мюррей и другими, что существовал обширный "колдовской культ" или даже языческая религия, распространившаяся в Западной Европе вопреки христианской верхушке. Мишле был уверен, что верховная богиня этого культа носила имя Геродия. Это имя очень жестокой женщины, появляющейся в "Евангелии от Матфея" 14:3, 14:6, "Евангелии от Марка" 6:17, 6:18, 6:22 и "Евангелии от Луки" 3:19 библейского "Нового Завета". В Х веке церковь приняла "Canon Episcopi", который утверждал, что буквальная вера в колдовство глупа, поскольку это иллюзия, насылаемая Сатаной. "Canon Episcopi", подтверждавшийся вплоть до Собора в Треве в 1310 году, закрепил это имя за предводительницей Дикой Охоты, ночной процессией богини Охоты и её свиты. Возможно, Мишле подумал, что это решение скорее основано на реальных свидетельствах, чем на домыслах теологов, а Леланд позаимствовал имя Геродия у Мишле. Поскольку речь идёт о Тоскане, в переводе на итальянский "Геродия" превратилась в "Арадию". Однако ни один историк или фольклорист не нашёл ни одного доказательства существования описанного Леландом тосканского колдовского культа и богини по имени Арадия. Первоначально использованное Леландом имя Геродия указывает на то, что оно заимствовано либо у Мишле, либо из "Canon Episcopi", либо из Библии. Язык "Vangelo", колдовского "Евангелия", необоснованно восстановленного Леландом, несомненно относится к девятнадцатому веку, а отнюдь не к четырнадцатому, как полагал автор. (стр. 44-47)
.
У виккан нет своих скрижалей, как Библия или Коран - таких. как у всех боговдохновенных религий. Всё, что у нас есть, это книга с изложением наших ритуалов и рабочие записи, называемые "Книгой Теней". Многие древние книги о Викке утверждают. что это название восходит к временам инквизиции. Они сообщают, что это название происходит от необходимости хранить её в тайне, поскольку за её хранение вас могли арестовать инквизиторы - весьма романтическая история, но не слишком правдоподобная. Вот что сообщает Эйдан Келли:
.
"Валиенте предположила, что это звучит достаточно правдоподобно, что Гарднер взял термин "Книга Теней" из статьи о древнем манускрипте, написанном на санскрите и впервые опубликованном в 1949 году в "The Occult Observer", журнале, который издавал Майкл Хоугтон, издатель "High Magic's Aid".
.
Традиционно "Книга Теней" переписывается от руки и пердаётся от одного викканина к другому. На самом деле многие из них написаны неразборчивым почерком, да ещё и египетскими, руническими или иными непонятными письменами. Я и сам переписал две рукописи "Книги Теней" и первую из них - египетскими иероглифами. Я сделал это в юности, потому что был захвачен мистерией и мистикой всего этого. Кроме того. я был уверен, что это сверхсекретные, древние, загадочные, оккультные знания. Теперь я знаю, что изначально это было практикой, наиболее распространённой в церемониальной магии Запада, и считалось простой мерой безопасности - чтобы книгой не могли воспользоваться непосвящённые. К тому же от руки записанным словам придавалась особая сила. С тех пор я успел уяснить, что это также прекрасная система для того, чтобы я и сам не мог воспользоваться своей собственной книгой,- и теперь пишу мою "Книгу Теней" на простом английском. Или, если быть более точным, веду записи на компьютере. (стр. 62-63)
.
Для воина Викки "Книга Теней" является личным рабочим журналом, где он записывает то, что работает лично для него. Все "Книги Теней", которые я когда-либо видел, содержали набор заклинаний, речитативов, рецептов и ритуалов. Но "Книга Теней" - вовсе не священное писание, ведь Викка - не боговдохновенная религия, помните? Она скорее похожа на поваренную книгу с любимыми рецептами, и нет никакой необходимости, чтобы две "Книги Теней" были абсолютно идентичны. Кроме способа поджарить цыплёнка, который так любила ваща прабабушка, есть ещё полтора десятка способов его приготовить. (стр. 64)
.
Английское слово "магия" мы впервые встречаем у Чосера в работе "House of Fame" (около 1380 года). Оно писалось "magik", и в этой форме имеет то же значение, что и "магия" (magick) в викканской транскрипции. Так что используя такое написание, я вернулся к более раннему произношению и значению этого слова. Можно возвести его к старому французскому ("magique"), латинскому ("magice") и в конце концов к греческому ("magikos"). В исконно греческом оно относилось к искусству Magi.
.
Кто были эти Magi? Слова "Magi, Mage, Mague" происходят от одного корня. Слово "mage" впервые появилось в английском языке много раньше, с 1350 года. Около 1200 года "magy" назывался человек, искушённый в одноимённом искусстве и астрологии в Ormulum. Это слово можно возвести через латинское "magus", в множественном числе "magi", к греческому слову "magos", то есть один из Magi или Magians, представителей племени Medean (территории современного Ирана). Их считали колдунами. Согласно легендам, представители жреческой касты у древних персов, ответственные за проведение обрядов, толкование сновидений и тому подобное, были выходцами из этого племени. В Библии, Деяния 7:9-24, существует ссылка на колдуна этого племени по имени Simon Magus. (стр. 99)
.
... Ранее говорилось, что некоторые заклинания и заговоры, приведённые в гарднерианской "Книге Теней", можно проследить до их первоисточника - какого-либо средневекового трактата. Это чаще всего "Большой ключ царя Соломона" ("The Greater Key of Solomon"), "Лемегетон" ("Lemegeton") или "Малый ключ царя Соломона" ("Lesser Key of Solomon"), "Священные писания мага Абремалина" ("The Sacred Writings of Abremalin the Mage") и "Гримуар Гонория" ("The Grimoire of Honorius"). Авторы почти всех этих трактатов заявляли, что их труды гораздо древнее, чем в действительности (снова ошибочное представление, что "чем старше, тем лучше"). В большинстве случаев они заявляли, что представляют книги, считавшиеся долгое время утерянными и написанные великими личностями, например, царём Соломоном. Хотя вполне очевидно, что всё обстоит совсем иначе. Другими словами, некоторые труды явно написаны древними шарлатанами для доверчивой аудитории.
.
Современный колдовской трактат "Некрономикон" - отличный пример этой бессмыслицы. Выглядит он в точности так же, как уже упомянутые выше трактаты. Я постоянно сталкиваюсь с людьми (и викканами, и христианами), принимающими его за подлинную (древнюю) магическую рукопись. А истина в том, что это искусная мистификация.
.
Известный писатель-фантаст Х.П. Лавкрафт упоминал "Некрономикон Абдулы Альхазреда" и несколько других вымышленных колдовских трактатов в своих романах. Но Лавкрафт не писал ни одного из этих фиктивных магических текстов - он просто придумывал заглавия и несколько "цитат", чтобы вставить их в свои произведения. К середине семидесятых нашёлся умный человек, который сообразил, что, напиши кто-нибудь "Некрономикон", он легко будет продан неинформированным людям. Существует, по крайней мере, четыре версии этой книги, и одна из них просто-напросто бесконечно повторяет первые двадцать страниц, словно издатель ожидал, что ни один человек в здравом уме не станет читать дальше, а отбросит прочь эту ерунду! (стр. 105-106)

40

Александр 
.
"Школьный проект на тему "Новая Хронология" помогите пож"

.

Я учусь в школе(10 класс) и я подписался на конференцию по истории... вместе с учителем выбрали тему... и вот... В инете стока протеречивой информации что я не знаю за что браться... Если кто может помочь(поможет) буду очень благодарен...
Тема: "Теория Фоменко: За и Против" мне бы хотябы материальчика хорошего.... ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН!!!
.
Расторгуев Д.В. 
.
"Новое в этрусских надписях"

.
  Известная этрусская надпись на "Фигуре нагого гетского мальчика с гусем в руках" везде, где я видел, читается как:
Бело гас вея нагнала; до воли дасе Алпану;
Пенайте голен Гета туди нес толе надейс.
.
А в переводе на русский как:
.
Белого гуся ветер нагнал; вольно отдался Алпану;
Пенайте! Голый Гета туда нес, только надеясь.
.

Придерживаясь славянской формы прочтения и первоначальной надписи на самой фигуре, предлагаю следующую схему для расшифровки:
.
В(Б)ЕЛИАСТАПАСПАЛОУТЛОАСАЛГАПРЕПАДЕСЛЕПСЕДАТВОИПЕСТЛЕПАДЕЙС
.
Я разбил эту схему так:
.
В(Б)ЕЛИ АСТАПА СПАЛ ОУТЛО АСАЛГА ПРЕПАДЕ СЛЕП СЕДА ТВОИ ПЕСТ ЛЕПА ДЕЙС
.
Дальше я использую словарь Даля и получаю следующее:
.
В(Б)ЕЛИ - это ВЕЛИЙ т.е. ВЕЛИКИЙ (или БЕЛЫЙ)
ОУТЛО - это УТЛЫЙ т.е. ПОКАЛЕЧЕННЫЙ (левое предплечье у фигуры перевязано)
АСАЛГА - это птица АСАЛГА, в варианте САЛАНГАН - стриж или САЛГА - куропатка-ласточка, т.е. снова стриж (в монгольских степях)
ПРЕПАДЕ - это ПРЕПАДАТЬ
СЛЕП - это СЛЕПО
СЕДА - это СЕСТЬ
ТВОИ - здесь ТВОЮ
ПЕСТ - это ЛАДОНЬ (пясть)
ЛЕПА - это ЛЕПЕТАТЬ
ДЕЙС - это БОГ, здесь МОЛИТВА
.
На РУССКОМ ЯЗЫКЕ известная надпись ЧИТАЕТСЯ:
.
ВЕЛИКИЙ (БЕЛЫЙ) АСТАПА СПАЛ ПОКАЛЕЧЕННЫЙ,
АСАЛГА ПРЕПАЛА СЛЕПО,
СЕЛА В (ТВОЮ) ЛАДОНЬ
ЛЕПЕЧЕТ МОЛИТВУ
.
По моему мнению, это прочтение более соответствует фигуре МАЛЬЧИКА С КУРОПАТКОЙ.
.
Расторгуев Д.В.
.
1. "Новое в этрусских надписях"
.
  Многие этрусские надписи на могильных плитах содержат следующие слова: «LAD(P)O», «LA(P)DOI», «LA(P)DOA» где русская буква «Д» в форме написания «D» и «P».
Большинство переводчиков этрусских текстов дают прочтение этих слов как ЛАРЬ (т.е. ГРОБ) или как ЛАД (т.е. ДОРОГОЙ или МИЛЫЙ).
.
Но на РУСИ поклонялись «ЛАДО» - БОГУ древнему.
.
Например, одна из этрусских надписей:
.
LAPOI : MACIA: SYEITVSI
.
Эта надпись была переведена раньше так:
.
«Царя Матфея светлейшего» - сам «перевод» без комментариев.
.
Я использую следующую схему для расшифровки:
.
ЛАДОИ МАСИА СУЕИТВСИ
.
Где ЛАДОИ – это БОГ ЛАДО
МАСИ – это БОЛЬШОЙ, ВЕЛИКИЙ
СУЕ – это СУЕТА
ИТ – это ИТЬ, т.е. ВЕДЬ
ВСИ – это ВСЕ
.
Тогда надпись читается:
.
ЛАДОИ МАСИ А СУЕ ИТ ВСИ
.
БОГ ВЕЛИК ОСТАЛЬНОЕ СУЕТА
.
Такое прочтение надписи вполне соответствует месту, где она написана, т.е. на могиле.
.
P.S. Стоит заметить, что ЛАДО, ЛАДА у славян это еще и МУЖ, т.е. СУПРУГ, один из четы.
.
А. Горохов
.
2. "RE: Новое в этрусских надписях"
.
  http://www.newchron.narod.ru/texts/grinvich1.zip
http://www.newchron.narod.ru/texts/klassen.html
http://www.vzh.by.ru/ETRU/pnt_etr.htm
.
Расторгуев Д.В. 
.
3. "RE: Новое в этрусских надписях"
.
  "У Демпстера в Etruria Regali, liber III, tab LXXVII и LXXVIII, изображена большая серебряная ваза с двумя ручками и с принадлежащим к тому блюдом; на обоих предметах изображено множество всадников и пеших людей, также зверей (волов, свиней и проч.) и пастухов с собаками."
Старый перевод надписи на ней был следующий:
Поглощаешь нас! поглощаешь нас!
.
«...кто же назовет несправедливым возглас животных, изображенных на вазе, изобличающей человека как несправедливого гонителя их…?!» Нет комментария.
.
Я предлагаю для расшифровки первоначальной надписи использовать следующую схему:
.
ГЛИКАСНАС ГЛИКАСНАС
.
Где ГЛИКАС – это ГЛИКО, гликося, ликось! гляди, глянь, смотри, посмотри-ка (словарь Даля).
.
Тогда известная надпись приобретает совсем иной смысл:
.
ГЛЯДИ НАС! ГЛЯДИ НАС!
.
Т.е. по сути: РАССМАТРИВАЙ НАС! Что более чем соответствует вышеуказанному предмету и «…несправедливый возглас…» здесь ни причем.

41

Виктор Русаков 
.
"Друзья НХ, Гости Форума НХ! Правила (рекомендации)входа"

.
Итак, дорогие Новохронологи, Друзья НХ, Гости НХ!
Поздравляем всех с открытием ЧАТа Новохронологов!
.

