Новейшая Доктрина

Новейшая доктрина

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Новейшая доктрина » Новая хронология » Библия


Библия

Сообщений 481 страница 510 из 1001

481

http://s5.uploads.ru/suYRM.jpg

482

http://s5.uploads.ru/bytY4.jpg

483

http://s5.uploads.ru/kAOcz.jpg

484

http://s5.uploads.ru/J5nyC.jpg

485

http://s5.uploads.ru/mvxWN.jpg

486

http://s5.uploads.ru/V6WQw.jpg

487

http://s5.uploads.ru/01pOq.jpg

488

SalvadoR 
.
"Официальные извинения"

.

  Проект "Цивилизация" приносит официальные извинения Юрию Шиленко и Анатолию Тюрину, которые были год назад несправедливо обвинены Координационным Советом Проекта "Цивилизация" в дестабилизации работы Проекта и "информационном терроризме". Координационный Совет Проекта "Цивилизация" открыто признает свои действия в той ситуации глубоко ошибочными и вредными для общего дела.
Проект "Цивилизация" обращается к Юрию Шиленко и Анатолию Тюрину с просьбой - если это сколь-либо возможно - забыть былые обиды и вернуться к плодотворной совместной деятельности.
.
21 декабря 2004 г.
Проект "Цивилизация"
.
PS. Лично от себя также приношу извинения уважаемым Юрию и Анатолию, считаю, что был не прав в своих агрессивных действиях в отношении вас, и также призываю искать мира.
.
Сергей Чумичёв (aka SalvadoR)
.

.
IMadmin
.
"Просьба к Администрации Форума"
.

  Поскольку этот форум является официальным форумом А.Т.Фоменко, просьба, если это возможно, попросить А.Т.Фоменко прокомментировать следующее:
Тема: Знает ли Фоменко о Конференции? Добавлено: Ср Дек 22, 2004 6:17 pm
Автор dist
Знает.
И надеемся, что придет.
Что касается отрицательности, то Кеслер просто подстраховался. Лично мне Анатолий Тимофеевич всегда говорил лишь о поддержке ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Проекта.
Определенные разногласия существуют лишь в области организации.
Так в этом вопросе у нас и самих разногласия
http://forum.lirik.ru/forum/viewtopic.p … p;start=90
.
Автор: кеслер
Дата: 22-дек-04 11:40
В мае 2005 г. планируется проведение 10-й Международной конференции по проблемам цивилизации. Само по себе число 10 уже наталкивает на некие "юбилейные" соображения. Однако есть куда как более значимый юбилей: в 2005 г. исполняется 60 лет Анатолию Тимофеевичу Фоменко. Опыт проведения "Морозовской недели" в уходящем году (напомню, это было приурочено к 150-летию со дня рождения Н. А. Морозова) позволяет надеяться, что и планируемая конференция предоставит возможность желающим и заинтересованным выразить признательность Анатолию Тимофеевичу за его выдающийся вклад в ЦИВИЛИЗАЦИЮ. (Инициатива проведения "Фоменковских чтений" принадлежит А.Б. Никольскому, я её всячески поддерживаю. )
Поэтому прошу высказать пожелания, чтобы загодя подготовиться к этому событию.
P.S. Хочу подчеркнуть, что это довольно редкая возможность отдать должное человеку не задним числом. Причём независимо от того, как отнесётся к этому сам Анатолий Тимофеевич, РАН, властьпредержащие и пр., ибо не только труды А. Т. Фоменко, но и плоды его трудов уже живут самостоятельной жизнью.
http://civ.icelord.net/read.php?f=3& … mp;t=69909
.
Спасибо.

Стр 149 "Немного о вечном."
http://chronologia.org/cgi-bin/dcforum/ … p;archive=

.
А. Верёвкин 
.
"Венок антифоменочникам"

.
  Ты родился на помойке, словоблуден и гав....,
Бьёшь по попе себя звонко и кричишь, что ты П. Ист.
Всем режимам приспособлен и живучий, словно глист,
В виршах славил юбилеи, верноподдан и речист.
Услыхав, что некто смеет сомневаться во вранье,
Что придумали холуи в оправдание своё,
Одуряя недалёких, состригая с них лавье,
Смена древних мракобесов закудахтала, дубьё.
.
Пряча мерзкие делишки, ложно датами блудя,
Наплодили немцы книжки, чеша пятки и галдя.
И когда Каспаров смело ухватил их за му..,
Прибежал ты со слюнями, поучая и судя.
.
Но не будет больше силы обскурантам от П.И.,
Уж размечена могила, закопают где Т.И.
Станем школьников-студентов приводить туда за руки,
показав на кол осины, объяснять им суть науки.
.
wlad 
.
"Вступление в дискуссию"

.

  Эпиграф
А, если честно, вся эта мышиная возня достала.
Меньше всего я ожидал ее от акад. Фоменко.
Дист (В.А.Иванов), или тот, кто скрывается за этим ником…
Господа!
.

Сегодня на календаря конец декабря. Время интенсивное. Cамый конец года, и даже самому в душе неловко, что это аналитическое и эмоционально насыщенное выступление я делаю в его последний день. Но, к счастью, в непрерывные празденства и обслуживание индивидуальных заказов, что для меня есть источником существования, вроде бы закончились. По сему в дискуссию, начало которой было положено выступлением АТФ на шапке его собственного форума, (я это делаю и в том числе по просьбе моих друзей, изложенной в письменном виде в письмах ко мне) о том, что ему не нравится то, что происходит в проекте «Цивилизация» (не на его страницах), я, руководствуясь своими старыми принципами, продолжаю отдельным выступлением.
.
Вступление в дискуссию того человека, который на сей момент оказался в роли разжигателя всего того, что называется веским и обобщенным выражением «российский альтернативизм», изменение его позиции относительно независимых исследователей древности и средневековья, которые имеют уже как минимум три объединения и четыре дискуссионных форума, очень характерно. Автор этих строк однажды этого вопроса уже касался, и повторяться очень не хочется, хотя…
.
Начнем с обыкновенного, житейского. Вот фанат подбегает к звезде, восторженно себя ведет, может быть, даже говорит, «Я ваш фанат»… Роль звеэды в этом случае маленькая: дать автограф, сказать пару-тройку слов о себе, дать еще некое духовное напутствие… В случае, если ни одно из трех действий звезда не совершает, а, наоборот, начинает пятиться назад, усиленно делать вид, что его успех в глазах фаната его не интересует, или, еще хуже, он начнет показывать свою боязнь перед фанатом, то он неизбежно в глазах фаната упадет. Таков непреложный закон шоу-бизнеса во всех его проявлениях. Увы, звезда просто обязана уметь себя вести, ни при каких обстоятельствах не показывать свои эмоции страха – такова ее обязанность. Иначе она катастрофически теряет свой авторитет… И, если фанат хоть как-то себя как личность уважает, то после подобного отношения со стороны звезды он обязан прекратить быть таковым… Для науки это особенно важно – наука ориентирована на объективные ценности.
.
Высоко оценив отвагу Анатолия Тимофеевича, автор этих строк по некоторым его творческим замыслам даже с ним и поработал… Это был Смирнов «Волжский путь и древние Руссы», но самой грандиозной идеей, которая изошла от АТФ-ГВН, был перевод польского средневекового Стрыйковского на русский. При переводе которого и при попытке издания перевода со стороны этого дуэта было проявлено удивительное равнодушие… Проект издания Стрыйковского сейчас просто поставлен на коммерческие рельсы, и в последние два месяца все просто упирается в элементарное безденежье…
.
Были еще попытки научного редактирования их «Руси-Орды на страницах библейских книг». Здесь многое что уперлось в не лучшую восприимчивость их к критике… Причем эта критика звучала просто в порядке научного редактирования – чисто в порядке работы над чистотой их грядущей книги… А еще для Анатолия Тимофеевича на тот момент (1996-1997 годы) было характерно отсутствие видения каких-либо перспектив развития его проекта. И в это время иногда появлялись люди, которые вдруг прорывались на телевидение и от имени проекта начинали что-то говорить… Увы, тогда сие воспринималось тяжко.
.
Самое интересное, отношения звезда-фанат по отношению к науке имеют еще и несколько иное проявление. Они связаны с видением целей и задач науки, ее переднего края (как с точки зрения ее методов, так и с точки зрения ее продвижения в том или ином направлении), наиболее перспективных с той или точки зрения направлений. Сюда же можно добавить наличие/отсутствие иерархизации, наличие/отсутствие формальных структур… Сюда же можно добавить возможность/невозможность критики и допустимость/недопустимость тех или иных форм для нее. Если критика возможна – то есть шансы, что некие ошибки исправятся… Если критика невозможна – то есть шансы, что эти самые ошибки закрепятся… И науке от этого хорошо не будет…
.
Стоп… Для развития любой науки всегда неплохо:
- программа. То, ЧТО мы будем делать и каких целей мы хотим достичь (чем конкретней, тем лучше)
- устав. То, КАК мы будем это делать, какие у нас будут права, обязанности и этические принципы
- средства. То, ЗА ЧТО мы будем это делать.
.
И, если ситуацию с проектом «Новая хронология» проанализировать с самого начала, то мы видим, что программы как таковой или не было вообще или она просто ограничивалась чисто исследовательскими вопросами. И, что самое веселое, никто, ни АТФ-ГВН, ни расцветший немного позже проект «Цивилизация» не развил (хоть разговоров особенно среди участников ПЦ было немало) программу создания собственного формального научно-исследовательского заведения. Хотя идея, хочется повториться, витала в воздухе давно.
.
Что касается устава, то, опять же, было также не очень многое понятно с самого начала, прежде всего было не очень понятно, можно ли произносить слова критики, которую АТФ-ГВН воспринимали со столь большим скрипом… А ведь, по выражению, неоднократно мелькавшему на форуме, они просто начали создавать свою религию… Ну а что касается средств… Тут уж вообще темный лес…
.
Что касается автора этих строк, то ему все кажется значительно более просто. Прежде всего потому, что он пришел в альтернативизм прежде всего с эмоцией возмущения, которая у него сохранилась до сих пор. Эта эмоция возмущения начала касаться того, что нашим детям путем преподавания традиционной версии хронологии древности и средневековья на голову льется или просто ложь, или системно противоречивая версия. И то и другое очень плохо. Именно поэтому ровно с того момента, когда стало многое ясно как со становлением хронологии древности, так и с мало-мальски развитой методикой реконструкции истории человечества, автор этих строк начал просто и ясно ставить вопросы о внедрении передовых достижений мировой исторической мысли в образовании. Сил интеллектуальных чувствуется для этого вполне достаточно, причем абсолютно независимо (и главным образом независимо) от АТФ-ГВН и других колоритных личностей. Так и родился проект «Новый учебник истории». Тут уж многое на своих местах…
.
Что касается вопроса поиска средств, то с этим, как кажется автору этих строк, ситуация отнюдь не глухая и не безнадежная. Особенно его впечатление укрепилось после выступления на конференции «Роль общественных организаций в совершенствовании процесса образования». Уж там в одном выступлении (причем человека из региона!) столько источников грантов и других форм материальной помощи было перечислено, что у автора этих строк просто глаза разбежались… То есть этот путь отнюдь не глухой, особенно если грамотно зарегистрироваться и структурно грамотно ставить вопросы… Кстати, на январь месяц уже запланировано ряд обсуждений проекта “Новый учебник истории”, в том числе и среди политиков, фольклористов и педагогов…
.
Стоп… Что бы было, в конце концов, если бы не Фоменко? Был бы на очереди, видимо, неутомимый энтузиаст научного творчества Морозова Валянский, его друг Калюжный. Их дуэт, по наблюдениям автора этих строк, вполне сложился с середине 90-х годов, и издателей для певрой книг из их серии они искали два года… Тогда же, видимо, идея издания трудов Морозова осенила бы Белова и Румынского (или они бы просто приняли проект издания его трудов, предложенный им тем же Валянским)… Тогда бы центром паломничества альтернативизма была бы издательская группа «Леан-Крафт» (а она частично таковым все же была, и даже сейчас, несмотря на все трудности, неким заряд этого она все же несет), либо места работы/жительства авторов, упомянутых чуть выше. Масштабы и степень скандальности явления были бы несколько скромнее, они бы имели характер некоего историко-философского кружка, но все же… Кстати, может быть, в этом случае и их проект с «хронотроникой» пошел бы погромче…
.
Если говорить неоспоримое, то, увы, в сторону АТФ можно посмотреть с грустью. Да, шансы на лидерство у него были. Эти шансы на лидерство у него ярко проявлялись в период с 1983 по 1993 год, то есть от начала выхода в свет его статьи в «Химии и жизни» и других периодических изданиях. Ну что же, свои шансы на лидерство он упустил… Для автора этих строк такое стало очевидно лет уже так шесть назад… Бегать за этим человеком и приглашать его в свои ряды – это унижение… Тем более, как автор этих строк уже сказал в одном из своих выступлений (здесь ему хочется лишь повториться), по их собственному признанию, они себя не считают специалистами в философии, следовательно, в ОБЩЕЙ ТЕОРИИ НАУКИ (а автор этих строк начал с создания именно логического формализма).
.
А вот бороться за разоблачение великой исторической лжи – это почетно…
.
Поляковский Владислав Тадеушевич
.
wwwwladmoscow.narod.ru
о проекте «Новый учебник истории»
wwwwladmoscow.narod.ru/opis_project.htm
.
P.S. Буду рад конструктивные мысли по поводу моего выступления получать, не входя на форум, то есть если Вы каждое из своих сообщений будете копировать письмом к автору этих строк.
.
d-te 
.
1. "RE: Видимо Вы правы насчет отношения Фоменко к фанатам"
.
  Видимо Вы правы насчет отношения Фоменко к фанатам.
Пара комментариев.
.
>Стоп… Что бы было, в конце концов, если бы не Фоменко?
...
>Масштабы и степень скандальности явления были бы несколько
>скромнее, они бы имели характер некоего историко-философского
>кружка, >но все же… Кстати, может быть, в этом случае и их
>проект с «хронотроникой» пошел бы погромче…
.
Не было бы ничего. Ибо исторический эстаблишмент задавил бы.
Даже для восприятия синусоиды Жабинского нужен Фоменко.
Из собственного опыта: приблизительно каждый третий технарь знает историю в достаточной степени чтобы воспринять гипотезу Фоменко( не поверить, а принять как вероятность). Но я знаю на что акцентировать. А вот если бы мне книга попалась не в момент работы вне Отечества, я бы ее читать не стал ( там русское слово ценнее). Более того дошло до меня на третий день, ночью:)
.
>P.S. Буду рад конструктивные мысли по поводу моего
>выступления получать, не входя на форум, то есть если Вы
>каждое из своих сообщений будете копировать письмом к автору
>этих строк.
.
Нет уж. Выходите в форум, общайтесь как есть.
По правилам ведения дискуссии в форумах.
Соблюдайте сетевой этикет.
Вы спамите свои сообщения во все форумы, а потом на них не отвечаете. Это по меньшей мере неуважение к читателям.
.
Наблюдатель 
.
2. "Вступление в дискуссию?"
  >
>
>Высоко оценив отвагу Анатолия Тимофеевича, автор этих строк
>по некоторым его творческим замыслам даже с ним и поработал…
>
>Были еще попытки научного редактирования их «Руси-Орды на
>страницах библейских книг». >
>
>И, если ситуацию с проектом «Новая хронология»
>проанализировать с самого начала, то мы видим, что программы
>как таковой или не было вообще или она просто ограничивалась
>чисто исследовательскими вопросами.
>
А ведь, по выражению,
>неоднократно мелькавшему на форуме, они просто начали
>создавать свою религию… Ну а что касается средств… Тут уж
>вообще темный лес…
>
>Что касается автора этих строк, ...... Сил интеллектуальных чувствуется для этого
>вполне достаточно, причем абсолютно независимо (и главным
>образом независимо) от АТФ-ГВН и других колоритных
>личностей. Так и родился проект «Новый учебник истории». Тут
>уж многое на своих местах…
>
>
>Если говорить неоспоримое, то, увы, в сторону АТФ можно
>посмотреть с грустью. Да, шансы на лидерство у него были.... Бегать
>за этим человеком и приглашать его в свои ряды – это
>унижение… Тем более, как автор этих строк уже сказал в одном
>из своих выступлений (здесь ему хочется лишь повториться),
>по их собственному признанию, они себя не считают
>специалистами в философии, следовательно, в ОБЩЕЙ ТЕОРИИ
>НАУКИ (а автор этих строк начал с создания именно
>логического формализма).
>
Ну, поработал, редактировал (а Вас об этом просили?), проанализировал ситуацию, фанаты-звезды, родился "Новый учебник истории" независимо от колоритных личностей, Ф/Н не философы, упустили шансы на лидерство... и что? О чем речь-то?
Темна вода в облацех....
.
Веревкин
.   
3. "это был ежегодный отчёт"
.
  о проделанной работе.
.
Акимов В.В. 
.
4. "RE: Вступление в дискуссию"
.
  Уважаемый Владислав Тадеушевич!
Есть ли Ваш новый учебник в сети? Если - нет, то где и как с ним можно было бы познакомиться?
.
С уважением - Акимов В.В.

