Новейшая Доктрина

Новейшая доктрина

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Новейшая доктрина » Параллельные миры » Притча. "Вижу только добро"

Притча. "Вижу только добро"

Сообщений 31 страница 60 из 173

31

Однажды учитель и ученик прогуливались по берегу реки.
— Учитель, почему люди не понимают друг друга? — спросил ученик. — Люди стараются общаться, читают книги, которые повествуют о взаимопонимании, — и натыкаются на невидимую стену. Почему так? Неужели нельзя этому научить?
— Пойдем со мной, — сказал учитель и пошел по льду на середину реки. — Посмотри вниз. Ты видишь здесь что-то?
Нет. Как я могу увидеть что-то сквозь лед?
Там, подо льдом - целый мир, неведомый тебе. Растопи лед — и он станет водой, дающей жизнь целому миру. Но пролей сюда воду — она замерзнет и лишь укрепит царство льда. Тот лед, о котором ты говоришь, можно растопить только любовью. 

32

Чашки кофе
Группа выпускников престижного вуза, успешных, сделавших замечательную карьеру, пришли в гости к своему старому профессору. Во время визита разговор зашёл о работе: выпускники жаловались на многочисленные трудности и жизненные проблемы.
Предложив своим гостям кофе, профессор пошёл на кухню и вернулся с кофейником и подносом, уставленным самыми разными чашками: фарфоровыми, стеклянными, пластиковыми, хрустальными. Одни были простые, другие дорогие.
Когда выпускники разобрали чашки, профессор сказал:
— Обратите внимание, что все красивые чашки разобрали, тогда как простые и дешёвые остались. И хотя это нормально для вас — хотеть только лучшее для себя, но это и есть источник ваших проблем и стрессов. Поймите, что чашка сама по себе не делает кофе лучше. Чаще всего она просто дороже, но иногда даже скрывает то, что мы пьем. В действительности, всё, что вы хотели, было просто кофе, а не чашка. Но вы сознательно выбрали лучшие чашки, а затем разглядывали, кому какая чашка досталась.
А теперь подумайте: жизнь — это кофе, а работа, деньги, положение, общество — это чашки. Это всего лишь инструменты для поддержания и содержания Жизни. То, какую чашку мы имеем, не определяет и не меняет качества нашей Жизни. Иногда, концентрируясь только на чашке, мы забываем насладиться вкусом самого кофе.
Наиболее счастливые люди — это не те, которые имеют всё лучшее, но те, которые извлекают всё лучшее из того, что имеют..

33

Шакалья стать
Когда-то в древности глубокой
Иначе жизнь совсем текла,
И на планете синеокой,
Раздельно живность вся жила.
Среди животных выделялась
Особая шакалья стать:
Она всех ссорила, пыталась,
Чужую пищу отобрать…
Зверей достали так шакалы,
Что кворум тем пришлось собрать.
Решенье радикальным стало:
«Шакалью нечисть разорвать!
Честнее станет Мир и лучше,
А слово грязное – шакал,
Забудут все в таёжных кущах.
Момент такой давно настал!»
Шакалы обо всём узнали,
И, только звери спать ушли,
Шакалий кворум свой собрали.
Речь о спасении повели...
Сказал вожак их самый главный :
«Всё! В стае нам теперь не жить!
Кому-то волком, зайцем славным,
Прикинувшись, придётся быть...»
Шакалы быстро разбежались,
С тех давних пор шакалий лай,
Услышать можно, не стараясь,
В любой из всех звериных стай.
Проснулись звери утром рано,
К шакалам быстро – тех уж нет.
Как не искали они рьяно,
Увы, пропал шакалий след.
Пословицу я часто слышу,
Её сказали нам отцы:
Что мыши есть под каждой крышей,
И нет отары без овцы…
Овцы той самой, шелудивой,
Которая и есть шакал.
Другой шакал кобылой сивой
Куда-то в поле ускакал…
Шакалы были, есть и будут
Среди людей, среди зверей.
Они родную мать забудут,
Найти их стало всё трудней!
Шакалов люди опасайтесь -
Их стало трудно распознать...
Узнать, увидев, постарайтесь
Трусливую шакалью стать.
А, коль узнали, поспешите,
Как вывод, молвлю я в конце.
Шакалью суть их обнажите
В конкретном данном подлеце!
Шакал вне наций, вне народов.
С собою зло несёт всегда.
Так создала его природа:
Где он прошёл - всегда беда!

…льются потоки зла – там, где мало добра!
и наступают холода – когда нет в душе тепла!

Творите всё в этом мире из Истины, Радости и Любви!

34

Бог сотворил женщину плачущей
Однажды мальчик спросил маму: - "Мама, почему ты плачешь?"
"Потому что я женщина" - ответила мама.
"Я не понимаю" - сказал мальчик.
"Этого ты не поймёшь никогда" - сказала мама обнимая сына.
Тогда мальчик спросил у отца.
"Папа почему мама иногда плачет без причин?"
"Все женщины плачут иногда просто так" - ответил озодаченый отец.
Шло время. Мальчик вырос. Возмужал.
И однажды уже взрослым мужчиной он спросил у Бога
"Бог почему женщины иногда плачут без никаких причин, почему?"
И Бог ответил:
"Задумав женщину я пожелал создать её особенной. Я дал ей руки столь сильные, что бы держать целый мир. Столь нежные что бы поддерживать детскую головку. Я дал ей терпение настолько сильное что бы вынести роды. Я дал ей волю настолько сильную что бы идти вперёд когда все падают. Я создал её из ребра мужчины, что бы она знала как защетить его сердце. Я дал ей мудрость понимать что хороший муж никогда не причинит жене боль намеренно. Поддерживать мужа и вставать за ним без сомнений. И наконец-то... Я дал ей слёзы... И право проливать их где и когда ей это не обходимо.
Пойми сын мой: Красота женщины заключается НЕ в её одежде, волосах или маникюре... Красота женщины заключается в её глазах...Которые открывают дверь в её сердце... место где обитает Любовь!..."

