Новейшая Доктрина

Новейшая доктрина

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Новейшая доктрина » Параллельные миры » Притча. "Вижу только добро"

Притча. "Вижу только добро"

Сообщений 121 страница 150 из 173

121

Мир вокруг нас такой, какие мы сами
На дороге стояло старое засохшее дерево.
Однажды ночью мимо него прошел вор и испугался - ему показалось, что это стоит поджидая его стражник.
Прошел влюбленный юноша и сердце его радостно забилось. Он принял дерево за свою возлюбленную.
Ребенок напуганный страшными сказками, увидев дерево, расплакался, решил, что это привидение, но дерево было только деревом.
Мы видим мир такими, каковы мы сами.
Ученик спросил дервиша:

- Учитель, враждебен ли мир для человека? Или он несет человеку благо?
- Я расскажу тебе притчу о том, как относится мир к человеку, - сказал учитель.
"Давным-давно жил великий шах. Он приказал построить прекрасный дворец. Там было много чудесного. Среди прочих диковин во дворце была зала, где все стены, потолок, двери и даже пол были зеркальными. Зеркала были необыкновенно ясные, и посетитель не сразу понимал, что перед ним зеркало, - настолько точно они отражали предметы. Кроме того, стены этой залы были устроены так, чтобы создавать эхо. Спросишь: "Кто ты?" - и услышишь в ответ с разных сторон: "Кто ты? Кто ты? Кто ты?"
Однажды в эту залу забежала собака и в изумлении застыла посередине - целая свора собак окружила ее со всех сторон, сверху и снизу. Собака на всякий случай оскалила зубы, и все отражения ответили ей тем же самым. Перепугавшись не на шутку, она отчаянно залаяла. Эхо повторило ее лай.
Собака лаяла все громче. Эхо не отставало. Собака металась туда и сюда, кусая воздух, и ее отражения тоже носились вокруг, щелкая зубами. Наутро слуги нашли несчастную собаку бездыханной в окружении миллионов отражений издохших собак. В зале не было никого, кто мог бы причинить ей хоть какой-то вред. Собака погибла, сражаясь со своими собственными отражениями".
- Теперь ты видишь, - заканчивал дервиш, - мир не приносит ни добра, ни зла сам по себе.
Он безразличен к человеку.
Все происходящее вокруг нас - всего лишь отражение наших собственных мыслей, чувств, желаний, поступков.
Мир - это большое зеркало.

122

Богатая дама, проезжая мимо бедного домика,
услышала весёлый смех и велела слуге:
«Сходи узнай, какой у них праздник».
«Это семья лесоруба, — доложил слуга.
— Сегодня он продал дрова и всех кашей
сытно накормил. Вот они и радуются».
«А у моего мужа дела всё хуже!»
— тоскливо подумала дама.
Вскоре дама снова проезжала мимо
того же дома и опять услышала смех.
Посланный слуга объяснил:
«У лесоруба сын родился!
Ему на трёх детей еды не хватает,
а он четвёртому радуется».
«А мои дочери приносят мне одни проблемы!»
— грустно подумала дама.
Когда дама в третий раз услышала смех в
маленьком домике, она сама постучалась
в дверь и спросила хозяйку, почему они
всегда веселятся.
«Всё у нас хорошо, вот и веселимся», —
ответила простодушно женщина.
Тут богатая дама не выдержала и поехала
к колдуну.
Она рассказала ему о семье лесоруба
и воскликнула:
— Это несправедливо!
Моя жизнь — сплошные мучения,
а у этой семьи — сплошная радость.
— У тебя богатство, муж, умницы дочки.
Что ты ещё хочешь? — удивился колдун.
— Наколдуй мне счастье.
— Я не могу наколдовать тебе то,
чего ты не хочешь видеть рядом с собой,
— вздохнул колдун
.

123

ПРИТЧА ОТ МОИСЕЯ
Однажды фермерский осел провалился в колодец. Пока фермер думал, как ему поступить, животное часами издавало жалобные звуки. Наконец фермер принял решение. Он посчитал, что осел уже старый, уже не нужен ферме и пригласил всех своих соседей закопать колодец. Все дружно принялись помогать соседу. Осел сразу же понял к чему идет дело и начал издавать громкий визг. Затем, ко всеобщему удивлению, он притих. После нескольких бросков земли фермер решил проверить и посмотреть как он там внизу. Фермер был изумлен от того, что увидел. С каждым комком земли, падавшим на его спину, ослик проделывал совершенно невероятное:
он встряхивался и становился поверх сброшенной земли. Пока соседи фермера продолжали забрасывать землю в колодец, каждый раз животное встряхивалось и становилось поверх насыпанной земли. Очень скоро все удивились, потому что увидели, как ослик поднялся наверх, перепрыгнул через край колодца и умчался вперед как угорелый!
В жизни вам будет встречаться много грязи и каждый раз судьба будет посылать вам все новую и новую порцию. Всякий раз, когда упадет ком земли, встряхнитесь и поднимайтесь наверх. Каждая из возникающих проблем - это возможность стать выше. Если не останавливаться и не сдаваться, то можно выбраться из любого, даже самого глубокого колодца.

Чтобы быть счастливым, есть пять простых истин:
1. Освободи свое сердце от обид - ПРОСТИ...
2. Освободи свой разум от волнений - большинство из них не сбываются
3. Веди простую жизнь и цени то, что имеешь.
4. Отдавай больше.
5. Ожидай меньше.
У тебя есть два выбора...
Улыбнуться и закрыть эту страницу, или поделиться этой историей с друзьями.
Я свой выбор уже сделал. А Вы?

