Новейшая Доктрина

Новейшая доктрина

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Новейшая доктрина » Параллельные миры » Притча. "Вижу только добро"

Притча. "Вижу только добро"

Сообщений 1 страница 30 из 174

1

http://uploads.ru/i/p/t/E/ptEAy.jpg
В одной деревеньке жил молодой парень. И был он влюблён сильно и безответно в первую красавицу на всю округу. Девушка владела сердцами почти всех юношей в деревне и очень гордилась своей привлекательностью, но никому не отдавала предпочтение.

И тогда решил юноша стать воином сильным и смелым. И видя могучего бойца, в обмундировании, с наградами, девушка станет его женой. И ушёл он в город, на солдатскую службу. Дослужился до офицера, отличился в боях, возмужал и вернулся героем в родную деревню. Но девушка даже не посмотрела в его сторону. Впрочем, она так и не выбрала своего суженого.

Тогда молодой мужчина решил стать богатым, уж тогда девушка точно не устоит перед дорогими подарками. Поступил он на службу к купцу телохранителем, учился у того. И вскоре открыл своё дело, разбогател и вернулся в родную деревню всеми уважаемым купцом. Но девушка равнодушно приняла его подарки, лишь показала ещё более щедрые подношения от других соискателей её руки.

И тогда решил мужчина набраться мудрости. Оставил он все свои богатства семье и пошёл по миру искать ума. Вернулся он через несколько лет в родную деревню, слывя человеком мудрым. Но не пошёл он к дому красавицы, а стал спокойно жить, делясь с другими своей мудростью.

Прошло время, девушка так и не вышла замуж, считая недостойными её красоты все предложения. Но поток дней неумолим и каждый новый день зеркало отражало всё меньшую привлекательность женщины. И никто уже не хотел брать её в жены. Непомерная гордыня и кичливость отпугивали людей. Оставшись одна, пришла женщина к мудрецу и спросила, хочет ли он взять её в жены. И согласился мудрец.

Возмутились люди:
- Зачем ты берёшь в жёны сварливую старую женщину, которая сделала тебе так много зла?

Улыбнулся мудрец:
- Я вижу только добро. Если бы не она, я бы никогда не стал тем, кем являюсь сейчас.

2

Притча о задачах знаков зодиака
http://uploads.ru/i/m/6/h/m6h9B.gif
И было утро, когда Бог встал перед своими двенадцатью детьми и в каждого из них вложил семя человеческой жизни. Один за другим каждый ребенок выступал вперед, чтобы получить свой назначенный дар.
"Тебе, Овен, я даю мое семя первому, чтобы ты мог иметь честь посадить его. Каждое семя, которое ты посадишь, будет многократно умножаться в твоей руке. У тебя не будет времени увидеть, как семя растет, поскольку все, что ты посадишь, будет создавать еще больше того, что нужно посадить.  Ты будешь первым, кто пропитает почву умов людей Моей Идеей. Но это не твоя работа - питать Идею или исследовать ее. Твоя жизнь - это действие, и единственное действие, которое я предписываю тебе, - это начать побуждать людей сознавать о Моем Творении.  За твою хорошую работу я дарую тебе чувство Собственного Достоинства" И Овен тихо отступил назад на свое место.

"Тебе, Телец, я даю силу встроить семя в субстанцию. Твоя работа очень значительная, требующая терпения, так как ты должен закончить все, что было начато, или семена будут пущены на ветер. Ты не должен сомневаться или передумывать посередине, или полагаться на других в том, что я прошу тебя сделать. За это я даю тебе дар Силы. Используй ее мудро." И Телец шагнул назад на свое место.

"Вам, Близнецы, я даю вопросы без ответов, с тем чтобы вы могли принести всем понимание того, что человек видит вокруг себя. Вы никогда не узнаете, почему люди говорят или слушают, но в своем поиске ответа вы обнаружите мой дар Знания." И Близнецы отступили назад на свое место.

"Тебе, Рак, я предписываю задачу научить людей эмоциям. Моя Идея - чтобы ты заставил их плакать и смеяться, с тем чтобы все, что они видят и о чем думают, развивало полноту изнутри. Для этого я даю тебе дар Семьи, чтобы твоя полнота могла умножаться." И Рак отступил назад на свое место.

"Тебе, Лев, я даю работу демонстрировать Мое Творение, во всем его блеске, миру. Но ты должен быть осторожен в отношении гордости и всегда должен помнить о том, что это Мое Творение, а не твое. Ибо, если ты забудешь это, люди будут презирать тебя. В работе, которую я даю тебе, много радости, если только ты будешь делать ее хорошо. Для этого ты должен иметь дар Чести." И Лев отступил назад на свое место.

"Тебя, Дева, я прошу исследовать все то, что человек сделал с Моим Творением. Ты должна внимательно рассматривать его методы и напоминать ему о его ошибках, с тем чтобы через тебя Мое Творение могло совершенствоваться. Чтобы делать это, я дарую тебе Чистоту Мышления." И Дева отступила на свое место.

"Вам, Весы, я даю миссию служения, чтобы человек мог помнить о своих обязанностях по отношению к другим людям, чтобы он мог научиться сотрудничеству, а также способности обдумывать другую сторону своих действий. Я буду помещать вас везде, где есть разлад. А за ваши усилия я дам вам дар Любви". И Весы отступили на свое место.

"Тебе, Скорпион, я даю очень трудную задачу. Ты будешь иметь способность знать умы людей, но я не разрешаю тебе говорить о том, что ты узнал. Тебе многократно будет причинена боль тем, что ты видишь, и в своей боли ты отвернешься от Меня и забудешь, что это не Я, а извращение Моей Идеи вызывает твою боль. Ты будешь видеть так много в человеке, что ты узнаешь его как животное, и будешь так бороться с его животными инстинктами в себе, что потеряешь свой путь. Но когда ты, наконец, придешь ко Мне назад, Скорпион, у меня будет для тебя высший дар Цели". И Скорпион отступил на свое место.

"Тебя, Стрелец, я прошу заставить людей смеяться, ибо среди своего неправильного понимания Моей Идеи они становятся ожесточенными. Через смех ты должен дать людям надежду, а через надежду повернуть их глаза назад ко Мне. Ты будешь прикасаться ко многим жизням хотя бы только на мгновение, и будешь узнавать неугомонность в каждой жизни, которую ты затрагиваешь. Тебе, Стрелец, я даю дар Безграничного Обилия, чтобы ты мог распространиться достаточно широко, чтобы дотянуться до каждого темного угла и принести туда свет." И Стрелец отступил назад на свое место.

"От тебя, Козерог, я прошу труда в поте лица, чтобы ты мог научить людей работать. Твоя задача не проста, так как ты будешь ощущать все усилия человека на своих плечах: но ради ярма твоего бремени Я вкладываю Ответственность человека в твои руки". И Козерог отступил назад на свое место.

"Тебе, Водолей, я даю идею будущего, чтобы человек мог увидеть другие возможности. Ты будешь испытывать боль одиночества, так как я не разрешаю тебе олицетворять Мою Любовь. Но, чтобы повернуть глаза человека к новым возможностям,  Я даю тебе дар Свободы, чтобы в своей свободе ты мог продолжать служить человечеству, когда бы ему это не потребовалось".  И Водолей отступил назад на свое место.

"Вам, Рыбы, я даю наиболее трудную из всех задач. Я прошу собрать всю печаль человека и возвратить ее мне. Ваши слезы должны быть в конечном счете Моими слезами. Печаль, которую вы будете впитывать, является эффектом неправильного понимания человеком Моей Идеи, но вы должны дать ему сострадание, чтобы он мог попробовать снова. За эту наиболее трудную из всех задач я дам вам самый великий из всех даров. Вы будете единственными из Моих двенадцати детей, понимающими Меня. Но этот дар понимания только для вас, поскольку, когда вы попытаетесь протянуть его человеку, он не будет вас слушать". И Рыбы отступили на свое место.

И тогда Бог сказал: "Каждый из вас имеет часть Моей Идеи. Вы не должны ошибочно принимать эту часть за всю Мою Идею или хотеть обмениваться частями друг с другом. Ибо каждый из вас является законченным, но вы не узнаете этого, пока все вы двенадцать не будете Едины. Поскольку тогда целостность моей Идеи будет раскрыта каждому из вас".

И дети ушли, каждый полный решимости делать свою работу наилучшим образом, чтобы получить свой дар. Но ни один из них полностью не понял своей задачи или своего дара, и когда они, озадаченные, возвратились, Бог сказал:  "Каждый из вас считает, что другие дары лучше. Поэтому я позволю вам меняться".
На мгновенье каждый ребенок пришел в восторг, рассматривая все возможности своей новой миссии.

