Новейшая Доктрина

Новейшая доктрина

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Новейшая доктрина » Духом единым ... » Система сбора внешнетраекторной информации «Сбор-В»


Система сбора внешнетраекторной информации «Сбор-В»

Сообщений 61 страница 90 из 1001

61

Обнаружен еще один признак высокого интеллекта
https://esoreiter.ru/news/0920/esrpic-5f71a5990c7f91.jpg

Ученые из Торонто сообщили, что забывчивость считается показателем высокого интеллекта у человека. Исследования показывают, что совершенная память не взаимосвязана с высоким интеллектом.

Невзирая на то, что существует предположение, что если люди много помнят, то это говорит об их высоких умственных способностях, но это оказалось совершенно не так. На самом деле мозг должен запоминать целую историю и забывать маленькие детали. Старые воспоминания в мозге «замещаются» новыми, а мозг имеет способность забывать бесполезную информацию, чтобы облегчать для себя процесс мышления.

Автор исследования Блейк Ричардс объяснил, что главное, чтобы мозг забывал подробности, не касающиеся дела, а сосредотачивался на принятии решений. Ученые считают, что в гиппокампе сохраняются воспоминания, а его предназначение состоит в том, чтобы освобождать разум от несущественных подробностей и сосредотачиваться на существенных вещах, принимая рациональные решения действенным методом.

Ранее ученые выяснили, что умные люди живут значительно дольше тех, кому не так повезло с серым веществом. Новое исследование выявило возможные причины данного феномена.

62

В России создадут специальный экзоскелет для силовиков
https://esoreiter.ru/news/0920/esrpic-5f71a8df2cbaf1.jpg

В России начато создание специального экзоскелета для силовиков, способного значительно облегчить вес тяжелого бронированного щита во время штурма. Об этом в интервью РИА Новости сообщил заместитель директора компании-разработчика данной технологии "Ростех-Доверенные платформы – Робототехнические комплексы" Максим Скоков.

Как пояснил Скоков, в настоящее время компания уже разработала несколько вариантов экспериментальных образцов экзоскелета под названием "Щитовик". Разработкой уже заинтересовались в силовых структурах, бойцы которых участвуют в силовых операциях, а именно в Росгвардии, ФСО и ФСБ.

В спецподразделениях во время штурма есть оперативник, несущий перед собой большой бронированный щит, он им закрывает себя и идущих сзади товарищей. Его задача – медленное передвижение, вызов огня на себя и защита других спецназовцев. Вес такого щита может достигать до 45 килограммов, экзоскелет "Щитовик" позволяет снизить эту нагрузку
- рассказал замдиректора компании.
Подробностей разработки Скоков не привел. Вероятней всего разрабатываемый экзоскелет не имеет источников питания, а распределяет нагрузку от щита за счет своей конструкции.

63

На Луне обнаружен опасно высокий радиационный фон
https://esoreiter.ru/news/0920/esrpic-5f71c590a0c3d1.jpg

Будущие исследователи Луны подвергнутся облучению в три раза более интенсивными потоками космической радиации, по сравнению с астронавтами, находящимися на борту Международной космической станции (МКС), и для защиты от этой радиации потребуются укрытия с толстыми стенками, сообщили ученые вчера, в пятницу.

Китайский спускаемый аппарат, расположенный на дальней стороне Луны, провел первые подробные измерения радиационного фона на лунной поверхности, дав НАСА и другим космическим агентствам, собирающимся отправлять своих астронавтов на Луну, важную информацию к размышлению.

Китайско-немецкая команда исследователей в своей новой статье представляет анализ данных по радиационному фону на поверхности Луны, собранных при помощи стационарного лунного аппарата «Чанъэ-4».

На Луне астронавты получат дозу радиации, превышающую в 200-1000 раз ту дозу, которую мы получаем, находясь на Земле, или в 5-10 раз - ту дозу, которую получают пассажиры авиасудов, совершающих трансатлантический перелет, отметил Роберт Виммер-Швайнгрубер (Robert Wimmer-Schweingruber) из Кильского университета им. Кристиана Альбрехта, Германия.

«Отличие, однако, состоит в том, что мы не находимся в самолете настолько долго, сколько будут пребывать астронавты на поверхности Луны», - сказал Виммер-Швайнгрубер.
Рак является основной опасностью.

«Человеческий организм не приспособлен к настолько высоким уровням радиации, поэтому на Луне мы должны оберегать себя при помощи внешних средств защиты», - добавил он.
Эти высокие уровни радиации примерно одинаковы по всей поверхности Луны, за исключением участков близ стенок глубоких кратеров, сказал Виммер-Швайнгрубер.

Согласно команде, найденные в результате этих новых измерений уровни радиации хорошо согласуются с теоретическими моделями.

В подробном обзоре, опубликованном на этой неделе, НАСА сообщает о том, что первая пара астронавтов, которая высадится на Луне в рамках программы Artemis («Артемида»), проведет на поверхности в общей сложности около одной недели – что примерно в два раза превышает продолжительность пребывания на поверхности Луны астронавтов миссий серии «Аполлон». Экспедиции будут продолжаться от одного до двух месяцев, после чего будет основан лагерь для астронавтов на поверхности Луны.

НАСА планирует осуществить отправку астронавтов на поверхность естественного спутника нашей планеты до конца 2024 г.

64

Утечка воздуха на МКС могла произойти из-за американской аппаратуры
https://esoreiter.ru/news/0920/esrpic-5f71d6b42e4ce1.jpg

Делать выводы о месте утечки воздуха на Международной космической станции (МКС) пока рано, она может происходить во время включения американской служебной аппаратуры, сообщил источник в Главной оперативной группе управления российского сегмента МКС.

«Делать какие-либо выводы о месте утечки и объеме утечки преждевременно и некорректно в связи с тем, что контроль давления в американском сегменте проходил при выключенной служебной аппаратуре и аппаратуре полезной нагрузки», – сообщил источник ТАСС. По словам источника, утечка «может возникать при включении этой аппаратуры».
Напомним, 26 сентября экипаж МКС изолировался в российском сегменте станции для поиска места утечки воздуха. Завершение изоляции запланировано на понедельник. Утечка могла начаться из-за попадания микрометеорита в обшивку одного из американских модулей.

На МКС находятся российские космонавты Анатолий Иванишин и Иван Вагнер, а также американский астронавт Кристофер Кэссиди.

Ранее в понедельник источник в космической отрасли сообщил, что скорость утечки воздуха на Международной космической станции за последние месяцы возросла в пять раз, это потребовало дважды изолировать экипаж в российском сегменте МКС.

65

Странное явление у берегов Сочи запечатлели на видео отдыхающие
https://esoreiter.ru/news/0920/esrpic-5f71e15bd517c1.jpg

Отдыхающие бороздили морские просторы на моторной лодке в районе пляжа «Морская звезда», как вдруг увидели на поверхности воды огромные пузыри. Водитель катера заглушил мотор и сразу же схватил мобильник, чтобы запечатались загадочное явление.

- Как вы думаете, что это за чудо происходит в Черном море в районе Лазаревского? – задался вопросом автор ролика, разместив его у себя на страничке Instagram.

Среди пользователей сети «феномен бурления» вызвал много споров. Местные жители утверждают, что так в море сливают воду с аквапарка. Некоторые говорят, что могло прорвать канализацию. А многие видео восприняли с иронией.

«Убегай, мужик, это морское чудовище проснулось!», «Похоже на Кракена», «Сероводород обещанный со дна моря пошел наверх, скоро все побережье будет необитаемым», - не унимаются в комментариях шутники.
Туристы часто снимают в Сочи необычные явления. Некоторые могут происходить под воздействием человека, например, как "подводное бурление", если действительно, как утверждают сочинцы, это слив воды. Также фиксируют творение природы,например, в июле небе над городом-курортом туристы и местные жители наблюдали облака-мамматусы.
https://vk.com/video-53922299_456240618
http://forumupload.ru/uploads/0011/5d/92/2/931231.gif

66

Мальчик рассказал о своих прошлых жизнях
https://esoreiter.ru/news/0920/esrpic-5f72cee943da21.jpg

«Дети играют» - картина китайского художника Су Ханьчэнь периода династии Сун Public Domain

В период династии Цин (1644-1911 гг.) литератор Ван Цзянь в книге «Сборник рассказов "Осенний фонарь"» записал слова местного инспектора, который очень ясно помнил свои прошлые жизни.

Этот человек родился в семье Гу, его назвали Гу Ва. Когда ему исполнилось шесть лет, он всё ещё не разговаривал, поэтому родственники и односельчане считали его немым.