124

Один человек совершил преступление. Его поймали и привели на суд к королю. За его деяние полагалась смертная казнь, но король предложил ему самому выбрать свою судьбу: либо быть повешенным, либо попасть за большую, черную, страшную стальную дверь. Преступник подумал и выбрал виселицу.
Когда на шею ему накинули петлю, он вдруг сказал:
- Мне стало любопытно: что там, за той дверью?
Король рассмеялся:
- Да вот, понимаешь ли, забавная штука получается. Я всем предлагаю этот выбор, и все выбирают виселицу.
- А за дверью-то что? - допытывался преступник. - Я все равно никому не скажу, - добавил он, указывая на петлю.
Помолчав, король ответил:
- Там свобода. Но люди так боятся неизвестности, что предпочитают ей веревку...

125

Притча «Пощёчина»
В какой-то момент друзья поспорили, и один из них дал пощечину другому. Последний, чувствуя боль, но ничего не говоря, написал на песке: «Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощечину». Они продолжали идти, и нашли оазис, в котором они решили искупаться.
Тот, который получил пощечину, едва не утонул, но его друг спас. Когда он пришел в себя, он написал на камне: «Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь».

Тот, который дал ему пощечину, а потом спас жизнь, спросил eго:
— Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему?
Друг ответил:
— Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делает что-либо хорошее, мы должны выгравировать это на камне, чтобы никакой ветер не смог стереть это. Научись писать обиды на песке и гравировать радости на камне.

126

Попал один мудрец на небеса.
— Как прожил ты свою жизнь? — спросил его ангел.
— Я искал истину, — ответил мудрец.
— Это хорошо! — похвалил мудреца ангел. — Расскажи, что ты делал, чтобы найти истину.
— Я знал, что мудрость, накопленная людьми, записана в книгах, и много читал, — сказал мудрец, и ангел улыбнулся.
— Небесную мудрость передаёт людям религия. Я изучал святые книги и ходил в храмы, — сказал мудрец.

Улыбка ангела стала ещё светлее.
— Я много путешествовал в поисках истины, — продолжил мудрец, и ангел благосклонно кивнул головой.
— Я любил беседовать и спорить с другими мудрецами. В наших спорах рождалась истина, — добавил мудрец, и ангел снова кивнул головой.

Мудрец замолчал, и лицо ангела вдруг омрачилось.
— Разве я что-то делал неправильно? — удивился мудрец.
— Ты всё делал правильно, но ты ничего не сказал о любви, — ответил ангел.
— У меня не было времени на любовь, я искал истину! — гордо заявил мудрец.

— Там нет истины, где нет любви, — с горечью воскликнул ангел. — И глубочайшая истина рождается лишь из глубочайшей любви.

127

Один юноша никак не мог выбрать себе спутницу жизни: то лицо ему казалось недостаточно симпатичным, то фигура недостаточно привлекательной, то худовата, то полновата... Но однажды ему повезло - повстречал он волшебника, который пообещал решить его проблему.
- Вот тебе спичка, - сказал волшебник, протягивая её юноше. - Как только будешь готов, сломай её перед любой девушкой, и она постепенно начнёт становиться такой, какую ты хочешь.
И вот заметили друзья и родственники юноши, что он начал встречаться с девушкой. А та с каждым днём становилась всё краше и краше. Вскоре они поженились.
Но через год все стали замечать, что девушка стала плохо выглядеть. И с лицом у неё что-то произошло, и фигура перестала быть такой привлекательной. И больше всех был огорчён этим юноша.
Он нашёл того волшебника, который когда-то дал ему спичку, и с гневом закричал:
- Ты обманул меня! Волшебство перестало действовать! Почему?!
- Оно не перестало действовать, - ответил ему волшебник. - Внешний вид твоей избранницы в точности соответствует твоим желаниям. Просто ты начал искать в ней изъяны.

128

ПРОРАБ

Жил-был Прораб. Он всю свою сознательную жизнь строил дома, работая на хозяина. Долго ли, коротко ли, но стал он стар и решил уйти на пенсию.

- Я увольняюсь, – сказал он своему работодателю. – Ухожу на пенсию. Буду со своей старушкой на огороде копаться и внуков нянчить. Устал.
Хозяину было жалко расставаться с человеком, которому он много доверял и он попросил его:
- Слушай, а давай так – построй последний дом и тогда проводим тебя на пенсию. Ну, давай! С хорошей премией. Пожалуйста!
Прораб согласился. Согласно новому проекту ему надо было построить дом для маленькой семьи, и началось: согласования, поиски материалов, проверки… А прораб торопился, потому что уже видел себя на пенсии. Чего-то не доделывал, что-то менял, чтобы упростить работу, покупал дешевые материалы, потому что так было быстрее. Он чувствовал, что делает не лучшую свою работу, но оправдывал себя потому, что это был конец его карьеры. Когда работа была закончена, прораб вызвал хозяина.
Хозяин приехал на стройку, осмотрел дом и сказал:
- Знаешь, а ведь это твой дом! Вот возьми ключи и вселяйся в него. Все документы уже оформлены. Это тебе подарок от фирмы за долголетнюю работу.

Что испытал прораб, было известно только ему одному! Он стоял красный от стыда, а все вокруг хлопали в ладоши, поздравляли его с новосельем и думали, что он краснеет от застенчивости, а он краснел от стыда за собственную небрежность. Он сознавал, что все ошибки и недочёты стали теперь его проблемами, а все вокруг думали, что он смущен дорогим подарком. Как бы то ни было, понимая, что ничто не проходит бесследно, он должен был жить в том единственном доме, который он построил плохо.