Но Бог улыбнулся и сказал: "Вы будете возвращаться ко мне неоднократно, прося освобождения от вашей миссии, и каждый раз я буду давать согласие на ваше пожелание. Вы пройдете через бессчетное число инкарнаций, прежде чем вы завершите изначальную миссию, которую я предписал для вас. Я даю вам неисчислимое время, чтобы сделать это, но только тогда, когда это будет сделано, вы сможете быть со Мной"

3

Притча о рваном сердце
http://uploads.ru/i/r/D/9/rD9d3.jpg 
В один солнечный день красивый молодой человек стоял на площади посреди города и с гордостью хвастался самым прекрасным сердцем в округе. Он был окружен толпой людей, которые искренне восхищались безупречностью его сердца. Оно было действительно идеально - ни вмятинки, ни царапинки. И каждый в толпе соглашался, что это самое прекрасное сердце, которое они когда-либо видели. Парень был очень этим горд и просто сиял от счастья.
Неожиданно из толпы вперед вышел старик и сказал, обращаясь к парню:
- Твое сердце по красоте и близко не стояло рядом с моим.

Тогда вся толпа взглянула на сердце старика. Оно было помято, все в шрамах, в некоторых местах куски сердца были вынуты и на их местах были вставлены другие, которые совсем не подходили, некоторые края сердца были рваными. К тому же, в некоторых местах в сердце старика явно не хватало кусочков. Толпа уставилась на старика - как он мог сказать, что его сердце красивее?
Парень взглянул на сердце старика и засмеялся:
- Ты, возможно, шутишь, старик! Сравни свое сердце с моим! Мое - идеально! А твое! Твое - мешанина шрамов и слез!

- Да, - ответил старик, - твое сердце выглядит идеально, но я бы никогда не согласился обменяться нашими сердцами. Смотри! Каждый шрам на моем сердце - это человек, которому я отдал свою любовь - я вырывал кусок моего сердца и отдавал этому человеку. И он часто взамен отдавал мне свою любовь - свой кусок сердца, которое заполняло пустые пространства в моем. Но поскольку кусочки разных сердец точно не подходят друг к другу, поэтому у меня в сердце есть рваные края, которые я берегу, потому что они напоминают мне о любви, которой мы делились. Иногда я отдавал куски моего сердца, но другие люди не возвращали мне свои - поэтому вы можете видеть пустые дыры в сердце - когда ты отдаешь свою любовь, не всегда есть гарантии на взаимность. И хоть эти дыры приносят боль, они мне напоминают о любви, которой я делился, и я надеюсь, что в один прекрасный день эти кусочки сердца ко мне вернутся. А если нет – что ж, зато мне есть что вспомнить. И эти воспоминания не тяготят меня – ведь и в них есть что-то хорошее, что-то, без чего жизнь была бы не столь полной. Теперь ты видишь, что означает истинная красота?
Толпа замерла. Молодой человек молча стоял ошеломленный. Из его глаз стекали слезы.
Он подошел к старику, достал свое сердце и оторвал от него кусок. Дрожащими руками он протянул часть своего сердца старику. Старик взял его подарок. Потом он в ответ оторвал кусок от своего избитого сердца и вставил его в пространство, образовавшееся в сердце молодого человека. Кусок подошел, но не идеально, и некоторые края выступали, а некоторые были рваными.

Молодой человек посмотрел на свое сердце. Оно теперь было совсем не идеально, но на самом деле стало гораздо более красивым, чем раньше.

4

Притча. Про счастье..
http://uploads.ru/i/K/v/u/Kvuye.gif
Как-то шел по дороге мудрец,
любовался красотой мира и радовался жизни. Вдруг он заметил человека,
сгорбившегося под непосильной ношей.

- Зачем ты обрекаешь себя на такие страдания? – спросил мудрец.

- Я страдаю для счастья своих детей и внуков, – ответил человек. – Мой
прадед всю жизнь страдал для счастья деда, дед страдал для счастья моего
отца, отец страдал для моего счастья, и я буду страдать всю свою жизнь,
только чтобы мои дети и внуки стали счастливыми.

- А был ли кто-то счастлив в твоей семье? – спросил мудрец.

- Нет, но мои дети и внуки обязательно будут счастливы! – ответил несчастный человек.

- Неграмотный не научит читать, а кроту не воспитать орла! – сказал
мудрец, – научись вначале сам быть счастливым, тогда и поймёшь, как
сделать счастливыми своих детей и внуков! И это будет твой самый ценный
дар для них!

5

Притча. Банка жизни.
http://uploads.ru/i/d/U/8/dU8Xf.jpg
...Студенты уже заполнили аудиторию и ждали начала лекции.
Вот появился преподаватель и выставил на стол большую стеклянную банку, что многих удивило:
- Сегодня я хотел бы поговорить с вами о жизни, что вы можете сказать об этой банке?
- Ну, она пустая, - сказал кто-то.

- Совершенно верно,- подтвердил преподаватель,

Затем он достал из-под стола мешок с крупными камнямии начал укладывать их в банку
до тех пор, пока они не заполнили ее до самого верха,
- А теперь что вы можете сказать об этой банке?- Ну, а теперь банка полная! -
опять сказал кто-то из студентов.

Преподаватель достал еще один пакет с горохом, и начал засыпать его в банку.
Горох начал заполнять пространство между камнями
:
- А теперь?- Теперь банка полная!!! - начали вторить студенты.
Тогда преподаватель достал пакет с песком, и начал засыпать его в банку,
спустя какое-то время в банке не осталось свободного пространства.
- Ну теперь-то банка точно полная - загалдели студенты.

Тогда преподаватель, хитро улыбаясь, вытащил две бутылки пива и влил их в банку
:- А вот теперь банка полна! - сказал он.

- А теперь я буду объяснять вам, что сейчас произошло.
Банка - это наша жизнь, камни - это самые важные вещи в нашей жизни,
это наша семья,это наши дети, наши любимые,все то,

что имеет для нас огромное значение; горох - это те вещи, которые не так значимы
для нас, это может быть дорогой костюм или машина и т.д.;
А песок - это все самое мелкое и не значительное в нашей жизни,
все те мелкие проблемы, которые сопровождают нас

на протяжении все нашей жизни;
Так вот, если бы я сначала засыпал в банку песок,

то в нее бы уже нельзя было поместить ни горох, ни камни,
поэтому никогда не позволяйте различного рода мелочам заполнять вашу жизнь
,
закрывая вам глаза на более важные вещи. У меня все, лекция окончена.
- Профессор, - спросил кто-то из студентов - а что означают бутылки пива???!!!
Профессор опять хитро улыбнулся:

- Они означают то, что, не смотря ни на какие проблемы, всегда есть время на то,
что бы расслабиться и пропустить пару бутылочек пива!

6

Притча. Благодать
http://uploads.ru/i/A/M/w/AMwJ7.gif
Некто проснулся утром, вышел во двор и увидел, что по свежевыпавшему снегу идут следы из его дома, но во двор следы не вели. Задумался он и стал гадать: что бы это могло быть? Решив выяснить, отправился по следу, который и привёл его к пещере. Он крикнул в неё:
— Не оставляя следов к моему дому, но оставляя их, покидая мой дом, кто-то ушёл. Кто же он?

Какой-то голос ему ответил:
— Это я, Благодать, которая рассердилась на тебя и покинула твой дом. Зря ты трудился и пришёл за мною.
Тогда человек начал очень просить её вернуться, говоря, что он очень обездоленный человек и без Благодати пропадёт. Благодать ответила:
— За то, что ты потрудился и пришёл за мною, я дам тебе что-нибудь другое, что пожелаешь сам или твоя семья, но не проси меня вернуться к тебе.
Подумал человек и сказал:

— У меня мало ума. Если ты позволишь, я посоветуюсь дома.
Благодать согласилась. Он вернулся домой и всё рассказал. Ему стали советовать попросить кто золота, кто зерна. Младшая же сноха сказала:
— Попроси нашей семье согласия : там, где его нет, ничего и не будет.

Послушал он её и пошёл в пещеру, где у Благодати попросил согласия своей семье. И тогда Благодать сказала:
— Обхитрили вы меня. Даю вам согласие, а где согласие, там должна быть и я, поэтому возвращаюсь к вам.

7

Притча. Мечтайте!
http://uploads.ru/i/P/F/N/PFNXD.gif
Однажды один праведный человек умер и очутился в раю.
Там он встретил Бога. Бог улыбнулся ему и протянул ему свои объятия. Но праведник сразу же начал упрекать Бога: “Всю жизнь я жил по твоим заповедям, я был верен тебе, я очень много работал! Но как я не старался я все равно всю жизнь был бедный! У меня не было ничего: ни хорошего дома, ни прекрасной жены, ни маленьких детишек! Ничего! Почему же так?!”

Тогда Бог взял его за руку и повел за собой в глубину рая:
“Оглянись вокруг! Видишь, на холме стоит большой дом? Этот дом твой.
Видишь, какая прекрасная девушка стоит около твоего дома? Эта девушка твоя жена.

Видишь, как резво бегают ребятишки около нее? Они называют тебя отцом!
А знаешь, почему ты все это так и не получил?”
“Почему?” – с болью в сердце спросил человек.
“Потому…” – ответил Бог, “что ты об этом даже НЕ МЕЧТАЛ!!!”

