Новейшая Доктрина

Новейшая доктрина

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Новейшая доктрина » из Свободная площадка » 4 из Свободная площадка Форум НХ (3)

4 из Свободная площадка Форум НХ (3)

Сообщений 31 страница 32 из 32

31

Иван Ермаков

"Хиджра, Птоломей, Диоклетиан"

Хочу предложить очередную версию реконструкции начал некоторых летоисчислений.
Начнем с повторения того, что я говорил раньше. Реальное начало лунного календаря - Хиджры вероятнее всего приходится на 1495/6 год. Так как в написании годов Хиджры столетия часто не упоминались, то начаться Хиджра могла только в те периоды когда две последние цифры в обозначении года хиджры совпадали с цифрами этого года в 30-и летнем периоде. То есть в 1-ом, 301, 601, 901, или 1201 годах. Ниболее реален 901 год, который приходится на 1495 год. Начало 901 года приходится ни много ни мало на 21 сентября (по юлианскому календарю). Но самое интересное что именно в этот год как считается родился, ни кто иной, как Сулейман Великолепный - Искандер Двурогий, именно тот человек который и начал отделять ислам от христианства. Поэтому и неудивительно что при его воцарении, "задним числом" от его рождения ввели новое "мусульманское" летоисчисление. Об этом я уже писал. Продолжаем.
.
Подняв Греческую Античную историю на 1831 год, и приравняв Селевка Первого и Сулеймана Великолепного (такая аналогия более реальна, нежели аналогия Сулеймана с Александром) мы получим что начало правления Сулеймана - 1520 год четко приходится на начало Эры Селевкидов 311/312 годы.
.
Продвинувшись немного дальше мы увидим другого Эллинистического правителя Птоломея Третьего Эвергета, который в 238 году - в 9-й год своего правления, ввел солнечный календарь из 365 дней в году и одного добавочного дня каждые 4 года. При сдвижке на те же самые 1831 год, мо получим, что 238 год соответствует 1593 году, но так как это был 9-й год правления Птоломея, то начало его правления 247/248 год, приходится на 1583/1584 год, и скорее всего как и в случае с Хиджрой, летоисчисления было введено "задним числом" с момента, только не рождения Птоломея, а с момента начала его правления. Ну а о значимости для летоисчисления даты 1583 год, можно даже не говорить. Причем интересно что если мы отождествляем Птоломеевский Египет как Итальянский Рим, ни или даже Рим и Испанию, как католические страны которые некоторе время контролировались одной властью, то косвенное подтверждение этого это битва у мыса Лепанто. Ее отражение в Античности - битва у мыса Акций. А в ней участвовали Египет - в оригинале Испания, Венеция, Рим, и Античный Рим - в оригинале собственно настоящий Рим - Ромея, империя оставшаяся после Сулеймана Великолепного.
.
Далее. Одним из основных древних летоисчислений, было летоисчисление от начала правления Диоклетиана в 284 году. Как оно связано с Птоломеевским? Элементарно. Между началом Диоклетиановского летоисчисления в 284 году и началом Птоломеевского в 247/248 - лежит 532 года (по 248 году, применяется, для точности исчисления, как и выше летоисчисление с применением "нулевого" года). А это полноценная Пасхалия. Так что скорее всего эти два летоисчисления идентичны, и откопировились они по вине неких астрологических расчетов. Следовательно реальное начало Диоклетиановой эры следует считать от реального начала Птоломеевкого летоисчисления, а конкретно с 1583/1584 года.
.
Продолжаем. Поскольку порядок месяцев и их названия, в эре Диоклетиана и в эре Набонасара, до боли идентичны, то возникает вопрос, а нельзя ли реальное начало Диоклетианового летоичисления - 1583 год, отождествить с "отраженным" началом Набонасаровского летоисчисления - 747 год. Если мы это сделаем, то получится что 753 год - год "основания" Рима, соответствует 1577 году. О значимости этого года несколько позднее.
.
Однако, теперь переходим к России. Давно всем известно что события позднее 1492 года, зачастую писались не под 7-тысячь каким то годом, а просто как 120-й, 156-й и так далее. Кстати, на мой взгляд, это очень явный показатель того оригинал рукописи перед нами, или позднейшее "изделие". Если стоит 7156-й год значит точно, если не подделка, то по крайней мере переписка неких старых - реальных источников, в новой "редакции" соответствующей политической ситуации. А вот если просто 156-й тогда точно оригинал, пусть и много раз переписаный.
.
Но с какого же тогда момента следует начинать это "древнерусское" трехзначное летоисчисление. Скорее либо от реального начала Птоломеевского-Диоклетиановского летоисчисления в 1583/1584 годах, со сдвижкой событий русской истории вверх на 91/92 года.
.
Но еще лучше начинать с реальной даты "основания" Рима - 1577 год. Сдвижка вверх в этом случае идет на 85 лет, и идентичные события накладываются друг на друга, в значительно лучшей степени нежели при сдвижке на 91/92 года.
.
В этом случае воцарение римских колонизаторов - Романовых приходится на 1698 год - разгром стрельцов (надо же, какое совпадание - сарказм), ну и так далее, так далее.