Благодаря заботам команды Ирины ЧАТ НХ - открыт! - Команде - низкий поклон и нашу искреннюю признательность!
.
Уважаемые господа!
.
Предлагается взять за правило: Вход на Форум НХ - черех ЧАТ НХ!
В чём преимущество?
.
Во-первых,
Войдя в чат в правом верхнем углу Вы увидите всех присутствующих на данный момент на Чате и на Форуме - раз! Может быть отпадёт даже необходимость перехода второй страницей эксплорера перехода на Форум НХ!
.
В общей комнате(!) - Салон, Приёмная, как угодно можно назвать, - присутствуют все, а уж после, выполняя правила этикета, можете удалиться в отдельную(!) - Бар, для личной беседы(!) или пригласить несколько человек для обсуждения в Конференцзал, или для Конфиденциальной беседы уединиться в отдельной комнате!
.
Если это Правило уживётся, ЧАТ и ФОРУМ будут - Едины - в научном и деловом информационных полях.
.
Простите, Господа, если у вас еть другие предложения, прошу высказать на этой теме. Только, пожалуйста, не забалтывайте... Ирина все их учтёт безусловно!
.
d-te 
.
"коляды, где проблема?"

.
  Из царя славян:

В скалигеровской истории существует проблема. Серьезная. Ученые бьются над ней. Дело в следующем. Народные Колядки на Рождество Христово празднуются в конце декабря. Но в "древне"-римском календаре конец декабря назывался январскими календами. И происходило это якобы задолго до Христа. Никакого Рождества "древние" римляне, ясное дело, не праздновали. Вообще, дескать, были язычниками. И впоследствии люто преследовали христиан. И при всем том связь между словом КАЛЕНДА и КОЛЯДКИ настолько очевидна, что не увидеть ее трудно. Историки сами признают следующее.
"Слово КОЛЯДА происходит от греческого КАЛАVДАI и латинского calendae и встречается у всех народов, находившихся под прямым или косвенным влиянием Рима: французское chalendes; провансальское calendas; румынское colinda; чешское, сербское, словацкое koleda; словинское kolednica, coleda; y абхазцев коланда; у гурийцев каландоба значит новый год. Древнеримским праздником январских календ (от 1 до 5 января) завершался целый праздничный цикл, общий всему греко-римскому миру; цикл этот начинался с Врумалий в честь Диониса фракийского (от 24 ноября до 17 декабря), обнимал Сатурналии и Опалии (от 17 до 23 декабря) и Воты (от 23 декабря до 1 января)" <154>.
Но тогда получается, что "древние" римляне справляли праздник календ в точности в те же дни, когда христиане справляют Рождество с Колядками. Но скалигеровская история отделяет "Древний" Рим от христианского мира по крайней мере несколькими веками. А от славянских государств - более чем тысячелетием. Как же, спрашивается, "античные" римские календы смогли дойти через пропасть темных веков до русских людей нового времени? Вот загадка, беспокоящая историков.
.
Cобственно не очень и проблемная проблема - ведь рождество видимо празник назначенный.
Проблема может быть в длинне праздника с ~25 декабря по ~6-7 января.
.
Праздник Рождества (25 декабря / 7 января) у гагаузов называется по-разному: Kolada, Koladi, Kreçun, Kraçun. Гагаузы празднуют Рождество по юлианскому календарю, т.е. по старому стилю – 7 января. Праздник Рождества Христова был приурочен церковью ко дню зимнего солнцестояния.
http://ethnogagauz.pochta.ru/Articles/svIgnat.html
.
от туда же для одного нашего болгарского посетителя (кстати гагаузы не молдоване):
Почти все рождественские колядки исполнялись гагаузами на болгарском языке, содержание которых сами колядующие не понимали. Их заучивали наизусть и поэтому они произносились с ошибками.
.
Вопрос такой - куда изначально было назначено рождество?
Есть ли источниковое указание на зимнее солнцестояние.
.
VicRus
.
1. "RE: ...а может быть всё наоборот?"
.
  Изначалье от славянского язычества - КОЛЯДА - КОЛЯДКИ - протославянского языка: коленда - коланда - каландоба - koleda - kolada - koladi - klavdai - kolednika - coleda - colinda - calendae -calendas - chalendes и т.д., г-н d-te?
.
Xen
.
2. "RE: календы, нет проблем?"
.
Классная цитата! Сначала "не замечаем"- в цитате римский праздник календ- 1-5 января, т.е. с Рождеством и Колядками ничего не совпадает. Потом прямой обман: "скалигеровская история отделяет "Древний" Рим от христианского мира по крайней мере несколькими веками." Если Рим- то непременно Древний и языческий, не имевший ничего общего с христианами, христианство- только средние века, отделенные темными веками... Полный набор штампов невежды.
И вполне логичное заимствование названия новогодних праздников превращается "загадку, беспокоящую историков". Что, естественно, тоже выдумка.
.
Указание на ДР Христа: Дионисий Филокал, ок. 354 г.- "родился Христос в 8 календы января в пятницу, в 15 день новолуния".
.
муромец
.
3. "RE: день рождения"
.
  Не переведете ли приведенную дату Рождества Христа в летоисчисление от этого Рожедества?
.
d-te 
.
4. "RE: календы, нет проблем?"
.
Ладно, ладно не шибко противоречиствующее противоречие, хотя и не совсем ровное место.
.
Даже по ТИ тут не все гладко. Календарная реформа Цезаря уже была, но трудно представить что она уже была институционализирована к рождению Христа( кроме того как раз в это время были исправления Августа) и то что оппозиционеры христиане передавали традицию в официальном только что веденном календаре. По любому это пересчет или расчет.
.
Вопрос бвл про цитату о совпадение праздника рождества с зимним солнцестоянием. Оно ведь совпадает - не могли церковники не обмолвиться и не оттрактовать в свою пользу(пока не ясно, что из этого следует )
.
А. Горохов
.
5. "Грустно, девоньки..."
.
В том-то и проблема, что всё рассматривается, исходя из приоритета христианства, якобы перенявшего черты греко-латинских верований...
.
Этимология слова "коляды", "колядки" прозрачна, как родниковая вода. Празднование окончания солнечного круга, солнечного коло. И происходило это на зимнее солнцестояние, когда солнце "поворачивало" к лету. Это - главный праздник друевних славян-солнцепоклонников.
.
Гагаузы - тюрки. Жившие много-много лет бок о бок с молдаванами, много-много лет находившимися под плотнейшим славянским влиянием.
.
Зимнее солнцестояние праздновалось не только славянами, но и многими народами и религиями. Христианство, чтобы быстрее закрепиться, важнейшие свои праздники "подогнало" под те, что празднуются народами издревле. Ещё один пример - масленица, т.е. праздник весеннего равноденствия, долгое время отрицавшийся РПЦ, но и к нему нашлось что приурочить.
.
VicRus
.
6. "RE: Уже веселее, мальчики..."
.
  Ведь зимнее солнцестояние праздновалось язычеством задолго до появления религий. А привнести это празднество, как Культуру, могла только Белая раса - единственная, в далёкие исторические времена носительница Разума Homo Sapiens.
Вопрос: откуда, кем и когда?
.
Я так понимаю, что только Северный народ Гипербореи мог наблюдать ярко-выраженное равноденствие, не примитивно фиксировать максимальный угол Солнца над горизонтом, с великой радостью отмечая это событие всенародно!
.
После Апокалипсиса и Исхода от Похолодания на Юг все гиперборейные, языческие обычаи празднеств стали достоянием Первых Цивилизаций (Ура, Хараппа, Шумер, Кеми-Египет), которые организовывали в теплых краях Арии-Славяне Белой расы, ассимилируя автохтонные региональные племена. Но, после тысячелетий не лучшей жизни на чужбине, после объективного спада пассионарности (ассимиляция семито-хамитов и других автохтонных племён требовала энергии), с процессом Потепления, всё-таки возвращались к Полярной Звезде на Прародину и адоптировались вновь, в новых климатических условиях, под ярко висящей над ними Полярной Звездой и Духом Пращура, восстанавливая свою Великую пасcионарность Белой расы.

42

Не историк 
.
"Старая Рязань"

.

А кто же и зачем в 1237г. сравнял с землёй хорошо укреплённый город, если по НХ никакого ига и нашествия не было?
И почему его не отстроили заново на этом же месте, как все другие?
.
Егор
.
1. "RE: Старая Рязань"
.
  Скажите, а Вы лично присутствовали при этом сравнивании?
Откуда такая уверенность в самом факте этого события? Вы способны привести цепочку доказательных выводов ТИ по этому событию?
.
pifey
.
5. "Информация к размышлению"
.
  "Бату, Орда, Гуюк-хан, Менгу-каан, Кулкан, Кадан и Бури вместе осадили город Арпан и в три дня взяли его"
Рашид ад-Дин Сборник летописей, т.II, М.-Л., Издательство АН СССР, 1960, c.38
"<Мэнгу> вместе с чжуваном Бату ... дошел до города Рязань, самолично сражался врукопашную и сокрушил его <город>"
"Юань ши" (История династии Юань). Тайбэй, 1966; цз.3 ,с.15
.
"Сили Цяньбу, человек из тангутов...сопровождал чжувана Бату в походе на русских. Дошли до города Рязань, сильно сражались 7 дней и захватили его."
"Юань ши" (История династии Юань). Тайбэй, 1966; цз.122 ,с.1327
.
В тексте ЮШ Е-ле-цзань, транскрипция звуков Е-ре-зань
.
Цитаты приведены по книге "Военная держава Чингисхана"/ Р.П. Храпачевский., М., ООО "Издательство АСТ", 2004.
.
Из «Письма венгерского монаха Юлиана»
<...> Ныне же, находясь на границах Руси, мы близко узнали действи-
тельную правду о том, что все войско, идущее в страны запада, разделено
на четыре части. Одна часть у реки Этиль на границах Руси с восточного
края подступила к Суздалю. Другая же часть в южном направлении уже
нападала на границы Рязани, другого русского княжества. Третья часть
остановилась против реки Дона, близ замка Воронеж, также княжества
русских. Они, как передавали нам словесно сами русские, венгры и булга-
ры, бежавшие перед ними, ждут того, чтобы земля, реки и болота с
наступлением ближайшей зимы замерзли, после чего всему множеству
татар легко будет разграбить всю Русь, всю страну русских. <...>
.
Из Галицко Волынской летописи
В год 6745 (1237). Пришли безбожные измаильтяне, которые раньше
бились с русскими князьями на Калке.
Первое их нашествие было на Рязанскую землю, и взяли они присту-
пом город Рязань...
ПЛДР. ХIII век, с. 291-301.
.
Цитаты приведены по книге ИСТОРИЯ ЗОЛОТОЙ ОРДЫ: Сборник материалов / Сост.: В.Г.Вовина. А.А.Кожанов,
Т.В.Никулина. СПб.: Европейский Дом. 2003. - 224 с.
.
Повесть о разорении Рязани Батыем.
В год 6745 (1237). В двенадцатый год по перенесении чудотворного образа из Корсуня пришел на Русскую землю безбожный царь Батый со множеством воинов татарских и стал на реке на Воронеже близ земли Рязанской....
И стал воевать царь Батый окаянный Рязанскую землю и пошел ко граду Рязани. И осадил град, и бились пять дней неотступно. Батыево войско переменялось, а горожане бессменно бились. И многих горожан убили, а иных ранили, а иные от великих трудов и ран изнемогли. А в шестой день спозаранку пошли поганые на город — одни с огнями, другие со стенобитными орудиями, а третьи с бесчисленными лестницами — и взяли град Рязань месяца декабря в 21 день. И пришли в церковь соборную пресвятой Богородицы, и великую княгиню Агриппину, мать великого князя, со снохами, и прочими княгинями посекли мечами, а епископа и священников огню предали — во святой церкви пожгли, а иные многие от оружия пали. И во граде многих людей, и жен, и детей мечами посекли, а других в реке потопили, а священников и иноков без остатка посекли, и весь град пожгли, и всю красоту прославленную, и богатство рязанское, и сродников рязанских князей — князей киевских и черниговских — захватили. А храмы божий разорили и во святых алтарях много крови пролили...
.
Братские могилы (декабрь 1237 года).
Впервые отмечены при раскопках В.А.Городцова в 1926 году. Раскопки этого кладбища продолжены А.Л.Монгайтом. Некоторые особенности, как то: юго-западная ориентация, повреждения костей рубящим оружием, стрела, вонзившаяся в позвонок одного из погибших, позволили прийти к заключению, что группа погребений связана с событиями 1237 года.
Один из раскопов этих захоронений расположен на Подоле, на самом краю первой надпойменной террасы – мысу, который образован устьем оврага, выходящим к низкому берегу Оки. На раскопе открыта братская могила жертв монгольского нашествия, занимающая всю его территорию. Вся площадь, занятая коллективным захоронением, намного больше и распространяется к востоку и югу, где раскопки не проводились. Погибшие похоронены, как правило, без гробов, в общем котловане глубиной до 1 метра. Они положены рядами, вплотную друг к другу, в три яруса. Захоронения верхнего яруса, совершенные очень неглубоко, пострадали при распашке. В этом горизонте много отдельных черепов и человеческих костей.
В заполнении котлована встречена керамика, преимущественно рубежа XII – XIII веков и первой трети XIII века. Аналогичная посуда происходит из хозяйственной ямы у южной стенки раскопа. Яма предшествовала перекрывавшим её погребениям, что важно для их датировки. Включения угля в засыпке братской могилы, а также подстилающий захоронения слой угля и обоженной глины, позволяют предположить, что перед рытьём братской могилы смёрзшуюся землю разогревали кострами.
Среди погребений преобладают останки молодых мужчин – главных защитников Рязани и женщин от 35 лет и старше, по тем временам считавшихся пожилыми, которых монголы не брали в плен. Мало девушек и молодых женщин, а также юношей, которые становились невольниками завоевателей. Незначительное число пожилых мужчин объясняется тем, что в те времена немногие доживали до сорока лет. Находки в старорязанских братских могилах отражают не столько поло-возрастной состав городского населения, сколько пунктуально разработанную репрессивную систему монголов. Мужчин, взятых в плен, за исключением квалифицированных ремесленников, зверски убивали, женщин, отроков и детей обращали в рабство.
Пленникам рубили головы (обилие отдельных черепов у Спасского собора, их скопления в саркофагах и гробах Борисоглебского), отрубали кисти рук. Встречаются захоронения расчлененных на части тел: в одной из могил отсутствует череп, в другой рубящим оружием повреждена тазовая кость справа и бедро у тазобедренного сустава.
Погребения в братской могиле совершены по христианскому обряду. Ориентировка западная, иногда с отклонениями не более 10-15 градусов к юго-западу. Покойники лежат в вытянутом положении, на спине. Разнообразное положение рук объясняется не отходом от христианских канонов, а тем, что трупы долгое время лежали на морозе. Их хоронили в закоченевшем виде.
Убитых хоронили в нательных рубахах: у мужчин и женщин они отличались только длинной. Сохранились лишь фрагменты шелковой тесьмы от обшивки низких стоячих воротников. Судя по месту пуговок у левой ключицы, разрез для надевания рубахи делали на левом плече, как в русских рубахах-косоворотках.
.
Калашников 
.
7. "Размышления по Фоменко"
.
  А вот Анатолий Тимофеевич Фоменко, выдрав несколько цитат из Гордеева (выдав их, при этом, за средневековый источник) констатировал (из старой темы об источниках о татаро-монг. нашествии):
"...средневековые источники постоян­но говорят о
том, что в так называемых «татаро-монгольских войсках» —
ПРАКТИЧЕСКИ ОДНИ РУССКИЕ"
http://imperia.lirik.ru/fomenko1.shtml
Ай-да Анатолий Тимофеевич,ай-да историк!
.
Дмитрий
.
8. "RE: Размышления по Фоменко"
.
Калашников делает вид, что не понимает, что Гордеев в своей работе как раз и цитировал эти источники.
.
Калашников 
.
9. "RE: Размышления по Фоменко"
.
Опять по-новой старую тему! Ну чтож, Дмитрий, поведайте нам, КАКИЕ ТАКИЕ средневековые источники цитировал Гордеев, а вслед за ним и Фоменко? (письмо Беллы мы обсуждали).
Во-первых, Гордеев не цитировал (кроме письма короля), а измышлял. Фоменко привел измышления Гордеева в качестве цитаты якобы "средневекового источника".
Во-вторых, если собрался цитировать средневековые источники - ТАК ЦИТИРУЙ ИХ, а не измышления эмигранта.
В-третьих, почувствуйте разницу: Если я пишу:"Посмотрим, что говорят о Николае 2-м документы начала 20-го века", а далее начинаю цитировать измышления писклявого Эдварда Радзинского - это означает ОБМАН, ФАЛЬШ И ПОДТАСОВКУ. Вы же опять не хотите принять тот факт, что Фоменко просто сознательно ввел в заблуждение читателей, и пытаетесь этот обман защищать...
.
Не понимаете, вы, Дмитрий... Не видите,как и веревкин, элементарной разницы между литературой и источником....
.
Oldman 
.
10. "RE: Информация к размышлению"
.
Как стрела может быть связана с 1237 годом? Что у русских стрел не было?
Были ли найдены в могилах захоронения монголоидов?
.
А. Горохов 
.
2. "RE: Старая Рязань"
.
Да было нашествие, было. Ярослав Всеволодович устроил, пригласив степняков (по русскому обычаю тех лет) из числа родственников-чингизидов для того, чтобы скинуть с престола брата Георгия.
.
Как не отстроили, если в ней минимум до 16 века действовала резиденция епископа? А в русских летописях есть сведения о разрушении Старой Рязани крымчаками. Вот после ЭТОГО разрушения Старая Рязань и не возродилась...
.
IMmoderator