Мечтайте, друзья! У Бога, Высшей Силы, Космоса … (взависимости во что Вы верите) есть все, что пожелаете.

http://uploads.ru/i/v/K/R/vKR47.gif

8

Притча. Любовь и перья
http://uploads.ru/i/t/k/B/tkBKu.gif
Ученик пришёл к Учителю и спросил:
— Мастер, я встречался с разными женщинами, в надежде на то, что любовь разгорится в моём сердце, но каждый раз это заканчивалось горечью разочарования. Скажи мне, как разбудить любовь в моей душе, и существует ли она на самом деле? Возможно ли, что во мне нет любви?
— Принеси мне два пера, — ответил Учитель, неторопливо поглаживая седую бороду.

Ученик принёс два голубиных пера, и Мастер положил одноиз них к себе на ладонь. После этого он поднял ладонь и сталкомкать второе перо свободной рукой. Ожидание длилось долго, так что второе перо превратилось в его руке в плотный комочек, который он и присоединил к первому перу, остававшемуся в первозданном виде. Через какое-то время подул ветер. Он поднял нетронутое перо высоко в небо и закружил его в восходящих потоках. Скомканное же перо просто сдул на землю.
— Ты понял ответ на свой вопрос? — спросил он ученика.
— Нет, Учитель, — ответил тот, грустно потупившись в землю.

— Всё очень просто, — улыбнулся Мастер, — во-первых, любовь существует, только она живёт не внутри нас, а снаружи. Человек готов к ней, как перо готово к полёту. Главное дождаться порыва ветра, и этот ветер свой для каждого. Во-вторых, пока ты находишься в ожидании любви не надо самому отправляться на её поиски. Имей терпение. Если ты ошибёшься и примешь за любовь что-то другое — похоть, влечение, восхищение красотой — то разочарования будут мять и ломать тебя, пока ты не превратишься в бесформенный комок, неспособный к полёту. И, в-третьих, никогда не разочаровывайся в себе. Всегда помни, что ты готов к любви. Что ты создан для неё. Если ты сумеешь быть терпеливым и сохранить первозданную лёгкость и веру в себя, то тебя обязательно найдёт твой ветер.
Ученик молча поклонился и, не сказав не слова, отошёл в сторону, размышляя над сказанным. А Учитель, глядя на еле заметную точку в вышине, подумал: «Мой мальчик, с годами ты узнаешь, что есть и «в-четвёртых»… Вряд ли ты поверил бы мне на слово сейчас, когда глаза твои сверкают, сердце радостно бьётся, а кровь бурлит молодостью и желаниями. В-четвёртых, любой, даже самый сильный ветер всё равно затихает, и перо обязательно падает на землю. Это нужно знать, но об этом не нужно помнить, ибо страх отравляет любовь, но знания и мудрость утешают, когда падением прерывается полёт».

9

Притча о силе добрых пожеланий
http://uploads.ru/i/m/Y/E/mYEz5.jpg
Владелец бакалейной лавки был сильно расстроен: словно нарочно, как раз напротив через улицу открылся огромный супермаркет, а значит, бизнесу конец.
Из поколения в поколение лавка была скромным, но верным источником дохода, и грозящее ей неминуемое банкротство будет настоящей катастрофой не только для нынешнего ее владельца, но и для всей его семьи.

Мастер сказал ему:
- Если ты боишься конкурента, то его возненавидишь.
- Ненависть и станет твоей погибелью.

- Что же мне делать? – спросил совсем потерявший голову торговец.
- Каждое утро становись перед своей лавкой и благословляй ее, желай ей всяческого процветания. Затем поворачивайся лицом к супермаркету и делай то же самое.
- Что? Благословлять врага, который меня разорит?

- Любое благословение в его адрес вернется к тебе добром. Любое пожелание зла погубит тебя.
Полгода спустя бакалейщик вновь пришел к Мастеру и сообщил – случилось то, чего он боялся: лавку пришлось закрыть.
Только теперь он – управляющий супермаркета, и дела идут лучше, чем когда либо.

10

Хорошо. Плохо. Петр Бормор «Игры демиургов»…
http://uploads.ru/i/V/p/H/VpHvj.jpg
-Я уже умер? - спросил человек.
-Угу,- кивнул демиург Шамбамбукли, не отрываясь от изучения толстой внушительной книги.- Умер. Безусловно.
Человек неуверенно переступил с ноги на ногу.

-И что теперь?
Демиург бросил на него быстрый взгляд и снова уткнулся в книгу.
-Теперь тебе туда,- он не глядя указал пальцем на неприметную дверь.- Или туда,- его палец развернулся в сторону другой, точно такой же, двери.
-А что там?- поинтересовался человек.

-Ад,- ответил Шамбамбукли.- Или рай. По обстоятельствам.
Человек постоял в нерешительности, переводя взгляд с одной двери на другую.
-А-а... а мне в какую?

-А ты сам не знаешь?- демиург слегка приподнял бровь.
-Ну-у,- замялся человек.- Мало ли. Куда там мне положено, по моим деяниям...
-Хм!- Шамбамбукли заложил книгу пальцем и наконец-то посмотрел прямо на человека.- По деяниям, значит?
-Ну да, а как же ещё?

-Ну хорошо, хорошо,- Шамбамбукли раскрыл книгу поближе к началу и стал читать вслух.- Тут написано, что в возрасте двенадцати лет ты перевёл старушку через дорогу. Было такое?

-Было,- кивнул человек.
-Это добрый поступок или дурной?
-Добрый, конечно!

-Сейчас посмотрим...- Шамбамбукли перевернул страницу,- через пять минут эту старушку на другой улице переехал трамвай. Если бы ты не помог ей, они бы разминулись, и старушка жила бы еще лет десять. Ну, как?
Человек ошарашенно заморгал.

-Или вот,- Шамбамбукли раскрыл книгу в другом месте.- В возрасте двадцати трёх лет ты с группой товарищей участвовал в зверском избиении другой группы товарищей.
-Они первые полезли!- вскинул голову человек.
-У меня здесь написано иначе,- возразил демиург.- И, кстати, состояние алкогольного опьянения не является смягчающим фактором. В общем, ты ни за что ни про что сломал семнадцатилетнему подростку два пальца и нос. Это хорошо или плохо?
Человек промолчал.

-После этого парень уже не мог играть на скрипке, а ведь подавал большие надежды. Ты ему загубил карьеру.
-Я нечаянно,- пробубнил человек.
-Само собой,- кивнул Шамбамбукли.- К слову сказать, мальчик с детства ненавидел эту скрипку. После вашей встречи он решил заняться боксом, чтобы уметь постоять за себя, и со временем стал чемпионом мира. Продолжим?
Шамбамбукли перевернул еще несколько страниц.
-Изнасилование - хорошо или плохо?

-Но я же...
-Этот ребёнок стал замечательным врачом и спас сотни жизней. Хорошо или плохо?
-Ну, наверное...
-Среди этих жизней была и принадлежащая маньяку-убийце. Плохо или хорошо?
-Но ведь...

-А маньяк-убийца вскоре зарежет беременную женщину, которая могла бы стать матерью великого учёного! Хорошо? Плохо?
-Но...

-Этот великий учёный, если бы ему дали родиться, должен был изобрести бомбу, способную выжечь половину континента. Плохо? Или хорошо?
-Но я же не мог всего этого знать!- выкрикнул человек.
-Само собой,- согласился демиург.- Или вот, например, на странице 246 - ты наступил на бабочку!
-А из этого-то что вышло?!

Демиург молча развернул книгу к человеку и показал пальцем. Человек прочел, и волосы зашевелились у него на голове.
-Какой кошмар,- прошептал он.
-Но если бы ты её не раздавил, случилось бы вот это,- Шамбамбукли показал пальцем на другой абзац. Человек глянул и судорожно сглотнул.
-Выходит... я спас мир?

-Да, четыре раза,- подтвердил Шамбамбукли.- Раздавив бабочку, толкнув старичка, предав товарища и украв у бабушки кошелёк. Каждый раз мир находился на грани катастрофы, но твоими стараниями выкарабкался.
-А-а...- человек на секунду замялся.- А вот на грань этой самой катастрофы... его тоже я?..
-Ты, ты, не сомневайся. Дважды. Когда накормил бездомного котёнка и когда спас утопающего.
У человека подкосились колени и он сел на пол.

-Ничего не понимаю,- всхлипнул он.- Всё, что я совершил в своей жизни... чем я гордился и чего стыдился... всё наоборот, наизнанку, всё не то, чем кажется!
-Вот поэтому было бы совершенно неправильно судить тебя по делам твоим,- наставительно произнёс Шамбамбукли.- Разве что по намерениям... но тут уж ты сам себе судья.
Он захлопнул книжку и поставил её в шкаф, среди других таких же книг.
-В общем, когда решишь, куда тебе, отправляйся в выбранную дверь. А у меня еще дел по горло.
Человек поднял заплаканное лицо.

-Но я же не знаю, за какой из них ад, а за какой рай.
-А это зависит от того, что ты выберешь,- ответил Шамбамбукли

11

Мышеловка. притча.
http://uploads.ru/i/F/w/M/FwMHG.jpg
Однажды мышь увидела, что хозяин фермы установил в хлеву мышеловку и рассказала об этом другим жителям хлева – курице, овце и корове.
“Пожалуйста, – просила она их, – наступите на нее, расколов ее или хотя бы захлопнув устройство! Ведь это вам вреда не принесет!” Но те невозмутимо отвечали: “Зачем нам это? Мышеловка – это твоя проблема, к нам она никакого отношения не имеет!”