35

Почему жизнь так тяжела.
Однажды человек купил на базаре овощей. Приехав домой, он обнаружил, что торговцы вместо товара подложили в его повозку ящики с камнями. Жалко, конечно, но решил, что пусть это остается на совести торговцев, выбросил камни и продолжил жить как прежде. Спустя 40 долгих лет, в его дом постучали. Когда человек отворил дверь, на пороге стояли дряхлые старики.
— Здравствуй, — сказали они, — Это мы обманули тебя тогда, и мы пришли просить прощения.
— Я помню тот случай, — ответил человек, — Я простил вас в тот же день, выбросив камни в яму.
— А мы носили их сорок лет в нашем сердце, — вздохнули торговцы.

Мораль: каждая наша ложь добавляет в нас по камешку, и мы сами делам свою жизнь тяжелее и тяжелее… А еще ложь похожа на снежный ком: чтобы прикрыть предыдущую ложь, нужно выдумывать новую. Солгать один раз совсем не трудно, намного труднее солгать только один раз…

36

РАЗГОВОР ДВУХ АНГЕЛОВ
Ангел постарше строго смотрит на подчиненного.
- Докладывай. В двух словах.
- Жив. Ходит на работу. На что-то надеется.
- На что?
- Трудно сказать. Два раза я показывал ему счастливый сон - не видит. Говорит, что устает на работе.
- А что на работе?
- Да как у всех. Начальство. Суета. Курилка. Слухи.
- Начальство суровое?
- Да начальство как начальство. Такое же как везде. Боится он его почему-то...
- Страхи отгонял?
- Само собой. Еще по дороге к офису. Крыльями размахивал над головой. Облака даже разгонял. Пришлось крылом по уху съездить, чтобы солнышко заметил.
- Симпатичная незнакомка по дороге? На каблучках. С запахом будоражащих духов?
- Ну, обижаете... Нос к носу столкнул в метро.
- И как?
- Да никак. "Извините" и дальше в свои мысли.
- А после работы?
- Магазины. Телевизор. Помыть посуду. Интернет. Сон.
- Телевизор ломал?
- Конечно. Новый купил зачем-то...
- Интернет отключал?
- Пять дней подряд. Он просто стал торчать на работе. До позднего вечера. У них так можно.
- Так. А выходные?
- Сон до обеда. Уборка квартиры. Вечером - друзья, бестолковые разговоры, водка. Домой за полночь. Утром с головной болью под одеяло. Или к телевизору. Или к компьютеру.
- А она?
- Совсем близко. Через три дома. В один и тот же супермаркет за продуктами ходят.
- В очереди сталкивал?
- Все как положено. И сверх инструкции - на автобусной остановке, в праздники.
- Линии судьбы проверял?
- Да, совмещаются! В том-то и дело... Это такой город... Такой образ жизни... Ну не могу я больше! Невыполнимое задание!
- Разговорчики! Где твой список сильнодействующих средств?
- Вот он, шеф. Грипп с температурой и бредом. Вывих, перелом. Автомобильная авария. Банкротство. Пожар. Беспорядки на улицах. Финансовый кризис. Гражданская война...
- Достаточно. Во имя Любви на крайние меры разрешение считай полученным. Только выбирай что-то одно. Выполнять!
- Есть выполнять!

Мораль: Увидьте и используйте все возможности, которые дарит вам Бог, и тогда вашему ангелу не придется прибегать к крайним мерам!
Два ангела сошлись на небесах.
И для начала разговор был краток...
Сперва казалось - Всё, теперь порядок
Уйдут обиды, боль, печаль и страх.

Один из них стремился защищать
Того, кто вверен был ему однажды
Берёг от боли. Ограждая каждый
Малейший шаг, чтоб тот не смел ступать -
ни в лужи, ни на лёгкий зыбкий снег.
Чтоб он не промочил случайно ноги.
Чтоб не устал - убрал ему дороги
Слегка замедлил времени разбег.

Устроил жизнь размеренной и быт
Под ноги постелил ковёр пушистый.
Убрал мороз и ливни. Дал ночлег
Оставил только иней серебристый,

но за окном, что б там узор лежал
Чтоб не впустить ни капельки простуды
Он столько сделал! Сдвинул кучи, груды
Чтоб тот, кому он служит, не устал...

Трудился долго, из последник сил
Чтоб подопечный был всё время рядом
Чтоб щёлкнув пальцем, что б не попросил
Всё тут же появлялось перед взглядом.

Другой, как оказалось в свой черёд
Назначен был к тому же... но не к телу,
А лишь к душе... И вот, сошлись пределы
В единой точке вздыбился экскорт.

Назначеный к душе, был слишком прям.
Он в лоб второго обозвал безумцем
Он славил Дух, который дан телам
За что и наречён был Вольнодумцем.

Они сошлись. Две истины в одном
За счастье одного лишь человека
И до сих пор, сквозь жизни век от века
Мы больше одного лишь признаём.

Кому то важен сыр. Кому то мёд
Кому то в дождь шагать своей дорогой
И, чтоб не стать совсем уж недотрогой,
Нас Вольнодумец вводит в мир невзгод.

Второй, лишь чаще развращает плоть
И если честно, то ему нет дела
До той Души, которая Летела
Упрямо через бури в свой черёд.

Подумай для себя, кто в мире ты
Что ближе - мир души или покоя
И, как приемлешь ты всё остальное
Когда предложат выбор для мечты...

37

Красивая история о дружбе
Шли однажды два друга через пустыню. Поспорили как-то и один ударил другого по лицу. Тот, кого ударили по лицу, обиделся, но не сказал ничего. Лишь написал на песке: СЕГОДНЯ МОЙ ЛУЧШИЙ ДРУГ УДАРИЛ МЕНЯ ПО ЛИЦУ. Они шли дальше, и вдалеке увидели оазис, и захотели попить и искупаться. По пути к оазису тот, кого ударили, вдруг оказался в зыбучих песках. Он начал погружаться всё глубже и глубже, но его друг спас его. После этого пострадавший написал на камне: СЕГОДНЯ МОЙ ЛУЧШИЙ ДРУГ СПАС МНЕ ЖИЗНЬ. Друг, который сначала его ударил, а потом спас ему жизнь, спросил: «Когда я тебя ударил, ты написал это на песке, а теперь ты пишешь на камне, почему?» Друг ответил: «Когда кто-то нас ранит, мы должны написать это на песке, чтобы Ветер Прощения смог стереть следы. Если кто-то делает нам что-то хорошее, мы должны вырезать это на камне, чтобы никакой ветер не смог это стереть».