3. "RE: Старая Рязань"
.
  Соловьев, Сергей Михайлович. История России с древнейших времен.- Том 2. Глава 6 ...
"Святослав отправил во Владимир черниговского епископа Порфирия и Ефрема
игумена вести переговоры по делу пленников; он предлагал, чтоб Глеб ,
получив свободу, отказался от Рязани и ехал на житье в Русь , но Глеб
никак не соглашался на такие условия: "лучше умру в тюрьме, - говорил
он, - а не пойду в Русь на изгнание". "
.
т.е. - Рязань Русью НЕ являлась.
.
pifey 
.
6. "Информация к размышлению для А. Горохова"
.
Из «Истории завоевателя мира» Джувейни.
Рассказ о покорении Булгара, страны асов и Руси.
Когда каан (Угетай) во второй раз устроил большой курилтай и назначил совещание
относительно уничтожения и истребления остальных непокорных, то
состоялось решение завладеть странами Булгара, асов и Руси, которые
находились по соседству становища Бату, не были еще окончательно
покорены и гордились своей многочисленностью. Поэтому в помощь и
подкрепление Бату он {Угетай) назначил (следующих) царевичей: (сы-
новей Тулуя) Менгу-хана и брата его Бучека, из своих сыновей
Гуюк-хана и Кадагана и других царевичей: Кулькана, Бури, Байдара,
братьев Бату — Хорду и Тан гута — и несколько других царевичей, а из
знатных эмиров (там) был Субатай-бахадур.
Тизенгаузен В.Г. Сборник материалов, относящихся к истории Золотой орды, т.II. М.-Л., Издательство АН СССР, 1941, с. 22
.
Будте добры, приведите пожалуйста какой-нибудь источник, в котором говорилось бы о призвании Батыевой рати на Русь Ярославом Всеволодовичем.
.
Наблюдатель
.
4. "RE: Старая Рязань"
.
  Ответ на Ваш вопрос Вы найдете на теме "Троя". Если Вы придерживаетесь традиционной исторической концепции, то будьте отрожны: возможен психологически шок.

43

Дилетант 
.
"Поиск истины(Дилетант г. Калашникову)"