129

Когда Бог создавал женщину, он работал поздно. На 6-й день к нему зашел ангел и спросил: “Зачем ты тратишь так много времени на это?”
Господь ответил: “Посмотри на все спецификации, которые я должен соблюсти, чтобы сделать ее. Она должна быть легко моющейся, но не из пластика, иметь больше чем 200 двигающихся частей и в то же время грациозно двигаться. Должна излечивать себя, когда она больна. Работать по 18 часов в сутки. У нее должно быть только две руки, но она должна уметь обнять сразу несколько детей, и уметь обнять так, чтобы прошла любая боль, будь то пораненное колено или душа”.
Ангел был впечатлен: “А это стандартная модель? Это же невозможно! Слишком много работы на один день. Отложи ее на потом”.
“Нет” – сказал Господь, “Я закончу ее сегодня, и она будет моей любимицей”.
Ангел подошел ближе и прикоснулся к женщине. “Господь, но она такая мягкая!”
“Да, она мягкая, но я так же сделал ее очень сильной. Ты и представить себе не можешь, что она может выдержать и преодолеть. Она выглядит хрупкой, но в ней огромная мощь.”
“А думать она может?” – спросил ангел.
Господь ответил: “Она может не только думать, но и убеждать”.
Ангел дотронулся до щеки женщины. “Господь, кажется, она у тебя получилась бракованная – она протекает”.
“Нет, она не бракованная” – поправил ангела Бог, “Это слезы”.
“Для чего они?” – спросил ангел.
“Они выражают ее печаль, ее любовь, ее одиночество, ее страдания и ее гордость”.
Ангел был действительно впечатлен. “Господь, ты гений! Ты обо всем подумал. Женщина и в самом деле изумительна!”
“О, да” – сказал Бог. “У нее есть силы, которые могут удивить мужчину. Она может смеяться, когда ей хочется плакать. Она может улыбаться, когда ей страшно. Она будет помогать другому, когда ей самой нужна помощь. Один лишь ее взгляд способен сделать то, что мужчине не под силу...”

Ангел не мог произнести ни слова и стоял зачарован.
Затем Господь вздохнул: “Но есть в ней одна вещь, которая совсем не так. Один недостаток, который если она сама не исправит, может испортить ей жизнь”.

“Что же это?”

“Она не знает себе цену...”

130

Будь собой, все остальные роли уже заняты
Как-то раз Генри Форду случилось приехать в Англию. В справочном бюро аэропорта он поинтересовался самой дешёвой гостиницей в городе. Служащий взглянул на него — лицо его было известным. Генри Форд был известен по всему миру. Всего за день до этого в газетных статьях, посвящённых его предстоящему приезду, были помещены его большие фотографии. И вот он стоит здесь, спрашивая о самом дешёвом отеле, одетый в плащ, который смотрится постарше его самого. Служащий спросил:
— Если я не ошибаюсь, вы — мистер Генри Форд. Я хорошо помню, я видел ваше фото.
— Да, — ответил тот.
Это привело служащего в полнейшую растерянность, и он воскликнул:
— Вы спрашиваете самую дешёвую гостиницу, носите плащ, который, похоже, не моложе вас. Я видел вашего сына, приезжавшего сюда, он всегда останавливается в лучших отелях, и он был великолепно одет.
Генри Форд ответил:
— Да, мой сын ведёт себя, как эксгибиционист, он ещё очень неуравновешен. Мне незачем останавливаться в дорогом отеле; где бы я ни остановился, я — Генри Форд. В самой дешёвой гостинице я все равно Генри Форд, нет никакой разницы. Мой сын ещё очень молод, неопытен, он боится, что подумают люди, если он остановится в дешёвом отеле. А это пальто — да, это пальто действительно досталось мне от отца, но это не имеет никакого значения; зачем мне новые тряпки? Я — Генри Форд, что бы я ни надел; даже если я совершенно голый, я — Генри Форд. А всё остальное неважно.

131

ПРИТЧА О ФРЕЗИИ
Однажды Садовник пришел в свой сад и обнаружил, что все его цветы, деревья и кустарники умирают. Дуб пояснил, что умирает, так как не может быть таким высоким, как Сосна. Садовник застал Сосну поверженной: она согнулась под тяжестью мысли, что не могла давать виноград, как Лоза. А Лоза погибала, потому что не могла цвести, как Роза. Роза плакала, так как не была столь сильной и могучей, как Дуб.
И вдруг садовник увидел Фрезию, цветущую и прекрасную, как никогда. Садовник спросил: «Как же так? Ты растешь посреди этого увядшего и мрачного сада, а у тебя такой здоровый вид?»

Красавица ответила: «Я не знаю. Возможно, я всегда думала, что, сажая меня, ты хотел именно Фрезию. Если бы ты хотел иметь в саду еще один Дуб или Розу, ты бы посадил их. Тогда я сказала себе: я постараюсь быть Фрезией настолько хорошо, насколько смогу»…

132

Ключик от сердца.

Когда учитель узнал о намерениях своего ученика, который пытался путем настойчивости добиться любви,то подошел к нему и сказал?

— Не нужно требовать любви. Таким образом ты ее никогда не получишь

— Почему же?

— Потому что настойчивость в чувствах никогда не приносит плодов. Разве тебе нравится, когда в твою дверь ломятся гости, когда ты их не ждешь, или кто-то стучит, кричит, требуя срочно отворить?

— Если такое происходит, я не открываю, а лишь сильнее ее запираю.

— Вот так же и в любви. Чужое сердце - это дверь. Не нужно в нее отчаянно ломиться, иначе она сильнее закроется.

— Что же мне делать?

— Ты должен стать желанным гостем, и тогда сердце откроется. Отыщи в себе любовь, пред которой откроются двери. Ведь любовь и есть тем заветным ключиком, который сможет открыть любое сердце!