АБогатов
.
"Русский - КАКОЙ или ЧЕЙ?"

  Зачем городить "исторический огород" про РУССКИХ и их историю, если даже сейчас не знаем что означает название народа РУССКИЕ, даже иронизируем, мол название народов в основном имя существительное, только РУССКИЙ прилагательное. Но прилагательное ли? Может РУССКИЙ - ЧЕЙ?
Я думаю не возбраняется мне привести соображения некой еврейской писательницы в ее книжке 1983 года. Кто-нибудь из форумчан знаком с этой книгой и с этими соображениями? Я эту информацию не знал и приведу ее с комментариями Столешникова без редакции(букв много, но надеюсь кто-то одолеет до конца):
"И тут мне подошёл из самого Иерусалима конкретный материал - книжка на русском языке, выпущенная уж 26 лет назад в Иерусалиме под названием "Еврейская диаспора и Русь" автор: Ирма Хайнман. Иерусалим 1983г. Она проделала ещё 30 лет назад большую работу по исследованию корня "Рус" в русских летописях, у российских историков и мне ничего не остаётся как просто её цитировать. Поехали:
"... Древняя Русь была военно-торговой организацией, наследником традиций иудео-эллинистических братств (фиасов) БО-спорского царства (Уотсон БО-спор! (слово с "БО") Кроме этого обратите внимание, что в то время как Греция для нас Греция , но для греков Греция - "ЭЛ-Лада" - явно алиенское слово с "АЛ", отсюда, кстати, сразу ставится под подозрение, якобы, "русское" слово "Лада", и как вы понимаете, что международные торговые организации, согласно Юрию Слёзкину http://www.timeout.ru/text/book/1723/ - - это глобально не гойское дело)
"Своё имя Русь получила от ивритского слова (раша) ר שעה - רשע
(я специально выделил, чтобы был видно, что это одно слово, просто у первого - не забудьте, что читается справа налево (!): последняя буква ה (He) пред ней ע (Ayin), ещё перед ней ש (Shin. "Серп и Молот"
http://s6.uploads.ru/MAPgF.jpg
и
http://s3.uploads.ru/e1Wga.jpg
и ר (Resh) И последняя буква ה(He).

Продолжаю цитирование Ирмы. "Я считаю, что термин "Рос-Русь, - Россия, относящийся к нашему народу и государству(пишется работа еврейкой в Иерусалиме) произошёл из двух ивритских слов с перекрывающимся значением ראש (Рош-Рос) и רשע (раша) (отступник).
ראש (Рош-Рос) - народ колена Бенжамена, живущий в Северном Причерноморье". Стр. 19. "Действительно народ ראש (Рош-Рос, по греческой транслитерации, потому что в греческом нет буквы "Ш" ) в Библии упоминается дважды: 1). как сын колена Бенжамена (Бытие 46:21); и второй раз 2). - как народ, несущий гибель и разрушение: "Иезекиль 38:2-3)". Стр.18.
А так же её цитата:
Своё имя Русь получила от ивритского слова ר שעה - רשע (раша), которое со времени Макавеев относилось к эл-линизированным евреям, отвергающим иудаизм. Этой организацией и основан в Туматаракни "Каганат Рус"

http://s7.uploads.ru/0sG69.jpg

489

и 
http://s2.uploads.ru/EpqAM.jpg
(Большая статья в ВИКИ с картами именно так и называется "Каганат Рус": http://en.wikipedia.org/wiki/Rus'_Khaganate

её (Рус, как военно-торговой организацией, наследницы традиций иудейско-эллинистических братств (фиасов) БО-спорского царства) многовековая деятельность на северном побережье Чёрного Моря привела к созданию Киевского государства. (Обратите внимание, что между строк имеется ввиду, что Киевское государство было криптоеврейским).
Это карта еврейских торговцев-радханитов
http://s6.uploads.ru/neXGz.jpg
http://en.wikipedia.org/wiki/Radhanites торговых путей около 870 года: 

И далее очень важно, всё то, что мы недавно независимо нашли в рамках Иверологии, написано черным-по белому ещё 30 лет назад:"РУС, как военно-торговая организация, наследница традиций иудео-эллинистических братств (фиасов) БО-спорского царства - превратилась в ЭЛИТУ славянского государства и дала ему своё имя" (БОяре из БО-спора).
Я не знаю, как ещё яснее сказать! Это написано прямо в аннотации книжки Ирмы Хайнман. Эта, они корректно называют "гипотеза", позволяет объяснить следующие факты:
1). Происхождение термина РОС-РУСЬ-РОССИЯ
2). Противопоставление Руси слаянам.
3). Взаимотношение понятий "варяг" и "рус".
4). Древнейшие упоминания Руси, связанные с северным Причерноморьем
5). Дружинный характер Киевского государства
6). Большой опыт неких "руссов" в мореплавании и международной торговле
7). Ряд неясных мест в древних письменных источниках и русском фольклоре (имена богов "пантеона Владимира", названия "Сафет-река" или "Израй-река", относящиеся к Днепру, и др.).

490

Вам всё понятно, что излагает Ирма Хайнман? Или вы принадлежите к тем, кому надо по два раза объяснять или к тем, кто не хотят слышать, то, чего не "хочут"? "Руссы" - это евреи из Палестины, из иеРУС-Олима, которые, начиная с нашей эры, создали в Северном Причерноморье ряд, с течением времени, взаимопереходящих друг в друга криптоеврейских империй, из которых первая так и называлась "Каганат Рус" http://en.wikipedia.org/wiki/Rus'_Khaganate, потом Хазария
http://s2.uploads.ru/Jad6H.jpg

491

, потом пресловутая "Золотая Орда"
http://s3.uploads.ru/LNtMo.jpg

и которая потом, через тысячу лет, трансформировалось в название "Россия", которая не была исключением и тоже была криптоеврейской империей для гойских рабов, которые до 1861 года в России были юридически на уровне неодушевлённых предметов (крепостное право).
Книжка Ирмы Хайнман небольшая - на 90 стр, но представляет собой серьёзное архивное, летописное источниковедение, анализ классических историков по определению слова "Русь" и возникновению Руси, и в частности выяснению связей между Русью и славянами. Вот мы оперируем словами Русь, русские и славяне как синонимами, а на самом деле, получается, это антонимы - антагонисты. А "Руссы" - это евреи из Иерусалима - элита славянского государства, а "цлавиян" - это ещё рабби Адин Штейзальц сказал - это на хибру просто слово "пахарь" - то есть гой http://jew.dp.ua/ssarch/arch2002/arch1102/sh8.htm . Поняли почему БОяре из БОспора "Лехаим"? http://ltalk.ru/lady/62-797-lehaim-bojare-read.shtml И почему гордиться "быть русским" так поощряется в российском государстве! Именно "русскими" надо гордиться, а не славянами, в то время как "гей, славяне", или скажем, "славянофильство" или "панславизм", всегда были в лексиконе российской прессы ругательными словами. А ларчик-то просто открывался.
Вот я вам приведу разъяснения относительно слова "руссы" у Ирмы Хайнман на стр 10: "Во избежание недоразумений в данной книге приняты следующие определения:
1). "Еврей" - этническое только имеется виду происхождение.
2). "Еврей - иудаист" верующий еврей. (Как сейчас говорят "ортодокс" или, "хасид" или "хабадник").
3). "Эллинизированный еврей" - еврей отказавшийся от иудаизма в пользу язычества, в соответствии с условиями того времени; который, в соответствии с термином принятым в Торе и "Книге Макавеев", назван "Раша" или "Рашия" (РАСА?). - Эллинизированный еврей - это, еврей, который на языческих гойских территориях стал криптоязычником симулировал язычество, типа сейчас, покойного в Москве Игоря Синявина, вернувшегося в Москву из нью-йоркской эмиграции, в которую он выехал по еврейской визе, а в Москву вернулся "язычником", или как сказала бы Ирма Хайнман - "эллинизированым евреем".
Сейчас я вам выделю наиболее важные цитаты из книжки Ирмы Хайнман, потому как выводы мы сказали, а остальное там споры с другими историками словах и буквах.
"Переселение большого количества евреев в район Кавказа и на северное побережье Чёрного моря было осуществлено ассирийским царём Новохудоноссором, после разрушениея Первого Иерусалимского Храма (568 г. д.н.э.) "Также и во время колонизации северного Причерноморрья греками с ними приходили и евреи. Стр10....Следующая война переселений связана с походами персидских царей. Караимы свидетельствуют , что их предки пришли с персидской армией, ещё в 460 году до нашей эры". Стр.11.