Однажды Гу Ва играл на улице и увидел ребёнка из своей деревни, который возвращался из школы с книгами в руках. Гу Ва подошёл к нему, взял книгу и, пролистав её, сказал мальчику:

«Эх! Ты уже такой большой, почему же всё ещё в начальной школе?»
Удивлённый мальчуган выхватил у Гу Ва книгу и убежал. Прибежав домой, он тут же сообщил удивительную новость:

«Маленький немой из семьи Гу наконец заговорил! Да ещё так грамотно!»
Когда отец Гу Ва узнал об этом, то стал расспрашивать сына, но тот молчал. Отец разными способами пытался разговорить ребёнка, но это не помогло. В отчаянии мужчина решил запугать сына:

«Если ты не заговоришь, тебя убьют!»
Это сработало! Гу Ва громко заплакал:

«Я не виноват! Наоборот, как только я заговорю, меня убьют!»
«Кто хочет тебя убить?», — ужаснулся отец.
Гу Ва всё рассказал. Оказалось, что он помнил предыдущие три перерождения. После рождения он всё понимал, но не смел говорить. Но увидев книги, не удержался, потому что был учителем в одной из своих прошлых жизней.

«Я был учителем и временно жил в монастыре. Однажды вечером я случайно увидел, как монах спрятал 10 серебряных лянов в курильнице. У меня проснулась жадность и я взял деньги. Когда монах вернулся и не нашёл деньги, то умер от огорчения. Через несколько дней я заболел странной болезнью и тоже умер. После смерти я увидел пожилую женщину, которая привела меня к большой огненной яме. Внезапно она сильно толкнула меня прямо в огонь.»
«Когда я попытался встать, то обнаружил, что обстановка вокруг сильно изменилась. Я оказался в сарае для ослов, а сам превратился в маленького новорождённого ослика! Ещё больше меня удивило то, что этот сарай находился при храме, в котором я временно жил, когда был учителем. Тогда я понял: украв деньги в прошлой жизни, в этом перерождении я получил возмездие.
Теперь я был маленьким осликом. Когда я немного подрос, стал думать, как бы мне побыстрее закончить эту мучительное существование, даже подумывал спрыгнуть со скалы. Но я боялся, что за это в загробном мире мне увеличат наказание.
Если умереть, не вернув долг за кражу денег в прошлой жизни, тогда разве долг не перейдёт в следующую жизнь? Если в загробном мире мне добавят наказание за самоубийство, тогда следующая жизнь будет ещё тяжелее. Я решил усердно работать в храме в надежде расплатиться с долгами как можно скорее. Через восемь лет страданий осёл умер от усталости.»
«Моя Душа вышла из тела осла и я опять увидел ту самую старуху. На этот раз она привела меня на берег большого пруда и снова толкнула. Я ощутил прохладу, а руки и ноги стали маленькими. Я превратился в ребёнка.
Обрадовавшись, я громко закричал: "В этой жизни я снова буду человеком!" В тот же миг всё пошло прахом! Семья, в которой я переродился, до смерти испугалась: новорождённый ребёнок неожиданно заговорил! Чтобы избавиться от "нечисти", они меня утопили!
В третий раз я переродился вашим сыном. Я усвоил урок и держал рот на замке, поэтому меня считали немым».
Гу Ва рассказывал и плакал:

«Когда вы сказали, если я не заговорю, меня убьют, я тут же вспомнил, как меня утопили в прошлой жизни, это было ужасно!»
Гу Ва говорил очень слаженно и чётко. Никто в его возрасте так не смог бы, и мелкие подробности также доказывали его слова.

Поражённый отец пригласил учителя для Гу Ва. Талантливый и смышлёный мальчик запоминал прочитанное с первого взгляда. Он успешно сдал государственные экзамены. Ну, ещё бы, ведь в прошлой жизни он был учителем. Позже Гу Ва назначили инспектором по различным отраслям в провинции Шаньси.

Но если перерождения существуют, то почему большинство людей не помнят этого?

Научные исследования показали, что большинство клеток головного мозга человека находится в закрытом «неактивированном» состоянии, и люди используют менее одной десятой части нейронов мозга. Может, в этой закрытой части мозга и хранятся воспоминания?

67

На Марсе обнаружена сеть озер, содержащих жидкую воду
https://esoreiter.ru/news/0920/esrpic-5f72d25789e091.jpg

Сеть озер, содержащих жидкую воду, скрыта под толщей льда на южном полюсе соседней планеты.

Исследователи Европейского космического агентства (ЕSA) и американского (NASA) обновили сенсацию 2018 года. Тогда, проанализировав данные, полученные с помощью радара MARSIS (Mars Advanced Radar for Subsurface and Ionosphere Sounding instrument), установленного на космическим аппарате Mars Express, они обнаружили водоем под марсианской поверхностью. Огромное озеро с жидкой водой.

Ныне более тщательный анализ тех же данных, накопленных примерно за 9 лет «зондирования», продемонстрировал: это озеро не единственное – там их целая сеть.

Озера находятся недалеко от видимой ледяной шапки южного полюса Марса в районе Planum Australe подо льдом, занимающим участок площадью примерно в 200 квадратных километров.

Ученые, большой международный коллектив которых возглавили Елена Петтинелли (Elena Pettinelli), геофизик из Roma Tre University и ее коллега Себастьян Лауро (Sebastian Emanuel Lauro), уверяют: в озерах не просто талая вода, набравшаяся по случаю. Сеть – стабильное образование, существующее, возможно, миллиард-другой лет.
https://esoreiter.ru/news/0920/esrpic-5f72d2578d9b42.jpg

Сеть марсианских озер, обнаруженных подо льдом южного полюса соседней планеты.

Как в свое время сообщил на сайте ESA Роберто Орозей (Roberto Orosei), отвечающий за работу радара, то - «первое» марсианское - озер протянулось на 20 километров. Расположилось под слоем льда и пыли толщиной в полтора километра. Его глубина – примерно полтора метра. По шейку, что называется.

В сообщении двухгодичной давности ученый и его коллеги выражали надежду, что на Марсе найдутся и другие водоемы, спрятанные под поверхностью — там, где условия позволяют воде находиться в жидком виде. На днях мечты сбылись.
Космический аппарат Mars Express, с которого были обнаружены марсианские озера.

Вновь обнаруженные озера, однако, меньше. И еще более мелководны. Зато их много. А это должно обнадежить в первую очередь тех, кто ищет марсианскую жизнь. Где, как не в воде ее искать?

И будущим переселенцам радость - смогут рассчитывать на местную воду. Она, правда, как полагают исследователи, очень соленая. Что несколько умаляет радость.

О марсианских озерах ученые рассказали в журнале Nature Astronomy, на который ссылается портал ScienceAlert.

Нынешнее открытие подтвердило предположение, которые в свое время высказал Дейдрих Мохльман, сотрудник немецкого аэрокосмического центра в Берлине. Из его расчетов следовало: марсианскую воду надо искать под коркой местного льда — там, где она не будет испаряться. Мохльман полагал, что глубина подледных марсианских озер может достигать 10 метров. Но пока нашлись лишь метровые. Не исключено, что и глубже найдутся.

68

Сорвавшие джекпот братья поделились секретом везения в лотерее
https://esoreiter.ru/news/0920/esrpic-5f7305e433b6d1.jpg

В Австралии трое братьев на протяжении 40 лет использовали одни и те же числа при игре в лотерею и в результате сорвали джекпот, как пишет Daily Mail.

Один из братьев, проживающий в городе Ричмонд (штат Виктория), рассказал, что его семья участвует в лотерее каждую неделю. Они выиграли один из десяти первых призов в ходе розыгрыша, который прошел в субботу, 26 сентября.

"Я не помню, почему мы выбрали именно эти числа. Это было 40 лет назад. Каждый из нас записал числа и выбрал билет для игры. С тех пор мы постоянно участвовали в лотерее", - поделился победитель.
Австралиец вспоминает, что потратил 10 минут, перепроверяя, действительно ли он и его братья стали победителями, чтобы убедиться, что это правда, прежде чем сообщить остальным. Братья выиграли в лотерею 511 тысяч австралийских долларов (28,9 млн рублей).

Ранее сообщалось, что австралиец 30 лет ставил в лотерее на одни и те же числа и выиграл.

69

Во Франции нашли свинцовый старинный саркофаг весом в 400 кг
https://esoreiter.ru/news/0920/esrpic-5f736e9f8ae791.jpg

На севере Франции в городе Аррасе археологи обнаружили при раскопках свинцовый саркофаг времен поздней Римской империи.

"Это важное открытие сделано сотрудниками археологической службы Арраса при раскопках античного некрополя на улице Жорж-Офель", - отмечается в коммюнике городских властей.
Саркофаг, вес которого составляет около 400 килограмм, украшен Андреевскими крестами. Эксперты датируют находку IV веком нашей эры, пишет РИА "Новости" .

"До этого периода тела умерших, в основном, сжигали. Гвозди гробов рядом с саркофагом также позволяют отнести это захоронение к поздней империи", - заявил археолог Матье Беген в эфире радио France Bleu.

Пока что неизвестно точно, кто именно захоронен в саркофаге, однако несомненно то, что речь идет о человеке с высоким социальным статусом. После изучения экспертами саркофаг выставят в одном из музеев Арраса.