Сергей Талан
.
"Передача про Русь-Орду на канале "365" сегодня в 22.0"

Посмотрел передачу по «365» «Золото Кремля», сделали ее явно фоменковцы, говорили что Монголия –Мегалион, Русь-Орда правила Европой, а та платила ей золотом дань, показывали карты Тартарий и т.д..
Советую посмотреть, сегодня уже 2 раза показывали, еще повтор в 22.05 по каналу 365. Фоменковцы пробились на престижный историчкский канал, не обращая внимания на традиков.
.
Иванов Владимир
.
1. "RE: Передача про Русь-Орду на канале "365" сегодня в "
.
  Даже странно...
Во-первых, конечно, что прошло в эфир...
А во-вторых - такое впечатление, что телевизор из здесь присутствующих ни кто не смотрит вообще... Событие все-таки... а тишина...
.
lirik
2. "RE: Передача про Русь-Орду на канале "365" сегодня в"
.
  ну я, например, даже канала такого не знаю...

3. "RE: Передача про Русь-Орду на канале "365" сегодня в"
.
  В нашей деревне этого канала нет
____
TT
.
4. "RE: Передача про Русь-Орду на канале "365" сегодня в "
.
  Обидно, и в то же время вполне закономерно, что из всей НХ на ТВ проникает прежде всего "политика" "Русь-Орда" и прочее. А про собственно хронологию - почти не слышно...
.
Иванов Владимир
.
5. "RE: Передача про Русь-Орду на канале "365" сегодня в"
.
  Согласен. Передача весьма своеобразной направлености. Но хоть так пока - и то уже что-то.
Хотя видеоряд мне показался несколько сумбурным отдельными местами. Однако получилось довольно интересно, как мне показалось. Позвонил заранее всем знакомым - посоветовал посмотреть. Людям тоже понравилось. Даже тем - кто про НХ слыхом не слыхивал. У людей правильные вопросы появились.
.
portvein77
.
6. "RE: Передача про Русь-Орду на канале "365" сегодня в"
.
  жаль что кекс талан мене не читает \\ 2) иванов - это кто дист что ли 3) как вы кексы не поймете -- если кто-то вякнул - так обязательно нхисты \\мог пукнуть и мартынов (сам по себе) \\ есть еще - ну вальяжнокалюнских даже не беру -- есть еще цивилизаторы - у которых очередное разделение - что Я фиксирую Сегодня \\да мало ли
что касается отсутствия Истории и преобладания политики --- так это ТЕ которые у власти \\свою выгодн (себе) карту разыгрывают \\\\\\\\\ больше голо суйте
.
Неуч

7. "RE: Передача про Русь-Орду на канале "365" сегодня в "
.
  Уважаемый Сергей Талан!
.
А мне кажется, что это пробный шарик без излишней шумихи и сенсационности подать новую трактовку русской великодержавной истории и идеологии. И Нх здесь не более чем источник вдохновения, а не руководство к действию. Следующим этапом сравняют славян со скифами, удревнят их историю до многих тысяч лет и т.д.