492

"После разрушения Второго Храма (70 г. н.э.) большое количество евреев было переселено на северное Причерноморье императором Адрианом... Значительно усилилась роль евреев в Хазарском каганате, куда бежали многие евреи из разгромленного арабами Хорезма (Средняя Азия).... Принятие иудаизма хазарами настолько усилило еврейские общины севрного Причерноморья, что они фактическими стали хозяевами бывшего БО-СПОРА, - северного При-черноморья". Стр 14. - Это вам объясняет, те геополитические изменения, которые претерпевает Северное Причернорье в начале 21 века - сегодня:  .
http://s7.uploads.ru/zJc2A.jpg
Пресловутый
ВОЗВРАТ "ПАЛЕСТИНЫ" - ЭТО ГЛОБАЛЬНАЯ И ПОВСЕМЕСТНАЯ ПРОБЛЕМА!

"О непрерывном присутствии евреев и караимов в Крыму со второго века свидетельствуют надписи на иврите, найденные в Чуфут-Кале (Еврейская крепость). Стр. 13. Интересно, у моих знакомых евреев был собака "Чифа-Чифута" - это что? - "Еврейская собака" в переводе? Интересен тогда словесный пролаз в английский язык, в котором "Чиф" (в русском языке "шеф" - это "главный").
"Массовые переселения евреев на северное побережье Чёрного моря произошли до завершения окончательной редакции Ветхого Завета". (Стр 18). (И мы уже в Иверологии вывели всю геополитическую ситуацию на Северном Побережье Чёрного моря, как восстановление Хазарии под видом некой самостийной, дескать, "Украины", которая на самом деле, как объяснил рабби Штейнзальц на самом деле никакая и не "окраина" ничего, а государство "УкрАния", основанное пришельцами с левобережья Иордана: "Но вернемся к слову «икер», которое из породы «пиэль» (есть такая порода в ивритской грамматике). Но есть и пассив «пуаль», и тогда уже будет корень «УКР», а если от него существительное образовать, добавив суф-фикс «н», - то будем иметь «УКРН». Ну, а страну, в которой поселился этот «укран», все будут звать «Украния». Так её и называют сегодняшние обитатели левобережья Иордана - Украния. А мы почему то - Украина", - говорит рабби Штейнзальц.Таким образом, что мы, подозреваем, что и пресловутые "угры", которые в трактове криптохазарских историков во всё виноваты на територии Древней Руси, вполне возможно, тоже являются элитой, переселенцами с левобережья Иордана, также как и "руссы" - это переселенцы из ИЕ-РУС-ОЛИМА, где "олим" как вы помните - это "переселенец".
То есть нет никаких сомнений, и это можно видеть хоть по новейшему завоеванию Америки, что процесс завоевания северного Причерноморья происходил по тому же образцу захватывания территорий, населённых дикими гойским народами, находящимися на докультурной стадии развития, продвинутым культурным, и вследствие этого имевшим все военно-технические преимущества палестинским еберским-иверским народом, которые в зависимости от их колена, могли иметь разные названия: иверы, руссы, угры, англы, саксы, и т.д.; которые захватывали южные территории, - тут же, от Чёрного моря - продвигались выше, до тИвери-Твери; и этот процесс и составлял суть того, что происходило на территории от Чёрного до Балтийского моря в первом тысячелетии нашей эры, которую официальная криптохазарская история просто стёрла из всех курсов созданной ими мифической "русской истории". Эта криптопалестинская иверская волна переселенцев- захватчиков земли обетованной из иеРУС -олима на новых землях, в том числе и выше Чёрного моря, ввиду военно-технических и культурных преимуществ перед дикими гйскими народами, автоматически, в качестве "посланных Бокхами с небеси", становилась элитой на данной захваченной территории, сообщала свой язык, постепенно изменявшийся в сответствии с местными условиями, и укоренялась господствующим классом, элитой, внушала гоям религию ВЕРы в Иверов на данной территории, так прямо и утверждая святость своей власти "спущенностью с небес", и становясь кНАЗЯми, бо-ярами, панами, шляхтой, рыЦарями и прочими рабовладельцами и феодалами своего гойского народа, который принадлежал им на правах полного рабовладения; ну а дальнейшее мы все немного в общих чертах знаем, хотя и в сильно искажённом виде.
Правильно, каждая умная элита, на какой-то степени умственного развития своих рабов предпочтёт уже, как раньше, не антагонизировать со своей растущей в числе и умственнно рабской массой, а "объяснять" ей "всё путём, всё по делу", чтобы всё текло по-старому и в тоже время без конфликтов, по добру-поздорову; а этого можно добиться только, так сказать, "просвещая" -"люциферить", (люциферы же просветители и наооброт просветители - люциферы), народ в нужном русле. Таким образом, с какой-то стадии развития, Эл-ита сама заинтересована начать "просвещение" гойских масс в нужном им свете. Вот на этой стадии сейчас и находятся гои-земляне. Земляне, дескать, "просвещены", но это, якобы, "просвещение" - оно целиком фальшиво. Это, с позволения сказать, "Просвещение" и есть "Зазеркалье": 
http://s7.uploads.ru/EAzp6.jpg
- это инструмент Элиты для так сказать "гуманитарного" заКАББАления гойских масс. То есть, что 2000 лет назад достигалось с помощью стального меча, а сталь была недоступна гоям, сейчас достигается с помощью учебников истории, полтиэкономии, газет и ТВ, не исключая, конечно и автоматического оружия и уже на данной стадии народонаселения и оружия массового поражения. Нет сомнения в том, что в каждой точке земного шара власть принадлежит универсальной элите, возможно космического происхождения. Эта власть очень давнего времени - 6000 лет назад http://zarubezhom.com/Images/ONI-ZDEC.jpg, а до этого история гойских народов, прибывшей элитой стёрта, поэтому и разговоры о той истории бесмысленны. Мы пытаемся отжать настоящую историю хотя бы из того исковеркованного и почти целиком измышленного материала, который представляют собой "исторические данные", фильтруемые нам иверской элитой. Они, естественно не хотят говорить правды. Они тогда потеряют над землянами власть. И вырвать настоящее знание дедуктивно - в этом задача Иверологии - первой науки, созданной землянами для изучения своей элиты.
Цитируем дальше Ирму Хайнман которая спорит с другими еврейскими учёными производящими эллинизированные слова "Рос" и "Рус" от ивритского тоже слова שאר - Рош.
Рош Ашана - еврейский новый год, буквально "Голова года" Rosh Hashanah (Hebrew: ראש השנה, literally "head of the year," Biblical: IPA: <ˈɾoʃ haʃːɔˈnɔh>, Israeli: <ˈʁoʃ haʃaˈna>, Yiddish: <ˈroʊʃ hɑˈʃɔnə>) Празднуется в первый месяц Tishrei, седьмого месяца еврейского кольнидаря http://en.wikipedia.org/wiki/Rosh_Hashanah - не голова ли "ГАДА" имеется виду? Почему у иверов начало нового Гада называется "головой"? Если это так, то "Ашан" был бы именем этого ГАДА. Почему у них Новый Гад - седьмой месяц а не первый? Но сейчас не об этом. Сейчас о "РОШ", "Раш", как видите еврейские учёные спорят о частностях, ивритское происхождение эллинизированного слова "Рус" у них не вызывает сомнения. Да сами если вы вспомните песню Александра Розенбаума о Иерусалиме, то он поёт не "Иерусаим", а Йершалаим". То есть получается "Голова Иеговы Переселенцы?" То есть в Иерусали-ме "ГОЛОВА ИЕГОВЫ", и это похоже на правду. "Олим" может читаться и как "Эл Им", и тогда будет другое значение, которое надо искать. Пока мы это, оставим. Нам хватит, что ИЕ-РОШ-алим, - это где находится "Голова Иеговы". Кроме того, в английском языке "русский" - именно через "Ш", - "РАШэН".
"Звук "Ш" сохраняется и в некоторых славянских источниках, например, слово "роушки" встречается в "Жития Константина". В. Мавродин приводит без анализа название государства и народа в верховьях Дона - "Рошуаски". В Греческих источинках 10-ого века название государства даётся как ΡΩΣΙΑ или маленькими буквами ρωσια - "Росиа". Стр 20. - То есть "Россия" - это эллинизированное название.
"По мере того как "рашия-расия" превращается из названия военно-торговой организации (угнетения) славянского народа, то происходит разделение его смыслового значения, что видно хорошо в письме одного хазарского еврея (на "утерянном" иврите между прочим) где оба этих слова употребляются в одном тексте в значении и "злодей" ("Романус" на иврите) и "Русия, русим" - русы (приведены соответствующие слова на хибру). Стр. 22.
"Аналогичную историю имеет и название (еврейских) военно-торговых организаций БААЛтийского моря - "ВАРЯГИ". Слово "варг" или "Враг" в средневековой Европе означало "изгнанник" - (переселенец).Стр.22. ... "Это слово, близкое по значению слову "Русь" (в смысле, применимое к еврейским переселенцам торговцам и захватчикам), было принято как своё название военно-торговой организации подобной "Руси" (Каганату Рус). В любом случае слово "варяг" дало производные с резко выраженным отрицательным значением "враг", "вор". - Это, как и хазарское слово "ТАТ" (кавказский еврей) было трансформировано порабощёнными славянскими гоями в "Тать".
"Насколько близки по происхождению слова "ВАРЯГ" и "РУС", настолько же близки по характеру и военно-тороговые организации, носящие эти названия. Анализ применения этих слов в различных случаях приводит Соловьева С.М. к выводу, что они применяются к одной и той же организации, которая в регионе БААЛтийского моря называются "варягами", а в регионе Чёрного моря "русами".Стр22.
- Я вам более того скажу, еберийские-иверийские алиены универсально использовали для колонизации этой планеты именно военно-тороговые организации типа этой "руси" и "варягов", позже трасформировашихся в другие военно-тороговые оранизации алиенов для угнетения славянских народов: Золотую Орду, Ханза, Венеция или английская "Московская Торговая Компания" http://en.wikipedia.org/wiki/Muscovy_Company. На Западе абсолютно аналогичными колонизирующими неизвестную планету алиенскими военно-торговыми организациями были скажем, те же еврейские - в кавычках- "финикийцы", "Карфаген", та же же "Римская империя", Ханза, Венеция, Генуя, и более поздние Восточно - и Западно - Британские и Голландские Компании, или, скажем "Гудзонская компания". Потомки инопланетных пришельцев -алиены, - никогда долго не оперировали под своим собственным именем и часто меняли используемые названия, чтобы оборвать след. Теперь вам, наконец ясна разница между "русами" и "варягами" с одной строны и прорабощёнными "цлавянами" с другой. А Гой - "цлавян" - он всегда был крепостным пахарем на земле - рабом-РАБотником, и как якорем, был плугом, прикован к земле; и как и негры Америки был предметом работорговли военно-торговых алиенских организаций, контролировавших весь известный на данный момент мир. Путешествовали и торговали по этой планете одни алиены в разном оборотневском обличьи. Эта ситуация в общий чертах остаётся и на данный момент - на начало 21 века.
Затем Ирма Хайнман приводит массу разных толкований слова "Рос-Рош" разными криптоучёными, которым мало можно доверять, потому что они все крипты, и их задача совсем другая. Нам хватит, что, действительно, видимо, слова: "РОС", "РУС", "РАШ", в слове ИеРАШлаим, ИеРУСлаим, одно и то же. И эти вот "Русы, Раши", были переселенцами из древнего Израиля в северное Причерноморье. Таким образом настоящая расовая принадлежность пушкинского "дядьки Черномора" вполне прозрачна. И это именно сейчас хорошо видно по намерениям, - и потому с какой упертостью Израиль в аккорде с российским евреями сначала развалил СССР, а потом стал формировать в северном Причерноморье, уже можно точно сказать, именно не крипто а явно еврейское государство  костяк которого составляет, как нам пояснил еврейский князь-НАЗИ Штейнзальц, сегодняшняя УкрАНИЯ.