.
  Господин Калашников Вы говорите что астрономы и математики против Фоменко.Значит ли это что:
1. Датировка солнечных затмений описанных Фукидидом по А.Т.Фоменко не верна?
2. Странного поведения луны за указанный 700-летний период по исследованиям Р. Ньютона не было?
3. Расчеты Дендеровских гороскопов не верны.
4. Датировка времени распятия Иисуса Христа не верна?
5. Есть какие-то другие астрономические события которые опровергают А.Т.Фоменко ,но А.Т.Фоменко их игнорирует.
.
Если астрономы ,математики и физики опровергли А.Т.Фоменко по всем этим пунктам,то как я понимаю астрономическая основа новой хронологии не верна ,а, следовательно, аргументация вытекающая из применения методов статистического анализа древних текстов в пользу новой хронологии в большой мере ослаблена. Т.е паралелизм династий можно интерпретировать как цикличность истории.Ибо как мне кажется сила аргументации НХ в тандеме асторономические датировки + статистические методы анализа древних текстов. А.Т.Фоменко отвергает другие методы датировки событий прошлого как не надежные.Я согласен с ним.Асторономические методы датировки самые точные.Они не требуют калибровки.
.
Вы говорите что существует огромное количество документов ,которые противоречат А.Т.Фоменко ,но А.Т.Фоменко их игнорирует.Чему противоречат документы ? Исторической модели ,основанной на новой хронологии или самой новой хронологии. Мне кажется что прежде чем спорить о истинности или неистинности новой исторической модели,предложенной А.Т.Фоменко нужно опровергнуть базовые установки его хронологии.
Мне кажется что исследования нужно вести в данном направлении дискуссию тоже.
.
Возьмем к примеру датировку распятия Иисуса Христа.
.
Если она верна тогда в какую эпоху жил Понтий Пилат,римские цезари современники Иисуса Христа?Получается что в средние века не так ли?
Если это так тогда параллелизм династий обнаруженный А.Т.Фоменко на основе статистических методов анализа древних текстов поможет найти
Место Понтия Пилата и цезарей современников Иисуса Христа в средневековой истории.
.
К большому сожалению пока у меня нет возможности прочесть книги из серии “Антифоменко”.Может быть Вы меня проинформируете вкратце по поводу аргументов против НХ по 5-ти пунктам изложенным в начале.Если это конечно Вас не затруднит.Был бы вам очень признателен.
.
Кстати недавно я обнаружил подтверждение гипотеза А.Т.Фоменко о том что этруски это русские.В интернете на сайте KM.ru нашел интервью с человеком (Чудинов Валерий Алексеевич), который расшифровал язык этрусков и читает их тексты.
А.Т. Фоменко писал что ученые считают язык этрусков безнадежно утерянным.Оказывается язык этруссков-древнерусский,близкий беларусскому.Стало быть была экспансия русских в нынешнюю Италию.
Древняя история древнего мира об этом ничего не говорит.
.
Чудак
.
1. "RE: Поиск истины(Дилетант г. Калашникову)"
.
  Я не Калашников, но пара замечаний у меня есть.
.
Вами не отмечено, что статистические методы Фоменко тоже под вопросом. И, на мой взгляд, под большим.
.
Вот она, психологическая обработка, в действии.
Я вот наоборот, читал о том, что толкования Чудинова произвольны и субъективны. Как там на самом деле не знаю - не специалист, но белорусского-древнерусского я в надписях так и не увидел, даже с помощью Чудинова .
.
Веревкин
.
4. "опять белорусов всуе поминаешь, ИЖ?"
.
  Ты ведь даже про слояк не знаешь, трепло!
http://phorum.icelord.net/read.php?f=1& … mp;t=39338
.
Чудак 
.
8. "Я понимаю, что такая болезнь есть"
.
  разговаривать с воображаемыми людьми. Дети обделенные вниманием часто пытаются восполнить недостаток таким способом.
Но зачем вы делаете это в ответ на мои постинги? Я могу, конечно, вам диагноз поставить, но вылечить, увы, нет, не мой профиль.
.
Калашников
.
2. "спасибо за доверие"
.
  Очень рад, что моя скромная персона привлекает внимание в последнее время на этом форуме. Поверьте, я просто рядовой историк....
.
По этим пунктам отвечу ссылками, спор Фоменко-Антифоменко. Почитайте, может и найдете себе ответы на Ваши вопросы:
http://fatus.chat.ru/foma.htm - известный здесь сайт
http://hbar.phys.msu.su/gorm/fomenko.htm - тоже самое
Здесь и ответ по пяти пунктам
.
И тому и другому. Модель-реконструкция Фоменко - вообще "клинический" случай (извините за грубость).
.
Про Чудинова здесь было пару тем. В.В.Акимов и "аз" поприкалывались по этому поводу. Чудинов - не палеограф, как и Гриневич, пишет ахинею (еще раз , простите за грубость). Жаль, что на этом форуме не присутствует Чудинов, а то бы я задал ему пару вопросов по палеографии....
.
Извините, что краток - пятница, короткий день, "линяю" домой...
.
lirikmoderator
.
3. "историкам лишь бы не работать :)"
.
Voronok 
.
5. "Надеюсь что в рабочее время данные Оператора ..."
.
  про то, что у Калифорнии тепло, заставят Вас от себя лично и подробно описать простыми словами, что мешало пройти по белому пятну на суше и на море к северу от Калифорнии.
Я уверен, что Вы работящий и трудности (о которых тут зря намекают) Вас не остановят в подробном ответе.
Всеж-таки +3 градуса зимой это проще чем Фукидовы затмения.
.
DVolk 
.
7. "Давайте про Калифорнию в соответствующей теме?"
.
  Давайте про Калифорнию в соответствующей теме. Зачем зафлуживать другие одним и тем же?
.
DVolk 
.
6. "RE: Поиск истины(Дилетант г. Калашникову)"
.
  http://hbar.phys.msu.ru/gorm/fomenko/re … eferat.htm
Разбор Городецким и товаризами "математических" и "естественнонаучных" методов Фоменко. То есть люди взяли работу, в которой они изложены и прокомментировали чуть ли не каждый абзац. Разбираемый реферат, правда, довольно старый (1993 г.), но так как с того времени Фоменко занимался уже не столько методами, сколько реконструкциями, актуальности разбор не потерял.
.
К сожалению, из-за гигантского объема работы до конца она не доведена - комментарий получился в несколько раз больше исходного текста.
.
Нет. Я было начал подробный ответ, но он оказался слишком длинным. Отсылаю Вас к "разбору", а здесь приведу только главное:
.
- решение, найденное Морозовым, требует не меньших натяжек, чем традиционное.
- решение, найденное Фоменко, не является решением вовсе, так как первое затмение в Афинах не только не было полным, его фаза была меньше, чем в традиционном решении (0,766 у Фоменко, 0,990 - в традиционном решении).
.
И еще. Фоменко выдвинул сдледующие условия задачи:
.
1. В восточном квадрате Средиземноморья с географическими координатами (приблизительно): 15<=f<=30 и 30<=y<=45 зафиксирована триада затмений: первое - солнечное, второе - солнечное, третье - лунное с временными интервалами между ними соответственно 7 и 11 лет.
2. Первое затмение происходит летом. {учитывая, что до введения современного календаря лето могло немного сдвигаться, затмение в конце мая или начале сентября подходит - Д.В.}
3. Первое затмение - полное: видны звезды (при частном затмении звезд не видно).
4. Первое затмение происходит после полудня (время местное).
5. Второе затмение происходит в начале лета {точнее – весной или в начале лета. В найденом Фоменко решении – 9 апреля – Д.В.}
6. Третье затмение происходит в конце лета. {или осенью. В найденом Фоменко решении – 15 сентября – Д.В.}
.
Этим условиям на интервале от 1000 г. до н.э. до 2000 г. н.э. удовлетворяет не одно и не два, а восемь решений. Одно - ТИ-шное (ладно, оно не совсем точно удовлетворяет, отбросим), второе - Морозовское, третье Фоменковское. А вот еще пять:
.
дата/время начала/фаза/точка
.
1)
1.1 - 15.08.831 до н.э. 12:55 (1,065) 30 с.ш. 30 в.д.
1.2 - 02.04.824 до н.э. 15:23 (1,039) 37 с.ш. 30 в.д.
1.3 - 10.08.813 до н.э. 17:21 (0,617, виден только конец затмения)
.
2)
2.1 - 14.05.812 н.э. 15:27 (1,047) Афины (!)
2.2 - 26.06.819 н.э. 08:49 (0,530) Афины (!)
2.3 - 04.11.830 н.э. 08:21 (0,053, видно только начало затмения)
.
3)
3.1 - 04.09.1187 н.э. 13:32 (1,059) 45 с.ш. 30 в.д.
3.2 - 22.04.1194 н.э. 16:56 (0,423) 45 с.ш. 30 в.д.
3.3 - 29.09.1205 н.э. 22:21 (0,591)
.
4)
4.1 - 18.07.1860 н.э. 16:36 (1,000) 30 с.ш. 15 в.д.
4.2 - 06.03.1867 н.э. 10:37 (0,979) 40 с.ш. 15 в.д.
4.3 - 13.08.1878 н.э. 01:09 (0,594)
.
5)
5.1 - 11.08.1999 н.э. 13:15 (1,029) 43 с.ш. 30 в.д.
5.2 - 29.03.2006 н.э. 12:53 (1,050) 36 с.ш. 30 в.д.
5.3 - 07.08.2017 н.э. 19:21 (0,254)
.
(Точка - это координаты места, попадающего в заданный Фоменко квадрат, в котором могло наблюдаться затмение в указанное время и с указанной фазой. Я указываю только одну, но их может быть много. Для лунного затмения всегда бралась точка наблюдения - Сиракузы, т.к. на это есть четкое указание у Фукидида. Если этим пренебречь, триад, скорее всего, было бы больше).
.
Лично мне особенно нравятся последние два решения. Фукидид-то, оказывается, никакой не древний грек, он наш современник!
.
Ну и последнее. Решение Морозова - 1133 г. для 1-го затмения, решение Фоменко - 1039 г. А в своей реконструкции он отождествляет Пелопонескую войну с войной 1374-1387 гг. То есть его реконструкции противоречат его же астрономическим датировкам. Плюс к этому он напрочь забывает о том, что Фукидиду надо доверять (вспоминаем, как горячо он опровергал саму мысль о том, что упоминание о звездах - это лишь преувеличение) и пишет буквально следующее:
.
Пелопоннесская война 431-404 гг. до н.э. находит аналог в войне 1374-1387 гг. в средневековой Греции, где противоборствовали наваррцы и Афины. Что же касается затмений Фукидида, здесь ситуация более сложная: затмение 1039 г. и начало войны в 1374 г. различаются на 335 лет (это - величина первого основного хронологического сдвига на ГХК). {на самом деле - 333 года, а не 335 - Д.В.} После сдвига эти два события совместились и в таком виде, как одновременные, попали в хронику Фукидида. Может быть, реальным участником и наблюдателем Пелопоннесской войны или ее прообраза Фукидид все-таки не был?
...
По-видимому, "История" Фукидида содержит по крайней мере два слоя реальных событий. Первый слой включает в себя описание триады затмений XI века н.э., второй – описание войны XIV века н.э. Другими словами, средневековый Фукидид мог включить в свою "Историю" две хроники, ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО ПЕРЕМЕШАВ содержавшиеся в них события.
Если это так, то эти две хроники должны отличаться друг от друга временным сдвигом на одну из указанных выше величин. Проверим это.
.
Реальное затмение 1039 года н.э. описано Фукидидом как происшедшее в первом году войны. А первый год реальной войны XIV века - это 1374 год н.э. Разница между 1039 годом и 1374 годом составляет 335 лет. Но ведь это в точности римско-византиский сдвиг на 333 или на 360 лет (примерно)! {математику, забывшему разницу между "в точности" и примерно" пора на пенсию И я так и не понял, сколько же лет составляет сдвиг - 333, 335 или 360 лет? - Д.В.}
.
Все становится на свои места. По-видимому, "История" Фукидида - СЛОИСТАЯ ЛЕТОПИСЬ. Как, впрочем, и современный учебник древней истории.
.
Фоменко ссылается на ранние работы Ньютона. В более поздних работах никаких странностей нет.
.
Тут молчу - не знаком.
.
Фоменковская? Определенно неверна.  Сначала он своими методами определил рождество в 1054 г., в "Царе славян" передвинул его на 100 лет дальше. Сто лет - это для математика не погрешность, как семь верст - для бешенной собаки не крюк.
.
Насколько я знаю, это вавилонские записи. За подробностями отсылаю к "разбору", сам не знаком.
.
Скорее, ее можно объяснить беззастенчивой подтасосвкой фактов. В династии вставляются совершенно "левые" люди, годы правления подгоняются, два правителя объединяются в одного, переставляются местами и т.д.
.
Вы знакомы с РУ и дендрохронологией только по трудам Фоменко или читали и другие источники? Если нет - прочтите, они есть на сайте Городецкого. В том числе и те, на которые ссылается Фоменко. А потом посмотрите, как академик обращается с цитатами - и многое станет ясно.

44

Злопыхатель 
.
"Астрономические сдвиги г-на Веревкина"

.

В качестве примера естественнонаучного подхода к вопросам истории г-н Веревкин привел свою работу “Астрономические причины хронологических сдвигов”:
http://newchrono.ru/frame1/Astronomy/ver/ver-1053.html
Ну что ж рассмотрим ее.
Начнем с конца (части нумеруются в соотв. с оригинальной работой).
.
ВЫВОДЫ:
1. Модель, предложенная г-ном Веревкиным, абсолютно не соответсвует поставленной задаче – нахождению характерного периода повторения гороскопов с заданной точностью.
2. Как следсвие, найденные “магические” значения не имеют никакого отношения ни к астрономии, ни к астрологии, а уж тем болеее к истории.
.
8. АНАЛИЗ РЕШЕНИЯ
Простейший способ проверки решения, известный с начальной школы, - подстановка решения в условия.
Исключим из рассмотрения Луну (об этом ниже) и посмотрим, что произойдет с планетами в рамках модели, предложенной г-ном Веревкиным .
.
Пусть в начальный момент времени мы имеем парад планет (Земля, Марс, Юпитер, Сатурн) при нулевом угле Зодиака. За 384518 дней планеты совершат некое количество оборотов вокруг Солнца и еще пройдут сколько-то градусов по дуге.
Земля 1052 оборота и 265 гр.
Марс 559 оборотов и 260 гр.
Юпитер 88 оборотов и 269 гр.
Сатурн 35 оборотов и 266 гр.
.
Пересчитаем полученные углы относидельно Солнца в углы относительно Земли.
Марс 251 гр.
Юпитер 270 гр.
Сатурн 266 гр.
.
Для пересчета использовались следующие радиусы орбит планет в а.е.: Марс 1.524, Юпитер 5.203, Сатурн 9.550.
Заметим, что заметно изменилось только значение для Марса, т.к. это ближайшая планета.
.
Таким образом, если в начальный момент времени все планеты находились в нулевом угле Зодиака, то через 384518 дней ближайшая к нему планета (Юпитер) находится в 90 гр. О каком повторении гороскопа можно говорить?
.
5. ФОРМУЛИРОВКА ЗАДАЧИ
Если из полученная системы неравенств исключить Луну, то она будет соответсвовать движению планет вокруг Солнца во вращающейся системе координат (со скоростью вращения Земли).
Луна не вращается в этой системе координат равномерно (как и относительно Солнца). Т.ч. пятое неравенство соотв. некой виртуальной планете, которая вращается чуть быстрее Земли.
Т.к. решение системы 5 неравенств является и решением системы 4-х, то в результате мы и получили некий период повторения парада планет Земля, Марс, Юпитер и Сатурн (скорее всего этот период не является наименьшим возможным).
Вообще достаточно странно ставить задачу по небесной механике без радиусов орбит планет.
.
4. АСТРОЛОГИЧЕСКАЯ ГИПОТЕЗА
Мне кажется, что гороскопы имеют достаточно нерегулярный характер повторения (с заданной точностью), и с трудом представляю о каком периоде повторения тут можно говорить. Какой астрологический (астрономический) смысл этого “магического” числа?
.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Я не вижу смысла акцентировать внимание на различных логических неувязках и технических ошибках в данной работе по причине ее глобальной несостоятельности.
.
оператор
.
"Львовские армяне и уния"

.

Ещё одна загадка ТИ. Утверждается, что в средневековом Львове действовало одновременно три епископства -- римско-католическое, греко-католическое и армянское. Одно из старейших сооружений города -- Армянский собор Успения Пресвятой Богородицы. Откуда во Львове возникли армяне и куда они делись, если по переписи 1890 года их в городе практически не было?
Автоматически возникает вопрос к НХ-логам, к чему привязать возникновение греко-католической церкви (Брестская уния 1596, но реальное оформление конфессии прозошло на рубеже XVII-XVIII веков). В голову лезет стойкая ассоциация с Флорентийским собором 1493.
.
муромец
.
1. "RE: Львовские армяне и уния"
.
  Собор закончился в 1439 г.
.
оператор
.
2. "Извините, опечатка (-)"
.
  конечно, 1439
.
Покровский 
.
3. "RE: Львовские армяне и уния"
.
  Не знаю относительно переписи, но когда я жил во Львове(1965-81 - с периодами отсутствия), - там была довольно значительная армянская диаспора.
Связь между армянской церковью и католической, действительно, довольно странная.
Отмечу следующие моменты относительно Львова.
.
Армянская церковь - архитектура характерная для римского периода. Считается - 15 век. В этом же стиле грубые строения одной из древнейших улиц - Русской. Более продвинутое, но все-равно купольного типа строение костела иезуитов 1610 года. Откровенно готический кафедральный костел якобы постройки 1370-1480 годов. При этом по соседству столь древних строений нет. Прочие каменные строения на ближайшей исторической площади Рынок - 16-17 века. Чуть дальше арабский(испанский) стиль строения королевского арсенала 1520 г. И рядом с ним костел доминиканцев(в советское время - Музей атеизма) - 17 век. Практически копирует собор Св. Петра в Риме.
.
Интересно положение Львова. На очень небольшом расстоянии от города возможен выход на Буг и на Днестр. Т.е. возможно сообщение малыми судами с бассейнами Балтики и Черного моря. Достаточно близко - притоки Припяти, позволяющие сообщение с Киевом. На юге - перевалы, выводящие в Закарпатье - на Венгерскую равнину.
.
В городе Львове в 16 веке сосредотачивается книгопечатание(сюда же ушел из Москвы Иван Федоров), резиденции нескольких католических орденов. В частности, занимавшихся наукой бернардинцев и иезуитов. Здесь же - около Львова в Самборе,- штаб-квартира похода Лжедмитрия.
.
Львов во второй половине 16 - начале 17 веков оказывается как бы на островке стабильности посреди бушующей в огне войн Реформации и Контрреформации Европы, до него практически не дотягивается Османская империя(хотя - под стенами Львова янычары побывали). В этих краях оседает бежавший от Грозного Андрей Курбский.
.
ОЛ 
.
4. "RE: Львовские армяне и уния"
.
  Zrodla dziejowe, t.2 - Dzieje ziednoczenia ormian polskich и т.д. А вообще притомили вы ребята во главе с вашим академиком. Сходили б, что ли, в библиотеку, прежде чем задавать вопросы с многозначительным видом. Нафынг персонал.

45

Колесников С.Б. 
.
"Естественная история."

.
  Колесников С.Б.
2004г.
.
"ЕСТЕСТВЕННАЯ ИСТОРИЯ".
.
Физические основы истории развития популяции человека на планете Земля.
.