38

О людях
Мудрец и ученик сидят у ворот своего города. Подходит путник и спрашивает: "Что за люди живут в этом городе?" "А кто живет там, откуда ты пришел?" - спрашивает мудрец. "Ох, мерзавцы и воры, злобные и развращенные" "Здесь то же самое", - ответил мудрец.

Через некоторое время подошел другой путник и тоже спросил, что за народ в этом городе. "А кто живет там, откуда ты пришел?" - спросил мудрец. "Прекрасные люди, добрые и отзывчивые", - ответил путник. "Здесь ты найдешь таких же", - сказал мудрец.

"Почему ты одному сказал, что здесь живут негодяи, а другому - что здесь живут хорошие люди?" - спросил мудреца ученик. "Везде есть и хорошие люди, и плохие", - ответил ему мудрец. - "Просто каждый находит только то, что умеет искать"

39

Существует семь признаков чистоты:
1."Чистота рук".
Это означает не брать лишнего. Здесь также подразумевается сороковая, десятая или иная часть доходов, которую следует отдать тем, кто в ней нуждается.
2. "Чистота ушей".
Это означает не слушать людей напуганных, озлобленных, суетливых и т.д., а также оградить свой слух от сквернословия, сплетен и пустых разговоров.
3. "Чистота глаз".
Это означает беречь глаза от ненависти, от злости, от зависти и вожделения.
4. "Чистота рта".
Это означает беречь свой рот от излишнего многословия и сквернословия.
"Молчание - золото".
5. "Чистота тела и одежды".
Это означает держать
тело и одежду в чистоте.

6. "Чистота мыслей".
Это означает убрать из головы негативные мысли и злые помыслы.
Также это значит не проявлять
к себе жалости. Зачем жалеть себя?
Не лучше ли подбодрить себя за светлые начинания?

7. "Чистота души и сердца".
Это означает беречь и охранять свои душевные порывы и не игнорировать их.
Любите и не требуйте ничего взамен.
Любовь уже сама по себе счастье.

40

Ты веришь в волшебство? — спросила жизнь.
- Нет, — ответил человек продающий сладости, — в волшебство верят только дети, они большие фантазеры.
- Ты веришь в вечную любовь? — спросила жизнь.
- Нет, — ответил человек, — любви не существует, это химия соединяет нас с другим человеком, действие которой заканчивается через три года, а потом остается привязанность.
- Ты веришь в мечту? — спросила жизнь.
- Нет, — ответил человек, — мечтают только дураки.
- Ты веришь в доброту?
- Нет, люди злые, просто они боятся это показать. Доброта — это ложь.
- Во что же ты веришь?
- Я верю в то, что родители не хотят давать детям деньги на сладости.По этой причине я не могу заработать достаточно средств, и жить той жизнью, которой хотел бы.
- Ты веришь в желания?
- Да, но мои желания никогда не осуществляются.
- Бедняжка, — ответила жизнь, — с тобой никогда не произойдет волшебство, ты никогда не встретишь вечную любовь, твои мечты никогда не сбудутся, ты не сможешь разглядеть доброту, и твои желания никогда не осуществятся.
- Но почему?! — крикнул продавец.
- Потому что всему нужно верить, хотя бы чуть-чуть. Вера — дает возможность. Возможность — показывает направление. Направление — открывает путь. А путь, путь всегда ведет к исполнению желаний.

41

О.Хайам Обижаться на оскорбления – примерять лохмотья
Один человек стал публично оскорблять Омара Хайяма:
– Ты безбожник! Ты пьяница! Чуть ли не вор!
В ответ на это Хайям лишь улыбнулся.
Наблюдавший эту сцену разодетый по последней моде щеголь в шелковых шароварах спросил Хайяма:
– Как же ты можешь терпеть подобные оскорбления? Неужели тебе не обидно?
опять улыбнулся. И сказал:
– Идем со мной.
Щеголь проследовал за ним в запыленный чулан. Хайям зажег лучину и стал рыться в сундуке, в котором нашел совершенно никчемный дырявый халат. Бросил его щеголю и сказал:
– Примерь, это тебе под стать.
Щеголь поймал халат, осмотрел его и возмутился:
– Зачем мне эти грязные обноски? Я, вроде, прилично одет, а вот ты, наверное, спятил! – и бросил халат обратно.
– Вот видишь, – сказал Хайям, – ты не захотел примерять лохмотья. Точно так же и я не стал примерять те грязные слова, которые мне швырнул тот человек.
Обижаться на оскорбления – примерять лохмотья, которые нам швыряют.

42

Грязное белье..
Одна семейная пара переехала жить на
новую квартиру. Утром, едва проснувшись, выглянула в окно и увидела
соседку, которая развешивала сушить белье.
- Посмотри какое грязное у нее белье...-сказала она своему мужу. Но тот читал газету и не обратил на нее никакого внимания.
- Наверно, у нее плохое мыло или она не умеет стирать., надо бы ее поучить.
И так всякий раз, когда соседка вывешивала белье, жена удивлялась тому, какое оно грязное.
В одно прекрасное утро, она посмотрела в окно и вскрикнула:
- о! Сегодня белье чистое, наверно. научилась стирать!
- Да нет!, Просто я сегодня встал пораньше и вымыл окно.

Так и в нашей жизни, все зависит от окна, через которое мы смотрим на происходящее.
И прежде , чем наводить критику на других, необходимо убедиться, что наши сердца и намерения чистые...