lsgsoftware

"Ну когда же мы увидим новую хронологию"

Для начала большое спасибо участнику с ником Антюр(Андрей Тюрин).В одном из свох постов(а может и в нескольких) он четко объявил,что этот форум только для сторонников ФИННХ-логии,на нем они якобы обсуждают свои "научные" вопросы.А тем,кто с "теорией" ФиННХ не согласен, на этом форуме делать нечего.Ну что,по крайней мере это открытая и честная позиция.Сейчас много шумят, что мол де у нас ограничивают свободу слова и тд и тп.А вы что хотите.Хозяин любого СМИ не пустит на свою площадку материалы, которые его не устраивают.
Хотите демократии и свободы слова - покупайте газету, ТВ-канал и публикуйте там все, что вам нравится.Да, это стоит денег и больших, а вы что хотели.
Ну это преамбула, а теперь вопрос: Когда же мы увидим новую хронологию.Ведь дело за малым - дата рождения Христа определена точно.Для начала нужно лишь отобрать исторические события,которые ФИН считают реальными и расставить их по хронологической шкале от новой даты рождества христова.Да, это ответственный шаг, но уже пора его делать.А то от вещаний о хронологических сдвигах, "в каком веке мы живем" все уже устали.

Астрахань   
"Петровское "войско""

"Далеко не все 27 фузилерных полков сразу получили мундиры установленного цвета. Тонкое мундирное сукно в России тогда не делали. Его приходилось закупать партиями в Англии и Голландии. Из-за этого разные партии сукна были разного цвета: белого, голубого, синего, красного, зеленого. Современники отмечали, что нередко в полку один батальон имел кафтаны, например, синего цвета, другой - белого. Ввиду нехватки сукна камзолы и штаны делали из кожи: лосиные, козьи, оленьи. В большом дефиците были медные пуговицы, потому их заменяли на оловянные, роговые или обтяжные суконные. Но в течение Северной войны в России было построено 15 мануфактур, которые выпускали в год до ЗОО тысяч аршин сукна и до 200 тысяч аршин подкладочного материала, и снабжение армии сукнами постепенно наладилось.
.
Не менее сложно было удовлетворить нужду в оружии, поэтому сначала в одном и том же полку у фузилеров имелись и кремневые пищали XVII века, и фузеи, которые иногда называли мушкетами, и дедовские сабли, и шпаги, положенные солдату. Военная реформа коснулась не только форменной, но и гражданской одежды, о чем свидетельствует изданный в 1701 г. именной указ Петра I, запрещающий ношение некоторых предметов старинного платья: "...боярам и окольничим и думным и ближним людям и стольникам и стряпчим и дворянам московским и дьякам, жильцам и городовым дворянам и детям боярским и гостями приказным людям и драгунам и солдатам и стрельцам, и черных слобод и всяких чинов людям московским и городовым жителям, и которые помещиковы и вотчинные крестьяне, приезжая, живут на Москве для промыслов, кроме духовнаго чину, священников и дьяконов и церковных причетников, и пашенных крестьян, носить платье немецкое, верхния саксонския и французския, а исподния камзолы и штаны и сапоги и башмаки и шапки немецкия, и ездить на немецких седлах, а женскому полу всех чинов, также и попадьями дьяконицам и церковных причетников и драгунскими солдатским и стрелецким женам и их детям носить платье и шапки и кунтиши, а исподния бостроги и юпки и башмаки немецкие ж, а русского (платья) и черкесских кафтанов и тулупов и азямов и штанов и сапогов и башмаков и шапок отнюдь не носить, и на русских седлах не ездить, и мастеровым людям не делать и в рядах не торговать... и тем людям, за ослушание их, учинено будет жестокое наказание…"
.
http://school.spb.ort.ru/library/projec … apetra.htm
.
Ну,в Ираке сейчас тоже... "армию" вооружает кто чем может.
.
Тут такой вопрос- в чем тогда воевали раньше при Саддам..тьфу..при старых царях?
.
В толстом сукне?
.
Или мануфактуры сии "великий преобразователь" как и металлургические заводы,того.."преобразовал" в новопостроенные???
.
И что такое РУССКИЕ СЕДЛА,на которых строго-настрого запрещалось ездить?