493

Я вам зачту ещё наиболее интересные абзацы:
"Почти все учёные считают "Рус" пришлым элементом на славянских землях и лишь некоторые советские исследователи пытаются доказать и её местное происхождение."... "Большинство считают, что первой была Азово-Черноморская или Тмутараканская Русь". Стр 23.
Между прочим выясняется, что "Время создания Русского государства, определённое Повестью Временных Лет (862г) считалось настолько важным, что согласно высочайшему повелению, историкам запрещалось ставить эту дату под сомнение (Соловьёв, "Мои Записки, стр. 122). - Видите, какими методами делается изТория ? - Политическими. И русский народ, никак не может понять,- ему постоянно говорят, что он, дескать, "великий" а действительность просто ужасна, и от этого "расщепления личности нации", пьёт горькую:
http://s7.uploads.ru/CKOrp.jpg
"Проанализируем выдержку из энциклопедии Ибн-Руста, подробно описывающего жизнь древних "руссов". Ибн Руст писал в 10-ом веке, но источниками пользовался гораздо более ранними. "Что касается до Руси, то живут они на острове (Буяне?), окружённом озером, окружность этого острова равняется трём дням пути....Русь имеет царя ("сар" на иврите владыка), который зовётся "Каган Русь". Они (русы) производят набеги на славян, подъезжают к ним на кораблях, высаживаются, забирают их в плен, везут к хазарам и болгарам и продают их там. (Типичный еврейский бизнес, этих "русов" - работорговля) Пашен русы не имеют, а питаются лишь тем, что привозят из земли славян (цлавиян - на иврите пахарь). Когда у кого нибудь из русов родится сын, то он берёт обнажённый меч (которых не было у пахарей-цлавян), кладёт его перед новорождённым (а сейчас пистолет или оффис), и говорит:"Не оставлю в наследство тебе никакого имущества, а будешь иметь только то, что приобретёшь этим мечом". Руссы не имеют ни недвижимого имущества, ни селений, ни пашен, единственных их промысел - торговля соболями, беличьими и другими мехами, которые и продают желающим, и они (руссы) берут цену их в золоте и серебре, которые прячут в пояса. Они чистоплотны в отношении одежды и мужчины носят золотые браслеты. Они добры к рабам и одевают их хорошо, потому что заняты в торговле". - Тяга к золотишку, не характерна для гоев.
- И прочитайте тут научное серьёзное исследование "Эра Меркурия" Юрия Слёзкина преподавателя истории в Калифорнии, кто по истории был торговым народом? http://www.timeout.ru/text/book/1723/ Он вам на фактах докажет, что торговец в любой стране в любые века - был всегда еврей, включая, соответственно, и Марко Поло и Афанасия Никитина из тИВери. А этого вам если мало, то ещё почитайте немецкого крипто Вернера Зомбарта "Евреи и хозяйственная жизнь" http://www.ozon.ru/context/detail/id/1724292/. Так вы поняли, что такое был Каганат Рус http://en.wikipedia.org/wiki/Rus'_Khaganate и где он находился ДО официальной русской истории, которая обезображена до неузнаваемости. Руссы - не были гоями! Гои никогда в истории не путешествовали и не занимались международной торговлей! Гой - это всегда местный житель. Вот славянин - "цлавиян" на иврите, - это пахарь, который своим плугом как якорем прицеплен к земле. А торговец, тем более в других странах - это всегда ИЗ ИВЕРОВ! Это они осваивали эту планету, данную им как землю оБЕТованную. А то, что сейчас гои в России готовы морды друг другу разбить на почве выяснений, что есть более "русское", - то, это ирония судьбы, у гоев ещё просто ничего своего нет, а иверы мастаки доводить гоев до безумия.
"В источнике говорится о трёх центрах Руси - Киеве, Новгороде и Арсе, которая большинством исследователей отождествляется с Тьмутараканью". Стр. 29.
"В 860 году Русь совершила нападение на Костантинополь, сравнительно крупную военную операцию, документированную византийскими источниками" стр. 29. - видимо этот "Дранг нах Зюйд" , надо как и хазаро-арабские войны, которые хазарам обернулись боком столетием раньше, этот "драгх нах зюйд" руссов надо рассматриваию в плане того, что Евреонал снарядил руссов отбивать у неверных ИеРАШалим, - основная геополитическая цель Евронала до сегодняшнего времени, на что через столетие после попыток Руси, в 11 веке Евреонал на несколько столетий зарядит рыцарскую Европу в "Крестовые походы", в которых гойская белая европа и кончится, а остаток гойской Европы добьётся иудейской Реформацией и 30-летней войной. Сейчас гоев в Европе практически нет, может быть какие-то выродки. Европа в результате Крестовых походов и Реформации была очищена иверами от гоев ещё в 17-ом веке. Ясно, что Евреонал в 860 году и позже, уже при Святославе пытался пробиться в ИеРАШалиму с помощью руссов, тем более что "руссы" и "евреи", как видите, были своей крови -"НАШИ".
Русско-Византийские войны 9-10 веков, - это, такого же плана была Русско-Польская война 1919-1920 года - поскольку армии Троцкого разбили под Варшавой, то война для конспирации зовётся Русско-Польской, но на самом деле война это была Русско-Германская война - Агрессия Совдепии против Германии (подробнее) antigulag.htm , - Троцкий просто шёл мимо Варшавы на Берлин к своим тов-арищам: Йоффе, Радеку и другим еврейским товарищам выручать еврейский "Спартак"(чемпион!). Также и 860 году цель руссов была, по всей видимости, ИеРАШалаим, отбитие его у неверных, но Константинополь нельзя было обойти, и дальше руссам было не прорваться. Поэтому через 100 лет Евронал настрополил и вооружил псов-рыцарей Европы отбивать в "Крестовых походах" ИеРашалаим, чьё дело продолжают сегодня американцы; и нам излагают, что, дескать, "руссы" воевали с Константинополем, подразумевая, что "руссы" были гоями, но это, оказывается, не так, хотя гойскую массу они перед собой несомненно гнали.
"... крестилась Русь, расположенная на берегу Чёрного моря, вблизи Керчи, где живёт много евреев". Стр.32. .
Обалдеть: "Третье название Тьмутаракани "Малороса" объясняется из иврита: МЕЛО, ХА-МЕЛО, в греческой траслитерации (МАЛО) означает "Крепость", отсюда "МЕЛО РАША" через греческую транслитерацию "Малороса"- "Крепость Руссов". Стр 38.
Самым ранним источником, освещающим тоговую деятельность русов считается сообщение начальника почты и разведки Арабского халифата Абдаллы Ибн Хордабми. Его книга "Пути и государства" была написана в 846 году, а используемая информация, в основном до 820 года. Интересующие нас сообщение состоит из описания торговли и тоговых путей собственно евреев, назыввааемых "Радания", и тороговли "Руси". Текст о "Руси" оказывается включённным в середину сообщения о торговле евреев вообще (!)".
Путь купцов собственно евреев называемых "Радания", которые говорят по-персидски, по-румски (видимо по-римски (латински) , по-арабски, по-французски, по-андалузски на языке сакалиба (по видимому славянском)....Вот карта торговли купцов Радханитов:  - (То есть это еврейские купцы соответсвующих тогдашних стран)
"Путь купцов Русь назывался "Джинс скалиба". Они возят меха выдры, чёрных лисиц и ввозят мечи из дальних концов земли "саклабов" ( в арабских источниках светловолосый житель Восточно-Европейской равнины) к Румскому (видимо Средиземному) морю, где правитель Рума (видимо Рима) берёт десятую часть товаров. Если хотят, то плывут по реке Сакалиба (Дону. Рабская река) и приходят в Хамли (ж) - столицу хазар, где и её правитель берёт десятину" Стр.42. Вот карта торговли купцов (русов)  . То есть "руссы" по-арабски "Джинс Скалиба"это были еврейские купцы северного Причерноморья, ввиду оторваности от Израиля, находившегося тогда под "неверными", до принятия христианства в 10 веке, потерявшие в основном связь с Израилем в обоих формах: и в форме и иудейства и в форме христианства. То есть еврейские купцы радханиты осуществляли чрезконтинетальную горизонтальную торговлю от Атлантического океана до Тихого http://zarubezhom.com/Images/Jewish-Rad … 0goda.jpg, в то время как их колено "русов" контролировало торговый путь под крышевым названием, дескать", "из варяг в греки", оставляющем открытым вопрос, кто по расовой принадлежности были эти пресловутые, дескать, "варяги" и "греки". Напомним цитату из начала книги: "название רשע - ראש - Рош, которые со времени Макавеев относилось к эл-линизированным (греческим) евреям, отвергающим иудаизм". Этой организацией и основан в Туматаракни "Каганат Рус". - Скорее всего, эти евреи не отвергали целенаправленно иудаизм, но географические условия того времени, отсутствие траспорта и связи, Ие-Рашалаим в руках у неверных, делали невозможным в первом тысячелетия на просторах от Балтийского моря до Чёрного исповедание иудео-христианства в его обоих формах. И мы подробно анализировали в сентябьском выпуске http://zarubezhom.com/september-2-2008.htm , что всё Положье до Невы усеяно руссифицированными хазарскими названиями с иудейскими корнями. Даже само слов БААЛ-тика имеет "БААЛа" в своём корне. Посмотрите на этих картах на последующе искажение первоначально хибру-хазарских названий:  и 
В этом контексте совсем по другому звучит выражение "Волга русская река". "Русской рекой", а таже "рекой рабов", назывался также и Дон", и мы уже отмечали, странность того, что все крупные того региона называются на "Дн" - Дон, Днепр, Днестр, Дунай, Двина, кто-то явно один назвал всё от Чёрного до БААЛтийского моря. А "Русским морем" назывались оба моря и Азовское и Чёрное" ... отсюда следует, что торговые пути были "русскими" ещё до создание "Киевской Руси". (Стр 44). Чьё название "Киевская Русь", в этом контексте слова "Рус", имеет уже совсем другое значение. Поэтому, Уотсон, современная тенденция гойских патриотов России рвать на себе рубахи, доказывая, что они, дескать, "русы" - в высшей степени иронично, потому что у них не только ничего вообще, но даже и своего названия; в то время как они просто гои, и уже даже не "цлавияне", поскольку уже не пашут а безземельные.
Само название "Рус" не привязано только к собственно "Руси", таже как и название "Арабия" присутствует в названии "Бесс-Арабия". Например там же в книжке:"Константин Порфирородный называет в Сербии город Рас ( или Расу) на реке Рашке притоке реки Ибара" Стр 44. (Река Ибар в Сербии - Иберийский след, Уотсон!). Кроме того В Германии есть тоже РУССИЯ-БОРУССИЯ - это хорошо знают футбольные фанаты - "БО-Руссия"! - БО! http://en.wikipedia.org/wiki/Borussia_Dortmund То есть "руссы" и там поработали. Кстати БО-сфор, читается и как БО-СПОР, - криптоеврейские диаСПОРЫ на БО-СПОРЕ.
Цитата:"Русь, подготовила в рамках Хазарского Каганата экономическую, культурную и политическую базу необходимую для создания Киевского государства (Руси). Стр. 45). Карта: 
Интересно отметить, что говоря об основании Киева и трёх братьях Кий, Щек и Хорив говорится, что " по словам лингвиста Марра имена Щек и и Мельтей имеют один и от же смысл - "Змей". Ряд учёных отмечали, что имена всех трёх братьев не имеют никаких признаков славянской принадлежности, а обе легенды ясно указывают, что братья были ПРИШЕЛЬЦАМИ!" Стр. 62. - Алиенами, Уотсон, АЛИЕНАМИ! И я прошу вас заметить, Уотсон, учитывая изображения чудищ даже на древне русских кхрамах уже древнего Владимира http://zarubezhom.com/Images/VladimDmitrBashnya.jpg, - А с чего, учитывая длинный змеиный иверский след, вы вообще решили как само собой разумеющееся, что внешность тогдашней элиты Руси первого тысячелетия была как сейчас чисто человеческой?
Цитата:"Происхождение имени одного из основателй Киева определяется однозначно и связывается с евреями:"Хорив" или "Гора"- это название горы на Синае, на которой Моисей получил Тору". Стр. 63.
"Ещё одно название Киева, (кроме Киун) приведённое в сообщениях Констина Порфирородного - "Самбат"  , а также встречающееся в былинах древнее название Днепра - "Сафет" или "Израй-река" легко могут быть объяснены. "Сафет" - это сказочная "субботняя" ("Шабат" река еврейских, сказочных, агадических преданий. Название "Сафет-Самбат" может быть истолковано на основании ивритского "шабат"- суббота. С другой стороны бог "Киун" отождествляется греками с Сатурном, днём которого была суббота. На иврите Сатурн носит название "Шабтай" - суббота - самбат. Все три названия происходят из одного источника". Стр. 64. Вообще интересная идея, проверить как на иврите все названия планет, включая Солнце. Может кто-нибудь из ибреологов поищет?
"Русский эпос имеет четыре наиболее древних образа: Змей, Вольга-Волх, Добрыня Никитич и Алёша Попович. Змей является отцом Вольги, главного героя наиболее древней былины...его имя созвучно названию двух важнейших речных магистралей - Волги и Волхову, причём согласно легенде, записанной Ломоносовым, последний точно назван именно по его имени". Стр. 64. - Вот так вот, Уотсон, - везде спрятаны Змеи на самом деле. Везде в истоках - Змей. Получается, что Вольга-Волга - ЗМЕЙ, учитывая ещё её извилистость.
"По этой легенде Вольга грамотен, знает иностранные языки, различные науки, владеет колдовством. В легендах, связанных с принятим христианства, Змей по-прежнему живёт в Киеве на Горе ("ХОРИВиныч", Уотсон, видимо, Змей-ХОРИВиныч, а не "горыныч", напомню:"Хорив" или "Гора"- это название горы на Синае, на которой Моисей получил Тору" ) возле реки Пучай, отождествляемой с притоком реки Почайной, протекавшей на окраине Подола".
Следующий абзац:"Все особенности легендарных отношений со Змеем, а также включение Щека - "Змея" в число основателей Киева, можно объяснить если принять, что под эти образом скрывается реальная еврейская диаспора, вполне вероятно, живущая на "Горе" - Киеве колено Дан, эмблемой которого явряется ЗМЕЙ!", Стр 65. - И не только, Уотсон, так можно объяснить, не забывайте что пишет еврейка, а также и тем, что пришельцы тогда, - алиены, мягко говоря, имели ещё тогда не вполне человекообразную форму. Потому что в Египте - они ещё были такими:
http://s2.uploads.ru/3pafP.png
Цитата:"Таким образом в основании Киева приняли участие как местные евреи-иудаисты таки (светская) "рашия", и именно на горе Хоривца была возведена древнейшая часть города. Еврейское население этого района было настолько древним и значительным, что оказало влияние на топонимику и в создании наиболее древних образов народного фольклора". - Таким образом вам понятно теперь значение слова "Рус"-"Рос"- Раш" за пределами ИеРАШалима? - Это светский еврей, потерявший связи с иудаизмом, но по крови остающийся евреем, коих сейчас, по моим представлениям, не меньше пол-Москвы. Чуствуете, Уотсон, как у абстрактных "русских" выбивается всякая почва между ногами и российские гои оказываются плавать в сплошном криптоеврейском растворе, в котором они, оказываются, "плавают" ещё с незапамятных времён; и вся "русская" культура, и сами былины и народные передания созданы, как минимум, при активном участии алиенов, пришедших, и не только пришедших, а, оказывается, очень и очень давно будучи "русской" в полном смысле этого ивритского слова, элитой, а не, как нам пытается внушить один Шнобелевский лауреат, дескать, всего "Двести лет вместе".
Ну сами вы подумайте - если Абрамович презжает на Чукотку, то он, понятно, сразу становится губернатором. - Так? - Так! Разница, если не в интеллекте, то в хитрости и международной поддержке очевидна. Так и 1500 лет назад на Руси, "Раши" из ИеРашалаима приезжали и становилсь в древней Руси теми же олигархами, как это происходит и сейчас на ваших глазах. Если российские гои СЕЙЧАС, в 21 веке, ничего не могут сделать с евреями - ездящими туда сюда в безвизовом режиме между Машквой и ИеРашалимом, и продающими русских женщин и детей по всему свету, то что могли сделать российские гои тысячелетней давности, когда до 1861 года гои вообще продавались на Руси в качестве неодушевлённых предметов и ещё в начале 20- века имели такой вид?
http://s7.uploads.ru/qByWx.jpg
- Только какой нибудь абсолютный сатрап, типа, КИНГ (король) -ГИЗ (тайный) - Хан (Кан) или Сталин на время могли приструнить своих кровожадных алиенов, распотрашивающих эту планету.