43

Приходит ученик к Учителю и говорит: “Учитель, я устал, у меня такая тяжелая жизнь, такие трудности и проблемы, я все время плыву против течения, у меня нет больше сил… Что мне делать?”
Учитель вместо ответа поставил на огонь три одинаковых емкости с водой. В одну емкость бросил морковь, в другую – положил яйцо, а в третью – насыпал зерна кофе. Через некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо и налил в чашку кофе из третьей емкости.
“Что изменилось?” – спросил он ученика.
“Яйцо и морковь сварились, а зерна кофе растворились в воде”, – ответил ученик.
“Нет, – сказал Учитель, – это лишь поверхностный взгляд на вещи. Посмотри – твердая морковь, побывав в кипятке, стала мягкой и податливой. Хрупкое и жидкое яйцо стало твердым. Внешне они не изменились, они лишь изменили свою структуру под воздействием одинаково неблагоприятных обстоятельств – кипятка. Так и люди – сильные внешне могут расклеиться и стать слабыми там, где хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут”.
“А кофе?” – спросил ученик.
“О! Это самое интересное! Зерна кофе полностью растворились в новой враждебной среде и изменили ее – превратили кипяток в великолепный ароматный напиток. Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств. Они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации”.

44

Что такое Рай и что такое Ад.
Однажды праведный человек беседовал с Богом и спросил его: "Господи, я бы хотел узнать, что такое Рай и что такое Ад".
Бог подвел его к двум дверям, открыл одну и провел человека внутрь. Там был большой круглый стол, на середине которого стояла огромная чаша, наполненная пищей, который пахла очень вкусно. Человеку безумно захотелось есть.
Люди, сидящие вокруг стола, выглядели голодными и больными. Все они выглядели умирающими от голода. У всех их были ложки с длинными-длинными ручками, прикрепленными к их рукам.
Они могли достать чашу, наполненную едой, и набрать пищу, но так как ручки у ложек были слишком длинные, они не могли поднести ложки ко ртам.
Праведный человек был потрясен видом их несчастья. Бог сказал: "Ты увидел Ад".
Затем они направились ко второй двери. Бог отворил ее.
Сцена, которую увидел человек, была идентичной предыдущей. Тут был такой же огромный круглый стол, та же гигантская чаша, которая заставляла его рот наполняться слюной. Люди, сидящие вокруг стола, держали те же ложки с очень длинными ручками. Только на этот раз они выглядели сытыми, счастливыми и погруженными в приятные разговоры друг с другом.
Человек изумился: "Как это возможно? Я не понимаю..".

"Всё просто", - улыбнулся Бог, - "Они научились кормить друг друга".

45

КТО ЧЕМ БОГАТ...
........Один человек купил себе дом с красивым большим садом.
Он был очень счастлив. По вечерам выходил в сад подышать свежим воздухом и полюбоваться тем, как зреет урожай.
Все бы ничего, только рядом с его домом, был маленький старенький домишко, в котором жил очень вредный сосед. Этот сосед бесконечно пытался сделать какую-нибудь пакость: то мусор в сад подбросит, то еще что.
Однажды наш человек вышел на крыльцо, глядь, а там ведро с помоями стоит. И решил человек поступить следующим образом. Вылил помои, ведро выдраил, вычистил, что заблестело, как новое, насобирал в него самых больших и красивых яблок, затем пошел к соседу, постучал в дверь.
Сосед подумал: «Ну, наконец, достал я его! Сейчас-то я все ему выскажу…» Открывает дверь, а там стоит ведро с яблоками.
— Эй, подожди, – крикнул он вслед уходящему человеку.
— Почему ты мне принес яблоки?. Ведь я тебе постоянно только всякое дерьмо подбрасывал.
— Кто чем богат, – обернувшись, проговорил тот, — кто чем богат, тот тем и делится…

46

Притча Ошо о принятии себя
Однажды, придя в свой сад, царь увидел, что деревья, цветы и кусты вянут и погибают. Тогда царь начал спрашивать их, почему они гибнут.
Дуб ответил, что умирает, потому что не может стать таким же высоким, как сосна. Сосна сказала, что не может плодить виноград, как виноградная лоза. А виноградная лоза увядала потому, что не способна цвести, как роза.
Затем опечаленный царь увидел прекрасный цветок, цветущий и источающий божественный аромат. На расспросы царя, цветок ответил:
– Когда ты посадил меня, ты хотел получать радость именно от меня – того, чем я являюсь. Если бы ты хотел розу, дуб или виноград – ты посадил бы их. Но ты выбрал меня, поэтому мне нет необходимости пытаться быть чем-то другим.
Вы такой, каким являетесь, только потому, что само существование нуждается в вас – именно таком, какой вы есть. В противном случае вместо вас был бы кто-то другой, или вы были бы другим. Поэтому расслабьтесь и примите себя.
Вы можете быть только тем, кем вы являетесь в каждый момент времени. И жизни вы нужны именно таким.
Зачем тебе быть Буддой? Если бы Бог захотел еще одного Будду, он бы его создал. Но он создал тебя – таким, какой ты сеть, и он принимает тебя таким.
Ты можешь быть только тем, кем являешься в каждый момент сейчас, ты не можешь быть другим. Ты можешь цвести, подобно цветку, источать божественный аромат и радоваться, если принимаешь себя таким, какой ты есть, или можешь увянуть, не принимая себя.

47

ЗНАЙ СЕБЕ ЦЕНУ. ПРИТЧА ПРО КОЛЬЦО
Однажды к Мастеру пришёл молодой человек и сказал:
- Я пришёл к тебе, потому что чувствую себя таким жалким и никчёмным, что мне не хочется жить. Все вокруг твердят, что я неудачник, растяпа и идиот. Прошу тебя, Мастер, помоги мне!

Мастер, мельком взглянув на юношу, торопливо ответил:
- Извини, но я сейчас очень занят и никак не могу тебе помочь. Мне нужно срочно уладить одно очень важное дело, – и, немного подумав, добавил: – Но если ты согласишься помочь мне в моём деле, то я с удовольствием помогу тебе в твоём.

- С… с удовольствием, Мастер, – пробормотал тот, с горечью отметив, что его в очередной раз отодвигают на второй план.
- Хорошо, – сказал Мастер и снял со своего левого мизинца небольшое кольцо с красивым камнем.