133

Мудрец и шутки
Один мудрец, выступая перед слушателями, рассказал им анекдот. Вся аудитория содрогнулась от смеха.
Через несколько минут он снова рассказал людям тот же анекдот. Только несколько людей улыбнулись.
Мудрец третий раз рассказал эту же шутку, но не засмеялся уже никто.
Старый мудрый человек улыбнулся и произнёс: "Смеяться постоянно с одной и той же шутки вы не можете... Так почему позволяете себе плакать по одному и тому же поводу постоянно?"

134

Притча “Он и она”
Посвящается всем влюбленным…
Их было двое – Он и Она. Они где-то нашли друг друга и жили теперь одной жизнью, где-то смешной, где-то соленой, в общем, самой обыкновенной жизнью двух самых обыкновенных счастливых. Они были счастливыми, потому что были вдвоем, а это гораздо лучше, чем быть по одному.
Он носил Ее на руках, зажигал на небе звезды по ночам, строил дом, чтобы Ей было, где жить. И все говорили: “Еще бы, как его не любить, ведь он идеал! С таким легко быть счастливой!” А они слушали всех и улыбались и не говорили никому, что идеалом Его сделала Она: Он не мог быть другим, ведь был рядом с Ней. Это было их маленькой тайной.
Она ждала Его, встречала и провожала, согревала их дом, чтобы Ему там было тепло и уютно. И все говорили: “Еще бы! Как ее не носить на руках, ведь она создана для семьи. Немудрено, что он такой счастливый!” А они только смеялись и не говорили никому, что Она создана для семьи только с Ним и только ему может быть хорошо в Ее доме. Это был их маленький секрет.
Он шел, спотыкался, падал, разочаровывался и уставал. И все говорили: “Зачем Он Ей, такой побитый и измученный, ведь вокруг столько сильных и уверенных”. Но никто не знал, что сильнее Его нет никого на свете, ведь они были вместе, а значит, и сильнее всех. Это было Ее тайной.
И Она перевязывала Ему раны, не спала по ночам, грустила и плакала. И все говорили: “Что он в ней нашел, ведь у нее морщинки и синяки под глазами. Ведь что ему стоит выбрать молодую и красивую?” Но никто не знал, что Она была самой красивой в мире. Разве может кто-то сравниться по красоте с той, которую любят? Но это было Его тайной.
Они все жили, любили и были счастливыми. И все недоумевали: “Как можно не надоесть друг другу за такой срок? Неужели не хочется чего-нибудь нового?” А они так ничего и не сказали. Просто их было всего лишь двое, а всех было много, но все были по одному, ведь иначе ни о чем бы не спрашивали. Это не было их тайной, это было то, чего не объяснишь, да и не надо.

135

Волшебная копейка
Шел по дороге паренек. Смотрит — копейка лежит. «Что же, - подумал он, — и копейка - деньги!» Взял ее и положил в кошель. И стал дальше думать: «А что бы я сделал, если бы нашел тысячу рублей? Купил бы подарки отцу с матерью!» Только подумал так, чувствует - кошелек вроде бы толще стал. Заглянул в него, а там — тысяча рублей. «Странное дело! — подивился паренек. - Была одна копейка, а теперь - тысяча рублей! А что бы я сделал, если бы нашел десять тысяч рублей? Купил бы корову и поил бы молоком родителей.!» Смотрит, а у него уже десять тысяч рублей! «Чудеса! - обрадовался счастливчик, - А что, если бы сто тысяч рублей нашел? Купил бы дом, взял бы себе жену и поселил бы в новом доме своих стариков!» Быстро раскрыл кошель, - и точно: лежат сто тысяч рублей! Тут его раздумье взяло: «Может, не забирать в новый дом отца с матерью? Вдруг они моей жене не понравятся? Пускай в старом доме живут. И корову держать хлопотно, лучше козу куплю. А подарков много не стану покупать, итак расходы большие...» И вдруг чувствует, что кошель-то стал легким-прелегким! Испугался, раскрыл его, глядь — а там всего одна копейка лежит, одна-одинешенька...

136

ПРИТЧА О ГЛУПОСТИ
— Сенсей! – обратился  Страждущий.
— Кто здесь? – спросил   Сенсей.
— Это очень сложный философский вопрос, Учитель. – вдруг заплакал Страждущий. – Я не знаю зачем я живу и кто я  в этом мире.
— Понятно. Очередной  интеллигент в поисках Истины. –  Сенсей  презрительно сплюнул   – Чего нужно?
— Я пришел познать Истину! – поклонился ему Страждущий. – Хочу к Вам  в ученики.
— Ну-ка, принеси мне водички, чмо – негромко попросил Сенсей.
— Я сейчас, мигом! – сказал  Ученик и бросился к роднику.
Сенсей стал жадно пить  воду, дергая при этом  кадыком. Ученик  с почтением  смотрел на него.
— Вода мокрая. –  сказал удовлетворенно  Сенсей.
— Мокрая в ощущениях? –  стал  глубже копать  Ученик.
— Болван. – сказал равнодушно Учитель  – Она мокрая безотносительно от  твоих ощущений. Иди и думай об этом...
На следующий день Сенсей, выйдя  с утра  на веранду, где  спал Ученик, толкнул  его  и сказал нараспев:
— Кроме того, вода еще и жидкая.
— Как жизнь она утекающая  сквозь пальцы? – спросил  Ученик.
— Твою мать... –  процедил  Учитель и отправил Страждущего  на реку стирать ковры...
— У воды есть три агрегатных состояния  – сообщил Сенсей  на следующий день. – Жидкое.
— А остальные? – спросил его Ученик.
— Твердое я тебе покажу только зимой. – ответил Учитель –  Нужен мороз. А пар  могу и не показать. Там увидим.
— Как и  человек вода  твердеет под холодом испытаний? – спросил  Ученик.
— Превеликий Будда плюнул в твои чакры, болван  – ласково улыбнулся Учитель,  отправив  Ученика за хворостом.
В течении года Ученик знал о воде уже практически все – что она бывает горячей и холодной, чистой и  грязной, пресной и соленой, обычной и  тяжелой.
Через год Сенсей вышел на веранду и сказал:
— Камень твердый.
— Как  зимой вода? – спросил Ученик.
— Ты быстро учишься  – похвалил Учитель  –  Но нет. Камень бывает и тверже. Иди и вырасти для меня  опийный мак. У меня заканчивается.
Через год  Сенсей  поведал Ученику  о том, что воздух необходим человеку  для дыхания...
Через семнадцать лет Ученик  взбешенный ворвался в опочивальню к Сенсею  и заорал:
— Что вообще происходит? Почему я целых семнадцать лет изучаю разную  общеизвестную ерунду? Вы  что, шарлатан?
Сенсей зевнул, протер свои узкие глаза,  сказав при этом:
— Истина – она общеизвестна. Огонь  горячий, вода – мокрая. Ты же просил Истину – ты ее и  получил.
— Что мне делать со  всем этим ?! – еще сильнее закричал Ученик. – Зачем  мне такая Истина?
— О! – обрадовался Сенсей. – А вот как пользоваться фактами – это уже Ум и Мудрость. Хочешь познать  Мудрость?
— Хочу! –  сказал твердо  Ученик.
— Ну-ка, водички мне принеси, чмо. – негромко попросил Сенсей.