494

Вы поняли, почему евреи все всегда единогласно против диктатур и сатрапий? - Хорошие диктатуры и сатрапии ограничивают мародёрство избранного народца этой планеты.
При этом, открытием этой очевидности перманетного гойского рабства последние 6000 лет с появления этих созданий:
http://s6.uploads.ru/kwsuX.jpg
, я совсем не хочу закопать гоям всю надежду на свободу и независимость, потому что именно "Знание-Сила", и именно это знание своего жуткого и по сей день рабского прошлого, вооружает гоев истинно революционной идеологией! Прошлого у гоев нет, кроме рабства, - прошлое было, может, было раньше последних 6000 лет, но пришельцы стёрли гойское прошлое, как герою одного хуливулдского фильма - стёрли память совсем, надежды на её восстановление нет, - "слава бокхам" гои хотя бы стали приходить в сознание в настоящем времени. Как вы заметили, этот исторический очерк не оставляет надежды русским националистам гойского происхождения продолжать оставаться на, пресловутой "русской" почве, тогда как "раши" Ие-Рашалимского происхождения могут продолжать в ней пребывать всегда. - Нет, Уотсон, никакой для гоев альтернативной политической платформы, кроме гойской; на всякой другой они оказываются в криптоеврейской западне.
Ещё кое- какие цитаты из книги о письменности "руссов":
"Полиграфические особенности "кириллицы" свидетельствуют о её происхождении из греческого, ивритского и самаритянского языков. Греческий алфавит имеет финикийское происхождение". Стр. 68. . -Однако это утверждение рассчитано на незнающих, дело в том, что финикийский и самаритянский языки имеют одинаковый алфавит (Алеф-Бет) с хибру-ивритом, являясь просто разновидностями хибру. Вот вам для примера таблица сравнения некоторых ближневосточных языков:  .
http://s2.uploads.ru/yzxqv.jpg
Просто в греческом отсутствуют буквы "Ш" (шин) и "Ц" (цади) , которые пришли в русский язык непосредственно из хибру, таким образом, что "русский язык" ближе к источниковому хибру, чем греческий - это, кстати, заметно даже на слух - "русский язык" как и иврит напичкан шипящими звуками, и даже Владимир Путин, побывав в Израиле пару лет назад, и не зная иврита, просто на слух, отметил, что Израильская эстрада и песни, дескать, очень похожи на русские. Путину как офицеру, невдомёк, что как раз обратное утверждение верно.
Цитата:" В похвале русскому языку, читающейся в русской "Хронографической Толковой Палее", источники которой относятся к киевскому периоду.... подтверждается, что русская письменность существовала до приезда Кирилла в Херсонес. Более того, утверждается, что она получена непосредственно от БОГА (алиенов) .... Прямое же указание на то, что тогда представляла "русская грамота", содержится в конце фразы:
"... отуду сложив, написав книгы рускым гласом и еврейстей грамоте тогда же извыче от самарянина в Корсуне".
- Ну а о городе Самаре на Вольге мы уже говорили о его ивритском происхождении. Чёрным по белому древний источник говорит, что "русский" язык получился от сложения "рускым гласом и еврейстей грамоте".
"Таким образом Кирилл смог писать книги на русском языке с помощью еврейской грамоты, и именно это он узнал от самаритянина в Корсуни - Херсонесе. ... на раннем этапе ещё не ославянившейся Руси эта письменность действительно была фонетическим письмом с помощью ивритского алфавита. На всё протяжении своей истории евреи (еверы-иверы-алиены) именно так и поступали с языками, вполне ими освоенными. Однако такая письменность не отвечала структуре славянского языка (как и любого другого) и по мере расширения должна была претерпевать изменения". Стр 69. - Так, по видимому,получились все современные языки - от наложения хИБРУ - ЕБЕРского "Алеф-Бета" пришельцев-алиенов на местные особенности и "глас", то есть местную фонетику.
И :"Естественным процессом является приспособление развитой (еберской - хибру) письменности к местному языку, что видно на примере распространения финикийского (модифицированого хИБРУ) алфавита (алефбета) на Ближний Восток, Грецию, Рим и далее на всю Западную Европу с вытеснением сравнительного развитого рунического пьма" Стр 70. - Правильно, только евреи плясали вокруг своей Библии и отсюда имели развитую письменность и распространяли её с Библией-Торой, поэтому вся западная письменность, а отсюда и понятийное интеллектуальное западное пространство - оно если не сказать хибру происхождения, то сильно искажено хибру-письменостью и хибру-понятийностью, хотя и имеющая подлежащий конкретный, в зависимости от местности, народный гойский дух. Интересно, в связи с этим, что нам точно известно, что Хазары приняли иудаизм, а значит дожны были получить развитую ивритскую письменость и на практике это значит, что хазары всем кагалом от мала до велика должны были ещё в 9-ом веке читать и понимать на иврите хором (хибру слово) по субботам Тору-Библию со свитка, а нам все криптохазары ещё со времён КАРА-мзина и ТАТЬ-ищева расказывают сказки, что, дескать, "хазарский язык утерян" - Ну не хохма!
Приведу ещё интересную из книги сноску: "Косой Андреевский крест совпадает с древним написание ивритской буквы ת (тав) которая имет значение "знак", "метка". Русское слово "тавро" имет тоже значение. "Андреевский флаг" стал флагом ВМФ России, созданного Петром". Стр 78. . - А также был флагом независимой Шотладндии: http://en.wikipedia.org/wiki/File:Flag_of_Scotland.svg - Причём интересно, что ВМФ России получил "тавро" именно тогда, в начале 18-ого века, когда Шотландия потеряла свою независимость и была аншлюссирована в ВеликоБРИТанию (БРИТ - это "договор" на хибру при помощи военной окуккуации и дико кровавой зачистки от шотландских гоев Шотландии, которая пишется как Scotland - "Скотланд", так сказать словесный пролаз, -, "земля скота", в отличие от "Брит-Ании" - "Земли Договора" или "УкрАнии" (Украины)- "Земли (иорданских) Угров". Это перераспределение скотландского флага русскому флоту говорит о том, что кто-то на надгосударственом уровне перераспределяет и даёт флаги и гербы; вспомним свежий пример 1991 года, когда российскому народу всучили голландский трикалор и грузинского Жору Победоносца без всякого даже референдума, и недалёкие русские гои восприняли их с огромным воодушевлением.
Вот вам письмо читателя в струю:"
"И кацап и хохол - это еврейские слова, и они действительно оскорбительны."Слова "кацап" и "хохол" изначально имели хождение в черте еврейской оседлости на Украине. Потомков от брака еврея с русской стали именовать "кацапами", а с украинкой - "хохлами". Хохляндией местечковые евреи всегда называли Украину, что в переводе с идиша означало что-то типа высокой земли. Сравните с немецким словом "Hochland" ("Хохланд-возвышенность) (если рассматривать идиш как испорченный немецкий или немецкий как испорченный идиш). Жениться на русской женщине являлось позором, поэтому потомство от данных браков и стали называть "коцапами", то есть - гнусными, тошнотворными, противными. От местечковых еврейских слов "коцать" - блевать." Владимир Яременко-Толстой, профессор Венского университета.Советскую власть на Украине двигали господа Раковский, Йоффе, Рухимович, Юдовский... У вас есть вопросы, почему сейчас нас, "россиян", называют кацапами? http://kan-kendarat.livejournal.com/7467.html
Ещё письмо:
1. Ещё о ИЕРУСАЛИМе - Крупнейший в мире производитель алюминия российская компания "РУСАЛ "http://www.rusal.ru/Default.aspx - На главной странице знак внутри которого значится "AL". Изображение прикреплено, посмотрите. - Надеюсь, после этого выпуска все сомнения уже отпали, что слово "РУС" в слове ИЕ-РУСалим, хотя и меет кучу всяких местных вариаций, но ясно имеет прямое отношение к России-Рашке.
2. ТОРА.
ЗРК "ТОР-М1"http://pvo.guns.ru/tor/tor9.htm . "Тор" первая баллистическая ракета США.http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%D1%80_(%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%B5%D1%82%D0%B0)
Менора в Питере.. Наконец то, дождались! На Сенной площади установят менору - символ еврейской Хануки http://www.fontanka.ru/2008/12";/18/073/
Надо сказать для справедливости, что Столешников не воспринимает НХ.

Финист

"Зализняк о Велесовой книге"

  может кому будет интересно, нашел на Ютюб лекцию Зализняка на тему, что он имеет против Велесовой книги. Ролики < 10 мин каждый.
1. http://www.youtube.com/watch?v=JxJOcDvm … re=related
2. http://www.youtube.com/watch?v=rsRLivp- … re=related
3. http://www.youtube.com/watch?v=ghuJgYQ8 … re=related
4. http://www.youtube.com/watch?v=qaOxbvzZ … re=related
5. http://www.youtube.com/watch?v=Pu6ZbIF7 … re=related
6. http://www.youtube.com/watch?v=OQB8PhTQ … re=related
7. http://www.youtube.com/watch?v=1dZuhqxw … re=related
8. http://www.youtube.com/watch?v=1ziEfSJu … re=related
9. http://www.youtube.com/watch?v=OvimTVKS … re=related

vvu
.
"Табачок -- врозь!"

