Новейшая Доктрина

Новейшая доктрина

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Новейшая доктрина » Духом единым ... » БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ


БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ

Сообщений 61 страница 90 из 1001

61

Курящая Россия
http://s6.uploads.ru/TWzCE.jpg

Россия занимает первое место в мире по количеству курящих людей.  Этим нельзя гордиться.
Трудно сказать, сколько в России курящих. Кто курит в нашей стране?  В России курят все!
Мужчины и женщины. Курят беременные и кормящие женщины. Они что, не знают, что это вредит ребенку, что он автоматически попадает в группу риска по онкологическим заболеваниям?  Читайте об этом Курение родителей.
Курят девушки и девочки. Они не думают или не знают, что за сомнительное удовольствие курения им придется дорого расплачиваться своим здоровьем? Курение и здоровье – не совместимые понятия. Читайте об этом  Рак шейки матки причины.
И мужчины и женщины часто курят дома. Их дети становятся пассивными курильщиками. Мы, все кто не курит, часто становимся пассивными курильщиками. Учеными доказано влияние пассивного курения на здоровье людей и, особенно детей. Кто может считаться пассивным курильщиком, читайте в статье Пассивное курение.
Наконец – то Минздравсоцразвития подготовил закон "О защите здоровья населения от последствий потребления табака". Я очень рада этому событию. Остается только дождаться, когда этот закон будет принят и вступит в силу.
Не все рады этому закону. Название статьи об этом законе в интернете звучит так: "Новое наступление на курильщиков". Сразу видно, что пишет такую статью курящий человек.
Я бы расценила появление этого закона как заботу о здоровье населения страны и предоставление прав не курящим не быть заложниками курящих, то есть пассивными курильщиками.
Осталось только дождаться появления этого закона.
Приятно, что реклама курения должна исчезнуть из нашей жизни. Может быть, курящих людей станет меньше?
Вы верите в это? А как вы относитесь к курению и курящим людям?

Как я бросил курить
Да мысли о курении атакуют, особенно когда видишь сигареты…
Но даже найдя взглядом бычок или целую сигарету у знакомых – в голову начинают приходить мысли правильно ли я делаю… Тот ли это момент когда нужно БРОСИТЬ КУРИТЬ?… Хочу Я бросить или нет?…
Мой ответ был: ДА, я ХОЧУ бросить курить! И я знаю что будет ТРУДНО…
Именно поэтому я решил создать свой: “Меморандум – ПРОТИВ КУРЕНИЯ !”  В чем его смысл Вы можете наблюдать НИЖЕ…
Если Вы бросаете курить – Воспользуйтесь моим Меморандумом или СОЗДАЙТЕ СВОЙ !…
Вот 10 пунктов моего “Меморандума – ПРОТИВ КУРЕНИЯ“… Используйте!

“Меморандум - ПРОТИВ КУРЕНИЯ !”
* Я ОСОЗНАННО принимаю к действию, ВСЕ пункты моего меморандума...* И целиком с ними СОГЛАСЕН и ОСОЗНАЮ! И буду делать ВСЁ чтобы их НЕ нарушить !!!ЕСЛИ Я БРОСИЛ КУРИТЬ, ТО …

Я ПЕРЕТЕРПЛЮ свои желания… О курении. И не буду им поддаваться!
Я ХОЧУ МЕНЯТЬСЯ: менять “плохие” привычки в моей жизни на “хорошие”…
Я НЕ ХОЧУ ВОЗВРАЩАТЬСЯ к тому – от чего так долго хотел УЙТИ !
Я ХОЧУ иметь БОЛЬШЕ – жизненной ЭНЕРГИИ… (для свершений, бизнеса, отношений!)
Я НЕ ПОДДАМСЯ – на уговоры, просьбы или “Слабо?”
Я сознательно БУДУ ОБХОДИТЬ СИТУАЦИИ, в которых “срывался“:

1.) Ситуации – Когда я употреблял Алкоголь (причинно и без причинно)
2.) Когда переоценивал свою НЕЗАВИСИМОСТЬ от никотина…
3.) Когда создавались СТРЕССОВЫЕ ситуации (1 раз – не показатель)
4.) Когда я САМ усугублял ситуацию… (сам ища повод покурить)
5.) Когда Я пытался – Бросить ПОСТЕПЕННО!… (покуривая втихую)

Когда Я захочу покурить - Я СТО раз ПОДУМАЮ стоит оно того или НЕТ!
Я НЕ ВОВЛЕКАЮСЬ в ссоры или провокации… со стороны людей.
Когда ХОЧЕТСЯ покурить: ЛУЧШЕ – Поесть, Подтянуться, Отжаться, Прогулять…
Я ПОНИМАЮ что ВСЁ ЗАБЫВАЕТСЯ – Поэтому я ПЕРЕЧИТЫВАЮ ЭТО – Каждый день!…

62

«Пища – удел человека, а пищеварение – в руках божьих» Марк Твен
Конечно, все мы знаем, но далеко не все пользуемся одним из важнейших правил: есть часто и небольшими порциями. Врачи советуют, чтобы перерыв между приемами пищи составлял не более 4 часов. И это вовсе не значит, что надо есть «до отвала» через каждые четыре часа - разделите ваше блюдо на несколько частей. Так вы поможете своему организму в усвоении потребляемых продуктов.
http://s8.uploads.ru/SBPto.jpg
«Здоровье до того перевешивает все остальные блага жизни, что поистине здоровый нищий счастливее больного короля» Шопенгауэр А.
2012-09-25 19:04:15
Nellytim

63

Лечебные свойства имбиря
http://s9.uploads.ru/V8ry0.jpg

В народной медицине используется корневище имбиря, которое способно оказывать ветрогонное, потогонное, отхаркивающее, обезболивающее, заживляющее, спазмолитическое и тонизирующее действие.
Лечебные свойства имбиря следующие. Из имбиря готовят самые различные препараты: порошок, отвары, настои, эфирное масло. Порошки и настои применяют для нормализации пищеварительной деятельности (в том числе для повышения аппетита), при гастритах (в небольшом количестве), рвоте, печеночных и кишечных коликах, метеоризме, дизентерии.

Давно известны противовоспалительные и антивирусные свойства корня имбиря, которые используются при лечении простудных и респираторных заболеваний, коклюше, малярии.
В качестве обезболивающего средства он широко применяется при зубной, ревматических и мышечных болях, обморожении. Существенно помогает имбирь также при головных болях спастического характера.
В восточной медицине имбирь назначают для очищения крови, при заболеваниях суставов и позвоночника, ревматизме. Сок или отвар имбиря рекомендуется для принятия ванн при суставных болях, невралгиях, нервном возбуждении.
Имбирь в небольших количествах снижает уровень холестерина в крови.
Эфирное масло имбиря обладает мощным иммуностимулирующим действием, повышает сопротивляемость организма, в том числе во время эпидемий и при частых стрессах.
Отвар имбиря применяют также при некоторых кожных заболеваниях.
Эффективен имбирь также при лечении различных нервных и психических расстройств, особенно тех, которые характеризуются повышенной агрессивностью, чувством страха и тревоги. Его прием помогает бороться с повышенной утомляемостью, вялостью, апатией и раздражительностью.
Препараты из имбиря назначают для восстановления сил после болезни, операций, повышенных физических и эмоциональных нагрузок.
Противопоказания и меры предосторожности
Эфирное масло имбиря не рекомендуется принимать детям до 6 лет. Нельзя принимать его натощак, а также наносить на кожу при ее повышенной чувствительности, а также наличии различных травм и повреждений (например порезах).

64

Жесть конечно. я про льготы
лучше только в какой то арабской стране слышал давно лет 20 назад.
Каждому новорожденному давали по 1 лимону долларов.
Эта страна была полностью на нефти и только ей и торговала и были там почти одни шейхи
не помню шутка это была или вымысел, но судя по таким льготам какие вы перечислили, я вижу что почти правда(((
.
В нашей сране тоже много всего, но всех сделать богатыми нельзя как говорят, как будто кто то пробовал.
http://matri-x.ru/mystic/kaylas/kaylas_03.jpg

