Новейшая Доктрина

Новейшая доктрина

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Новейшая доктрина » Новая хронология » Г.В.Носовский, А.Т.Фоменко Библейская Русь (ч.1)

Г.В.Носовский, А.Т.Фоменко Библейская Русь (ч.1)

Сообщений 991 страница 1001 из 1001

991

Андрей Ст
.
"датировка по мтДНК - прорыв"

НАУКА: ПРОРЫВ ОБЕРНУЛСЯ КРАХОМ
(Андрей Степаненко, 8-916-671-53-65. Примеч.: я в Троицке МО; если понадоблюсь, связаться легко)
МОЛЕКУЛЯРНЫЕ ЧАСЫ

Человек меняется постоянно. Именно из-за мутаций в генетическом аппарате он потерял шерсть, обрел речь и разбежался по этносам и расам. Однако впервые идея изучать и даже датировать ископаемые останки при помощи анализа изменений ДНК родилась лишь в 1965 году. А уже в 1987 Алан Уилсон из Калифорнийского университета в Беркли совершил прорыв, доказав: мы все произошли от одной праматери, так называемой «митохондриальной Евы».
Точно датировать это событие было еще невозможно, и антропологи сообща решили, что «Ева» жила чуть более 100 тысяч лет назад, - на тот момент эта дата была наиболее точной.
А в 1991 году прозвучал первый «удар колокола» по всей мировой науке – и прозвучал он из России.
.
КАК ЦАРЬ НИКОЛАЙ II МАТЕРИАЛИСТАМ ОТОМСТИЛ
Эксгумация и генетическая экспертиза членов царской семьи в 1991 году сразу же поставила научное сообщество в тупик. Комиссия имела массу достоверного генетического материала, но материал противоречил академическим догматам. До той поры считалось, что изменения в митохондриях ДНК происходят один раз в 300-600 поколений, однако у ныне живущих родственников русского царя они произошли на порядок быстрее.
Вопрос признания останков имел серьезное политическое значение, и генетики закатали рукава, провели целую серию масштабных исследований… и с ужасом осознали, сколь глубоко заблуждались. Как оказалось, мутации ДНК человека происходят в 20 раз чаще, чем предполагалось.
.
И СНОВА БИБЛИЯ…
Новое открытие прямо повлияло на датировку ископаемых молекул ДНК, и в 1998 году в журнале «Research News» появилось ключевое признание: так называемая «митохондриальная Ева» жила не 120 тысяч лет назад, а что-то около 6 тысяч.
Можно лишь представить себе, как отпраздновали поражение дарвинистской науки в церковном сообществе, однако среди ученых наступил траур, настолько глубокий, что лишь теперь, спустя 8 лет после открытия, они кое-где начали доводить суть проблемы до широкой общественности. А суть ее в том, что победа генетиков обернулась крахом для остальных…
.
КРАХ СИСТЕМЫ ДАТИРОВОК
Радиоуглеродный метод датировки и прежде вызывал нарекания, однако, теперь стало ясно, что «привязанные» к останкам человека очаги и кострища, датированные этим методом, «моложе» в 20 раз! И это касается не только стоянок первобытных людей, - «сползают» ближе к нашему времени и многие другие события.
.
КРИЗИС КЛИМАТОЛОГИИ
Первым делом изменяются представления о времени последнего ледникового периода, свидетелем которого был Homo Sapiens. Выходит, что и тундра из Европы отступила не так давно, и опустынивание Сахары началось не 10 тысяч лет назад, а 500-1000. И это прекрасно согласуется с тем, что во время заселения Африки арабами в Судане был настолько влажный климат, что позволял жить множеству носорогов.
Подъем Балтийского моря, затопивший массу поселений человека, выходит, также произошел в историческое время. Приближен к нам и подъем океанических вод, отрезавший Австралийских аборигенов от Азии, а Азию – от Америки. Все это заставляет считать скорость высыхания высокогорных озер в Китае и Аральского моря в Казахстане нормальной скоростью климатических изменений, а угрозу очередного ледникового периода в Европе – стремительно вызревающей реальностью.
.
ПРОБЛЕМЫ В ПАЛЕОНТОЛОГИИ
До тех пор, пока считалось, что древний человек, углем и охрой отобразивший свою охоту на мамонтов и шерстистых носорогов, жил черт те когда, наше историческое соседство с «допотопными» животными никого не беспокоило. Однако теперь стало ясно, что все это зверье вымерло в 20 раз позже. А значит, и документы, сообщающие о встречах с мамонтами в Сибири в 17-18 вв., отныне можно считать заслуживающими доверия.
.
УСТУПКИ АНТРОПОЛОГИИ