Автор Александр МАЗИН, ведущий научный сотрудник Института Латинской Америки РАН.
лежит в двух частях:
http://www.redstar.ru/2004/07/21_07/4_05.html
http://www.redstar.ru/2004/07/22_07/4_04.html

""В СЕНТЯБРЕ 1976 г. из Каира в Париж, можно сказать, для обследования и лечения привезли мумию фараона Рамзеса II, на которой обнаружились следы порчи. Среди работавших с мумией была доктор Мишель Леско. Она обследовала покровы мумии под электронным микроскопом и обнаружила... частицы табака! Это за три тысячи лет до плавания Колумба! Начал назревать очередной скандал, но академики-«традиционалисты» разобрались во всем очень быстро. Мол, нашедшие мумию археологи курили очень много, ну просто не выпускали изо рта свои трубки и сигары. Курили, курили, вот частицами табака мумию и опоганили.
.
В ответ на это Леско добилась разрешения взять пробы ткани самой мумии – чего ей это стоило, остается только гадать. Табак оказался и там. Более того, в составе бальзама в сосудах, где хранились внутренности фараона, усопшего в 1224 г. до н.э., были обнаружены мелко нарезанные листья табака!
.
В античном мире табак был неизвестен – так что, это сенсация в научном мире? А вот и не дождетесь! Сообщение доктора Леско не пошло дальше нескольких заметок в малопопулярных изданиях. Ученые круги продолжали заниматься своими учеными делами, следуя все тому же принципу: «Этого не может быть…»
.
Самое забавное заключается в том, что никому из высокоученых мужей тогда даже не пришло в голову проверить, а не растет ли табак где-нибудь в Старом Свете. Так вот – растет! Например, в Западном Судане. Дикий табак, и как он туда попал – неизвестно. Знали его в Черной Африке, знали арабы и использовали прежде всего в медицинских целях и для ввода в транс – были и такие методики.
.
Тут вроде бы и сказочке конец, но вот что любопытно – у туземцев Карибского моря в доколумбову эпоху акт курения звучал как «тобакко», оттуда он и перекочевал в европейские языки. А вот в Судане с незапамятных времен, опять-таки задолго до Колумба, этот же процесс именовался «туббак». У других племен – «таба» и «табгха». Неужели простое совпадение?
....
следующий эпизод нашей истории начинается в Институте судебной медицины в Ульме, когда там в 1992 году специалист по токсикологии Светлана Балабанова (ну никак не могу не подчеркнуть ее «типично» немецкие имя и фамилию) взялась за исследование образцов тканей девяти мумий и их фрагментов, хранившихся в Мюнхенском музее.
.
Покойнички, естественно, были знатного происхождения – простых египтян мумифицировать никому бы и в голову не пришло. Все они датировались примерно XI – X вв. до н.э., пробы были взяты из костей и брюшных мышц. И что бы вы думали? В Египте царила поголовная наркомания!
.
Во-первых, во всех девяти случаях обнаружилось присутствие гашиша – но это еще куда ни шло, с коноплей в Древнем Египте проблем никогда не было. Во-вторых, в восьми случаях был обнаружен никотин, что уже ближе к нашей теме. Но вот то, что – в-третьих! – опять же во всех девяти образцах был выявлен кокаин, это уже не лезло ни в какие ворота. Естественно, с точки зрения традиционной науки. Для людей, далеких от проблем наркомании, напомним, что кокаин производится из листьев растения коки, а та и по сей день растет только в южноамериканских Андах, и нигде более в мире…
.
Анализы проверили в трех других лабораториях: результат оказался тот же. Просто отмахнуться от этого было уже нельзя, пришлось прибегнуть к другому методу – обвинению в некомпетентности. Увы, тоже не получилось. не вдаваясь в подробности, скажем, что был использован еще один тест на присутствие наркотиков — по стеблю волоса. И снова тот же «букет» – кокаин с никотином. Тогда на свет родилась еще одна версия: мол, это жадные арабы продали простодушным европейцам не египетские мумии, а мумифицированные останки соотечественников. Но снова произошла осечка.
.
Хотя египтолог Рози Дэвид из Манчестерского музея и принадлежит к традиционной школе, но изначальный скепсис не помешал ей подойти к исследованию мюнхенских мумий со всей тщательностью. Она провела анализ методов бальзамирования, надписей на амулетах, сохранившихся на мумиях восковых масок богов, и отвечала однозначно: не подделка! Более того, следы никотина были также обнаружены еще у трех мумий, хранившихся в Манчестере…
""

495

Комплекс Бру-ан-Буан (жилище на Буан) расположен на вершине холма в графстве Мит, в Ирландии, там, где река Буан делает петлю. Он состоит из нескольких доисторических археологических памятников, среди которых — захоронение из 40 коридорных могил.

Коридорной могилой обычно называют гробницу эпохи неолита (4000—2000 гг. до н. э.), погребальная камера которой тянется вдоль низкого коридора. Наиболее известный и впечатляющий памятник комплекса Бру-ан-Буан — коридорные гробницы Ньюгранж, Наут и Даут, из которых, конечно, наиболее примечательным является Ньюгранж.

Один из величайших доисторических памятников в мире — огромная неолитическая гробница Ньюгранж (по-ирландски Si An Bhru, что, вероятно, означает «волшебное жилище») — был построен примерно 5100 лет назад. Он на 600 лет старше Великих пирамид в Гизе и на 1000 лет древнее трилитов Стоунхенджа. Гробница имеет округлую форму и в диаметре составляет около 264 футов. Сооружение занимает территорию более акра. Курган, насыпанный из чередующихся слоев мелких камней и земли, окружен 97 большими камнями, которые обычно называют «бордюрными».

Некоторые из них искусно украшены мегалитическими рисунками и облицованы белым кварцем. Около входа сейчас стоит прислоненная к стене огромная плита, которой обычно по окончании строительства блокируют вход в гробницу. Длина коридора, занимающего лишь треть длины кургана, составляет 62 фута. Выложенный из грубо обтесанных каменных плит коридор ведет в крестообразную камеру с изумительным ступенчатым сводом на высоте 19 футов.
http://via-midgard.info//uploads/posts/2013-01/najden-drevnij-arijskij-xram-v-irlandii.jpg
2013-01-14 21:41:26
Тема "Арийский Храм"

496

В украшенной спиральными линиями камере находится три массивных каменных резервуара: один из песчаника и два — из гранита. Археологи предполагают, что когда-то здесь хранились кремированные останки.
Долгое время это был поросший холм, небольшие камни которого использовались для строительства близлежащей дороги. О коридорной гробнице Ньюгранж снова стало известно только в 1699 г.

Первым человеком, вошедшим в гробницу (которую он принял за пещеру), был уэльский любитель древностей, бывший хранитель музея Ашмола в Оксфорде Эдуард Луйд (1660—1709). Он первым принялся за изучение Ньюгранжа: описал и зарисовал памятник. В 1726 г. Томас Молинье опубликовал материалы Луйда. В 1909 г. хранитель Национального музея ирландских древностей в Дублине Джордж Коффи создал каталог, в который вошли все известные коридорные гробницы, в том числе Ньюгранж.

Книга была опубликована в 1912 г. под названием «Ньюгранж и другие усеченные курганы Ирландии». В 1962 г. были проведены первые раскопки на месте кургана под руководством профессора Майкла Дж. О’Келли из департамента археологии университетского колледжа графства Корк. В период раскопок (1962—1975 гг.) в массивной коридорной гробнице провели масштабные восстановительные работы. Используя найденные недалеко от памятника камни, реконструкторы отстроили фасад, рапсе покрытый белым кварцем. Впрочем, не обошлось без критики в адрес реставраторов: вид памятника стал результатом чьего-то субъективного восприятия, поскольку отражал представлс ние человека XX в. о том, каким памятник был в 3200 г. до н. э.
http://s6.uploads.ru/xBdZX.jpg
2013-01-14 21:41:26
Тема "Арийский Храм"

497

Было подсчитано, что для создания коридорной гробницы Ньюгранж понадобилось бы 200 000 т материалов, 300 рабочих и ушло бы минимум 20—30 лет. Для строительства использовались круглые камни с берегов реки Буан, а белый кварц для облицовки привозился из гор Уиклоу, что в 50 милях от мес та строительства, и, вероятно, доставлялся по реке Буан па плотах. Большие монолитные плиты, из которых выполнены стены и потолок коридора, по всей видимости, перевозились из каменоломни, расположенной в 8,7 мили от памятника, на деревянных катках. Для такой работы требовались огромные трудовые ресурсы, что возможно лишь в высокоразвитом и хорошо организованном сообществе.
Коридорным гробницам Ньюгранжа Наут и Даут широкую известность принесли мегалитические наскальные рисунки (4500—1500 гг. до и. э.): действительно, в кургане Наут находится четверть всех известных мегалитических рисунков Европы. Некоторые валуны внутри Ньюгранжа, а также бордюрные камни украшены спиральными узорами, чашевидными и круглыми знаками, высеченными на тыльной стороне — чтобы скрыть от глаз случайного посетителя гробницы.

Однако наибольшее впечатление производят мегалитические рисунки на плите, лежащей у входа в гробницу: ромбовидные узоры и знаменитая тройная спираль (еще два ее изображения были найдены внутри памятника). Схожие мотивы встречаются на камнях и других памятников — наскальных гробниц островов Мен и Энглси в Северном Уэльсе. Хотя эти узоры использовались также в позднем кельтском искусстве, не удалось установить, что они означают, хотя, возможно, это нерасшифрованные надписи об астрономических и космологических наблюдениях. Вокруг кургана Ньюгранж расставлены 12 камней до 8 футов в высоту: Изначально их, видимо, было 35, но позднее их зачем-то передвигали, а некоторые со временем разрушились.
http://via-midgard.info//uploads/posts/2013-01/najden-drevnij-arijskij-xram-v-irlandii_2.jpg
2013-01-14 21:41:26
Тема "Арийский Храм"

498

Этот круг — самая поздняя постройка комплекса — была создана около 2000 г. до н. э. На тот момент о коридорной гробнице уже позабыли, но тем не менее эта территория оставалась священной для местного населения и, возможно, была связана с астрономией или почитанием культа предков.

Следует отметить, что наибольшую известность Ньюгранжу принесло поразительное явление, которое происходит каждый год 21 или 22 декабря. Вход в коридорную гробницу Ньюгранжа представляет собой дверной проем, состоящий из двух вертикально стоящих камней и горизонтальной перемычки. Над ним находится проем, получивший название «кровельный бокс» или «световая коробка». Каждый год с 9 часов утра (в день зимнего солнцестояния — самый короткий день в году)солнце начинает движение вдоль долины реки Буан. Оно проходит над холмом, который местные жители называют Красной горой (название, вероятно, связано с цветом восходящего солнца в этот день). Луч солнца, попадая в «световую коробку», проникает внутрь, спускается вниз по коридору и освещает центральную камеру на противоположной стороне гробницы.

Это потрясающее явление было открыто профессором Майклом О’Келли лишь в 1967 г., хотя сведения о нем сохранились в местных легендах. Ньюгранж является одним из трех известных памятников с такими «световыми коробками». Другие два — это каменная пирамида «G» мегалитического комплекса захоронений Кэрроукил в графстве Слайго (Ирландия) и коридорная гробница из Брин Келли Дди (Bryn Celli Ddu) в Энглси (Северный Уэльс). Возможно, существует и четвертый памятник — погребальная камера, которую в 1998 г. обнаружили в Крантите на Оркнейских островах в Шотландии, но этот вопрос все еще остается дискуссионным.
Впрочем, Ньюгранж — самое большое и лучше других сохранившееся древнее сооружение. Эта потрясающая постройка является убедительным подтверждением того, что жители этой территории уже во времена неолита владели знаниями в области геодезии и астрономии, а создание помятника с учетом движения солнца в день зимнего солнцестояния свидетельствует о том, что солнце занимало важное место в их верованиях.
http://s3.uploads.ru/UyQeK.jpg
2013-01-14 21:41:26
Тема "Арийский Храм"

499

Наиболее дискуссионным является вопрос назначения Ньюгранжа. При раскопках камер было обнаружено лишь несколько археологических находок, но они дают очень мало информации, поскольку столетиями сюда был открыт всеобщий доступ (с 1699 г. до 1962 г., когда О’Келли открыл памятник). Были найдены два погребения и как минимум три кремированных тела. Все они находились на дне большого каменного резервуара, в котором, по-видимому, хранились кости умерших. Учитывая, что большую часть материалов неоднократно перемещали во время предыдущих исследований, и то, что все собранные человеческие кости представляли лишь фрагменты тел, сегодня чрезвычайно сложно выделить индивидуальные захоронения. Должно быть, в камере было похоронено более пяти человек.

Археологические находки внутри памятника не производят особого впечатления: несколько золотых предметов, в частности два золотых торквсса (гривна — украшение, которое носят вокруг шеи, — сплетенная из нескольких прядей), золотая цепочка и два кольца, а также огромный фаллосоподобный камень, несколько подвесок и бус, костяное долото и несколько костяных болтов. В Ньюгранже удалось найти очень мало гончарных изделий, что типично для захоронений в коридорных гробницах: по всей видимости, они предназначались лишь для особого рода деятельности и ограниченного количества людей. Надо сказать, что не все исследователи считают Ньюгранж могильником.

