Новейшая Доктрина

Новейшая доктрина

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Новейшая доктрина » Назад в будущее. » ЖИЗНЕННЫЕ ПРИНЦИПЫ

ЖИЗНЕННЫЕ ПРИНЦИПЫ

Сообщений 241 страница 261 из 261

241

Ломоносов доказал, что для эффективного развития России необходимо мыслить и действовать по-русски.

Великий гений – Ломоносов,
Я преклоняюсь пред тобой.
Ученый мудрый и философ,
Ты не обласкан был судьбой.
.
Мужик российский из поморов,
Ты всех в науках преуспел,
Сквозь терни, козни и препоны,
Ты все преграды одолел.
.
Михайло, русский просветитель,
Так за науку ты болел,
Кумир, ученый, победитель,
Для нас ты, мужества пример.

http://uploads.ru/i/T/S/J/TSJYk.jpg

300-летие величайшего гения Земли Русской Михайло Ломоносова, как и следовало ожидать, прошло практически незамеченным (если сравнивать с юбилеями каких-нибудь попсовых певичек и шутов).
Почему столь бездарно упущен даже такой значимый повод явить молодому поколению ярчайший пример служения Отечеству – в дополнительных объяснениях не нуждается. Все и так давно ясно.
Как пишет общественный деятель Владимир Никитин:
«Ломоносов вошел в мировую историю как универсальный гений. По необъятности интересов он превосходил даже Леонардо да Винчи.
Одно перечисление родов занятий великого ученого впечатляет: химия и физика, металлургия и горное дело, астрономия, география и этнография, народное просвещение, история, языкознание, ораторское искусство и поэзия, экономика и социология, организация науки и производства. Во всех этих направлениях деятельности М.В. Ломоносов проявил выдающиеся знания и способности, чем завоевал мировую славу.

Сам Ломоносов больше думал не о своей мировой славе, а о развитии и укреплении России. Крепкими узами он был связан с русским народом и с Отечеством и не жалел сил и трудов для их блага. Ломоносов создал для потомков научную, образовательную и культурную базу, познание которой нынешним поколением позволит быстро вернуть величие России.
Ломоносов оставил нам, потомкам, семь главных заветов.

Первый – служить народу и работать во благо Отечества, укреплять могущество России, наращивая его освоением Сибири, Севера и Космоса.
Второй – правильно выбирать модель развития России в соответствии с пространством и временем. Развивать науку, образование, культуру и экономику на основе Русского Ума и Русского Лада.
Третий – постигать истину и вести просвещение народа, создавая систему образования, т.е. обучение и воспитание молодого поколения на основе образов реальной действительности, тесной связи теории и практики.
Четвертый – беречь и развивать русский язык, как главную святыню русского народа, как основу научного познания и духовного сплочения народов России. Постигать русскую грамматику и риторику.
Пятый – сохранять связь времен и поколений. Не допускать фальсификации русской истории и унижения русского достоинства, давать отпор русофобии, крепить дружбу народов России.
Шестой – развивать экономику России, как единый народно-хозяйственный комплекс на основе единства науки и производства. Русская наука должна служить не получению презренного прибытка, а укреплению могущества России и благосостояния её народа.
Седьмой – проявлять отвагу и уметь постоять за себя и за Россию.
Подытоживая свой жизненный путь, Ломоносов писал 30 января 1761 года, что природа дала ему терпение, благородную упрямку и смелость к преодолению всех препятствий, мешающих распространению науки в Отечестве. А препятствий было много. И главное из них – это насаждаемое в годы царствования Анны Иоановны западное умственное иго. Точно также как и сейчас России навязывали западную модель развития с её механистической картиной мира, схемотворчеством и формальной логикой в познании с чуждым русской душе стремлением к наживе и к господству над природой и народами.
2012-05-07 22:10:00
Тема "Михаил Васильевич Ломоносов - это наша гордость!"
Nellytim

242

http://uploads.ru/i/2/H/7/2H7JO.jpg
Когда человек пытается что-то сообщить людям, он прибегает к помощи своих мыслей. Откуда они берутся? Где они находятся? Кто их создаёт? Что такое мысль? Вот вопросы, которые возникают у многих людей и ответ они ищут  повсюду, но только сами ваши мысли смогут ответить на все ваши вопросы. Попробуем задать эти вопросы им и запишем их ответы.
2012-05-02 19:02:14
Тема "НАШИ МЫСЛИ"
Nellytim

243

Мысли человека – это энергия.
http://uploads.ru/i/9/Z/Q/9ZQYh.jpg
Однажды нам довелось находиться в обществе четырех женщин, которые «наводили красоту» перед началом какого-то мероприятия. И в течение 30 минут звучало примерно следующее:

- Боже, какой землистый цвет кожи…
- опять выскочил прыщ…
- сколько морщин появилось…
- ох, эта отечность…
- снова красные глаза….
- а эти мешки под глазами…

Какую энергию впитывает лицо женщины вместе с кремом или помадой, если каждое действие макияжа сопровождается такими комментариями? Получается, что, делая макияж , женщина каждое утро создает себе настрой неудовлетворенности, раздражения, сожаления и нелюбви к себе. То же самое может происходить и в то время, когда мы едим, делаем зарядку, дышим….
Многими авторами уже доказано, что наши мысли и эмоции влияют на состояние физического тела, молодость и красоту и на наше здоровье, (помните, - знаменитое – «все болезни от нервов»?) Некоторые авторы даже предполагают точную связь между нашими негативными мыслями и конкретным заболеванием.

Например, Владимир Жикаренцев, Валерий Синельников, Луулле Вильма и Луиза Хей даже составили таблицы соответствия наших негативных мыслей и конкретных заболеваний.
Согласно этим таблицам, например, болезни желудка вызываются нашими опасениями, боязнью нового, состоянием неуверенности, внутренней неопределенности, злобой.
Болезни горла – невысказанность чувств и эмоций.
Болезни глаз – нежелание замечать что-то важное, боязнь настоящего или будущего.
А вот болезни позвоночника – это проявление застарелых обид, чувства вины и отсутствия гибкости в разных сферах жизни.
• Шея (воротниковая зона) - чувство вины, зависимость от чужого мнения, жизнь для других за счет себя, жертвенность.
• 6-7 позвонки – отсутствие гибкости, неизменность установок
• Грудной отдел – чувство вины, привычка взваливать все на свои плечи, гиперответственость или перетягивание чужой ответственности на себя, желание решить проблемы других людей, сердце «одетое в броню»
• Поясница - старые обиды, отказ от радостей жизни, низкая самооценка, комплексы, зажатость в сексуальных отношениях, неуверенность.
• Копчик - смакование старых обид.
• Сутулость развивается у людей с чувствительным сердцем – желание закрыться плечами, спрятать сердечную зону от боли.
А ведь наш позвоночник связан со всем организмом и влияет на функционирование всех систем.
Хроническая форма этих проявлений - нежелание человека меняться, его упрямство.
Как видим, основная причина – негативные мысли и эмоции.
Особенно сильно влияет на деформации позвоночника подавление негативных чувств.
Каждый раз, с самого детства, когда мы переживаем обиду, чувство вины, неуверенность - негатив накапливается.
Это похоже на то, как формируется твердая, окостеневшая поверхность жемчужины в раковине моллюска. Моллюск заглатывает песчинку.

Песчинка – это первая боль, невысказанность негативного переживания, потом моллюск наращивает перламутр слой за слоем.
Так и мы накапливаем обиды слой за слоем, словами, обсуждая это с другими людьми, или мысленно, прокручиваем негативные ситуации как пластинку.

Из-за этого на позвоночнике образовывается деформация.
Нам показывали рентгеновский снимок позвоночника одной женщины, и специалист рассказал по этому снимку позвоночника все о детстве, страхах и переживаниях этого человека, его привычках и качествах характера. Наше тело может рассказать все наши тайны… И для того, чтобы можно было наслаждаться внешней и внутренней свободой, легкостью, для того чтобы как можно дольше сохранить позвоночник гибким и молодым – конечно, очень важно обеспечивать его движением, давать ему физическую нагрузку, поддержать правильной осанкой.
Однако еще более важно подключить позитивные установки, которые помогут целенаправленно убрать боль и дискомфорт в позвоночнике.

Итак, давайте проясним для себя, что конкретно необходимо осознать и делать, чтобы главная составляющая формулы – психологическая установка – помогала нам создавать свою молодость и красоту.
Психологическая установка – это в первую очередь наш способ мышления (позитивный или негативный) и отношение к себе (любовь или нелюбовь к себе).
То есть, психологическая установка негативная, негативное мышление, нелюбовь к себе, не приятие себя. Все остальные усилия становятся малоэффективными. И могут приносить больше вреда, чем пользы.
Например, лишний вес – это ведь скорее психологическая проблема, чем проблема самого питания.
Женщина, которая страдает лишним весом – очень часто находится в постоянном состоянии стресса.
Основная причина стресса – это несоответствие внутреннего ожидания, представления о предстоящих событиях и реального результата.
«Думала, что взлечу по карьерной лестнице, а на работе одни проблемы… Думала, что муж – принц на белом коне, а он сволочь и пьяница…»
А поскольку в нашей жизни есть практически только две сферы реализации – деловая жизнь и личная жизнь, так и бегаешь по замкнутому кругу – от одного стресса к другому…

Но истинная основа стресса – это недовольство собой...
Чаще всего женщина ставит себе слишком высокую планку, слишком требовательна к себе, и если что-то складывается не так, как она представила, это вызывает стресс...
А наше внутреннее состояние автоматически отражается на нашем лице и откликается в теле.
Чем больше нам что-то не нравится, тем сильнее мы хмурим лоб, тем больше сжимаются наши губы, тем сильнее опускаются плечи, тем больше напрягаются мышцы шеи и болит спина …
А, учитывая то, что в состоянии неудовлетворенности мы можем находиться большую часть своего времени, то состояние напряжения все больше искажает нашу внешность...
И в результате проявить любовь к себе мы можем только при помощи истерического шоппинга или не менее истерического обжорства. Ведь самые простые способы снять напряжение – это покупки и еда.
Еда – проще, доступнее, быстрее.
Съела булочку – заела обиду…

Уверенность в себе в теле человека находится на уровне пресса, для неуверенной в себе женщины энергетически это самое уязвимое место, вот и нарастает жир как броня.
Выход - гармонизировать свою энергию в бизнесе и личной жизни.
Научиться конструктивно управлять своими состояниями в различных ситуациях.
Научиться переключать свои эмоции и использовать свои качества по максимуму в соответсвующей сфере: в бизнесе – активность, уверенность, напористость, действенность, а в личной жизни, с любимым человеком, детьми – сердечность, доброта, понимание, отзывчивость, нежность…

Но в первую очередь важно сформировать отношение к самой себе.
И это отношение называется – любовь к себе.
Когда появляется любовь к себе, исчезает постоянный внутренний конфликт, борьба с самой собой…
А зачастую эта война длится внутри нас с самого детства.
У каждого человека может быть своя «отправная точка», свои условия, которые повлияли на те результаты и проявления, которые есть сейчас. Но не зря говорят – «все мы родом из детства».
И для многих людей просто переворотом сознания послужила глава из книги Луизы Хей «Целительные силы внутри нас» .
Глава называется «Любите ребенка внутри себя».
Мы приведем некоторые выдержки из этой книги:

«Одна из ключевых проблем, которую нам предстоит исследовать, исцеление ребенка, живущего внутри нас. Сколько бы вам не было лет, в вас всегда живет маленький ребенок, нуждающийся в понимании и любви.
… И еще в нас живет родитель. Как правило, он все время ругает ребенка. Если вы вслушаетесь в свой внутренний диалог, вы услышите ворчание – что вы делаете не так и что не так в вас самом…
Мы зачастую не осознаем, какие чувства испытывает этот испуганный малыш внутри нас.
Если ваше детство прошло под знаком страха и конфликтов, если вы и сейчас продолжаете калечить свою душу, то и с ребенком внутри вас вы обращаетесь так же. А ведь ему негде спрятаться, некуда уйти.
Вы должны стать выше своих родителей. В
ам необходимо достичь взаимопонимания с этим ребенком.

То, во что вы верили ребенком, до сих пор остается в нем.
Если родители растили вас в строгости и вы очень требовательны к себе, значит, ребенок внутри вас по прежнему следует правилам, внушенным родителями. И если вы корите себя за любую ошибку, вам – ребенку бывает страшно просыпать по утрам: «Какие еще неприятности меня ждут сегодня?»

А ведь с самим собой вам предстоит прожить всю жизнь.
Радуйтесь, что вы живете на нашей Земле. И помните, если вы не хотите полюбить ребенка внутри себя, другим людям трудно полюбить вас. Примите все в себе открытым сердцем и без всяких условий».
Рекомендуем прочитать эту книгу.

Мы знаем женщин, которые наконец-то приняли себя, соединились с собой и обрели целостность.
Эти люди светятся!
С ними рядом хочется быть.
С ними спокойно и уютно.
И этих людей буквально преследует успех, признание и восхищение окружающих…
Любовь к себе дарит ощущение спокойствия и душевного комфорта, поскольку уже не нужно воевать и защищаться, лишний вес уходит просто на глазах.
Женщина внутренне и внешне очень преображается!
А если посмотреть на фотографии этих людей, сделанные лет 5-10 тому назад и нынешние – то кажется, что у этих людей время начало двигаться в обратную сторону.
На сегодняшних фотографиях эти женщины – гораздо моложе, интереснее, ярче.
Ну а то, как они проявляются в жизни – это просто фейерверк эмоций – столько радости, легкости, энергии.
И еще...как на этих женщин реагируют мужчины – это тема для отдельной книги!