Но так случилось, что мышеловка прищемила хвост змее, иногда приползающей воровать яйца. Змея в свою очередь укусила жену фермера, пришедшую доить корову. Когда женщине стало плохо, ей приготовили суп из курицы. Потом зарезали овцу, чтобы накормить приехавших проведать больную. А потом зарезали и корову, чтобы накормить гостей на похоронах, когда женщина всё-таки умерла…

И все это время мышь наблюдала за происходящим через дырочку в стене.
И думала о вещах, которые ни к кому никакого отношения не имеют...

Мораль: многие вещи на первый взгляд кажутся отдаленными и несущественными. Но, развиваясь, они приводят в движение другие, порой совсем неожиданные, механизмы. На чужом горе счастья не построишь… И в жизни нет таких сфер, которые не имели бы к нам никакого отношения. Мир круглый, и все всегда возвращается на круги своя. Поэтому, хотя бы ради самих себя же, помогайте друг другу!*

12

Притча: Желания женщин - твои желания
http://uploads.ru/i/X/e/J/XeJ6w.gif
Известно, что на Востоке король Артур попал в плен. Условием свободы по прихоти знатного сарацинского царя был ответ на очень сложный вопрос.
Королю Артуру давался год, чтобы ответить на вопрос: "Что на самом деле хочет женщина?". После чего он был отпущен на слово.
Король Артур опросил всю женскую половину своего королевства, и никто не дал ему ответа. Наконец, ему сказали что одна старая ведьма может дать ему ответ, но ее цена будет очень высока.

У короля не было выбора, он пошел к ней и спросил, что она хочет. Она хотела выйти замуж за его лучшего рыцаря Гаваина. Ведьма была жутко страшная, старая, противная и с одним зубом.
Артур отказал и стал собираться по слову рыцаря обратно в плен, но Гаваин сказал, что жизнь Артура важна для всего королевства и он согласен жениться на старой противной ведьме. После этого ведьма сказала королю Артуру, что женщины больше всего хотят распоряжаться своей собственной жизнью. Послали нарочного к сарацину и тот признал ответ верным. Жизнь Артура была спасена, все радовались и вот наступило время свадьбы. Рыцарь Гаваин был настоящим джентльменом. Когда наступила свадебная ночь, Гаваин, скрепя сердце, зашел в спальню.
Перед его глазами лежала самая красивая женщина, которую он когда-либо видел. Он удивленно спросил, что случилось. Ведьма ответила, что в благодарность за хорошее отношение к ней, когда она была страшной и противной, она согласна половину времени быть молодой красавицей, а половину времени - старой ведьмой.
Затем она сказала, что он должен выбрать, какой он хочет чтобы она была днем, а какой ночью. Гаваин задумался. Хочет ли он, чтобы днем его видели с красавицей, а ночи проводить со старой каргой, или иметь днем страшную ведьму, а ночью быть с красавицей? Он решил дать ей решать самой.
После того как она это услышала, она сказала, что всегда будет красавицей, потому что он ее уважает и дает ей возможность распоряжаться своей собственной жизнью.
Мораль такова - не имеет значения, красивая ваша женщина или страшная, умная или глупая. ОНА ВСЕГДА ВЕДЬМА...

13

Спор трёх мудрецов Притча ...
http://uploads.ru/i/H/n/N/HnNkz.jpg
Три мудреца поспорили о том, что важнее для человека – его
прошлое, настоящее или будущее.Один из них сказал:
- «Моё прошлое делает меня тем, кто я есть. Я умею то, чему я
научился в прошлом. Я верю в себя, по тому, что мне хорошо

удавались те дела, за которые я раньше брался.Мне нравятся люди,
с которыми мне прежде было хорошо, или похожие на них. Я гляжу на
вас сейчас, вижу ваши улыбки и жду ваших возражений, потому что
мы уже не один раз спорили, и я уже знаю, что вы не привыкли
соглашаться с чем-либо без возражений».

«А с этим невозможно согласиться, - сказал другой, - если бы ты был
прав, человек был бы обречён, как паук, сидеть день за днём в
паутине своих привычек.Человека делает его будущее. Не важно,
что я знаю и умею сейчас – я буду учиться тому, что потребуется мне

в будущем. Моё представление о том, каким я хочу стать через два
года, куда более реально, чем мои воспоминания о том, каким я был
два года тому назад, потому что мои действия зависят сейчас не от
того, каким я был, а от того, каким я собираюсь стать.Мне нравятся
люди, непохожие на тех, кого я знал раньше. А разговор с вами

интересен не потому, что я предвкушаю здесь увлекательную борьбу
и неожиданные повороты мысли».

«Вы совсем упустили из виду, - вмешался третий, - что прошлое и
будущее существуют только в наших мыслях.Прошлого уже нет.
Будущего ещё нет.И не зависимо от того, вспоминаете вы о прошлом
или мечтаете о будущем, действуете вы только в настоящем.Только
в настоящем можно что-то менять в своей жизни – ни прошлое, ни

будущее нам не подвластно. Только в настоящем можно быть
счастливым: воспоминания о прошлом счастье – грустны, ожидание
будущего счастья – тревожно!А когда я вступаю в спор, я должен
учитывать то соотношение сил и тот узор аргументов, которые
сложились в настоящий момент»

14

"Про двух друзей"
http://uploads.ru/i/v/L/5/vL5DH.gif
Как-то два друга много дней шли в пустыне
Однажды они поспорили, и один из них сгоряча дал пощёчину другому. Его друг почувствовал боль, но ничего не сказал.

Молча он написал на песке: "Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощёчину".

Друзья молча продолжали идти и через много дней нашли оазис, в котором они решили искупаться. Тот, который получил пощёчину едва не утонул и его друг его спас.

Когда он пришёл в себя, то высек на камне: "Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь".

Тот, который дал пощёчину и спас жизнь своему другу спросил его:

- Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему?

И друг ответил:
- Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делает что-либо хорошее, мы должны высечь это на камне, чтобы никакой ветер не смог бы стереть это.
Научись писать обиды на песке и высекать радости на камне. Оставь немного времени для жизни! И пусть тебе будет легко и светло...

15

Один человек путешествовал и неожиданно попал в рай...Притча.
http://uploads.ru/i/X/B/L/XBLnW.jpg
В Индии рай —древо исполнения желаний. Как только сел под таким деревом, любое желание немедленно будет исполнено. Этот человек был уставшим, и он лёг спать под таким деревом исполнения желаний. Когда он проснулся, то почувствовал сильный голод и подумал:

— Я чувствую голод. Я бы хотел добыть немного пищи откуда-нибудь.

И немедленно из ниоткуда появляется пища. Прямо приплыла по воздуху, очень вкусная пища. Он был так голоден, что не стал думать, откуда она появилась. Он сразу начал есть, а пища была так вкусна...

Потом, когда его голод прошёл, он взглянул вокруг. Теперь он чувствовал удовлетворение. У него появилась другая мысль:

— Если бы только чего-нибудь выпить...

В раю нет запретов, немедленно появилось прекрасное вино.

Лёжа в тени дерева и спокойно попивая вино, обдуваемый прохладным ветерком рая, он начал удивляться:

— Что это творится? Что происходит? Может, я сплю? Или здесь есть несколько привидений, которые разыгрывают шутки со мной?

И привидения появились. Они были ужасны, жестоки и отвратительны — именно такие, какими он себе их представлял.

Он задрожал и подумал:

— Сейчас они точно убьют меня.

И они его убили.

Эта притча полна огромного смысла. Твой ум — это дерево удовлетворения желаний, и что бы ты ни подумал, рано или поздно это исполнится. Твои мысли создают тебя и твою жизнь. Они создают твой рай, они создают твой ад. Они создают твои страдания, они создают твою радость. Они создают плохое, они создают хорошее... Каждый здесь — Волшебник, каждый —Создатель своей жизни. Каждый крутит и ткёт волшебный мир вокруг себя... а потом оказывается связан. Паук сам пойман в свою собственную сеть. Никто не мучает тебя, кроме тебя самого. И когда это осознано, вещи начинают меняться. Тогда ты можешь повернуть всё наоборот, ты способен превратить свой ад в рай. Всё на твоей ответственности.

16

Притча: Таинства женщины
http://uploads.ru/i/H/1/R/H1R7Z.jpg
Бог, творя женщину уже шестой день, работал сверхурочно. Показавшийся ангел спросил:
- Почему ты так много времени проводишь над работой с ней?

На что Бог ответил:
- А ты видел инструкцию? Она должна не бояться влаги, но быть не пластмассовая; она должна состоять из 200 движущихся деталей, и все они должны заменяться; она должна держаться на кофе и остатках еды; её колени должны быть такими, чтоб на них сразу помещалось двое детей, но когда она встанет, они должны выглядеть грациозно; её поцелуй должен вылечить всё, начиная с царапины и заканчивая разбитым сердцем; она должна иметь шесть пар рук.
Ангел очень удивился, что для этого существа столько требований.