Инженер

"Турабьева грамота"

http://www.echo.msk.ru/programs/museum/498257-echo/
Реально, какой же это век? Судя по тому, какие суммы находятся у людей Турабьева в деле(по полтине), это может соответствовать половине стоимости лошади. Но рубль - это цена коня в 17 веке.
Медный сосуд для пива. Когда же люди стали получать пищевые отравления и отказались от медной посуды?
Имена у людей не все христианские. Не все ещё крещены?

32

vasnas
.
"Википедия - как создать статью?"

Хочу создать статью в http://ru.wikipedia.org/ - о сравнительном анализе "Исход" см. http://www.vasnas.narod.ru/archive/idea … xodus.html
Как создать статью? Я что-то не понял, дал заявку и можно не дождаться?
.
Там, что истина голосуется?
.
Salex

1. "RE: Википедия - как создать статью?"
.
  Руководство по эксплуатации Википедии.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%8F:%D0%A0%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE_%D0%B4%D0%BB%D1%8F_%D0%B1%D1%8B%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B0

uni
.
"Аналогии с молекулярной биологией"

Доброго, уважаемые.
Только недавно познакомился посредством Сети с электронными вариантами книг по Новой Хронологии. Шокирует.
Хочу купить книгу по математическим основам новой хронологии и попробовать самостоятельно сделать некоторые исследования. Может что и получится.
.
Меня интересует вот какой вопрос. При чтении популярного изложения математического аппарата у меня возникли некие аналогии с молекулярной биологией. В 2003 г вышла книжка "Строки, деревья и последовательности в алгоритмах. Информатика и вычислительная биология" Дена Гасфилда, где я прочитал, что молекулы ДНК восстанавливают "по кусочкам". Т.е., когда проводится анализ ДНК, молекулу размножают в большом количестве. Сразу всю "конструкцию" последовательности элементарных нуклеотидов получить сейчас вроде как нельзя, но части можно. Поэтому клонируя молекулы их потом разбивают на части и исследуют все части какие могут. Далее "сшивают" похожие части в целую цепочку, т.о. восстанавливая её всю.
.
В Сети есть базы данных расшифрованных т.о. молекул ДНК для различных бактерий. Теперь учёные могут делать сравнения того, что они нашли с базой( базами).
.
Могу ли я при учебе (исследовании) Новой Хронологии держать в голове такую аналогию? Насколько это будет или не будет правомерно? Я ещё только начал чтение матем. аппарата и в тексте не видел аналогов его применения, хотя думаю, что ничто не ново под Луной.
.
Спасибо.
.
uni

1. "RE: Аналогии с молекулярной биологией"
.
  И ещё. Не подскажите ссылку, где рассматривается мировоззрение авторов НХ на жизнь вообще, а также ответ на "Проведение не алгебра" ( http://www.kpe.ru/files/books/prvdnea.zip ) или обсуждение ответа.
Спасибо.
.
Веревкин

2. "сомневаюсь, что Фоменко знаком с этим творчеством"
.
  Читать 34 страницы "философствований" типа:
"Идея Бога, Творца и Вседержителя в культуре — не произведение “художественного творчества” людей, а отражение в жизни общества объективного надмирного бытия Божия. ...
.
Ключевым понятием теории управления является понятие: устойчивость объекта в смысле предсказуемости поведения в определенной мере под воздействием внешней среды, внутренних изменений и упра-воле-ния."
.
может позволить себе только Робинзон Крузо.
.
Andreas
.
3. "RE: сомневаюсь, что Фоменко знаком с этим творчеством"
.
А внимать прочитанному - Пятница.

vasnas
.
"Сравнительный анализ текстов Коран-ов разных версий"