Итак, больше всего влияет на нашу молодость и красоту наше позитивное мышление!
Какие есть методики позитивного мышления, влияющие на молодость и красоту и как их применять с максимальной пользой?
К методикам позитивного мышления относятся:
- Аффирмации
- Позитивный настрой
- Позитивное мышление...

2012-05-11 01:55:05
Тема "ПОЗИТИВНОЕ МЫШЛЕНИЕ - ОСНОВА МОЛОДОСТИ и КРАСОТЫ..."
Nellytim

244

Отныне, практикуясь каждое утро, вы будете ощущать себя все более расслабленным. Весь процесс станет ближе вам. Вы будете чувствовать себя все уютнее с ним. Комфорт — это ключ к релаксации.

1. Закройте глаза и слегка приподнимите их к бровям (примерно на 20 градусов).

2. Медленно считайте в обратном порядке от 100 до 0. Делайте это про себя — то есть мысленно. Между цифрами выдерживайте интервалы в одну секунду.

3. Когда достигнете цифры удерживайте в уме образ самого себя как молодого, лучистого, здорового и привлекательного человека.

4. Мысленно повторяйте: «Я всегда буду абсолютно здоров телом и душой».

5. Потом скажите себе: «Я собираюсь считать от 1 до 5. Когда я дойду до счета 5, я открою глаза, чувствуя себя прекрасно и в полном здравии, чувствуя себя лучше, чем прежде».

6. Начинайте считать. Когда достигнете счета 3, повторите: «Когда я дойду до счета 5, я открою глаза, чувствуя себя прекрасно и в полном здравии, чувствуя себя лучше, чем прежде».

7. Продолжайте отсчитывать 4 и 5. При счете 5 откройте глаза и мысленно подтвердите: «Я совершенно бодр, чувствую себя прекрасно и в полном здравии, чувствую себя лучше, чем прежде. И это так».

Доброе утро. Вы почувствовали себя приятно расслабленным, когда достигли счета 100?
балансировочный станок для колес

Отныне, практикуясь каждое утро, вы будете ощущать себя все более расслабленным. Весь процесс станет ближе вам. Вы будете чувствовать себя все уютнее с ним. Комфорт — это ключ к релаксации.

По мере того, как вы ежедневно выполняете упражнение по релаксации, оно становится все более автоматическим для вас. Через десять дней обратный отсчет от 50 до 1 окажется для вас Вполне достаточным, а еще через тридцать дней вы станете «профессионалом релаксации», контролируя альфа-уровень разума, где воображение творит.

Я мог бы рассказать вам все способы использования метода Сильва для нормализации физического состояния через воображение — как стирать пятна на ваших легких и избавиться от кашля, как изгнать почечный камень, представляя себе, что вы раздавливаете его пальцами, а затем выводите с мочой утром, как избавиться от артрита, воображая себя высасывающим порошок из костяшек пальцев. Но мои слова могут оказаться недостаточно убедительными. Быстрее убеждает опыт «из первых рук», поэтому позвольте мне представить вам Тэга Пауэлла из Флориды. Вот история его исцеления, рассказанная им самим. С тех пор, о которых он рассказывает здесь, он стал одним из наиболее успешных преподавателей метода Сильва.

История Тэга Пауэлла

Когда мне было четырнадцать лет, я заболел остеомиелитом. Это не рак кости, но нечто очень похожее. В моем случае кость была поражена в области колена. Совершенно непонятно, отчего я заболел: может быть, из-за нарушения стерильности во время операции, а может, по другой причине. Меня пичкали антибиотиками, но они никакой пользы не приносили. При обычном остеомиелите антибиотики, как правило, помогают.

Я нуждался в операциях примерно каждые три года. Врачи вскрывали пораженный участок, вырезали инфицированные ткани, скоблили кости и зашивали все обратно; Это помогало на два—три года максимум; потом приходилось оперировать снова. Они попробовали лечение радием, впрыскивая его в ногу в надежде убить возбудителей. Это продлилось лишь около двух лет. Потом они испытали другую систему: извлекали из ноги возбудителей, обстреливали их радием, а затем внедряли их обратно в ногу — и так дважды в неделю на протяжении шести месяцев. Опять неудача. Я испытал на себе все известные терапевтические методы по поводу остеомиелита.

Потом я прослушал курс Сильва.

Примерно через полгода после завершения курса Сильва колено у меня опять начало распухать. Оно раздулось, как воздушный шар, и я ковылял на костылях. Для подавления боли я использовал технику контроля за болью по методу Сильва. Но когда нога распухает до такой величины, то неизбежно натыкаешься на что-нибудь (тем более если работаешь в тесноте, как мне в то время приходилось), и поскольку ты этого сразу не замечаешь, боль потом становится очень сильной. Я отправился к местному доктору, и он решил отправить меня в Гейнсвилл, медицинский центр при университете Флориды, где мне бы вырезали коленный сустав целиком, прокипятили его в течение 24 часов, потом заморозили на 30 дней и затем вставили обратно. Он сказал: «Может быть, это поможет». Может быть. Понятно, что такие слова не придали мне энтузиазма и мне не слишком хотелось лезть в это дело. Система, которую он рекомендовал, применяется, как правило, в крайних случаях, обычно только когда есть реальная опасность потерять ногу. Я попросил антибиотиков для временного облегчения и сказал, что подумаю над этим. Я вернулся домой. Двигаться было тяжело, и я лежал в постели. Колено распухло до размеров волейбольного мяча. Я не мог натянуть на него штаны. Однажды вечером, лежа таким образом, я начал размышлять: я действительно верю в метод Сильва? Если да, то я мог бы воспользоваться им. Это было в начале 1978 года, примерно через шесть месяцев после того, как я окончил базовый курс лекций. Итак, я вошел в уровень. Я вспомнил, как мне говорили о том, что белые кровяные клетки способны бороться с остеомиелитом. Я вспомнил свои занятия по визуализации и начал вызывать белые кровяные клетки из разных частей тела. Начав с пальцев ног, мысленно созывал белые кровяные клетки, чтобы они двигались к колену. Я рекрутировал армию, воображая, как она движется к полю боя.

Когда я собрал всю эту армию в правом бедре, то мысленно усадил своих воинов на белых коней, вооружил их белыми мечами и белыми щитами. Когда все собрались и были готовы, я скомандовал: «Вперед!» — и представил, как эти создания волнами бросились в зону болезни, размахивая мечами и убивая все плохие клетки. Плохие клетки я визуализировал тощими, темными, с тонкими мечами и тонкими щитами, не слишком эффективными.

Я посылал волну за волной и действительно увлекся этой визуализацией. Потом у меня создалось впечатление, что мы все-таки не побеждаем, а просто удерживаем свои позиции. Я подумал: «Что делает врач?». Он выскабливает. Поэтому я решил ввести в дело лазерный луч, точно такой, какой видел в «Звездных войнах». Я запрограммировал лазерный луч таким образом, чтобы он поражал только возбудителей болезни, не трогая белые кровяные клетки. Я повернул лазерный луч вниз и нацелился на инфицированный участок Я так увлекся этим, что ожидал боли в колене, когда направил на него лазерный луч, но боли не было. Я лишь ощутил легкое тепло и ничего более. Я поворачивал луч туда-сюда, обходя весь коленный сустав, совсем как это делал бы врач, выскабливая инфекцию. Потом я отключил луч. Я так устал от боли и усилий, что сразу же уснул. На следующее утро я проснулся и увидел, что на колене образовался гнойник размером в половину мячика для гольфа. К полудню того же дня он прорвался, и гной вытек. Колено продолжало идти на поправку.

С тех пор проблем с коленом у меня не было. Летом после этой психоментальной Сильва-операции, или как хотите называйте ее, я впервые в своей жизни играл в волейбол. Раньше, если бы мне это пришло в голову, я закончил бы игру в больнице.

Я играл в волейбол целый день. Когда вернулся вечером домой, нога болела. Колено болело. Но мне было радостно, потому что это болели мышцы. Я не пользовался этими мышцами с четырнадцатилетнего возраста.

Мне становилось все лучше и лучше. Теперь я могу сидеть в позе йога. Я купил очаровательный маленький красный «Санберд», потому что теперь свободно могу залезать в него и вылезать. Настоящим доказательством эффективности лечения была прошлогодняя поездка в Египет, где я поднялся на Великую пирамиду. Раньше никогда бы не смог этого сделать. Когда я слез, я был физически совершенно опустошен, но на следующий день уже был в порядке.

Программирование заняло примерно 30—45 минут времени. Мои желание, убеждение и ожидание были очень сильны в то время. Это была почти ситуация жизни и смерти. А врачи собирались заморозить мое колено на 30 дней. Мешкать было нельзя. Думаю, что причиной того, что я вылечился за один присест, было то, что я понимал, что иного не дано. Тут уже нельзя было пытаться». Я просто обязан был сделать это. Нельзя было «надеяться» на это: если бы я потерпел неудачу, у меня отрезали бы часть моей ноги. Такое желание, такая потребность типа «жизнь или смерть», дают вам достаточно энергии, чтобы достичь почти любой цели. Если вы можете найти способ генерировать такой силы желание, то достигнете своей цели. Я знаю это, потому что я сам проделал такое. Мое желание, умноженное на технику метода Сильва, примененное на альфа-уровне, принесло свои результаты.

Движение вниз по шкале мозговых частот То, что сделал Тэг Пауэлл, другие делают ежедневно. Ваша способность решать проблемы со здоровьем для себя и для других будет постепенно возрастать по мере того, как ваши утренние упражнения по релаксации будут становиться все более эффективными;

Мозг — орган лечения. Он правит телом. Слишком часто он бессознательно используется как болезнетворный орган. Между всевозможными повседневными неурядицами и крупными жизненными кризисами существует целый мир болезнетворных ментальных стрессов.

Тот факт, что мы не можем выявить, какое именно стрессовое событие вызывает данный нежелательный симптом, не означает, что мы не можем устранить этот симптом. Тэг Пауэлл не знал причины, крывшейся в далекой юности и ответственной за его проблемы с коленом. Тем не менее, он смог с помощью своего разума вылечиться.

Продолжая практиковаться, вы постепенно приобретаете автоматический рефлекс. Когда приходит стресс, вы изолируетесь от него. Вы становитесь более эластичными, и стресс поражает вас все меньше и меньше. Используя ментальное воображение, вы можете избавиться не только от первоначальных симптомов болезни, которую намерены победить, но очень вероятно, что одновременно исчезнут и другие нежелательные вещи.

Построение изображений глазом разума, возможно, наш величайший дар.

А рисует себя слабым и уязвимым перед болезнями. Он боится всяких бактерий и вирусов, которые кружатся вокруг него. Он воображает, как его одолевает то та болезнь, то эта. Он ужасно боится приближения старости.

В рисует себя здоровым и сильным. Вместо того, чтобы держать в голове образы болезни, он изображает себя вечно молодым, активным и привлекательным.

В будет жить в соответствии со своими ментальными образами и, вероятно, наслаждаться прекрасным здоровьем, ипохондрик, тоже будет жить по своим ментальным образам и воздействовать на свое тело, причиняя ему очень реальный дискомфорт и болезнь.

Способность разума воображать — это созидательная функция. Ничто, сделанное человеком, не могло бы существовать без первоначального мысленного образа. Этот прекрасный розарий должен был быть вначале воображен садовником. Эту картину вообразил художник Стул, на котором вы сидите, сначала был мысленно воображен его создателем и лишь потом начерчен и изготовлен.

-Спросите себя, кто мысленно воображал одежду, которую вы носите, до того, как она была раскроена и сшита, или здание, в котором вы находитесь, до того, как оно было начерчено, составлены его эскизы и планы, написаны спецификации. Кто-то воображал все это, иначе этих предметов не существовало бы. Способность воображать — это созидательная сила человечества. Она идет изнутри.

Никола Тесла, американский электрик-изобретатель начала нашего века, который далеко опередил свое время, был способен воображать то, что изобретал. Менее чем за два месяца он смог создать из своего воображения практически все типы моторов и системных модификаций, связанных с его именем. «Части аппарата, который я изобрел, были для меня абсолютно реальными и осязаемыми во всех деталях, даже до мельчайших штрихов и значков».

Мысленно воображенная армия белых кровяных клеток была для Тэга Пауэлла столь же реальной и осязаемой, как и образы Теслы. Когда он пользовался воображаемым лазерным лучом, он даже ожидал, что будет больно.

Реальность того, что вы воображаете — это часть формулы успеха. Когда вы достигаете счета 1 во время утреннего упражнения и видите себя энергичным и здоровым, вы действительно создаете то, что воображаете.

Помните, что ваш ментальный образ самого себя — это вы в реальности. Нездоровье, которое вы теперь можете переживать, это уже для вас аномалия. Противоядие этому — желать реального себя, верить, что вы восстанавливаете реального себя, и ожидать успеха в деле возвращения к реальному себе.