- Шесть рук! Ну уж нет! - вскрикнул ангел.
Бог ответил:

- О, да не в руках беда. А в трёх парах глаз, которые обязана иметь каждая мать!
- И это всё в типичной модели? - спросил Ангел, имея в виду три пары глаз.
Бог кивнул:

- Да, одна пара глаз, чтоб мать видела сквозь закрытую дверь, когда будет спрашивать своих детей, чем они занимаются, хотя она и так уже знает. Вторая пара глаз, чтобы видеть что ей надо знать, хотя другие об этом даже не догадываются. А третья пара - для того, чтоб взглянув на разбалованного ребёнка, без слов сказала ему, что любит и понимает его.
Ангел пытался остановить Бога:

- Но ведь это столько работы, на сегодня хватит, закончишь завтра.
- Но я не могу,- ответил Бог- Я уже почти заканчиваю свой шедевр, который так близок к моему сердцу.
Ангел подошёл и прикоснулся к женщине.
- Бог, но она такая нежная?

- Да, она нежная - согласился Творец. – Но я её сотворил и крепкой. Не представляешь сколько она может вытерпеть и сколько всего сделать.
- А она умеет думать? - спросил ангел.
Бог уверил:

- Она не только умеет думать, она может аргументировать и доказывать.
Тогда ангел что-то заметил, протянул руку и дотронулся до щеки женщины.
- Ой, кажется эта модель пропускает воду. Говорил же тебе, что ты пробуешь слишком много всего в неё поместить.
- Не протекает, - опровергнул творец. - Это слеза!
- А зачем ей слеза?! - удивился Ангел.

Господь разъяснил:
- Через слёзы она может проявить свою радость, переживания, боль, разочарование, одиночество и гордость.
Ангел был восхищен.

- Господь, да ты гений! Ты всё точно обдумал, потому что женщина и вправду необыкновенная?!

Женщины своей силой удивляют мужчин.
Они растят детей, выносят все трудности, но в то же время светятся счастьем, любовью и радостью.
Они улыбаются, когда хотят кричать. Поют, когда хотят плакать.
Они плачут, когда очень счастливы и смеются, когда переживают.
Они борются за то, во что верят и смело противятся несправедливости.
Они не принимают ответа «нет», когда верят, что есть решение лучше.

Говорят:
Женщина произошла из ребра мужчины.
Не из ноги, чтобы быть униженной.
Не из головы, чтобы превосходить.

Но из бока, чтобы быть бок о бок.
Из под руки, чтобы быть защищенной
И со стороны сердца, чтобы быть любимой!

17

Они... притча
http://uploads.ru/i/B/6/U/B6Ulz.gif
Они поселились на Земле вместе с первыми людьми и всегда сопровождали их и были всегда рядом. Они могли существовать и по отдельности. Это было редкостью, и, рано или поздно, Они встречались. Снова встречались. Так уж устроен человек. Она была красивой и доброй, Он — колючим и неприятным. Она была светлой и радостной, Он — темным и печальным. Она несла людям тепло и надежду. Он — холод и зависть. Она заполняла сердца и мысли, Он опустошал и забирал силы. Она приходила, чтобы помочь и умереть, и воскреснуть снова. Он жил постоянно, меняя свой облик и место жительства. Ее все любили, холили и лелеяли, Его ненавидели и пытались изгнать. Но люди зависели от них одинаково. И так было всегда. Сначала приходила Она, за ней неотступно следовал Он. Даже если Его не замечали, Он все равно был. Он портил людям жизнь мелкими пакостями и крупными неприятностями. А самое главное, Он мешал Ей. Он мешал в Ее работе. Иногда, только появившись, Она уже терпела поражение от Него. И планы человека оставались только планами. Ах, как много на Земле было разрушено Им, еще не создавшись. Потому что, повстречав Его в самом начале пути, Ей было уже трудно обойти ту преграду, которую Он выставил перед человеком. И, тем более, победить. И в самом разгаре Ее работы Он пакостил не меньше. Его главной задачей было и есть не дать Ей вместе с человеком добраться до цели. И как часто человек не слушал Ее и сворачивал на полпути, под Его угрозой. Даже у самого финиша Он мог догнать Ее и отбросить назад. И человеку без Нее оставалось только существовать. Ведь без Нее жить невозможно. Без Нее жизнь теряла смысл, и смыслом завладевал Он. Он делал обычный день серым и безжизненным, а ночь наполнял бессонницей и кошмарами. Человеку не под силу справиться самому с Ним. Лечение у психиатра, принятие сильных лекарств помогало на время. Излечить же могла лишь Она. Она приходила и несла в себе свет и будущее. Но и с Ней одной было не так просто. Она полностью овладевала человеком, и он шел за ней иногда ценою жизни. Своей и чужой. Она торжествовала победу, а человек, прогнавший Его, становился Ее заложником. И шел, ничего и никого не замечая вокруг. И человек приходил к Ней. Дальше наступало одиночество, Она тихо таяла, а за этим незаметно подкрадывался Он. Но, к счастью, по одиночке Их встретить трудно. Так и ходят вместе по Земле Он и Она. Страх и Мечта. И без Страха трудно найти Мечту. Зачастую именно Страх рождает Мечту. А за Мечтой всегда идет Страх. Страх "а вдруг не сбудется?" Наша же задача сделать так, чтобы Страх не мешал Мечте осуществляться, а Мечта победила Страх.

18

Дар любви. Притчи о любви.
http://uploads.ru/i/A/6/3/A630V.jpg
Давным-давно жил один старик. Жил он в старом храме.
Часто к храму приходили играть дети. Самым озорным был мальчик по имени Таро.
Однажды, когда он играл на ступеньках храма, к нему прилетели три воробья, и один из них сказал:
- Самая великая вещь в этом мире это Солнце. Благодаря солнцу наш мир так прекрасен.
Но люди, привыкшие к его свету, воспринимают солнце как обычное явление.

Услышав это, второй воробей сказал:
- Нет, самая великая вещь в этом мире – это вода. Без воды нет жизни. Но люди, так привыкли к ее доступности, что не воздают ей должного.

И, наконец, заговорил третий воробей:
- То, что вы сказали, правда. И солнце, и вода прекрасные дары. Но самое ценное на земле, о чем люди даже не задумываются, чью щедрость и не замечают, это воздух. Без него мы бы погибли.

Выслушав разговор воробьев, Таро задумался. Он никогда не чувствовал себя благодарным ни воздуху, ни воде, ни солнцу… Мальчик побежал к старику и поведал об услышанном. Ему было грустно от того, что люди так невежественны, что маленькие птички оказались мудрее людей.

Старик ласково улыбнулся и сказал:
- Я поздравляю тебя с великим открытием. Ты прав. Люди упустили из виду самое важное в жизни. Но все их ошибки можно простить, если они научатся Любви. В людях есть пороки, но избавиться от них нельзя, даже собрав всю волю в кулак.

Для того чтобы изгнать пороки, Бог дал людям Любовь. Только Любовь и ее таинственная сила позволяют людям оставаться вершиной божественного творения.
Только в Любви есть совершенствование, только в Любви есть развитие.
Любовь – это путь к Богу. Бог не являет нам себя, вместо себя он посылает нам Любовь.
Благодаря Любви люди прощают друг друга, воспринимают друг друга и творят прекрасный мир.

19

Удивительно устроен человек — он огорчается, когда теряет богатство,
и равнодушен к тому, что безвозвратно уходят дни его жизни.
Абу аль Фаррадж Аль-Исфахани

Мудрая притча про отношение к жизни

Внутренний покой
http://uploads.ru/i/d/0/h/d0hro.gif
Устав от шумного и беспокойного города, где всё отвлекало от медитации и самосозерцания, человек решил найти тихое спокойное место.

Он пришёл в лес, где не было ни единого человека, но не смог сосредоточиться, потому что ему мешало стрекотание кузнечиков. Он углубился дальше в лес, но там очень громко пели птицы, отвлекая его от контакта с внутренним «я».

В поисках тишины, человек залез в пещеру, там было очень тихо, но звуки капающей воды его раздражали.
Тогда он построил себе маленький коттедж со звукоизоляцией, запер все окна и двери, но в полной тишине всё громче и громче слышалось «тик-так, тик-так…». Тогда он сорвал часы с руки и разбил их о стену.

сел, успокоился, глубоко вздохнул… Довольный, что вот сейчас, наконец-то, будет тихо, но…

«Тук-тук, тук-тук…», — стучало его сердце в груди всё громче и громче…

Мораль притчи: Все проблемы, как и их решения, находятся не где-то снаружи, а внутри нас самих. Нет смысла искать хорошее там, где нас нет, есть смысл учиться находить хорошее там, где мы есть…

Позволь СЕБЕ:

Не столь искать утешения, сколь утешать…
Не столь искать понимания, сколь понимать…
Не столь искать любви, сколь любить…
Ибо отдавая, мы обретаем!
Прощая, получаем прощения!
Умирая, рождаемся для жизни…

20

ПРИТЧА О ПРЕДАТЕЛЬСТВЕ.
http://uploads.ru/i/D/h/y/Dhyuv.jpg
Собралась толпа на базарной площади, чтобы посмотреть, как сожгут ведьму.