Друзья, дайте мне пожалуйста ссылки
на достаточно разнородные версии "Коран"-ов,
например, есть русская версия по издательству одной арабской страны
где некоторые "ключеные" моменты выглядят более "кроваво".
Я не смог быстро найти в интернете.
.
Или пришлите на мою ел. почту.
.
Зараннее спасибо!
.
ссылка на будущее сравнение : http://vasnas.narod.ru/archive/ideas/hi … sions.html
.
vasnas

1. "RE: Сравнительный анализ текстов Коран-ов разных версий"
.
  Нашел только 6 весьма различных переводов. Оригиналы по ссылке.
И вставил в сравнительную таблицу.
.
Кто предложит еще тексты?
.
vasnas
.
2. "RE: Сравнительный анализ текстов Коран-ов разных версий"
.
  Нашел еще две версии переводов Корана.
Предложите мне еще - можно на английском, болгарском.

vasnas
.
""Геннадиевская" библия - НАШЕЛ !!! в эл. виде"

Пожалуйста попробуйте скачать и посмотреть она это или нет, а то у меня dial-up еле еле 33 Кбит/с дает.
Если она сам начну качать или обменяюсь на все своё "богатство", см vasnas.narod.ru по почте.
.
Вот она "ссылка" http://directfileaccess.com/fileaccess/download-Gennadian-bible.php?id=1704140&aid=&files=c2VsZWN0IExpbmtzLiosICdHZW5uYWRpYW4gYmlibGUnIGFzIERlc2NyaXB0aW9uIGZyb20gTGlua3Mgd2hlcmUgbWF0Y2goRGVzY3JpcHRpb24pIGFnYWluc3QgKCd4eHgnKSBvcmRlciBieSBSQU5EKDM4OTMyKQ==&z=Gennadian bible&search=gennadian bible
.
на этом сайте и поменьше архивы есть...
.
Без "Геннадиевской" библии моя работа по сравнению Исходов
.
http://chronologia.org/dcforum/DCForumID2/11633.html
.
незакончена...

vasnas
.
"Книга Иова. Сравнительный анализ различных исторических"

База : "Книга Иова". Рижский М.И. АН СССР Сиб. отд. Институт истории, филологии и философии. Новосибирск изд. Наука 1991 г.
Рижский провел огромную работу. Моя работа сводится к тому, что я поместил в сравнительную таблицу "интересные" места из ~10 первоисточников.
.
Выводы делать не буду
.
Работа еще не окончена...
.
ссылка на материал :

http://www.vasnas.narod.ru/archive/ideas/history/new_chronology/iov.html

авчур   
"Ледниковый период - двигатель прогресса?"

Мне нравится читать Тюрина и в связи с одной его статьёй в последнем "Альманахе", мне подумалось вот что...
Не знаю, как сейчас, но в восьмидесятых годах - когда я интересовался "славянскими древностями" - среди серьезных ТИ-учёных Европы преобладала следующая (примерно) версия:
"Бог знает" - откуда славяне взялись, но в 7-ом веке они быстро и довольно плотно заселили центральную Европу... Удалось это славянам благодаря следующим "технологическим прорывам":
-применение переложного землепользования...,
-применения конской упряжи в осёдлом хозяйстве...,
-применения железнопахотных орудий...,
-отопление жилья печами-каменками.
Всё перечисленное, применялось впервые в мире. Вместе с тем в быту славяне были неприхотливы, как кочевники - только самое необходимое.
Во всём этом смущает одно - у славян не было "мотивов" для массового и скорейшего внедрения всех этих новшеств. По ТИ в 7-ом веке, в Европе опустошение после "великих переселений" варваров; после бесконечных войн и эпидемий - нет нужды в "интенсификации" сельского хозяйства: истощилась почва -перешел на новое место. По известным данным и климат в те времена был мягче - зачем спешно и повсеместно класть печи-каменки?
Допустим 800-летний сдвиг..., но и в 15-ом веке известных "мотивов" нет: то же опустошение и в связи с тем же. "Мотивы" появляются, лишь с добавлением известного столетнего сдвига - по расчетам Тюрина, во второй половине 16-го века произошло резкое наступление "малого ледникового периода"(МЛП), длящегося и по сей день.
После "перемены погоды" начинается вынужденая миграция жителей "Империи" с севера на юг - в том числе и в центральную Европу, где плотность населения резко возрастает. В этих условиях "интенсификация" землепользования остро необходима, а уж печь-каменка тем более.Особенность неприхотливости славян - результат миграции-кочевья.
В следствии массовх переселений с северных земель, на юг смещаются и "производственные мощности" Империи - возможно со временем это повод назвать северный Центр нахлебником и начать раскол...
Кстати мотив для плавания Колумба и прочих так же на сто лет позже - имперский Центр искал земли с благоприятным климатом в условиях МЛП.
Может быть все было примерно так?