Необходимо ли перед визуализацией составлять диаграммы и наброски? Наверное, нет. Скорее, верно обратное: вам нужно визуализировать до того, как вы сможете составить диаграмму или набросок. Тесла не нуждался ни в каких моделях, чертежах, экспериментах и мог изображать свои изобретения в мозгу совершенно реальными.

Каждый из нас обладает нетронутым резервуаром творческих способностей. Замедление мозговых волн — это способ открыть этот резервуар. Замедляя мозговые волны, вы активизируете правое полушарие. Оно — наша связь с царством созидания, поскольку именно с его помощью мы визуализируем то, что хотим, а, значит, и создаем это.

2012-09-26 22:40:22
Тема "НАЧИНАЕМ ПОМОГАТЬ СЕБЕ"
Nellytim

245

Глава 6.  О сознании
Сознание и интеллект вовсе не являются феноменами, присущими исключительно виду homosapiens. Анализ поведения обыкновенного муравья показывает, что, судя по количеству и сложности задач решаемых в течение дня этим маленьким насекомым, его интеллект не уступает интеллекту среднестатистического обитателя современного мегаполиса.Современная наука уже рассматривает как вполне реальные такие понятия, как «коллективный разум», «планетарное сознание», «сознание Геи». Закон Гермеса Трисмегиста гласит: «Как вверху, так и внизу». Все во Вселенной построено по общему закону гармонии, и все творения Божьи по-своему живы и разумны.  И, если у объектов макромира может быть свое сознание, то почему оно не может быть присуще и микроскопическим объектам?Мы вполне можем считать, что определенным уровнем разумности обладают и каждая клетка нашего организма, и отдельные его органы. Это, совершенно корректное допущение, позволяет лучше понять многие процессы, происходящие в нашем организме.Можно уподобить наше тело некоему социуму,  в котором каждая клеточка разумна и ощущает себя частицей социума, осуществляет свои жизненные функции, сотрудничая со всеми остальными частицами социума-организма. Все наши клетки  объединены в различные органы и системы, имеют свою специализацию и связаны сложной взаимной иерархической зависимостью. В нашем теле есть системы жизнеобеспечения и утилизации, есть аналог спецслужб и системы связи, есть правительство и администрация. Как в любом государстве, в человеческом организме обязательно имеется собственная идеология. Она, по сути — производная мировоззрения конкретного человека, обладателя данного тела. Именно от нашего мировоззрения зависит состояние нашего тела, наличие или отсутствие  в нем различных хвороб,  скорость и картина  процессов старения.Представьте, что вы живете  в стране, где государственная власть исповедует идеологию, из которой следует, что никакое государство по природе вещей не может существовать более ста лет. Что этот срок — естественный предел существования социумных структур, и только сумасшедший может думать иначе. И это не просто декларация. Отнюдь, вся деятельность в стране в той или иной степени, подчинена этой идее. Издаются соответствующие законы, распространяются  инструкции, объясняющие, как вести себя и что делать в «последние дни».  В соответствии с утвержденным графиком умирания, отключаются и частично или полностью выводятся из строя различные жизненно важные системы государственного организма, предпринимаются всевозможные меры для «отсрочки» неизбежного конца, проводятся бесполезные (а то и вредные), дорогостоящие мероприятия, призванные «оздоровить обстановку», приглашаются иностранные специалисты по кризисным ситуациям, планируются какие-то реформы, которые никто не собирается проводить в жизнь. И еще множество различных самоубийственных мероприятий осуществляется.В ходе этого процесса население постоянно информируется о состоянии дел, делаются неутешительные прогнозы, анализируются процессы гибели других  государств, известных из истории, изучается  печальный опыт соседних стран. Нетрудно представить, что будет происходить в этой стране в последние годы ее существования. Во многих местах будут вспыхивать бунты, в страну будут все чаще вторгаться враги извне, резко ослабнет внутренняя дисциплина, участятся разного рода техногенные аварии и несчастные случаи. Многие люди вовсе откажутся подчиняться правительству, и будут объединяться в общины, живущие по своим законам*. Вероятно, такая страна погибнет даже раньше объявленного правительством срока, раздираемая внутренними конфликтами и внешней агрессией.Аналогичные процессы происходят и в теле человека. Интеллект — верховное правительство в нашем теле. И, если человек верит в то, что тело живет своей, не подчиненной интеллекту  жизнью, то так оно и происходит. Наше тело настолько послушно, что выполняет абсолютно все, даже крайне вредные и смертельные для себя команды. Оно «не подчиняется» нам по нашему желанию, по нашей вере. Оно вынуждено болеть, стареть и умирать, потому, что мы ему велим делать это. Оно старательно воспроизводит все наши мысли о нем.Известно, что в организме человека скрыты огромные силы. В экстремальных ситуациях обычные люди часто демонстрируют сверхчеловеческие возможности. Эти возможности есть у всех людей. Но для доступа к ним, необходимо каким-то образом полностью или частично отключить интеллект. Именно он является хранилищем ограничений и запретов. Он определяет «норму». Он решает, где границы возможного. Когда наш ум спит, тело способно совершать невероятные вещи. В гипнотическом сне люди с легкостью творят чудеса. Лишенные каких-либо талантов и способностей испытуемые, проявляют одаренность в любом, по желанию гипнотизера, искусстве.Человек, подверженный проявлениям лунатизма, без всяких тренировок заткнет за пояс профессионального канатоходца или джампера.С помощью физических тренировок, установленные в нашем сознании границы могут быть существенно изменены. Но перестройка (перезагрузка) сознания дает гораздо более интересные результаты. Можно не отключать интеллект, а перестроить его так, чтобы система ограничений и запретов стала подконтрольна нашему сознанию.Считается, что за сверхвозможности нашего организма отвечают загадочные структуры головного мозга — таламус и гипоталамус.  У современного человека эти структуры заторможены, то есть, пребывают в состоянии сна. Впрочем, имеются данные, что  более 90% нашего мозга не принимает участия в работе сознания. И лишь в случаях смертельной опасности, или под специальным воздействием, наше подсознание ненадолго просыпается и действует как единое целое с мыслящей частью нашего мозга. Но то, что мы называем «сном», скорее присуще нашему дневному сознанию. С точки зрения глубинных структур нашего мозга, состояние нашего дневного сознания подобно кошмарному сну, и давать ему полную  власть над организмом — безумие. Само слово «сознание»  означает совместное-общее-объединенное знание. Мы должны знать-думать-понимать  совместно всеми уровнями и структурами нашего  мозга. Наш организм в своем геноме несет информацию обо всех формах жизни, пройденных нами в процессе эволюции. Воплощаясь, мы каждый раз повторяем этот путь в утробе матери, развиваясь от одноклеточного существа до человеческого младенца. Мы вновь переживаем  все этапы собственной эволюции. И человеческий зародыш  последовательно принимает облик инфузории, червячка, рыбки, ящерицы, зверька, и, наконец, человека.Наша психика также многослойна, и опыт множества жизней, прожитых в телах различных животных, спрессован в нашем подсознании. Мы на своем личном опыте прошлых жизней знаем и робость мыши, и ярость льва,  ловкость и вероломную хитрость обезьяны, мощь и мудрость слона. Нужно только вспомнить все это. Нужно распознать, осознать и полюбить в себе все эти разнообразные формы жизни, все живущие в нас психотипы различных живых существ.Отрицание в себе этих древних психических контуров, заставляет их уходить в подсознание. Они не исчезают, и иногда проявляются в непредсказуемом поведении, в различных неадекватных состояниях, реакциях и поступках. И тогда, случается, вполне нормальные люди вдруг, неожиданно для них самих и окружающих, становятся маньяками и убийцами. Откуда-то берется в них звериная жестокость, первобытная хитрость и изворотливость.Именно сокрытый в нашем подсознании разум животного, и есть канал для управления физическим телом, полного овладения всеми его возможностями. Развивая интеллект, человек получает в свое распоряжение мощный аналитический инструмент. Но, ошибочно полагая, что интеллект  -  результат случайной мутации, и никак практически не влияет на глубинные психические процессы, люди добровольно ограничивают свое «Я» рамками интеллекта, возводя приобретенные в процессе жизни  мировоззренческие установки в ранг абсолютной истины.Иерархически все психические контуры подчинены человеческому разуму. Но это не означает, что человек априори выше животного. Можно встретить людей, демонстрирующих предельно низкий интеллектуальный и морально-этический уровень сознания и поступков. И нередко встречаются животные, проявляющие высочайшее благородство поведения и острый ум. Главное отличие человека от животного кроется в самоосознании своего собственного бытия. Осознание формулы «Я есьмь». В 60-х годах прошлого века появился новый тогда способ фиксации изображения трехмерных объектов — голограмма. Голографическая пластина обладает удивительным свойством. Каждая небольшая ее частичка несет в себе информацию обо всем объекте в целом. По аналогии, можно сказать, что любая точка нашей Вселенной, является проекцией точки «ноль», и подобно фрагменту голографический пластины, несет в себе всю информацию о Вселенной в целом. То есть, все вокруг есть проекция  центральной точки Первичного Взрыва (точки сингулярности), породившего всю окружающую нас проявленную Вселенную. Отсюда можно сделать вывод о тождественности исходной точки всем ее проекциям. Вибрация крылышка мотылька на планете, расположенной в системе самой удаленной от нас галактики, может быть услышана нами. Свет самой далекой звезды достигает любой точки пространства.Все материальные объекты, имеющиеся в проявленной Вселенной, все объекты макро и микро миров, по сути, являются осколками-брызгами Первичного Взрыва. И, когда придет время, вся Вселенная опять вернется в состояние нулевой точки. Следовательно, временное разобщение иллюзорно.  Таким образом, феномен бытия и разумного самоосознания лишь условно может трактоваться как индивидуальное, отдельное состояние для каждого существа. Вслед за осознанием формулы «Я есьмь»,  должно последовать осознание того обстоятельства, что каждая точка вселенной потенциально способна к постижению этой формулы.Это утверждение согласуется с позицией буддизма «все есть Будда», и с христианским  «Бог во всем». Следовательно, осознание формулы «Я есьмь», является локальным самосознанием Творца Всего Сущего в данной точке проявленной Вселенной.Существует техника медитации, которая заключается в созерцании картины мира как бы сквозь собственную личность. Адепт рассматривает свое тело, свой разум и свой жизненный путь, как одушевленный инструмент Творца, желающего созерцать сотворенную им реальность, сквозь данный человеко-рецептор. Медитация на эту тему ведет к пониманию единства и тождественности всех живых существ во Вселенной, и к постижению природы Единого Я. Ибо в конечном итоге не существует иного «Я», кроме Единого Я Творца Всего Сущего. При этом Творец не прекращает процесс сотворения, мир продолжает созидаться с помощью и при участии каждого из миллиардов одушевленных  человеческих существ.Известный текст Евангелия гласит: «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим»; сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: «возлюби ближнего твоего как самого себя»; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.» (Матф.,гл.22,ст.37-40)Но не объясняет Иисус, как следует возлюбить самого себя. Это понятно из первой заповеди, но только тем, кто готов к такому пониманию.Каждый человек находится на передовом рубеже сотворения Мира. Каждый из нас самостоятельно создает собственную Вселенную, в центре которой находится он сам, как наместник Единого, полномочный проводник Его Силы и интерпретатор Его Воли. Само слово «сотворение», подразумевает совместное действо множества участников, наделенных  разумом и свободой воли.В русских народных сказках нередко можно встретить формулу: «Пойду, поищу ума-разума». Древние тексты никогда не содержат лишних слов. И если написано так, значит, ум и разум — не одно и тоже. Сам порядок слов в этой фразе говорит о том, что сначала следует найти ум, а лишь потом — разум. Структурный анализ слов «ум» и «разум» дает несколько подсказок. С одной стороны, слово «ум» – созвучно издревле дошедшему до нас «АУМ» — это мантра, воспроизводящая первое СЛОВО, сотворившее Мир. Отсутствие, по сравнению с мантрой, первой буквы говорит о вторичности, несовершенстве ума, его неполном знании. Когда возникает ра-з-ум, мы видим, что Солнце-Ра объединяется с умом. Ум при этом дополняется недостающей буквой «а» (кстати, «аз» в старославянском, означает  «я»). Таким образом, человек, нашедший разум, есть человек Солнечного ума, сиречь, просветленный человек, достигший слияния низшего ума и низшего «я» с Высшим «Я» Творца Всего Сущего.    В языках древних людей не существовало грамматической формы «первого лица единственного числа». И это не свидетельство примитивности языка. Напротив – это признак весьма высокой духовной культуры. Когда человек говорит о себе в третьем лице, это не означает, что он не способен осознать собственное бытие, и оттого подобен животному. Отнюдь, это свидетельствует о глубочайшем понимании божественности СЛОВА. И говорящий СЛОВО, говорил не от себя, а от Единого, чье Я — есть всеобщее и единственное «Я» Создателя Проявленного Мира.
Именно так развиваются онкологические процессы в теле человека. В каждом организме, как и в любом социуме, имеются инакомыслящие клетки, не согласные с государственной идеологией. Как и в социуме, эти клетки подавляются специальными охранными системами, и их количество не должно превышать определенный допустимый процент. Но в случае ослабления по какой-либо причине социумного подавления, эти инакомыслящие клетки начинают объединяться в коммуны, сообщества, внутри которых царит собственная идеология, отличная от идеологии социума-организма. Это идеология свободы, любви и бессмертия. Известно, что раковые опухоли состоят из клеток произвольной специализации. Каждая клетка выбирает себе специализацию по душе, и не желает считаться с потребностями организма в целом. Кроме того, онкологические клетки размножаются в семь раз быстрее обычных. А рождение новых клеток — это акт любви. И, наконец, известно, что, будучи  удалена из организма, раковая опухоль может жить бесконечно долго, если ее поместить в питательный раствор. В лабораторных условиях такие опухоли живут уже более полувека после смерти  людей, у которых они были удалены.Идеология таких клеточных  общин может быть открытой или закрытой для распространения. В первом случае, от опухоли постоянно отделяются и пускаются в странствие по организму клетки-миссионеры, проповедники  нового учения. И там, где они встречают учеников-единомышленников,  возникают новые общины, называемые в медицине «метастазами». Этим отличаются «злокачественные» опухоли от «доброкачественных». С точки зрения клеток, общая идеология организма может оказаться неприемлемой, и тогда чувство долга и патриотизм в какой-то момент не смогут удержать клетку в рамках выполнения изначальной ее миссии, и она «принимает « иную идеологию, иначе говоря, «сходит с ума». Не случайно онкологические заболевания тесно связаны с негативными эмоциональными состояниями. Чем негативнее мировоззрение  человека, чем интенсивнее в нем отрицание окружающего мира, тем выше вероятность возникновения в его организме раковых опухолей.Борьба с этими новообразованиями заранее обречена на поражение. Ведь совершенно очевидно, что онкологические клетки намного более активны и жизнеспособны, чем «законопослушные». И не удивительно! Пожить в свое удовольствие, сбросив с себя все обязательства  перед организмом, который все равно обречен на скорую гибель, а там хоть трава не расти! Пир во время чумы – что может быть естественнее?Не бороться с ними надо. Человеку в целом необходимо меняться на программном, информационном уровне. И, как только собственная мировоззренческая позиция больного человека станет более привлекательной  для клеток его организма, чем анархическая идеология раковой опухоли, болезнь исчезнет навсегда.