– Возьми коня и скачи на рыночную площадь! Мне нужно срочно продать это кольцо, чтобы отдать долг. Постарайся взять за него побольше и ни в коем случае не соглашайся на цену ниже золотой монеты! Скачи же и возвращайся как можно скорее! Юноша взял кольцо и ускакал. Приехав на рыночную площадь, он стал предлагать кольцо торговцам, и те поначалу с интересом разглядывали его товар. Но стоило им услышать о золотой монете, как они тут же теряли к кольцу всякий интерес. Одни открыто смеялись ему в лицо, другие просто отворачивались, и лишь один пожилой торговец любезно объяснил ему, что золотая монета – это слишком высокая цена за такое кольцо и что за него могут дать разве что медную монету, ну в крайнем случае серебряную.
Услышав слова старика, молодой человек очень расстроился, ведь он помнил наказ Мастера ни в коем случае не опускать цену ниже золотой монеты. Обойдя весь рынок и предложив кольцо доброй сотне людей, юноша вновь оседлал коня и вернулся обратно. Сильно удручённый неудачей, он вошёл к Мастеру.
- Мастер, я не смог выполнить твоего поручения, – с грустью сказал он. – В лучшем случае я мог бы выручить за кольцо пару серебряных монет, но ведь ты не велел соглашаться меньше, чем на золотую! А столько это кольцо не стоит.
- Ты только что произнёс очень важные слова, сынок! – отозвался Мастер. – Прежде, чем пытаться продать кольцо, неплохо было бы установить его истинную ценность! Ну а кто может сделать это лучше, чем ювелир? Скачи-ка к ювелиру да спроси у него, сколько он предложит нам за кольцо. Только что бы он тебе ни ответил, не продавай кольцо, а возвращайся ко мне. Юноша снова вскочил на коня и отправился к ювелиру.
Ювелир долго рассматривал кольцо через лупу, потом взвесил его на маленьких весах и, наконец, обратился к юноше:
- Передай Мастеру, что сейчас я не могу дать ему больше пятидесяти восьми золотых монет. Но если он даст мне время, я куплю кольцо за семьдесят, учитывая срочность сделки.
- Семьдесят монет?! – юноша радостно засмеялся, поблагодарил ювелира и во весь опор помчался назад.

- Садись сюда, – сказал Мастер, выслушав оживлённый рассказ молодого человека. И знай, сынок, что ты и есть это самое кольцо. Драгоценное и неповторимое! И оценить тебя может только истинный эксперт. Так зачем же ты ходишь по базару, ожидая, что это сделает первый встречный?

48

Один человек прожил удивительную длинную и прекрасную жизнь. В тот день,когда он собирался покинуть наш мир, к нему постучались.
- Я посланник Бога, – сказал гость. – Ты прожил великую жизнь. Мы хотим увековечить ее в назидание молодым. Мы решили выделить тебе столько лет, сколько потребуется для описания жизни. Выбери себе перо и бумагу и начни!
- Дайте мне тростинку и пляж на берегу океана, – ответил старик.
Дали. И он приступил к работе. Все, что ему удавалось написать на песке за день,смывал утренний прибой. Приходилось начинать сначала.
- Ты хитрец, решил обмануть нас и прожить вечную жизнь,– возмутился посланник Бога.
- Вы просили меня описать жизнь. Разве я виноват,что неисчислимое количество раз мне приходилось начинать ее с чистого листа? – ответил старик.(с)

49

Встречают по одёжке
Как-то жена стала упрекать муллу за его бедность.

— Если ты религиозный человек, — говорила она, — ты должен попросить денег в молитве. Раз религия — твоё занятие, ты, как и все, должен получать за это деньги.

— Хорошо, я так и сделаю, — сказал Насреддин.

Он вышел в сад и изо всех сил закричал:

— О Господь! Все эти годы я служил тебе безо всякого вознаграждения. Теперь моя жена говорит, что мне следует заплатить. Могу ли я получить сразу сто золотых за службу?

В этот момент скряга, живший рядом с Насреддином, находился на крыше своего дома, пересчитывая свои сокровища. Желая посмеяться над Насреддином, он кинул ему сверху кошелёк, в котором было ровно сто золотых динаров.

— Спасибо, — сказал Насреддин и поспешил в дом. Там он показал деньги жене, на которую их вид произвёл большое впечатление.

— Прости меня, — сказала она, — я никогда по-настоящему не верила, что ты святой, но теперь я в этом убедилась.

В течение последующих дней сосед наблюдал, как в доме муллы появлялись роскошные вещи, и его начало одолевать беспокойство. Наконец, он решил поговорить с самим Насреддином.

— Знай, друг, что я святой. Чего ты хочешь? — сказал Насреддин.

— Я хочу вернуть назад свои деньги, это я кинул тебе кошелёк, а не Бог.

— Ты мог быть только исполнителем, но о золоте я просил Бога, а не тебя.

Скряга вышел из себя:

— Сейчас пойдём к судье, а там разберёмся, что к чему.

Насреддин согласился. Когда они вышли на улицу, он сказал скупцу:

— Я одет в лохмотья, и если судья увидит меня в таком виде, внешняя разница между нами может склонить его на твою сторону.

— Хорошо, — проворчал скупец, — надевай мой халат, а я надену твой.

Через несколько шагов Насреддин сказал:

— Ты едешь верхом, а я иду. Если мы так и придём в суд, судья подумает, что дело надо решать в твою пользу.

— Я и так знаю, кто выиграет дело, независимо от внешнего вида. Садись на моего коня!

Насреддин сел в седло, а сосед пошёл сзади.

Когда подошла их очередь, скряга всё рассказал судье.

— А что ты можешь сказать об этом? — спросил судья.

— Ваша честь, этот человек скуп, а кроме того, он постоянно страдает от галлюцинаций. Он просто вообразил, что дал мне деньги именно он. В действительности же они были ниспосланы свыше, а ему только померещилось, что дал их он.

— А как ты можешь это доказать?

— Нет ничего проще. Его сумасшествие проявляется в том, что он считает, что всё принадлежит ему, когда на самом деле всё не так. Вот, например, спросите его, кому принадлежит этот халат, — Насреддин замолчал, указывая на свой новый халат.

— Это мой халат, — закричал скряга.

— А теперь спросите его, на чьём коне я приехал сюда в суд, — продолжал Насреддин.

— Ты приехал на моём коне, — завопил истец.