irina
"День рождения Анатолия Тимофеевича"

Чтоб всегда под счастливой звездою
Вас судьба по дороге вела.
В доме чтоб полноводной рекою
Жизнь спокойно и мирно текла,
Пусть Ваш дом лишь друзья посещают,
Стороною обходят ненастья,
От души мы добра Вам желаем,
Долгой жизни, здоровья и счастья!
.
Анатолий Тимофеевич!

Спасибо Вам ваш труд, за честь и достоинство, с которыми вы идете по жизни.А еще за то, что ваши книги собрали столько думающих и хороших людей на нашем форуме.
Удачи Вам!

Стр. 101    Что случилось со словарем Даля
http://chronologia.org/cgi-bin/dcforum/ … p;archive=

Philos

"Книга Лопатина"

Много лет читаю работы ФиН, с 1991 года. Практически всё в них выглядит достаточно убедительно. Но недавно мне попалась в руки книга Лопатина "Матрица Скалигера". И что же я вижу: автор в своих выводах гораздо радикальнее ФиН. Наша история намного сильнее покалечена, чем они считают. Но дело даже не в этом! Лопатин гораздо более простыми методами получил фантомные персонажи мировой истории и нашёл другие фантомные персонажи, не найденные ФиН. Например, он ставит под сомнение Куликовскую битву, а это один из основных тезисов ФиН. Но на этом сайте его книга серьёзно не обсуждается. Почему? Неплохо бы разобраться в этом вопросе.
Всё же как много времени и сил тратится на полемику с людьми с пониженным интеллектом!

SAS
.
"А Русь ли?"