2012-06-28 20:48:00
Тема "О СОЗНАНИИ"
Nellytim

246

ДУХОВНАЯ ЭВОЛЮЦИЯ
Всё наследие человечества – это эволюция homo sapiens от состояния биологического примата к социальному, творческому и духовному существу.

Данное эволюционирование не было равномерным и последовательным в силу различных факторов и событий вселенского и земного масштаба.
Определённые периоды подъёма и спада в жизни планеты – цикличны по свое природе и могут повторяться с поразительным сходством, если пройденные ранее уроки не были усвоены и учтены.
Не исключение и нынешнее время, знаменующее  завершение эпохи материального невежества и духовного убожества.

Все мы на пороге вечности, готовой открыть нам свои тайны и секреты, если мы сместим фокус своего направленного внимания с эгоистических мотивов и желаний на призыв духа к интеграции и обновлению.
Дело лишь за малым – проснуться ото сна наваждения и неосознанного следования чуждому вектору, направленному ныне в беспорядочный и хаотичный океан страстей всех мастей.
Сделать это нужно каждому, кто не желает, чтобы его постигла участь жернов истории, перемоловших всё на такой фарш, в котором разглядеть свободную индивидуальность не представляется возможным…

Совершить собственный прорыв в область трансценденции, сонастраивающей тонкие миры с каждодневными реалиями жизни – мечта многих на пути саморазвития.

Выражаясь в терминах духовной эволюции, необходимо каждому из нас найти   собственную гору со/знания – сокрытого знания, установить прочный контакт с душой, подняться на  вершину духа, чтобы позволить им снизойти в не преобразованную природу личности.

Данное истинное воссоединение позволит изменить качество жизни во всех смыслах и сферах, ибо с вершины собственного мира обозревается  безграничная по красоте и возможностям картина ещё неиспользованных возможностей.
Иными словами, входя в поток бОльшего света, исходящего от собственного кристального тела души, мы, буквально просветляем храм тела, его плотно материальные и тонкоматериальные структуры.

И в этом, собственно, заключается самосовершенствование, как совершенствование своей самости, выражающей себя, прежде всего, через опыт личности, посредством её преображения.
ПРОДОЛЖЕНИЕ...
2012-08-14 21:17:52
Тема "Духовное Развитие И Личностный Рост. 1 Часть"
Nellytim

247

Это сознание в своих разнообразных формах и разновидностях является, по всей вероятности, одной из самых типичных черт озарения. Для мистической души оно знаменует собой состояние глубочайшей удовлетворенности. Тем самым я не хочу сказать, что мистик проводит месяцы или годы в непрерывном экстазе обретения причастности Божеству. Нормальное течение жизни в чреде озарений может прерываться периодами душевной усталости, или "засухами" _ отголосками эмоциональной борьбы, происходившей во время очищения, – и периодами надвигающейся "темной ночи". Подобно этому, редкие вспышки прозрения, не отличимые от озаренного состояния, освещали раньше тягостно-монотонный путь очищения. Однако теперь мистиком достигнута глубокая уверенность в величии его Подлинной Жизни. Эта уверенность уже не покидает его, хотя иногда и оказывается в тени. "Душа, тянущаяся к Богу, провозглашает о том, что коснулась Его. Начиная с этого времени, нормальным состоянием мистика является радостное осознание Его Присутствия: Оно дает о себе знать "многими легкими прикосновениями сладостных духовных видений и ощущений, которые даются нам в той мере, в какой наша простота может их воспринимать".   Если мистик предпочитает менее однозначный, более пантеистический язык, его восприятие принимает вид "гармонии с Бесконечным" – той же самой божественной музыки, транспонированной на октаву ниже.

Это "ощущение Бога" не является метафорой. Многочисленные свидетели утверждают, что оно такое же непосредственное, каким может быть у других людей восприятие цвета, тепла и света. Оно представляет собой вполне конкретное, хотя и преходящее переживание в религиозной жизни. "Ощущение Бога" напоминает реально наблюдающийся у птиц инстинкт, благодаря которому они безошибочно находят дорогу домой. "Чтобы понять, что есть это присутствие, недостаточно прочесть о нем; его нужно пережить, – говорит Хилтон, – ведь оно составляет жизнь и любовь, могущество и свет, радость и покой избранной души. Таким образом, тот, кто хотя бы раз мимолетно пережил его, не сможет расстаться с ним без страданий. Само по себе оно настолько прекрасно и блаженно, что впоследствии человек уже не в состоянии забыть его... Иногда Это приходит украдкой, когда ты меньше всего Его ожидаешь, и если ты не внемлешь Ему, Оно уходит так же незаметно. Но бывает и так, что могучим порывом Оно пробуждает тебя и обращает твое сердце к созерцанию Своей милости, и тогда в блаженстве тает твое сердце, как воск в пламени, и ты постигаешь всю немыслимую глубину Его Любви".

Вот как св. Тереза с присущей ей обезоруживающей простотой описывает свои переживания: "Однажды мне пришло в голову, что я не уверена в одном – в том, что Бог действительно присутствует во всем. И даже когда Он казался мне очень близким, я по-прежнему могла сомневаться, возможно ли такое присутствие Бога. Не верить, что Его нет поблизости, было не в моей власти; ибо мне постоянно казалось, что я чувствую Его непосредственное присутствие. Между тем один неученый человек часто говорил мне, что Он присутствует только тогда, когда Сам того пожелает. Я не могла в это поверить, ведь, как я уже говорила, мне всегда казалось, что Он Сам постоянно присутствует возле меня. Поэтому я чувствовала неудовлетворенность. Но вот один весьма почитаемый мною за ученость человек из Ордена прославленного патриарха св. Доминика развеял мои сомнения, поведав мне, что Он постоянно присутствует в окружающих вещах и может являться. Это меня окончательно успокоило".

И еще: "Внутренний мир, а также особое тонкое напряжение, то приятное, то беспокоящее, временами замещают это ощущение присутствия Трех Ликов (когда оно есть), а затем оно снова возвращается, и продолжается, и я не могу сомневаться, что переживаю состояние, о котором св. Иоанн сказал, что Бог пребывает в душе, но это не просто милосердие: Он дает ей также возможность осознавать Его присутствие".

Подобное ощущение божественного присутствия может возникать даже в повседневной жизни человека и накладываться на обычные его переживания – хотя этот человек, возможно, и не склонен к экстазам и духовным видениям, таким далеким от мирских будней. Но для него трансцендентальное сознание навсегда становится центром интереса, а проблески этого сознания постоянно доминируют в его системе ценностей и озаряют его повседневность. Он уже достиг цели, которую поставило перед собою Просвещение, восприняв эту идею из учения Платона: душа человека "вознеслась над преходящим миром" и "созерцает реальный мир и его самую яркую часть".  Но там, где призвание и обстоятельства требуют этого, обязанности человека в суетном мире выполняются им неукоснительно и успешно, причем без малейшего ущерба для созерцания душой Реальности.

Указанное различие между кратковременным переживанием единства и достижением жизни в единении хорошо выявлено во фрагменте диалога между душой и Я человека, который можно найти в мистическом трактате Гуго Сен-Викторского "De Arrha Animae".

Душа говорит: "Скажи мне, что может вызывать этот восторг, который при одном лишь воспоминании о нем приводит все во мне в смятение и наполняет такой нежностью, что я покидаю пределы тела и улетаю сама не знаю куда? Внезапно я обновляюсь, все во мне меняется, меня охватывает неизъяснимый мир и покой. Меня заполняет радость, и все мои былые страдания и горести уходят в забвение. Мое естество ликует, разум озаряется, сердце пылает пламенем. Мои желания становятся естественными и устремленными лишь ко благу, меня охватывает Любовь, и я не могу сказать, где нахожусь. Когда меня охватывает Любовь, мне также кажется, что я одержима чем-то, о чем ничего не знаю, но я пытаюсь сохранить это в себе и никогда больше его не терять. Моя сущность радостно устремляется к тому, с чем мечтает слиться. Ей кажется, что в этом она видит осуществление всех своих желаний. Ее охватывает великое ликование, она не ищет ничего, не желает ничего, кроме как оставаться в этом и пребывать неизменно. Это ли мой возлюбленный? Скажи мне, чтобы я знала Его и чтобы, когда Он снова придет, могла просить Его не покидать меня, а оставаться со мною вечно".

Человек говорит: "Воистину тебя посещает твой Возлюбленный, однако Он приходит невидимым и неуловимым. Он приходит, чтобы прикоснуться к тебе, но остаться незамеченным. Он приходит не для того, чтобы препоручить Себя твоей воле и власти, а для того, чтобы ты вкусила Его, – не для того, чтобы выполнить твои желания, а для того, чтобы ты воспылала любовью. Он дает тебе приобщиться к Его радости, хотя и не дарует ее в преизобилии. Это и есть твоя подлинная помолвка с Тем, Кто после даст тебе возможность видеть Себя и обладать Собой, но сейчас позволяет лишь иногда вкушать Себя, чтобы ты могла знать, какая в Нем сладость. Это знание будет для тебя утешением в Его отсутствие, а память о Его дарах не даст тебе впасть в отчаяние".

Когда растущая душа достигает притязаний такого уровня, путь озарения подходит к концу. Теперь она уже видела свою цель, "блаженное Отечество, которое надо не только увидеть, но куда нужно вселиться",   и устремилась в направлении к Нему. Так, мусульманская святая Рабийа говорит: "Господи, в этой жизни все усилия мои и желания мои – лишь чтобы помнить одного Тебя и знать, что в жизни будущей из всех, кого я знала в этой, я встречу лишь Тебя".  А вот слова Гертруды Мор: "Никакие знания, приобретенные в этом мире, не могут удовлетворить томления моей души по Тебе... Господи, Боже мой, чего стоит все то, что Ты даешь любящей душе, которая поет Тебе хвалу и желает Тебя одного, почитая за ничто всё мирское? Чего стоит это все, если Ты не даешь Себя, ведь Ты один можешь удовлетворить все устремления наших душ? Легче ли стало св. Марии Магдалине, которая в поисках Тебя встретила лишь двух ангелов? Воистину не могу поверить, что это могло принести ей утешение. Ведь та душа, которая сосредоточила на Тебе всю свою любовь и желание, не может больше найти удовлетворения ни в чем, кроме Тебя". 

В чем природа этого таинственного мистического озарения? Помимо уверенности, которая приходит вместе с ним, какой вид оно чаще всего принимает в сознании мистика? Озаренные убеждают нас, что это на первый взгляд символическое название в действительности является описательным. Дело в том, что они на самом деле наблюдают сияние и осознают, как их личность озаряется изнутри. На горизонте восходит новое солнце, преображая своими лучами наш сумеречный мир. Снова и снова озаренные обращаются в своих описаниях к образу света. Как и во время первого обращения, они свидетельствуют о том, что их сознание нередко наполняется лучистым сиянием неизреченной красоты, и это сияние сопровождает все их внутренние открытия.

Любовь неизреченная,
    Блаженство бесконечное
    И свет неописуемый
    Исполнили меня!

(Jacopone da Todi. Lauda XCI.)