P.S. Не слишком ли много в нашей жизни "Сенсеев" и "Учителей" ?!...

137

http://s2.uploads.ru/i/hyl7H.jpg
Суждение - это застывшее состояние ума. А ум всегда желает суждения, потому что быть в процессе жизни для него рискованно и неудобно. Будьте очень мужественны. Не останавливайтесь в своем росте, живите в моменте, просто оставайтесь в потоке жизни.
Эта история произошла в Китае во времена Лао Цзы, и Лао Цзы очень любил ее.
В одной деревне жил очень бедный старик, но ему завидовали даже цари, потому что у него был прекрасный белый конь. Цари назначали невероятные цены за коня, но старик всегда отвечал: "Этот конь - не просто конь, для меня он как человек. А как можно продать человека, друга". Этот человек был беден, но коня не продавал.
Однажды утром он обнаружил, что коня нет в конюшне. Вся деревня собралась, и люди говорили: "Какой ты глупый! Мы знали, что коня когда-нибудь украдут. Надо было его продать. Какое несчастье!"
Старик сказал: "Не надо так говорить. Просто скажите, что коня нет в конюшне. Это факт, все остальное - суждения. Я не знаю, несчастье это или счастье, потому что это всего лишь эпизод. Кто знает, что будет дальше?"
Люди смеялись над стариком. Они всегда знали, что он не совсем в своем уме. Но спустя пятнадцать дней, ночью, конь вдруг вернулся. Его не украли, он просто убежал на волю и, мало того, он привел с собой дюжину диких лошадей.

Люди вновь собрались и сказали: "Старик, ты был прав. Это не было несчастьем, напротив, это оказалось счастьем".
Старик сказал: "Вы опять заходите слишком далеко. Просто скажите, что конь вернулся... кто знает, счастье это или нет? Это только эпизод. Вы прочли одно слово в предложении, как вы можете судить обо всей книге?"
На этот раз люди ничего не сказали, но подумали, что он не прав. Как же, появилось двенадцать прекрасных лошадей!

У старика был единственный сын, который стал объезжать диких лошадей. Через неделю он упал с лошади и сломал ноги. Люди вновь собрались и стали судить. Они говорили: "Ты опять оказался прав! Это было несчастье. Твой единственный сын не может ходить, а ты такой старый, и он был твоей единственной опорой. Сейчас ты беднее прежнего".
Старик сказал: "Вы одержимы суждениями. Не заходите так далеко. Просто скажите, что мой сын сломал ноги. Никто не знает, несчастье это или счастье. Жизнь состоит из событий, а увидеть все сразу вам не дано".

Случилось так, что через несколько недель страна вступила в войну, и всех юношей деревни забрали в армию. Оставили только сына старика, потому что он был калекой. Вся деревня плакала, потому что страна потерпела поражение, и люди знали, что большинство юношей не вернется. Они пришли к старику и сказали: "Ты был прав, старик, это оказалось счастьем. Твой сын калека, но он с тобой. Наши сыновья ушли навсегда".
Старик опять сказал: "Вы все судите и судите. Никто не знает! Скажите только, что ваших сыновей забрали в армию, а моего нет. Но только Бог, только мироздание знает, счастье это или несчастье".

Не судите, иначе вы не сможете слиться с мирозданием.  Обращая внимание на эпизоды, вы станете одержимыми, малые вещи будут толкать вас к умозаключениям. Как только вы сделали суждение, ваш рост остановился. В действительности путешествие никогда не заканчивается. Одна дорога заканчивается, другая начинается; одна дверь закрывается, другая открывается. Вы достигаете вершины, но появляется другая, более высокая. В Китае по этому поводу говорят:"За горами видны новые горы". Жизнь - это бесконечное путешествие.
Ссылка

138

ПРИТЧА «КАК ВЫБИРАЮТ АД»
Умер человек, и вот, попал в иной мир. И вот перед ним две двери - на одной написано "рай", а на другой - "ад". Заглянул он за дверь с надписью "рай", а там люди с улыбками песни поют, цветочки нюхают, бабочки порхают.
"Скучно как, - подумал человек, - это так всю вечность нюхать цветочки и петь песни о Боге?".
И человек решил посмотреть, что делается за дверью с надписью "ад". А там он увидел веселую компанию, которая пила шампанское, курила сигареты и над чем-то дико хохотала, полуголых девиц, подмигивающих и зазывающих к себе.
"Вот это мне и нужно, вот к этому я и привык" - улыбнулся человек и шагнул вперед.
Но, как только он ступил за порог, веселая компания исчезла, свет померк, и черти, окружили его.
- Я не понял, - возмутился человек, - я же видел веселую компанию, женщин, выпивку!
- А-а, это - захохотали над ним черти, - было представление для таких как ты, что бы заманить к нам.