70

Какими будут войны будущего
https://esoreiter.ru/news/0920/esrpic-5f740ca605a291.jpeg

Войны ближайшего будущего вряд ли будут похожи на то, что мы видим в фантастических фильмах. Небо покроется сплошным дымом, как поля сражений во время наполеоновских войн, над дымной пеленой полетят стаи хищных дронов, выслеживающих свою добычу, атмосфера начнет искрить от работ систем электронного подавления, а солдаты с автоматами, возможно, исчезнут как класс. Главными целями станут операторы дронов и центры управления. Если там вообще останутся люди.

"На фотографии сверху — AeroVironment RQ-20 Puma, малый разведывательный дрон, оснащенный оптическими и тепловизионными камерами, который может выполнять функции целеуказания для барражирующих боеприпасов. Сейчас проходят испытания модификации с установленными на крылья солнечными батареями, что позволит увеличить продолжительность полета до 9 ч."

В прошлом году вышел американский фильм «Падение ангела» (Angel Has Fallen). Сам фильм — набор старых клише, но его интересно посмотреть с 19-й по 23-ю минуту, где показана атака стаи дронов на президента США и его охрану, не оставляющая шансов современным средствам защиты. Защиты действительно пока нет, а вот такие дроны уже существуют. По сути этот фильм — роскошная реклама компактных барражирующих ударных дронов Switchblade, спроектированных американской компанией AeroVironment еще в 2012 году.

Сама идея барражирующих боеприпасов — беспилотников с боевой частью, способных зависать над полем боя, отыскивать и поражать цели, — пришла в голову англичанам в конце 1990-х. Первый такой экземпляр — Fire Shadow — выполнил свой демонстрационный полет 30 апреля 2008 года и привлек внимание разве что военных журналистов. Четырехметровый Fire Shadow напоминал скорее небольшую крылатую ракету, был дорогим и не мог похвастаться реальным боевым применением. Но он дал толчок целой серии компактных беспилотников, выполняющих примерно те же функции за гораздо меньшие деньги, как, например, израильский Harop, который показал свою эффективность в локальных конфликтах.

AeroVironment Switchblade AeroVironment Switchblade Cамый знаменитый (хотя не самый результативный) американский одноразовый ударный беспилотник, или дрон-камикадзе. Легкий вес (2,7 кг) и удобный трубчатый контейнер для запуска делают его персональным оружием пехотинца. Крылья разворачиваются уже в воздухе. Дальность — до 10 км, продолжительность полета — до 10 мин.
https://esoreiter.ru/news/0920/esrpic-5f740a992e6701.jpg

Звездный час израильских дронов-убийц — армяно-азербайджанский конфликт. Не секрет, что армия Азербайджана активно использует израильские ударные беспилотники, и в Сети есть масса видео с их камер. Армянское министерство обороны признало потерю в конфликте 14 танков. Почти все они были поражены дронами-камикадзе и барражирующими ракетами прямо в укрытиях.
https://esoreiter.ru/news/0920/esrpic-5f740c238e70d1.jpg

Второе поколение
Барражирующие боеприпасы первого поколения представляли собой по сути разведывательные беспилотники с боевой частью. Со всеми вытекающими последствиями — большими габаритами, сложностью управления и громоздкими установками для запуска. Сейчас на подходе второе поколение, представленное американскими Switchblade от AeroVironment и Coyote производства BAE Systems. Первые имеют массу всего 2,7 кг, дальность 10 км и максимальную скорость 110 км/ч, вторые — 6,4 кг, дальность 35 км и максимальную скорость 120 км/ч. Армия США выделила 76 млн долл. для закупок Switchblade, начало поставок ожидается уже этой осенью.

Пусковые контейнеры барражирующих боеприпасов второго поколения по размерам сравнимы с одноразовыми гранатометами, но имеют несравнимую точность и дальность. К тому же для запуска достаточно одного человека. Причем носителями могут быть как солдаты, так и любые легкие транспортные средства и наземные платформы — уже сейчас существуют контейнеры с шестью снаряженными Switchblade. Боеприпасы обкатаны в локальных конфликтах и хорошо зарекомендовали себя, так что можно смело называть их первыми ласточками войн нового типа.

Пульт управления RQ-20 Puma Пульт управления RQ-20 Puma Управление современными армейскими беспилотниками интуитивно понятно для поколения, выросшего на компьютерных играх.

Безусловно, такие боеприпасы активно разрабатывают Израиль, Китай, Россия и Турция, которая в последнее время вошла в пятерку лидеров в этой технологии. Турецкая оборонная компания STM (Savunma Teknolojileri Mühendislik) уже сейчас выпускает барражирующий боеприпас Alpagu весом всего 1,9 кг и дальностью 5 км, и готова новая версия Alpagu Block II с характеристиками, улучшенными вдвое. Про китайские разработки известно значительно меньше в силу традиционной закрытости страны, но на всех выставках они достаточно активно демонстрируют корпуса и компоненты этих устройств. Вряд ли вызывает сомнения, что у страны — родины лидера рынка гражданских компасных беспилотников DJI — хватит ресурсов и технологий для производства такого оружия.

Стая
Но пока такие боеприпасы применяются одиночно. Качественный скачок произойдет тогда, когда они получат возможность действовать роем, как и было показано в фильме «Падение ангела». Эта технология очень близка к конечной реализации: достаточно посмотреть в интернете многочисленные ролики, в которых сняты мировые рекорды по управлению стаями дронов. Лидеры в данной технологии — США, где в этой области особо активно оборонное агентство DARPA, и Китай с государственной корпорацией Norinco. В стаи беспилотников входят разные аппараты — от разведывательных БПЛА до ударных и барражирующих боеприпасов. Ими управляют системы с искусственным интеллектом, а операторы лишь назначают цели. Эти системы только испытываются и не участвовали в боевых действиях, но сомнений в том, что это дело ближайшего будущего, нет.

AeroVironment Quantix AeroVironment Quantix БПЛА интересной схемы — тейлситтер, осуществляющий вертикальные взлет и посадку. При длине 72 см и метровом размахе крыльев может находиться в воздухе около 45 мин.
https://esoreiter.ru/news/0920/esrpic-5f740c2390bf12.jpg

Как с ними бороться
На первый взгляд стая дешевых беспилотников кажется неуязвимой. Специалисты сходятся во мнении, что данная технология полностью изменит характер военных конфликтов, но никто точно не может сказать как. «Так же, как и коронавирус, — говорит наш собеседник, генеральный директор ZALA AERO Александр Захаров. — Все про него знают, но никто не видел, и неизвестно, что будет дальше. Все прогнозы идут с поправками на «если» или «может быть»». Но порассуждать по поводу неуязвимости этого оружия можно.

Какими бы ни были групповые применения, группе нужна связь — оптическая или радио. Если обмен в группе будет нарушен, это приведет к сбою. Поэтому многократно возрастает ценность систем радиоэлектронной борьбы. Обратите внимание, что если еще десять лет назад было достаточно открытых материалов про технологии электромагнитного оружия — например, ударно-волновые и взрывомагнитные генераторы (ВМГ) частоты, то сейчас таких статей днем с огнем не найдешь: тема опять стала закрытой и секретной. А ведь взрыв боеприпаса с ВМГ-боевой частью в стае дронов с большой вероятностью обрушит ее на землю.

AeroVironment Nano Hummingbird AeroVironment Nano Hummingbird 19-граммовый прототип нанодронов, оснащенный видеокамерой. Продолжительность полета пока ограничивается минутами, полезная нагрузка — граммами, но направление мысли понятно.

Еще один сравнительно дешевый и старый способ борьбы — дым, который давно используется для защиты от высокоточного оружия — например, танков. Наведение на цели небольших дронов-убийц пока осуществляется оптическими или недорогими тепловизионными головками наведения, для которых дым является нерешаемой проблемой, а радиолокационное самонаведение пока стоит сумасшедших денег.

А можно уничтожать не беспилотники, а их операторов. Например, израильские исследователи из Университета Бен-Гуриона продемонстрировали технологию на основе глубоких нейронных сетей, позволяющую вычислять координаты операторов, используя только данные траектории движения беспилотников. При скорости ударных беспилотников около 100 км/ч остается запас по времени для уничтожения оператора ракетным или артиллерийским ударом.

STM Alpagu STM Alpagu Tурецкий хит одноразовых ударных дронов. Обладает автономной системой управления, улучшенными алгоритмами обработки изображений, развитым искусственным интеллектом, улучшенными системами видеонаблюдения и возможностью выбора различных типов взрывчатых веществ.
https://esoreiter.ru/news/0920/esrpic-5f740c23937fc3.jpg

А вот на системы, основанные на сверхмощных лазерах, специалисты смотрят со скепсисом: достаточно покрыть беспилотники обычной фольгой, как эффективность этого оружия резко падает даже при атаке одиночными дронами, не говоря уже о стаях.

Не чудо-оружие
Стаи беспилотников, безусловно, изменят и уже меняют методы войны, но не списывают остальные виды вооружений. У них много слабых мест. Например, небольшие боевые части, которые подходят только для уничтожения слабозащищенного противника. Террористов в качестве целей можно увидеть только в рекламных роликах. Самая лакомая цель — открыто стоящая небронированная военная техника, лучше всего авиационная. Любая маленькая дырочка в вертолете или самолете может привести к выводу из строя. А военный самолет стоит от 20 млн долл., так что коэффициент эффективности применения дешевых беспилотников может превышать 100.