КОГДА ВОЗНИКЛИ ВАРЯГИ И КУДА УШЛИ ОНИ В 14-М ВЕКЕ, ТАК ЧТО ИМЯ ИХ УТРАТИЛОСЬ СОВЕРШЕННО ДЛЯ ИСТОРИИ?
Когда появились первые варяги, неизвестно, но должно думать, что во время силы и процветания Винеты, когда торговля на севере была еще в руках одних славян.
Смотря по мере распространения торговли между скандинавскими государствами, явились и варяги датские, шведские и норвежские; торговля английская образовала своих варягов, а беломорская породила варягов-готов, сидевших в северной Финляндии, и варягов-оурман, сидевших в заливе Белого моря, называвшегося в то время Урманским, а ныне Мурманским.
Итак, варяги и в отношении к торговле требовались вооруженные. Выгоды, получаемые от торговли, обеспеченной от разграбления морскими разбойниками, давали возможность производить значительную плату варягам, а выгодностьваряжничества привлекала постоянно новые лица в круг этого действия, следовательно, должны были образоваться дружины; а так как дружины не могут быть без начальника, то у них появились и начальники, управлявшие их действиями. Наконец, избыток варягов против требуемого их числа заставлял их искать другие должности военные в виде наемного войска, а недостаток и в таких местах вынуждал их самих пускаться на грабежи и насилия, какие мы видим из истории совершившимися в Новогородской области и на берегах Каспийского моря. Впрочем, и раздоры их с торговцами могли также быть причинами учиненных ими насилий.
Собственная же торговля варягов, образовавшаяся позднее их варяжничества, могла также и в свою очередь увеличивать их число, но оно с 13-го века стало упадать по какой-то особой причине; на путях торговых мы их уже с 1241 года вовсе не находим и только в последний раз они являются в Царьграде в виде телохранителей в 1325 и 1380 годах, затем совершенно исчезает их имя из истории.
Этого и должно было ожидать по ходу торговли. Образовался новый торговый союз под именем ганзейского или Ганзы, и, может быть, ссора новогородцев с варягами была и поводом к составлению этого союза (Chronicon Slavorum до 1209 года. Helmold). Но рассмотрим этот вопрос несколько подробнее. Сначала торговля севера Европы была в руках одних славян. Морские разбойники грабили торговые суда и тем вынудили торговцев вооружать свои корабли, и явились для того варяги как защитники купеческих кораблей, как отражатели хищнических нападений. Мало-помалу входили в торговлю скандинавы и англы; явились и их охранители, принявшие название варягов. Выгоды торговли побудили и варягов самих снаряжать свои собственные торговые суда и заниматься торговлей; им последовали германцы, двинутые к этим занятиям побуждениями Карла Великого. И вот в 1241 году образовался Ганзейский союз, в который вошел и Новгород; этот союз достиг в 1250 году высочайшей силы своего развития: он имел тогда 1000 собственных кораблей и до 20 000 собственного охранного на кораблях войска. Этим как варяги-охранители, так и варяги-торговцы вытеснены были из круга действия своего, и мы видим их уже только как телохранителей в Византии. Ибо самый Новгород как один из главнейших союзных городов Ганзы, вероятно, более всех препятствовал торговле варяжской. Когда же наконец миновала надобность в них и в Византии, то состарившаяся там последняя дружина варяжская разбрелась по домам, и громкое нарицательное имя ее кануло в лету.
Иначе быть не могло; ибо куда же девалось это множество варягов, рассеянных по главным торговым морям и рекам Европы? Они никуда не выселялись, на них не было моровой язвы, а их нет. Если отвергнуть это мнение, то мы ставим новый вопрос: где же остаток варягов и как их называют?
Ганза имела также свою торговлю и свое войско. Если б быт Ганзы не был так близок к нам по времени, то, может быть, и об ганзеатах мы делали бы теперь такие же розыскания, как и об варягах. Но рассмотрите хорошенько и вы увидите, что обстановка варяжничества, ганзейства, торговли соединенной нидерландской, португальско-испанской и, наконец, ост-индско-английской имеют нечто общее характеристическое, торгово-воинственное, обнаруживающееся кое-где притеснениями и насилиями. Торгово-военные флоты всех этих сообществ нередко с угрозами стояли перед чуждыми столицами для вынуждения какого-либо торгового трактата. Даже самое падение всех этих торговых обществ имело одну общую характеристическую черту – это была высочайшая степень дерзости, с каковой они требовали выгодных для себя торговых трактатов. И Англия, говорящая теперь устами ост- индской своей компании, уже дошла до той степени дерзости, для которой нет далее хода, кроме рокового.
Пояснив, сколько возможно было, сущность варягов и варяжничества, нам уже легче опровергнуть мнение скандинавоманов о варягах. Приступим к тому.
В летописи Нестора, по древнейшему лаврентьевскому списку, сказано, что варяги были: Русь, Свое, Англяне, Оурмане и Гьте. Скандинавоманы утверждают, что Русь была скандинавского племени. Первое начало этому мнению положил Байер, не знавший ни русского, ни славянского языков. Немало трудился этот ученый над шведским лексиконом, чтобы выпытать у него слово, которое хотя бы косвенно и с натяжкой можно было поставить корнем слову варяг; наконец, рассерженный неудачей, что словарь не поддается его капризному замыслу, сказал: «Я утверждаю, что русские летописи называют варягами готландцев, шведов и норвежцев. Байер думал голым словом «утверждаю» придать исполинскую силу своему мнению, но вместо того подверг себя только осмеянию пред судом критики.
Шлецер, преемник его мысли и впоследствии кафедры, также не нашел никакого доказательства на мнение Байера и диктаторски изрек: «Варяги–Русь должны быть шведы». Но как мыслил Шлецер об русской истории, мы уже высказали в 1-м выпуске этого труда, а потому перейдем к Карамзину. Он пишет: «Историки находят основательные причины думать, что Нестеровы варяги– Русь обитали в королевстве шведском, где одна приморская область издавна называлась Росскою (Rosslagen).
Карамзин, выразившись так неокончательно, явно показывает тем, что он сам не надеялся решить этот вопрос и потому высказал свою мысль так, что и скандинавоманы и противники их могут толковать мнение его в свою пользу. Первые могут сказать: Карамзин соглашается, что варяги–Русь обитали в королевстве шведском, в области Рослаген, и к этому прибавят от себя: «следовательно, были шведы». Вторые могут сказать, что Карамзин не включает себя в число историков, которые находят причины так думать; а притом варяги–Русь могли жить и в Рослагене, не бывши шведами, а так как он и не называет их таковыми, то они славяне.
Поэтому заключение Карамзина становится нейтральным в споре о племени варягов – Руси; ибо он не высказал решительного мнения о них.
Венелин, столь много внесший света своими розысканиями в древнюю историю славян, в розыскании о варягах сделал большую ошибку, приняв их всех за славянское племя, тогда как славянского племени были только Руссы и Оурмане и, может быть, Геты или Готы, если исследования докажут вероятность наглядного заключения об их славянстве.
Полевой уверял нас, что будто летописи русские называли всех варягов скандинавами. Но где же эти летописи, недоступные для нас? Мы знаем много летописей, в которых нет этого. А каково вам покажется такое определение: историк сперва определил свойства варягов, а потом свойства призвавших их славян, но, заметив, что эти два определения противоречат последовательной обстановке лиц, он прибавляет: варяги утратили свои народные, отличительные черты, а Руссы все переняли у варягов, все варяжское привилось к ним. «Таким заключением он поставил вопрос в число неопределенных: можно думать, что или варяги поглупели от Руссов, или Руссы поумнели от варягов, или и то и другое случилось вместе.
Эверс был того мнения, что варяги были наемные солдаты и что, побывав в Греции, они там получали название варягов. Его ошибка в том, что он считает слово «варяг» греческим и варягам ничего, кроме военной службы, не приписывает.
Шафарик утверждает, что будто в русских летописях сказано, что варяги–Руссы германо-норманского племени. Но по всему видно, что Шафарик читал Нестора только в шлецеровской переделке, а не в оригинале. Шафарик не мог бы истолковать навыворот факта, исторической критикой неопровержимого; а предположения, что он сделал это по невниманию к предмету, мы не смеем допустить, по любви его к истине и по глубокому знанию дела исторической критики. Но, может быть, что и кроме Шлецера, его руководил еще какой-либо другой скандинавоман.
Однако же непростительно Шафарику, что он, зная язык летописей русских, не хотел сам проследить их. Что он не сделал этого, явствует из следующего: когда он дошел до места, где рассказано, что Руссы с Оскольдом и Диром ходили на Византию, то спросил сам себя: как же это могло быть, что Нестор отделил этих Руссов от новогородских? Отвечаем ему: достопочтеннейший муж, где ты сам трудился над извлечением славянской истории из вековой архивной пыли, там ты пролил свет, который уже не затмится клеветой, но где ты положился на учение скандинавоманов, там ты жестоко обманут! Потрудись сам проследить летописи Руссов и ты найдешь, что они чистой славянской крови!
Теперь выставим все положения скандинавоманов, на которых они основывают свое мнение, что будто варяги-Русь были шведы.
1. Что в Швеции есть область, издревле называющаяся Рослагеном (Rosslagen).
2. Что шпионы шведские назвались в Византии Руссами.
3. Что варяги при византийском дворе говорили датским языком.
4. Что варяги пришли из-за моря.
5. Что имена Рюрик, Синеус, Трувор, Оскольд и Дир скандинавские, а не славянские.
6. Что Рюрик завоевал Россию, а не добровольно был призван новогородцами.
На мнение, что Рослаген есть место родины варягов-Руси, мы должны возражать следующими доводами:
Рослаген не составляет никакой области, это название слишком громко для приморского местечка, могущего, конечно, вместить 5000 торговых людей с их балаганами, но при оседлой жизни недостаточное и для 500 душ.
Притом и самое слово Rosslagen составлено из двух: Ross (Русь) и Laga (кочевье). Слова: Lav, Lagh, однозначащие с Laga и, равно как и немецкое Lager, принятое у нас в русский язык в слове лагерь, употребляются для означения военного кочевья. Так, в Англии Danelagh означает место кочевья данов во время их набегов на Англию; в Норвегии Throndelagen (Фрёнделаген) – место кочевья готского племени фругундионов[26] (1), во время набегов их на это государство; в Швеции Rosslagen – кочевье Руссов.
У шведов Lagga sig, а по-немецки sich lagern – значит поместиться кочевьем. Итак, Rosslagen означает только, что Руссы там временно пребывали, что могло быть, разумеется, только по случаю войны, грабительства или торговли. Иначе бы и по месту Danelagh должно было заключить, что датчане происходят от англичан, тогда как мы знаем наверное, что дело выходит наоборот и что значительная часть англичан происходит от данов.
Если б руссы составляли маленькое скандинавское племечко, то как мог знать их Фотий в 866 году и говорить, что Руссы издревле имеют, по его мнению, худую славу. «Издревле» значит по крайней мере за несколько веков. Велико ли же могло быть племя рослагенское за несколько веков до Оскольда, и что это по пространству своему воробьиное гнездо могло сделать византийцам, отстоя от них на несколько тысяч верст? Такое заключение указывает на отсутствие соображения! К сожалению, мы нередко видим в истории, как дерзко-смелый автор одним росчерком пера уничтожает целый народ, занимавший многие тысячи квадратных миль собой, и подобным смелым действием сажает на его месте другой народ, о котором прежде никто и не слыхивал.
Если бы Руссов под разными наименованиями не было такого множества в пределах тогдашней России и хотели бы непременно доказывать, что Руссы скандинавского или германского племени, то лучше бы выводить их из Rossitz, что означает по крайней мере сиденье Руссов, а не кочевье. Хотя это местечко и в Моравии находится, в славянском жилье, но ведь название Rossitz дано немцами, так почему бы на основании той же теории и этих славян не сделать немцами?
Сами скандинавы не решались называть варягов-Руссов соплеменниками своими, только в прошлом 1853 году Мунх первый решился это сделать.
Но рассмотрим, что говорят все древнейшие летописи скандинавские о Руссах. Скандинавскими летописями древних времен занимались Торфей (норвежский), Иоганнес Магнус (шведский) и Саксон Грамматик (датский историк). Они говорят, что:
В I веке норвежский владетель Гальфдан воевал в землях востока России и Ливонии, убил на поединке славного русского царя Сигтрига и женился на дочери русского царя Эймунда. (Tort. Hist. Norw. 1.175). Этим указывается, во-первых, что русских владений под особыми царями было не одно; во-вторых, что Русы не норвежцы и что они, по всей вероятности, соседили Ливонцам.
Вначале I века Фротон I, король датский, в морском сражении победил русского царя Траннора, взял город его, Роталу, в Ливонии, и Пельтиск (Полоцк), столицу Веспазия, другого русского царя, завоевав еще страну какого-то царя Гандувана, на дочери которого и женился (Sax. Gram.). Вот здесь опять два или даже три царства русских, если имя Гандувана счесть за Надувана с постоянно прилепляемым скандинавским h впереди слова; притом все эти царства русские в Помории, а Руссы не датчане.
Во II веке Готер, сын шведского короля Готброда, погиб в сражении с Боем, сыном русской княжны Рынды. Сын 1отера и его преемники имели многие войны с Руссами в течение всего II века (Sax. Gr.). – Этим доказывается, что Руссы не были и шведами, ни даже шведскими поданными. Да и в титуле шведских королей писалось и пишется: король шведский, готский и венедский – и только. Этим доказывается, что Руссы никогда не были подвластны им. Если же венедов счесть за Руссов, то еще более ясно будет, что Руссы были славяне. – Этим же доказывается, что и готы не скандинавы.
В III веке король датский Фротон III (по Торфею) женился на дочери какого-то царя уннов и потом развелся с ней, за что тесть объявил ему войну и соединился с Руссами, но был побежден. Фротон отдал тогда Гольмгардскую (Холмогорскую) область королю Олимеру, Эстию другому королю, а третьему Конногардию (Sax. Gr.)[27] (1). Из этого явствует что: 1) на севере России жили Унны. В Архангельской губернии действительно и по сие время мы видим живые урочища, сохранившие имя Уннов: это Уннский залив, Уннская губа, озеро Унно, река Унна; 2) что Унны владели землей Холмогорской, Эстией и землей Уннской; 3) что Руссы не датчане.
Иоганнес Магнус, архиепископ Упсальский, говорит, что за несколько лет до P. X. Готеброд, вспомнив о насилиях, совершенных в Швеции Руссами[28] и эстами, собрал войско из шведов и готов, вступил в Русь, избил великое множество русских и заставил их платить себе дань. – Стало быть, Руссы не были шведами.
Он же говорит, что по смерти Готеброда Родерик, сын Готгера, снова начал войну с Руссами и подчинил их Швеции. – Следовательно, Руссы скоро освободились от первой дани, иначе не нужно было бы вновь подчинять их войной.
Сильный король готов Vilimer или Philimer (Велемир), царствовавший в начале христианской эры, объявил войну русскому царю Гернифу или Гервифу, победил его и наложил дань на Русь, поручив управление ею сыну своему Нордиану. Но после Гервиф выгнал Нордиана с его готами (Jon. Mag.). – Этим доказывается, что Руссы не были и готами и вновь освободились от шведского пленения, или же было еще другое русское княжение, отдельное от того, с которым воевали шведы.
В VI веке шведский король Ингварь покорил себе Эстляндию и отправился с той же целью в Россию, но был там убит (Sax. Gram.).
В имении Ф. Н. Глинки, в Тверской губернии, есть камни с древними надписями; снимок с одной из них отправлен был в Копенгагенское общество Древностей; там прочли надпись следующим образом: «Здесь Ингварь поднять на щиты». Что значит признан королем – этим снова доказывается, что Руссы не шведы и что за 300 лет до пришествия варягов в Тверской губернии сидели уже Руссы[29].
В исландских сагах упоминается о знаменитом русском владетеле Зигурламе, который, по мнению Торфея, жил в III веке. – Это вновь подтверждает, что Руссы составляли отдельные от скандинавских и самобытные государства.
В VII веке знаменитый Ивор[30], завоевав Данию, воцарился в ней, потом покорил Швецию и завладел частью какого-то русского государства. Он убил зятя своего Рерика, царствовавшего в Зеландии (в то время Зеландия населена была одними славянами). Жена Рерика, Овда, дочь Ивора, бежала после этого в Россию с малолетним сыном своим Гаральдем к русскому князю Радибрату и вышла за него замуж. – Этот Гаральд, пасынок Радибрата, с помощью флота отчима своего вступил на датский престол в том же VII веке (Sax. Gram.). – Этим доказывается: 1) что князь Руссов, Радибрат, владел приморской стороной, ибо имел флот; 2) что кроме этого государства русского было и другое, частью которого завладел Ивор; 3) что руссы составляли отдельный народ и отдельные государства от Швеции.
Сын Фротона III, Фридлав, был воспитан в России и с помощью русского князя вступил на престол (Sax. Gram.). Опять свидетельство, что русские князья были самовладетельны и не подчинены скандинавам.
В VII веке Гальфдан, датский король, помогал Руссам против шведского короля (Sax. Gram.).
Все эти выводы ясно показывают, что Руссы не были ни шведы, ни датчане, ни норвежцы, ни даже готы и составляли самобытные государства, в числе которых были и приморские, слывшие под именем поморян.
Подобных выводов можно сделать множество из истории Скандинавии; все они поведут к тому же, что Руссы отнюдь не скандинавского, а, судя по некоторым именам князей своих, чисто славянского племени.
Но скандинавоманы отвергают верность сказаний этих трех историков потому, что они бьют наповал их ложное учение. Возможно ли допустить, чтобы три разных писателя, говорящих о трех различных народах, писали ложь, когда их показания относительно четвертого народа, Руссов, соприкосновенного к тем трем только действиями неприязненных отношений, были так согласны между собой, как будто бы они писали все вместе, с общего согласия и по одним и тем же данным. Такие историки заслуживают еще более доверия, которые, следя деяния различных точек воззрения, совпадают в своих выводах в одну точку относительно времени, местности и действий совершенно чуждого для них народа, ими вовсе незнаемого, но только по разным отношениям соприкосновенного ко всем тем, историю которых они писали. Эти историки вовсе не помышляли о том, чтобы выставлять Руссов, но им нужно было говорить о Руссах для пояснения каждому своей только истории.
Скандинавоманы говорят, что эти историки составляли свои летописи из преданий и народных песен, а потому и нельзя им верить. – Да скажите нам: которого во всем мире народа первоначальная история составлена не из преданий? Ведь искусство писать образовалось у каждого народа позднее начала бытия его; из этого не исключаются и самые греки, следовательно, первобытная история только в преданиях и могла быть сохранена. А что предания, сохранившиеся в трех скандинавских государствах, верны и несомненны, это явствует из одинакового указания на враждебных им Руссов, которые могли войти в одинаковом или сходном отношении во все три истории не иначе, как по действительности описываемых событий.
Притом и сан этих историков не дает повода думать, чтобы они руководствовались пустыми сказками. Саксон был протоиереем (Probst) в Рёскильде, Иоганнес Магнус, архиепископом в Упсале.
Ни Торфей, ни Саксон Грам., ни Иоган. Маг. не имели никакого повода выставлять Руссов вопреки истине, хваля их славных витязей. Они все трое трудились для объяснения скандинавской истории, и все приводят дела славных Руссов разных столетий. – Струбе приводит в доказательство того, что Руссы будто скандинавы, все упомянутые здесь сказания Иоган. Маг. Но что же он ими доказывает? Только то, что Руссы были в постоянной вражде со шведами и бивали их неоднократно. Вместо достижения цели своей: доказать, что Руссы шведского племени, он только более поясняет, что Руссы решительно не скандинавского племени.
А что скажут скандинавоманы о живущих в австрийской империи Русняках, Русинах, Рутенах, Червоноруссах, которых в Австрии собственно 2 миллиона, в Галиции 1800 000, в Зибенбюргене 200 000, в Венгрии миллион и которые все говорят по сие время славянорусским языком? Какие скандинавы дали этим Руссам свое имя, не бывав никогда в стране их?
Кстати, приведем здесь в доказательство, что Руссы не были скандинавы, и то, что имя местечка «Рёскильд», в котором жил Саксон, в переводе значит «кол для Руссов», а в действительности это было место казни для Руссов, попадавшихся в своих набегах в плен к скандинавам. Руссов сажали тут на кол (Aberdin). В таком месте, конечно, могло скопиться множество преданий о Руси и Руссах. Да и в исландских сагах упоминается в числе только соседних народов скандинавских, а не подданных им, народ Ruiz, т.е. Руссы.
Все описанные нами здесь факты повторяются и объясняются и другими сказаниями, о чем мы еще будем говорить в статьях: норманны, кельты, скандинавы, венеды, готы, бритты, иры и каледонцы, а теперь взглянем только бегло на некоторые источники не скандинавские, убеждающие в том, что Руссы не скандинавы, а славяне.
1) Летописцы прусские ясно говорят о войнах пруссов в VI веке с соседними им Руссами и их союзниками – мазовшанами. Одного из князей русских того времени называют они Чимбагом.
Этим доказывается: 1) местность Руссов близ Поморья; 2) славянство Руссов как по букве ч, в имени Чимбаг, несвойственной скандинавским языкам, так и по названию владетеля русского князем; ибо в Швеции никогда князей не бывало, да и теперь нет; у них были только конунги разных степеней, как Tiodskonungar, Fylkiskonungar, Naskonungar и пр.
2) Русский поморский князь Ратибор дал свой флот в помощь датскому королю Гильдестанду для истребления морских разбойников.
3) Город на Лабе, Рослау, древняя Русислава, свидетельствуют, что там сидели некогда Руссы, а так как название это гораздо старее 862 года, то значит, что Русь была там до пришествия варягов в Новгород. Что эта Русь была славянская, а не скандинавская, в том свидетельствует вторая половина имени города слава. На это не нужно нам доводов исторических: география сохранила нам имя Русиславы, а вместе с тем и славу славяно-русского племени, жившего от Лабы до Немана.
4) По Пифею, поморье от Фриш-Гафа до Куриш-Гафа называлось Руснею.
5) В IX веке мореплаватель Вулфстан нашел торговый город Ruse (Русу) у Фриш-Гафа.
6) У Скимноса Хиосского то место Балтийского моря, где были янтарные копи, названо Novorutha (Новорусью).
7) Что Русь – славянское племя, а не скандинавское, и что и самое имя Русс славянское, то признают и чехи, и даже постоянно в борьбе с Руссами находившиеся поляки. Их историки пишут, что было три брата: Лях, Чех и Рус родоначальниками всего славянского племени.
8) Розыскания Г. Морошкина также свидетельствуют, что Руссы сидели у Поморья, но мы его доводы приведем в статье о роксоланах.
Если строго рассматривать наши летописи, то оказывается, что с славянами, кривичами, чудью и мерею участвовала в призвании варягов даже и Русь; ибо только от поправки Тимковским лаврентьевского списка по кенигсбергскому ускользнула из него эта мысль. Тимковский сделал несколько таких ошибок, например, в неисправленной лаврентьевской летописи сказано: «Идоша за море к варягом Pyci; cuцe бо ся зваху тьи варязи суть». В переводе будет: «Пошли за море к варягам-Руссам, ибо так называвшиеся Руссы были варяги». Но в Кенигсбергском списке вместо суть поставлено «Русь»: Тимковский, согласно кенигсбергскому списку, поправил и лаврентьевский, но ошибочно; ибо у него вышло повторение вместо пояснения. – Нестор хотел сказать, что пошли к варягам-Руси, названным потому так, что они занимались варяжничеством, следовательно, он намекал, что есть Руссы, которые и не варяги, и тем прямо указывает, что варяг есть нарицательное имя.
А что слово варяг есть действительно нарицательное имя, то мы видим из «Русской правды» Ярослава. Ибо в статье под заглавием: «Иже придет кровав муж», между прочим сказано: «иже боудет варяг или колбяг, то полная видока вывести и идеша на роту». Но под словом колбяг подразумевался работник, делавший жесть из железных полосок; полоски эти назывались колбягами, а мастера – колбяжниками. Следовательно, и под словом варяг должно подразумевать какое-либо особое занятие. Смешно думать, чтобы в этом деле собственное имя поставлено было в одну категорию с нарицательным.
Далее у Нестора в неисправленном подлиннике лаврентьевского списка сказано: «Реша Русь, Чюдь, Словене и Кривичи». Здесь ясно, что к варягам-Руси пришли: Русь же, а с ней и Чудь, Славяне и Кривичи. Но в кенигсбергском списке слово «Русь» поставлено вместо именительного падежа в дательном, т.е. «Руси», а Тимковский перенес эту ошибку и в лаврентьевский, исправляя его. А как лаврентьевскии список старее кёнигсберского, то мы полагаем, что последний надлежит поправить по первому, а не наоборот. По лаврентьевскому списку, не испорченному поправкой, выходит, что к варягам-Руси пришли в числе послов и Руссы-не варяги.
Да в этом и нет ничего удивительного, что вместе с прочими пришла и Русь к русским варягам. Ведь Старая Руса существовала уже в то время, и нет сомнения, что она населена была Руссами и что эти Руссы, поблизости от Новгорода, входили и в состав Новогородской вольной области, а потому и действительно могли участвовать как в выборе князей, так и в депутации, к ним отправленной.
А что старая Руса построена еще до варягов, явствует из того, во-первых, что об ее построении не упоминается в летописях, во-вторых, что никакой другой новой Русы, или просто Русы, не было построено в новогородских владениях, могшей дать повод назвать эту Русу Старою, ибо нет никакого сомнения, что эта Руса не называлась Старою, когда была еще одна.
Впоследствии мы укажем в статье о Руссах, где построена была и Новая Руса.
Даже и то место текста летописи, где сказано: «Избрашася 3 брата и пояша всю Русь по собе», можно толковать так, что общее название Новогородского владения, кроме Чуди и Мери, было «Русь», а только Новогородцы назывались Славянами; ибо братья разделили Русь, – но какую же, если не Новогородскую?
Напрасно некоторые из наших историков толкуют, что Новогородцы прозвались Русью тотчас по прибытии варягов. В летописи сказано: «от тех прозвася Русская земля Новоугородцы: ти суть людье Новогородцы от рода Варяжска преже бо беша Словене». То есть русская земля или Руссы назывались прежде славянами, а когда пришли варяги, то эти Руссы прозвались Новогородцами; вот и тут есть намек, что эти славяне были также Руссы.
Позднее, когда Олег поселился уже в Киеве, сказано в летописи: и рече Олег: се буди мати градом Русским. Беша у него Варязи, и Словени и прочии прозвашася Русью. Следовательно, только при Олеке прозвались все подвластные ему племена снова Русью, когда пришли к Руссам киевским.
Что в Киеве и его окрестностях сидели также Руссы, явствует из того, что Олег пришел в Киев в 879 году, а византийские историки называют киевских славян и окрестных им жителей Руссами во время императора своего, Михаила, умершего в 867 году, следовательно, по крайней мере за 12 лет до Олега, если не более. По Фотию же, они исстари известны грекам под именем Руссов.
Вся разность состоит в том, что киевские Руссы назывались Россами, как и река Рось, впадающая в Днепр, это доказывает; а северные именовались Руссами; так точно западные Руссы именуются и поныне Руссинами и Русняками, а восточные назывались Расью, Рсою, Расами[31], Ресами и Ресенами.
В подтверждение наших выводов из лаврентьевского списка летописи Несторовой, скажем в заключение, что в одном из новейших списков сказано так: «и посла к варягом-Руссом, кои быша словене, за море». – Мы не брали в руководство себе ни одного из новейших списков, но довели до того же самого заключения. Как бы этот список ни был молод, но все он отделяется от нас многими столетиями, и, вероятно, тогда живы еще были предания о славянстве варягов-Руссов[32].
Кроме того, должно заметить, что Нестор нигде не смешивает видового имени народа с родовым и, говоря о варягах, он ясно разделяет народы. – Ну если б мы сказали, что в 1812 году пришли воевать Россию парижане, французы, итальянцы, голландцы и проч., ведь скандинавоманы стали бы над нами смеяться, что мы между родовых имен поставили одно видовое, принадлежащее уже к упомянутому нами роду, и, может быть, спросили бы нас: а разве парижане не французы, что вы их особенно упоминаете при французах? – и мы теперь спросим Гг. скандинавоманов: отчего же вы не смеетесь над собою, когда хотите имя Руссов счесть за видовое, поставленное перед своим родовым Свеями? – Конечно, это смешно, но только не для вас!
Вторым доводом к заключению, что будто Руссы были шведского племени, выставляют скандинавоманы следующее обстоятельство: отправленные императором Феофилом в 839 году к Людовику Благонравному люди, именовавшие себя в Византии Россами, а владетеля своего Гаканом, оказались лазутчиками и свеонами.
Рассказ состоит в том, что свейские лазутчики пришли в Византию под именем Россов. А вывод скандинавоманов из этого следующий: если свеоны, для скрытия имени своего назвались Россами, то Россы должны быть непременно свеоны.
Не станем разъяснять того, что лазутчики называются всегда чуждым народным именем, а приведем только подобный пример в опровержение этого неблестящего разумом доказательства. – Ну если б турок пришел теперь в Пруссию под именем Русса, а по исследованию оказалось бы, что он лазутчик и турок – неужели из этого должно заключить, что Руссы подвластны туркам или даже и сами турецкого племени? А ведь по логике скандинавоманов выходит точь-в-точь так!
Такие доводы, похожие на бессмысленный лепет младенца, не должны иметь и места в истории. В дополнение скажем только, что Россами назывались в то время только киевские Руссы, а северные именовались постоянно Руссами. Если развить далее теорию скандинавоманов, то выйдет, что рослагенцы, пройдя через новогородские владения, взяли сперва Киев, а потом через 20 лет они попятились назад, да уже тогда и Новгород им достался[33].
Третьим доводом ставят скандинавоманы то, что будто варяги, находившиеся при византийском дворе, говорили датским языком. Опровержение этого довода сделано уже в самом начале и доказано, что варяги принадлежали к разным народам и в числе этих народов были и славяне.
Четвертым доводом ставят скандинавоманы то, что призванная на княжение Русь пришла из-за моря, следовательно, из Швеции.
Но мы выше доказали, что Поморье, или нынешняя Померания, занято было Руссами, а потому нет никакого сомнения, что из Новгорода к Руссам, в Поморье, следовало отправляться морем; особенно если сообразим, что все заливы морские входили тогда далее внутрь материка, нежели теперь; что явствует как из того, что в то время все пространство, занимаемое ныне Невой, было морем, ибо Ладожское озеро входило тогда устьем в море; так и из наблюдений шведских ученых, по которым оказывается, что Балтийское море постепенно понижается, а именно через каждые 15 лет на три дюйма; а как с 862 года по сие время прошло таких периодов слишком 66, то значит, что во время пришествия варягов море было на 199 дюймов, или почти на две с половиной сажени, выше настоящего его теперь горизонта, а потому и Чудское озеро могло входить тогда устьем в море; следовательно, путь к варягам поморским водою был ближайший и удобнейший.
Следовательно, путь из Новгорода в Поморье шел сначала по реке Волхову в Ладожское озеро, а через него в море до места варягов- Руси. Кроме того, должно заметить, что за морем от Новгорода жили не одни шведы, а многие народы: почему же скандинавоманы берут это обстоятельство в число доводов своих? Ведь за морем жили и роксолане, и бодричи, и вагры, и раны, и даны, и англы, и руссилионцы; почему же послы отправились в Рослаген, а не в Русь- Илион, Русню Пифея или Русу Вульфстана? Видно так было надобно! Это очень похоже на то, как если б мы сказали, что в Рослаген есть сухопутная дорога, стоит только обогнуть Ботнический залив.
Относительно 5-го возражения скандинавоманов, будто имена Рюрик, Синеус, Трувор, Оскольд и Дир скандинавские, а не славянские, мы имеем сказать следующее.
Слово «Рюрик», являясь у славян в разных видоизменениях, смотря по свойству славянских наречий, более или менее мягких и гибких, означает всегда сокола.
1) Так на примере малый Кролевец лутичей ныне Кёнигсберг, в франкфуртском округе, находится на реке Рёрике, вытекающей из озера Рёрика. Рерик на наречии лутичей означает сокола.
2) Столица Бодричей называлась Рарог и означала сокола.
3) Мекленбург, бывши еще славянским, назывался Рюрик и означал также сокола.
4) У древан сокол назывался Руриком, у поморян – Рюриком, у верхних лужичан – Рурком – не знаем, не отсюда ли происходит и имя Орурк; но, по всей вероятности, должно быть так.
У сербов и по сие время есть город Сокол.
У славян имена орла и сокола употреблялись искони как эпитеты молодечества; это мы видим из народных песен, сказок и поговорок, как, например, «соколы, орлы могучие», «ой вы соколики!»
В доказательство того, что эпитетное имя «Рюрик» принадлежит славянам, мы видим, что Рюриком назывался брат владетельного князя Богемского. Что этого Рюрика нельзя называть пришедшим из Скандинавии, это несомненно; ибо в Богемию никогда ни скандинавы вообще, ни варяги в особенности не приходили.
Итак, прозвище «Рюрик» есть чисто славянское, означающее сокола, и безуспешны будут все притязания скандинавоманов на него.
Рассмотрим теперь имя второго брата князей варяжских, Синеуса.
Древние сечные казаки управлялись особыми князьями; в числе их был князь Засекин, идущий по колену князей Темносиних, от князей смоленских. Почему князья Темносиние получили это прозвище? Не один ли повод служил причиной в обоих случаях, как у ветви князей смоленских, так и у брата Рюрикова? Но посмотрим далее: Плиний приводит синеволосых роксолан, живших на Поморье. Не станем еще доказывать здесь, что поморские роксолане суть Руссы, а обратим только внимание на то, что и Синеус мог быть так прозван по синим усам его. Что он не назван синебородым – это понятно, ибо варяги брили бороды и носили усы, и самый Рюрик изображается только с усами в наших генеалогических картинах, а равно и на золотом брактеате, хранящемся в копенгагенском музее. Что прозвища по цвету волос и других частей давались во всей Европе, а не только у одних славян, мы видим из того, что Гвид, граф Бульонский, назван был Белобородым, Фридрих I – Рыжею бородою, Гаральд III, датский король, – Синезубым (Blaatand), Генрих – Синей бородой.
Синими волосами называют вообще черные, с синим отливом.
Итак, Синеус есть эпитетное прозвище второго брата из призванных русских князей, на княжение в новогородскую область и означает не что иное, как Сине-усого.
Имя третьего брата Трувор должно быть не эпитетное; но что оно славянское, тому служат доказательством много других имен, заверное славянских, похожих на него своим строем и окончанием, а именно: Вигбир, сын Вулка, князя поморского (996), Думар, князь Черешпан (1114), Прибор, в Лобурге, Фогт у магдебургского архиепископа – славянин и идолопоклонник (1115), Самбор, князь восточной Помории (1170).
Теперь рассмотрим имя Оскольда. Оскольд ни роду, ни племени Руссов, сказано в летописи. И действительно, он должен быть литовец; ибо у литовцев множество имен с подобным окончанием, например: Рингольд – литовский великий князь; Ромпольд, Гастольд, Гедигольд – литовцы и главные деятели во время войны Руси с Литвой.
Об Дире мы пока еще ничего сказать не можем; но, может быть, дальнейшие исследования литовской истории дадут возможность приурочить и это имя к соплеменным ему литовским.
Последнее возражение скандинавоманов относится к добровольному избранию Рюрика. Они утверждают, что Рюрик завоевал Новогородскую область. Доказательства их основываются на голословном предположении, опровергаемом самой летописью. Но если допустить, что Рюрик завоевал Россию, как думают недоспелые критики, не сообразившие неравенство боя, то он должен бы был привести с собой не рослагенскую горсть народа, а все народонаселение тогдашней Скандинавии; да и тогда трудно бы было ему бороться с могучими еще Новогородцами в делах внешнего неприязненного влияния.
У них разлад был только внутренний, но самосохранение соединило лбы их для отражения внешних нападений, а между тем и история Швеции сохранила бы память о такой великой победе, между тем эта история не дает ни малейшего намека на такое событие – она молчит, как гроб вековой! А потому оставим и мы эту пустую, ничтожную и фантастическую придирку, не заслуживающую, по-настоящему, и опровержений, особенно же когда в разных местах несторовой летописи сказано: 1) Болгаре насильницы Словенам быша. 2) Обры насильницы Дулебам быша, 3) варяги (же) насельницы Новограда. Здесь ясно, что первые и вторые насиловали народы, т.е. победили их, а последние только поселились между Новогородцами как мирные сограждане.
Что меря и Чудь участвовали в призыве варягов, это нисколько не удивительно; эти племена слились еще задолго до того времени, по обстоятельствам торговым, в один общий союз с Новогородцами, и Новгород был центром их действий; а потому, если б они и могли отложиться от него, то считали для себя такое отложение невыгодным, ибо им надлежало бы тогда отказаться и от новогородской торговли. Примеры подобных соединений разноплеменных народов мы видим в торговых вольных областях греческих. Хотя историки говорят преимущественно об одних только военных действиях греков, однако же занятия их торговлей ясно проглядывают в описаниях всех областей. Да и нельзя бы было без торговли так скоро богатеть им, особенно же частным лицам стяжать такие огромные богатства.
Что избрано было три князя – это естественно и соответствовало господствовавшей тогда удельной системе.
Итак, вывод наш состоит в том, что варяги составляли касту, а не народ; что в этой касте участвовали различные народы; что варяги составляли вначале охранное войско торговых судов на морях и реках, а впоследствии и сами занимались торговлею; что излишние варяги нанимались к разным владельцам в качестве телохранителей или вспомогательных войск; что Ганза вытеснила варягов из их круга действий, и что с усилением Ганзы варяжничество кончилось и имя варягов исчезло в истории. Далее: что название «варяг» есть славянское, что варяги-Руссы были славяне; что они сидели в Поморье, между Фриш–Гафом и Куриш-Гафом, что все это пространство называлось Русью, что и до призвания варягов- Руссов в Новогородской области сидели Руссы, которые также участвовали с прочими в призвании варягов-Руссов. Что имеЬа Рюрик, Синеус и Трувор чисто славянские; что Оскольд – имя литовское и, наконец, что Тимковский вместо исправления лаврентьевского списка Нестеровой летописи ввел в нее своими поправками ошибочные понятия, введшие многих в заблуждение, служившее к поддержанию до настоящего времени ложного учения скандинавоманов, и, наконец, что уже пора историкам славянского мира идти по чистому пути летописей и оставить голословные опровержения скандинавоманов, пока сами обратятся на путь истинный и признают молча или торжественно свое заблуждение.