«Естественная история, или естествознание, наука о строении вселенной и законах, положенных в основание мироздания, о жизни земли и ее обитателей; сюда входят: астрономия, физика и химия, геология с минералогией и палеонтологией, физическая география с метеорологией, ботаника и зоология с анатомией, гистологией и физиологией растений и животных, антропология и др., а также и прикладные науки: медицина, агрономия, технология и др.»
.
Энциклопедический словарь. Ф.Брокгауз, И.Ефрон
.
Приятно читать научные определения столетней давности. В них еще есть понимание целостности мира. В них еще незаметно сегментарное мировосприятие современной официальной науки.
.
Оглавление.
.
Введение
.
Глава 1. SN Хронология.
.
Глава 2. Сверхновые и этногенез.
.
Глава 3. Постановка проблемы и решение
.
Глава 4. В глубь веков.
.
Глава 5. Промежуточные выводы.
.
Глава 6. Возникновение Рима.
.
Глава 7. Новые этносы.
.
Глава 8. Возникновение современных религий.
.
Глава 9. Современное состояние мировых этносов. Экономические тенденции.
.
Глава 10. Евразийский континент в XXI веке. Состояние. Прогноз.
.
Глава 11. Сверхновые звезды и климат Земли
.
Список литературы
.
Текст работы на сайте "Естественная история" http://www.stelway.narod.ru/
.
pifey 
.
"Как НХ рассматривает бесписьменные культуры?"

.

Известно, что основным методом НХ является анализ письменных источников. Именно из них НХ получает династические параллели, дубликаты, корреляцию максимумов и пр.
Но многие культуры не оставили после себя ни письменных памятников, ни упоминаний о себе у пишущих соседей. Единственный источник информации о них - археологические находки.
Но НХ в радиоуглеродный анализ не верит; анализ материальных свидетельств, вроде сравнения особенностей производства керамики, считает субъективным.
Как НХ рассматривает такие культуры? Куда НХ может приткнуть, например, зарубинецкую или именьковскую культуры?
.
Сотрудник 
.
"Шиленко и антифоменочники"

.

Питерский астролог Тимашев Альберт Рифович антифоменочник. На его астрологическом сайте размещены материалы против Новой Хронологии .
http://astrologer.ru/
.
Математики - Геростраты истории?
Не погибнет ли российская математика?
(сокращенный вариант)
.
Сергей Петрович Новиков
Действительный член Российской Академии Наук,
Президент Московского Математического Общества
.
I. Предыстория. Первые шаги морозовщины среди математиков.
Много лет назад мы с братом Андреем почти каждое воскресенье ездили в гости к Ляпуновым, где собирались школьники -- мальчики и девочки из небольшого дружеского круга интеллигентных математических семей. Бывал там и Владимир Игоревич (Дима) Арнольд, он на год старше меня. Восторженный энтузиаст, необыкновенно красивый и принадлежавший к одной из наиболее родовитых русских дворянских семей, Алексей Андреевич Ляпунов (ученик моего отца) организовал из нас ДНО -- детское научное общество -- и знакомил нас с началами разных наук, особенно биологии. Где-то около 1950-51 года он рассказал нам о попытке известного революционера-народника Морозова, отсидевшего 20 лет в Шлиссельбурге: базируясь на астрономических явлениях, явно или аллегорически (по его мнению) описанных в библии и прочих древних книгах, дать истинные датировки исторических событий. Получалось, что войны классической Эллады -- например, Пелопоннесская Война, должны датироваться по Морозову не концом V века до н.э., а XIII веком нашей эры, во времена, когда Грецией владели крестоносцы-франки, а также многое другое. Короче говоря, вся древняя история -- полная чушь. Мои родители очень разозлились на Ляпунова за приобщение нас к этой (по их мнению) чепухе. Впрочем, тут же, около 1951 года, возник известный радиоуглеродный метод, подтвердивший в основном стандартные датировки (до этого разные люди считали, что исторические даты не обоснованы). После этого Алексей Андреевич никогда к истории не возвращался. Он внес большой вклад в защиту биологии и биологов, в борьбу против Лысенко, все их дочери (мои старинные друзья) стали биологами, вместе со всеми членами своих семей.
Много лет я не вспоминал Морозова, полагал, что все это кануло в Лету. Но не тут-то было. В 1967 году, уже будучи молодым член-кором (меня избрали в 28 лет), я вернулся из первой своей загранкомандировки -- из США (до этого меня не пускали без мотивировок а после этого -- наказали еще на 10 лет за подпись писем в защиту диссидентов -- в частности, А.С.Есенина-Вольпина).
Вернувшись из Америки, я почти сразу поехал в Академгородок (Новосибирск) на Топологическую Конференцию. И вот, во время этой Конференции мой бывший научный руководитель Михаил Михайлович Постников прочел лекцию об исторических открытиях Морозова. Это было в июле 1967 года. Я изучал Топологию в его семинаре, начиная с 1956 года. Он был очень компетентен в Топологии тогда, хотя уже через 2 года мы поняли, что Постников (которому было всего 30 лет) уже в прошлом как блестящий ученый. Видимо, душа его искала нового пути, жаждала блеска новой славы. И он нашел себе новый путь к 1967 году - Морозовщину. Я не был на этой лекции, но слышал от друзей и коллег. Насколько я знаю, Постников поверил в то, что радиоуглеродный метод несостоятелен: он требует большого количества материала для статистики, которого никогда нет, по его мнению. Кроме того, действительно выяснилось, что необходимы поправки, связанные с изменением радиационного фона Земли (кажется, эти поправки не превышают 500 лет для событий 5000-летней давности, но если очень хочешь во что-то поверить, можешь из копеечных событий сделать вывод на рубль...). Следует учесть также, что Постников абсолютно невежествен в основах физики и вообще в прикладных …..
http://astrologer.ru/article/novikov.html.ru
.
Астрономия и хронология
Ю.Н.Ефремов
Государственный астрономический институт им. П.К.Штернберга МГУ
Ю.А.Завенягин
.
Научный центр "Курчатовский институт", Москва
Статья перепечатана из сборника "Древняя Астрономия: Небо и Человек", Москва 1998, с. 125-129, доклады Международной Научно-методической Конференции "Круглый стол: Проблемы палеоастрономии (археоастрономии)", 19-24 ноября 1997 года, Москва
Введение
Как известно, уже в течение двадцати лет небольшая группа математиков старается опрокинуть общепринятые представления об историческом процессе. Состав этой группы менялся со временем; в последние годы этой деятельностью активно занимается лишь математик-тополог А.Т.Фоменко с немногими сотрудниками -- но зато с невероятным размахом. Он считает, что в общепринятой хронологии исторических событий существуют гигантские ошибки, возникшие еще в XVI веке. Достоверный ход истории начинается якобы лишь где-то в XI -- XII веках; события же античности являются фантастически преломленными отражениями средневековой истории, сдвинутыми на тысячелетие вглубь веков. Это аргументировалось строгим-де математическим анализом исторических и астрономических сведений. Долгое время эта деятельность оставалась известна лишь историкам и астрономам, которые без труда опровергали ее результаты.
Попробуем разобраться в том, что именно акад. Фоменко засыпает в математические жернова. Ведь что засыпешь, то и получишь, причем сколь угодно тонкого помола...
Фоменко утверждает, что он обнаружил статистические и астрономические свидетельства грубейших ошибок в общепринятой хронологии, и предлагает специалистам подумать над ними. Однако эти "свидетельства", все без исключения, являются либо плодом, мягко говоря, фантазии, либо же следствием грубо неверной интерпретации фактов. Статистические свидетельства появляются лишь после соответствующей препарации исходных данных.
Наиболее надежной опорой хронологии А.Т.Фоменко считает астрономические данные. Это в основном справедливо -- современная теория позволяет установить моменты древних наблюдений с большой точностью и абсолютно однозначно, особенно когда речь идет о серии наблюдений. Записи астрономических наблюдений, добытые в результате археологических раскопок, полностью и во всех аспектах решают псевдопроблему "новой хронологии". Особенно наглядно это можно показать на примере древнего Вавилона.
Знакомые с сочинениями А.Т. Фоменко знают, что и по части географии у него большие сомнения. Не уверен он и в местоположении Вавилона. А ведь именно в Ассирии и Вавилонии было найдено огромное количество клинописных табличек из обоженной глины, в том числе и с записью астрономических наблюдений. Это лунные и солнечные затмения, соединения планет со звездами, планетами и Луной -- точно датируемые явления. Записи о них сохранились более чем для 200 различных годов и древнейшими являются наблюдения для 652 года до н.э. (Ван-дер-Варден Б. Пробуждающаяся наука II. Рождение астрономии. М., 1991, сс. 104 -- 112)……..
http://astrologer.ru/article/astrochronology.html.ru
.
"Короткая хронология" с точки зрения астрологии
Денис Куталёв
.
В последние годы не утихают споры вокруг новой концепции истории. Это так называемая "короткая хронология", которую отстаивают математик А.Т.Фоменко и другие. О ней довольно любопытно поговорить именно с точки зрения астрологии, поскольку историческая теория Фоменко во многом выстроена на астрономических датировках и сведениях из астрологических и астрономических источников прошлых эпох. Вкратце, её суть в следующем: реальная история нашей цивилизации гораздо короче, чем мы привыкли думать. Фоменко и его единомышленники выявили странные "повторения" в истории, напр., что библейские события имеют свои аналоги в истории средневековой Европы, история династий римских императоров (длительности правлений, обстоятельства смены власти и др.) повторилась в истории династий Византии, и т.п. Отсюда Фоменко пришёл к выводу, что в действительности одни и те же события, получив у разных хроникёров и летописцев разную оценку, были восприняты более поздними исследователями как разные события и, как результат, оказались соотнесены с разными историческими эпохами. На самом деле, указывает Фоменко, ветхозаветные события, события античной истории и события средних веков - это одни и те же события.
Однако, как бы ни были увлекательны построения сторонников новой хронологии, они не выдерживают проверки, если обратиться к астрономико-астрологическим источникам. Хотя сам Фоменко часто апеллирует к подобным источникам (напр., к звёздному каталогу "Альмагеста" Птолемея, астрологическим изображениям храма в Дендерах или гороскопу легендарного древнейшего императора Китая), он почему-то не обратился к богатейшим сведениям, которые содержатся в дошедших до нас вавилонских, греко-египетских, византийских и арабских гороскопах.
К примеру, до наших дней дошёл манускрипт с гороскопом на коронацию византийского императора Алексея Комнина в апреле 1081 г., который был составлен астрологом 11 века Симеоном Сетом. Чтобы обойтись без голословных утверждений, приведу положения планет из этого манускрипта:
Сатурн - 26°40 Водолея…….
http://astrologer.ru/article/fomenko.html.ru
.
Это питерский дружбан Шиленко оказалось. Продвигал Некст его работы на Академии настойчиво.
.
Автор: Next (---.pp.ti.ru)
Дата: 01 Июня 2003 10:50
.
Путь вас не пугает, что интервью взято с астрологического сайта. Главное, что автор сумел сформулировать суть теории Козырева сжато и без искажений.
.
А к астрологии мы потом еще аернемся.
.
Вопрос: Альберт Рифович, Вы занимаетесь вопросами пространства и времени, а в своих работах Вы даете свою концепцию Теории времени. Скажите, какие проблемы здесь, с Вашей точки зрения, пока не решены, чтобы говорить о формировании окончательной концепции?
.
Ответ: В современной физике вообще не существует удовлетворительной концепции времени. Отдельными учеными предпринимаются попытки приблизиться к полноценному пониманию этого феномена, но пока это лишь разрозненные фрагменты, никак не складывающиеся в единую теорию. Дело в том, что пространство-время -- это основа мироздания, поняв которую человек познает Бога, в философском смысле. А для этого необходимо иметь многомерное и очень гибкое восприятие, иначе истина просто ускользнет от вашего взора. Редчайшие умы человечества способны к такому восприятию и, что более важно, готовы к нему. Вот настоящая причина недопонимания современной наукой сути пространства и времени, которые, вообще говоря, представляют собой две стороны одного явления.
.
Вопрос: В своих работах, Вы используете положения Теории времени профессора Козырева...
.
Вопрос: ... Что с Вашей точки зрения остается открытым в Теории Эйнштейна и побудило вас начать работу в этой научной области?
.
Ответ: Во-первых, Теория Относительности не столько решает какие-то вопросы, сколько запутывает. Абсурдность второго постулата Эйнштейна о постоянстве скорости света в любой системе координат (c = const) уже давно опровергнута как практически, так и теоретически. Вероятно, вам этот вопрос покажется смешным, но вы знаете, кто, где и когда первым вычислил скорость света и экспериментально показал несостоятельность эйнштейновского c = const?
.
Дата: 01 Июня 2003 14:57
.
////Почитали бы лучше, что пишет о времени умерший несколько дней назад Пригожин.////
.
Почитаю.
.
Вам же дам один совет - не ищите черную кошку в темной комнате. Особенно, если ее там нет.
.
Не нужно быть таким поверхностным - не интервью астролога нужно читать, а собственно теорию видеть..
.
Дата: 01 Июня 2003 18:04
.
/////Интерес представляют только те, которые можно за хвост поймать, а с этим как раз, судя по телодвижениям последователей, туго////
.
Дык поймана вроде ))
.
Автор: Next (213.33.222.---)
Дата: 02 Июня 2003 11:19
.
Всяко интереснее, чем Дистовские парадигмы.
.
Разберемся. Да и откуда вы знаете, псевдо она или нет?
.
Архив Академии
http://phorum.icelord.net/read.php?f=16 … p;from=150
.
А. Верёвкин 
.
1. "очень интересно"
.
  полезный ресурс:
"опубликована статья Василия Приходченко "Гороскоп зачатия или как сделать, чтобы не «залететь»""
.
Антифоменочные же статьи уже мохом проросли.
.
Юрий Второй
.
2. "О, уже и тут появились анонимы."
.
  Я прогнозировал подобное развитие событий. С приходом на полисму Веревкина она превратится в филиал форумов ПЦ, где подобные персонажи как раз и плодятся как тараканы.
Веревкин, спрятавшись за анонима, выдержал ровно 1 день, дезавуировав свое трогательное обещание не писать всякую белиберду.
.
Ну и по сути. Автор понимает в науке еще меньше Веревкина и Коесникова, поскольку не в состоянии отличить астрологию от Козырева.
.
Кстати, имеем тот же самый сценарий. Сначала Н.Козырев создает теорию причинной механики, потом астрологи пытаются взять ее на вооружение. Сначала Фоменко создает НХ, потом всякие дисты-веревкины-колесниковы пытаются использовать ее в своих интересах.
.
Обычное дело, пока стоит этот мир. Обычное дело, в нем всегда находятся шустряки, питающиеся чужими открытиями.
.
Ну и, конечно, злобная и неприкрытая агрессия к тем, кто им дает по рукам - тоже обычное дело.
.
Юрий Второй
.
3. "Веревкинд и соратники."
.
  Уже в не в первый раз Веревкин сотоварищи используют на первый взгляд незаметный, но очень характерный прием - они, не имея аргументов по сути, сосредотачиваются на личностях оппонентов, стремясь их максимально унизить, "задеть", обвинить во всех смертных, добиваясь увода вопроса с его суть в область злобрых брызжений слюной, где им, конечно, равных нет.
Итак, посмотрим. Веревкин терпеливо ждал больше года, когда же ему представится удобный случай напасть на меня, поскольку, конечно же, я ему как кость в горле. Он тут расположился вольготно, почуствовал себя эдаким гуру, покровительственно раскладывая комментарии абсолютно по любой теме и ожесточенно воюя с себе подобными.
.
А все, оказывается, гораздо проще - у Веревкина отсутсвуюет абстрактное мышление. Возможно, это врожденное качество, возможно благоприобретенное на сенсах чистки мозгов в сайентологических центрах - нам это совершенно неважно. А важно показать суть вопроса.
.
Итак, появляется на форуме некто Колесников. Появляется не вдруг, а с
явной целью продать себя подороже. В качестве исходной базы для собственной рекламы берет предположение о влиянии сверхновых на биосферу Земли, высказывавшуюся задолго до него. Идея интересная, как я неоднократно подчеркивал. Но Колесников облекает ее в наукообразную форму, и выдвигает гипотезу, которая никоим образом не доказана и не может быть доказана на современном этапе развития науки.
.
Веревкин этого, как выясняется, не видит в упор. Зато пользуется случаем развязать истерию по личному поводу. И что в результате? Признание от Веревкина, что теория Колесникова высосана из пальца, мы так и не увидели, ему это и не нужно, главное - закрепиться на форуме в качестве "сторонника НХ". Выходит, что Веревкин, как говорят в тинейджерской среде, просто не догоняет? Вероятно, но на одном этом примере еще не показатель.
.
Но Веревкин не выдерживает, и под имененм некоего Сотрудника проводит второй сеанс саморазоблачения. Он не понимает, что такое Козырев и что такое причинная механика, но находит на сайте у астролога знакомые слова про Фоменко. И радостно проводит между ними параллель. Он не видит прямых ссылок на научные лаборатории, занимающиеся проблемами времени, и в частности, причинной механики, поскольку для него это слишком сложно.
.
И даже что такое астрология и на базе чего она возникла - тоже не понимает. Но ему это и не важно. Важно опять увести суть вопроса в сторону, в область выяснения отношений. И сделано это так нелепо, что сразу выдает уровень умственного развития автора. Право же, смешно.
.
Становится ясно, что случай с Колесниковым - не исключение, а правило. Правило заключается в следующем.
.
Каждый человек способен усвоить новую идею либо напрямую, если у него достаточно высокий уровень развития, либо посредством авторитета, которому он доверяет, если собственного уровня недостаточно. То есть если вы слышите или читаете что-то новое для себя, то вы можете сразу ухватить суть сообщения. Если вы умеете это делать, то личность того, кто подал идею, становится не такой и важной - ведь ценность представляет именно идея, и не так важно, кто именно ее высказал.
.
А вот если у вас не хватает уровня развития, чтобы ухватить идею независимо от того, кто ее говорит, вот тогда и начинается истерия, подобная Веревкинской. Он действительно не видит и не понимает нелепости как колесниковской теории, так и попыток увязать астрологов с Козыревым, поскольку не может отделить форму от сути.
.
А если не может, то как следует ожидать, он начнет не саму идею рассматривать, а интересоваться уровнем того кто ее произносит, степенью "допуска" в мир науки, то есть проявляет абсолютно тот же подход, которые проявляют его оппоненты (историки, обвиняющие Фоменко в непрофессионализме).
.
Что же в результате? В результате признание в собственной некомпетентности. Если бы Колесникова в пух и прах разнес, допустим, академик от астрофизики, Веревкин вел бы себя тише воды ниже травы. Если бы толковый пересказ теории Козырева он прочитал не на астрологическом сайте, а допустим здесь
<http://www.chronos.msu.ru/rindex.html>
.
да еще и взял бы труд ознакомиться с работами на эту тематику,
<http://www.chronos.msu.ru/lab-kaf/Korotaev/kor-investprogr.html>
он конечно же не посмел бы выпендриваться.
.
Но веревкиным и их соратникам неинтересно смотреть в суть вопроса, они все равно там ничего не понимают. Для них гораздо вожнее не то, о чем говорится, а кто говорит, каков его статус.
.
Подобный подход как нельзя лучше характеризует наспособность прямого восприятия идеи. Вот это и есть та самая страшная тайна, которую прячет Веревкин со товарищи, и панически боится, что это кто-нибудь узнает. Для этого они и прячутся за количеством публикаций, учеными степенями, крайне агрессивный поведением - чтобы никто не догадался, что они просто плохо соображают.
.
Volodimer 
.
4. "RE: Шиленко и антифоменочники"
.
  "Это питерский дружбан Шиленко оказалось. Продвигал Некст его работы на Академии настойчиво"
А в чем криминал-то? У меня вообще окружение не признает НХ или игнорирует, мне теперь что, не здороваться ни с кем и всех дураками считать? Или что же, если я процитировал недавно Д.С.Лихачева (вряд ли новохронолога), так теперь со мной общаться не след, как с "дружбаном антифоменочника"?
.
Вам бы, уважаемый, лучше вникнуть в суть той дискуссии в "Академии", может и заметили бы, что продвигали Козырева, а не Тимашева, который всего лишь достаточно толково изложил основные аспекты теории Козырева.
За что и был упомянут.