Считалось, что человек разделился на расы около 60-70 тысяч лет назад. Однако теперь приходится принять новую дату распада на расы – что-то около 3.000 лет назад. Сместился и срок исчезновения не выдержавшего конкуренции с нами неандертальца – с 28 тысяч лет до 1400. А значит, человек встречался с ним уже в историческое время, и персидские рукописи, говорящие о таких встречах, не лгут. Да, и Библия, выходит, не зря помянула высоких и страшных «сынов Енаковых», коих истребил Господь.
.
НЕПРИЯТНОСТИ У АРХЕОЛОГИИ
Соответственно, из Африки в Азию наши предки пришли не 60, а 2,8 тысяч лет назад, первые берберы оказались в Европе 2500 лет назад, а первые кельты – всего-то 2000. Индейцы начали осваивать новый континент не ранее чем 1750 лет назад, и теперь удивляться массе культурных параллелей коренной Америки с Китаем, Японией и даже Месопотамией не приходится – все из одного котла вышли, и не так давно.
.
Ну, и самое неприятное…
.
КОШМАР ДЛЯ ИСТОРИКОВ
Распространенный миф об особой древности китайской культуры рушится, и Китай становится в один ряд с остальными регионами. По уточненной шкале изменений в митохондриях ДНК, человек достиг Китая около 2 – 2,5 тысяч лет назад, и это был обычный представитель «капсийской» культуры – охотник и собиратель, не знавший не только пороха, бумаги и фарфора, но даже штанов. В общем, ничуть не цивилизованней славян и тюрков.
Соответственно, полностью рушится хронология Древнего Рима, Древней Греции и Древней Иудеи, столь кропотливо выстроенная монахами-францисканцами. А историки-парии, давно и безнадежно твердившие о совершенном в средние века масштабном подлоге с целью «удревнить» историю Европы, вдруг оказываются впереди научной «колонны», да еще с надежным генетическим фундаментом в качестве опоры.
.
И ЧТО ДАЛЬШЕ?
Как ни странно, выводы получаются оптимистичные. Избежавшие соблазна искусственно удлинить свою историю народы, в числе которых и народы России, не потеряют ничего. Более того, предания о том, что Русь крестил апостол Андрей, а наши соседи – тюрки ходили в древний Египет, более не выглядят натяжкой.
Но главное, человеку определенно есть, за что себя уважать. Ибо одно дело ползти из животного состояния 120-180 тысяч лет, и совсем другое – взлететь так, как взлетели мы.
Лишь бы теперь не занесло…
АНДРЕЙ СТЕПАНЕНКО, писатель.
.
ССЫЛКИ:
Loewe, L and Scherer, S. “Mitochondrial Eve: the plot thickens.” Trends in Ecology and Evolution, 12(11):422-423, November 1997.
Gibbons, A. “Calibrating the Mitochondrial Clock”. Science 279(5347):28-29, January 2, 1998
Parsons, T.J. et al “A high observed substitution rate in the human mitochondrial DNA control region”, Nature GeneticsVol. 15: 363–368, 1997; as cited in ref. 4.
Lubenow, M.L., 1998. Recovery of Neandertal mtDNA: an evaluation. CEN Tech. J. 12(1):87–97.
Identification of the remains of the Romanov family by DNA analysis. Gill P, Ivanov PL, Kimpton C, Piercy R, Benson N, Tully G, Evett I, Hagelberg E, Sullivan K Nat Genet 1994 Feb;6(2):130-5
Central Research and Support Establishment, Forensic Science Service, Aldermaston, Reading, Berkshire, UK.
Comment in: Nat Genet 1994 Feb;6(2):113-4
How rapidly does the human mitochondrial genome evolve? Howell N, Kubacka I, Mackey DA
Am J Hum Genet 1996 Sep;59(3):501-9
Department of Radiation Therapy, University of Texas Medical Branch, Galveston 77555-0656, USA.
The mutation rate of the human mtDNA deletion mtDNA4977. Shenkar R, Navi di W, Tavare S, Dang MH, Chomyn A, Attardi G, Cortopassi G, Arnheim N
Am J Hum Genet 1996 Oct;59(4)72-80
Division of Pulmonary Sciences and Critical Care Medicine, University of Colorado Health Science Center, Denver, USA.
Comment in: Am J Hum Genet 1996 Oct;59(4)49-55
A high observed substitution rate in the human mitochondrial DNA control region. Parsons TJ, Muniec DS, Sullivan K, Woodyatt N, Alliston-Greiner R, Wilson MR, Berry DL, Holland KA, Weedn VW, Gill P, Holland MM
Nat Genet 1997 Apr;15(4):363-8
Armed Forces DNA Identification Laboratory, Armed Forces Institute of Pathology, Rockville, Maryland 20850, USA.
The mutation rate in the human mtDNA control region. Sigurgardottir S, Helgason A, Gulcher JR, Stefansson K, Donnelly P.
Am J Hum Genet. 2000 May;66(5):1599-609. Epub 2000 Apr 7.
deCODE Genetics, Inc., Reykjavik, Iceland 110.
Mitochondrial genome variation and the origin of modern humans. Ingman M, Kaessmann H, Paabo S, Gyllensten U.
Nature. 2000 Dec 7;408(6813)08-13.
Department of Genetics and Pathology, Section of Medical Genetics, University of Uppsala, Sweden.
A shrinking date for ‘Eve’ by Carl Wieland First published: TJ 12(1):1–3 April 1998