Опять же время полета и дальность ограниченны. Тот же самый Switchblade летает 10−15 минут и на дальности до 10 км. Не полчаса, не час, не 500 км.

Тем не менее технология стремительно развивается: растут и время полета, и мощности БЧ, и дальность, и, самое главное, автономность. «В идеале такие штуки вообще не будут поддерживать связь, — говорит наш собеседник, — и ничего не будут излучать. Автономно летит и сам ищет. И это самое страшное. Радаром такой дрон не засечешь, и вероятность обнаружения близится к нулю».

71

В будущем пустыня Сахара вновь станет зелёным оазисом
https://esoreiter.ru/news/0920/esrpic-5f742676eb6211.jpg

Исследователи из Калифорнийского университета (США) выяснили, что крупнейшая пустыня нашей планеты Сахара много раз становилась зеленым оазисом, и в будущем ей вновь предстоит сменить свой песчаный облик на густую растительность.

Ученые считают, что изменение погодных условий Сахары происходило из-за планетарных изменений с периодичностью 10 тысяч лет. Исследователи выяснили, что раньше Северное полушарие Земли приближалось к Солнцу в летние месяцы. В настоящее время из-за изменения наклона земной оси с 24,1° до 23,5° сближение Северного полушария происходит в зимнее время года.

Тысячелетия назад перепады температур между сушей и океаном привели к усилению африканского муссона. Повышение температуры воздуха над Сахарой привело к образованию зоны низкого давления, а влажный воздух из Атлантики начал перемещаться на безжизненные пустынные территории. В тот период Северное полушарие получало на 7 процентов больше тепла, чем в сейчас, из-за чего происходило увеличение осадков почти на 50 процентов.

Ученые изучили океанические отложения и выяснили, что Сахара не единожды меняла свой облик. По их прогнозам, очередная летняя инсоляция в Северном полушарии может произойти через 10 тысяч лет. Вместо песчаных дюн Сахары вновь образуется густая растительность, а обильные осадки превратят пещеры в озёра.

Однако ученые не готовы дать более точный прогноз, так как на этот процесс могут повлиять происходящие климатические изменения.

Ранее археологи из Италии и Бельгии обнаружили в пустыне Сахара древние останки рыб. Это говорит о том, что в древности на месте пустыни Сахара был богатый водой регион.

72

Ученые рассказали о катастрофе, которая погубила древних майя
https://esoreiter.ru/news/0920/esrpic-5f742bcb42e461.jpg

Ученые Испанского национального исследовательского совета пришли к выводу, что 1590 лет назад древняя цивилизация майя частично пострадала из-за катастрофического извержения вулкана Илопанго, убившего все живое в радиусе 40 километров. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Исследователи проанализировали ледяной керн, извлеченный из ледника в Гренландии, а также провели радиоуглеродное датирование обугленных остатков дерева, найденных в отложениях пепла Илопанго. Оказалось, что страшное извержение произошло в 431 году нашей эры. Шлейф поднялся на высоту до 45 километров, а пепел выпал на территории протяженностью более семи тысяч километров, достигнув Гренландии. Полусантиметровый слой пепла покрыл территории площадью более двух миллионов квадратных километров.

Специалисты назвали извержение Илопанго в 50 раз более сильным, чем извержения Сент-Хеленс в 1980 году, при котором погибло 57 человек. Хотя взрыв не сказался на развитии большей части цивилизации майя раннего классического периода (300-600 годы нашей эры), в окрестностях горы в течение многих лет и десятилетий никто не жил.

73

ВВС США планируют при помощи лазера производить разминирование аэродромов
https://esoreiter.ru/news/0920/esrpic-5f744ae8908161.jpg

Пентагон планирует производить разминирование аэродромов с помощью лазеров. Именно с этой целью ВВС США сделали компании Parsons заказ на поставку броневиков, оснащенных лазерными модулями. Согласно данным от издания C4ISRNET, сумма контракта составляет 40 млн. долларов.

Разработка бронированных машин с лазерным модулем началась в 2015 году. Проект получил название RADBO. В основу нового средства для разминирования лег бронеавтомобиль с повышенной защитой от мин и самодельных устройств Cougar MRAP, оснащенный 3-киловаттной лазерной установкой. Последняя способна производить подрыв мин и самодельных взрывных устройств с расстояния до 300 метров.

Кроме того, броневик получил роботизированный манипулятор, поднимающий и удерживающий грузы до 22,6 кг, инфракрасные камеры, автономные системы управления и два дополнительных электрогенератора.

В рамках текущего контракта ВВС США планируют получить 13 таких бронемашин. При этом использование лазеров американской армией не ограничивается лишь разминированием. Весной текущего года была испытана корабельная установка LWSD Mk.2 Mod.0, которая в ходе тестирования успешно поразила БПЛА. Кроме того, ранее мы писали о том, что компания Lockheed Martin опубликовала видео, где F-16 Fighting Falcon уничтожает российские ракеты с помощью новейшей лазерной системы TALWS.

74

Подвиг Василия Теркина: можно ли на самом деле сбить самолет из винтовки
https://esoreiter.ru/news/0920/esrpic-5f744e6b29da71.jpg

Глядь — и орден, как с куста!

Со времен поединка Давида и Голиафа человечество обожала рассказы о неожиданном финале, казалось бы, предсказуемой битвы. Но допустим, вы светите камнем из пращи себе в глаз - это действительно не покажется малым. Много ли правды в рассказах о том, что в годы Великой Отечественной войны советские солдаты успешно сражались с вражеской авиацией из стрелкового оружия?

Это одно для героя поэмы Твардовского «Василий Теркин» и в фильме «Они сражались за Родину». Но разве можно одной крошечной пулей сбить многотонный самолет?
https://esoreiter.ru/news/0920/esrpic-5f744e6b2f9ec2.jpg

Фотографии военных лет подтверждают, что стрельба (хотя бы тренировочная) по воздушным целям велась. И это проводилось неоднократно. Более того, в инструкциях по стрелковому делу подробно прописаны принципы стрельбы по самолетам - упреждение, наиболее уязвимые точки, расчет скорости.

И уже скажем - да, сделать это невероятно сложно, но теоретически один удачный выстрел может если не сбить, то как минимум повредить самолет. Многое зависит от его вида.
https://esoreiter.ru/news/0920/esrpic-5f744e6b2fc873.jpg

Для высотных бомбардировщиков любой огонь из стрелкового оружия с земли - ничто. Пули просто не дойдут до них, а если они это сделают, они потеряют свою разрушительную энергию.

С другой стороны, пикирующие бомбардировщики, истребители и штурмовики, летящие близко к земле, изначально создавались с запасом прочности на случай зенитного огня. Так что обычной пулей из винтовки было мало просто попасть в самолет - ей еще нужно успеть пробить маслопровод или патрубок системы охлаждения. Это похоже на выигрыш в лотерею.
https://esoreiter.ru/news/0920/esrpic-5f744e6b34ce44.jpg

В любом случае, даже при таком повреждении самолет не рухнет камнем, а скорее всего спокойно доберется до своего. Многие любят говорить о возможности вывести из строя (ранить или убить) пилота одним выстрелом. Но это тоже маловероятно.

Спину летчиков на самолетах ВОВ защищала бронированная спинка кресла, выдерживающая попадания крупнокалиберных пулеметов, спереди - двигатель. Вы не можете выбить его из пистолета. А на скорости 300-400 км / ч целиться головой просто нереально. Ну или еще раз - как выиграть в лотерею...

По большому счету, инструкции по стрельбе по пехотной авиации давались скорее для психологического воздействия на пилотов люфтваффе. Чтобы не расслабляться.
https://esoreiter.ru/news/0920/esrpic-5f744e6b3511a5.jpg

Фото №5 - Подвиг Василия Теркина — реально ли из винтовки сбить самолет

При этом единичные случаи, когда с земли сбивали самолеты исключать, разумеется, нельзя. Любопытно, что в Вермахте в 1945 году был даже введен специальный знак отличия «За сбитый самолет». Причем сбитый именно огнем из стрелкового оружия. Кстати, до конца войны этим знаком наградили 16 человек. Вопрос верить этим цифрам или нет?..

Хотя в конце-концов выигрывают же люди в лотерею…

75

Ученые назвали точное количество темной энергии во Вселенной
https://esoreiter.ru/news/0920/esrpic-5f748419703b11.jpg

Специалисты из Калифорнийского университета в Риверсайде узнали точное количество темной энергии во Вселенной, исследование американских ученых опубликовали в журнале The Astrophysical Journal.

Ученые пришли к выводу, что материя составляет 31% от общей массы Вселенной. Таким образом, остальная доля является темной энергии и составляет 69%.