Африканец по происхождению, Крис О’Кэллсген в книге «Ньюгранж — храм жизни» (2004 г.) опровергает версию о том, что Ньюгранж был коридорной гробницей, поскольку весомых доказательств того, что в Ньюгранже располагались человеческие захоронения, нет. Он считает, что фрагменты костей, найденные во время раскопок, возможно, были принесены туда животными после того, как Ньюгранж прекратил функционировать. Согласно теории О’Кэллегена памятник был построен в честь празднования союза бога Солнца и Матери Земли — символов жизненной силы. «Световая коробка», или солнечное окно, позволяло богу Солнца проникать в коридор кургана (олицетворяющего Мать Землю) и достигать расположенной в глубине камеры (символизирующей лоно). Эта теория отчасти подтверждается конструкцией памятника, связанной с удивительным эффектом в день зимнего солнцестояния, а также обнаруженными в камере колонной в форме фаллоса и меловыми шарами, которые могли символизировать мужские половые органы. Как бы то ни было, роль Ньюгранжа не ограничивается одной функцией.
http://via-midgard.info//uploads/posts/2013-01/najden-drevnij-arijskij-xram-v-irlandii_4.jpg
Как уже говорилось, немногочисленные человеческие останки, обнаруженные в кургане, не позволяют все камеры считать неолитическими захоронениями, поскольку часть костей могли вынести с территории памятника животные, питающиеся падалью, или люди, которые занимаются поиском останков. Не вызывает сомнений связь Ньюгранжа с ирландской мифологией. До XX в. сохранилось его название — «ши», или «сказочный курган», который упоминается в преданиях о Туате Де Дананне, древнем мифическом правителе Ирландии, его ангеле-хранителе Энгусе Мак-Oгe и легендарном герое Кухулине. Было выдвинуто немало теорий, основанных на мифологии: Ньюгранж считали домом мертвых, в коридорах и камерах которого поддерживали сухой климат, чтобы живущие здесь духи чувствовали себя комфортно, а кровельный бокс открывали и закрывали, позволяя духам входить и выходить из гробницы; или же это было жилище великого бога Дагда, которому в определенный день в году приносили многочисленные дары. Археологические данные свидетельствуют о том, что когда Ньюгранж перестал быть гробницей и обсерваторией, там действительно совершались жертвоприношения.

На территории памятника найдены всевозможные римские предметы, в частности золотые монеты, подвески (кулоны) и броши, иногда чеканные. Поскольку римляне никогда не вторгались в ирландские земли, должно быть, многие из этих даров были привезены римлянами или британцами римского происхождения, а возможно, пилигримами, считавшими этот памятник, которому на тот момент уже было 3000 лет, священным.

В 1993 г. ЮНЕСКО признало Ньюгранж и коридорные гробницы Наут и Даут объектами всемирного наследия, имеющими огромное культурное и историческое значение. Сегодня за год Ньюгранж посещает более 200 000 человек. Поскольку прямого доступа к этому месту нет, людей отвозят туда туристическими группами из Бру-ан-Буап. Желающим увидеть в 20-х числах декабря чарующее зимнее солнцестояние придется ждать очень долго, поскольку в 2005 г. было подано около 27 000 заявок на посещение гробницы в это время.

Попасть в гробницу в период зимнего солнцестояния можно, только выиграв в лотерею: необходимо получить в регистратуре центра посетителей Бру-ан-Буан анкету и заполнить ее; в начале октября выбирают 50 человек – по 10 на каждое утро, когда освещена гробница, и счастливчики по очереди становятся на то место в гробнице, с которого видно этот потрясающий эффект. Можно только гадать, как в период неолита выбирали тех, кто будет наблюдать за зимним солнцестоянием.

Б.Хотон «Великие тайны и загадки истории»
2013-01-14 21:41:26
Тема "Арийский Храм"
Не только к отдельным деревьям, но и к лесу или роще в целом, люди всегда испытывали особое чувство. На первый взгляд может показаться, что лес в мифологии часто выступает в роли одного из основных местопребываний сил, враждебных человеку. Однако, в действительности это не совсем так. Не лес противопоставляет себя человеку, а человек, теряющий первоначальную связь с природой, лесу. Лес враждебен людям в той мере, в которой сами люди дистанцируются от него.
Существовали духи и божества, связанные с лесом и определенными, как правило, особо почитавшимися деревьями.
.
В лесном пантеоне были:

БЕРЕГИНЯ - изначально в славянской мифологии великая богиня, вместе с Родом породившая всё сущее. Её сопровождают повсюду светозарные всадники, олицетворяющие Солнце. Культ Берегини был представлен берёзой - воплощением небесного сияния, света. Со временем берёза стала особо почитаться на "русалиях" - празднествах в честь берегинь (русалок).
Берегиня известная под многими именами, в том числе и в мифологических системах других индоевропейских народов. В славянском почитании самое часто используемое имя - Лада.

Со временем славянские народы стали считать, что брегинь множество. В берегинь превращались невесты, умершие до свадьбы. Каждого парня берегини считали своим утраченным женихом и часто сводили их с ума своей красотой. Берегини считаются добрым духом. Они помогают людям добраться до берега целыми и невредимыми, защищают их от проказ Водяного, чертей и кикимор.

Количество чистых и нечистых духов в славянской мифологии достаточно объемно, но связанные с лесом и деревьями следующие:

ЯГА (БАБА-ЯГА) - изначально заботливая Берегиня, которая впоследствии, во времена христианства, превратилась в страшное, демоническое существо, которым пугали детей.
Яга - огрубленное слово "Яшка". Яшей в славянских песнях называли ящура - некогда жившего на земле и исчезнувшего прародителя всего живого, отсюда название "ящур". Баба Яга изначально прародительница, очень древнее положительное существо, хранительница (если надо воинственная) рода, традиций, детей и около домашнего (часто лесного) пространства.

ЛЕШИЕ - мелкие духи, род Нежити: лесовик, лисунок, лешак, дикий мужик, Микола Дуплянский, попутник, боровик, лукавый (согнутый и искривленный, как лук, и таков же внутренне), Дед, дедок, а также Бесы, Черти, Шишиги, Мавки, лесные, Упыри, Анчутки, судички и гарцуки (мелкие духи - помощники Перуна), Оборотни. Нетопыри, чудо-юдо, лесной царь, Лихо одноглазое, птица Страх-Рах - вот неполный перечень лесных духов, которые были воплощением леса, как враждебного человеку пространства.
Порой Леший не отличался от людей, но чаще хозяин леса представлялся одетым в звериную шкуру, иногда был со звериными атрибутами: рогами, копытами и т.д. Наделен отрицательными "левыми" признаками: левая сторона запахнута на правую, левый лапоть надет на правую ногу, мог быть кривой (на левый глаз), хромой (на левую ногу) и т.д.

ЛЕСАВКИ - русские злые духи, дед и бабка Лешего. Они очень маленькие, серенькие, похожи на ежей. Обитают в прошлогодней листве, бодрствуя с конца лета, до середины осени. Все это время веселятся, водят хороводы, поднимают листву, шелестят, шебуршатся, копошатся - маленькие лохматые клубочки за короткое время натрудятся, умаятся, а потом долго спят.

ЛИСТИН - русский старый, слепой дух, предводитель Лесавок. Его жена и помощница - Баба Листина. Они нестрашные, хотя, пугать любят. Листин - слепышь, весь из листьев, Баба его - с туловищем из мха, вместо рук - еловые шишки, на ногах - лапотки. Они не такие буйные и шустрые, как Лесавки, сидят в куче листьев подле пня иль оврага, и командуют - кому, когда шелестеть. Осенью легкий шепоток, сначала слышится - это Листин с Бабой советуются, и дают Лесавкам заделье. Потом шелест и шум слышатся - то Лесавки играют.

БОРОВИК - русский дух бора, рощи.
Имеет вид громадного медведя, но без хвоста, чем и отличается от настоящего зверя. Питается животными, но иногда заедает людей. Когда люди хотят увидеть Боровика, чтобы договориться с ним о благополучном выпасе скота, о том, чтобы вернул пропавших без вести (человека, скотину), излечил от привязавшейся в бору болезни, берут кошку, и начинают ее душить. Заслышав, кошачье мяуканье, Боровик выходит из лесу к человеку и вступает с ним в переговоры.

АУКА - русский злой дух леса, который в отличие от прочей Нежити не спит ни зимой, ни летом. Живет в избушке, проконопаченной золотым мхом, вода круглый год - от талого льда, помело - медвежья лапа, Зимой ему особое раздолье, когда Лешие спят! Любит он морочить голову человеку в зимнем лесу, отзываться сразу со всех сторон. Того и гляди заведет в глушь или бурелом. Вселит надежду на спасение, а сам водит до тех пор, пока не утомится человек и не уснет сладким морозным сном, обо всем позабыв.

***

О существовании у славян в древности священных рощ упоминает в "Чешской хронике" Козьма Пражский (12 в.); о священных рощах полабских славян сообщает немецкий хронист Гельмольд (12 в.).
Внутри рощи находилась какая-нибудь святыня - дерево, часовня, крест и др. Рощи считались заповедными: там не рубили деревьев, не собирали хворост. В дни престольных праздников там совершались крестные ходы.

Для мифопоэтического сознания славян характерно последовательное сближение дерева и храма как священных мест, где совершались обряды.

Об этом свидетельствуют многочисленные предания, легенды и апокрифические рассказы о постройке церквей вблизи почитаемых деревьев, а также о деревьях, посаженных на месте прежней церкви: в Житии Адриана Пошехонского рассказывается, например, о чудесных целительных свойствах рябины, посаженной на могиле святого, на месте, где раньше стояла церковь. В одном сербском предании повествуется о священной сосне: когда эту сосну сломала буря, ее как местную святыню поместили за иконостас в церкви. Поляки вешали на старые почитаемые деревья кресты, образки и др.

Вблизи священных деревьев совершались различные обряды. У южных славян практиковался обычай "венчать" молодых вокруг дерева (или предварять этим действием церковный обряд венчания).

У сербов, болгар и македонцев многие обряды и торжества проходили у "записа" - священного дерева (обычно - дуба или плодового дерева), на коре которого был вырезан крест. В праздник, во время обходаполей с крестным ходом, священник с прихожанами совершал здесь молебен от града и засухи; здесь же устраивали праздничные трапезы, закалывали жертвенных животных, жгли костры на масленицу; вблизи "записа" освящали воду, крестили детей, давали клятвы, устраивали суды и т.п. Каждый год "запис" освящали и причащали, обновляя на нем крест и закладывая под кору ладан.

Старому дереву лесного орешника- при отсутствии священника - можно было даже "исповедаться": став на колени и обхватив его руками, человек каялся в грехах, просил у дерева прощение (см. Орешник).

Дубы, вязы и другие крупные деревья относились к заповедным. Запрещалось рубить их и вообще наносить дереву какой-либо ущерб: нарушение этих запретов приводило к смерти человека, мору скота, неурожаю. Такие деревья, согласно поверьям, оберегали людей от бед, а также считались "покровителями" окрестностей - сел, домов, колодцев, озер, охраняли от града, пожаров, стихийных бедствий.

Характерны представления о посмертном переходе души человека в дерево. Так, белорусы полагали, что в каждом скрипучем ДЕРЕВЕ томится душа умершего, которая просит прохожих помолиться за нее; если после такой молитвы человек заснет под ДЕРЕВОМ, ему приснится душа, которая расскажет, как давно и за какие грехи она заточена в это ДЕРЕВО.
Сербы считали, что душа человека находит успокоение в ДЕРЕВЕ, растущем на его могиле.

А человек, сорвавший с кладбищенского ДЕРЕВА ветку или плод, причиняет душе невыразимые страдания, и она преследует такого человека по ночам, мучает его бессонницей и т.п.
С кругом этих поверий связаны славянские баллады о заклятых людях, превращенных в ДЕРЕВО.

В основе многих поверий и обрядов лежат представления о тесной связи между человеком и ДЕРЕВОМ, о соотнесенности их судеб и жизненных этапов. В частности, запреты рубить определенные породы деревьев, обусловленные верой в то, что ДЕРЕВО, как и человек, должно умереть само :"Топоромрябину нельзя сечь - пока не засохнет сама своею смертью".

Славяне поклонялись деревьям, как отдельно стоящим, так и целым рощам. Так, например, Козьма Пражский (XII век) в Чешской хронике рассказывает о священных рощах славян, о таких же рощах у полабян пишет и немецкий хронист Гельмольд (XII век). О почитании деревьев упоминается в "Житии Константина Муромского", о молитве "в дрова" сообщает и "Слово Иоанна Златоуста".