зайка   
"Кто такие"

айны.
.
SKUNK69

1. "Да было уже..."
.
Вот тема:
http://chronologia.org/cgi-bin/dcforum/ … e=threaded
Вот статьи чисто про них
.
.
А там найдёте что почитать...
.
radomir   
2. "RE: Кто такие"
.

Зайка - реально люди в Башкирии и частично в Татарстане - очень сильно похожи на японцев - и на айнов в том числе - вот такая вот НХ в жизни...Еще похожи Казахи, а ранее 20 века - Казакстан - стан казаков - так что вполне себе - самураи - айны - это казаки
.
ТотСамый   
3. "Самураи?"
.
Где-то у Фоменко есть "Самураи - выходцы из Самары". Можно поизмываться в этимологии "СамаРа". Как мы знаем, Ра это Волга. Или Нил.
Моя бабушка - из коренных жителей Самарской области, всегда говорила, что "она эвенка". Для ее семьи характерен невысокий рост и нечто "северо-восточное" в лице.
Кстати в Самаре, в советское время, была одна из сильнейших школ фехтования.
.
portvein77   
4. "RE: Кто такие"
.
  чехова читай \\\\ путешествие в сибир \\и на сахалин
и не думай шо я не знаю - Откуда ты этот дурвопрос взяла

992

FGH123
.
"Астрономическая датировка жизни Константина Великого."