– поет Якопоне из Тоди. "Свет невиданный, неизреченный!" – восклицает Уитмен. "Струящийся свет Лика Божьего", – говорит Мехтильда Магдебургская, стараясь описать, чем отличается ее вселенная от мира обычного человека. "Lux vivens dicit", [38] – говорит св. Хильдегарда о своих откровениях, которые, по ее словам, сопровождаются особым светом, ярче солнечного.   Речь идет, по словам св. Терезы, о "преизобильном свете, которому неведома ночь. Поскольку же он всегда один и тот же свет, его ничто не омрачает".

И вдруг сиянье дня усугубилось,
    Как если бы второе солнце нам
    Велением Всевышнего явилось!

– восклицает Данте, узнав о том, что представляют собой небеса. Он постоянно повторяет: "Есть горний свет", но после всех попыток описать состояние души, которой открылось Бытие Бога, заявляет: "Речь моя как сумерки тускла". 

Таким образом, совершенствуя свое сознание в новых измерениях, мистик приобретает способность постигать великолепие, окружающее нас извечно, но недоступное нашему несовершенному взору. Для наших глаз оно в лучшем случае представляет собой "светящуюся тьму". "В Вечной Природе, или Царстве Небесном, – говорит Лоу, – все материальное обретает жизнь и свет".  Если бы подобные свидетельства относились к какой-либо другой области знаний, на их основании можно было бы сделать вывод, что "свет, наполняющий собой сам свет" действительно существует и ждет, пока каждый откроет его для себя.

Здесь, как и в случае св. Терезы, св. Катерины Генуэзской и Якопоне из Тоди, мы имеем явно выраженное "имманентное" описание озаренного состояния. Вследствие процесса, который мистики называют "интроверсией", душа целенаправленно обращает свое внимание внутрь себя с тем, чтобы, приложив необходимые волевые усилия, различить в своих глубинах Реальность – "струящийся поток любви, который истекает из Бога в душу и могучей силой притягивает ее к своему источнику".  Однако противоположная этой тенденция – а именно трансценденталистское понимание и восприятие – встречается не менее часто. Космическое видение Бесконечности, внешней по отношению к субъекту, расширение и движение вдаль, к тому Свету,

...в котором Божество
    Является очам того творенья,
    Чей мир единый – созерцать его, 

– все это весьма отличается от того, что может вообразить себе земное существо. Но для пути озарения в равной мере характерны и такие образы, как неизбежное для души чудесное погружение в бесформную Божественную Тьму. Как и при обращении, Реальность при озарении может быть увидена и как трансцендентная, и как имманентная, она может быть выражена как на языке утверждений, так и на языке отрицаний. Она одновременно близка и далека, "глубже моей глубины и выше моей высоты".  Оказывается, что многим легче найти то, что находится вдали. Для мистиков с таким складом души подлинная практика присутствия Бога выражается не в сокровенном и любовном ощущении личного Присутствия или Внутреннего Света, а в наполняющем душу страхом и благоговением созерцании Абсолюта, "самого Лика Божьего", первопричины и источника всего, что Есть. Это созерцание представляет собой восхождение на высшие уровни восприятия, где "простые, абсолютные и неизменные тайны божественных Истин скрываются в лучистой дымке сокровенного Безмолвия, затмевая любое сияние яркостью своей тьмы и переполняя наш ослепленный разум невиданными по утонченности и изяществу проявлениями небесной красоты".

Гимном этому постижению вечности, этому видению триединого Абсолюта, который "связует Вселенную любовью", звучат стихи, которыми Данте завершает свою "Божественную комедию". Мистическая радость, переполняющая его при воспоминании о том, что ему открылось в этом переживании, служит гарантией подлинности его видения этой Неприкосновенной Розы, огненного сердца вещей.

О щедрый дар, подавший смелость мне
    Вонзиться взором в Свет Неизреченный
    И созерцанье утолить вполне!

Я видел в этой глуби сокровенной,
    Любовь как в книгу некую сплела
    То, что разлистано по всей вселенной.

Суть и случайность, связь их и дела,
    Все – слитое столь дивно для сознанья,
    Что речь моя как сумерки тускла.

Я самое начало их слиянья,
    Должно быть, видел, ибо вновь познал,
    Так говоря, огромность ликованья.

О, если б слово мысль мою вмещало, –
    Хоть перед тем, что взор увидел мой,
    Мысль такова, что мало молвить: "Мало!"

.   .   .   .   .

И Вечный Свет, который лишь собой
    Излит и постижим и, постигая,
    Постигнутый, лелеет образ свой!

У Данте трансцендентный и безличностный аспект озарения выражен в самой возвышенной форме. Поначалу кажется практически невозможным в рамках одной и той же системы найти место для глобального видения Неразличимого Света и таких сокровенных личностных прикосновений Божества, какие мы видим в разговорах Юлианы с ее "благородным и драгоценнейшим Господином", а также в сопровождавшей св. Катерину Божественной Любви. Однако по существу все эти свидетельства описывают одно и то же психологическое состояние, достигаемое различными людьми на определенной стадии процесса углубляющегося восприятия реальности.

В удивительном, уникальном в истории мистической литературы отрывке из сочинения Анжелы Фолиньоской содержится описание ясного видения, в ходе которого она постигла эту истину: двойственное откровение Абсолюта, который одновременно прост и всемогущ, личностей и трансцендентен. Этот Абсолют представляет собой невообразимое сочетание "несказанного могущества" и "глубочайшего смирения".

"Отверзлись очи души моей, и я узрела полноту Божию, в которой пребывал весь мир вместе с морями, океанами и бездной всех своих вещей. Во всех этих вещах я не видела ничего, кроме божественной силы, которая по своей природе неописуема. И тогда от избытка изумления душа воскликнула: "Весь этот мир полнится Богом!" Поэтому я теперь понимаю, как мал весь этот мир с морями, океанами и бездной всего, что в нем, и как велика Сила Божья, которая проникает везде и заполняет собою все. Затем Он молвил мне: "Теперь ты видела могущество Мое", и осознала я, что после этого буду лучше понимать все остальное. А затем Он молвил: "Созерцай теперь смирение Мое". И тогда я глубоко познала милость Бога в отношении людей. Прозревая Его неизреченное могущество и созерцая Его глубокое смирение, моя душа испытала великое удивление и постигла свое ничтожество".

2. Озаренное видение мира

С ощущением "присутствия Бога", со способностью воспринимать Абсолют тесно связана другая черта озаренного сознания – видение "нового неба и новой земли", благодаря которому углубляется смысл и реальность феноменального мира. Связь между этими двумя способностями показывают такие высказывания, как слова Юлианы: "Бог есть все то доброе, что я вижу, а добро, заключенное во всем, есть Бог". Здесь мы также должны видеть различие между туманным поэтическим языком – "свет неизреченный", "каждый куст лучится Богом" – и описаниями, которые можно считать вполне точными и определенными характеристиками психологического переживания. Такое переживание в своих лучших проявлениях дополняет и уравновешивает переживание присутствия Бога. Другими словами, их "тон" скорее сакральный, чем аскетический. Они влекут за собой расширение сознания, а не его сужение; открытие совершенного Единства, явленного среди Множественности, а не пренебрежение Множественности в предпочтении ей Единства. Характерным высказыванием в данном случае может быть:

Этот Мир преисполнен величием Божьим;
    Воссиять может золота ярче оно,

а не "обрати свои мысли в глубины души, где скрывается Он". Как правило, подобное восприятие принимает вид усиления ментальной ясности и необычайного обострения ощущений, в результате чего мистик, как ясновидящий, наблюдает вокруг самых ничтожных вещей нечто типа сияющей ауры необычайной красоты.

"Начиная с того мгновения, когда душа в сокровенной молитве открывает для себя Божество, – говорит Малаваль, – она видит Его везде посредством тайного дара любви, который известен лишь тому, кто пережил откровение. Простому обнаружению в созерцании чистой, всепроницающей любви внешние покровы сотворенного мира не препятствуют проникнуть вглубь, к скрытому за ними Божеству".

Так, Браунинг вкладывает в уста Давида следующие слова:

Открываю глаза я и вижу само совершенство,
    О котором так долго мечтал. Вот оно предо мной!
    И теперь Бога вижу я Богом не только в душе, но и в прахе.

"Увидеть мир в зернышке песка" у Блейка, "Цветок в замшелой стене" у Теннисона, "Каждый куст и дерево знают, что Я есмь" у Воэна и многие другие высказывания представляют собой точные, хотя и слишком часто цитируемые свидетельства того, какими вещи могут представляться в этом состоянии сознания для человека, наделенного "простым видением чистой любви". Экхарт передал смысл этого видения в одном из своих важнейших высказываний: "Самая незначительная вещь, увиденная в Боге, – например, цветок, постигнутый в свете Божественного Бытия, – оказывается более совершенной, чем весь этот мир!". Поэты-мистики Вордсворт и Уолт Уитмен были, по-видимому, в той или иной мере причастны к такого рода озарению. Именно этот мистический дар был подробно рассмотрен в книге американского психолога Бека "Космическое сознание". В мистическом опыте Бёме, Фокса и Блейка эта способность проявилась в совершенном своем развитии.

Как явствует из жизнеописания Бёме, которое приводится во "Введении" к английскому изданию его сочинений, этот мистик пережил три раздельных периода озарения, явно под знаком пантеистической тенденции ориентированных на внешний мир. На протяжении первого периода, который, по всей вероятности, имел место, когда Бёме был еще очень молод, "он был окружен божественным светом в течение семи дней и все это время пребывал в созерцании Царства Блаженства". Этот период, вероятно, можно сравнивать с мистическим пробуждением, которое пережил Сузо. В период около 1600 года Бёме пережил вторую стадию озарения, толчком к которой послужило состояние сознания, установившееся в результате продолжительного созерцания блестящего оловянного блюда, о чем мы уже упоминали. Это переживание повлекло за собой то необычайно ясное видение объектов феноменального мира, в ходе которого, по словам Бёме, он "видел первоистоки вещей". "Ему показалось, что это всего лишь причуды его фантазии. Для того чтобы избавиться от наваждения, Бёме вышел на лужайку возле дома. Однако здесь предстала и явилась его взору сама суть вещей, и он увидел, как подлинная природа каждой травинки гармонирует с Реальностью, постигаемой в глубине души". Об этом же переживании и о сопутствующем ему ясновидении другой биограф говорит: "Уйдя в зеленое поле, которое простирается у Нис-Гейт близ Герлица, он сел и, созерцая полевые растения и травы в свете духовного видения, постиг их сущность, свойства и назначение. Все это открылось ему в их очертаниях, формах и знаках... Когда его разуму открылись все эти тайны, неописуемая радость охватила его, но он, призвав в советники смирение, вернулся домой, к попечению о своей семье. После этого он долгое время жил как обычный человек, ни словом никому не обмолвившись о тех удивительных вещах, которые ему довелось познать".

Насколько можно судить по его разрозненным обмолвкам, после описанного Бёме нередко доводилось переживать всё более острое сознание трансцендентных глубин мира. В то же время мы знаем, что на его долю, как и на долю многих других мистиков, выпадали длительные периоды душевного мрака, "невыносимого уныния и тоски", наполненные борьбой с "лютым недругом" – суетным обыденным сознанием. В 1610 году – вероятно, как итог многих выстраданных побед – ясновидение десятилетней давности вернулось к нему вновь, только на этот раз в более интенсивной форме. В результате этого события, а также с целью отображения постигнутого он написал свою первую и весьма непростую книгу "Аврора, или Утренняя Заря". Отрывок из этой книги, в котором "боговдохновенный сапожник" пытается поведать читателям открывшиеся ему глубины Реальности и стремится донести до нас пережитые им в жестоком самоиспытании поразительные откровения, а также невыразимое знание, которого он достиг, вызывают в душе всякого, кому хотя бы в самой малой мере ведомы проявления мистического восприятия, ощущение тоски по дому и радость долгожданного возвращения. Как совершенная музыка, эти слова воздействуют на все наше естество, а не на один лишь разум. Каждый, кто прислушается к этому голосу и окажется достаточно чуток, получит в награду за свои труды удивительное ощущение драматической серьезности и подлинности жизни, восхитительное осознание истины. Ведь Бёме как никто другой может быть назван человеком, который "говорил, как видел"; а видел он немало – возможно, столько же, сколько Данте, – хотя ему явно недоставало поэтического дарования для того, чтобы облекать свои прозрения в соответствующие образы. Сама необычность его мыслей, неожиданные гармонии и диссонансы, которые настораживают велеречивых и благовоспитанных критиков, – все это проявления Духа Жизни, который ищет себя в словах. Бёме, как и Блейк, кажется нам "опьяневшим от духовного видения" – "Боговдохновенным человеком".