46

d-te 
.
"ошибся ли Булгаков?"

.

Берлиоз же хотел доказать поэту, что главное не в том, каков был Иисус, плох ли, хорош ли, а в том, что Иисуса-то этого, как личности, вовсе не существовало на свете и что все рассказы о нем -- простые выдумки, самый обыкновенный миф.
Надо заметить, что редактор был человеком начитанным и очень умело указывал в своей речи на древних историков, например, на знаменитого Филона Александрийского, на блестяще образованного Иосифа Флавия, никогда ни словом не упоминавших о существовании Иисуса. Обнаруживая солидную эрудицию, Михаил Александрович сообщил поэту, между прочим, и о том, что то место в 15-й книге, в главе 44-й знаменитых Тацитовых "Анналов", где говорится о казни Иисуса, -- есть не что иное, как позднейшая поддельная вставка.
.
Как оказывается нестабильна история.
.
http://www.miass.ru/news/ostrov_very/in … p;text=109
На протяжении веков «свидетельство Флавия» многократно цитировалось и пересказывалось, пока в середине прошлого столетия критические исследователи не высказали серьезные сомнения в его подлинности и достоверности. Невероятно, чтобы такой правоверный иудей, как Иосиф Флавий мог назвать Исуса Мессией (Христом), признать его чудеса, воскресение из мертвых и видеть в нем исполнение мессианских пророчеств. И поскольку «Иудейские древности» дошли до нас через руки христиан-переписчиков, возникло мнение, что рассказ об Исусе сочинен христианами и вставлен в текст Флавия. Мнение такое настолько укрепилось, что в последующих изданиях «Иудейских древностей» (например, в издании Б. Низе, 1888г.) указанный отрывок целиком брался в скобки как позднейшая интерполяция. До недавнего времени взгляд на «свидетельство Флавия» как на христианскую подделку почти безраздельно господствовал в советской исторической науке
Общие перемены во взглядах на «свидетельство Флавия» произошли после введения в научный оборот его арабского варианта, приведенного в сочинении средневекового историка Агапия Манбиджского. Вариант Агапия признан сегодня большинством исследователей аутеничным первоначальному тексту Флавия и стал важнейшим аргументом в пользу историчности Христа.
.
Веревкин
.
1. "кто не ошибался?"
.
  Блаженный Иероним называет автора даже "греческим Ливием", а средние века усердно читали и изучали его. "Древности" - серьёзнейший и почти единственный полностью сохранившийся источник, знакомящий нас с эпохою возникновения христианства, и огромная порождённая им литература служит наилучшим подтверждением этого. (стр. 21)
В заключение остаётся сказать ещё несколько слов о также приписываемой Иосифу некоторыми отцами церкви так наз. IV книги Маккавеев (...), что совершенно невозможно. (стр. 23)
.
Мы никогда не должны забывать, что Иосиф Флавий в своих двух крупных трудах восполняет пробел между книгами Ветхого и Нового заветов. Являясь дополнением книги книг, его труды смело могут и должны расчитывать на внимание всех образованных людей. (стр. 24)
.
... Христианские учители церкви - Феофил Антиохийский, Климент Александрийский, Тертуллиан, равно как и церковные писатели Евсевий Кесарийский, Иероним и др., с похвалой отзываются об И.Ф., ссылаясь на него как на признанный авторитет. У И.Ф. есть свидетельства об Иисусе христе (Древн. 18, 3, 3), о смерти Иоанна Крестителя (Древн. 18, 5, 2), о побиении камнями Иакова, брата Господня (Древн. 20, 9, 1). Историческое значение сочинений И.Ф. состоит главным образом в том, что его труды являются почти единственным источником истории евреев начиная с эпохи Маккавеев до завоевания Иерусалима римлянами. <И именно в тех книгах, которые неведомы Бодену в середине 16 века.- Х.> ... В 1544 появилось первое греческое издание сочинений И.Ф.. Существуют древние переводы соч. И.Ф. на латинский язык и множество переводов на европейские языки. На русском яз. издан перевод "Древностей2 свящ. Мих. Самуиловым в 1818; перевод "Иудейскй войны" и "Древностей" Г. Ганкеля напечатан в журнале "Восход" (1898-1900) и издан отдельно. Соч. "О древности иудейского народа (против Апиона)" изд. в 1901 в пер. Г. Ганкеля и Я. Израэльсона.
.
http://phorum.icelord.net/read.php?f=1& … p;t=126176
.
Летописец 
.
"Направления НХ"

.
  Направления научной хронологии сегодня.
1. А.Фоменко-Г.Носовский.

В идейном основании хронологических построений - математические разработки и геометрическая астрономия. Имеет значительный объем материалов по НХ. Организационно оформлена. Имеют свой интернет-ресурс. Творческий потенциал выработан.
.
2. Я.Кеслер-В.Иванов.
В основе хронологических разработок лингвистические построения.
Организационно оформлена. Имеет свой интернет-ресурс. Творческий потенциал достаточен.
.
3. А.Веревкин- С.Колесников.
В идейном основании хронологических разработок космологическая база, астрономия и астрофизика. Имеют оригинальные идеи и перспективные разработки. Организационно не оформлена. Творческий потенциал группы значителен.
.
Акимов В.В.
.
1. "RE: Направления НХ"
.
  Уважаемый Летописец!
Спасибо за информацию, но хотелось бы, чтобы Вы (да и любой другой человек), приводя какой-то текст, все же формулировали, для чего и зачем это пишется. В чем, так сказать, проблема, подлежащая выяснению?
.
А кто есть кто в сияющем чертоге ньюхронологической "науки", нам известно достаточно хорошо. Даже и без Вашего текста...
.
Человек 
.
"Тренинг "НЛП-ПРАКТИК" в Киеве 26-27 февраля"

.