Я не являюсь убежденным сторонником ни хронологии ТИ, ни хронологии Фоменко-Носовского.
Впрочем, подход Морозова к хронологии истории, который популяризовали Фоменко с Носовским, показался мне справедливым.
Мне важно знать, как было на самом деле. История России в версии ТИ меня вполне устраивает, у меня нет потребности извращать древнюю и средневековую историю ради своих патриотических чувств.
Мне действительно стало интересно, когда жили римские императоры, когда была античность, поэтому я занялся этой темой.
.
Подход Морозова заключался в датировании событий античности по описываемым в древних источниках затмениях, без оглядки на остальное.
.
Но чтобы точно определить дату нужны несколько затмений, нужны триады затмений.
.
А их всего две, Фукидида и Обсквенса, причем для второго решения до сих пор нет.
.
Таким образом, Морозов датировал затмения, брав их по одному, когда у автора описывалось два затмения, он датировал по двум.
.
Естественно, получалось несколько решений, и таким образом, построить хронологию этим методом, или хотя бы однозначно определить хотя бы одно событие, кроме Пелопонесской войны, у него не получилось.
.
Мне пришла следующая идея, которая пришла в голову давно, но реализовалась полностью только сегодня. Что если самому сделать триаду затмений, объединив их из разных хроник, и сократив интервал между ними на основе хроник до минимума.
.
Большую помощь в этом сыграл сборник античных затмений с их описанием и указанием источников.
.
http://hbar.phys.msu.ru/gorm/atext/ginzel.htm
.
Просмотрев его, я решил датировать время Константина Великого, и это мне, по видимому удалось.
.
Идея заключается в следующем.
.
Во время правления императора Константина и после него императора Констанция 2 было зафиксировано в хрониках по крайне мере 3 затмения.
.
Затмение в Кампании, описанное в хронике Георгия Амартола, и два затмения описанные "Хронографии" Феофана, с интервалом в 1 год.
.
Объединим их в триаду с пока неточным расположением первого затмения от двух других.
.
Впрочем, мы можем на основе анализа хроник определить интервал между ними.
.
Условно представим эту тройку затмений в виде (x, y, z), где:
.
x - дата затмения в Кампании;
.
y - дата 1 затмения Феофана;
.
z - дата 2 затмения Феофана.
.
Используемые хроники:
.
http://bookz.ru/authors/feofan-ispovedn … a_550.html
.
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1845218
.
Согласно Феофану, Константин 1 правил 31 год и 10 месяцев, Констанций 2 правил 24 года, первое затмение Феофана было на 10 году правления Констанция 2, второе затмение Феофана было в следующем году.
.
Лициний был убит на 21 году правления Контантина 1.
.
Затмение в Кампании у Амартола описано после убийства Лициния, таким образом затмение было или в год убийства Лициния, или позже.
.
32-21+10=21
.
Таким образом, y= x+10...x+21
.
z = y+1.
.
Наша триада имеет следующий вид:
.
(x, x+10...x+21, x+11...x+22).
.
Для тех кто не понял, объясняю, мы ужали интервал между затмением в Кампании и первым затмением Феофана, насколько нам позволяли хроники.
.
Затмение в Кампании не было ранее 21 года правления Константина, а первое затмение Феофана не располагается от него менее, чем за 10 лет.
Интервал между первым затмением Феофана и вторым затмением Феофана составляет 1 год.
.
Кампания, если кто не знает, это область в Италии.
.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Кампания_(Италия)
.
В сборнике ошибка, таким образом,это не Кампанье, кроме того день недели и месяц в хронографе Феофана у первого затмения написан другой.
.
Посмотрим, насколько соответствует описываемым затмениям хронология ТИ.
.
6 августа 324 год - затмение в Кампании, фаза в Кампании мала.
.
Оно не соответствует описанию, так как были видны звезды, значит затмение было полным или близким к полному.
.
346 год - первое затмение Феофана;
.
348 год - второе затмение Феофана.
.
очевидно, нарушен интервал, вместо 1 года идет 2 года.
.
Это означает, что астрономическое решение жизни этих римских императоров согласно хронологии ТИ неудовлетворительное, скорее всего, они тогда не жили.
.
Обратим также на затмение Аммиана Марцелина якобы 360 года, оно описано как полное, а в хронологии ТИ идет как кольцеобразное с фазой, при котором наступление полной темноты, как описано, врдяли возможно.
.
Не оглядываясь ни на чью хронологию, я стал искать решение, которое бы удовлетворяло условиям, в первую очередь по фазе затмения и интервалам между затмениями.
.
Именно эти условия я посчитал нужным сделать приоритетными, а не час затмения или его месяц.
.
Сначала я определял с помощью программы StarCalc дату полного или близкого к полному затмения в Кампании, потом смотрел два затмения с интервалом 1 год друг от друга в определенном мной интервале.
.
Близким к полному затмению можно спокойно считать, на мой взгляд, затмение с фазой больше 0,99, звезды на том или ином расстоянии от солнечного диска наверняка будут верны.
.
В интервале от 0 года н.э. до 1600 года н.э. я нашел только одно астрономическое решение, удовлетворяющее всем условиям по фазе и интервалу.
.
14 мая 1333 год, 17 сентября 1354 года, 14 марта 1355 года.
.
Мои затмения, которые я предлагаю:
.
Правление Лициния (якобы 316 года) - 16 июля 1330 год
.
Затмение в Кампании (якобы 324 года) - 14 мая 1333 год
.
Первое затмение Феофана (якобы 346 год) - 17 сентября 1354 год
.
Второе затмение Феофана (якобы 348 год) - 14 марта 1355 год
.
Затмение Аммиана Марцеллина (якобы 360 год) - 5 мая 1361 год
.
Затмение в правление Феодосия 3 (якобы 393 год) - 1 января 1386 год.
.
Таким образом, Константин Великий правил в 1313-1344 годах.
.
Если у кого то есть замечания по логике рассуждений, или своя датировка, потому что я мог не заметить еще одно решение, просьба высказаться.