Вывели красивую женщину, совсем не похожую на безобразную колдунью.

Поднялась она на помост и взглядом окинула беснующуюся толпу.

Многие из собравшихся приходили к ней за советом или за помощью, многим она помогла добрым словом или лекарством, многих избавила от физических и душевных недугов, но в жестоком мире свои законы: пришлась кому-то не по душе ее добродетель и отдали ее на растерзание кровожадным судьям, признали они ее виновной и приговорили к сожжению.

И стояла она на помосте над головами тех, кому протягивала руку помощи, и смотрели они на нее снизу вверх, и источал их взгляд безумную бешеную злобу, которую породило их больное воображение.

Вышел судья и скрипучим голосом крикнул в толпу:

- Эта женщина - ведьма! И вы все знаете об этом!

Вы все испытали на себе ее колдовские чары!

Она на всех наводит порчу, и с каждым что-то случается. Вот муж и жена, - указал он на стоящих впереди людей, - они не имеют детей, потому что она совершила страшное заклинание над ними

А вот женщина, некогда самая красивая женщина в нашем городе, лишилась своей красоты и молодости, благодаря злодеянию колдуньи.

Красавица на глазах превращается в старуху, хотя она еще довольно молода, и красота ее не увядала бы долго.

А вот человек, - и при этом судья указал на человека, тело которого было покрыто язвами, - страдает от страшного недуга. И это тоже ее рук дело.

А кто может сказать, что у него все хорошо? - спросил у озверевшей толпы поборник закона. - Никто! Потому что у каждого что-то найдется: болезнь, горе, потери, неудачи. Так знайте, это она виновата во всех ваших несчастьях! Справедливый суд рассмотрел все ее деяния и признал ее виновной во всех земных грехах.

Не только люди страдают от ее злодеяний, но и великая природа. Это она вызывает засухи, падеж скота, неурожаи. Все беды - от нее, потому что она - ведьма!

Чтобы избавить невинных от этой чумы, суд постановил: сжечь ее!

Слуги правосудия поднесли пылающие факелы к выложенному из дров помосту и подожгли его.
- Люди! - прошептала женщина, сраженная предательским молчанием излеченных ею, -- разве моя животворная сила не помогала вам?

Увидев смятение людей, судья крикнул замершей на мгновение толпе:

- Она говорит, что чудотворяща, так пусть совершит чудо и погасит огонь.

Чудеса творит Бог, но он не помогает ведьмам.

И вдруг набежали тучи и стал накрапывать дождь. Женщина подняла к небу глаза и взмолила:

- Господи, мне нет места на этой земле. Людям нужно кого-то убить, чтобы переложить свою вину на чужие плечи. Если они наметили жертву, они все равно убьют ее, сожгут или забросают камнями. Дважды не умирают, позволь мне уйти из этой жизни, ибо уже ничто не связывает меня с ней.

Тучи вмиг рассеялись, вышло палящее солнце, пламя вспыхнуло с такой страшной силой, что за короткое время от костра осталось одно пепелище.

Судья пнул ногой горячие угли и как бы в завершение всего крикнул:

- Вот и все, что осталось от чудотворицы!

Тысячи глаз смотрели на это страшное зрелище, и ни один не повлажнел от слез. Когда последние языки пламени, пробегая по пеплу, обессилев, тухли, сквозь толпу пробрался старый немощный человек. Он подошел к кострищу, опустился на колени и произнес:
- Прости меня, целительница душ и тел человеческих. Я не поспел вовремя. Я опоздал ровно на столько, чтобы дать тебе возможность поскорее уйти из этого звериного логова. Но я спешил к тебе, я хотел помочь тебе или взойти на костер и разделить с тобой ложе смерти. Я стар и слаб, и дни моей жизни сочтены. Я возлежал на смертном одре, и силы уже покидали меня, когда я услышал зов Свыше. У меня открылись глаза, и я увидел страшную картину. Я отодвинул смерть, чтобы помочь тебе человеческой правдой своей, но я не смог преодолеть путь, разделяющий нас, достаточно быстро. Я ничем не помог тебе, ни словом, ни делом не защитил тебя, и я скорблю о том, что не нашлось в этой тысячной толпе того, кто бы смог помочь тебе.

Старик повернулся к онемевшей толпе, и люди увидели сухие старческие глаза, полные скорби и боли.

Страх перед какой-то непонятной, но ощутимой бедой уже холодком пробежал по коже.

Старик посмотрел в глаза съеденного болезнью человека и сказал:

- Болезнь твоя - плод жизни твоей, а не чар невинной. Беспутная жизнь привела тебя к страданиям и недугам. Ты гниешь от собственного распутства, а не от заговора.

Потом он повернулся к увядающей красавице и также спокойно произнес:

- Ты, теряющая красоту, прожила всю жизнь в злобе, зависти и ненависти, и это они съели твое очарование.

Но когда он повернулся к несчастным супругам, толпа отпрянула от них, как от прокаженных.

- А ты, благочестивая пара, несешь бремя своего греха вместо прекрасного плода. Ты, - обратился он к женщине, - побоялась позора и лишила себя материнства. И судьба наградила тебя бесплодием. А ты, - обратился он к мужчине, - ради минутного удовольствия испил зелье, лишившее тебя творящей жизнь влаги. Ты - иссыхающее дерево, не способное породить плод. Теперь, чтобы сокрыть свой грех друг от друга и от людей, вы переложили вашу вину на безвинное существо, не один раз протягивающее вам руку помощи.

Вы все, обвинившие непорочное создание, очищавшее вас, совершили двойной грех.

Вы хотели спрятаться за чужую спину, чтобы быть чистыми и безгрешными перед такими же, как и вы, грешниками. Вы убили безвинную душу. Как же вы собираетесь жить дальше? Неужели вы сможете спокойно радоваться жизни и строить личное счастье? Как может быть безмятежно счастлив убийца?..

Старец хотел еще что-то сказать, но, глянув в пустые глаза не понимающих смысла его слов людей, осознал бесполезность своего рвения.

Он опустился на пепелище, и силы покинули его, а люди, закрыв глаза руками, испугавшись, что в них, как в зеркале, отражаются все их грехи, и еще кто-то сможет прочесть их и обнародовать, поспешили к своим домам, будто стены и двери смогут их спрятать от позора.

Грешен будет тот, кто совершит грех, но вдвое грешен, кто обвинит в своем грехе другого.
http://uploads.ru/i/v/g/Y/vgYHE.jpg

21

Притча: Суд и сила молитвы
http://uploads.ru/i/O/C/c/OCcPI.jpg
В одном небольшом американском городке некий бизнесмен решил открыть кабак. Беда в том, что он находился на одной улице с церковью.
Естественно, церковное руководство это не устраивало, и на каждой проповеди оно призывало горожан выступать против, и молиться, чтобы бог покарал нерадивого бизнесмена. За день до объявленного открытия кабака была сильная гроза, молния ударила в кабак и он сгорел дотла. Церковники обрадовались, но ненадолго - хозяин кабака подал на них в суд с требованием компенсации ущерба. Те, естественно, все отрицали. Выслушав обе стороны, судья заметил: "Я пока еще не знаю, какой вердикт вынести, но из материалов дела следует, что какой-то владелец кабака верит в силу молитвы, а все церковное руководство - почему-то нет... "

22

Притча: Проси, да услышится

http://uploads.ru/i/V/D/U/VDUJC.jpg
Я просил Бога забрать мою гордыню, и Бог ответил мне – нет.
Он сказал, что гордыню не забирают – от нее отрекаются.

Я просил Бога исцелить моего прикованного к постели сына. Бог сказал мне – нет.
Душа его в надежности, а тело все равно умрет.

Я просил Бога даровать мне терпение, и Бог сказал – нет.
Он сказал, что терпение появляется в результате испытаний – его не дают, а заслуживают.

Я просил Бога подарить мне счастье, и Бог сказал – нет.
Он сказал, что дает благословение, а буду ли я счастлив, или нет – зависит от меня.

Я просил Бога уберечь меня от боли, и Бог сказал – нет.
Он сказал, что страдания отворачивают человека от мирских забот и приводят к Нему.

Я просил у Бога духовного роста, и Бог сказал - нет! Он сказал, что дух должен вырасти сам, а он будет подрезать меня, чтобы заставить плодоносить!

Я просил Бога научить меня любить всех людей так, как Он любит меня.
Наконец, сказал Господь, ты понял, что нужно просить.

Я просил сил, и Бог дал мне испытания, чтобы закалить меня!
Я просил терпения – и Бог послал мне испытания, чтобы закалить меня.
Я просил мудрости – и Бог послал мне проблемы, над которыми нужно ломать голову.
Я просил мужества – и Бог послал мне опасности.

Я просил любви – и Бог послал несчастных, которые нуждаются в моей помощи.
Я просил благ – и Бог дал мне возможности.

Я не получил ничего из того, что хотел – я получил все, что мне было НУЖНО!
Бог услышал мои молитвы.