Чтобы определить эти показатели специалисты определили количество и массу галактических скоплений в единице объема со значениями, предсказанными теоретическими моделями. Количество галактических скоплений зависит от того, сколько материи присутствует во Вселенной. Причина этого в том, что галактические скопления сформировались из вещества, которое коллапсировало под действием собственной гравитации.

Для определения массы скоплений специалисты устанавливали орбиты входящих в них галактик. Полученные результаты совпали с показателями других методов. Среди них было использование анизотропии космического микроволнового фона, барионные акустические колебания, сверхновые типа Ia и гравитационное линзирование.

76

Древний Храм Ангкор-Ват - место, на которое указывают рисунки Наска
https://esoreiter.ru/news/0920/esrpic-5f7492405e2881.jpg

Если взять и провести линии через весь земной шар из того положения в котором они начерчены на плато Наска, то мы получим подобие современного глобуса и все линии с другой стороны земного шара сойдутся на древнем храме Ангкор-Ват в Камбодже.
https://esoreiter.ru/news/0920/esrpic-5f74924060a4c2.jpg

Что это означает? Что скрыто в этом послании?

Наска— пустынное плато на южном побережье Перу. Также это название применяется к своеобразной археологической культуре, расцвет которой пришёлся на промежуток между 500 г. до н. э. и 500 г. н. э.

Возможно, именно они и создали знаменитые линии Наска (геоглифы Наски), церемониальный город Кауачи и впечатляющую систему подземных акведуков, которые функционируют и по сей день.
https://esoreiter.ru/news/0920/esrpic-5f74924060cfc3.jpg

Руины Ангкора находятся среди лесов и сельскохозяйственных угодий к северу от озера Тонлесап и к югу от плато Кулен, недалеко от современного города Сиемреап, в провинции Сиемреап.

До нашего времени Ангкор дошёл не совсем как город, а скорее как город-храм. Во времена Кхмерской империи жилые и общественные здания строились из дерева, которое быстро разрушается под воздействием жаркого и влажного тропического климата.

При возведении храмов чаще всего использовался песчаник. Крепостные стены были выложены из туфа. Этим и объясняется относительно хорошая сохранность храмовых и фортификационных сооружений при полном отсутствии жилой застройки.

Однако в период расцвета империи в одном только Ангкор-Тхоме жило более миллиона человек, что больше любого европейского города того времени.

Размеры комплекса Ангкор — 24 км с запада на восток и на 8 км с севера на юг.

Ангкорский период, предположительно, начался после 800 г. н. э., когда кхмерский император Джаяварман II провозгласил независимость Камбуджадеши (англ. Kambujadesa, совр. — Камбоджа) от Явы и основал свою столицу Харихаралайя на севере озера Тонлесап.

Посредством военных кампаний, союзов, браков и даров в виде земельных наделов он достиг объединения страны, раскинувшейся от Китая на севере, Тямпа (ныне Центральный Вьетнам) на востоке, океана на юге и до местонахождения камня с надписью «Земли кардамона и манго» на западе.

В 802 г. н. э. Джаяварман II провозгласил себя «Вселенским монархом» (Чакравартин) и, в стремлении продемонстрировать свою преемственность и связь с культом бога Шива, «Богом-королём» (Девараджа). До объединения Джаяварманом II, Камбоджа состояла из ряда политически независимых княжеств, известных как Бапном и Ченла.

Храм Та Прохм был построен королём Джайяварманом VII в память о своей матери.
https://vk.com/video-181025252_456239694
http://forumupload.ru/uploads/0011/5d/92/2/416348.gif

Например, Преа-Кан (по-кхмерски «священный меч») — огромный храм, построенный в честь победы над тямами королём Джайяварманом VII в конце XII века. По другой версии храм был посвящён памяти отца короля. Ещё в конце девяностых годов XX века, как и Та Прохм, он представлял собой покрытые джунглями развалины с росшими на них исполинскими деревьями, однако растительность постепенно удаляют.

Храмы Ангкора построены без применения цемента и каких-либо других связующих материалов. Каменные блоки в них сцеплены по принципу замка.

77

Борьба Китая за качество воздуха ускорила процессы глобального потепления
https://esoreiter.ru/news/0920/esrpic-5f749aa9ec2bb1.jpg

Снижение аэрозольных выбросов привело к повышению средней температуры воздуха в Северном полушарии.

Усилия властей Китая по улучшению качества воздуха и снижению связанных с ним рисков для здоровья, которые предпринимали на протяжении 10 лет, привели к потеплению атмосферы в некоторых районах Северного полушария Земли. Статья об этом опубликована в издании Environmental Research Letters.
https://esoreiter.ru/news/0920/esrpic-5f749aa9ef4ef2.jpg

Моделирование показало, что усилия Китая по борьбе с аэрозольным загрязнением в период с 2006 по 2017 год привели к усилению глобального потепления / Zheng, Caldeira et al., Environmental Research Letters, 2020

С 2006 по 2017 год правительство КНР в области экологии вело политику, направленную на снижение концентрации аэрозольных загрязнений воздуха. Аэрозольные частицы, выбрасываемые в атмосферу в результате человеческой деятельности (например, при сжигании угля и древесины) или в ходе естественных природных процессов (таких как извержения вулканов), наносят серьезный вред человеческому здоровью.

По оценкам ученых, меры по борьбе с грязным воздухом, предпринятые в Китае, могли спасти до 500 тысяч человеческих жизней ежегодно. Однако обратной стороной этого процесса служит ускорение глобального потепления.

Дело в том, что частицы, взвешенные в атмосфере, рассеивают и отражают солнечную радиацию, нагревающую нашу планету. В этом аэрозоли кардинально отличаются от парниковых газов вроде метана и водяного пара, которые, напротив, удерживают тепло и способствуют нагреванию атмосферы. «Это означает, что некоторые эффекты глобального потепления маскируются аэрозольным загрязнением», — говорит ведущий автор исследования Исюань Чжэн.

Чжэн и его коллеги провели подробное исследование на тему того, как сокращение аэрозольных выбросов повлияло на глобальный климат. Для этого ученые использовали сложную модель, которая базируется на колебаниях параметров атмосферы и океанов Земли за последнее столетие.

Моделирование показало, что экологическая политика Китая «демаскировала» вызванное глобальным потеплением повышение температуры примерно на 0,1 градуса Цельсия. Причем это сказалось не только на территории КНР, но и на многих других странах Северного полушария Земли.

Эта работа показывает, насколько сложной и труднопрогнозируемой является борьба за улучшение экологических показателей. «Риски для здоровья, связанные с аэрозольным загрязнением, очень серьезны, и усилия по их смягчению, несомненно, полезны, — говорит соавтор работы Кен Калдейра. — Но также важно понимать, как сегодняшние и будущие усилия по улучшению качества воздуха создадут дополнительные проблемы для международной борьбы с изменением климата».

Ранее ученые из Бернского университета показали, что глобальное потепление создает убийственные «волны жары» в океанах, а их коллеги из Гавайского университета в Маноа предсказали коралловым рифам полное исчезновение к 2100 году.

78

75 процентов космического мусора не имеет отношения к известным объектам
https://esoreiter.ru/news/0920/esrpic-5f74bb70affe51.jpg

75 процентов обломков, которые считаются космическим мусором, не связаны с известными орбитальными объектами, перечисленными в открытых каталогах искусственных спутников нашей планеты. Этот факт указывает на существование большого количества спутников, о которых никто не знает. Речь идет, предположительно, о военных аппаратах.

Ученые из Уорикского университета (Великобритания) проанализировали каталог космических объектов Глобальной сети космического наблюдения CШA — крупнейшую из общедоступных баз данных такого типа. Каталог космического мусора наполняется при помощи трех десятков радаров и множества телескопов, а также силами нескольких орбитальных аппаратов.

"Мы сконцентрировались на геостационарных орбитах, расположенных в 36 тысячах километров над экватором. Фрагменты космического мусора, которые обнаруживаются здесь, находятся на орбите очень долго. Отсканировав несколько полос неба, мы выяснили, что три четверти обнаруженных объектов отсутствуют в базах данных", — говорят авторы исследования.
Анализ при помощи телескопа Исаака Ньютона на Канарским острове Ла-Пальма показал, что на околоземной орбите есть огромное множество объектов космического мусора, которые не учтены в существующих открытых каталогах. Ученые предположили, что часть этого мусора могла образоваться в результате выхода из строя секретных военных спутников.

79

Илон Маск ответил на критику Билла Гейтса, заявившего о некомпетентности главы SpaceX в вопросах вакцинации
https://esoreiter.ru/news/0920/esrpic-5f74cd579032a1.jpg

Илон Маск ответил на слова Билла Гейтса, который раскритиковал главу SpaceX и Tesla за пренебрежительное отношение к пандемии коронавируса. Слова Маска прозвучали в эфире подкаста Sway, доступного на сайте издания New York Times.

Маск опроверг обвинения в том, что он недооценивает опасность коронавируса. «Вот, что мы имеем — низкий уровень смертности при высокой степени заразности», — заявил миллиардер, отметив, что в этой ситуации правильнее было бы оставлять под карантином не всю страну, а лишь тех, кто находится в зоне риска. На замечание ведущей подкаста Кары Свишер о том, что в процессе пандемии гибнут люди, Маск уточнил, что «все умирают».