FGH123
.
"Плутарх и Цицерон о первом затмении Фукидида."

Думаю, можно поставить точку о соответствии затмения 431 года до н.э. описанию его в античных источниках. И о том, наблюдалась это затмение в Афинах, или где либо еще.
Плутарх, "Сравнительные жизнеописания", М., Наука, 1994, "Перикл", 35
"Чтобы помочь этому горю, а кстати и причинить некоторый вред неприятелям, Перикл снарядил полтораста кораблей, посадил на них много храбрых гоплитов и всадников и собирался уже выйти в море; такая крупная сила подавала большую надежду гражданам и внушала не меньший страх врагам. Уже войска сели на суда и сам Перикл взошел на свою триеру, как вдруг произошло солнечное затмение, наступила темнота, все перепугались, считая это важным предзнаменованием. Перикл, видя ужас и полную растерянность кормчего, поднял свой плащ перед его глазами и, накрыв его, спросил, неужели в этом есть какое-нибудь несчастие или он считает это предзнаменованием какого-либо несчастия. Тот отвечал, что нет. "Так чем же то явление отличается от этого, - сказал Перикл, - как не тем, что предмет, который был причиной темноты, больше плаща?" Такой рассказ приводится в лекциях философов."
.
М.Т.Цицерон, "О государстве" В книге Цицерон, О государстве. О законах. О старости. О дружбе. Об обязанностях. Речи. Письма., М., Мысль, 1999
"(I, XVI, 25) Нечто подобное, по преданию, произошло и во время той величайшей войны, которую афиняне и лакедемоняне вели между собой, напрягая все свои силы: знаменитый Перикл, первый в своем государстве по авторитету, красноречию и мудрости, когда Солнце померкло и внезапно наступила тьма, а афинян охватил ужас, будто бы объяснил согражданам то, что сам он узнал от Анаксагора, чьим учеником он был, -- что это происходит в определенное время и неизбежно всякий раз, когда вся Луна заслоняет нам круг Солнца; вот почему это, хотя бывает, правда, не в каждое новолуние, возможно только в определенные новолуния. Рассмотрев этот вопрос и дав объяснения, он избавил людей от страха, охватившего их; ибо это было необычное и в те времена неизвестное объяснение -- что затмение Солнца происходит вследствие промежуточного положения Луны; как говорят, первый это открыл Фалес Милетский. Впоследствии это не ускользнуло от внимания нашего Энния; как он пишет, на триста пятидесятом году по основании Рима: "Ночь и луна закрыли солнце в июньские ноны." И в этом вопросе достигнута такая точность расчетов, что, начиная с того дня, как мы видим, указанного Эннием и записанного в "Больших анналах", было вычислено время предшествовавших затмений солнца, начиная с того, которое в квинктильские ноны произошло в царствование Ромула; среди этого мрака природа, правда, похитила Ромула с тем, чтобы он окончил свое человеческое существование, но его доблесть, говорят, вознесла его на небо."
.
Цитаты брались из каталога Городецкого.
.
Эти два источника указывают на то, что затмение наблюдалось в Афинах (это очень важно), и что наступила темнота, наступила тьма, а это указывает на полное затмение.
.
Очевидно, что затмение 431 года до н.э. не подходит, и что Плутарх и Цицерон использовали источником не книгу Фукидида, в которой говорится лишь о звездах.
.
Вопрос с Фракией можно считать закрытым. Затмение там достигала фазы 0,98, и темноты там не было, было лишь потемнение.
.
Dimm   
1. "RE: Плутарх и Цицерон о первом затмении Фукидида."
.
Я бы посоветовал Вам не думать о такой древности, а постараться её себе представить.

tvy
"про Фасмера"