— Вопрос исчерпан, — сказал судья.

50

Будь счастлив!
У дороги стоял нищий и просил подаяния. Всадник, проезжавший мимо, ударил нищего по лицу плетью. Тот, глядя вслед удаляющемуся всаднику, сказал:
— Будь счастлив.
Крестьянин, видевший происшедшее, услышав эти слова, спросил:
— Неужто ты такой смиренный?
— Нет, — ответил нищий, — просто если бы всадник был счастлив,
он бы не стал бить меня по лицу. 

Богданова Наталья   
"Благословляйте гонителей ваших..."
(Рим.12:14)

Один богатый, гордый человек
Верхом осматривал свои владенья.
Его лошадка, чуть замедлив бег,
Прогуливалась с явным наслажденьем.

Крестьянин на обочине стоял,
Угадывая всадника фигуру.
Вдруг – взмах кнута. Мужик чуть не упал,
Но за свою не испугался шкуру.

– Будь счастлив! – он вдогонку произнес.
Неподалеку нищий это видел,
Идет к крестьянину задать вопрос:
– Ты что? Или тебя он не обидел?

– Да будь он счастлив, стал бы он хлестать
Меня, кто возмутиться не посмеет?
Вот и хотел ему я пожелать
Того, что он – богатый, не имеет!

51

Как-то раз одна девушка полезла на чердак своего дома и нашла там старинное зеркало, покрытое паутиной. Смахнула она с него пыль и заглянула вглубь….
А в зеркале, в самой глубине, вдруг увидела себя, — но не такую, как она сейчас, — а счастливую, в собственном доме, в окружении своей семьи, рядом сидит ее муж, дети тут же. И так она перепугалась, что отпрянула, набросила на зеркало ткань, которая тут же рядом случилась, и побежала вниз….
Убежала девушка с чердака, стала жить дальше. Но не идет у нее из головы картинка, которую она там увидела. Что бы это все значило? Что это за зеркало такое?
?? Надо, думает, разобраться….

И стала она приходить на чердак и наблюдать, как живет та женщина в зеркале — как бы она, а как бы и не она. И не сказать, чтобы у нее в зеркале все безоблачно, — многое пугает и не нравится нашей девушке. А главное — непонятно, что это такое — ее будущее? ? Ее фантазии? Что это такое?
Забросила девушка все свои дела, — на работу внимания не обращает, с мужчинами не знакомится, за внешностью своей следить перестала, все в зеркало смотрит и голову себе ломает. А годы между тем идут….
Как-то раз подошла она к зеркалу на чердаке, откинула ткань, заглянула — а там…… стоит она сама, как есть. Без семьи, без отношений, без карьеры, без перспектив, и внешность у нее неухоженная, и глаза потухшие…. и тут ее будто ударил кто-то. Так вот какая она!!!!! Вот какая ее жизнь!!! Вот как она проводит собственное время!!
Сбежала она с чердака, села и надолго задумалась. И впервые за долгие годы — поняла, что внешность, работа, отношения, — все это только в ее руках. Это то, что ей предстоит построить, чтобы однажды в зеркале отразилась она сама — но счастливая, красивая, успешная, с мужем и детьми рядом.
Вздохнула наша девушка, смахнула с глаз слезинку, — а потом поднялась решительно и принялась строить собственную счастливую жизнь. Настоящую, а не в зеркале.

Л.Кузнецова-Фетисова

52

Жил был один человек. Утром он отправлялся на работу, вечером возвращался домой, а ночью спал, впрочем, как и все люди. И в одну из ночей приснился ему сон...
Снится ему, что идет он по пустыне. Идти очень тяжело – ноги вязнут в песке, солнце жарит немилосердно, а  вокруг – безжизненное пространство. Но все же иногда, когда пройдены многие километры пути, на горизонте вспыхивает маленькая зеленая точка, которая, постепенно приближаясь, постепенно превращается в оазис. Здесь и вода родниковая наконец смочит потрескавшиеся губы, и трава зеленая глаза успокоит, и птицы своим щебетом усладят слух путника. Посидит он в этом месте, восстановит силы и снова двигается в путь.
И опять,  раскаленный песок до самого горизонта и конца ему не видно. И этот путь через пустыню – как будто жизнь его. Но самое главное, что все время, когда он оглядывается назад - он видит рядом со своими следами еще одну цепочку следов. И знает он, что это следы Бога, что в самые трудные минуты  Бог не оставляет его, а идет рядом. И от этого знания на душе становится значительно легче.
Но однажды произошло вот что - шел он уже много-много дней, а оазиса на его пути все не попадалось. Ноги путника покрылись струпьями и кровоточили, губы ссохлись и уже не могли произнести ни проклятия, ни молитвы, на разум упало тяжелое густое марево. Казалось – все высохло, и не осталось ни капли влаги во всем мире.
И вот душная пелена совсем накрыла его разум, и он почувствовал приближение смерти, от чего стало ему ужасно страшно, и он потерял сознание. Долго ли, коротко это продолжалось - он так никогда и не узнал, но  через какое-то время очнулся он оттого, что повеяло на него прохладой. Открыл он глаза, прополз несколько шагов, каждой клеточкой иссохшего тела ощутив долгожданную воду. Он пил очень долго, и капля за каплей вливались в него душевные и телесные силы. Он вновь возвращался к жизни. Напившись, он по обыкновению обернулся назад, и к своему удивлению увидел лишь одну цепочку следов, которая, петляя, уходила за горизонт.
Тогда, с великим негодованием, он обратился к небесам: "Да как ты мог, в самый тяжелый момент, когда я чуть ли не умер, когда твоя помощь была нужна мне больше всего на свете, как  ты мог оставить меня, Господи?"

И его чувство было настолько сильным и искренним, что он  не слишком удивился, когда с неба послышался голос, отвечающий на его вопрос: «Посмотри внимательно, человек. Когда тебе было совсем плохо, когда у тебя не было сил идти, когда ты потерял надежду и чудом не потерял жизнь, тогда...
Я НЕС ТЕБЯ НА РУКАХ.