Сатана всегда старался показать грех привлекательным, что бы завлечь как можно больше людей. Помните, что вокруг каждого соблазна расставлены сети сатаны.
http://s2.uploads.ru/i/gNT9K.jpg

139

http://s3.uploads.ru/t/4LtAQ.jpg
Муж и жена прожили вместе 30 лет. В день 30-летия совместной жизни жена, как обычно, испекла булку - она пекла ее каждое утро, это было традицией. За завтраком она разрезала ее поперек, намазала маслом обе части, и как обычно, подает мужу верхнюю часть, но на полпути рука её остановилась… Она подумала: В день нашего тридцатилетия я хочу сама съесть эту румяную часть булочки; я о ней мечтала 30 лет. В конце концов, я 30 лет была примерной женой, я вырастила ему прекрасных сыновей, была верной и хорошей любовницей, вела хозяйство, столько сил и здоровья положила на нашу семью.Приняв это решение, она подает нижнюю часть булочки мужу, а у самой рука дрожит -нарушение 30-летней традиции! А муж, взяв булочку, сказал ей: "Какой неоценимый подарок ты мне сделала сегодня, любимая! 30 лет я не ел свою любимую, нижнюю часть булочки, потому что считал, что она по праву принадлежит тебе."

140

Не что ,а Как !!!
http://s3.uploads.ru/i/2tyed.jpg

Один восточный властелин увидел страшный сон, будто у него выпали один за другим все зубы. В сильном волнении он позвал к себе толкователя снов.

Тот выслушал его озабоченно и сказал:

- Повелитель, я должен сообщить тебе печальную весть. Ты потеряешь одного за другим всех своих близких.

Эти слова вызвали гнев властелина. Он велел бросить в тюрьму несчастного и позвать другого толкователя снов, который, выслушав сон сказал:

- Я счастлив сообщить тебе радостную весть – ты переживешь всех своих родных.

Властелин был обрадован и щедро наградил его за это предсказание.
Придворные очень удивились:

- Ведь ты сказал ему то же самое, что и твой бедный предшественник, так почему же он был наказан, а ты вознагражден? – спрашивали они.

На что последовал ответ:

- Мы оба одинаково истолковали сон. Но все зависит от того, не что сказать, а как сказать…

141

В парикмахерской
http://s2.uploads.ru/i/wvGK6.jpg

Один человек пришёл в парикмахерскую, чтобы его, как обычно, подстригли и побрили. Он разговорился с парикмахером, который его обслуживал. Говорили о разном, и вдруг, разговор зашёл о Боге.
Парикмахер сказал:
— Что бы вы мне ни говорили, а я не верю, что Бог есть.
— Почему? — спросил клиент.
— Ну ведь это ж и так ясно. Достаточно выйти на улицу, чтобы убедиться, что Бога нет. Вот скажите, если Бог существует, откуда столько больных людей? Откуда беспризорные дети? Если бы он действительно существовал, не было бы ни страданий, ни боли. Трудно представить себе любящего Бога, который допускает всё это.

Клиент на мгновение задумался, но решил промолчать, чтобы не вступать в спор. Когда парикмахер закончил свою работу, клиент ушёл. Выйдя из парикмахерской, он увидел на улице заросшего и небритого человека (казалось, что тот не стригся целую вечность, настолько неряшливо он выглядел).
Тогда клиент вернулся в парикмахерскую и сказал парикмахеру:
— Знаете, что я вам скажу? Парикмахеров не существует.
— Как это так? — удивился парикмахер. — А я разве не в счёт? Я же парикмахер.
— Нет! — воскликнул клиент. — Их не существует, иначе не было бы заросших и небритых людей, как вон тот человек, который идёт по улице.
— Ну, мил человек, дело ж не в парикмахерах. Просто люди сами ко мне не приходят.
— В том то и дело! — подтвердил клиент. — И я о том же: Бог есть. Просто люди не ищут его и не приходят к нему. Вот почему в мире так много боли и страданий.

http://s2.uploads.ru/i/VfHeZ.jpg

142

http://s2.uploads.ru/t/YRLID.gif
Миф о женщине.

Когда Бог создавал женщину, Он заработался допоздна на шестой день.Ангел, проходя мимо, сказал:«Почему Ты так долго над ней работаешь?»
И Господь ответил:«А ты видел все те параметры, в соответствии с которыми Я должен ее создать?» «Она должна быть моющейся, но быть сделана не из пластмассы, иметь более 200 подвижных деталей, и все они должны быть заменяемыми, она должна функционировать на любой еде, быть в состоянии обнять нескольких детей одновременно, своим объятием исцелять все – от ушибленного колена до разбитого сердца, и все это она должна делать, имея всего лишь одну пару рук».