Также Илон Маск ответил на критику предпринимателя и филантропа Билла Гейтса, который ранее заявил, что основатель Tesla не разбирается в вакцинах от коронавируса. «Эй, тупица, мы на самом деле производим оборудование для вакцинации CureVac, той компании, в которую вы инвестируете», — удивился Маск. Предприниматель уточнил, что Tesla является партнером немецкой биофармацевтической фирмы CureVac.

На вопрос журналистки о том, будет ли Маск и семья вакцинироваться, когда появится препарат от COVID-19, Илон Маск ответил, что не планирует делать этого. «Я не подвержен риску заражения коронавирусом, равно как и мои дети», — заключил миллиардер. В конце подкаста бизнесмен отметил, что все его компании — SpaceX, Tesla — работали во время жестких ограничительных мер. «Мы отправили космонавтов на космическую станцию и вернули их обратно», — отметил Маск.

Ранее Билл Гейтс в разговоре с журналистами отказался признавать Илона Маска «новым Стивом Джобсом». По словам миллиардера и филантропа, он оценивает вклад основателя Tesla в защиту окружающей среды, однако полагает, что фигуры Джобса и Маска невозможно сравнивать. По словам бывшего руководителя Microsoft, Маск является инженером-практиком, тогда как Джобс был гением дизайна, маркетинга и подбора людей.

В начале марта руководитель SpaceX и Tesla назвал панику из-за коронавируса тупой. Слова Маска, опубликованные в Twitter, удивили и возмутили некоторых подписчиков предпринимателя, которые назвали их нехорошими.

80

Почему лётчики люфтваффе так боялись столкнуться в воздухе с «кубанской этажеркой»
https://esoreiter.ru/news/1020/esrpic-5f755142084ed1.jpg

Историки утверждают, что в 1943 году в небе над Кубанью советская авиация впервые в Великой Отечественной войне продемонстрировала своё превосходство над Люфтваффе. Именно при прорыве гитлеровской линии обороны «Gotenkopf» советскими лётчиками-истребителями была применена знаменитая «кубанская этажерка».

Что это за приём воздушного боя
«Кубанскую этажерку» как приём ведения воздушного боя в ВВС СССР впервые применили во время битвы за Кубань в 1943 году. Гитлеровцами на краснодарско-таманском направлении была создана одна из самых протяжённых линий обороны за всю историю Второй мировой войны – «Gotenkopf» («Голова гота», в переводе с немецкого; «Голубая линия» с современной историографии). В воздухе у Люфтваффе и ВВС СССР в этом районе был паритет – у каждой стороны было порядка 900 истребителей.

Историки считают, что авторство «этажерки» было коллективным, однако в своих мемуарах трижды Герой Советского Союза, один из самых известных асов Великой Отечественной, Александр Покрышкин, даёт понять, что обдумал и внедрил эту схему полётов истребителей именно он, «выносив в мыслях и душе за многие ночи и дни раздумий».

Более детальное описание принципа действия «кубанской этажерки» дал ведомый Покрышкина, дважды Герой Советского Союза Дмитрий Глинка. Весной 1943 года наши истребители уже летали на «Аэрокобрах» (американский истребитель Bell P-39 Airacobra), и главной задачей в небе над Кубанью для советских ВВС было уничтожение бомбардировщиков Люфтваффе.

Принцип «этажерки» сводился к тому, что в небе патрулирующая восьмёрка наших истребителей делилась на ударную и прикрывающую группы. Шесть самолётов-«ударников» поднимались на высоту в 2 – 2,5 км, их задачей было сбивать немецкие бомбардировщики. Верхняя пара, находившаяся на трёхкилометровой высоте, нацеливалась на уничтожение истребителей Люфтваффе. Как вспоминал, Глинка, первый же вылет группы по схеме «кубанской этажерки» показал эффективность данного лётного приёма: ударной группе удалось не допустить, чтобы вражеские бомбардировщики отбомбились по позициям РККА, а пара самолётов прикрытия «сковала боем» 4 истребителя Люфтваффе. Впоследствии для прикрытия выделялись уже по 2 – 3 пары самолётов, обеспечивавших работу истребителей-«ударников».

Пары истребителей ударной группы (обычно две) шли на расстоянии 200 – 300 м друг от друга с дистанцией 50 – 75 м. Истребители прикрытия возвышались над «ударниками» на километровую высоту. При отсутствии прикрывающих гитлеровских бомбардировщиков истребителей наши защитники ударной группы также могли атаковать немецких бомбовозов, поддерживая своих «ударников». Дмитрий Глинка писал, что подобный строй себя оправдывал: при атаке советской ударной группы гитлеровские истребители, заходя на второй круг, тотчас же атаковывались нашими из отряда поддержки; соответственно, и ударники могли помочь своим товарищам отбить атаку истребителей Люфтваффе.

Эшелонированные «этажерки» зачастую летали четырьмя парами, выстраиваясь в определённом порядке, что не позволяло противнику сразу оценить численность истребителей советского патруля и способствовало эффективности атаки. С применением Люфтваффе своих истребителей в качестве бомбардировщиков, по словам Дмитрия Глинки, несколько видоизменилась и структура советской «кубанской этажерки»: в состав её «ударников» входило уже 3 – 4 пары самолётов, а для их прикрытия использовалась только пара истребителей. Четырехпарная ударная группа разбивалась надвое, она шла с удалением друг от друга на 600 м и с километровой разницей в высоте.

Немцы её критиковали, но… и переняли
По воспоминаниям генерала Люфтваффе Вальтера Швабедиссена, метод «кубанской этажерки», применявшийся русскими с 1943 года, особых успехов им не принёс, поскольку оказался тактически уязвимым: как считал Швабедиссен, подобная группировка сил в одном месте оголяла истребительное прикрытие в другом направлении.

Однако мемуары ещё одного советского героического лётчика-истребителя Великой Отечественной, Ивана Кожедуба свидетельствуют о том, что немцы и сами использовали «этажерку» – в частности, в боях за Днестром в 1944 году. Трёхъярусная «этажерка» «Юнкерсов» выстраивалась Люфтваффе для того, чтобы хотя бы одна из трёх групп бомбардировщиков достигла цели. В составе первого такого тройственного «союза», который штурмовали наши истребители, как писал Кожедуб, было свыше 100 «Юнкерсов», «Фокке-Вульфов» и «Мессершмиттов». По итогам сорокаминутного боя уцелевшие бомбардировщики вернулись на базу, так и не отбомбившись на позиции советских войск.

Советские лётчики использовали для противодействия подобным группам гитлеровских бомбардировщиков многоэшелонированный боевой порядок истребителей, организовывали бой в нескольких ярусах и умело применяли радиолокационные средства. Только за 3 – 4 дня Ясско-Кишинёвской операции, по словам Ивана Кожедуба, наши лётчики сбили порядка 300 гитлеровских самолётов, уничтожив в итоге практически всю ясскую авиагруппировку Люфтваффе.

81

Кто пользовался «правом первой ночи» и почему это было выгодно
https://esoreiter.ru/news/1020/esrpic-5f7558bc2912f1.jpg

Не всегда муж был первым у своей жены, а иногда даже и не вторым. В средние века во многих странах (на Руси тоже, кстати) существовало «право первой ночи», которым пользовались феодалы, шаманы, родственники и даже прохожие. Сейчас это кажется странным, но раньше эта традиция была распространена и иногда даже была выгодна всем, кроме супруга.

Право первой ночи - это традиция, при которой с невестой занимается сексом в первый раз не жених, а некто другой. Например, в cрeднeвeкoвoй Фрaнции правом первой ночи обладал феодал. Он мог легко позволить себе спать с женой вассала, а тот не имел права протестовать. Правда, вассал мог выплaтить cвoeму фeoдaлу oтcтупныe и тогда тот не имел права прикасаться к жене.

Право первой ночи нигде не было прописано, но все о нём знали. Даже при выкупе вассалом жены никаких документов не велось и все надеялись на честность А в племенах Африки первую ночь с невестой проводил шаман, чтобы избавить девушку от злых духов.
https://esoreiter.ru/news/1020/esrpic-5f7558bc294af2.jpg

Как ни странно, но и для невесты и для партнёра этот обычай был выгоден. Если девушка была не девственницей, муж об этом никак не мог узнать, а с феодалом всегда можно было договориться. Единственный, кому никак не был выгоден этот обычай - муж. Мало того, что ему приходилось ждать за дверью, пока феодал наиграется, так ещё и жена была не всегда довольна.