53

Жил-был один очень вспыльчивый и несдержанный молодой человек. И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда он не сдержит своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора.
В первый день в столбе было несколько десятков гвоздей. На другой неделе он научился сдерживать свой гнев, и с каждым днём число забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться. Юноша понял, что легче контролировать свой темперамент, чем вбивать гвозди.
Наконец пришёл день, когда он ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом своему отцу и тот сказал, что на сей раз каждый день, когда сыну удастся сдержаться, он может вытащить из столба по одному гвоздю.
Шло время, и пришёл день, когда он мог сообщить отцу о том, что в столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец взял сына за руку и подвёл к забору:
- Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в столбе дыр? Он уже никогда не будет таким как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него остаётся такой же шрам, как и эти дыры. И неважно, сколько раз после этого ты извинишься - шрам останется.

54

Профессор философии, стоя перед своей аудиторией, взял пятилитровую стеклянную банку и наполнил её камнями, каждый не менее трёх сантиметров в диаметре.
В конце спросил студентов, полна ли банка?
Ответили: да, полна.
Тогда он открыл банку горошка и высыпал её содержимое в большую банку, немного потряс её. Горошек занял свободное место между камнями. Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка?
Ответили: да, полна.
Тогда он взял коробку, наполненную песком, и насыпал его в банку. Естественно, песок занял полностью существующее свободное место и всё закрыл.
Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка? Ответили: да, и на этот раз однозначно, она полна.
Тогда из-под стола он достал кружку с водой и вылил её в банку до последней капли, размачивая песок.
Студенты смеялись.
— А сейчас я хочу, чтобы вы поняли, что банка — это ваша жизнь. Камни — это важнейшие вещи вашей жизни: семья, здоровье, друзья, свои дети — всё то, что необходимо, чтобы ваша жизнь всё-таки оставалась полной даже в случае, если всё остальное потеряется. Горошек — это вещи, которые лично для вас стали важными: работа, дом, автомобиль. Песок — это всё остальное, мелочи.
Если сначала наполнить банку песком, не останется места, где могли бы разместиться горошек и камни. И также в вашей жизни, если тратить всё время и всю энергию на мелочи, не остаётся места для важнейших вещей. Занимайтесь тем, что вам приносит счастье: играйте с вашими детьми, уделяйте время супругам, встречайтесь с друзьями. Всегда будет ещё время, чтобы поработать, заняться уборкой дома, починить и помыть автомобиль. Занимайтесь, прежде всего, камнями, то есть самыми важными вещами в жизни; определите ваши приоритеты: остальное — это только песок.
Тогда студентка подняла руку и спросила профессора, какое значение имеет вода?
Профессор улыбнулся.
— Я рад, что вы спросили меня об этом. Я это сделал просто, чтобы доказать вам, что, как бы ни была ваша жизнь занята, всегда есть немного места для праздного безделья.

Не согласна с ответом профессора о воде. А вы как думаете? 

55

Один гуру давал наставление своему ученику:
- Один Бог - твой, и больше никто не принадлежит тебе.
Ученик удивлённо спросил:
- А моя мать и моя жена, которые так заботятся обо мне, которые любят меня и так несчастны, когда не видят меня, - ведь они же мои, разве нет?
Гуру ответил:

- В этом ты ошибаешься. Я покажу тебе, что никто из них в действительности не любит тебя. Не верь ни на минуту, что твоя жена или мать пожертвуют жизнью за тебя. Можешь попробовать - и ты увидишь. Иди домой и притворись, что чувствуешь страшную боль, и я приду и покажу тебе, что дальше делать.
Ученик сделал так, как ему было сказано. Позвали врачей, но ни один из них не мог принести ему облегчения. Его мать выражала сильнейшее горе и вздыхала. Жена и дети плакали. В этот момент вошёл гуру.
- Эта болезнь очень серьёзна, - сказал он, - И я не вижу никакого способа спасти больного, если только кто-нибудь не согласится отдать за него свою жизнь.
При этих словах у всех на лицах отразился ужас. Учитель же, обращаясь к старой матери больного сказал:
- Жить или умереть - не всё ли равно для вас в вашем возрасте, если вы потеряете своего сына, который кормит вас и всю семью? Если вы можете отдать вашу жизнь за него, то я могу спасти его. Если вы, мать, не можете принести этой жертвы, то кто ещё на свете захочет сделать это?
Но, старая женщина, запинаясь, проговорила сквозь слёзы:
- Уважаемый отец, я готова сделть всё, что вы прикажете, чтобы спасти своего сына. Но, как я покину маленьких детей? Это моё несчастье - дети стоят у меня на пути, я не могу согласиться.
Слушая этот разговор между гуру и матерью мужа, его жена, горько плача и обращаясь к своим родителям, сказала:
- Из-за вас, дорогие отец и мать, я не могу принести этой жертвы.
Таким образом, каждый находил для себя причину. Тогда гуру, обращаясь к своему ученику, сказал:
- Видишь, никто не соглашается отдать за тебя жизнь. Теперь ты понимаешь, что я имею в виду, говоря о том, что тебе никто не принадлежит. Один Бог - твой...

56

Притча про Насреддина (о третьем яблоке для «мудреца»)
Сын Муллы Насреддина вернулся из университета. Там он изучал логику и стал «великим философом» — как каждый склонен думать в юности.
Сын, как и каждый выпускник университета, был очень заинтересован в том, чтобы продемонстрировать свои познания. Они сидели за столом, и мать принесла два яблока. Увидев хорошую возможность, сын Муллы сказал:
— Мама, я покажу тебе то, чему я научился. Что ты видишь на этой тарелке?
Мать сказала:
— Два яблока.
Он сказал:
— Нет, логика говорит нечто другое. Здесь три яблока, а не два.
Бедная мать посмотрела снова, но там было два яблока. Она сказала:
— Что ты имеешь в виду?
Сын ответил:
— Посмотри. Это яблоко — одно, это яблоко — два. Сколько будет одно плюс два?
Мать сказала:
— Конечно, один плюс два будет три.
Сын был очень счастлив. Мулла Насреддин наблюдал за всем этим. Он сказал:
— Хорошо, очень хорошо. Я съем первое, твоё, мать — второе. Ты же ешь третье.