65

Тыква – эликсир молодости
http://s9.uploads.ru/p3NKj.jpg

С мякоти и сока этой крупной и очень тяжелой родственницы огурца можно начинать успешную диету для избавления от своих жировых отложений. Семена тыквы замедляют процессы старения. И вообще. Ученные доказали, что в этом симпатичном овоще заключено очень много сюрпризов.

Тому, кто хочет молодо выглядеть, быть стройным и подтянутым, мы рекомендуем тыквенные семечки. Эти плоские белые семена содержат все микроэлементы (кроме марганца и селена), многие витамины, а также необычайно высокую концентрацию биологически активных фосфатов, требующих для получения энергии для клеток и всего тела. Горсть семечек полезна еще и по другой причине, они просто лопаются от белка, ценных жирных кислот и омолаживающих нуклеиновых кислот. Тыквенные семечки насыщают не хуже плитки шоколада, а сами при этом, как подсчитали биохимики, полезнее шоколада ровно в 14470 раз.

Мякоть тыквы чрезмерно богата водой и балластными веществами, она стимулирует пищеварение. Токсины при этом связываются и выводятся из организма, как жировые и желчные вещества. Содержащиеся в пищевой массе ферменты разгружают поджелудочную железу, и ей приходится меньше вырабатывать жирорасщепляющих ферментов.

Тыквенный сок – лучший и овощных соков, содержит все витамины и минеральные вещества – медь, железо, магний и калий. Также тыква вымывает вредные вещества, нормализует водный баланс и помогает избавиться от жировых отложений. Ее желтый цвет объясняется присутствием каротинов, необходимых для иммунной системы.
Пожалуй, сколько есть на свете стран, где выращивают тыкву, столько и рецептов ее приготовления. Да и само понятие «тыква» охватывает целое семейство растений – от гигантской тыквы до маленьких патиссонов и цуккини. Важнейшее различие касается толщины кожуры. У летних тыкв она более тонкая и ее можно есть вместе с кожурой. Они и созревают быстрее, чем зимние, жесткая кожура выбрасывается перед приготовлением блюда.

Медицинское применение

• Стимулирует пищеварение и выводит из кишечника токсины
• Понижает уровень жиров в крови, разгружает поджелудочную железу
• Действует как мочегонное средство, помогает при заболеваниях почек, и предстательной железы
• Укрепляет иммунную систему
• Укрепляет нервную систему, оказывает успокоительное действие
• Обеспечивает организм витамином А

Рецепт: тыквенный суп

250 г мякоти тыквы
½ луковица
½ л воды
Бульонный кубик
20 г масла
1 ст. л рисовой муки
1 ст. л сметаны
Травяная смесь
Приготовление
Мелко нарубленную луковицу пассируйте в масле.
Тыкву натрите на терке, положите вместе с луком и как следует поджарьте. В кипящую воду добавьте бульонный кубик и подмешайте рисовую муку. Затем положите тыкву и доведите до кипения. Посолите по вкусу травяной солью и положите сметану.

66

http://s9.uploads.ru/DRM08.jpg
Пожалуй, лук не нуждается в особом представлении. Это один из самых обыденных продуктов, использующихся для приготовления многих блюд повсеместно. Благодаря своему аромату лук известен как кулинарный компонент практически во всех культурах мира. И хотя лук может заставить нас проливать слезы, он является эффективным природным лекарством от многих болезней.

Всё дело в особенностях его состава. Лук, как и чеснок, богат серосодержащими соединениями, которые обуславливают острый аромат, но также отвечают и за многие полезные эффекты. В луке содержится широкий спектр аллил сульфидов. В частности, четыре основных диаллил сульфида (диаллил моносульфид, диаллил дисульфид, диаллил трисульфид и диаллил тетрасульфид). В луке также присутствуют сульфоксиды.
Кроме того, лук — мощный источник полифенолов. Полифенолы — это полезные нутриенты, которые включают в себя флавоноиды и дубильные вещества. Общее содержание полифенолов в луке выше, чем в чесноке, луке-порее, а также в помидорах, морковке и красном перце. Из всех флавоноидов лук особенно выделяется содержанием кверцетина, известного антиоксиданта.
Естественно, наличие такого спектра полезных соединений должно проявляться в лечебных эффектах лука. Существует несколько групп заболеваний, при которых употребление лука позволяет извлечь максимальную пользу.
1. Сердце и сосуды. В отличие от чеснока, большая часть исследований лука была проведена на животных. Учёные обнаружили, что сернистые соединения лука оказывают антикоагулянтный эффект, препятствуя избыточной свёртываемости крови. Как и у чеснока, у лука также обнаружены гиполипидемические свойства (снижение уровня холестерина и триглицеридов).
2. Кости и суставы. Исследования, проведенные на людях, показали, что лук помогает увеличить плотность костной ткани, поэтому может стать «овощем выбора» для женщин климактерического возраста. Существуют данные, что женщины в менопаузе могут снизить риск перелома шейки бедра благодаря частому употреблению лука. В данном контексте «частое» означает ежедневное. Высокая концентрация серосодержащих соединений может принести пользу  соединительным тканям. Многие компоненты соединительной ткани нуждаются в сере. За исключением гиалуроновой кислоты, все гликозаминогликаны содержат серу.

3. Воспаление. Онионин — уникальное серосодержащее соединение в луке. Онионин подавляет активность макрофагов, играющих ключевую роль в иммунной системе. Макрофаги отвечают за защиту, но также и за инициацию нежелательных воспалительных реакций. И это может иметь решающее значение в развитии хронического воспаления. Антиоксидант кверцетин также оказывает противовоспалительное действие. Он помогает предотвратить окисление жирных кислот, что снижает концентрацию провоспалительных соединений и общий уровень воспалительных реакций.

4. Рак. Как было неоднократно доказано, что употребление лука позволяет уменьшить риск развития некоторых видов рака, даже если его употребляют в умеренных количествах (1-2 раза в неделю). Вероятность развития колоректального рака, рака гортани и рака яичников снижается при употреблении умеренного количества лука. Для предупреждения рака пищевода и рака полости рта необходимо ежедневное употребление лука.

5. Инфекции. Благодаря серосодержащим соединениям и флавоноиду кверцетину лук может предоставить мощную антибактериальную защиту. В некоторых исследованиях антибактериальная активность лука проявлялась по отношению к Streptococcus mutans и Streptococcus sobrinus, Porphyromonas gingivalis и Prevotella.

Если мощные лечебные свойства лука вдохновили вас, помните о некоторых особенностях лука. Во-первых, флавоноиды в луке сконцентрированы, в основном, во внешних слоях. Поэтому, чтобы извлечь максимальную пользу, необходимо удалять как можно меньше пригодных для употребления слоёв мякоти. Даже небольшое количество счищенных слоёв может привести к нежелательной потере флавонидов. К примеру, красный лук может потерять около 20% кверцетина и почти 75% антоцианов.

Во-вторых, готовьте лук на слабом огне. Если готовить лук на медленном огне, большая часть кверцетина переходит в воду, но не разрушается. Таким образом, можно извлечь максимум пользы. Поэтому лук лучше готовить на слабом огне, либо есть сырым.

И наконец, не стесняйтесь есть лук. Для реализации основных эффектов, небольшой дозы лука, который покрошили в салат, будет недостаточно. Хотя чистка лука может заставить нас проливать слезы, все-таки это лучше, чем потом переживать по-настоящему.

Любовь самая большая сила во Вселенной
Я хочу рассказать вам, почему мне доподлинно известно, что болезни может быть дан обратный ход после того, как меняется стереотип мышления.

Несколько лет назад у меня обнаружили злокачественную опухоль во влагалище. Ничего удивительного, если вспомнить, что в пять лет меня изнасиловали и все детство нещадно били. Ко времени своей болезни я уже несколько лет занималась исцелением людей. Я поняла, что настал мой час испытать на себе то, чему я учила других.

Моя реакция на известие о раке была такая же, как у других: я впала в панику, хотя прекрасно понимала, что ментальное исцеление уже работает. Мне было известно, что образование злокачественной опухоли связано со стереотипом глубокой обиды, которая, укоренившись в человеке, буквально сжирает его тело, поэтому меня ждала нелегкая умственная работа. Я понимала, что если сделаю операцию, но не избавлюсь от старого стереотипа мышления, который стал причиной возникновения рака, врачи буду кромсать меня до бесконечности. Но если я прооперируюсь и изменю свой стереотип мышления, тогда рак будет побежден. Если рак и другие болезни повторно атакуют исцелившегося больного, я больше чем уверена, что это происходит не потому, что врач «что-то там оставил», а потому что пациент не изменил своего мышления и заново спровоцировал развитие той же болезни. Я также была абсолютно уверена, что если мне удастся избавиться от старого стереотипа обиды, который привел к моему теперешнему состоянию, никакой врач мне не понадобится. Я попросила дать мне немного времени. Доктор очень неохотно согласился на три месяца, предупредив меня, что я страшно рискую.