Здравствуйте ! Приглашаем Вас на сертифицированный шестимодульный тренинг "НЛП-Практик", который проводится в Киеве Всеволодом Владимировичем Зелениным, популярным украинским психологом и НЛП-ером, известным своими открытыми и корпоративными тренингами. Первый модуль состоится 26-27 февраля, с 11.00 до 18.30, в 302 аудитории Киевского института социальных и культурных связей (ул. Вакуленчука, 1). Стоимость каждого модуля - 30 у.е. (это самые низкие цены в Киеве). Как добраться до института, показано на схеме на нашем сайте: http://nlp-in-kiev.narod.ru . Записаться в группу или задать интересующие Вас вопросы можно по телефону 8-039-4925115 (Максим).
Мы предлагаем высокое качество обучения НЛП, которое позволит Вам намного лучше узнать себя, научиться делать свою жизнь такой, какой Вы желаете её видеть, даст возможности для эффективного общения с другими людьми, раскроет новые горизонты Вашего духовного развития, а также научит консультировать других людей, решать семейные проблемы и зарабатывать деньги посредством намного более продуктивной работы в сфере бизнеса.
Прохождение курса "НЛП-практик" только у нас подкрепляется не только сертификатом "НЛП-практик", но и выдачей дополнительного специального сертификата о получении 144 часов психологической практики, который, в соответствии с новым украинским законодательством, необходим для работы в области психологии. В набираемой группе участников ещё есть свободные места. Не пропустите возможности пройти наши тренинги и уже в скором будущем стать специалистом по НЛП.
На сайте http://nlp-in-kiev.narod.ru постоянно размещаются также анонсы других психологических тренингов, имеется возможность принять участие в обсуждениях на форуме и подписаться на рассылку, позволяющую быть в курсе последних событий.
Ждём Ваших звонков!
.
оператор
.
"А Колумб ни в чём не виноват?"

.

Пытаясь разобраться с древними оценками размера Земли (http://www.polisma.ru/dcforum/DCForumID2/599.html#52), заинтересовался плаванием Колумба. По традиционной истории, Колумб оценивал окружность Земли как 28000 км, то есть, 0.72 от реального значения. Судя по картам, это заблуждение о размерах Земли (0.65-0.7 от реального) просуществовало, по крайней мере, до конца XVI века.
Колумб во время своих плаваний наблюдал два лунных затмения, и оба раза попытался вычислить свою доглоту.
.
14 сентября 1494 в восточной части острова Hispan~ola (Гаити) наблюдалось затмение примерно на 5 час 30 мин раньше, чем в городе Кадис в Испании. Реальная разница долгот составляет 4 час 10 мин, то есть, 0.75 от измеренной.
.
29 февраля 1504 на Ямайке наблюдалось второе затмение. Измеренный
временной сдвиг составил 7 час 15 мин, реальный -- 4 час 45 мин, 0.65 от измеренного.
.
Желающие могут почитать http://www1.minn.net/~keithp/longi.htm и http://www1.minn.net/~keithp/shd973.htm
.
Из этого можно сделать один из двух выводов:
.
1) либо причислить Христофора Колумба к когорте фальсификаторов астрономии,
.
2) либо считать, что записи наблюдений были вычислены по известным расстояниям. В этом случае разумно предположить, что дневники Колумба созданы позднее, чтобы обосновать претензии на заокеанские земли.
.
Просьба к господам традиционным и нетрадиционным историкам прокомментировать.

47

.
Николай 
.
"Арбат-чай-китай"

.

На днях узнал, что чай по-литовски - arbata, и сразу вспомнил об улице со странным названием Арбат, расположенной симметрично Китай-городу относительно Кремля. Известно, что ранее топоним Арбат относился к местности, в центре которой находится Воздвиженка. Интересно, как в НХ объясняется топоним Арбат? Напомню, что трад.историки предпочитают производить его от арабского арбад, означающего пригород, только во множественном(?) числе.
.
IMmoderator
.
1. "RE: Арбат-чай-китай"
.
  Славянская Энциклопедия сообщает: "Арпад – первый венгерский князь, правивший в 889-907 гг., основатель династии Арпадов."
В булгарскои варианте, это - Арбат. По "Джагфар Тприхы" - своду булгарских летописей, составленного Бахши Иманом в 1680 году по приказу сеида Джагфара - Арбат, это глава Кара-булгарского войска и родной брат Мала (того, с которым княгиня Ольга воевала)
Один из потомков этого Арбата, тоже Арбат – воевода Мосхи (Москвы).
.
Улица «Арбат» в Москве, вероятно, и названа именем воеводы Москвы – Арбата, тем более, что булгары знают о существовании балика «Арбат» в Москве.
.
Виктор Русаков 
.
"Новогодние традисторические шалости Келера!"

.
  вопросы о корнях
Автор: кеслер
Дата: 05-янв-05 12:58

Как полагают окружающие, где расположено самое крупное в Европе историческое (т.е. сохранившееся доселе) еврейское кладбище? (Подсказка: в этом городе ещё перед Второй Мировой войной три четверти населения были иудеями).
=================
Прага(?)
Автор: painkiller
Дата: 05-янв-05 13:14
.
=================
Re: вопросы о корнях
Автор: Эрлендас.
Дата: 05-янв-05 13:26
.
Может все таки Варшава, потому что в Вильнюсе была только половина жителей евреев и кладбище не сохранилось, в том месте скверик и ЗАГС, а также дом культуры Профсоюзов(так назывался в советское время.
Может быть и Минск, но я не знаю, правда.
==================
Бобруйск? Могилёв? (-)
Автор: ilyas xan
Дата: 05-янв-05 13:37
=
==================
Re: вопросы о корнях
Автор: кеслер
Дата: 05-янв-05 13:45
.
Нет: не Прага, не Варшава, не Бобруйск, не Могилёв, не Краков, не Вильнюс. Хотя название города в разных качествах фигурирует именно в эти регионе...
==================
Львов?-
Автор: Варнак
Дата: 05-янв-05 13:56
-
==================
P.S.
.
Я ведь говорил, что корневая система Кеслера, отнюдь, не немецкая...
.
dist 
.
"Обращение президента «Проекта ЦИВИЛИЗАЦИЯ»"

.

1. Идя навстречу давним и многочисленными просьбам об освобождении доменного имени newchrono.ru НП "Проект Цивилизация" сообщает, что новый доменный адрес сайта НП ПЦ newparadigma.ru
.
2. Контент сайта находится и будет находиться в открытом доступе, включая размещённые ранее на newchrono.ru публикации и материалы, являющиеся интеллектуальной собственностью их авторов, со всеми ссылками на приоритетность.
.
Если кто-либо из авторов статей изъявит желание изъять свою публикацию из материалов сайта newparadigma.ru, то публикация может быть снята по согласованию с НП ПЦ.
.
3. Возможное дальнейшее (после 1 февраля 2005 г.) клонирование контента сайта newchrono.ru по состоянию на 31 января 2005 г. не является предметом компетенции НП ПЦ.
.
За информацию, размещенную после 1 февраля 2005 г. на ресурсе newchrono.ru, НП «Проект ЦИВИЛИЗАЦИЯ» ответственности не несет. (Система форумов icelord.net c 1 февраля 2005 не имеет отношения к НП ПЦ).
.
С 01 февраля 2005 г. ссылки на материалы, ранее не публиковавшиеся на newchrono.ru и впервые размещённые на сайте НП ПЦ newparadigma.ru, обязательны.
.
4. Об НХ
.
В связи с многочисленными вопросами об отношении НП ПЦ к «Но-вой Хронологии» сообщаем: понятие "Новая Хронология" принадлежит А.Т.Фоменко и Г.В.Носовскому. Аббревиатура "НХ" будет пониматься на сайте как "Новая Хронология" Фоменко-Носовского и впредь. При этом НП ПЦ, естественно, целиком разделяет растущую потребность общества в НАУЧНОЙ хронологии и всячески приветствует работы в этом направлении.
.
Реконструкции, возникающие на базе представлений о хронологии прошлого, отличной от традиционной, на нашем сайте будут рассматриваться только с естественно-научных позиций, включая и предметную критику их аксиоматики, методологии и экспериментальной базы.
.
5. О деятельности вне Интернета.
.
НП ПЦ, как и ранее, будет принимать посильное участие в цивилизационных исследованиях и сопряжённой с ними реальной деятельности с любыми партнёрами и в любой форме, приемлемой как для НП ПЦ, так и для партнёров. Результаты этой деятельности, естественно, будут отражаться и на сайте newparadigma.ru.
.
6. Любые разговоры о «кризисе» в Проекте ЦИВИЛИЗАЦИЯ
не имеют никакого отношения к реальной ситуации. Их следует рассматривать в рамках десяти пунктов предложения, сделанного мной публично <http://civ.icelord.net/read.php?f=3&i=74515&t=74515#reply_74515>
.
Все высказывания прямо или косвенно касающиеся деятельности НП ПЦ с использованием моего имени считаю несостоятельными.
.
Президент НП «Проект ЦИВИЛИЗАЦИЯ»
.
31.01.2005 Я.А.Кеслер

.
Umnik 
.
""За" и "против" Фоменко с Носовским - "Жареные" новины "

.
  "Жареные" новины книг и сайта Амельченко В.М.