За последние годы много книжек прочитал по древней истории, со многими людьми пообщался и вот к каким выводам прихожу.
1) Выводы НХ в части удлинения истории, династического параллелизма и т.п., скорее всего, в общих чертах, верны. Есть простор для работы как со стороны сторонников НХ, так и со стороны ТИ по выявлению и устранению ошибок в учебниках истории и уточнению датировок событий и историчских источников.
2) Реконструкции НХ не имеют никакого отношения к реальности. Выбор России, как "центра вселенной". Выбор российской династии великих князей-царей-императоров за эталон, который был растиражирован на другие локальные истории не обоснован и принципиально не верен.
Так как с первым выводом согласны почти все на этой площадке, я не буду его обосновывать. А вот второй попытаюсь обосновать.
Человек, биологически, существо достаточно слабое. От саблезубого тигра, может, в одиночку и отобьется, но против парочки уже не устоит. Соответственно и жить он будет там, где есть масса укрытий. Ущелье в горах, морское побережье, речная долина (если речка не замерзает). Ущелье можно защитить и от стаи волков и от соседнего племени силами двух богатыей - все равно туда больше чем по двое враг не проберется, а в море или в реке можно переждать нападение (если нет крокодилов, конечно).
Если посмотрим на плотность населения в мире, то самыми плотно заселенными местностями в доиндустриальном мире были горы, незамерзающие реки и морские побережья. Степи, лесостепи заселялись по остаточному принципу. Кого-то выгнали с гор соседи, кто-то занялся грабежом тех, кто спускается с гор (особенно после того, как те освоили земледелие). Кстати первые тоже в конце-концов становились разбойниками.
Центр России - бывшая Московия - это равнина. здесь стало возможным жить только после того, как человек продумал и отработатал
1) сельскохозяйственные технологии
2) архитектурные технологии
3) торговые технологии
4) скотоводческие технологии.
Интересно в этом отношении само расположение Московии. На ее территории находятся истоки 3 великих рек Европы - Волги, Дона и Днепра. Это государство в принципе могло возникнуть только тогда, когда технологии торговли достигли своего расцвета. Ведь это же естественная таможня. Но чтобы такая таможня появилась, должен возникнуть прецедент. Этот прецедент есть - это Стамбул-Константинополь-Иерусалим-Рим. Не менее естественный, но гораздо более ранний (так как люди там появились заведомо раньше Московии) пример таможни. Причем, в отличии от Московии, которая по сути своей была страной отщепенцев и разбойников, Стамбул был естественным государством в естественной среде.
Московские князья, несомненно, получали хорошую выгоду от перевалки грузов, а потом и от поставки своих людей в качестве рабов в Европу (слваянин=раб на большинстве европейских языков). Но при этом они даже Новгород не могли взять нормально в течение пары сотен лет. Казань брали хренову тучу раз, а она все не бралась. И мы хотим сказать, что это государство захватило пол Европы? Да оно дальше 50 километров от Кремля ничего не контролировало и на своей территории. Не там мы ищем. Скорее наоборот. Взял Карамзин историю Римской империи, да и наваял нам по ней, как по нотам, всю историю русских царей да великих князей. И завоевание у него появилось с востока, как у Римской империи. Только наша проблема - нет у нас на востоке ничего. От Хазарского каганата до Монголии - пусто. Так монголы и появились. Не было никакого ига. Битвы были. Локальные. Два соседа поссорились - подрались, как две бандитские шайки. Кто-то да победит. А разбитого врага можно и монголом обозвать - он же в 100 километрах от тебя на восток живет. Никто к нему не пойдет проверять национальность. Да и престолонаследие в России странное было. Не от отца к сыну, как в нормальном государстве, а от старшего брата к младшему, как в бандитской шайке. Дмитрий Донской, правда эту политику сменил (но не придумал ли это Кармзин?), но этому решению очень уж сопротивлялись.
Так что, мое мнение - не там мы ищем ключ. Свои "монголы-мегалионы" были у каждого государства, но отнюдь не Россия была матерью-империей. Империя была, скорее всего. Но с центром не в Москве, а в Иерусалиме-Стамбуле или в Астрахани, или в Вавилоне-Багдаде. С нее и списывалась история Руси.
А Русь только импортировала ее. Может быть и неоднократно.

Астрахань   
"Тамерланово наследие"