Я тотчас приступила к работе вместе с моим учителем: нужно было избавляться от старого стереотипа обиды. До сих пор я не признавалась в том, что затаила старую обиду. Мы так часто бываем слепы по отношению к собственным стереотипам. Впереди меня ждала тяжелая работа: предстояло научиться прощать. Кроме того, я обратилась к хорошему диетологу, чтобы полностью очистить свой организм. В течение шести месяцев я была занята очищением своего тела и мышления, после чего медицина была вынуждена признать то, в чем я уже была уверена: рака у меня больше нет. Я до сих пор храню оригинал лабораторного заключения как напоминание о том, какой деструктивной личностью я была. Когда люди приходят ко мне, я прошу их не отчаиваться, хоть их беды могут казаться очень страшными. Я знаю: если они захотят изменить свое мышление, почти любой недуг может быть побежден. Слово «неизлечимая», которое приводит в ужас стольких людей, в действительности означает только то, что на определенной стадии болезнь нельзя вылечить «наружными» методами и нам придется заглянуть глубоко внутрь для достижения положительного результата. Болезнь как пришла, так и уйдет. 

http://affirmacii.ru/index.php?j=bok&am … amp;kh=164
Тема "НАЧИНАЕМ ПОМОГАТЬ СЕБЕ"

67

http://s7.uploads.ru/t6RZC.jpg
Все наши мысли материальны. Благодаря им у нас рождаются желания, которые порождают действия. В результате у нас вырабатывается определенный характер, влияющий на  судьбу. Полет мысли в пространстве  не ограничен временем. В  нашей  Вселенной подобное притягивается подобным - это Закон Космоса . Поэтому  мысли, посланные в пространство, притягивают к себе подобные по свойствам мысли других людей, создавая мыслеформы и мы живём среди этих мыслеформ. Мы хотим быть счастливыми, успешными, здоровыми. Только как с негативными мыслями мы станем  счастливыми? Мрачные мысли порождают мрачное существование. Думайте о хорошем, даже если сегодня все плохо и кажется, что  «жизнь не удалась»,  старайтесь мыслить позитивно, «ловите»  плохие мысли и переключайтесь на размышления,  полные добра, не держите в своей душе зло. Нужно научиться радоваться жизни, ведь каждый день, прожитый нами, уже не повторится никогда.
Тема "Советы с разных блогов"

68

Витаминhttp://s7.uploads.ru/fT29F.jpg
Но вот распознать дефицит витамина Е в организме достаточно сложно.
Витамин Е – это смесь токоферолов.
В каких продуктах можно найти витамин Е?
Витамин Е встречается в следующих продуктах:
- в орехах и семечках без тепловой обработки,
- в маслах холодного отжима,
- в цельном зерне,
- в проростках пшеницы,
- в зеленых листовых овощах и фруктах.
Витамин Е хорошо усваивается, если поступает в кишечник вместе с жирами и желчью.
Дозировки витамина Е.
Витамин Е измеряется в международных единицах (МЕ).
RDA для взрослых  12 – 30 МЕ
Поддерживающая доза  100 – 400 МЕ
Лечебная доза  до 800 МЕ
Применение витамина Е

Основная функция витамина Е – защита ненасыщенных жирных кислот и других  жироподобных веществ от окисления и разрушения.
Витамин Е разрушается, когда спасает  от разрушения витамин А, бета-каротин, незаменимые полиненасыщенные жирные кислоты, гормоны гипофиза, надпочечников и половых желез.
Витамин Е и анемия.
Анемия может быть у людей, как из-за дефицита железа, так и из-за недостаточности  витамина Е.
Анемии из-за недостаточности  витамина Е могут возникнуть в любом возрасте. Препараты железа не помогают излечить это заболевание. Более того, препараты железа разрушают витамин Е.
Если вам назначают препараты железа и витамин Е, то принимать их нужно с интервалом 8 – 12 часов. Например, препараты железа принимать после завтрака, а витамин Е – во время ужина.
Витамин Е помогает при мышечной дистрофии.
Витамин Е помогает людям, жалующимся на слабость, скованность, болезненность и судороги в мышцах.
Назначение витамина Е в дозе 400 МЕ в день способствовало улучшению самочувствия, как у молодых, так и у пожилых людей.
Известно, что клетки мышечной ткани при недостатке витамина Е слабеют и разрушаются.
Витамин Е и варикозное расширение вен.
При недостаточности  витамина Е легко образуются тромбы и варикозное расширение вен. У женщин часто возникает варикозное расширение вен после беременности, когда организму особенно много требуется витамина Е.
Витамин Е в дозе от 300 до 800МЕ в день является эффективным средством лечения флебитов. По данным Аделии Дэвис  иногда улучшение наступало уже через 12 часов от начала лечения витамином Е. А в некоторых случаях выздоровление наступало через 4 дня.
Прием противозачаточных таблеток повышает потребность в витамине Е. Если его не достаточно в организме, то возникают варикозы, флебиты и приступы стенокардии.
Витамин Е и заболевания щитовидной железы.
Витамин Е необходим для нормальной работы эндокринной системы. Установлено, что в гипофизе – главном гормональном регулирующем органе – содержится в 200 раз больше витамина Е, чем в других органах.
При недостаточности витамина Е нарушается работа щитовидной железы, появляются узлы.
Описан эксперимент, когда 70 женщинам с нарушенной функцией щитовидной железы назначили по 500 МЕ витамина Е в день. У них произошла нормализация функции щитовидной железы, и исчезли узелковые образования в ней.
Витамин Е полезен при некоторых заболеваниях почек, глаз, раке и многих других заболеваниях.
Крайне опасна недостаточность витамина Е для беременных женщин. Об этом читайте в следующих постах.
Мне вот интересно, кому – нибудь назначали врачи витамин Е, и в каких дозах? Поделитесь своим опытом, пожалуйста.
Советую уделять внимание  продуктам питания, содержащим витамин Е.
А пожилым людям необходимо принимать препараты витамина Е.
Будьте здоровы!

69

А духовность не что иное, как эволюция человеческой воли, сознания и любви. Это стремление сделать собственную жизнь и жизнь своих собратьев лучше, счастливее и гармоничнее.
Сегодня духовность не монашеский или йогический аскетизм, а неутомимый радостный труд в гуще событий и людей, позволяющий открывать в знакомых незнакомцах и незнакомках дух родства, сотворчества, взаимопомощи и созидания.
Самопознание – это познание своей истинной сути,  её  изменчивой природы и безграничных возможностей.
Самопознание – это поиск  жизненного предназначения и смысла существования, соотнесённость с окружающим миром и внутренней мотивирующей потребностью знать.
Самопознание – это поиск Бога в себе и открытие себя в Боге.
Саморазвитие – это эволюционное шествие ступенями знаний, приближающими человека к разгадке бытия и определению его главного места в жизни.

Саморазвитие – это необходимое условие существования на планете Земля, в особенности, в нынешний переходный период галактического сдвига и прецессионного выравнивания.
Саморазвитие – это подъём вибраций на более высокий уровень, утончение всех чувств и физических проводников – центров, каналов тела, нервной системы и её сенсорных «датчиков» — ощущений и восприятий.
Во время зарождения жизни на Земле, для того, чтобы сохранить тесную связь с планетой, необходимо было, наоборот, понизить собственный вибрационный уровень или иными словами, заземлиться.
Сейчас, в силу того, что Земля повышает свою вибрационную активность, переходя в иную плотность, существует необходимость нашего с вами сонастраивания и следования её ритму.
Это и есть ключевая задача духовного развития, позволяющая синхронизировать все энергетические потоки и выйти на качественно новый уровень собственного роста и совершенствования.
http://s6.uploads.ru/RKNp6.jpg
Самосовершенствование – это личностное совершенствование в направлении улучшения качества жизни, сознательного контроля и управления её процессами с  пониманием своей роли и предназначения.

Самосовершенствование – это сознательные усилия по координации потребностей личности и предпочтений души.

Самосовершенствование – раскрытие безграничного потенциала в творческом претворении своей судьбы и следовании зову сердца, наполненного любовью.
2012-09-01 00:25:45
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ... 2
Тема "Духовное Развитие И Личностный Рост. 2 Часть"
Nellytim
Грубость — это потуги слабого продемонстрировать силу.
Хамство — это имитация силы слабым человеком.
(Эрик Хоффер)

Низкий на все отвечает грубостью, средний – грубостью на грубость, достойный же никогда не груб, как бы с ним не обращались.
(Индийские пословицы и поговорки)

Ненавижу грубость,
Она рвет мне душу
Ведь такая глупость,
Промолчал бы лучше…

Как обидеть знаем, -
Снова в душу плюнул,
А потом вздыхаем:
«Не хотел, не думал…»

Тема "Ваша реакция на грубость"

70

http://s8.uploads.ru/Q8XKP.jpg
Картофель с давних времен называют «вторым хлебом». Не утратил он популярность и в наши дни.
Сегодня без картофеля мы не представляем своей жизни, ведь это не только сытный, но и полезный продукт.
Белок картофеля по ценности превосходит белок многих других растений, например, в пшенице его на 25% меньше, а употребление в пищу всего 500 гр. жареного картофеля обеспечивают организм суточной нормой витамина С.
Картофель прекрасно сочетается практически с любыми продуктами, будь то рыба или мясо, овощи или грибы, сыр и молоко.
Его можно подать со сметаной, с любыми соусами, с пряными травами, даже с ягодами и морепродуктами.
Однако, картофель нашел свое применение не только в кулинарии: он используется для  ингаляций как эффективное средство при лечении органов дыхания; свежий сок картофеля назначают при заболеваниях желудочно-кишечного тракта; он входит в состав продуктов питания для людей, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы; в косметологии его используют в качестве масок для придания свежего вида коже лица.
Используется картофель и в спиртовой, текстильной, и в крахмало-паточной промышленности, для приготовления многих кондитерских изделий и колбас.
Так как картофель на 20% состоит из крахмала, его стараются не включать в состав диетических блюд, боясь поправиться.
Совершенно напрасно – просто нужно соблюдать меру и готовить маленькие порции с минимумом масла.
Выбирая картофель в магазине, нужно следить, чтобы клубни были не деформированы, без сколов и порезов, а зимой – не подморожены. Так как замороженный картофель при приготовлении становится сладким,  использование его в качестве гарнира становится весьма проблематичным.
Но самая главная опасность таится в зеленых пятнах, которые могут стать причиной отравления, так как содержат ядовитый токсин.
Существуют мало- и высококрахмалистые сорта картофеля. Последние при варке разваливаются и из них хорошо готовить пюре или рассыпчатую картошку, а малокрахмалистые используются для приготовления салатов.
Из картофеля можно приготовить более 300 самых разнообразных и полезных для организма человека блюд: его можно сварить, потушить, запечь, пожарить, и др

Новые Знания о сущности, душе, жизни после смерти...
Спасибо Беста Агни!

71

(1)В сущности, наша жизнь очень проста: нам возвращается то, что мы отдаем. Все, что мы думаем о себе, становится реальностью. Я убеждена, что все мы, включая меня, отвечаем за все в нашей жизни хорошее и плохое. Каждая наша мысль формирует будущее. Каждый из нас своими мыслями, чувствами и словами создает свой жизненный опыт.

Мы сами создаем различные ситуации, а потом, тратя энергию, возлагаем на других вину за свои, разочарования. Никто и ничто не властны над нами, так как мы единственные мыслители в своей жизни. Только сотворив гармонию в своих умах, мы обретаем ее в нашей жизни.

Скажите, какое из двух утверждений более характерно для вас:

• «Люди стремятся причинить мне зло»

или

• «Все готовы мне помочь».

Каждое из этих убеждений формирует совершенно различный опыт. Наши представления о себе и жизни приобретают реальные черты.

Космос полностью поддерживает каждую нашу мысль, в которую мы хотим верить

Иначе говоря, наше подсознание впитывает все, во что мы хотим верить, то есть мои представления о себе и жизни становятся реальностью для меня, а ваши — для вас. Мы имеем неограниченные возможности выбора, как думать и о чем. Понимая это, лучше выбрать «Все готовы мне помочь», чем «Люди стремятся причинить мне зло».

Космическая сила никогда не судит и не осуждает нас

Она принимает нас такими, какие мы есть, а затем отражает наши убеждения в нашей жизни. Если я хочу верить, что жизнь уныла, я одинок и никто не любит меня, то такой и окажется моя жизнь.

Если же внушу себе, что «мир пронизан любовью, я люблю и способен вызвать ответное чувство», если буду многократно повторять эту аффирмацию, то это мое убеждение станет реальностью. Люди, любящие меня, войдут в мою жизнь, чувства тех, кто уже любит, еще больше окрепнут, и я легко буду выражать симпатию и сердечные чувства к другим.

Большинство из нас имеет нелепые представления о том, «кто мы та кие», и придерживается строгих правил, «как следует жить»

Говорю это не в осуждение, так как каждый из нас в меру сил и способностей старается все делать как можно лучше. Если бы мы были мудрее, лучше понимали себя и жизнь, конечно, поступали бы по-другому. Не укоряйте себя за создавшуюся ситуацию. Уже тот факт, что вы нашли эту книгу и открыли для себя Луизу Хей, означает, что вы готовы изменить свою жизнь к лучшему. Поблагодарите себя за это. «Мужчины плачут!» «Женщины не умеют распоряжаться деньгами!» В какие жесткие рамки загоняют нас!

Наше отношение к себе и жизни формируется в раннем детстве под влиянием взрослых, окружающих нас

Именно тогда мы получаем первые представления о себе и мире. Если вы жили среди несчастных, озлобленных, напуганных или испытывающих чувство вины людей, то узнали много негативного о себе и своем окружении.

«Я всегда все делаю неправильно». «Это моя вина». «Если сержусь, значит, я — плохой».

Такие мысли делают нашу жизнь грустной и полной разочарований, в которой отразится тот образ жизни, который мы хотим реализовать на своем жизненном пути.

Повзрослев, мы стремимся воссоздать эмоциональную атмосферу, в которой прошло наше детство

Трудно сказать, хорошо это или плохо, правильно или неправильно, это то, что в нашем сознании ассоциируется с понятиями «дом», «семья». Строя свои личные отношения, мы пытаемся воссоздать родственные связи, которые были у нас с родителями или между ними. Не случайно наши возлюбленные и начальники зачастую бывают «точь-в-точь» как мама или папа. Мы относимся к себе так же, как родители относились к нам, точно так же ругаем и наказываем себя. Послушайте себя! Вы используете почти те же слова, что слышали в семье. Если нас любили в детстве, то теперь, став взрослыми, мы тоже холим и лелеем себя.

Как часто вы говорили себе: «Ты все делаешь неправильно! Ты во всем виноват!»

«Ты — замечательный! Я люблю тебя». Часто ли говорите это себе теперь?

Как бы то ни было, я не стала бы осуждать родителей за это

Мы все жертвы тех, кто сам в свое время оказался жертвой. Вероятно, родители не могли нас научить тому, чего не знали сами. Если ваша мать или отец не умели любить себя, то, конечно, не смогли научить вас этому. Они старались как могли и поступали так, как их самих учили в детстве. Если хотите лучше понять родителей, уговорите их вспомнить свое детство. Терпеливо выслушав их, вы поймете, откуда появились их страхи и косые взгляды. Окажется, что родители, по вашему мнению «плохо» обращавшиеся с вами в детстве, были такими же запутанными, как и вы.

Я уверена, что мы сами выбираем своих родителей

Каждый из нас решает воплотиться в определенном образе, месте и времени на этой планете. Мы решили прийти сюда, чтобы получить определенные знания и жизненный опыт, которые бы обеспечили наше дальнейшее духовное и эмоциональное развитие. Мы выбираем свой пол, цвет, страну, где родиться, а потом ищем подходящих родителей, в которых отразится тот образ жизни, который мы хотим реализовать на своем жизненном пути. Потом, повзрослев, мы смотрим на них укоризненно и хнычем: «Это вы во всем виноваты!» Однако на самом деле мы сами выбрали их, так как они идеально соответствовали тому, что бы мы хотели совершить в своей жизни.

Мы формируем свои убеждения в детстве, а затем в течение всей жизни создаем ситуации, отвечающие им. Оглянитесь на свое прошлое. Вы видите, как часто вы создавали одни и те же ситуации. Я уверена: они отражали то, во что вы верите сами. И не имеет значения, как долго эта проблема существовала, насколько серьезной была и в какой степени угрожала вашей жизни.

Наша сила — в настоящем моменте

Все события вашей жизни вплоть до настоящего момента были созданы вашими мыслями, убеждениями в прошлом и словами, которые вы произнесли вчера, на прошлой неделе, в прошлом месяце, прошлом году, 10, 20, 30, 40 лет назад или еще раньше, в зависимости от вашего возраста.

Тем не менее это — ваше прошлое. Оно ушло безвозвратно. Очень важно знать, о чем вы думаете и во что верите, и что говорите именно в данный момент, поскольку именно эти мысли и убеждения сформируют ваше будущее. Ваша сила именно в настоящем моменте. Именно он определяет ваши поступки на завтра, следующую неделю, следующий месяц и т. д.

Хорошо, если бы вы обратили внимание на то, о чем думаете именно сейчас. Ваши мысли позитивные или негативные? Хотите, чтобы они определили ваше будущее? Запомните их и в дальнейшем имейте в виду

Главное в нашей жизни — мысль, а мысль всегда можно изменить

Не имеет значения, что за проблема стоит перед нами, наш поступок — всего лишь отражение мысли. Даже если вы испытываете чувство глубокой неудовлетворенности собой, оно — лишь результат того, что вы сами о себе так думаете. «Я — плохой человек». Эта мысль формирует чувство, которому вы поддаетесь. Как бы то ни было, если не будет мысли, не будет и чувства. А мысли можно изменить. Изменится мысль, и вы избавитесь от чувства.

Все это только объясняет происхождение многих наших убеждений. Но не будем использовать эту информацию для оправдания зацикленности на своей боли или неприятности. Независимо от того, каким продолжительным был негативный настрой, прошлое не властно над нами. Источник нашей силы — настоящий момент. Как чудесно сознавать это! Мы можем уже сейчас начать свободную жизнь.

Верите вы или нет, но мы сами выбираем свои мысли

Мы можем снова и снова по привычке думать об одном и том же, так что даже не создается впечатления, что мы сами выбираем свои мысли. Но мы сделали своеобразный выбор. Мы можем отказаться от некоторых мыслей. Вспомните, как часто вы отказывались позитивно думать о себе. А теперь можете отказаться от негативных мыслей.

Мне кажется, что все, с кем я знакома или кого лечила, в той или иной мере страдают от недовольства собой и сознания собственной вины. Чем больше мы ненавидим себя и чем сильнее сознание вины, тем менее благополучна наша жизнь. И наоборот, чем больше ценим и уважаем себя, отказавшись от сознания вины, тем больших достигаем успехов во всех областях жизни.