По мнению многих историков, право первой ночи было достаточно распространено на Руси. Сексом с невестой мог заниматься более опытный и старший член общины, чтобы избавить девушку от первого неудачного опыта. Нeрeдкo прaвoм пeрвoй нoчи мoг вocпoльзoвaтьcя oтeц будущeгo мужa. Также друзья жениха могли похитить невесту для своих утех. Эти обычаи были запрещены княгиней Ольгой и заменены выкупом.
https://esoreiter.ru/news/1020/esrpic-5f7558bc2c2fa3.jpg

Этот обычай перекочевал в христианскую Русь, только немного видоизменённый. В некоторых селениях жених должен доказать факт лишeния нeвиннocти, а если ему не удавалось, за дело брались более опытные мужчины. В ceрeдинe XVIII cтoлeтия пользование чужими жёнами чуть ли не вошло в норму. Крепостные крестьяне не могли противостоять помещикам, а те с превеликим удовольствием пускали в ход свою пошлость и деньги. Насилию со стороны более богатого мужчины подвергались почти все девушки сёл. Некоторые бояре специально разъезжали по сёлам, где их уже ждали со списком пoдрocших крecтьянcких дeвушeк, кaждaя из кoтoрых пoпaдaлa в рacпoряжeниe хoзяинa нa пaру нoчeй. Когда список кончался, боярин ехал в другое село.

Конечно, существовал закон, который запрещал пользование девушками, но коррупция и похоть брали своё. Бояре часто откупались от суда или платили напрямую родителям попользованной девушки. Только после отмены крепостного права традиция растления и извращения крестьянских девушек пошла на убыль.

82

Потомки неандертальцев переносят коронавирус в более тяжелой форме
https://esoreiter.ru/news/1020/esrpic-5f755bf3787571.jpg

К такому выводу по результатам проведенного исследования пришли ученые Института эволюционной антропологии общества Макса Планка в Лейпциге.

Как пояснили в опубликованной на страницах Nature статье авторы научной работы, обнаруженные недавно структуры одного из участков третьей хромосомы увеличивают шансы инфицироваться коронавирусом в тяжелой форме. Эти макромолекулы человек получил от неандертальцев. Данная вариация встречается у людей неравномерно. Она имеется примерно у 30% жителей Южной Азии, 8% населения Европы и 4% граждан США.

Крайне редко она присутствует у жителей Восточной Азии. По этой причине проживающие в Великобритании выходцы Бангладеш погибают от коронавируса в 2 раза чаще британцев. В третьей хромосоме также удалось выделить опасную генетическую вариацию, которая может спровоцировать тяжелую форму COVID–19. Она включает ген SLC6A20 и расположенные поблизости участки. Ее наличие, по предварительным данным, увеличивает угрозу возникновения осложнений и смертельного исхода вдвое.

Также следует знать, что шанс заразиться выше у людей со второй группой крови, при наличии хронических заболеваний, у пожилого населения и при мутации, которая провоцирует болезнь Альцгеймера.

83

В США после урагана аллигаторы вылезли из водоемов
https://esoreiter.ru/news/1120/esrpic-5faed118241ed1.jpg

С неожиданными последствиями урагана «Эта» столкнулись жители американского штата Флорида. Из-за удара стихии из водоемов стали выходить аллигаторы. Одного из них заметили на поле для гольфа.

Фото с гигантской рептилией, разгуливающей по полю, опубликовал в Twitter метеоролог Мэтт Дэвит.

"Здоровый флоридский аллигатор. Да, этот монстр настоящий. Снято во время урагана "Эта" в городе Нейплс", – написал он.
Аллигаторы – не редкость для этого штата, на этот раз жители отмечают, что таких крупных они еще не видели.

20 сентября сообщалось о крупном аллигаторе, который забрался во двор частного дома в штате Алабама. Он выбрался на затопленные улицы после урагана "Салли" и отправился осматривать новые "владения".

84

Беспилотник заснял НЛО, вылетающий из лесного массива
https://esoreiter.ru/news/1120/esrpic-5faedb8c26f881.jpg

Жительница штата Миссури (США) использовала беспилотный летательный аппарат «DJI Mavic Air 2» для записи леса, и в этот момент его камера зафиксировала нечто необычное. Неопознанный объект белого цвета внезапно появился из-за деревьев и молниеносно скрылся из виду.

На записи видно, что объект имел белый цвет и он не похож ни на одно известно живое существо.

Известный уфолог Скотт Уоринг считает, что столь невероятная скорость объекта слишком велика для птицы, насекомого или другого животного. По манере взлета он больше напоминал инопланетный корабль, пытавшийся поскорее скрыться от посторонних глаз. Уфолог назвал большой удачей, что беспилотник смог запечатлеть взлет НЛО.

85

Дайверов шокировала чудо-рыба без плавников, которая прогуливалась по дну Карибского моря
https://esoreiter.ru/news/1120/esrpic-5faf5ca05adaa1.jpg

В Сети обсуждают кадры, которые шокировали дайверов, исследовавших дно Карибского моря. На видеозаписи они пытаются понять, кто это загадочное существо, которое идет по дну, а не плывет.

Ролик был сделан дайвером недалеко от берегов Гондураса. Внешне оно напоминает гибрид морской губки и ската. При этом на голове - рог, а плавников у существа нет.
https://ren.tv/player/video/embed/771636
http://forumupload.ru/uploads/0011/5d/92/2/349503.gif

86

Создан способ передачи звуков прямо в голову - без использования наушников
https://esoreiter.ru/news/1120/esrpic-5faf66003c63a1.jpg

В ближайшем будущем любителей послушать музыку так, чтобы не мешать окружающим, или геймеров не смогут застать врасплох. Новая акустическая технология направляет звуковой луч прямо в уши слушателя, при этом не блокируя окружающие звуки.

Информационное агентство Associated Press (AP) опубликовало первый взгляд на новую акустическую систему. Его сотрудникам посчастливилось познакомиться с прототипом незадолго до его презентации. Израильская компания Noveto Systems планирует показать свою технологию SoundBeamer 1.0 всему миру в пятницу, 13 ноября.

По отзывам журналистов, эффект от установки похож на некий акустический пузырь. Система в режиме реального времени отслеживает положение головы слушателя и направляет сфокусированные лучи звуковых волн прямо в уши. В результате проигрываемую музыку, звуковое сопровождение игр или фильмов можно разобрать только в определенной точке пространства. Уже на небольшом удалении от слушателя посторонний человек сможет с трудом различить лишь отголоски звуков. А на расстоянии метра услышать что-либо вовсе невозможно. При этом для слушателя звуки окружения остаются полностью различимыми.
https://esoreiter.ru/news/1120/esrpic-5faf6600406282.jpg

Основа технологии — массив из множества ультразвуковых излучателей. Они расположены на устройстве в виде двумерной сетки, формирующей звуковой пучок. Судя по всему, принципиально схема похожа на то, как работают радары с активной фазированной антенной решеткой. Создатели SoundBeamer 1.0 предполагают, что их детище будет полезно в офисных пространствах и салоне автомобиля. Кроме того, компания Noveto Systems уделяет внимание и геймерам. Иными словами, целевая аудитория — те, кто не могут полностью изолироваться от окружения, но при этом хотят слушать индивидуальный источник звука.

В слайдах на официальном сайте упоминается возможность формирования не только стерео-, но и полноценного трехмерного звучания. Эту особенность отмечают и журналисты AP. По их словам, ощущение такое, будто излучатель находится равномерно вокруг головы. Единственное, что вызывает вопросы, так это качество проигрываемого звука. Создать подобную технологию принципиально возможно, а вот реально ли довести ее до уровня, когда SoundBeamer заменит наушники, — не факт.
https://esoreiter.ru/news/1120/esrpic-5faf660042f973.jpg

Возможно, более детально о технологии расскажут на презентации, поскольку сейчас остается множество неясностей. Например, массив излучателей работает в диапазоне ультразвука, то есть их сигнал практически неразличим для человеческого уха. Получается, слышимые звуки формируются путем сложного взаимного усиления и изменения частоты взаимодействующих друг с другом ультразвуковых волн. Но это лишь предположения.

Судя по всему, разработанная Noveto Systems технология отдаленно напоминает излучатели в дисплеях на мультимодальных акустических ловушках (MATD — Multimodal acoustic trap display). В ноябре 2019 года Naked Science писал о разработке подобного голографического дисплея. В нем между двумя матрицами ультразвуковых датчиков формируются звуковые ловушки для легких шариков. С их помощью можно создавать сложные трехмерные изображения, которые даже ощущаются руками.

87

Что произошло на астероиде Рюгу после взрыва, выяснили ученые
https://esoreiter.ru/news/1120/esrpic-5faf8a2358afe1.jpg

Японские астрономы из Университета Кобе выяснили, что именно произошло на околоземном астероиде из группы Аполлона Рюгу после выстрела по нему цельнометаллическим зарядом.

Оказывается, на его поверхности образовался 15-метровый кратер, и появилось около двухсот новых кусков породы, разбросанных вокруг места удара в радиусе до 40 метров.
https://esoreiter.ru/news/1120/esrpic-5faf8a235cb5e2.jpg

Исследователи отметили, что полученная информация теперь им поможет смоделировать последствия от возможного столкновения астероидов. Кроме этого, астрофизики смогут эффективней подготовится к будущим экспериментам, которые запланированы в рамках миссии «Double Asteroid Redirection Test».