Вот как появились на Руси ямы и ямщики:
«…по приказу сеньора были устроены стоянки лошадей через каждый день пути, в одном месте — сто, в другом — двести, и так были обеспечены дороги в его земле вплоть до самого Самарканте. Если сеньор кого-то посылал в какое-либо <место> или кто-нибудь ехал к нему, должны были пользоваться этими лошадьми и <скакать> как можно скорее и день и ночь. Эти лошади держались в местах и землях как безлюдных, так и населенных; а в тех местах, где не было поселений, сеньор приказал строить большие дома наподобие постоялых дворов, чтобы жители ближайших городов и местностей доставляли туда лошадей и съестное. А к этим лошадям были приставлены люди, которые присматривали и ухаживали за ними, а называются они анчо (ямчин)..»
.
Руи Гонсалес де Клавихо "Дневник путешествия в Самарканд ко двору Тимура"
.
http://www.vostlit.info/haupt-Dateien/i … ml?id=2051
.
Начало 18 века-система продолжает успешно работать:
.
"...Я выехал из Архангельска 21 декабря <1701 г.> в три часа пополуночи с г-ном Аврамом Кинзиусом, которого сопровождали два солдата и который снабжен был подводою, т. е. приказанием, чтобы ему давались лошади бесплатно; но ямщики все-таки не преминули и при этом извлечь для себя малую толику. Г-н Кинзиус имел шесть саней, к которым я присоединил и свои сани, разместивши пожитки свои между пожитками г-на Брантса. Для подобных поездок санями нужно запасаться в Архангельске, ибо ямщики доставляют одних только лошадей. Сани эти делаются так, что один человек может удобно улечься в них. Нужно иметь также свою постель, шубы и добрые одеяла, чтобы защититься от сильного холода. Задок саней покрывают рогожей, а все остальное обивают сукном или кожею. Сверху сани покрываются мехом или кожей, подбитой сукном, или одной кожей для защиты себя от дождя и снегу. Лежа на такой постели, не чувствуешь ни малейшего холода. Таким образом мы ехали день и ночь, запрягая в каждые сани по паре лошадей, которых переменяют через пятнадцать верст, коих пять полагается на один час. В конце каждой версты у русских стоит знак с надписью верст. В настоящее время верста содержит в себе сто сажен, а каждая сажень — три аршина или голландских локтя..."
.
Корнелий де Бруин "Путешествия в Московию"
.
http://www.vostlit.info/haupt-Dateien/i … ml?id=2042
.
А вот уже при Анне Иоанновне содержать громадный штат ямщиков стало не по карману и подводы начинают уходить в прошлое:
.
"...На больших дорогах с промежутками в 20—30 верст есть почтовые крестьяне (ямщики), освобожденные от других повинностей за обязанность возить людей, отправляемых по государственным делам. Прежние получали от короны плату, но поскольку расходы на это были слишком большими, тем более что таких в России насчитывается свыше 200 тысяч, то платить жалованье перестали ,добавив немного прогонных денег. Крестьяне получают не больше трех копеек за десять верст, что обозначено в паспорте, ибо есть другие важные персоны с правом брать этих почтовых лошадей, давая по шесть копеек за десять верст.Те, кто желает ехать быстро и платить за скорость, дают по копейке за каждую версту и на больших почтовых станциях находят много крестьян, предлагающих свои услуги. Большие станции расположены на расстоянии примерно 100 верст одна от другой (а упомянутые меньшие являются как бы их отделениями). Такие путешественники избавлены от необходимости принуждать крестьян к езде — наоборот, те рады заработать толику денег и даже не щадят своих лошадей, сколь бы длинны перегоны ни были..."
.
Карл Рейнгольд Берк "Путевые заметки о России"(1735)
.
http://mikv1.narod.ru/text/Berk.htm
.
Свыше двухсот тысяч!!! ямщиков на государственном жалованьи..это же какая мощь была у этой Империи...
.
Да..тут вопрос остается..куда дороги подевались..дороги-то "при старом режиме" тоже должны были быть неплохие,под стать системе ямов.
.
Вот и ответ:
.
"Вообще дороги в России (благодаря пространству)
хороши и были бы еще лучше, если бы губернаторы
менее об них заботились. Например; дерн есть уже
природная мостовая; за чем его сдирать и заменять
наносной землею, которая при первом дождике
обращается в слякоть? Поправка дорог, одна из самых
тягостных повинностей, не приносит почти никакой
пользы и есть большею частью, предлог к утеснению и
взяткам. Возьмите первого мужика, хотя крошечку
смышленого, и заставьте его провести новую дорогу:
он начнет, вероятно, с того, что пророет два
параллельные рва для стечения дождевой воды. Лет
40 тому назад один воевода, вместо рвов, поделал
парапеты, так что дороги сделались ящиками для
грязи. Летом дороги прекрасны; но весной и осенью
путешественники принуждены ездить по пашням и
полям, потому что экипажи вязнут и тонут на большой
дороге, между тем как пешеходы, гуляя по парапетам,
благословляют память мудрого воеводы. Таких воевод
на Руси весьма довольно."

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»

Вы здесь » Новейшая доктрина » из Свободная площадка » 4 из Свободная площадка Форум НХ (3)