Самая сокровенная мысль всех, кого я лечила: «Я недостаточно хорош».

Можно еще добавить к этому: «Я мало работаю» или «Я — недостоин». Ну как, звучит похоже на вас? Вы часто себе говорили, намекали или чувствовали, что «недостаточно хороши»? Но для кого? И по чьим меркам?

Если это мнение укоренилось в вас, то как можно сделать свою жизнь процветающей, полной любви, радости и здоровья? Это подсознательное убеждение так или иначе всегда будет входить в противоречие с вашей жизнью. Вы никоим образом не сможете совместить их, что-нибудь где-нибудь обязательно будет идти не так.

Я убеждена, что чувство обиды, критика и самокритика, сознание вины и страх порождают самые большие проблемы

Именно эти чувства и состояния порождают большинство проблем в нашем теле и жизни. А причина в том, что мы осуждаем других и не несем ответственности за свои поступки. Действительно, если мы сами будем отвечать за все происходящее в нашей жизни, то некого будет обвинять. Где бы и что бы ни происходило «там, вне нас», — это только отражение нашего собственного сознания. Я ни в коем случае не оправдываю плохое поведение некоторых людей, но именно наши убеждения привлекают их и провоцируют так дурно обращаться с нами.

Если вы поймаете себя на том, что говорите: «Все со мной поступают так-то и так-то, критикуют, не помогают, унижают и оскорбляют меня», значит, это — «ваш психологический настрой, ваш стереотип мышления». Вероятно, некоторые ваши мысли привлекают к вам внимание людей, которые позволяют себе такое поведение. Но если вы измените свой настрой, они отойдут и будут вести себя так с другими. Вы больше не привлекаете их.

Приведу несколько результатов влияния психологического настроя на физическое состояние людей: длительное чувство обиды и гнева пожирает тело и может спровоцировать рак. Постоянная привычка осуждать и критиковать вызывает артрит. Сознание вины связано с ожиданием наказания, которое формирует боль. Когда ко мне приходит пациент с жалобой на многочисленные боли, я знаю: его мучает сознание не одной вины. Страх и напряжение могут способствовать облысению, возникновению язвенной болезни и трофических язв на ногах.

Я пришла к выводу, что прощение, избавление от обиды и душевное равновесие способно излечить даже рак. Хотя это, возможно, звучит слишком упрощенно, я убедилась на практике в правдивости вышесказанного.

Мы можем изменить наше отношение к прошлому

Прошлое ушло безвозвратно. Не в наших силах изменить его. Но мы можем изменить наши представления о нем. Как глупо сейчас, в данный момент наказывать себя за обиду, нанесенную нам кем-то в далеком прошлом.

Я часто говорю людям, страдающим от нанесенной обиды: «Пожалуйста, начните избавляться от этого чувства сейчас, пока это сделать довольно легко. Не ждите, пока окажетесь под ножом хирурга или на смертном одре. Тогда ужас охватит вас. Вы начнете паниковать, и нам будет очень трудно сосредоточить ваши мысли на лечении. Сначала нам потребуется время, чтобы избавить вас от страха».

Если вы внушите себе, что вы беспомощные и беззащитные жертвы, и все наши усилия вылечить вас — бесполезны, то Космос поддержит ваше убеждение, в результате ваше состояние будет ухудшаться с каждым днем. Крайне необходимо, чтобы вы выбросили из головы глупые, косные и грустные мысли и убеждения, которые не поддерживают вас. Даже наша концепция Бога должна работать на нас, а не против нас.

Для того чтобы избавиться от прошлого, мы должны захотеть простить

Мы должны захотеть избавиться от прошлого и простить всех, включая себя. Возможно, мы не знаем, как это сделать, а может быть, и фраза «Мы намерены простить» означает начало исцеляющего процесса. Исцеление возможно лишь в том случае, если мы откажемся от прошлого и всех простим. «Я прощаю тебя за то, что ты не такой, каким бы я хотел тебя видеть. Я прощаю и освобождаю тебя». Эта аффирмация делает и нас свободными.

Все заболевания происходят от нежелания простить.

Каждый раз, когда мы заболеваем, нужно спросить себя: кого нужно простить?

В книге «Курс лекций о чудесах» говорится, что все болезни происходят от нежелания простить людей и себя и что «каждый раз, когда заболеваем, надо оглянуться вокруг и посмотреть, кого мы должны простить».

А я бы добавила к этому: вы обнаружите, что вам будет труднее всего простить именно того человека, которому необходимо позволить уйти прежде всех. Прощение означает отказ, уступку, разрешение уйти. Но это ничего не имеет общего с дурным поведением. Просто это — избавление от всей проблемы. Нам не обязательно знать, КАК прощать. Единственное, что от нас требуется, — иметь ЖЕЛАНИЕ, НАМЕРЕНИЕ простить. Космос сам позаботится, КАК это сделать.

Мы всегда ощущаем свою боль. Но многим из нас так трудно представить, что те, кто больше всего нуждается в прощении, тоже чувствовали боль. Мы должны понять, что они старались делать все как можно лучше, пользуясь знаниями и сведениями, доступными в то время.

Когда ко мне приходят люди со своими проблемами, мне все равно, с какими — слабое здоровье, нехватка денег, далекие от совершенства отношения или снижение творческих способностей, — единственное, над чем я работаю с ними, — ЛЮБОВЬ К СЕБЕ.

Полагаю, что, когда мы действительно любим и принимаем себя такими, какие есть на самом деле, все в жизни складывается хорошо. Наше здоровье улучшается, мы зарабатываем больше денег, наши отношения становятся более гармоничными, а творческие способности полностью раскрываются. Создается впечатление, что все происходит без наших усилий, само собой.

Любовь и душевное равновесие, спокойная, доброжелательная и доверительная атмосфера делают вашу работу более организованной, отношения — более теплыми. В таком состоянии вы скорей найдете новую работу, лучшее, чем было, жилье и даже сможете нормализовать ваш вес. Известно, что любящие себя и свое тело люди никогда не обращаются плохо ни с собой, ни с другими.

Ваше душевное равновесие и самопризнание сейчас являются ключом к благотворным переменам во всех областях в будущем.

По-моему, любовь к себе начинается с отказа от любой самокритики когда-либо и за что-либо. Критика и осуждение загоняют нас в рамки тех стереотипов мышления, которые мы пытаемся изменить. Понимание и доброта помогают выйти из этих рамок. Вспомните, ведь вы годами терзали себя самокритикой, и что из этого вышло? Попытайтесь жить в согласии с самим собой и посмотрите, что будет дальше.

2012-10-01 23:03:47
Тема "Философия Луизы Хей: "Во что я верю""
Nellytim
Л.Хэй - Я учу любить себя

Основы жизненной философии Луизы Хей, которые помогли ей исцелиться от такой страшной болезни, как рак. И помогли тысячам людей найти свою опору в жизни.

Тема "Философия Луизы Хей: "Во что я верю""
Доктора рекомендуют: помогайте другим
Опубликовано автором Алефтина Постернак 03/10/2012 в Новости · 1 Комментариев

Выяснилось, что добровольная помощь другим людям оказывает благотворное влияние на того, кто помогает. Здоровье этих людей улучшается, у них повышается самооценка, настроение. Более того, ощущение своей необходимости и значимости помогает справиться с депрессивными состояниями и с бессоницей.

К таким выводам пришли американские специалисты после проведения 50 исследований, пишет news.com.au/news. Доктор Стефен Пост из Stony Brook University in New York, докладывая о результатах наблюдения за 5000 участников проекта, сделал вывод, что добровольный неоплачиваемый труд должен стать частью культуры в системе здравоохранения.

Другое исследование началось в 1957 году. В качестве респондентов выбрали старшеклассников школ штата Висконсин. Главная часть исследований была проведена в 1992 году, когда вместе с вопросами об участии в волонтерстве было проаназизировано состояние их здоровья, социально-экономический статус, семейное поположение и т.д. В 2008 году к тем, кто еще оставался в живых, вернулись с вопросом, участвовали ли они в мероприятиях добровольной помощи в течение последних десяти лет.

Сравнив данные, ученые выяснили, что средняя продолжительность жизни в три раза выше у тех, кто безвозмездно помогает другим. Доктор философии университета Мичиган Сара Конрат считает, что, возможно, те, кто заботится о других имеют мощную мотивацию, которая и является буфером от жизненных стрессов.

В любом случае, уже понятно, что помогая другим, помогаешь себе. Только  найти в себе это исреннее желание помогать другим?

Тема "СПЕШИТЕ ДЕЛАТЬ ДОБРО!"
Что такое принцип? В данном контексте Википедия выдает следующее: "Руководящее положение, основное правило, установка для какой-либо деятельности. Внутренняя убежденность в чем-либо,точка зрения на что-либо, норма поведения".

Друзья, а у вас есть жизненные принципы (прошу делиться в комментариях), какие у вас жизненные цели?

феникс2009 написал(а):

Изменением сознания и восприятия можно изменить Мир.

феникс2009 написал(а):

Умение работать со своим сознанием может привести к радикальному изменению структуры мира.

Согласна, человек разумное творение Бога и может расширить своё сознание чтобы изменить мир, но один он не в силах это сделать, только в обществе подобных себе это возможно.

igorgunchin написал(а):

развитие нашего сознания напрямую зависит от общества

Если все люди Земли осознанно настроятся на изменение мира, где  будет  царствовать ЛЮБОВЬ, МИР, ГАРМОНИЯ и ДОБРО, то это произойдёт обязательно.
Микроэлементы – это необходимые составляющие нашей пищи. Это неорганические вещества, они составляют около 0,3%  от общего объема пищи, но роль их для жизнедеятельности организма очень велика.
Минералы являются активной частью многих ферментов, поэтому влияют на обмен веществ.
Про некоторые минералы и их роль в организме человека вы, наверное, слышали. Например, железо.
Недостаток железа в организме вызывает анемию. Наличие анемии означает, что в организме не достаточно образуется эритроцитов и гемоглобина.
Если анемия возникает из-за недостатка гемоглобина, то количество эритроцитов обычно в норме.
Однако  анемия может быть не только из-за недостатка железа.  Если в организме не хватает белка, йода, кобальта, меди, витамина E или почти любого из витаминов группы В (особенно фолиевой кислоты, B 6, никотиновой кислоты) появляется большая вероятность развития анемии.
На дефицит витаминов группы В может указать форма или цвет языка.
При наличии анемии не надо торопиться и самостоятельно принимать препараты  железа или БАДы.
Все микроэлементы нужны организму в определенных количествах, все они взаимосвязаны и нужны определенные соотношения между ними.
Взаимосвязь микроэлементов была установлена во многих экспериментах. В одном из них обследование 24 здоровых женщин показало, что при добавлении 500 мг кальция в виде карбоната кальция в пищу, на 45% увеличивается выведение железа из организма.
Для организма вреден как недостаток любого микроэлемента, так и его избыток. Есть заболевание – сидероз, избыток железа откладывается в мягких тканях.

Лучше принимать микроэлементы с естественными продуктами. Микроэлементы в продуктах – лучше всего восполняют недостаток минералов в организме.
Эксперименты показали, что при лечении анемии продуктами питания гемоглобин больше всего повышается при употреблении печени, на втором месте – почки, на третьем месте – абрикосы и на четвертом – яйца.
Это общая – ознакомительная статья о роли микроэлементов в организме человека. О них не достаточно пишут и слишком много рекламы о БАДах, содержащих одностороннюю информацию об их пользе для организма. Например, о кальции. В ы можете прочитать  Остеопороз и кальций. Профилактика остеопороза.

Какие выводы необходимо сделать из этого поста?
1. Микроэлементы необходимы для организма.
2. Микроэлементы необходимы в определенных количествах.
3. Все микроэлементы взаимосвязаны, прием одного из них может изменить усвояемость другого.
4. Химическое равновесие организма очень легко сдвинуть, восстановить труднее. Поэтому не решайте вопрос о приеме микроэлементов самостоятельно. Помните, что они могут оказать вредное воздействие на равновесие минералов в организме.

Будьте здоровы!
«Кроткий ответ удаляет злобу; обидные слова возбуждают гнев». (Джон Рескин).

Тоже хороший прием. Только он требует определенной закалки, выдержки. На злые оскорбления реагировать вежливо. Или в крайнем случае сказать спокойно: «Как вы невоспитанны и грубы». Иногда это действует как ушат холодной воды на обидчика. В любом случае вы получаете паузу и сможете с гордо поднятой головой ретироваться с места боя.

Самый неудачный, на мой взгляд, прием реагирования – покричать в ответ всякую глупость. Конечно, таким образом вы становитесь близнецом-братом и скатываетесь до уровня этого невоспитанного типа. Но иногда это помогает скинуть напряжение. Особенно если вы взяли на две октавы выше.

Гораздо лучше помогает прием выплеска отрицательных эмоций в воду. Откройте кран и просто прокричите все, что накипело, в струю воды. Как хорошо помогает. Умойтесь прохладной водой и идите получать положительные эмоции. Конфликт исчерпан. Вы оказались умнее! Поставьте себе пять и постарайтесь вынести из этой ситуации здравые выводы.

Человек показал свое истинное лицо. Сможете ли вы его переделать? Неблагодарный труд. Или вы принимаете его таким какой он есть, или на этом заканчиваете свои отношения. Выбор всегда за вами! Главное не опуститься до роли жертвы. Удачного вам дня и бесконфликтных контактов!
Тема "Ваша реакция на грубость"
В тему о принципах:

"Заповедь"
Редьярд Киплинг в переводе М. Лозинского

Владей собой среди толпы смятенной,
Тебя клянущей за смятенье всех,
Верь сам в себя, наперекор вселенной,
И маловерным отпусти их грех;
Пусть час не пробил - жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы - не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.

Умей мечтать, не став рабом мечтанья,
И мыслить, мысли не обожествив;
Равно встречай успех и поруганье,
Не забывая, что их голос лжив;
Останься тих, когда твое же слово
Калечит плут, чтоб уловлять глупцов,
Когда вся жизнь разрушена и снова
Ты должен все воссоздавать с основ.

Умей поставить в радостной надежде,
На карту все, что накопил с трудом,
Все проиграть и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том,
Умей принудить сердце, нервы, тело
Тебе служить, когда в твоей груди
Уже давно все пусто, все сгорело
И только Воля говорит: "Иди!"

Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой;
Наполни смыслом каждое мгновенье,
Часов и дней неумолимый бег, -
Тогда весь мир ты примешь во владенье,
Тогда, мой сын, ты будешь Человек!

72

7 основных жизненных принципов от Дмитрия
http://s7.uploads.ru/rA4Ub.jpg

1. Быть милосердным и добрым. Я не состою в секте и не призываю вас вступить в Корпус мира. Творить добро бывает гораздо сложнее в мелочах, в бытовом масштабе, нежели спасать мир. Об этом и говорит первый принцип – в каждой ситуации, которыми наполнен каждый день человека, есть разные линии поведения и, соответственно, варианты действий. Выбирая тот, который несет в себе добрый посыл, вы не только делаете хорошо себе (потому что добро всегда возвращается), но и вдохновляете других поступать также. Не только эпидемии и привязчивые слова распространяются от человека к человеку, милосердие и внимание к другим тоже могут заражать людей.
2. Быть смелым. Чем дольше существует человечество, тем точнее отрабатываются проторенные дорожки, и тем легче становится им следовать. Быть смелым не обязательно означает идти наперекор устоям и обществу – вероятно, вам этого вообще не хочется. Быть смелым значит делать то, чего хотите вы, поступать так, как вы чувствуете и говорить то, что думаете.
Имейте смелость мечтать. Имейте смелость творить. И, главное, имейте смелость действовать.

3. Всегда помнить, что вы не одиноки. Очень часто нам кажется, что мы одни против всего мира. Что никто не может помочь нам, и мы все должны делать сами. Принимать на себя ответственность за свою жизнь и поступки – очень хорошо, но не стоит замыкаться в пузыре собственных «могу» и «делаю», потому что существуют вещи, неподвластные человеку или то, чего точно не сделаешь в одиночку.
Помните о двух вещах: во-первых, вы не одиноки – оглянитесь: вокруг множество людей, готовых и способных вам помочь, оказать поддерджку. Верьте в людей. Во-вторых, как бы вы ни относились к религии, глупо отрицать, что кроме человека нет никаких высших сил. В этом мире существует нечто гораздо большее, чем каждый из нас в отдельности. Для кого-то это Бог, для кого-то – Вселенная, для кого-то – единство всех живых существ. Не забывайте, что вы не одиноки в масштабе огромного мира. Вы не потеряетесь, за вами приглядывают, вам помогают, о вас заботятся. Всегда.

4. Находиться здесь и сейчас. Один из главных жизненных принципов, которому сложнее всего следовать: оставаться в настоящем, жить им. Жизнь прошлым или будущим – это огромный соблазн, прекрасное средство ухода от действительности. Но реальность такова, что если вы не будете управлять своим настоящим, либо ваше прошлое будет определять вас, либо будущее будет построено кем-то другим. А для того, чтобы управлять настоящим, нужно находиться в нем. Развивайте осознанность, учитесь фиксироваться в «здесь и сейчас».
5. Анализируйте. Прожить жизнь, не пытаясь понять причины и следствия своих собственных действий, событий своей жизни – значит, потратить ее впустую. Не плывите по течению словно бревно, садитесь в лодку и управляйте ее движением. Для этого вам понадобится стать анализатором происходящего как внутри, так и вокруг вас. Не будьте тем человеком, который умирая понимает меньше, чем когда только был рожден. Анализируйте себя – если вы поймете себя, вам будет доступно понимание всего мира.

6. Исследуйте. В нашем прекрасном мире хватит поводов для удивления на жизнь каждого человека. Уже несколько тысяч лет существует человечество, и мир продолжает нас удивлять. Не теряйте любопытства ребенка, смотрите на все так, как будто видите впервые. Не бойтесь исследовать новое, делать открытия любого масштаба, и ваша жизнь никогда не будет скучной. Уже сейчас она наполнена тысячами удивительных вещей, о которых стоит узнать, которые стоит заметить и изучить. Живите с широко открытыми глазами, сознанием и сердцем.
7. Любите. Без любви самая яркая жизнь – лишь тень того, какой она могла бы быть, впусти человек в нее самое высшее чувство – любовь. Дарить и принимать любовь для того чтобы быть счастливым также важно, как дышать и питаться для того чтобы жить. Довериться чувствам – рискованно и страшно, но помните второй принцип? Будьте смелее, когда дело касается любви, потому что только она может сделать вас по-настоящему счастливым. Любовь – высшая награда, и она требует большого труда. Любовь нужно холить, лелеять, поддерживать и развивать – тогда ее плоды сделают вас самым счастливым из людей.