23

Притча: О вечном

http://uploads.ru/i/B/p/s/BpsPJ.gif
Ехал купец по делам своим купеческим и увидел раба, работающего на барщине, что было и так делом тяжким, а у того барина - сущей каторгой. Напоил купец бедолагу, пирожком угостил, поговорил с ним, посочувствовал ему: а в ответ вместе с благодарностью услышал дивное: «Всё проходит, пройдёт и это». И хоть знал, что это слова царя Соломона, но хмыкнул недоверчиво, однако встречу ту и крестьянина удивительного крепко запомнил.
А через пяток лет купец снова был в тех землях, и увидел знакомого крестьянина, только уже барином. Старый-то барин имение прокутил, досталось оно соседу-вольнодумцу. Тот крестьянам вольную, да и пустил имение по ветру. А крестьянин к тому времени зажиточным стал, да и выкупил хозяйство за гроши, поднял и жил теперь в высоком достатке. Купца он узнал, пригласил к себе, поговорили, как он добился всего, купец восхитился таким переменам. Бывший раб одарил купца подарками и сказал то же самое.
А ещё через срок купец вместе с другими пошёл благодарить губернатора за то, что под его рачительным управлением славно и таровато поторговали, и с изумлением узнал в нём своего старого друга. При встрече тот оказал купцу всяческие почести, но сказал то же самое. И купец, наученный опытом друга, сомнения не высказал. И уже в следующий раз пришёл поклониться на его могилу, а на ней было выбито: «Всё проходит». «В первый раз ошибся мой друг, это уже точно не пройдёт».
Однако уже глубоким старцем купец снова был в тех краях и пошёл на кладбище, но не нашёл его: смыло паводком. И только тогда купец согласился с другом: «Да, действительно всё проходит».

24

Притча - "Переподготовка"
http://uploads.ru/i/b/S/u/bSuMO.png
Однажды Ангел обратился к Богу с просьбой:

- Отче, у меня проблема.

- Что тебя волнует, Ангел мой? – приветливо улыбнулся Господь.

- Понимаешь ли, Создатель, мне стало трудно выполнять обязанности Ангела, потому что я стал как-то хуже понимать людей…. Временами мне кажется, что еще немного – и они начнут меня раздражать! А мне ведь положено проявлять ангельское терпение!

- А что именно тебя раздражает в людях?

- Они все время недовольны тем, что есть, но часто не знают, чего хотят. Они постоянно на что-то жалуются. Они воюют друг с другом и истребляют окружающую природу. Они ненавидят тех, кто на них не похож. Они зависят от чужого мнения и зачастую больше верят не мудрецам, а болтунам и демагогам. Они молятся в церкви, чтобы тут же грешить снова. И это удручает меня!

- Да, сын мой, дело серьезное, – в раздумье потеребил седую бороду Господь. – Ты прав, с этим надо что-то делать. Причем срочно! В тебе появилась оценочность – а это признак того, что ты перестаешь быть Ангелом… Наверное, заразился от людей!

- Вот и я о том же, – удрученно ответил Ангел. – Мне кажется, что я нуждаюсь в профессиональном росте. Я слышал, что некоторых Ангелов направляют на Курсы Повышения Квалификации. Могу ли я просить направить меня на обучение?

- Можешь, сын мой. Такие курсы действительно есть, и они очень эффективные! Те, кто хорошо учится, как правило, добиваются отличных результатов.

- А каким предметам там обучают?

- Разным. Самым разным предметам! Я бы сказал, разностороннее образование! Буквально университет для Ангелов. Ты обязательно найдешь там друзей и единомышленников, и тебе не придется скучать.

- А в какой форме обучение? Лекции? Семинары?

- Большей частью интерактив. Все через личный опыт, чувства и ощущения. Ну, и теории немного будет, причем с разных точек зрения. Это для пущего плюрализма и ради свободы выбора.

- Да, Творец, это именно то, что мне надо! Я очень хочу попасть на такие курсы. Что для этого надо?

- Что надо? Всего лишь ознакомиться с условиями приема, сынок… Во-первых, ты получишь тело, оно выдается раз и навсегда, замены не будет. Оно может тебе нравиться или не нравиться, но это единственное, что точно будет в твоем распоряжении до конца обучения. Все остальное ты будешь получать во временное пользование, на тот или иной срок. Это ясно?

- Ясно. Нет ничего моего, кроме тела. Его надо беречь, потому что оно на все время обучения одно.

- Далее… Тебе придется учиться днем и ночью столько времени, сколько потребуется для завершения процесса. Каждый человек и каждое событие станут твоими Учителями, поэтому обижаться на них нет смысла.

- А если они ошибаются?

- Не существует ошибок, только Уроки. И Учителя. Ты тоже будешь Учителем для кого-то, имей в виду.

- Я? Учителем??? Но я не умею! А если не получится?

- Что ж, и такое может быть… Неудачи – неотъемлемая часть успеха. Каждый промах можно проанализировать и обратить в новый успех!

- А можно отказаться от Урока, если не получается?
- Урок будет повторяться в разнообразнейших формах, пока не будет усвоен полностью. Если не усвоишь легкие Уроки, – они станут труднее. Когда усвоишь – сдашь зачет и перейдешь к следующему Уроку.
Такая уж программа, не обессудь!

- А как я пойму, что Урок усвоен?

- Ты поймешь, что Урок усвоен, когда твое поведение и понимание изменятся. Мудрость достигается практикой.

- Да, я понял. Скорее бы набраться побольше Мудрости!

- Не жадничай, Ангел! Иногда немного чего-то, – лучше, чем много ничего. Ты получишь все, что захочешь. Ты подсознательно верно определишь, сколько энергии на что потратить и каких людей привлечь к себе. Посмотри на то, что ты имеешь – и знай, что именно этого ты и хотел. Твое «сегодня», будет обусловлено твоим «вчера», а твое «завтра», будет определяться твоим «сегодня».

- Но если я ошибся, если я выбрал не то, и это создало мне проблемы?

- Что снаружи, то и внутри. И наоборот. Внешние проблемы – точное отражение твоего внутреннего состояния. Изменишь то, что внутри – и снаружи все постепенно изменится. Жизнь подскажет!

- А как? Как я услышу ее подсказку?

- Боль – это способ, который Вселенная использует, чтобы привлечь твое внимание. Если душе или телу больно – это сигнал, что пора что-то менять!

- Неужели другие Ангелы, обучающиеся на курсах, будут приносить мне боль, Отче?

- Помни, что вы все – Ученики, и все на равных условиях. Другие – всего лишь твое отражение. Ты не можешь любить или ненавидеть то, что есть в других, если это не отражает твоих собственных качеств. Помни: там только Ангелы, только тебе подобные, других существ там просто нет. Так что любая боль – это будет лишь игра, оценка, реакция твоего разума.

- Должен ли я еще что-то знать, Господи?

- Пожалуй, да. Хочу, чтобы ты попытался понять: там, куда ты попадешь, нет места лучше чем «здесь». «Там» ничуть не лучше, чем «здесь». Прошлое стоит тут же забыть, будущее ты не сможешь предвидеть, для тебя будет по-настоящему важным только то мгновение, в котором ты «сейчас».

- Мне сложно понять, о чем ты говоришь. Но я буду стараться. Думаю, Учителя мне все растолкуют, верно?

- Не стоит перекладывать ответственность на Учителей или кого-то еще. Учителя дают тебе программу, но учишься-то ты! Сколько захочешь усвоить – столько и останется с тобой.

- Я постараюсь усвоить все, что возможно!

- Да, Ангел мой! Делай лучшее из возможного – и ты не промахнешься.

- Но ты – ты, Господи, будешь ли ты по-прежнему руководить мною? Или мне придется учиться по книгам и конспектам?

- Я не покину тебя ни на миг, сынок! Я буду с тобой и в тебе. Но мы будет далеко друг от друга, и тебе придется заново учиться слышать меня. Могу тебя утешить: все ответы находятся в тебе. Ты знаешь больше, чем написано в книгах или конспектах. Все, что ты должен делать – смотреть в себя, слушать себя и доверять себе. Так что, если не передумал, пожалуй, я тебя сейчас и транспортирую туда, к месту обучения!

- Хорошо. Благодарю, Отче! Я готов. Только бы не забыть все эти премудрости!

- А вот тут тебя ждет сюрприз, малыш, – засмеялся Создатель. – Видишь ли, суть переподготовки Ангелов в том и заключается, чтобы они заново, с чистого листа, прошли всю программу. Так что ты забудешь обо всем, что я тебе тут наговорил. И ты вспомнишь об этом тогда, когда будешь готов…. Ну, поехали?

- Поехали! – решительно тряхнул крыльями Ангел и узрел открывшийся пред ним тоннель, куда, зажмурив глаза, нырнул, как в бездну. В полную неизвестность. Но он доверял Богу, и поэтому не раздумывал. Впрочем, полет его был недолгим….

… Раздался крик, и где-то на Земле родился еще один человек.