"В этом моем усердном и по существу своему христианском поиске истины, – говорит он, – я познал многие глубокие отвращения, и в конце концов решил подвергнуть себя риску, но ни в коем случае не сдаваться и не сворачивать с избранного пути. И вот Врата были открыты предо мной, и за одну лишь четверть часа я узрел и постиг больше, чем мог бы узнать за многие годы обучения в университете. Это вызвало во мне такой восторг, что я вознес свою хвалу Господу на Небесах. Ведь посредством Божественной Мудрости я постиг и познал Бытие всего сущего, Дно всех бездн и вечное порождение Святой Троицы, из Которой возникает и в Которую возвращается мир и все сотворенное в нем. Я ощутил и увидел в себе все три мира, а именно, Божественный мир, то есть ангельский, или райский, мрачный мир, из которого возникает Природа и Огонь, а также внешний и видимый мир, который является порождением или внешним проявлением внутреннего и духовного миров. Я узрел и постиг целокупное действие Сущности посредством добра и зла, а также их источник и природу. Кроме того, я понял, как все возникает из плодородного Лона Вечности... К тому же я понял, что должен усердно трудиться во имя этих тайн, как Ребенок, посещающий Школу. Я видел все так, словно оно пребывает в великих глубинах Внутреннего Мира. При этом передо мной открылась подлинная природа Вселенной, пребывающей в Хаосе, который охватывает и хранит в себе все вещи, однако я не был в состоянии объяснить, почему все устроено именно так. Между тем эта подлинная природа время от времени открывалась перед моим взором, подобно Молодому Растению. Хотя это видение в какой-то мере не оставляет меня с того самого времени, когда оно только, так сказать, зарождалось, мне потребовалось мощное Побуждение для того, чтобы отразить увиденное в своих писаниях. Таким образом, все, что я наблюдал внешней стороной своего Разума, я старался выразить на бумаге".

С этим ясным видением подлинной природы вещей, с этим внезапным постижением феноменального мира в духовном свете весьма перекликается описанное в "Дневнике" Джорджа Фокса переживание, через которое он прошел в возрасте двадцати четырех лет. Читатель этого свидетельства с сожалением отметит, как и в случае с Бёме, несомненное знакомство его автора с "учением о сигнатурах", в той или иной мере определившее язык и символику описания мистиком своего интуитивного видения реальности, существующей в Божественном Разуме.

"Тогда, вооруженный огненным мечом веры, я вознесся в духе в Царство Божье. Все вокруг было новым, все сотворенное приобрело для меня другой аромат, невыразимый словами... Сотворенное открылось мне, и я увидел, как вещи получили имена по своей природе и достоинству. И тогда усомнился я в своем уме, должен ли я пытаться помочь человечеству, ведь я видел подлинную природу и достоинство всех созданий Господних... Господь явил мне величие мира, и тогда предо мной разверзлись такие бездны, что у меня нет слов, чтобы их описать. Ибо когда люди подчинят себя Божьему Духу и откроют в себе образ и силу Всемогущего, они услышат слово мудрости, которое открывает тайну всех вещей, и постигнут скрытое единство Вечно Сущего".

"Постичь скрытое единство Вечно Сущего" – знать о нем с непоколебимой уверенностью и во всеобъемлющем акте осознания, через который мы всегда воспринимаем личности тех, кого воистину любим, – значит сполна изведать озаренную жизнь, наслаждаться "всеми существами в Боге и Богом во всех существах". Ясность подобного рода представляется нам чрезвычайно возвышенным видом поэтического ощущения "инакости" в естественных объектах – осознания единства в разделенности, постижения могучей подлинной Жизни под личиной всего, что видят наши глаза. Подобное сознание ослепительной реальности под покровом внешних явлений нередко посещает тех, кто достиг гармонии с жизнью. В этом случае душа осознает живую реальность Мира Становления, являющегося ареной Божественного созидания, на необъятных просторах которой затерялась индивидуальная жизнь человека. В ревущей стихии и в стрекотании кузнечика душа в одинаковой мере слышит голос того "Слова, которое во всех вещах пребывает вечно". Она активно и открыто участвует в великом путешествии Сына к сердцу Отца, в ходе которого видит все вещи и все существа такими, каковы они на трансцендентном плане, и прослеживает в них стремление всего сотворенного вернуться к Центру, где пребывает тайна Вселенной.

Таким образом, между мистиком и Жизнью во всех ее проявлениях наблюдается гармония. Прозревая сквозь пелену видимостей, он видит, чувствует и постигает все в одном всепроницающем порыве любви. "Плотское зрение ослабело, – говорит Юлиана, – а в понимании поселилось духовное видение, и я пребывала в благоговейном ужасе, наслаждаясь тем, что открывалось моему взору". Сердце снимает с себя одеяние неуклюжих чувств и видит – один лишь миг или, быть может, в течение более продолжительного периода блаженства – неискаженный, более подлинный мир. Все вещи воспринимаются в свете милосердия и, следовательно, предстают в красоте, ведь Красота есть не что иное, как Реальность, увиденная глазами любви. Как сказано в другом, более величественном Видении, "пребывать в любви для нас необходимо". При таком благоговейно-сосредоточенном видении самые незначительные детали обыденной жизни предстают полными великолепия. Лондонские улицы становятся тропами в Эдеме, даже кондукторы омнибусов кажутся радужными херувимами, опекающими, словно веселый рой мотыльков, души пассажиров.

http://www.ligis.ru/psylib/090417/books … /txt11.htm
2012-04-22 10:46:43
Тема "Ощущение присутствия Бога."
Лина Минова

248

Смотреть Воскреси себя онлайн

Е.И. Рерих Три ключа
[b]Дорогие и юные мои друзья!

Эти три великих ключа хранятся не на других планетах, не в иных звёздных мирах, а в самом себе. Но овладевая ими, ты овладе­ваешь тем, что можно сравнить только с мирами. Разумно ли от этих миров отказаться? Конечно, нет. Значит, не теряя часа, пойдём за ними.
Именем своей любви к вам я напоминаю вам о путях, ведущих к овладению этими путями. Имена их: ЛЮБОВЬ, КРАСОТА и ЗНАНИЕ. Запомните эти пути, идите по ним и укажите другим.
В каждом поступке проявляй подвижность, любовь и благоразумие. Старайся быть мудрым скульптором в работе над самим собой и другими и бойся быть рыхлой глиной в руках дурного товарищества.
2012-04-28 21:32:41
Тема "ТРИ КЛЮЧА"
Nellytim

249

Teбя не обеспечили инструкцией к жизни в момент твоего рождения. А если бы ты ее получил, то она выглядела примерно бы так:
.
1. Ты получишь тело. Оно может тебе нравиться или не нравиться, но это единственное, что точно будет в твоем распоряжении до конца твоих дней.
.
2. Тебе придется учиться в школе под названием Жизнь на Планете Земля. Каждый человек и каждое событие - твой Универсальный Учитель.
.
3. Не существует ошибок, только уроки. Неудачи - неотъемлемая часть успеха. Жертв нет - только студенты.
.
4. Урок будет повторяться в разнообразнейших формах, пока не будет усвоен полностью. Если не усвоишь легкие уроки - они станут труднее. Когда усвоишь - перейдешь к следующему уроку.
.
5. Внешние проблемы - точное отражение твоего внутреннего состояния. Если изменишь свой внутренний мир - внешний мир так же изменится для тебя. Боль - это способ, который Вселенная использует, чтобы привлечь твое внимание.
.
6. Ты поймешь, что урок усвоен, когда твое поведение изменится. Мудрость достигается практикой. Немного чего-то лучше, чем много ничего.
.
7. Нет места лучше чем "здесь". "Там" ничуть не лучше чем "здесь". Когда твое "там" станет "здесь", ты получишь другое "там", которое опять будет казаться лучше, чем "здесь".
.
8. Другие - всего лишь твое отражение. Ты не можешь любить или ненавидеть то, что есть в других, если это не отражает твоих собственных качеств.
.
9. Жизнь мастерит раму, а картину пишешь ты. Если ты не возьмешь отвественность за написание картины, то за тебя ее напишут другие.
.
10. Ты получишь все, что захочешь. Ты подсознательно верно определишь сколько энергии на что потратить и каких людей привлечь к себе. Следовательно, единственно верный способ определить чего ты хочешь - это посмотреть на то, что ты уже имеешь.
.
11. В определении "правильного" и "неправильного", мораль - плохой помощник. Делай лучшее из возможного.
.
12. Все ответы находятся в тебе. Ты знаешь больше, чем написано в книгах. Все, что ты должен делать - смотреть в себя, слушать себя и доверять себе.
.
13. Ты забудешь обо всем этом.
.
14. Ты вспомнишь об этом всегда, когда захочешь.
.
Твой путь
.
Молчание наполнено содержанием, а воображение наполняет сознание.
.
Предел возможностей человека там, где предел его воображения.
.
Самая совершенная мелодия – тишина. Самое совершенное искусство – любовь. Совершенную мелодию можно слушать вечно. В состоянии любви можно пребывать всегда.
.
Приобретаемые знания всегда недостаточны, но сам поиск – совершенен.
.
Когда мы достигаем того, к чему стремились, оно перестаёт нас интересовать.
.
Смысл – не в цели, а в процессе её достижения. Но если цель совершенна – она и беспредельна.
.
Мудрый учитель тот, кто помогает своему ученику открыть Учителя в себе.
.
Нужно искать не место, где тишина, а тишину в себе. Не повод для радости, а саму радость.
.
Поиск себя – это поиск своего истинного «Я», с которым всё есть там, где есть « Я ».
.
В.Хорошин
.
И Бог сказал мне....
.
1. Я попросил у Бога забрать мою гордыню и Бог сказал мне "Нет". Он сказал, что гордыню не забирают. От нее отказываются.
.
2. Я попросил Бога вылечить мою дочь, прикованную к постели, и Бог сказал мне "Нет". Он сказал, что терпение - результат испытаний. Его не дают, его заслуживают.
.
3. Я попросил Бога подарить мне счастье и Бог сказал мне "Нет". Он сказал, что дает Благословения, а буду ли я счастлив, зависит от меня.
.
4. Я попросил Бога уберечь меня от боли, и Бог сказал мне "Нет". Он сказал что страдания отделяют человека от мирских забот и приближают к Нему.
.
5. Я попросил у Бога духовного роста, но Бог сказал мне "Нет". Он сказал что дух должен вырасти сам, а Он лишь будет подрезать меня, чтобы заставить плодоносить.
.
6. Я попросил Бога помочь мне любить других так же, как Он любит меня, и Бог сказал "Наконец то ты понял о чем надо просить".
.
7. Я попросил сил и Бог послал мне испытания, чтобы закалить меня.
.
8. Я попросил мудрости и Бог послал мне проблем, над которыми нужно ломать голову.
.
9. Я попросил мужества и Бог послал мне опасности.
.
10. Я попросил любви и Бог послал мне нуждающихся в моей помощи.
.
11. Я попросил благ и Бог дал мне возможности.
.
Я не получил ничего из того, что просил.
Я получил все, что мне было нужно.
Бог внял моим молитвам.
Семь путей к Целостности
.
1. Бытие силой осуществляется применением на практике: веры, постоянства, силы, мужества, лидерства, любви к законам Божьим, желания быть тем, кто вы есть.
.
2. Бытие мудростью осуществляется применением на практике: смирения, открытости ума, обретения мудрости с помощью Христоразума, проницательности.
.
3. Бытие любовью осуществляется применением на практике: сострадания, бескорыстия, гармонии, единства, красоты и милосердия.
.
4. Бытие чистотой осуществляется применением на практике: самодисциплины, морали, целостности, радости, порядка, симметрии, совершенства и чистоты.
.
5. Бытие истиной осуществляется применением на практике: исцеления, правдивости, изобилия, целостности, научных истин.
.
6. Бытие миром осуществляется применением на практике: пастырства, служения, мира, братства, отсутствием желаний и кротости.
.
7. Бытие победой осуществляется применением на практике: справедливости, свободы, дипломатии, терпимости, милосердия, прощения, независимости, тактичности, самообладания и пророчества.

http://www.1reikiveda.ru/forum/58
2012-05-03 18:11:33
Тема "Инструкция к жизни"
Лина Минова

250

Ломоносов в полном объеме ощутил на себе козни инострацев-шумахеров в академии и западников среди российской знати. При этом его унижали не только как крестьянского сына, но и как русского. Находясь под арестом в камере в статусе «колодника Ломоносова» он написал стихи:

«Избавь меня от хищных рук
И от чужих народов власти.
Их речь полна тщеты, напасти.
Рука их в нас наводит лук!

Эти строки актуальны и для патриотов в сегодняшней России. Нынешние «шумахеры» в науке, образовании и культуре также травят русских по духу ученых, преподавателей и деятелей искусств.
Главное, что сейчас должны взять из Ломоносовского наследия на вооружение патриоты России – это его отвагу, дерзость, умение постоять за себя и Россию. Велика Россия, а отступать нам больше некуда. Или мы начнем жить своим умом и за две пятилетки наверстаем потерянное за двадцать лет прозападных реформ, или Россию, как государство, сотрут с карты мира, а народ русский физически уничтожат и вычеркнут из истории человечества.

Сейчас нас опять обращают в рабство. И больно смотреть на тех академиков и ректоров, служителей науки и искусства, которые заискивают перед властьимущими и ради сохранения своих чинов и привилегий насаждают губительную для народа и России модернизацию по западной модели и искореняют заложенные Ломоносовым принципы и традиции отечественной науки, культуры и экономики.
Главную суть ломоносовского наследства верно осознал и выразил в стихах поэт и дипломат Ф.И. Тютчев. Вот его цитата: «Да, велико его значенье. Он верный Русскому уму. Завоевал им Просвещенье!».
«Русский ум», которому хранил верность Ломоносов, по-научному называется – антропокосмизм, т.е. человек – часть Космоса. Это особое космическое миропонимание русского народа, коренным образом отличающееся от западного антропоцентризма, в котором человек возвеличен сверх меры.