Ангел был поражен:«Всего лишь одну пару рук... невозможно! И это стандартная модель?! Слишком много работы на один день... оставь, доделаешь ее завтра».«Нет», - сказал Господь. «Я так близок к завершению этого творения, которое станет Моим самым любимым.»
Ангел подошел ближе и потрогал женщину. «Но, Господь, Ты ее сделал такой нежной».«Да, она нежна», - сказал Господь, «Но, я также сделал ее сильной. Ты даже представить себе не можешь, что она способна вынести и преодолеть».«А думать она умеет?» - спросил ангел.Господь ответил: «Она умеет не только думать, но и убеждать и договариваться».
Ангел коснулся женской щеки...«Господь, похоже это создание протекает!»«Она не протекает… это слеза», - поправил ангела Господь.«А это для чего?» - спросил ангел.И сказал Господь: «Слезами она выражает свое горе, сомнения, любовь, одиночество, страдания и радость».Это необычайно впечатлило ангела:«Господь, Ты гений. Ты все продумал. Женщина и вправду изумительное творение!»И это действительно так! В женщине есть сила, которая изумляет мужчину. Она может справиться с бедой и вынести тяготы жизни.Она несет счастье, любовь и понимание. Она улыбается, когда ей хочется кричать, поет, когда хочется плакать. Плачет, когда счастлива, и смеется, когда боится. Она борется за то, во что верует. Восстает против несправедливости. Она отдает всю себя на благо семьи. Ведет подругу к врачу, если та боится. Любовь ее безусловна. Она плачет от радости за своих детей. Радуется успеху друзей. Умиляется рождению ребенка и свадьбе... Сердце ее разрывается от горя, когда умирают родные или друзья. Но она находит в себе силы продолжать жить. Она знает, что поцелуй и объятие могут исцелить разбитое сердце.У нее лишь один недостаток: Она забывает о своих достоинствах...

143

Притча о деньгах
http://s2.uploads.ru/i/5CfpA.jpg

Один торговец ежедневно давал своему сыну один аббаси (персидская серебряная монета, впервые выпущенная около 1620 при Аббасе Великом весом 7,7 г) и говорил:
— Возьми, сынок, береги и старайся копить деньги.
Сын выбрасывал эти деньги в воду. Отец узнал об этом, но ничего не сказал. Сын ничем не занимался, не работал, ел и пил в доме отца.
Однажды торговец сказал своим родственникам:
— Если мой сын придет к вам и попросит денег, не давайте.

Затем он позвал сына и обратился к нему со словами:
— Иди сам зарабатывай деньги, принесешь — посмотрю, каковы они, заработанные тобой.
Сын пошел к родственникам и стал просить денег, но они ему отказали. Тогда он вынужден был наняться на работу чернорабочим. Весь день сын босыми ногами размешивал известь и, получив один аббаси, принес эти деньги отцу. Отец сказал:
— Ну вот, сынок, теперь иди и брось в воду заработанные тобой деньги.
Сын ответил:
— Отец, как же могу я выбросить их? Разве ты не знаешь, какую муку я принял из-за них? Пальцы на моих ногах до сих пор горят от извести. Нет, я не смогу выбросить их, рука моя не поднимется.
Отец ответил:
— Сколько раз я давал тебе по одному аббаси, а ты уносил его и спокойно бросал в воду. Ты думал, эти деньги доставались мне даром, без труда? То-то, сынок, пока не будешь трудиться, цену труду не будешь знать.

144

О друзьях
http://s3.uploads.ru/i/VqeRA.jpg

В одной деревне умирает старик. Ему очень хотелось жить и он просит Бога: "Ну, дай Господи пожить ещё немного!"
Господь ему отвечает: -"Хорошо, сколько ты хочешь?"
-Ну, сколько листьев на дереве.
-Нет, это много, говорит Бог.
-Ладно, столько, сколько яблок на дереве.
-Нет, и это много.
-Тогда столько, сколько у меня друзей.
-Хорошо, -согласился Бог.
И представьте, живёт этот старик до сих пор, потому, что друзей у него оказалось больше, чем листьев на дереве и яблок на яблоне.

ЖИВИТЕ ДОЛГО, СЧАСТЛИВО И ИМЕЙТЕ МНОГО ДРУЗЕЙ!!! 
http://s2.uploads.ru/t/dRglM.gif

145

http://s3.uploads.ru/i/T4MfU.jpg
Как-то суровой зимой у нас закончились дрова. Отец вышел на околицу, нашел мертвое дерево и срубил его.
Весной он увидел, что из пня срубленного им дерева пробиваются побеги.
— Я был уверен, — сказал отец, — что это дерево мертвое. Тогда было так холодно, что от мороза его ветви трескались, ломались и падали на землю, как будто у него в корнях не оставалось и капли жизни. Теперь я вижу, что жизнь еще теплилась в этом стволе. И, повернувшись ко мне, он сказал:
— Запомни этот урок. Никогда не руби дерево зимой. Никогда не принимай решения в неподходящее время или когда находишься в плохом состоянии души. Жди. Будь терпеливым, плохие времена пройдут. Помни, что весна возвратится.

146

Благодари, уважай и не забывай
http://s3.uploads.ru/i/nelVR.png

Однажды фермер отправился по делам в город и зашел в кафе пообедать. Когда ему принесли еду, он склонил голову и шепотом поблагодарил Бога за хороший день и еду, как он всегда это делал дома.
Молодой человек за соседним столиком заметил, что фермер молится. Считая молитву старомодным обычаем необразованных людей, он специально громко, чтобы задеть фермера, с насмешкой спросил:
- А что, в вашей деревне все так делают?
Фермер обернулся к нему и спокойно ответил:
– Нет, не все. Домашний скот этого не делает.

147

Решайте сами, как вам жить.
http://s2.uploads.ru/t/fDYVB.jpg

Как-то раз отец с сыном и осликом в полуденную жару путешествовал по пыльным улицам.
Отец сидел на осле, а сын вел его за уздечку.
— Бедный мальчик, — сказал прохожий, его маленькие ножки едва поспевают за ослом. Как ты можешь лениво восседать на осле, когда видишь, что мальчик совсем выбился из сил?