73

http://s7.uploads.ru/baBjo.gif
Прошу я, дай Бог мне терпения столько,
Чтоб я принимала с добром и покойно
Всё то, что судьбой не дано мне вершить,
Что я никогда не смогу изменить.

.
Прошу я, дай столько упорства и силы,
Чтоб преодолела преграды любые
И там, где судьба мне возможность дала,
Везде изменений добиться смогла.

.
Я много прошу, я сама это знаю,
Но всё же ещё об одном умоляю:
Дай столько ума, чтоб смогла отличить,
Где надо принять, а где изменить.

Тема "МОЛИТВЫ"

74

Как же на самом деле любить себя: Заветы Луизы Хей
http://s6.uploads.ru/PuNVv.jpg

1. Прекратите критиковать. Критика никогда никого не меняет. Откажитесь от критики себя. Примите себя именно такими, как вы есть. Когда вы критикуете себя, ваши перемены негативны. Когда вы одобряете себя - вы меняетесь позитивно.
2. Прекратите запугивать себя, терроризировать себя своими же мыслями. Это ужасный способ жизни. Найдите для себя такой образ, который приятен вам (для меня - это желтая роза), и немедленно переключайтесь от пугающих вас мыслей к приятным.
3. Будьте великодушны, добры и терпеливы. Будьте великодушны по отношению к себе. Будьте добры к себе. Будьте терпеливы, так как вы осваиваете новый способ мышления. Относитесь к себе как к истинно любимому человеку.
4. Будьте добры по отношению к своему разуму. Ненавидеть себя - значит ненавидеть свои мысли. Не стоит делать этого. Лучше измените их.
5. Восхваляйте себя. Критика разрушает внутренний дух. Похвала укрепляет его. Хвалите себя, как можно больше. Говорите себе, как хорошо вы справляетесь с каждой мелочью

6. Поддерживайте себя. Найдите способы поддерживать себя. Обращайтесь к друзьям и позвольте им помогать вам Вполне естественно просить о помощи, когда вы в ней нуждаетесь
7. Относитесь с любовью к вашим недостаткам. Осознавайте, что вы их сами создали, чтобы удовлетворять какие-то свои потребности. Сейчас вы ищете новые позитивные пути для удовлетворения ваших потребностей. Так что нежно избавляйтесь от старых негативных стереотипов поведения.

8. Заботьтесь о своем теле. Научитесь правильно питаться. Какая пища необходима вашему телу для поддержки оптимальной энергии и жизнеспособности? Разучите физические упражнения. Какие из них доставляют вам удовольствие? Нежно любите и уважайте храм, в котором вы живете.
9. Работайте с зеркалом. Чаще смотрите себе в глаза. Проявляйте свои чувства возрастающей любви к самому себе. Глядя в зеркало, прощайте себя. Глядя в зеркало, поговорите со своими родителями и простите их. Хотя бы один раз в день говорите себе: "Я люблю. Тебя Я действительно люблю тебя"

10. Делайте это прямо сейчас. Не ждите, пока у вас наладятся дела, вы похудеете, найдете новую работу или заведете новые связи. Начинайте прямо сейчас и делайте все от вас зависящее.
Тема "Философия Луизы Хей: "Во что я верю""

75

Болит поясница - что делать?

2012-10-11 19:13:52
Nellytim

76

Опыт Луизы Хей
http://s6.uploads.ru/WTC8b.jpg
Через методы исцеления Луизы и позитивную философию, миллионы ее читателей научились, как создавать то, что они хотят в своей жизни, включая здоровье тела, разума и духа. Ее собственная личная философия имеет корни в мучительном детстве. Ее детство было достаточно бедное, а подростковые годы были отмечены злоупотреблением со стороны взрослых. Луиза убежала из дома и очутилась в Нью-Йорке, где через какое-то время стала моделью и вышла замуж за преуспевающего бизнесмена. Хотя казалось, что ее жизнь остановилась, когда брак закончился 14 годами позже, ее исцеление тогда в действительности только началось.
Луиза начала то, что в последствии станет работой ее жизни, в Нью-Йорке в 1970.
Она посещала группы в Науке Разума и начала обучаться по программе священников (в Америке это образование приравнивается к статусу психотерапевта). Она стала популярным лектором в центре обучения, и скоро была рекомендована клиентам. Эта работа быстро расцвела в карьеру полной рабочей недели.
После нескольких лет работы Луиза собрала и детализировала умственные причины физических болезней, разработала положительные образцы мыслей для изменения мышления, исцеления болезней и создания здоровья. Эта детализация была основанием для издания первой книги «ИСЦЕЛИ СВОЕ ТЕЛО», также известной как «МАЛЕНЬКАЯ ГОЛУБАЯ КНИЖИЦА», как стали нежно ее называть. Луиза начала путешествовать повсюду в Соединенных Штатах, читая лекции и проводя семинары, обучая людей безусловной любви и исцелению нашей жизни.
Луиза была вынуждена применить свою философии в практику, когда у нее диагностировали рак, и сделала это весьма успешно. Она решила рассмотреть альтернативу хирургии и лекарствам и развила интенсивную программу позитивных утверждений и визуализации, очистки организма и специальной диеты, аккупунктуры и психотерапии. В течении шести месяцев она полностью исцелилась от рака.

Л. Хей писала:
«В один прекрасный день у меня обнаружили рак. Рак, естественно, у меня проявился по-женски, в области влагалища. Я была в полной панике. Хотя по роду своей работы я помогала людям выздороветь, я пони мала, что мне представилась уникальная возможность проверить принципы, которые я проповедовала, на собственной практике. В конце концов, я сама написала книгу о том, что рак — это всего лишь накопленная обида и если от нее избавиться, болезнь можно вылечить. Я понимала, что я лично не сумела еще растворить все мои детские обиды, и мне в этом смысле предстояло много работы.

Самое трудное для меня было перестать винить других. Да, у меня было трудное детство, и все меня обижали: ментально, физически и сексуально. Но это было так давно и совсем не оправдывает моего отношения к себе сейчас. Я буквально изводила себя, потому что не могла простить. Я нашла себе хорошего психиатра и с его помощью стала выражать свой накопившийся гнев. Я била подушки и орала в ярости. Это очищало меня в определенной степени. Потом по обрывочным воспоминаниям моих родителей о своем детстве я составила себе картину их детских лет. И мне стало их безумно жалко. Их вина за все происшедшее со мной стала растворяться. В дополнение ко всему, я нашла себе хорошего врача-диетолога, который помог мне избавиться от скопившихся за многие годы шлаков в моем теле. Он мне прописал строгую диету, которая состояла только из зеленых овощей. Три раза в неделю в течение первого месяца мне прочищали толстую кишку. Операции мне не делали, и через шесть месяцев врачи были вынуждены прийти к соглашению и сообщить мне (что я уже и без них знала): мой рак совершенно исчез! Теперь я по собственному опыту знаю, что любую болезнь можно излечить, если мы сами хотим изменить свои мысли, убеждения и действовать соответственно этому.
Иногда самая большая трагедия оборачивается для нас счастьем. Вы себе представить не можете, как моя болезнь изменила меня. Произошла полная переоценка ценностей. Я стала смотреть по-другому на жизнь и стала больше ценить вещи, которым до болезни не придавала никакого значения.»
Тема "Философия Луизы Хей: "Во что я верю""

77

Закон гласит: мы притягиваем всё, о чём думаем, и хорошее и плохое.
Вы притягиваете хорошие и плохие события, основанные на ваших мыслях
«Тот, кто много говорит о заболевании, в итоге зарабатывает его. Тот, кто много говорит об успехе, в итоге становится успешным», пишут Эстер и Джерри Хикс. «Вы притягиваете всё это». Фокусируясь на чём-то определённом, вы заставляете это случиться.

Думая о чём-то вы это что-то призываете, даже против своего желания
«Когда вас посетит небольшая мысль, то, согласно Закону притяжения, со временем, она будет становиться всё больше и сильнее», говорится в книге. Поэтому храните свои мысли такими, какими они есть.

http://s7.uploads.ru/S8vOi.jpg
Чем больше вы фокусируетесь на чём-либо, тем сильнее оно становится
Это позволяет вам создавать вашу собственную реальность, «притягивая» те события, с которыми вы хотите столкнуться. Вы можете накликать на себя беду, переживая о плохих вещах.

Лучше довериться своим эмоциям, чем обдумывать одно решение слишком долго
Другими словами: довертись своей интуиции. Вместо того чтобы раз за разом обдумывать различные варианты, позвольте своим эмоциям определить за вас, что верно, а что нет. В результате, вы будете больше удовлетворены своей жизнью

Чтобы хорошие вещи происходили скорее, думайте о них чаще
«Потребность» и «желание» состоят из необходимости «фокусировать своё внимание или поразмышлять над предметом во время прилива позитивных эмоций. Если вы уделяете внимание какому-то событию и испытываете при этом только положительные эмоции, то очень скоро оно произойдёт в реальности», пишет Хикс.

Для того чтобы что-то изменить, представляйте вещи такими, какими вы надеетесь их увидеть, а не такими, какими они являются на самом деле
Успешным людям хорошо знаком это феномен – он называется «визуализация». Майкл Фелпс говорит, что представляет себя победителем каждый раз, перед тем, как лечь спать.

Для того чтобы наступили действительно положительные изменения в вашей жизни, вы не должны обращать внимания на то, как обстоят дела в действительности, и на то, как другие видят вас. Постарайтесь больше думать о том, какой вы сами хотите видеть эту действительность», – говорится в книге.

Вы можете увеличить «силу притяжения», если будете уделять время «усиленному мышлению» каждый день
Каждый день постарайтесь найти хотя бы 15 минут, чтобы обдумать свои цели, мечты и то, чего вы хотите от жизни. Никс говорит, что это увеличит ваши шансы на успех.

Успех это неограниченный ресурс, он может быть у каждого
Успех других не ограничит вашей успешности. Согласно книге, привлечение богатства к себе не скажется на других.

Не позволяйте себе упиваться неудачами
Расстройство только привлечёт ещё больше неприятностей. Поэтому вместо того, чтобы горевать по поводу неудач, сосредоточьтесь на том, как получить желаемое.

Избегайте телепередач, которые посвящены негативным событиям, таким как криминал или болезни
Пропуская такую информацию через себя, вы начинаете думать о несчастьях и проблемах всё больше, увеличивая вероятность того, что нечто подобное произойдёт и с вами. «Ваше внимание к чему-то притягивает это к вам», – уверяют авторы книги.

Знайте, что ваши отношения с другими людьми зависят от вас
Если уделять слишком много внимания негативным вещам, это может разрушить ваши взаимоотношения с окружающими. Если будете иметь это в виду, то сможете наладить отношения с родственниками или партнёрами. «Ничто не может прийти в вашу жизнь без вашего личного приглашения», – указывают авторы.

Не волнуйтесь о том, что вам снится. Используйте сновидения в качестве ориентира
Сны могут быть причиной озарения, однако процесс «творчества» останавливается во время сна.

2012-10-13 19:05:09
Тема "12 способов улучшить свою жизнь с помощью «Закона притяжения»"
Nellytim
Многие наши проблемы происходят из нашего ума. Они не являются результатом каких-либо событий, неудач, либо действий других людей. Они возникают из-за наших плохих ментальных привычек. Освободитесь от этих 10 форм поведения, и сразу же избавитесь от множества проблем, вызываемых каждой из них:
Не делайте поспешных выводов. Эта привычка может усложнить жизнь двумя способами. Во-первых, мы полагаем, что знаем, что произойдет, поэтому отключаем свое внимание, и начинаем действовать на основе этого предположения. Люди — никудышные прорицатели. Большинство из их предположений неверно, а отсюда — неверны и их действия. Вторая сторона этой привычки — мы возомнили, что умеем читать мысли, и как будто бы знаем, почему другие люди делают, то, что они делают, или что они думают. Опять неверно, причем в корне неверно. Именно эта глупость разрушает отношения как никакая другая.
Не драматизируйте. Многие раздувают смертельно-опасные катастрофы из мелких неудач, и соответствующим образом реагируют. Привычка делать из мухи слона порождает тревогу, которая либо не существует, либо настолько мала, что и беспокоиться не о чем. Почему они так делают? Кто знает? Может быть, чтобы выглядеть и чувствовать себя более важными. В любом случае, это настолько же глупо, насколько и пагубно.

Не придумывайте правил. Огромная часть всех этих «надо» и «должен», с которыми вы носитесь, наверняка бесполезна. Все, что они вам дают, так это нервозность и чувство вины. Зачем? Следуя этим воображаемым правилам, вы забиваете мозг ненужными препятствиями и ребяческими порядками. А когда вы пытаетесь перенести эти правила на других, то превращаетесь в пугающего нудного нытика или самоуверенного фанатика.
Избегайте стереотипов и ярлыков. Слова, которые вы используете, могут вас подставить. Язык негатива и критики порождает такое же мышление. Пытаясь втиснуть вещи в определенные категории, вы перестаете видеть их реальное значение, тем самым, ограничивая свое мышление до абсолютной бесполезности. Посмотрите — что там. Не вешайте ярлыки. Вы будете удивлены тем, что увидите.
Не будьте перфекционистом. Жизнь не только «черное или белое», либо «все или ничего». В большинстве случаев «достаточно» означает именно достаточно. Если будете искать идеальную работу, то вы, скорее всего, никогда ее не найдете. При этом все другие работы будут казаться вам хуже, чем они есть на самом деле. Будете искать идеальных отношений, и, вероятно, проведете всю жизнь в одиночестве. Перфекционизм — это ментальное заболевание, которое не даст вам наслаждаться, а будет каждый раз отправлять вас на поиски того, чего нет.
Не обобщайте. Одна-две неудачи — еще не признак постоянного провала. А случайный триумф не превращает вас в гения. Единичное событие — хорошее или плохое — или даже два или три события не всегда служат признаком затяжной тенденции. Как правило, вещи являются тем, чем они являются, и не более того.
Не принимайте близко к сердцу. Большинство людей, даже ваши друзья и коллеги, не говорят, не думают и не заботятся о вас 99% своего времени. Народ из вашей организации, либо живущий по соседству даже, наверное, никогда о вас и не слышал. Да, собственно, и не хочет слышать. Жизненные подъемы и спады, теплота и равнодушие других людей не имеют лично к вам никакого отношения. Если они будут притворяться, это лишь заставит вас почувствовать себя более несчастными, чем нужно.
Не верьте эмоциям. То, что вы чувствуете, не всегда является верным показателем того, что происходит на самом деле. Просто потому, что вы это чувствуете, не означает, что это правда. Иногда источником эмоций может послужить усталость, голод, раздражение, или же просто насморк. Чувствуете вы себя хорошо или плохо — будущее от этого не изменится. Чувства могут быть истинными, но они не есть истина.
Не поддавайтесь апатии. Тренируйтесь быть оптимистом. Если будете ожидать плохих вещей в жизни и на работе, то вы их найдете. Негативный настрой — это то же самое, что смотреть на мир через искажающие, грязные очки. Вы будете замечать лишь недостатки, не обращая внимания, либо не замечая всего остального. Это просто поразительно, как можно увидеть то, чего нет, если только начать искать. И, конечно же, если вы начнете искать позитивные вещи, вы найдете и их тоже.
Не живите прошлым. Этот совет самый важный из всех: забудьте и живите дальше. Больше всего злости, разочарования, несчастья и отчаяния в этом мире происходит от людей, держащихся за прошлые обиды и проблемы. Чем больше вы будете прокручивать их в уме, тем крупнее они вам покажутся, и тем хуже вы будете себя чувствовать. Не боритесь с несчастьем. Забудьте и живите дальше. Сделайте это, и тем самым лишите его силы ранить вас.
Тема "12 способов улучшить свою жизнь с помощью «Закона притяжения»"

78

Закон гласит: мы притягиваем всё, о чём думаем, и хорошее и плохое.
.
Чтобы быстрее достичь цели, используйте комплексный подход. Для этого:
1. Опишите желаемое на бумаге - очень чётко, детально.
2. Создайте стену визуализации.
3. Забудьте про частицу НЕ.
4. Замените негатив на позитив.
5. Испытывайте радость от своих размышлений.
6. Любите себя.
7. Каждый день благодарите Вселенную за то, что у вас уже есть.

Тема "12 способов улучшить свою жизнь с помощью «Закона притяжения»"
http://s7.uploads.ru/PzsY7.jpg

79

Луиза Хей  КАК ИСЦЕЛИТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ

Мои некоторые мысли:
1. Мы несем 100-процентную ответственность за все наши поступки.
2. Каждая наша мысль создает наше будущее.
3. Исходная точка силы всегда в настоящем моменте.
4. Все без исключения страдают от чувства вины и чувства ненависти к себе.
5. Все думают о себе: «Я недостаточно хорош».
6. Все заключается в мысли, а мысль можно изменить.
7. Затаенная обида, злоба, критика других и себя, чувство вины - самые вредные для здоровья эмоции.
8.Полное освобождение от накопленной обиды или злобы излечивает рак.
9.Когда мы действительно любим самих себя, наша жизнь прекрасна.
10.Мы должны освободиться от прошлого и простить всех без исключения (включая самих себя).
11.Мы должны научиться жить в настоящем моменте.
12.Принятие самих себя и одобрение своих поступков - ключ к продолжительным переменам.
13.Мы и только мы сами создаем так называемую «болезнь» в нашем теле.
Во что я верю
Жизнь очень проста. Что мы даем, то мы и получаем.
Я верю, что все, включая меня несут 100-процентную ответственность за все события в нашей жизни, и самые хорошие, и самые плохие. Каждая наша мысль буквально творит наше будущее. Каждый создает события в жизни с помощью мыслей и чувств. Мысли, которые мы думаем, буквально создают все то, что мы испытываем в жизни.