Русское мировоззрение воспринимает Вселенную, как живой организм, в котором основной принцип существования – Лад. Русский Лад – это гармония между человеком, обществом и природой в едином Космосе. Это созидание, а не разрушение.
http://uploads.ru/i/s/1/H/s1HC9.jpg
2012-05-07 22:10:00
Тема "Михаил Васильевич Ломоносов - это наша гордость!"
Nellytim

251

1. Вопрос: Откуда берутся мысли?
Ответ: Мысли берутся из глубины твоего подсознания. Они напоминают тебе, что происходило, происходит или будет происходить с тобой или с предметом, о котором идёт речь. Многие думают, что мысли приходят после того, как человек вспомнил о чём-то и мысли мгновенно появились. В действительности это не так, просто ты должна знать, что мы всегда заранее знаем ответ на твой вопрос. Твоё подсознание это космический компютер, подключённый к ВЫСШЕМУ РАЗУМУ или к Высшему Космическому Компьютеру (База Данных Космоса). Его роль в жизни человека очень велика. Поэтому немного вспомним как работает
сознание и подсознание.

Тема "НАШИ МЫСЛИ"
Nellytim

252

Подсознание может всё.

2. Вопрос: Где они находятся?

Ответ: Мысли находятся в твоём космическом компьютере, который появляется в правом полушарии, ближе к уху, в одно время с  душой на 2-м месяце беременности женщины.
Тема "НАШИ МЫСЛИ"
Nellytim

253

3. Вопрос: Кто их создаёт?
.
Ответ: Их создают все звуки, исходящие из внешнего мира.
4. Вопрос: Что такое мысль?
.

Ответ: Мысль очень  мощная энергия, могущая уничтожить или возродить к жизни живой организм.  Надо очень осторожно использовать мысли в речи, помня русскую пословицу "Слово не воробей, вылетит – не поймаешь."
http://uploads.ru/i/f/O/p/fOpq8.jpg
Тема "НАШИ МЫСЛИ"
Nellytim

254

Ты замечал много раз, что твои мысли просто летают беспорядочно, мешают сосредоточиться,  отвлекают от смысла прочитанного. Они иногда опережают тебя в твоём разговоре или выступлении и работают против тебя. Тогда происходит непонимание сказанного и ты в недоумении, как остановить эти мысли и привести в норму управление ими. Надо просто сказать им, чтобы не забегали вперёд и не спешили с необдуманными выводами. Мысли обычно легко подчиняются хозяину и стараются помогать ему. Мы не можем сосредоточенно работать, если наши мысли не управляемы. Поэтому возьмите за правило, прежде чем приступить к разговору, используйте 1-й способ: дайте 1 мин  команды  для своих мыслей. Настройте их на позитив, сказав о чём вы будете говорить. Тогда ваша речь будет как полноводная  река стремиться  выдать вам всю информацию, необходимую для передачи собеседнику.
ПОЗИТИВНЫЕ НАСТРОЙКИ ДЛЯ МЫСЛЕЙ

Тема "НАШИ МЫСЛИ"
Nellytim

255

Ваша благодарность им и отлично проведённая работа создадут следующий раз позитивный настрой вашим  мыслям и  вы будете наслаждаться вашим красноречием. 
Вы поймёте, как ваши летящие в полёте мысли могут изменить весь процесс словотворчества и направить в нужном направлении каждое слово, каждую фразу и смысл вашего текста, чтобы не только удовлетворить слух присуствующих, но и дать ясное представление о том,  какую идею или главную мысль принёс лектор для них, как доходчиво преподнёс он весь материал и разложил всё по полочкам, что даже не возникло у слушателей вопросов, чтобы уточнить что не понятно для них.

Когда идёт постоянная работа с мыслями, то никогда не возникнет разброс мыслей и перескакивание их из данной темы на множество других отвлечённых понятий, которые только уводят читателей или слушателей от основной темы. Люди могут управлять своими мыслями, но они не знают как это делать, как их направить так, чтобы они не были в полёте  бесцельно блуждающими, а несли вам последовательную позитивную информацию.  Для  этого используйте 2-й способ, как настроить их. Записывайте в блокнот каждый раз перед выступлением название темы и раскрытие её идеи. 3-й способ управления полётом мыслей проявится тогда, когда вы спрашиваете их как лучше раскрыть тему, и они будут стараться оправдать ваше доверие. С помощью  4-го способа   можно привлечь мысли участвовать самим для раскрытия главной темы, это очень вдохновляет их  и даёт им  массу возможностей для реализации их замысла. Есть и другие способы, но о них мы поговорим, если у вас возникнет желание продолжить эту тему.Это очень просто и легко обычно проходит такая подготовка ваших мыслей, но зато вы заметите как свободно вы будете общаться с аудиторией.
Тема "НАШИ МЫСЛИ"
Nellytim

256

Мои мысли говорят вслух о себе.
Мысли находятся всегда в движении и в поиске новых слов, фраз, предложений, идей. Они не могут стоять на месте долгое время, им нужен полёт, потому что для мысли  движение -  это жизнь. Мы спешим возникнуть всегда быстрее, чем ты произнесёшь слово, поэтому ты часто попадаешь в неприятную ситуацию из-за нашей поспешности. Но ты можешь дать нам команду не вмешиваться в разговор и мы послушаем твою речь и, если у тебя возникнут затруднения в точном определении того, что ты хочешь выразить, мы всегда приходим на помощь. Когда кто-нибудь пытается тебя обидеть, мы всегда на твоей стороне и можем нанести удар страшной силы. Ты же знаешь, что мысль материальна, что подумаешь, то и произойдёт, даже если ты ничего не сказал, не проронил ни слова, одной только мыслью можно убить или вернуть к жизни всё что хочешь, потому что мысль – это энергия и в ней заключена огромная сила. Мы не можем противостоять словам произнесённым тобой даже если они произнесены со злом, поэтому будь всегда внимательна и к мыслям и к словам, не допускай резких, оскорбительных, осуждающих, обидных слов, старайся всем всегда говорить ласковые, успокаивающие , одобрительные, нежные, заботливые, убедительные и правдивые слова, чаще хвали людей за всё доброе, что они делают для человечества, это будет твой достойный вклад в помощь  БОГУ, ибо ОН Творец, Создатель и ОН создал механизм мысли и слова. Будь всегда благодарна БОГУ за этот великий подарок, которым ОН наградил тебя. Не каждый имеет такие подарки как ты, человек. Бережно обращайся со своими мыслями и словами. Цени каждую мудрую мысль, обдумай её несколько раз, примерь прежде к себе как ты будешь чувствовать  себя, прежде чем произнесёшь слово.  О себе мысли не любят говорить и хвалиться тоже никогда не будут, они очень скромны и сдержаны, если это касается их лично. Поэтому о себе они они рассказывают только тогда, когда ты просишь их об этом.
Интересно, что другие люди услышат, когда начнут беседовать со своими мыслями.
Желаю всем успеха и самых наилучших результатов!
УЧИМСЯ ВЫРАЖАТЬ СВОИ МЫСЛИ

Тема "НАШИ МЫСЛИ"
Nellytim

257

Аффирмация – это утверждение, которое повторяется по несколько раз.
Цель этого метода - создать для своего сознания и подсознания новую программу отношения к себе, восприятия себя и своего поведения. Когда утверждение становится частью нашего сознания и подсознания, в реальном мире начинают происходить перевоплощения и изменения уже на материальном, физическом уровне.
То, что мы внушаем сами себе, рано или поздно происходит в нашей жизни.

Примеры аффирмаций:
-
• Я самая обаятельная и привлекательная
-
• С каждым днем я становлюсь еще стройнее
.
• С каждым днем я становлюсь все лучше и лучше
.
• С каждым днем я становлюсь еще моложе и красивей

В беседе со многими женщинами удалось выяснить, что не всегда аффирмации для них становятся эффективной методикой.
Все дело в том, что когда женщина впервые начинает проговаривать «Я самая обаятельная и привлекательная» или «Я стройная и красивая», а в зеркале видит свои замученные жизнью 97 кило, внутренний голос – эдакий злостный карлик –цензор – шепчет :

- «Не верю! Ты только глянь!!! Какая ерунда!», женщина снова повторяет свою аффирмацию, а карлик продолжает издеваться над ее намерением стать лучше.
Действительно, сомнение, скепсис на первых порах может быть гораздо сильнее, чем новое позитивное утверждение.
И неудивительно! Ведь до этого момента женщина столько энергии вложила в этот скепсис, он разросся до невероятных размеров, он занимает все пространство – в мозгах, в душе, в словах и мыслях….

Этот негатив по отношению к себе как бетонная плита - она хоронит под собой женщину настоящую - счастливую и радостную.
И, как оказывается, мы всю жизнь используем аффирмации, просто чаще всего они носят негативный характер.
Если осознанно прислушаться к своим первым мыслям после нашего пробуждения, то можно услышать много интересного:

- не могу проснуться…
.
- глаза не открываются….
.
- опять на работу…
.
- как все болит…
.
- какое мятое лицо…
.
- ненавижу вставать так рано…
.
А что мы прокручиваем в голове, когда засыпаем:
.
- как я устала…
.
- какой ужасный день…
.
- завтра опять то же самое…
.
- когда же все это закончится…
.
Дорогие женщины, если мы повторяем эти или другие фразы регулярно – это и есть аффирмации!
.
Есть такой анекдот:

- Женщина просыпается утром, смотрит на себя в зеркало и говорит:
-Ужас! Старею - мешки под глазами, морщины, кожа серая, волосы тусклые…
Дети разгильдяи, муж – сволочь, работа постылая…
Ангел сидит на ее плече, все записывает в блокнотик и говорит:
- Заказ принят, только зачем ей все это нужно?...

На самом деле – зачем нам все это нужно?
Ведь мы можем делать то же самое каждое утро и каждый вечер – проговаривать фразы, прокручивать мысли, только мы можем их заменить с разрушающих на созидающие!!!

Аффирмации можно сравнить с семенами, которые мы посадили в почву и нужно немного времени, чтобы они проросли.
.
Сначала их не видно, потом пробивается маленький росточек и начинает крепнуть и развиваться.
.
Так и наша жизнь – она будет улучшаться, только нужно поддержать и помочь этому новому прорасти в нас.
.
Свои аффирмации вы можете создать самостоятельно или выбрать из тех, которые создали другие женщины, например Луиза Хей или Наталья Правдина, ведь благодаря этим аффирмациям они очень многое изменили в своей жизни:
.
• Я люблю и забочусь о себе
.
• Я люблю и одобряю себя при всех обстоятельствах жизни
.
• Все, за что я берусь, приносит мне успех
.
• Я дарю себе безусловную любовь
.
• Хорошее приходит ко мне отовсюду и ото всех
.
• Я сильная и способная. Я люблю и ценю все свои качества
.
• Я иду по жизни легко и радостно
.
• Я сексуальная, женственная и привлекательная
.
Позитивный настрой - это внутренний самонастрой, внутренняя установка на то, что у нас получится, что мы будем успешными.
.
Формулировки позитивного настроя начинаются словами:
.
• Я буду!
.
• Я смогу!
.
• У меня получится!
.
• Я стану!
.
• Я справлюсь!
.
• Я достойна!

Самая важная особенность позитивного настроя в том, что он увеличивает нашу действенность и активность.
Особенно важно применять настрои, когда вы только начинаете регулярно делать зарядку, или после работы у вас по плану пробежка, а так соблазняет мягкий диванчик с подушками… или когда манит ароматами кондитерский отдел…

Важно в этот момент перестать жалеть себя, отбросить «убедительные» аргументы, которые подсовывает сознанию лень и твердо, бодро и уверенно повторить:
.
• Я смогу встать и сделать зарядку!
.
• У меня получится выйти на пробежку !
.
• Я достойна быть стройной и красивой! Я сильнее, чем эта булочка! J
.
• Я могу жить так, как хочу, могу стать такой, какой хочу. Я этого достойна!
.
• Я могу управлять собой и своей жизнью!
.
• Я справляюсь с любой задачей легко и радостно!
.
• Я могу уверенно принимать решения, и они для меня самые лучшие!
.
И собственно само позитивное мышление.

Что это такое?
Нам больше всего нравится определение, которое дает мастер этой темы, психолог, автор многочисленных методик самосовершенствования Александр Ильинский.

Позитивное мышление - это способность человека оценивать события и высказывать свое мнение о них с позиции того, что у человека ЕСТЬ, и того, что в этом ХОРОШЕГО, а не с позиции того, чего нет, или что в этом плохого.
Ты можешь всё!

Удачи Вам...
.
ИСТОЧНИК:  http://www.liveinternet.ru/users/sanlait/post137082564/
2012-05-11 01:55:05
Тема "ПОЗИТИВНОЕ МЫШЛЕНИЕ - ОСНОВА МОЛОДОСТИ и КРАСОТЫ..."
Nellytim

258

СУТЬ ДУХОВНОГО РАЗВИТИЯ
http://s6.uploads.ru/p3brS.jpg
Совершенствование чел/о/век/а, как «чела – осознанного духовного ученика, идущего чрез века» осуществимо благодаря главному инструменту его эволюционирования – духовному развитию.
ДУХ/ОВ/НОЕ  РА/З/ВИТ/ИЕ – это всегда новое осторожное вхождение духа просветляющего жизнь человека.