57

Как-то спросил русский кузнец Василий у Мудреца:
— Уважаемый дедушка, а почему Вы отвечаете не на все вопросы и не каждому спрашивающему?
Ведь они за этим к Вам приходят.
Мудрец не спешил отвечать.
— Василий, вот ты возьми и отдай нищему свой единственный молот, — предложил он.
— Зачем нищему мой молот? Он же не умеет им пользоваться. Да и сил у него не хватит его поднять. Разве что обменяет на еду или дешево продаст. А мне этот молот нужен. Я им кормлю всю свою семью. Лучше я нищему дам чашу для подаяния и кусок хлеба. Они ему больше пригодятся.
— Вот и я говорю, — с улыбкой ответил Мудрец, — стоит ли давать нищему молот, если он не принесет никакой пользы ни ему, ни тому, кто его отдал?

Так и с вопросами. Стоит ли отвечать человеку на вопрос, если он не оценит ответ по достоинству?

58

Ничто не проходит бесследно!
“Лучше думать перед тем, как действовать, чем после.”
Демокрит

Действовать нужно осознано с полным пониманием того, что каждое наше действие, каждый шаг, каждое слово, каждая мысль, каждое решение и реакция – все приносит свои плоды.
Чтобы мы не делали, чем бы мы не занимались, нужно полностью на 100% отдаваться тому, что мы делаем. Наше отношение к делу влияет на конечный результат. Ведь по сути, как мы делаем одно, так мы делаем и все остальное. И ничто не проходит бесследно!
Мне очень нравится притча, которую я хочу представить вашему вниманию, потому что в ней четко показано каким может быть результат неправильных действий.

Жил-был Прораб. Он всю свою сознательную жизнь строил дома, работая на хозяина. Долго ли, коротко ли, но стал он стар и решил уйти на пенсию.
- Я увольняюсь, – сказал он своему работодателю. – Ухожу на пенсию. Буду со своей старушкой на огороде копаться и внуков нянчить. Устал.
Хозяину было жалко расставаться с человеком, которому он много доверял и он попросил его:
- Слушай, а давай так – построй последний дом и тогда проводим тебя на пенсию. Ну, давай! С хорошей премией. Пожалуйста!
Прораб согласился. Согласно новому проекту ему надо было построить дом для маленькой семьи, и началось: согласования, поиски материалов, проверки… А прораб торопился, потому что уже видел себя на пенсии. Чего-то не доделывал, что-то менял, чтобы упростить работу, покупал дешевые материалы, потому что так было быстрее. Он чувствовал, что делает не лучшую свою работу, но оправдывал себя потому, что это был конец его карьеры. Когда работа была закончена, прораб вызвал хозяина.
Хозяин приехал на стройку, осмотрел дом и сказал:
- Знаешь, а ведь это твой дом! Вот возьми ключи и вселяйся в него. Все документы уже оформлены. Это тебе подарок от фирмы за долголетнюю работу.
Что испытал прораб, было известно только ему одному! Он стоял красный от стыда, а все вокруг хлопали в ладоши, поздравляли его с новосельем и думали, что он краснеет от застенчивости, а он краснел от стыда за собственную небрежность. Он сознавал, что все ошибки и недочёты стали теперь его проблемами, а все вокруг думали, что он смущен дорогим подарком. Как бы то ни было, понимая, что ничто не проходит бесследно, он должен был жить в том единственном доме, который он построил плохо.
Мы все – прорабы. Мы строим наши жизни также, как этот прораб перед уходом на пенсию. Мы не прилагаем особых усилий на наших стройках, считая, что после окончания этой работы наступят перемены, что результаты этой конкретной стройки не так уж важны.
К чему прилагать чрезмерные усилия? Так мы думаем, но в конце нашего пути мы вдруг узнаем, что живём в доме, который мы сами построили. И как только мы понимаем это, мы тут же начинаем жалеть о том, что не строили по-другому.
Мы жалеем о том, что неправильно поставили стены, плохо вбили гвозди. Если бы можно было вернуть всё назад, мы бы строили мудрее, но, к сожалению, у нас только одна жизнь, только один проект, который надо было воплощать с начала и до конца так, чтобы результатом можно было гордиться. И всего лишь нужно было помнить о том, что ничто не проходит бесследно!
Наш дом, в который мы вселимся завтра, строится уже сегодня. Если внимательно присмотреться, к этому дому уже давно прибита мемориальная доска.

59

Притча об обидах
Ученик попросил учителя:
- Ты такой мудрый. Ты всегда в хорошем настроении, никогда не злишься. Помоги и мне быть таким.
Учитель согласился и попросил ученика принести картофель и прозрачный пакет.
- Если ты на кого-нибудь разозлишься и затаишь обиду, – сказал учитель, – то возьми картофель. Напиши на нем имя человека, с которым произошёл конфликт, и положи этот картофель в пакет.
- И это всё? – недоумённо спросил ученик.
- Нет, – ответил учитель. – Ты должен всегда этот мешок носить с собой. И каждый раз, когда на кого-нибудь обидишься, добавлять в него картофель.
Ученик согласился. Прошло какое-то время. Пакет ученика пополнился картофелинами и стал достаточно тяжёлым. Его очень неудобно было всегда носить с собой. К тому же тот картофель, что он положил в самом начале, стал портиться. Он покрылся скользким гадким налётом, некоторый пророс, некоторый зацвёл и стал издавать резкий неприятный запах.
Ученик пришёл к учителю и сказал:
- Это уже невозможно носить с собой. Во-первых пакет слишком тяжёлый, а во-вторых картофель испортился. Предложи что-нибудь другое.
Но учитель ответил:
- То же самое происходит и у тебя в душе. Просто ты это сразу не замечаешь. Поступки превращаются в привычки, привычки – в характер, который рождает зловонные пороки. Я дал тебе возможность понаблюдать весь этот процесс со стороны. Каждый раз, когда ты решишь обидеться или, наоборот, обидеть кого-то, подумай, нужен ли тебе этот груз.

60

Спасибо, Романа за чудесные притчи!

Вы здесь » Новейшая доктрина » Параллельные миры » Притча. "Вижу только добро"