Тема "Философия Луизы Хей: "Во что я верю""
http://s6.uploads.ru/aN9Zg.gif

80

igorgunchin написал(а):

Первое - надо правильно родиться. То бишь иметь в психоматрице ( квадрат Пифагора ) 2 семерки. У меня только одна, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

А как узнать сколько у меня семерок? В дате рождения их 3, это? Или надо как-то по-другому считать?
Тема "Поговорим о проблемах"
http://s7.uploads.ru/gCvM3.jpg

igorgunchin написал(а):

Это целая книга. Называется " Тайна дня рождения". Продается кстати - не проблема. А считается так:
дата рождения ( моя )
14 05 1954
Складываем все эти числа
1+4+5+1+9+5+4=29  это первое число
от первого числа отнимаем двойное значение первой цифры
29 - ( 2х1 )= 27   это второе число
складываем цифры первого и второго чисел в отдельности
2+9=11
2+7=9
Все. Все эти цифры  14 5 1954 29 11 27 9   ( ноль не считается, т.к. при Пифаноре ноля не было ) заносятся в психоматрицу ( квадрат Пифагора )   вот тут более подробно и удобно

http://opakyl.ru/number.php

Пифагор считал, что человек ( душа его ) живет 15 раз ( реинкарнирует ), а после этого навсегда уходит в другое измерение Количество цифр в психоматрице - количество жизней ( я живу 14-й раз, еще разочек - и адью, помашу всем тут ручкой       )
Второе число определяет предназначение в этой жизни ( мое - 29 ) 2- это энергия 9 - ум, память, ясновидение. То бишь я должен усилить эти качества в этой жизни
Заносится это в Квадрат Пифагора ( психоматрицу )
Тут сложно это все показать. Возможности форума не позволяют, но я попробую. Надо нарисовать клетку 3х3. Цифры заносятся в след. порядке:
1 4 7
2 5 8
3 6 9

http://uploads.ru/?v=kMhbT.png  вот моя психоматрица

1 - характер
2 - энергия
3 - гуманитарий/технарь предрасположенность
4 - здоровье
5 - логика мышления
6 - знак труда
7 - удача, везение
8 - отношение к семье, близким
9 - ум, память, ясновидение

Это те черты, которые даны человеку от рождения. Пифагор считал, что не родители дают ребенку черты характера, а дата рождения. Что мир держится на числах. Кстати так же считал Фу Си 4700 лет назад. Это объяснят почему у вроде нормальных родителей рождаются уроды и наоборот.

Все это называется - НУМЕРОЛОГИЯ.    Работает только до 2000 года. Дальше Пифагор думал, что произойдет конец света, ну и это уже не понадобится. Ограничил...ничего не поделаешь.

Может дальше пока не надо? Посмотрите ссылку, попробуйте. Я правда ею не пользовался лично. Потом если что не понятно - обращайтесь. Просто это очень много, целая книга.
Удачи.  Кстати это очень интересно . Может отдельную тему открыть? Поделиться впечатлениями?

Отредактировано igorgunchin (2012-08-24 22:26:36)

Благодарю, пойду считать
Тема "Поговорим о проблемах"

Правильно, что решили сосчитать. Конечно, гороскоп точнее изображает человеческую судьбу, но матрица Пифагора может показать то, чего не встретишь в гороскопе: "Что должен был сделать человек в плотном мире."
Виталий Поляков даже запатентовал в России на основе матрицы метод психологии: "Кардинальная психодиагностика".

Тема "Поговорим о проблемах"
Я тут посчитала, получилось 11 7 1977 33 6 31 4
Получается, что:
Энергии нет
Логики мышления нет
отношения к семье, близким нет

Бред, извините, последнее точно не про меня, вот как я отношусь к своей семье и к своим близким это знают видимо только мои близкие и мои друзья, семья для меня это все!!! Ерунда его матрица! ИМХО
Тема "Поговорим о проблемах"

81

Кукуруза. Польза для здоровья.
http://s8.uploads.ru/j1JAP.png

Кукуруза помогает контролировать сахарный диабет, профилактировать сердечные заболевания, снижение гипертонии и т.д. Она является одним из самым популярных злаковых продуктов питания, потому что способна обеспечивать организм необходимым количеством калорий и большим количеством витаминов А, В, Е и минералов, необходимых в ежедневном рационе. Обильное содержание клетчатки помогает как самому пищеварению, но и предотвращать заболевания той же пищеварительной системы (запор, геморрой, колоректальный рак). Так же содержащиеся антиоксиданты выступают как противораковые вещества и помогают бороться с болезнью Альцгеймера.
Польза для здоровья.
Кукуруза содержит большое количество питательных веществ, кроме того имеет фитохимические вещества, которые обеспечивают защиту от хронических заболеваний.
Как богатый источник калорий кукуруза обязательно должна входить в ежедневный рацион. В 100 граммах продукта 342 калории, что есть одним из самых высоких показателей среди зерновых продуктов.
В ста граммах кукурузы содержится 18.4% ежедневной потребности организма в клетчатке, которая помогает в борьбе с проблемами пищеварения, таких как: запоры, геморрой и предотвращение возникновения рака толстой кишки.

Кукуруза – богатый источник витаминов, особенно В, тиамина и ниацина. Тиамин необходим для поддержания здоровья нервной и когнитивной функций. Дефицит ниацина приводит к пеллагре (заболевание, которое характеризуется диареей, деменцией и дерматитом). Злаковое является хорошим источником пантотеновой кислотой, которая необходима для обмена в организме углеводов, витаминов, белков и липидного обмена в организме. Дефицит фолиевой кислоты у беременных женщин приводит к рождению детей с низким весом. Кукуруза обеспечивает суточную норму этим веществом. Также продукт является источником бета-каротина. Который образует витамины в организме, необходимы для поддержания оптимального здоровья кожи и сохранения хорошего зрения. Витамин Е, природный антиоксидант, необходим для роста.
Кукуруза содержит большое количество минералов, таких как: фосфор, марганец, цинк, железо и медь и микроэлементы, такие как селен. Фосфор необходим для поддержания нормального роста, здоровья костей и нормального функционирования почек. Магний необходим для поддержания нормальной частоты сердечных сокращений и крепости костей.
Антиоксидантные свойства.
По данным исследования, проведенного в Корнельском университете, кукуруза является богатым источником антиоксидантов, которые борются с вызывающими рак свободными радикалами. К слову, при приготовлении количество антиоксидантов увеличивается. Кукуруза имеет в составе ферулово-фенольную кислоту, которая показала свою эффективность в борьбе с раковыми опухолями молочной железы и рака печени. Антоцианы, найдены в фиолетовой кукурузе также выступают как «разрушители» вызывающих рак свободных радикалов.
По мнению ученых, проводящих исследования, кукурузное масло имеет антиатерогенный эффект на уровень холестерина, предотвращая риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний
Содержащийся витамин В12 и фолиевая кислота предотвращают анемию, вызываемая дефицитом этих веществ.
Употребление кукурузного масла способствует расщеплению холестерина и предотвращает его накопление в организме. Помогает управлению инсулиннезависимого сахарного диабета и эффективен против гипертонии в связи с наличием фенольных фитохимических веществ.
Косметическое применение.
Кукурузный крахмал используется в производстве косметических средств и может также применяться местно, для успокоения кожных воспалений и раздражений. Кукурузные продукты могут быть альтернативой канцерогенным нефтепродуктам, которые основной составляющей нынешних косметических средств.

К слову говоря, сохранить молодость можно и при помощи косметики. Например если купить альгинатные маски профессиональные и регулярно применять их. В последнее время альгинатные маски становятся все более популярны. Ведь они разглаживают морщины и имеют для кожи омолаживающий эффект.

82

Чеснок - это анаболик!
http://s8.uploads.ru/LUVyx.jpg
Чеснок – очередной овощ, который помогает мышцам расти. Не будем углубляться в название его химических компонентов богатых серой, знаем лишь то, что благодаря им чеснок помогает бороться со многими болезнями. В первую очередь нас интересует его польза для бодибилдинга, так вот благодаря своим качествам чеснок повышает выработку тестостерона в организме, а выделению вредного для роста мышц гормона кортизола наоборот препятствует. В связи с этим чеснок является одним из важнейших продуктов, которые следует употреблять перед тренировкой. Только вот придется с запахом изо рта что-то придумать. Также при употреблении чеснока, вы получаете вещество аллицин, который считается хорошим борцом с сердечными, раковыми и простудными заболеваниями. Потребляйте один зубчик чеснока перед тренировкой. Чеснок является прекрасным антибактериальным средством, хорошим лекарством от цинги, одним из более эффективных средств для укрепления капилляров. Был проведен эксперимент, который показал, что чеснок способствует снятию напряжения в кровеносных сосудах. За такие полезные свойства чеснока отвечает аллицин. Именно благодаря этому веществу образуется столь характерный запах изо рта. Это вещество при его проникновении в стенки кровеносных сосудов вступает в реакцию с эритроцитами, в результате чего образуется сероводород. Как Вам наверное уже известно, что сероводород способствует снижению напряжения в кровеносных сосудах, тоесть вещество способствует более активному кровотоку, это в свою очередь приводит к снижению кровяного давления, что позволяет дать больше кислорода жизненно важным органам и снизить нагрузку на сердце. Наши бабушки и дедушки не могут себе представить тарелку первого без чеснока и они правы. Поэтому я Вам рекомендую, включить в свой рацион чеснок, несмотря на его специфический запах.

83

Аффирмации на успех – мысли, которые многократно проговариваются вслух, про себя или записываются на бумаге.
Эти позитивные утверждения о вас и ваших возможностях являются мощным инструментом для достижения успеха и желаемого положения в обществе.
Каждый человек по-разному понимает успех. Для кого-то это просто счастливая жизнь и здоровые отношения. Для кого-то – большие достижения в области карьеры. Но вне зависимости от того, чем успех является именно для вас, он всегда сопряжен с одной и той же концепцией: достижение поставленной цели.

Сила сознания в программировании аффирмаций на успех
Сознание – удивительная вещь. Оно может как способствовать успеху, так и усугубить неудачу. Это может происходить как на осознанном, так и бессознательном уровне. И большинство людей, сами того не понимая, следуют негативным или обреченным на провал шаблонам мышления вместо того, чтобы создавать позитивные программы для достижения успеха.

Вы можете сознательно верить, что достойны прекрасной судьбы. Вы можете думать, что обладаете правильной установкой на достижение целей. Но вы можете не знать о подсознательных мыслях, которые работают против вас. Это могут быть абсолютно противоположные мысли, которые постоянно прокручиваются на фоне и мешают вам достигать целей.

Сила аффирмаций
Аффирмации на успех влияют именно на подсознание. Это уникальное средство для установления желаемого образа мышления, который вы будете использовать в вашей повседневной жизни. Они способны изменить наше видение самих себя и помогают нам лучше справляться со всеми жизненными задачами.

Аффирмации повторяются многократно, как мантры при медитации. Это сильные утверждения о нас самих, наших целях и наших возможностях. Эти утверждения способны изменить наше видение самих себя и наше отношение к окружающему миру.

Секрет успеха аффирмаций в их многократном повторении. Если повторять их достаточно часто на протяжении достаточно долгого периода, они действительно могут изменить наши подсознательные мысли. Чтобы начать думать и чувствовать по-другому, достаточно постоянно давать себе соответствующие инструкции.

Аффирмации на успех могут быть большими или маленькими. Они могут быть посвящены решению большой или маленькой проблемы, достижению больших или маленьких целей.

Люди используют аффирмации для достижения каких-либо перемен в своей жизни. Это может быть все что угодно – от улучшения режима сна до заботы о своем общем состоянии здоровья. Вне зависимости от того, большая перед вами проблема или маленькая, аффирмации являются мощным инструментом для достижения целей.

Примеры аффирмаций
Придумывать аффирмации самостоятельно может быть довольно трудно, особенно если у вас закрепились негативные или обреченные на провал шаблоны мышления. Ниже приведены примеры сильных аффирмаций на успех для различных целей.

Цели на достижения идеального веса: «Я энергично двигаюсь и чувствую, как мое тело становится здоровее».
Цели для успеха на работе: «Я ценный сотрудник и заслуживаю признания и высокой зарплаты».
Цели на обретение домашнего уюта: «Я достоин жизни в порядке и уюте. Я делаю свое жизненное пространство комфортным и здоровым для меня и моей семьи».
Цели для построения отношений: «Я способен найти свою идеальную пару. Я достоин быть любимым».
Как правильно использовать аффирмации на успех?

Лучше всего программировать свое сознание и проговаривать аффирмации, когда вы находитесь на уровне альфа. Для этого вы можете использовать специальный звук, который поможет вам погрузиться на уровень альфа, когда частота работы мозга понижаются до 20 колебаний в минуту.
2012-10-25 22:01:01
Тема "АФФИРМАЦИИ НА УСПЕХ"
Nellytim
Аффирмации на каждый день

Аффирмации на каждый день – это заряд позитивной энергии и вдохновения
Посмотрите это видео и найдите свою любимую аффирмацию:

Тема "АФФИРМАЦИИ НА УСПЕХ"

84

МОЛИТВА ИЗ СЕРДЦА И "ЭФФЕКТ ИСАЙИ"
Возможно сейчас, более чем в любое другое время нашей истории, каждый выбор, который мы делаем в жизни, имеет продолжительный эффект и оказывает глобальное влияние на сотни грядущих поколений в будущем. Недавние исследования наших наиболее почитаемых традиций дают надежду и веру в то, что мы “можем что-то сделать” для будущего планеты, несмотря на растущую напряженность и кажущиеся бесконечными циклы насилия.

Статистика подтверждает, что определенное количество людей, сошедшихся в едином сознании сконцентрированной и не относящейся ни к какому вероисповеданию молитве, производит действие, простирающееся далеко за пределы помещения или здания, где такая молитва происходит.

Это количество может составлять всего лишь квадратный корень из 1% от общего числа вовлеченного населения. Эти данные еще раз подтверждают факт, что концентрирование наших чувств признательности и благодарности, как если бы мы уже получили ответ на нашу молитву, производит измеримое воздействие на качество жизни во время вознесения молитвы. Ученые подозревают, что взаимосвязь между массовой молитвой и эффектом, создаваемым такой молитвой, обусловлена феноменом, известным как эффект поля сознания.

Именно этот эффект позволяет нашим детям "заглянуть туда". Кроме того, политики, влияющие на международные события и будущее нашего мира, связаны именно с этими полями молитвы, в которые мы входим во время наших бдений, и могут влиять на эти события по своему усмотрению даже без непосредственного участия.

После публикации описаний этого "утраченного" способа молитвы в книге "Эффект Исайи" в своих электронных письмах и телефонных звонках вы просили дальнейших разъяснений, как именно нужно возносить такую молитву. Ясно, что не существует "правильных" или "неправильных" способов молитвы. Говоря простыми словами, молитва - это очень личная и присущая каждому из нас внутренняя способность осуществлять общение с нашим миром, друг с другом и чем-то большим. "Утраченный" способ - это всего лишь еще один инструмент в нашем наборе.

Утраченный способ молитвы это:

Вид молитвы, в котором нет слов и нет внешней экспрессии - он просто основан на чувствах. В частности, этот тип молитвы помогает нам пережить чувство признательности и благодарности в наших сердцах, как если бы мы уже получили на неё ответ, даже если внешний мир демонстрирует нам иное.

Здесь важна ясность:

Наш мир и наши тела зеркально отражают наши мысли и чувства, и нам следует ясно осознавать, что наша молитва исходит из сердца, но не из головы.

Этому есть причина:

Логика нашего мозга основана на полярности - левое/правое полушарие, свет/тьма, хорошо/плохо, правильно/неправильно и так далее. В процессе молитвы "за" что-то образуется сильное чувство, некий "заряд" того, что "должно" или "не должно" быть. Физика нашего мира требует, что когда нечто создается с зарядом в одной полярности, то должно быть создано и нечто противоположное для сбалансированности всего заряда.

Что это значит?

Молитва "из головы"

Когда мы молимся "за" что-то, мы используем ментальный процесс логики! В то время как молитвы "из головы" "за" мир в Ираке, например, могут иметь добрые намерения и возможно, послужат кратковременному миру и исцелению на определенной территории. Одновременно же они могут несознательно создать и нечто совершенно противоположное ожидаемому миру в другом месте и в другое время!

Молитва "из сердца"

Наши сердца, напротив, не имеют полярности. В древних традициях даже существует слово, описывающее неполярную объективность сердца - сердца, которое скорее видит "что есть" вместо суждения "что должно быть". Это слово Шанте Ишта (Shante Ishta) - "единый глаз" сердца. Когда мы настраиваемся на мир и исцеление, исходящие из нашего сердца, то не создается полярности для сбалансированности нашего выбора, так как не существует "левого" или "правого" сердца.

Чувство, исходящее из нашего сердца и есть молитва! Исследования подтверждают, что такое качество благодарности и признательности за мир, который уже существует, создает некий "эффект поля" - при наличии мира всё, что может случиться - это мир.

Пояснение

Поясним, что этот тип молитвы НЕ направлен на мир, на человека, организацию, страну, город или событие. Этот вид молитвы НЕ имеет намерений вызвать к жизни какие-то действия там, где мы не можем согласиться с тем, что преподносит нам жизнь. Древние понимали, что использование молитвы в этих целях является "оскорблением" нашего дара общения с миром. Навязывание идеи о том, что должно и чего не должно быть где-либо в мире или в жизни другого человека, является формой манипуляции и злоупотреблением даром молитвы.

Вместо того, чтобы молиться о чьей-то "победе" или "поражении", "страдании" или "исцелении", у нас есть возможность испытывать чувство признательности и благодарности за мир и исцеление, которые уже существуют. Мощь данного типа молитвы выше понятий победителей и побежденных, и дает нам возможность поднять уровень условий существующего мира до более высоких сфер, находящихся за пределами понятий победы или поражения. Поступая таким образом, мы приоткрываем доступ к очень тонкому, но мощному принципу, дающему возможность существования исцеления и мира, не привлекая нашей воли к тому, чтобы это произошло.

Итог:

Если мое пояснение оказалось слишком длинным - я приношу искренние извинения. Сам принцип прост: в присутствии мира всё, что может произойти - это мир.

Мы приглашаем вас объединиться в стремлении к миру. Посвящая этому наше время, мы обеспечиваем силу жизни нашим детям и нашему миру, как настоящему, так и будущему. Заранее благодарю вас за ваше желание сделать мир лучше!

Мои благословения во имя истинного и прочного мира,

Грегг Брейден.

Выдержки из "Эффекта Исайи"

Массовая молитва и горчичные семена

Недавние исследования эффекта молитвы дали новые достоверные факты, подтверждающие предположения древних, что мы можем "что-то сделать" в отношении ужасов нашего мира, как настоящего, так и будущего. Эти факты лишь дополняют растущее число доказательств, полагающих, что сконцентрированная молитва, особенно проводимая в крупных масштабах, имеет предсказуемое и поддающееся измерению воздействие, оказываемое на качество жизни во время проведения самой молитвы. Документированные в ряде исследований статистические изменения в ежедневной жизни, такие как определенные виды уголовных преступлений и автомобильных катастроф, происходящих во время вознесения молитвы, показывают прямую взаимосвязь между молитвой и статистикой. Во время сотворения молитвы показатели статистических данных снижаются. По окончании молитвы статические данные возвращаются на прежний уровень.