Отец принял его слова близко к сердцу. Когда они завернули за угол, он слез с осла и велел сыну сесть на него.
Очень скоро им повстречался другой человек. Громким голосом он сказал:
— Как на стыдно! Малый сидит верхом на осле, как султан, а его бедный старый отец бежит следом!
Мальчик очень огорчился от этих слов и попросил отца сесть на ослика позади него.
— Люди добрые, видали вы где-либо подобное? — заголосила женщина. — Так мучить животное! У бедного ослика уже провис хребет, а старый и молодой бездельники восседают на нем , будто он диван! О несчастное существо!
Ни говоря ни слова, отец и сын, посрамленные женщиной,
слезли с ослика. Едва они сделали несколько шагов, как на пути встретился человек, который стал насмехаться над ними:

— Чего это ваш осел ничего не делает? Не приносит никакой пользы - даже не везет кого-нибудь из вас на себе?
Отец сунул ослику полную пригоршню соломы и положил руку на плечо сыну:
— Что бы мы не делали, — сказал он, обязательно найдется кто-то, кто с нами будет не согласен. Я думаю, что мы сами должны решать, как нам жить.

148

http://s3.uploads.ru/i/ael95.jpg
КАЖДЫЙ ПОЛУЧАЕТ ОТ ЖИЗНИ ТО, ЧТО ХОЧЕТ....

– Что вы говорите учитель? – подскочил ученик – как вы можете!.. вы утверждаете, что все эти люди, которые проходят через несчастья – они сами хотят неприятностей?

– Сядь, ты еще глуп. У этого мира нет иного выхода. Что внутри, то и снаружи…

Если они видят мир полным несчастья – мудрец замолчал – у мира нет иного выбора… мир милостив ко всем – он удовлетворит запрос каждого и становится для каждого человека таким, каким тот хочет его видеть.
– А зачем же люди тогда стремятся к несчастью? – усаживаясь, спросил ученик.

– Такова наша культура. Тот, кто страдает, может всегда пожаловаться и станет легче. Мы считаем, что человек, который прошел через кучу препятствий, чего-то достоин. Люди думают, что если им выпало много неприятностей, то на них будут смотреть с уважением, как на тех, кто их преодолел…

– Учитель, я сам считаю, что те, кто прошли через огонь и воду достойны уважения, потому как знаю, что такое голодать и переносить трудности не понаслышке.
– И что, мы все теперь тебя за это уважать должны?..
– Нет, но вы должны проявить хоть каплю уважения, ибо пережил я больше вашего.

– Видишь, ты требуешь к себе уважения за то, что у тебя была трудная жизнь, вернее, не требуешь, а считаешь, что так должно быть. Так вот, именно желание уважения и значимости заставляет людей неосознанно, на подсознательном уровне, желать себе несчастья, что бы их потом уважали.

А что миру остается?..

Он просто выполняет желания…
Что внутри – то и вокруг…

149

"НИКОГДА"...12 ПРИНЦИПОВ
http://s2.uploads.ru/i/vxPUb.png

1. Никогда не говори«никогда»,потому что «дни бегут так быстро и ничто не остаётся неизменным» (Лао Дзы).
2. Никогда не выбирай из двух зол меньшее-зло есть зло и маленьким не бывает.
3. Никогда не делай скоропалительные выводы из того,что тебе говорят-важно не что говорят,а зачем.
4. Никогда не плюй в колодец(без комментариев).
5. Никогда не загадывай наперед-всё равно всё произойдет как-то иначе.Лучше относись к предстоящему событию нейтрально.
6. Никогда не выноси сор из избы-вынесешь в дверь,закинут в окно.
7. Никогда не делай шаг первым,если в этот момент ты в чем-то сомневаешься.Он может оказаться последним.
8. Никогда не верь сплетням,но всегда проверяй информацию.
9. Никогда не суй нос не в своё дело-дел много, а ты у себя один (одна).
10. Никогда ничего не делай через силу. Вначале пойми-действительно ли тебе это нужно,а потом подумай,как лучше подойти к делу.
11. Никогда не говори«через мой труп»-тебя могут поймать на слове.
12. Никогда не выходи из дома,не улыбнувшись кому-то,хотя бы самому себе в зеркале.День,начатый с улыбки,никогда не будет плохим.

150

Семейное счастье
http://s3.uploads.ru/i/fur3y.jpg

В одном маленьком городе живут по соседству две семьи. Одни супруги постоянно ссорятся, виня друг друга во всех бедах, а другие в своей половинке души не чают. Дивится строптивая хозяйка счастью соседки. Завидует. Говорит мужу:

– Пойди, посмотри, как у них так получается, чтобы все гладко и тихо.
Пришел тот к соседям, зашел тихонечко в дом и спрятался в укромном уголке. Наблюдает. А хозяйка веселую песенку напевает, и порядок в доме наводит. Вазу дорогую как раз от пыли вытирает. Вдруг позвонил телефон, женщина отвлеклась, а вазу поставила на краешек стола, да так, что вот-вот упадет.

Но тут ее мужу что-то понадобилось в комнате. Зацепил он вазу, та упала и разбилась. "Что будет-то??!", – думает сосед.
Подошла жена, вздохнула с сожалением и говорит мужу:
– Прости, дорогой. Я виновата. Так небрежно ее на стол поставила.
– Что ты, милая? Это я виноват. Торопился и не заметил вазу. Ну да ладно. Не было бы у нас большего несчастья.
…Больно защемило сердце у соседа. Пришел он домой расстроенный. Жена к нему:
– Ну что ты так долго? Посмотрел?
– Да!

– Ну и как там у них? – У них-то все виноваты. А вот у нас все правы.

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»

Вы здесь » Новейшая доктрина » Параллельные миры » Притча. "Вижу только добро"