25

Притча о Луне и Учителе
http://s1.uploads.ru/i/D/5/a/D5aAQ.jpg
Ночью на улице стоит человек и любуется Луной. Подходит другой и спрашивает:
- Что вы там увидели?
- Посмотрите какая прекрасная Луна!
- Какая еще Луна?

- Да вот же она висит, большая, бледно-желтая! Поднимите голову и увидите!
- Правда что ли? Желтая луна? Висит? Нужно другим рассказать!

Вокруг собирается толпа зевак и раздается робкий голос:
- Учитель, расскажите нам о Луне.
- Какой еще учитель? Поднимите голову и сами увидите!

Кто-то быстро строчит в блокноте: «Учитель сказал, что нужно поднять голову, и тогда можно увидеть Луну. Она большая, бледно-желтая и прекрасная. И она висит!».

- Что это ты пишешь? – спрашивает «учитель».
- Вы говорите очень интересные вещи! Это учение нужно записать для потомков!
- Какое, к чертям, учение? – злится человек. – Подними голову и посмотри, куда я показываю! – он указывает пальцем в сторону Луны.

- Учитель, что это было???
- Луна!
- Невероятно! Я увидел Луну!!!

Взволнованная толпа начинает водить хоровод вокруг очевидца. Кто-то просит дать переписать столь интересное учение. Кто-то просит инициацию…

«Учитель», плюнув на это дело, уходит, продолжая любоваться прекрасной Луной.

Спустя пару тысяч лет кто-то читает учение о Луне и обреченно вздыхает, ведь в те времена рядом был учитель, который мог и пальцем показать, и другими средствами помочь в этой нелегкой духовной практике обнаружения прекрасной Луны. Хотя, кто знает… вот некоторые утверждают, что видят Луну каждую ночь. А кто-то говорит, что достаточно прочитать книгу и ты тоже увидишь ее. Но разве можно кому-то доверять в наше время? Может все это сказки, и Луны как таковой не существует.

26

Притча: Ищите, чтобы потерять
http://s1.uploads.ru/i/3/P/E/3PEGg.jpg
— Что нужно сделать, чтобы стать просветлённым? — спросили ученики у Мастера.
— Что падает в воду и не оставляет на ней ряби; проносится между деревьями и не производит ни звука; в поле и не всколыхнёт ни травинки?
После недель бесплодных раздумий ученики не выдержали:
— Что же это за вещь?

— Вещь? — переспросил Мастер. — Но это вовсе не вещь.
— Значит, это ничто?
— Можно сказать и так.
— Но как нам найти это?
— Разве я говорил, что нужно искать? Это можно найти, но это никогда не ищут. ИЛИ ИЩУТ, ЧТОБЫ ПОТЕРЯТЬ.

27

Притча Кто тебе мешает?

http://s1.uploads.ru/i/Q/0/i/Q0inG.jpg
Шел рыцарь по пустыне. Долгим был его путь. По пути он потерял коня, шлем и доспехи. Остался только меч. Рыцарь был голоден, и его мучила жажда. Вдруг вдалеке он увидел озеро. Собрал он все оставшиеся силы и пошел к воде.

Но у самого озера сидел трехглавый дракон. Рыцарь выхватил меч и из последних сил начал сражаться с чудовищем. Сутки бился, вторые бился. Две головы дракона отрубил. На третьи сутки дракон упал без сил. Рядом упал обессиленный рыцарь, не в силах уже более стоять на ногах и держать меч.

И тогда из последних сил дракон спросил:

- Рыцарь, а ты чего хотел-то?

- Воды попить.
- Ну, так и пил бы…

P.S. Как же мы любим иногда устраивать самим себе преграды, чтобы потом их героически преодолевать))

28

Притча о главном
Один юноша не без труда нашел отшельника, который скрывался в горах, чтобы спросить его: «Отче, что я должен делать, чтобы обрести должную веру?» Монах в ответ промолчал. На следующий день юноша вновь спросил его о том же и опять не получил ответа. Наконец на третий день инок повел гостя к близлежащей реке, вошел в нее и кивком предложил следовать за собой. Достигнув достаточной глубины, пустынник взял молодого человека за плечи и с головой погрузил его в воду. Там он продержал богоискателя некоторое время, не взирая на его попытки освободиться. Наконец, отпустил, а когда юноша пришел в себя, поинтересовался: «Сын мой, когда ты был под водой, чего ты желал сильнее всего?» Тот ответил без колебаний: «Воздуха! Воздуха! Я хотел только воздуха!» – «А не предпочел бы ты этому богатство, удовольствия, власть, сын мой? Не думал ли ты об этих вещах?» – допытывался монах. «Нет, господин, я хотел воздуха и думал лишь о воздухе». – «Так вот, – сказал отшельник, – чтобы спастись, ты должен желать этого с такой силой, с какой только что жаждал воздуха».
http://s1.uploads.ru/t/R/T/A/RTAg6.gif
Молитва
Прошу Тебя, Господи, дай тому самому человеку,
который читает сейчас эти строки, всё, о чём он Тебя просит!
Дай ему это в полной мере, как умеешь давать только Ты один!
И пусть он будет счастлив во все его дни,
а если невозможно такое, то хотя бы сколько-нибудь.
Даруй ему крепкое здоровье и любовь ближних,
понимание и сочувствие...
Сделай так, чтобы душа его всегда светилась одной
лишь любовью ко всему сущему, огради его от дурнословия, от обид и зависти,
от войн и смертей, от боли физической и душевной,
если же всё это неизбежно, - не покинь его и тогда, дай утешение.
Спаси для него всё, что дорого ему на Земле.
Если же поздно просить об этом, - не лишай его память.
Не знаю - верит ли в Тебя читающий сейчас это Милостивый и добрый мой Господь!
Исполни это моё желание. 

29

Притча о колодце
http://s1.uploads.ru/i/x/H/W/xHWpk.jpg
Однажды осел упал в колодец и стал громко вопить, призывая на помощь. На его крики прибежал хозяин ослика и развел руками - ведь вытащить ослика из колодца было невозможно.
Тогда хозяин рассудил так: «Осел мой уже стар, и ему недолго осталось, а я все равно хотел купить нового молодого осла. Этот колодец уже совсем высох, и я уже давно хотел его засыпать и вырыть новый. Так почему бы сразу не убить двух зайцев – засыплю ка я старый колодец, да и ослика заодно закопаю».
Недолго думая, он пригласил своих соседей - все дружно взялись за лопаты и стали бросать землю в колодец. Осел сразу же понял, что к чему и начал громко вопить, но люди не обращали внимание на его вопли и молча продолжали бросать землю в колодец.
Однако, очень скоро ослик замолчал. Когда хозяин заглянули в колодец, он увидел следующую картину - каждый кусок земли, который падал на спину ослика, он стряхивал и приминал ногами. Через некоторое время, к всеобщему удивлению, ослик оказался наверху и выпрыгнул из колодца! Так вот…
... Возможно, в вашей жизни было много всяких неприятностей, и в будущем жизнь будет посылать вам все новые и новые. И всякий раз, когда на вас упадет очередной ком, помните, что вы можете стряхнуть его и именно благодаря этому кому, подняться немного выше. Таким образом, вы постепенно сможете выбраться из самого глубокого колодца.
Каждая проблема - это камень, который жизнь кидает в вас, но ступая по этим камням, вы можете перейти бурный поток.
Запомните пять простых правил:
1. Освободите свое сердце от ненависти — простите всех, на кого вы были обижены
2. Освободите свое сердце от волнений —большинство из них бесполезны.
3. Ведите простую жизнь и цените то, что имеете.
4. Отдавайте больше.
5. Ожидайте меньше.

30

ПРИТЧА Смерть как лекарство
В одной семье никак не рождался ребёнок. Жена сначала молилась, а потом начала корить Бога, обвиняя его в своём несчастии. Любящий и верующий муж испугался и позвал врача-мудреца выяснить - в чём причина. Врач осмотрел супругов и вынес вердикт:
- С вами всё в порядке - дело в жене. Я вылечиваю практически все болезни, но тут моё искусство бесполезно: через месяц супруга ваша умрёт, так как болезнь её сильно запущена.
Услышав вердикт, муж сильно опечалился и принялся ухаживать за женой вдвойне, но она не могла ни есть, ни спать после обеда как прежде, ни спать ночью, а только корила Бога: днём и ночью её мучали кошмары, связанные с ожидаемой скорой смертью. Однако через месяц она не умерла, а только похорошела и муж пошёл объясниться к врачу-мудрецу. Тот уже ждал его и вот что услышал муж.
- Я сразу знал, что жене вашей не грозит смерть, но неумеренность...Её нездоровый аппетит могла остановить только угроза смерти: Богу она уже не верила. Вы пережили неприятный месяц, но лекарства редко бывают сладкими. Зато теперь жена ваша похорошела и главное - вы можете иметь детей.
НЕ СПЕШИ ОБВИНЯТЬ БОГА, ДАЖЕ ЕСЛИ ОН ЯВИЛСЯ В ОБРАЗЕ СМЕРТИ.

http://s1.uploads.ru/i/JQiW4.jpg

Вы здесь » Новейшая доктрина » Параллельные миры » Притча. "Вижу только добро"