Добро пожаловать на сайт "Забытая русская история" ! "The forgotten russian history". Welcome!Заранее предупреждаю о забойном, агрессивном, скандальном характере своих книг и сайта. ))
- Объясню причины "отсутствия секса" у русских до недавнего времени. Причины эти кроются в древней национальной трагедии. Поэтому "теща" в переводе с древнерусского - не иначе, как случайно неубиенная мать жены - "жженки", подлежащей сожжению вместе с покойным мужем, а называлась жена прежде не "лада", но "хоть";
- Покажу катастрофу планетарного масштаба в Причерноморье, Приазовье и на Каспии;
- Предков викингов нашел...(Кровь азиатов в крови у предков "чистокровных" арийцев с нордическим выдержанным характером и "голубых" кровей! Задумайтесь!). Хунны- азиаты в предках германских арийцев? - вообще кошмарный бред, ... но с археологическими и иными доказательствами. Мимоходом, но обстоятельно показываю азиатские корни у арийцев-германцев. Это мой с Туром Хейердалом "подарок" королеве Англии к юбилею правления. А еще... И кроме того... И сверх этого...Халява !!! 
Загрузить себе это описание (текст, html, rar, rar(exe)) или Файл Сохранить как... Жареные новины
Загрузить копию сайта на 31.12.2004 (rar, rar(exe)) 20.8 Mb
Загрузить фото из экспедиций (rar, rar(exe)) 1.5 Mb
Загрузить прайслист сайта (Текст, Excel)
=>Заказать книги
"Клады и сокровища народа-воина Руси докиевской" (" The Treasures of Nation-warrior of the Prekiev Russia")
"Древние клады и сокровища Черномории"("The Ancient Treasures of the land of the Black sea") Книги и сайт предназначены для широкого круга читателей, имеющих интерес к прошлому своего края.
Для краеведов, искателей приключений и кладоискателей, археологов и историков. Туристам и путешественникам, географам и картографам, этнографам, антропологам и лингвистам, русофилам и русофобам, президентам славянских народов и всем потомкам, стремящимся трудами своими вернуть славу предкам нашим. Всем "Иванам" и "Мариям", помнящим и вспоминающим свое родство.После опубликования сайта в сети интернет четыре года тому назад и при создании книг думал я, что оплеухи и зуботычины за правду свою, открытия (и "закрытия") и нахальство буду получать и справа, и слева. Не дождался! Видимо, нет у объектов нападения защитников или отмалчиваются они с зубовным скрежетом.
Служители культа, правда, около двух лет назад "возникли", но до серьезного не дошло - стушевались и ушли в тень с извинениями...
А я стою на "горе сорочинской" с мечом "харалужным" и жду-не-дождусь поединщика.
Не молчком стою:
- Славлю военную демократию предков, посылая к чертям собачьим уничижительный российский менталитет.
- "Налетел" на эталонную историю Древнего Рима (с их тридцатиголовыми императорами-Августами и Константинами вообще потеха получается). "Кривой" эталон на поверку оказался.
- Нечаянно "проехался" (как бульдозером) по правикинговским западным сайтам (предки викингов мне очень помогли!) Эти западники по необразованности своей (языков не знают!) пока ничего не поняли, зато поклонники празападные, наши "гардаряне" новгородские, объявили врагом, выставили с форума своего сайта, надавав по рукам и физиономиям всем своим посетителям со мною за одно! Доблестный Синезубый Харольд в образе придушенного львенка с малюсенькой глупой головкой - яркое свидетельство заблуждения потомков викингов. Зачем нам предки викингов? Оказывается есть общие предки у восточных славян и скандинавов-германцев.
- Подозреваю, что иудеи, арабы, римляне и греки - "спонсоры" градостроительства и денежного обращения на Руси. Не по доброй воле спонсоры, но изрядные.
- Святослав был первым нашим князем, который в полной мере воспользовался военной силой, которую дала под его руку власть военной же демократии на Древней Руси.
- Отодвигаю рождение армии и флота на Руси и начала государственности к греко-римским временам.
- Доказываю, что амазонки родом с Северного Кавказа, а не из Малой Азии. Древние греки: Геродот и Аристей знали их племя исседонов, а последовавшие за ними античные историки и географы с пристрастием следили за племенами савроматов, аорсов, сираков и алан, особенно за их женщинами. Локализовал царство амазонок.
- Обнаружил, что аргонавты с золотым руном и Медеей убегали от колхидского царя Ээта по Дону-Танаису, приняв его за реку-Океан вокруг Европы.
- Впервые привязал к современной карте поход персидского царя Дария I, против скифов с союзниками, нашел первые реликвии этого похода
- Тур Хейердал в поисках предков викингов приезжал в Азов по "адресу", но ошибался на тысячу лет, подозревая предками скифов. Я же думаю, что на подозрении должны быть аланские амазонки и гунно-аланы - наследники скифов.
- Я первым решил историческую загадку Гумилева о двухвековой мирной жизни гуннов в Причерноморье.
- Даю новую трактовку "золота" русской литературы - "Слова о полку Игореве", описываю ошибки в праздничном подарке президента России Путина президенту Украины Кучме, в тексте оформленного по-царски "Слова...".
- Скандинавы (шведы) предположили глупость у своих предков-викингов и потащили свои лодки в Баку по "их маршруту" - через Кавказские горы, а я же им за полгода до того подсказывал правильный водный путь, что на 400 км короче и в согласии со здравым смыслом.
- Обвиняю русскую православную церковь и государство наше в антинаучности нигилистического подхода к отечественной древней истории. Эдакий церковно-бюрократический нигилизм, наивный, но воинствующий.
- Показываю языческий, антирелигиозный характер русских былин и первых летописей, чуждый и суевериям (иерусалимские моления Буслаева с топором за поясом).
- Предлагаю пересмотреть традиционную хронологию, внеся исправления в
эталонную историю древнего Рима, а также Англии, Скандинавии, России, кавказских народов (подтверждаю присутствие лишних трех с половиной веков у Рима, которые отсутствуют в официальной истории других народов. Эта история, впрочем, отсутствуют вовсе до
девятого века (Англия, Скандинавия, Русь, кавказские народы).
- Возвращаю в научный обиход карты Птолемея по северному Причерноморью, Кавказу и Каспию.
- Описал сенсационную находку в Таганрогском заливе серебряного змеевика, несущего на себе загадочную информацию всемирно известного уникального (?) Фестского диска (Phaestos disk).
- Реабилитирую Плиния, видевшего скалистые хребты на берегах Меотиды, в глазах историков, археологов, географов.
- Последовательно провожу дискредитацию Псевдотанаиса у Недвиговки в пользу городища на дне Азова у северных берегов между станицей Должанской и Бердянском. Проект "Остров археологов".
- Опровергаю мнение наших академиков о существовании в геродотовские времена торгового пути на Урал в пользу Северного Кавказа. Легко локализую экзотические древние народы: гиперборев, исседонов, одноглазых, плешивых, козлоногих и людей-медведей, а также кавказские диковины из географии Геродота, которая нам знакома с детских лет из смешной географии старика Хоттабыча.
В общем - не скучно!
А кроме того с помощью предков за провидением вслед:
- открыл истинное местоположение "Каспийских ворот" - и неизвестной никому целой трети Кавказских гор - гор Керавнийских; древнего прохода на Крымский полуостров (Тафры) и скалистого хребта в Приазовье, которые пляжами из ракушки лежали у Вас под ногами, когда Вы бултыхались в наших южных морях;
- открыл истинное местоположение древнейших городов: Гелона, Ольвии, Танаиса, столицы царства амазонок Фемискиры...
- открыл трансконтинентальную широтную магистраль древнего мира, которую ни историки, ни археологи в работах своих не учитывают просто никак, а зря!
На основе материалов сайта, моих открытий в истории и древней географии, а также находок других видных российских и европейских ученых родились мои книги. Первая из них "Клады и сокровища народа-воина Руси докиевской" (" The Treasures of Nation-warrior of the Prekiev Russia") переоформлена, переиздана и активно продается через книжные магазины Ейска, Краснодара, Ростова-на-Дону, Иркутска, Санкт-Петербурга и Москвы, а также по почте и через Интернет. Первое издание уже стало раритетом.
Вторая моя книга "Древние клады и сокровища Черномории"("The Ancient Treasures of the land of the Black sea")
передана в издательство "Новая книга" в Ростове-на-Дону. Выход ее запланирован в ноябре 2004 года.Заказать книги
Собираю материал для третьей книги о северокавказских амазонках.
Трафик посетителей на сайте растет с каждым днем. Сейчас уже более ста посетителей ежесуточно.
От золотых курганов скифской Герры и персидских кладов времени похода Дария на Скифию к золотым воронежским курганам, а от них к Золотому кладбищу Кубани римского времени, а затем к сокровищам докиевской Руси и Скандинавии (еще до викингов). По такому маршруту поведут Вас мои книги. Богатства Великого Шелкового пути и первые мировые деньги царя Дария стали источником кладов и сокровищ исседонов и амазонок. В книгах описаны находки кладов, примеры историко-географических реконструкций, комплексные экспедиции, приведены карты и обоснования, описаны компьютерные программы и их эффектное применение.
Господа! Все строго и доказательно. В согласии с археологией, географией и другими научными дисциплинами. Изложены эти сногсшибательные новости живо, интересно, весело и с юмором. Заходите. Знакомьтесь. Заказывайте. У Вас теперь есть верный способ стать самым умным в своем окружении!
БИ ("Бредовые" Идеи на сайте): Княжество кладоискателей Ничейный остров археологов "Даешь Меотиду Птолемея!" По компьютеризации Россия впереди планеты всей!" Супершоу для президентов (отдых, обучение, развлечение)
Русский эксктрим: - На Дон, Северный Кавказ, на юг Украины, на Каспий и.. в Древний Рим с Иудеей.
- В Великобританию, Шотландию, в Канаду, Скандинавию и на... Майами.
На сайте есть ценник (прайс-лист) с описанием и других книг авторов Дона и Кубани, которые также могут быть Вами заказаны, поскольку вопросам патриотического воспитания, краеведению, истории региона, его природе и экологии, проектам завтрашнего дня всеми авторами, а мною в особенности, уделено первостепенное внимание.
С уважением, кандидат наук, историк-писатель Амельченко Владимир Максимович.
Информация для контактов с автором:
По почте:
Амельченко Владимиру Максимовичу, ул. Цветочная, 16/2, г. Ейск,
Краснодарского края, России, 353691
Или по электронной почте: epvk@mail.ru
Или по факсу: 86132-65052 (для Амельченко)
Или на сайте http://roksalan.narod.ru под ссылками "Забытая русская история" «Книги-почтой», или "Забытая русская история" Продвинутым гостям, Гостевая книга или Дискуссионный форум
Или по сотовому: 8-918-2182776
Или по телефону 86132-75135 (он с автоответчиком). Это «железяка» с моим голосом, можно за две минуты надиктовать ей свой заказ.

Прохожий
.
"Является ли история наукой?"

.

По моему, история наукой не является. Философия, впрочем, тоже. Наука и ее прикладные производные приносят некую утилитарную пользу, например, в виде компьютеров, Интернета, холодильников и прочих полезных и нужных вещей.
История же, вместе с ее исследователями, кроме очевидного вреда в виде различных этнических и бытовых конфликтов ничего не дает. Причем совершенно не важно с каких позиций исследователи принимаются за дело. Это могут быть, как традиционные исторические взгляды, так и новохронологические.
Поскольку позиция НХ мне несколько ближе, предлагаю им перейти от пустых споров с ТИ к вполне конкретному делу. Вместо синтеза новой истории, проводимого новохронологами в традициях и манере ТИ, можно вполне реально заняться синтезом "протодокументов", т. е. таких от которых произошли более поздние, имеющиеся в настоящее время документы, в частности, летописи. Наличие у НХ подобных методов синтеза однозначно доказало бы ее справедливость и перевело бы историю в ранг науки.
.
portvein777 
.
"кексу веревкину гуцу и пр - онэ то и есть главные враги"

.
  http://www.polit.ru/fiction/2005/01/24/smyatkin.html
.
Веревкин
.
1. "это дист с акимовым"
.
  объединились...
.
Леонид
.
"Внедрение НХверсии истории в уч.процесс"

.

1. Хотелось бы предостеречь сторонников НХ от излишне эмоциональных высказываний, это неразумно. 2. Сектантство и закрытость, которыми отдаёт проект "Цивилизация"(сайт newchrono.ru) не способствуют распостранению идей НХ. 3. На мой взгляд, необходимо продумать механизм внедрения нескалигеровской версии истории в учебные заведения всех уровней - школы, вузы и т.д. Нужны учебники по истории и, видимо, разрешение Мин.Образования на их использование в гос.заведениях(возможно, добытое через суд). Должна быть основана творческая группа по созданию уч.пособий под рук.А.Т.Фоменко. Надеюсь, участники Форума дополнят мою мысль. С уважением, Леонид Шаповалов, музыкант.

Веревкин
.
"Проблема Рюрика"

.

"Варяго-русский вопрос в немецкой историографии первой половины XVIII века был поставлен, прежде всего, как вопрос из области генеалогии. Повышенный интерес к родословным в Германии (да и не только) был, в частности, обусловлен огромным интересом немецких исследователей к корням русской правящей династии. С конца XVII века началось массовое переселение немцев в Россию, которое только усиливалось на протяжении всего следующего столетия. Научное и культурное сотрудничество двух великих народов стало феноменальным явлением в мировой истории.
Корнями русской царской фамилии интересовался знаменитый философ и языковед Г. В. Лейбниц, который сформулировал своей задачей отыскать «origines populorum» (начало народов). Он начал свою историю с критического пересмотра хронологии и вопросов происхождения генеалогий.
.
Г. В. Лейбниц собрал и систематизировал множество материалов по древнерусской истории. В этом контексте его интересовала, прежде всего, проблема происхождения варягов. В одном письме 1710 года он писал, что рассматривает область варягов (в северной интерпретации Рурик) как область Вагрия в окрестностях Любека. В IX веке там жили племена ободритов, но позднее эту область завоевали норманны. Несмотря на то, что Лейбниц отождествлял Рюрика со славянской Вагрией, он называл его «благородным датским сеньором».
.
Безусловно, вопрос об этническом происхождении Рюрика был напрямую связан с вопросом об истоках русской правящей династии. В 1734 году в Петербургской Академии наук была переиздана работа С. Тройера, где говорилось об «устойчивой дружбе» между Российской и Германской империями. Публикация в целом развивала идею сотрудника и помощника Лейбница И. Г. Экхарта, который, после женитьбы в 1711 году царевича Алексея на Шарлотте Кристине Софии Брауншвейг-Люнебургской, начал возводить обе родословные к византийскому императору Константину Багрянородному.
.
К генеалогиям нередко обращались в аспекте изучения русско-германских династических связей. Когда в 1716 году мекленбургский герцог Карл Леопольд женился на дочери царя Ивана Алексеевича Екатерине, обе родословные стали выводить из вендо-ободритских генеалогий. Проректор гимназии Ф. Томас в буквальном смысле находил в местных генеалогиях «русские» корни. Он использовал манускрипт 1687 года, автором которого был уже умерший нотариус мекленбургского придворного суда И. Ф. фон Хемнитц. По этому документу Рюрик был сыном ободритского князя Годлиба, убитого в 808 году данами. Позиция Томаса получила развитие в последующих исследованиях по истории Мекленбурга.
.
Против подобной интерпретации генеалогического материала высказывался мекленбургский историк и краевед Г. Ф. Штибер. В своих «Исторических изысканиях» он решительно выступил против выведения родословной русского правящего дома из генеалогий «26 королей вендов и ободритов, начиная с Ариберта I». Штибер сравнил сведения разных авторов и пришел к выводу, что они совершенно не совпадают, например, С. Герберштейн выводил Рюрика из Вагрии, а П. Петрей – из Швеции или Пруссии. На этом основании Штибер делал вывод, что нельзя использовать генеалогии древних ободритских королей. Штибер выступал, главным образом, против использования генеалогических источников для доказательства версии происхождения Рюрика.
.
В целом дискуссия носила достаточно однотипный характер, что было закономерно при тогдашней методологии исторического исследования. Научная генеалогия только зарождалась в Германии, первая кафедра генеалогии была основана в Йенском университете в 1721 году. Конечно, было известно немало случаев, когда родовое древо создавалось в угоду политическим и династическим интересам. Вместе с тем, научное применение генеалогий в первой половине XVIII века было полностью оправданным.
.
Изначально интерес к родословным был сугубо практическим и определялся скорее политическими мотивами, нежели историческим поиском. ...
.
В 1708 году вышло первое издание «Генеалогических таблиц» Иоганна Хюбнера. Оно стало настолько популярным, что было не раз переиздано. Несмотря на заявленную в названии цель – «пояснение политической истории», Хюбнер вряд ли сам исследовал генеалогии. Перед ним стояла задача просто собрать их в единый сборник. Это подтверждается тем, что он без комментария приводит две различные родословные Рюрика. По одной (стандартной) версии Рюрик – основатель древнерусской княжеской династии, отец Игоря, по другой – представитель побочной ветви герульских, вандальских и вендских королей.
...
Дискуссия в немецкой историографии по варяго-русской проблеме началась за полвека до известных споров вокруг «диссертации» Миллера в России и носила полностью научный характер. Германские антинорманисты начала/середины XVIII века попытались ввести в научный оборот ценнейшие генеалогические источники, которые и сейчас не хотят замечать наши оппоненты. При этом немецкая историография варяжской проблемы первой половины XVIII века остается у нас практически неизученной. Однако вряд ли стоит сомневаться в том, что позитивное решение варяго-русского вопроса во многом зависит от исследований и новых открытий в области генеалогии."

.
http://hronos.km.ru/statii/2004/merkul0904.html

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»

Вы здесь » Новейшая доктрина » 2 из Свободная площадка » 2 из Свободная площадка Форум НХ (1)