Предлагаю в этой теме собирать интересные факты про Макса Фасмера.
Он "знамя" западников. Как бы столп.
Первый факт:
Фасмер - убежденный сторонник норманнской теории происхождения Руси.
.
Цитата:
В марте 1948 г. Фасмер увольняется из Берлинского университета.
Когда в 1956 г. он оформлял пенсию, ему пришлось отвечать на запрос
западноберлинского сенатора по внутренним делам о причинах
увольнения ( это имело значение для определения разряда пенсионного
обеспечения ). В официальном ответе ( от 30. 11. 56, № 9 ) Фасмер писал :
“Решающую роль в моем решении покинуть университет
им. Гумбольдтов, в котором я проработал 22 года, сыграли
разногласия с коллегами-коммунистами, в особенности
с профессором В. Штейницем, которые стремились
ограничить свободу моей преподавательской деятельности”.
.
На просьбу сенатора об уточнении Фасмер ( в письме от 8. 03. 57,
ibidem ) дает важное пояснение, которое помогает избежать прямоли-
нейного истолкования ситуации как политического конфликта :
.
“На Ваш запрос от 8. 03. 57 сообщаю, что мою деятельность
в Берлинском университете им. Гумбольдтов я прекратил не

под политическим нажимом < подчеркнуто в машинописной[BR>копии письма. — М. Б.], а поняв, что я не могу преподавать
там мой предмет так, как нахожу правильным с научной
точки зрения. Конфликт состоял в том, что те теории,
которых я всегда держался в вопросах происхождения
русского государства, скандинавского происхождения
древнерусских князей, родства кавказских языков, я не мог
высказывать в той форме, которую считал правильной, так
как под давлением русских в университете навязывалось
искаженное изложение названных тем”. <конец цитаты>

993

http://sf.uploads.ru/U9sR0.gif

994

http://sf.uploads.ru/Fs8IH.gif

995

Светлана Иванова
.
Старый Новый год шагает бодро,
Радуясь поддержке всенародной,
На лице улыбка до ушей,
Любит и больших, и малышей.
.
Знает, что один такой на свете —
Гордый и свободный, словно ветер:
Может в гости заглянуть к старушке
Или на веселую пирушку,
.
Пожелать любви семейной паре,
Побродить с толпою на бульваре...
В общем, этот компанейский год
Встречи с вами тоже очень ждет!

http://sf.uploads.ru/Pimje.gif

996

http://sf.uploads.ru/w2gIt.gif

997

http://sf.uploads.ru/xRHvh.gif

998

http://sf.uploads.ru/aox3m.gif

999

Когда-то дружно мы справляли,
.
Весёлый праздник - ПЕРВОМАЙ...
.
И на парадах радостно шагали,
.
Упрямо веря,что шагаем в рай.
.
И хоть теперь у нас страна другая,
.
Я верю, что осталась навсегда
.
В душе у многих заповедь простая:
.
"Нет смысла в нашей жизни без труда".
http://sh.uploads.ru/73eyE.gif
.
Пускай дымок мангала в небо вьётся...
.
НаТаЛи! Накрой на стол и рюмку наливай!
.
И пусть, как прежде, всюду раздаётся
.
Забытый тост:

http://sg.uploads.ru/TBqnE.gifhttp://sh.uploads.ru/WCjR8.gif

1000

Всех, у кого нет амнезии, кто родился в Советском союзе и даже рос, поздравляю с 98 годовщиной Великой Октябрьской социалистической революции 1917 года! Кто не боится истории, ставим класс! ;) Я знаю, что не модная! ;))) Но с памятью у меня пока порядок! Это моя страна, моя история! И я ею горжусь! Есть тут дети и внуки рабочих и крестьян, или уже все дворяне? ;)))
http://s3.uploads.ru/FVDfB.png

1001

День седьмого ноября -
Красный день календаря.
Погляди в свое окно:
Все на улице красно.
.
Вьются флаги у ворот,
Пламенем пылая.
Видишь, музыка идет
Там, где шли трамваи.
.
Весь народ - и млад и стар -
Празднует свободу.
И летит мой красный шар
Прямо к небосводу!

http://s6.uploads.ru/xrXH6.png

Вы здесь » Новейшая доктрина » Новая хронология » Г.В.Носовский, А.Т.Фоменко Библейская Русь (ч.1)