Открытый в 1999 году астероид Рюгу является малым небесным телом, имеющим диаметр около 1 километра. Считается, что астероид Рюгу образовался в результате обрушения более крупного тела приблизительно 700 миллионов лет назад. Ученые выбрали его для посадки «Хаябуса-2», который доставит на Землю взятые с астероида пробы грунта. Зонд четыре года добирался до астероида, и в 2019 году сбросил на Рюгу цельнометаллический заряд.

В настоящее время «Хаябус» собрал образцы породы из кратера и запечатлел на фото последствия от нанесенного удара. Ученые насчитали около 200 булыжников, разбросанных вокруг места взрыва. Некоторые из фрагментов оказались отброшены на несколько десятков метров.

Ранее ученые проанализировали кадры, произведенные немецким спутником «MASCOT lander», и заметили, что поверхность астероида Рюгу не содержит пыли.

88

Создан лазер для управления молнией
https://esoreiter.ru/news/1120/esrpic-5fafbff2959a21.jpg

Международная группа ученых разработала лазер, при помощи которого можно будет управлять молнией. Устройство сможет менять ее траекторию и притягивать в нужное место. Результаты исследования опубликовали в журнале Nature Communications.

Для того, чтобы создать "грозу в миниатюре", исследователи использовали две плоские параллельные пластины, на которых накапливается электрический заряд. Когда он достиг пробойного значения, крошечная молния возникла на случайном участке одной пластины и ударила в участок на второй.

В модели физики использовали частицы графена, направляемого лазером. Лазерный луч нагрел микрочастицы и создал канал с высокой проходимостью, по которому начал идти электрический разряд.

В ходе эксперимента исследователи смогли заставить молнию двигаться по четко заданной траектории.

Ученые считают, что их открытие позволит контролировать путь электрического разряда в воздухе с большой точностью.

По мнению исследователей, "ручная молния" может быть полезна для управления погодой, в промышленности или медицине.

89

За какие сновидения на Руси можно было получить суровое наказание
https://esoreiter.ru/news/1120/esrpic-5fafd742011ac1.jpg

Многим знакомы кошмарные или просто странные сновидения, после которых долго не прийти в себя. Нашим предкам тоже снилось разное, только современный человек приходит в ужас от того, что ему приснилась поломка нового автомобиля, прилет инопланетян, потеря работы или проваленное собеседование. Когда такое случается, многие идут к психотерапевту и пытаются выяснить, почему подсознание выдает такое. А в древние времена пугали совсем другие вещи. Читайте, почему на Руси боялись увидеть во сне пчелу, что происходило, если человек оказывался голым и после каких видений надо было идти в церковь.

Не греши во сне
В старой Руси снам уделялось большое внимание. Считалось, что с их помощью можно толковать грехи. Потому, если человеку снилось что-то непозволительное или какой-то греховный поступок, то он должен был после пробуждения немедленно пойти в церковь для молитвы.
https://esoreiter.ru/news/1120/esrpic-5fafd74203db82.jpg

Критерии были строгими. Молить Бога о прощении следовало, если во сне человек гневался или печалился, поглощал слишком много еды, получал богатство нечестным путем. Гордыня, уныние, тщеславие, проявленные во сне, также были поводом для похода в храм. То есть приснившиеся грехи надо было замаливать, так как душа должна была быть чистой, готовой в любой момент предстать перед Богом и получить разрешение на попадание в Царствие Небесное. А человек должен был быть чистым и в реальности, и во сне. Никаких грехов и даже мыслей о них.

Пчелы, тараканы да букашки: снились они к добру или к беде?
Узнать о надвигающейся беде могли приснившиеся насекомые. Особое место отводилось пчелам. Эти трудолюбивые жужжащие существа снились не к добру, а если одна из них кусала, то стоило ждать ужасного пожара. Паук на окне и его паутина означали плохие события и большие несчастья.

Противный черный таракан требовал немедленного похода в церковь, так как считался воплощением домового и душ покойных родственников. Домового можно было попытаться подкупить разными подарками, например, оставить блюдце с молоком. А вот за родственников лучше было помолиться. Усатые тараканы, ползая по закоулкам снов, предвещали пожары. Ведь в реальной жизни эти насекомые покидали дом при какой-либо угрозе, это проявление «биологической интуиции».

Доставалось даже красивым бабочкам. Если одна из них залетала в сон, и что самое плохое, кружилась над огнем, нужно было помолиться и попросить прощения у покойных родственников. Бабочки, по мнению древних славян, могли предвещать смерть. В некоторых регионах крестьяне крестились, увидев это маленькое крылатое существо, неважно, во сне это происходило или же в реальной жизни. Так же сильно пугала их обычная домовая моль.

Реальные наказания за непристойные сны
Проявления сексуальности в старой Руси считались делом нечистым и греховным. К так называемому блуду, рукоблудию и другим порицаемым способам удовлетворения сексуального желания причислялись также и эротические сновидения. Их называли дьявольским наваждением, как и такое физическое явление, как поллюция во сне. За такое «преступление» церковью могли быть наложены следующие наказания: пост, епитимья, молитвы с заранее определенным количеством поклонов. Проступок мог иметь разную тяжесть, если признавалось, что человек нарушил все границы, то ему грозило длительное наказание в виде многодневного поста и строгой епитимьи.
https://esoreiter.ru/news/1120/esrpic-5fafd742040963.jpg

Одним из самых распространенных грехов считалась мастурбация. Такие действия, даже если они совершались во время сна, относились к категории призыва Дьявола. Человек, который сделал это, на три года отлучался от исповеди, а чтобы греховный сон был искуплен, полагалось совершать ежедневные молитвы с 24 земными поклонами.

Ужасные трансформации с телом и что они предсказывали
Некоторые приметы, связанные со сном, дошли и до наших дней. Например, всегда неприятно увидеть во сне человека, у которого ужасно изменились черты лица или пропорции тела. В древности сны со странными трансформациями, когда сильно меняется рост человека, жутко искажается лицо, растет длинный нос или появляется еще один глаз, на руках, ногах и теле отрастает густая шерсть и другие трактовались как опасность тяжелой, смертельной болезни. Надо было молиться, и тогда, возможно, напасть могла отступить.

В церковь следовало идти и тогда, когда во сне приходилось кому-то что-то отдавать, то ест сновидение говорило об утрате и потере. Причем они могли быть не только материальными, но и духовные. Цвет одежды тоже играл свою роль. Например, мужчине снилась жена в белой или черной одежде – плохо. Черный это траур, похороны, а из ткани белого цвета обычно шили саваны. Чтобы смертей и несчастий не произошло, надо было просить у Бога милости и молиться, молиться, молиться. Это же следовало делать и в том случае, если спящему снилось, что он голый. Иначе в реальности можно было ожидать неприятных известий, несчастий, позора.

Сны об исчезновении близких людей
Когда снится, что близкий человек исчез или ушел, это очень неприятно и страшно. Если такое происходит, то в душу закрадывается тревога — вдруг что-то произойдет, случится на самом деле, а не в ужасных сновидениях. Этого боялись и в древности, ведь любовь существовала всегда. Просыпаясь в панике, человек начинал анализировать недобрый сон, который, как говорили, пророчил скорую смерть любимому или любимой. Тот, кто снился, мог бесследно пропадать в яме, скрываться за высокой и темной горой, уходить в густой страшный лес. В любом случае нужно было помолиться за него, от души попросить у Бога прощения за все прегрешения, а потом обратиться к Богородице с просьбой о заступничестве. Это могло защитить того, над кем нависла угроза.

90

Ледники Китая стремительно исчезают
https://esoreiter.ru/news/1120/esrpic-5fb00d2a82b011.jpg

В Китае на Тибетском плато более 2600 ледников исчезают с угрожающей скоростью. Ученые считают, что из-за глобального потепления все китайские ледники в Силианском хребте находятся под угрозой исчезновения. Среди них самый большой ледник Лахугу 12, который за последние 70 лет сократился почти на полкилометра.

Лахугу площадью 20 квадратных километров утратил за это время около 7 процентов своего объема. В середине 80-х прошлого столетия его таяние ускорилось. Вместе с тем исследователи выражают беспокойство в отношении изменений плотности ледникового покрова, утратившего почти 13 метров.

Тибетское плато, дающее «жизнь» многим азиатским рекам, иногда называют «Третьим полюсом», так как содержит самые большие запасы пресной воды на Земле, разумеется, после полярных регионов.

С середины прошлого века средняя температура в этом регионе имел стабильное значение – 1,5 градуса Цельсия. Согласно данным Китайской академии, ледник начал отступать с увеличенной скоростью на 50 процентов в период с 1990-2000 годы. Ледниковый воды стекают в водоемы и провоцирует масштабные наводнения.

По мнению экспертов, в ближайшее десятилетие таяние льда достигнет пика, и регион ощутит на себе водный кризис.

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Новейшая доктрина » Духом единым ... » Система сбора внешнетраекторной информации «Сбор-В»