Ученые полагают, что взаимоотношение между массовой молитвой и действиями индивидуумов в обществах обусловлено феноменом, известным как "эффект поля сознания". Натуралист Джозеф описывает шалфей, когда состояние одного растения оказывает влияние на всё поле. То же происходит и среди людей - исследования, проведенные в отдельных группах, подтверждают наличие такой взаимосвязи. Двое ученых, которые, по утверждениям, сыграли ключевую роль в развитии современной психологии, четко отразили такие воздействия в своих экспериментах, проведенных около столетия назад.

В документе, первоначально опубликованном в 1898 году, Уильям Джеймс предположил, что "существует некий континуум сознания, объединяющий умы индивидуумов, который можно непосредственно испытать при значительном снижении порога психофизического восприятия через утончение функционирования нервной системы". Документ Джеймса был современной ссылкой на сферу сознания, уровень универсального ума, затрагивающего каждую отдельную жизнь. Используя определенные качества мысли, чувства и эмоции, мы можем приоткрыть доступ к этому универсальному уму и воспользоваться его преимуществами. Цель большинства молитв и техник медитации - достижение именно такого состояния.

Говоря словами того времени, древние техники предполагают достижение такого поля сознания через использование аналогичных методов. Ведические традиции, например, говорят о едином поле "чистого сознания", пронизывающее все сущее. В таких традициях наш мыслительный опыт и опыт восприятия рассматривается как возмущение покоя, вмешательство в поле покоя. В то же время, именно через совершенствование нашего восприятия и мышления мы можем обнаружить сознание, объединяющее как отдельные личности, так и группы.

Именно здесь применение таких исследований становится исключительно важным в глобальных попытках привнести спокойствие в наш мир. Если мы рассматриваем конфликты, агрессию и войну во внешнем мире как указание на стресс в нашем коллективном сознании, то тогда снижение коллективного стресса должно снизить глобальную напряженность. Говоря словами йога Махариши Махеш, основателя программы Трансцендентальной Медитации (ТМ), "все проявления насилия, негативизма, конфликтов, кризисов или проблем в любом обществе лишь только проявление возрастающего стресса в коллективном сознании. Когда уровень стресса становится достаточно высоким, он прорывается наружу в виде крупномасштабного насилия, войн и гражданских восстаний, обуславливающих необходимость военных действий". Красота эффекта поля заключается в том, что когда стресс внутри группы снимается, этот эффект регистрируется за пределами соседней группы на гораздо большей территории. Такие рассуждения привели к исследованиям массовой медитации и молитвы во время Израильско-Ливанской войны в начале 1980-х годов.

В сентябре 1983 года в Иерусалиме были проведены исследования по изучению зависимости между молитвой, медитацией и насилием. Применяя новые технологии для проверки древних теорий, отдельные люди обучались технике ТМ как модельной форме молитвы, исполняемой молящимися исследователями: их размещали по территории Иерусалима во время конфликта с Ливаном. Целью исследования было определить, приведет ли фактическое снятие стресса внутри локальных групп населения к снижению насилия и агрессии на региональном уровне.

Исследования 1983 года стали продолжением проведенных ранее экспериментов, указывающих, что один процент от общего населения, принимающий участие в объединенных формах мирных молитв и медитации был достаточен для снижения уровня преступности, несчастных случаев и самоубийств. В 1972 году ученые выявили, что в 24 городах США с населением более десяти тысяч человек отмечалось статистически измеряемое снижение преступности, когда лишь один процент (сто человек на каждые десять тысяч) населения участвовал в определенной форме медитативной практики. Это явление получило название "Эффект Махариши".

Для того чтобы определить, как определенные типы медитации и молитвы могут влиять на остальное население в Израильских исследованиях, был установлен статистический индекс уровня жизни, основанный на количестве пожаров и автомобильных катастроф, частоте совершения преступлений, колебаниях фондового рынка и общего настроения нации. В разгар проведения эксперимента 234 участника, составляя малую часть населения Иерусалима, медитировали и молились. Результаты исследования показали прямую зависимость между количеством участников и снижением активности в различных категориях качества жизни. Когда количество участников было больше, индекс различных категорий жизни снижался. Преступления, пожары и несчастные случаи увеличивались, как только число молящихся людей сокращалось.

Эти исследования продемонстрировали высокую степень зависимости между количеством молящихся людей и качеством жизни в непосредственной близости от них. Аналогичные исследования проводились в наиболее населенных центрах США, в Индии и на Филиппинах в 1984 и 1985 годах и выявили аналогичные процессы, зафиксированные в научных данных: подтвердили снижение уровня преступности, которое "не могло иметь место в рамках тенденций или циклов совершения преступлений, или изменений в политике или процедурах полиции".

Урожай богат, да работников мало

Хотя эти статистические данные могут представлять собой некую оптимальную цифру для привнесения изменений, исследования в Иерусалиме и других крупных населенных центрах дают основания полагать, что количество людей для запуска процесса изменений может быть и меньше! Исследования указывают, что первые эффекты массовой медитации становились заметными, когда количество людей, участвующих в молитвах было больше чем квадратный корень из одного процента населения. Например, в городе с населением в один миллион человек эта цифра будет составлять лишь сто человек!

Анализ отдельных сведений, полученных из городов, где проводились такие исследования, в глобальном масштабе дает мощный и, возможно, неожиданный результат. Представляя собой даже небольшую часть по оценкам древних, квадратный корень из одного процента всего населения Земли составляет менее восьми тысяч человек! С появлением Всемирной Паутины и компьютеризованных средств связи организация времени для скоординированной молитвы-медитации для участия минимум восьми тысяч человек становится определённо возможной. Понятно, что это количество является лишь минимумом, необходимым для инициации эффекта - это своеобразный порог. Чем больше число участников, тем сильнее эффект ускорения. Напомним, древние предсказывали, что очень небольшая группа людей сможет осуществить изменение всего мира.

Возможно, это и есть "горчичные семена" из притчи, которую использовал Иисус в отношении количества веры, ожидаемой от его последователей. О такой вере написано в утраченном евангелии Q: "Урожай богат, да работников мало". Имея доказательства такого потенциала человечества, какими же могут быть последствия, если направить коллективную мощь против вызовов нашего времени?


Грегг Брейден об эффекте пророка Исаии


Тема "МОЛИТВЫ"

85

Влияние ожирения на сексуальные амбиции мужчины

Раньше ожирение считалось эстетической, даже косметической проблемой. Но сегодня уже доказано, что лишний вес – это проблема здоровья, с которой необходимо бороться.

Негативное влияние ожирения на социальные и сексуальные амбиции мужчины. Критерии ожирения  Мы сегодня будем говорить про секс.
Секс – это то, что интересует абсолютно всех: и мужчин, и женщин, и взрослых, и детей, здоровых и больных. И будем мы говорить про ожирение и секс у мужчин. Почему у мужчин, почему не у женщин? Мы сегодня будем говорить про секс у мужчин, потому что если у женщины есть те или иные отклонения, она может вступать в половой акт, и от этого не страдает мужчина. Если у мужчины есть сексуальные нарушения, то он не способен провести полноценный акт. И страдает не только мужчина, но и страдает очень сильно его половая партнерша. Поэтому мы все время говорим, что от здоровья мужчины и уверенности мужчины в себе зависит здоровье во всех аспектах: физическое здоровье, психическое здоровье, сексуальное здоровье пары. Поэтому мужчина – это та основа, от которой зависит не только его здоровье, но и здоровье его половины. Клиника, руководителем которой я являюсь, – первая специализированная, уникальная клиника. Мы занимаемся мужским здоровьем и долголетием семейной пары. Почему ожирение оказывает такое негативное влияние на все социальные, сексуальные амбиции мужчины? Ожирение сегодня мы рассматриваем как самую серьезную медицинскую проблему. Ожирение мы сегодня рассматриваем как заболевание. Мы сегодня не смотрим на ожирение как на эстетическую проблему. Раньше мы считали, что ожирение – это эстетическая проблема, косметическая проблема. Сегодня мы знаем, что жировая ткань – это активнейший орган эндокринной системы. Ожирение – это серьезнейшее медицинское заболевание, которое включено в Международную классификацию болезней МКБ-10.

Сегодня у нас есть много заболеваний, которые мы ставим, модные диагнозы – метаболический синдром сейчас у всех на устах или, по-другому, «смертельный квартет». Но метаболический синдром («смертельный квартет») не включен в Международную классификацию болезней. Мы не можем поставить такой диагноз. Есть много тех или иных состояний, которые не включены в Международную классификацию болезней. Ожирение – это медицинский диагноз, включенный в Международную классификацию болезней.

Как мы сегодня определяем ожирение у мужчин? Ожирение у мужчин мы определяем по сантиметру. Согласно критериям Международной федерации диабета, ожирение должны поставить каждому мужчине, у которого окружность талии больше 94 см. Все, что больше 94 см – это диагноз ожирение. 94-102 см – диагноз ожирение, и мужчина находится в зоне риска по развитию тех или иных осложнений, уже связанных с ожирением, которые вызывают нарушение репродуктивной функции. Если мужчина находится в красной зоне, это говорит о том, что у него уже есть эти осложнения. Замечает он их, не замечает, списывает он это на усталость или на что-то, но это уже медицинские последствия, связанные с наличием самого серьезного диагноза – ожирения.

Итак, почему ожирение оказывает негативное влияние на репродуктивную функцию? Ожирение оказывает негативное влияние на репродуктивную функцию, поскольку на жировую ткань сегодня мы смотрим как на активный орган эндокринной системы. В жировой ткани вырабатывается много гормонов, воспалительных факторов, которые ведут к повышению давления, к повышению сахара, к повышению холестерина. Но главный фактор, который оказывает негативное влияние на репродуктивную функцию – это гормон жировой ткани лептин. Что делает лептин? Лептин ведет к снижению выработки тестостерона в яичках. Тестостерон – это главный мужской гормон, это гормон, который делает из мужчины мужчину. Тестостерон – это гормон, который отвечает абсолютно за все функции в мужском организме. Поэтому мы называем тестостерон – король гормонов, гормон королей.

Ссылка
Анекдот часа Что делать будем?
Разговор двух подруг:
- Ой, ты знаешь, я решила продать свой импортный диван.
- Да ты что, с ума сошла? Почему?
- Он все время напоминает мне об измене мужу.
- Ну ты даешь! Да если бы я продала все то, что напоминает мне об измене мужу, то у меня бы в квартире кроме абажура и утюга ничего не осталось!

История это произошла в 1943 году. В конце одного из заседаний ставки Главнокомандующего Берия доложил Генералисимусу: «Иосиф Виссарионович, докладывают, что у маршала Рокоссовского появилась фронтовая жена, лет на 20 младше его. Что делать будем?»
После этих слов в ставке повисла тишина. Все знали, что Сталин был в достаточной степени моралистом и в семейных отношениях придерживался строгих устоев. А тут такое! Главнокомандующий встал, по обыкновению затянулся трубкой и произнёс: «Что дэлат, что дэлат? Завидовать будэм!» На этом вопрос был исчерпан.

Тема "Что мы будем делать теперь?"

86

http://s3.uploads.ru/i/rpdHa.jpg
Жажда жизни - от желанья
приголубить, пожалеть,
от взаимопониманья
согласившись и на смерть.

Жажда жизни - от желанья
в жизни всех вокруг любить
словно воздух для дыханья,
без которого не жить.

Жажда жизни - от желанья
превозмочь и одолеть
беды все; от состраданья
как от счастья умереть.

Жажда жизни - не желанье.
Это просто способ жить,
чтобы сосуществованье
в жизнь для жизни превратить.

Петр Корытко
Даже природа заставляет думать о своей жизненной позиции
http://s3.uploads.ru/i/jJZ41.jpg
Тема "ЖАЖДА ЖИЗНИ"

87

http://s2.uploads.ru/i/Na3GJ.jpg
Бананы

Индусы называют банан райским фруктом, это сладкое лакомство пришло из Юго-Восточной Азии, действительно, из райских мест, кстати, жители этих стран до сих пор считают, что Адама и Еву змей искушал именно бананом.
Бананы содержат натуральные сахара - сахарозу, фруктозу и глюкозу вместе с клетчаткой. Банан обладает большим запасом энергии. Всего лишь два банана дают энергии на полтора часа активной работы. Банан содержит белок триптофан, который превращается в серотонин. Серотонин улучшает настроение, помогает расслабиться, улучшить настроение и просто почувствовать себя счастливым.
Бананы содержат неплохое количество витаминов, но главное их достонство - калий. Бананы рекомендуются при интенсивной умственной и физической работе. Бананы очищают организм от шлаков, избавляют от отеков, снижают уровень холестерина в крови, укрепляют иммунитет, помогают снять воспаление слизистой оболочки желудка, восстанавливают сон и успокаивают расшалившиеся нервы. Бананы рекомендуется употреблять в питании больных сахарным диабетом, атеросклерозом и гипертонической болезнью, при заболеваниях печени и почек. Благодаря наличию в мякоти банана катехоламинов (серотомин, допамин и другие ), бананы широко применяются как диетический продукт при воспалительных заболеваниях слизистых оболочек полости рта, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, при энтеритах различной этиологии, в детском питании.

Бананы могут помочь людям бросить курить. Витамины B6 и B12, которые содержаться в банане, впрочем, как и калий и магний, помогают организму справиться с никотином.

88

http://s2.uploads.ru/i/QUC0w.jpg
http://s2.uploads.ru/i/6OC73.jpg
http://s3.uploads.ru/i/IqxJA.jpg
http://s2.uploads.ru/i/gAo0N.jpg
Тема "СОВЕТ: Ключ к любому успеху - это мотивация"

89

Какие продукты полезны для мужского здоровья?
Морепродукты относятся к афродизиакам – повышают тонус и жизненные силы, избавляют от депрессий, сохраняют молодость, и здоровье
http://s9.uploads.ru/R1zXj.jpg
Правильный рацион питания должен включать в себя продукты, улучшающие здоровье и предотвращающие болезни
Многие продукты, которыми традиционно питаются мужчины, не являются наилучшим выбором для хорошего здоровья. В то же время здоровое питание и регулярные физические нагрузки могут помочь предотвратить сердечно-сосудистые заболевания и проблемы с простатой, которые являются очень опасными для мужчин старше 35 лет.

Стоит отметить, что продукты, предотвращающие сердечно-сосудистые заболевания, также повышают потенцию мужчины. А еще питательные вещества, полезные для сердца, улучшающие циркуляцию крови во всех частях тела, защищают от рака и других хронических болезней.
От качества питательных веществ зависит и поддержание иммунитета, предотвращение потери костной и мышечной массы. Конечно, какой-либо один продукт не выполнит всю эту работу в одиночку. Для этого нужен здоровый образ жизни в целом: постоянная физическая активность, отказ от курения и злоупотребления алкоголем, ежедневный прием поливитаминов (состав которых подобран исключительно для мужчин).

Тем не менее, добавив в рацион питания продукты, богатые питательными веществами, например, морепродукты, можно существенно улучшить здоровье мужчины. Многие знают, что морепродукты относятся к афродизиакам – повышают тонус и жизненные силы, избавляют от депрессий, сохраняют молодость, и здоровье, а также стимулируют половое влечение. Самое главное – то, что морепродукты богаты цинком, а цинк участвует во многих процессах в организме, от производства ДНК до восстановления клеток.

Цинк предотвращает развитие рака простаты, положительно влияет на функционирование мужской репродуктивной системы, усиливает выработку сперматозоидов, усиливает иммунитет, помогает заживлению ран, борьбе с простудами и воспалениями, способствует красоте кожи и волос. Цинк отвечает за плодовитость, регулирует деятельность половых гормонов и стимулирует работу простаты.

Цинк содержат и другие продукты, вот данные из книги «Микроэлементы и их значение в жизни организмов» А. Максимова:
«Около 0,25 мг цинка на 1 кг содержат яблоки, апельсины, лимоны, инжир, грейпфруты, все мясистые фрукты, зеленые овощи, минеральная вода.
В меде – 0,31 мг цинка на 1 кг.
Около 2–8 мг/кг – в малине, черной смородине, финиках, большей части овощей, в большинстве морских рыб, в постной говядине, молоке, очищенном рисе, свекле обычной и сахарной, спарже, сельдерее, помидорах, картофеле, редьке, хлебе.
Около 8–20 мг/кг – в некоторых зерновых, дрожжах, луке, чесноке, неочищенном рисе, яйцах.
Около 20–50 мг/кг – в овсяной, ячменной муке, какао, патоке, желтке яиц, в мясе кроликов и цыплят, орехах, горохе, фасоли, чечевице, зеленом чае, сушеных дрожжах, кальмарах.
Около 30–85 мг/кг – в говяжьей печени и некоторых видах рыб.

Около 130–202 мг/кг в отрубях из пшеницы, которые являются наилучшим из известных сейчас источников цинка».

Стоит отметить такие моменты, как недостаток и переизбыток цинка в организме. Недостаток цинка в организме ведёт к ослаблению иммунитета к кожным болезням и ухудшению потенции. Переизбытка цинка не бывает, разве что если он поступает в организм путём инъекций. В очень редких случаях перенасыщение цинком приводит к желудочно-кишечным болезням и проблемам с мышечной координацией. Суточная доза цинка 11–15 мг, и желательно, чтобы поступал он именно с пищей, в ней цинк находится в нужных соединениях и правильно усваивается. При употреблении достаточного количества цинка необходимо также выдерживать баланс с медью и железом, то есть и этих веществ должно поступать в организм по норме. Ну а цинксодержащие препараты должен назначать только врач.

Будьте здоровы!

90

http://s8.uploads.ru/X5lWL.jpg
Широко известны лекарственные свойства лимона:

Лечебные свойства лимона были изучены китайскими врачами еще в XI веке. В кожуре плода содержится эфирное масло. Мякоть плода богата аскорбиновой и лимонной кислотами, витаминами C, B, B2, B6, PP, E.
Плоды лимона применяют как витаминное, жаропонижающее, отхаркивающее средство, а также как ветрогонное и вяжущее. Высушенная кожура используется как желудочное средство. Лимонный сок укрепляет стенки мелких кровеносных сосудов. Очень полезен сок лимона людям с повышенным давлением.
Замечено, что аромат лимонных листьев уменьшает частоту сердечных сокращений, снижает артериальное давление, улучшает сократительную функцию миокарда.
Лимон является прекрасным средством профилактики простудных заболеваний, которым человек особенно подвержен зимой и весной. В этот период нет ничего лучше, чем чашка горячего чая с лимоном.

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Новейшая доктрина » Духом единым ... » БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