Духовное развитие, этимологически – развитие в духе, преобразование человека в соответствии с божественным замыслом, потребностью души и волей личности.

То есть личность в процессе духовного развития предстает как своеобразная автономия, но при этом реагирующая на указание «свыше». И здесь, безусловно, сказывается способность и желание личности быть управляемой, как результат её духовной зрелости.
Духовное развитие –  это единение трёх базовых человеческих составляющих: духа, души и личности в разных пропорциях и соотношениях, ищущих природное равновесие.

Духовное развитие – это последовательное развёртывание трёх «Я» человека, характерное для конкретной жизни, индивидуальных условий, задач и целей души и личности.

«Я» сплетено из трёх начал:
Одно – ты сам, как центр в мире
Второе создано другими,
Чтоб ты их в мыслях осознал
Себе подобными, собой
А третье «Я», что над тобой…
Трактат «Чакра Муни», 3-4 тыс. до н.э

Центр в мире – это и есть Душа, центральное Существо человека в трёх мирах, сплетённое из трёх его начал: физического, эмоционального и ментального.

Второе «я» — личность, эго, «не-я», или «я» не в цельности, влияние на которое оказывает воспитание, среда, другие люди.

Третье «Я» и есть Дух  вечный, высшее «Я» человека не только в трёх мирах, а в мириадах вселенных.

Тройственный символизм духа, души и личности:
ЛИЧНОСТЬ: Божий Сын, Не-я /эго, Я Есть, Низшее единство, Безсознательное / Подсознательное (память), Интеллект/ УМ- Убеждений Матрица УМ- Условная мысль

ДУША:  Богиня – Мать, Высшее «Я», Я Есть То, Дуальность, Сознание / Чувства Надсознание / Сверхзнание
Интеллект / УМ – Убеждений Матрица УМ – Условная мысль Интуиция / Мудрое осознание / Чистое знание / Ясное понимание

ДУХ:  Бог- Отец , Сверх Я, Я есть то, что Я Есмь,  Высшее Единство, Надсознание / Сверхзнание, Высший Разум / Свет зрелого ума /Свет озаряющий ум.

Когда Всеобщий Дух соединяется с душой человека, тогда личность становится душой мира, живущей и творящей на её благо.
Когда Мировой  вечный Дух оплодотворяет личность человека, тогда пред нами предстаёт образ свободного и высоко духовного индивида, гармонично сосуществующего со всеми природными проявлениями как вовне так и внутри.
Когда все три части сливаются в едином ритме, тогда Дыхание Жизни Творца рождает человекодуха, раскрывающегося в высшем своём витке воплощения в образе светлых героев, волхвов, праведников, мудрецов, наставников, лучших сынов и дочерей человечества.

ПРОДОЛЖЕНИЕ...
2012-08-14 21:17:52
Тема "Духовное Развитие И Личностный Рост. 1 Часть"
Nellytim

259

Выбирай хороших друзей и в общении с ними умножай свои добрые качества, читай с ними хорошие книги, делай выводы, и всё наилучшее постарайся запомнить и провести в жизнь.
Вырабатывай в себе планы и пути для создания жизни красивой, разумной, лишенной безволия, полной труда и гармонии в отношениях ко всему окружающему
Знай, что каждой дурной мыслью, словом, поступком ты нарушаешь священные права, коими ты щедро, как всякое творение, награждён природой.
Вырабатывай в себе твёрдость и постоянство и не развлекай себя во время работы. Если работа скучна, но необходима, сумей её терпеливо довести до конца. Это будет легче сделать, если каждую работу будешь выполнять с удовольствием. Ты ведь не заводная кукла или игрушка, механически выполняющая движения, а разумный человек. Поэтому обязан к каждой работе отнестись умно, бережно и с любовью.

Старайся очищать свою речь от пустых и бессмысленных слов. Пусть твоя речь будет ясной, чёткой и краткой.

Уходи с того места, где пустая болтовня, где есть злоба и ненависть, где царит раздор, вредные развлечения и глупость.

Если ты решил отдохнуть, то сумей в эти минуты отдыха дать своему уму и телу приятное и не обременяющее их развлечение.

Не будь суетлив. Искорени ложь. Будь честным и приветливым. Шире развивай в себе чувство благородства, и в общении с людьми будь вежлив и прост. Чувство страха также должно быть чуждо тебе.

Будь уравновешен в удовольствии и в страдании, в радости и в печали. Всегда прощай и отвечай любовью на ненависть. Лишь этим сможешь победить недоброжелательство.
Твои мысли - твои дети. Каждую из них ты должен сделать прекрасной. Каждая мысль должна быть созидающей силой, направленной на добро. Всегда помни, что сила мысли очень велика. Готовь её употреблять на помощь миру.
Будь точен во всём и правдив и отчётлив в своих действиях. Иначе тебе нельзя поручить важной работы.

Жизнь должна протекать через тебя во всём своём блеске и силе. Не допускай того, чтобы неважные вещи ослабили твою настойчивость в достижении цели.[/b]
О Любви

Тема "ТРИ КЛЮЧА"
Nellytim

260

Жизнь и Любовь - это могущественная сила, благодаря которой всё существует во вселенной. Любовь - это сила, правящая миром: всё, что делается для неё - обладает силой мирового закона. Лишь любовью ко всему ты сможешь победить зло. Неси любовь всюду, куда ты идёшь. Ты скоро поймёшь, как она тебе поможет на всех твоих путях.
Будь чист и пусть любовь изливается через тебя, как аромат струится из цветка. Прими твёрдое и непоколебимое решение стать выражением любви и готовности помогать всюду, где ты можешь делать это. Пусть твоя жизнь будет лучом радости для других. Отыскивай в своей душе алмазы, которые ты мог бы положить в сокровищницу общего блага.
В чём смысл жизни

Тема "ТРИ КЛЮЧА"
Nellytim

261

Если имеешь больше знаний, чем некоторые твои товарищи, не гордись слепо этим, не показывай превосходства, а поделись знаниями, если это будет целесообразно в тот момент.

Помни, что каждая минута твоей жизни имеет своё значение. Умей это понять. Если затрудняешься в выборе работы или профессии, то посоветуйся со старшими.

Бойся пустых минут. Из них прочное гнездо может свить себе лень. Из пустых минут могут составиться часы и дни, а задача настоящего человека велика. Жизнь, безусловно, многогранна и интересна. Из разумно проведённых минут ты можешь соткать настоящую и красивую ткань своей души. Поэтому старайся каждую минуту твоей жизни окрасить трудом, знаниями или чистыми мыслями.
Пусть неустанный труд будет для тебя радостью, и огонь творчества неугасимо освещает твой путь.
Постарайся свои мысли всегда держать в абсолютной чистоте и много думать о том, что ты можешь внести для улучшения жизни людей и для облегчения их страданий.
Искусство Жизни

Природа переполнена священными и чистыми дарами и ищет сосудов. Пусть твоя душа будет сверкающей и кристально чистой для принятия этих даров. Стань лучом света, выйди из мира пустых мечтаний и употреби свою энергию, чтобы непрестанно взбираться вверх.
Пусть твоя душа будет всегда излучающей свет и благость, теплоту и сострадание, бодрость и желание помочь ближнему. Тогда ты почувствуешь, как трудные дела теряют свою тяжесть и мрачные одеяния страдания превращаются в белоснежные покрывала чистой лучезарной радости.
Будь осторожен и снисходителен в суждениях о людях, ибо ты сам ещё весьма несовершенен. Но будь строг к самому себе и неустанно работай над устранением своих собственных недочётов.
В жизни тебе предстоит вынести много испытаний. Только через них ты овладеешь несметными сокровищами. Но эти испытания сможешь успешно выдержать, если вооружишься благоразумием, стойкостью и верой в самого себя.
Если постигнет тебя неудача, не падай духом. Уныние лишь ослабит твои силы и замедлит твой внутренний рост. Лучше собери свои силы и подумай: какой мудрый выход найти для дальнейшего действия. Вот этим путём увеличишь свою стойкость и умножишь свои силы.
Каждую неудачу и горький опыт преврати в ценнейший урок, который послужит тебе руководством в дальнейшем. Каждое препятствие на твоём пути тебе скажет, что нужно тебе развить, чтоб быть во всеоружии для дальнейшей борьбы.
Но в борьбе ты всегда должен помнить о благе ближних. Бойся купить себе благополучие ценою страдания этих ближних. Такое благополучие жестоко и непрочно.
Умей бережно и разумно расходовать в любой работе свою энергию. Сумей сделать своё тело сильным, бодрым и выносливым. Но не обременяй его пищей в большем количестве, чем это нужно для нормального питания, не обременяй его всем тем, что явно вредит здоровью. Изучай законы не только для духовного, но и для правильного физического роста. Твоё тело - это ближайший инструмент, с которым ты должен обращаться мудро. Таким обращением ты долговечней пронесёшь сквозь житейские бури и в путях неустанной работы ценнейший сосуд природных сил и здоровья.
Но этот сосуд дан всему сущему. Поэтому так же бережно отнесись к здоровью людей, животных, птиц и даже растений. Ведь, например, цветы также, как и ты, черпают свет и тепло от солнца. Цветы, как и ты, умрут, если их лишить этого. Значит вы - братья. Но ты старше, сильней и разумней. Поэтому более слабому всегда должен оказать посильную помощь и проявить больше внимания. Ты наделён большей силой и мудростью, чем многие, стоящие ниже тебя, поэтому ты всегда должен быть на страже беззащитных и беспомощных. Будь то люди, животные, растения и пр.
Одно изречение говорит:«Чем ночь темней, тем звёзды ярче». Так и ты будь в людской темноте и мирской суете носителем света, любви и знания. Чем больше будет в тебе света, тем больше рассеешь тьмы.

Развивай в себе как можно больше чуткости и любви к окружающей тебя природе, и ты услышишь её неумолчные голоса, поющие хвалебный гимн животворящему солнцу. Люби звёздное небо, всматриваясь в его глубины. В тиши ночной обращай свой взор к сверкающим звёздам, к неведомым мирам, где также свет живёт, где могучей красотой и великим светом переполнено всё окружающее. Но ведь с других миров наша земля тоже кажется звёздочкой. Значит, и на ней выражено много красоты и величия. Пусть твоя душа будет широкой колыбелью, могущей вместить эту красоту и величие.

Пусть твоя душа будет зеркалом, могущим отразить щедрость и многогранность творческого гения природы.
Шире открой своё восприятие красоты через искусство. Люби музыку, картины. Всматривайся глубже в игру красок. Вслушивайся внимательней в звуки. Проявляй больше интереса ко всему, в чём проявлен гений творцов красоты. Выбрав себе какую-нибудь специальность, не будь односторонним. Попутно интересуйся всем, что может обогатить твоё мировосприятие.
Радуйся всему, в чём выражена красота. Радуйся последним лучам заходящего солнца. Радуйся первым бодрящим лучам утренней зари. Радуйся - и свет солнца будет в твоей душе ярче, и далёкие миры будут ближе.

Будь как солнце, щедро разливающее вокруг себя свет и бодрость.
Смотри, сколько тропинок к великим источникам ждут своих путников. Но чтобы идти по ним, нужно двигаться всегда вперёд. И жизнь сама есть движение. Вперёд или назад. Каждой мыслью, поступком, действием ты двигаешься. Если они направлены к добру, ты идёшь неизменно вперёд. Бойся делать шаги назад.

Нужно овладевать вершиной горы. Но как трудно взбираться  и как легко катиться вниз. Разумно ли последнее? Подумай, какое безграничное счастье овладевать вершиной и указывать туда путь другим. Сколько с неё ты увидишь тебе ещё неведомого, какие великие и необъятные горизонты предстанут тогда перед твоим изумлённым взором. Ты поймёшь тогда всю ценность пройденного пути. Ты получишь то, что сам упорно искал, не взирая на лишения и побеждая трудности.
И так всегда, каждой минутой своей жизни поднимайся всё выше и выше. Знай, на трудных подъёмах получишь руку помощи.

А чем больше будет твоя помощь людям, тем значительней и шире будет твой ум, твоя душа, тем легче для тебя будут тяжёлые подъёмы.
Поэтому искорени в себе чувство эгоизма. Не будь должником перед природой. Она тебя наградила великими дарами. Она в тебе посеяла великие семена. Она ждёт - умножишь ли её сокровища? Поделишься ли с другими?

Вслушайся чутко в голоса всего сущего. Через это ты постигнешь отдельные его свойства. Поняв - полюби широкой любовью всё сущее. Приобрети больше глубоких знаний. Воспитай в себе до предельных размеров понимание гармонии и красоты. С любовью, знанием и красотой иди к людям. Объединяй их. Строй с ними жизнь светлую, бодрую, полную неустанного труда и радости. В этом великом творчестве ты овладеешь неиссякаемыми новыми источниками сил и знаний. А стремясь познать сокровенные тайны природы во имя общего блага, ты будешь тем самым выплачивать свой долг.

Идя этими путями, ты овладеешь тремя великими ключами КРАСОТЫ, ЛЮБВИ и ЗНАНИЯ. Ими ты откроешь двери входа, ведущего к светозарным источникам божественной истины.
Сумей овладеть этими ключами!
Тема "ТРИ КЛЮЧА"
Nellytim

Вы здесь » Новейшая доктрина » Назад в будущее. » ЖИЗНЕННЫЕ ПРИНЦИПЫ