В северных районах Руси существовал культ берёзы. По преданию, на месте города Белозёрска раньше росли берёзы, которым приносились жертвы. В Приднепровье был распространён культ дуба. Славяне связывали дубовые рощи с культом Перуна - грозового бога, покровителя княжеской власти, военной знати и суда, - считая, что молнии - это карающие стрелы бога-судьи, а радуга - его лук.

Славяне верили, что Перун стоит на страже мира явного от мира хаоса и теней - нави. Это отображено в одном из славянских мифов, рассказывающем о борьбе небесного бога с богом подземным. Подземный бог (по одним преданиям - Велес, по другим, более поздним, - черт), убегая от преследовавшего его Перуна, спрятался в ветвях дуба (или другого большого дерева) и был поражен громовержцем. Именно поэтому под деревом нельзя стоять во время грозы. Перун, преследуя черта, вместе с ним может поразить и человека. Поскольку дуб тесно связан с идеей Мирового дерева (он возносится своей вершиной над Ирием, а корнями уходит в подземный Океан), можно сделать вывод о том, что культ дуба у славян является более древним, чем культ Перуна. Космогонические мифы рассказывают о железном дубе, на котором держатся вода, огонь и земля, а корень его покоится на божественной силе. У славян бытовало поверье, что семена дуба прилетают по весне из Ирия. Образ этого могучего дерева напрямую связывался с волей богов, поэтому в древности наши предки творили "суд и правду" под старыми дубами.

Береза традиционно считалась женским деревом, ее почитали как символ берегинь, русалок. У разных славянских народов береза могла принести удачу, счастье или навести беду. Повсеместно березовое полено закапывали под порогом новой конюшни, чтобы "кони велись", бросали в печь после выпечки хлебов, чтобы "ягнята были белыми"; березовую ветку при строительстве дома устанавливали в переднем углу, чтобы хозяин был здоров.

В то же время в Полесье верили, что березы, посаженные близко к дому, вызывают женские болезни. Во время похорон в том же Полесье накрывали женщину ветками березы, а мужчину - ветками тополя. Поляки считали, что под
Березам посвящался праздник Семик (ныне - Троица), который отмечается в июне; когда в селение вносили распустившееся дерево, девушки надевали березовые венки. Славяне верили, что русалкам принадлежат так называемые плакучие березы, ветви которых свисают до земли. На бересте писали и приколачивали к деревьям прошения лешим: вернуть, например, заблудившуюся коровушку, подвести под ружье охотнику дичь, помочь не заплутаться, когда девки пойдут по малину. Так же чтили в этом дереве женского духа Березу, покровительницу юных дев.

С дубом и березой в различных обрядах и заклинаниях отождествляют мужчину и женщину, юношу и девушку, мальчика и девочку.
Если ребенок плохо спал по ночам, мать обращалась к дубу (мальчик) или березе (девочка) с заговором: "Дубе, дубе ты черный! У тебе, дубе, белая береза, у тебе дубочки - сыночки, а у березочки - дочки. Тебе, дуб и береза, шуметь да густи, а рожденному, хрещенному рабу божию (имярек) спать да рости!" (Украина).

Кроме того, заповедными считались и яворы (клены), вязы, другие широколиственные деревья. Возможно, из-за того, что листья явора похожи на кисть человеческой руки, славяне полагали, что после смерти или злым колдовством человек может быть превращен в это дерево. У славян широко распространена сказка, в которой ведьма, похитив ребенка, превращает его в клен, и только сердце матери может узнать в нем свое дитя. Рассказать о загубленной жизни может и дудочка или гудок, сделанные из ветви явора.

Рябина, по поверьям, защищала славян от неудачи и колдовства, из нее делались волшебные посохи. Верба символизировала быстрый рост и здоровье. Ольха была оберегом от порчи, непогоды и болезни.
Не только к отдельным деревьям, но и к лесу или роще в целом, люди всегда испытывали особое чувство. На первый взгляд может показаться, что лес в мифологии часто выступает в роли одного из основных местопребываний сил, враждебных человеку. Однако, в действительности это не совсем так. Не лес противопоставляет себя человеку, а человек, теряющий первоначальную связь с природой, лесу. Лес враждебен людям в той мере, в которой сами люди дистанцируются от него.

О существовании у славян в древности священных рощ упоминает в "Чешской хронике" Козьма Пражский (12 в.); о священных рощах полабских славян сообщает немецкий хронист Гельмольд (12 в.).
Внутри рощи находилась какая-нибудь святыня - дерево, часовня, крест и др. Рощи считались заповедными: там не рубили деревьев, не собирали хворост. В дни престольных праздников там совершались крестные ходы.

Для мифопоэтического сознания славян характерно последовательное сближение дерева и храма как священных мест, где совершались обряды.

Об этом свидетельствуют многочисленные предания, легенды и апокрифические рассказы о постройке церквей вблизи почитаемых деревьев, а также о деревьях, посаженных на месте прежней церкви: в Житии Адриана Пошехонского рассказывается, например, о чудесных целительных свойствах рябины, посаженной на могиле святого, на месте, где раньше стояла церковь. В одном сербском предании повествуется о священной сосне: когда эту сосну сломала буря, ее как местную святыню поместили за иконостас в церкви. Поляки вешали на старые почитаемые деревья кресты, образки и др.

Вблизи священных деревьев совершались различные обряды. У южных славян практиковался обычай "венчать" молодых вокруг дерева (или предварять этим действием церковный обряд венчания).

У сербов, болгар и македонцев многие обряды и торжества проходили у "записа" - священного дерева (обычно - дуба или плодового дерева), на коре которого был вырезан крест. В праздник, во время обходаполей с крестным ходом, священник с прихожанами совершал здесь молебен от града и засухи; здесь же устраивали праздничные трапезы, закалывали жертвенных животных, жгли костры на масленицу; вблизи "записа" освящали воду, крестили детей, давали клятвы, устраивали суды и т.п. Каждый год "запис" освящали и причащали, обновляя на нем крест и закладывая под кору ладан.

Старому дереву лесного орешника- при отсутствии священника - можно было даже "исповедаться": став на колени и обхватив его руками, человек каялся в грехах, просил у дерева прощение (см. Орешник).

Дубы, вязы и другие крупные деревья относились к заповедным. Запрещалось рубить их и вообще наносить дереву какой-либо ущерб: нарушение этих запретов приводило к смерти человека, мору скота, неурожаю. Такие деревья, согласно поверьям, оберегали людей от бед, а также считались "покровителями" окрестностей - сел, домов, колодцев, озер, охраняли от града, пожаров, стихийных бедствий.

Характерны представления о посмертном переходе души человека в дерево. Так, белорусы полагали, что в каждом скрипучем ДЕРЕВЕ томится душа умершего, которая просит прохожих помолиться за нее; если после такой молитвы человек заснет под ДЕРЕВОМ, ему приснится душа, которая расскажет, как давно и за какие грехи она заточена в это ДЕРЕВО.
Сербы считали, что душа человека находит успокоение в ДЕРЕВЕ, растущем на его могиле.

А человек, сорвавший с кладбищенского ДЕРЕВА ветку или плод, причиняет душе невыразимые страдания, и она преследует такого человека по ночам, мучает его бессонницей и т.п.
С кругом этих поверий связаны славянские баллады о заклятых людях, превращенных в ДЕРЕВО.

В основе многих поверий и обрядов лежат представления о тесной связи между человеком и ДЕРЕВОМ, о соотнесенности их судеб и жизненных этапов. В частности, запреты рубить определенные породы деревьев, обусловленные верой в то, что ДЕРЕВО, как и человек, должно умереть само :"Топоромрябину нельзя сечь - пока не засохнет сама своею смертью".

Славяне поклонялись деревьям, как отдельно стоящим, так и целым рощам. Так, например, Козьма Пражский (XII век) в Чешской хронике рассказывает о священных рощах славян, о таких же рощах у полабян пишет и немецкий хронист Гельмольд (XII век). О почитании деревьев упоминается в "Житии Константина Муромского", о молитве "в дрова" сообщает и "Слово Иоанна Златоуста".

В северных районах Руси существовал культ берёзы. По преданию, на месте города Белозёрска раньше росли берёзы, которым приносились жертвы. В Приднепровье был распространён культ дуба. Славяне связывали дубовые рощи с культом Перуна - грозового бога, покровителя княжеской власти, военной знати и суда, - считая, что молнии - это карающие стрелы бога-судьи, а радуга - его лук.

Славяне верили, что Перун стоит на страже мира явного от мира хаоса и теней - нави. Это отображено в одном из славянских мифов, рассказывающем о борьбе небесного бога с богом подземным. Подземный бог (по одним преданиям - Велес, по другим, более поздним, - черт), убегая от преследовавшего его Перуна, спрятался в ветвях дуба (или другого большого дерева) и был поражен громовержцем. Именно поэтому под деревом нельзя стоять во время грозы. Перун, преследуя черта, вместе с ним может поразить и человека. Поскольку дуб тесно связан с идеей Мирового дерева (он возносится своей вершиной над Ирием, а корнями уходит в подземный Океан), можно сделать вывод о том, что культ дуба у славян является более древним, чем культ Перуна. Космогонические мифы рассказывают о железном дубе, на котором держатся вода, огонь и земля, а корень его покоится на божественной силе. У славян бытовало поверье, что семена дуба прилетают по весне из Ирия. Образ этого могучего дерева напрямую связывался с волей богов, поэтому в древности наши предки творили "суд и правду" под старыми дубами.

Береза традиционно считалась женским деревом, ее почитали как символ берегинь, русалок. У разных славянских народов береза могла принести удачу, счастье или навести беду. Повсеместно березовое полено закапывали под порогом новой конюшни, чтобы "кони велись", бросали в печь после выпечки хлебов, чтобы "ягнята были белыми"; березовую ветку при строительстве дома устанавливали в переднем углу, чтобы хозяин был здоров.

В то же время в Полесье верили, что березы, посаженные близко к дому, вызывают женские болезни. Во время похорон в том же Полесье накрывали женщину ветками березы, а мужчину - ветками тополя. Поляки считали, что под
Березам посвящался праздник Семик (ныне - Троица), который отмечается в июне; когда в селение вносили распустившееся дерево, девушки надевали березовые венки. Славяне верили, что русалкам принадлежат так называемые плакучие березы, ветви которых свисают до земли. На бересте писали и приколачивали к деревьям прошения лешим: вернуть, например, заблудившуюся коровушку, подвести под ружье охотнику дичь, помочь не заплутаться, когда девки пойдут по малину. Так же чтили в этом дереве женского духа Березу, покровительницу юных дев.

С дубом и березой в различных обрядах и заклинаниях отождествляют мужчину и женщину, юношу и девушку, мальчика и девочку.
Если ребенок плохо спал по ночам, мать обращалась к дубу (мальчик) или березе (девочка) с заговором: "Дубе, дубе ты черный! У тебе, дубе, белая береза, у тебе дубочки - сыночки, а у березочки - дочки. Тебе, дуб и береза, шуметь да густи, а рожденному, хрещенному рабу божию (имярек) спать да рости!" (Украина).

Кроме того, заповедными считались и яворы (клены), вязы, другие широколиственные деревья. Возможно, из-за того, что листья явора похожи на кисть человеческой руки, славяне полагали, что после смерти или злым колдовством человек может быть превращен в это дерево. У славян широко распространена сказка, в которой ведьма, похитив ребенка, превращает его в клен, и только сердце матери может узнать в нем свое дитя. Рассказать о загубленной жизни может и дудочка или гудок, сделанные из ветви явора.

Рябина, по поверьям, защищала славян от неудачи и колдовства, из нее делались волшебные посохи. Верба символизировала быстрый рост и здоровье. Ольха была оберегом от порчи, непогоды и болезни.

Деревья запрещалось рубить и наносить им какой-либо вред; дерево, как и человек, должно было "умереть" само. Если дерево нужно было срубить по какой-либо причине, у него просили прощения, духам дерева приносили жертву. А старый орешник мог даже в случае необходимости принять покаяние у человека. Деревьям молились, им приносили жертвы и дары, к ним приходили за помощью и исцелением: сначала ему приносили подарок, говорили с ним, просили о помощи, а после благодарили.

Считалось, что можно просто положить на растение руки или прислонить голову, и оно обязательно заберет себе болезнь или беду.
Славяне верили, что дерево, в которое ударила молния, получало те же целебные, живительные свойства, которые приписывают весеннему дождю и "громовой стрелке". Отсюда и многие обережно-лекарские обряды: чтобы лошади были в теле, советовали класть в конюшне кусок дерева, разбитого громом; чтобы спина не болела, нужно было при первом весеннем громе подпереть спиною дерево или деревянную стену.
Магической силой обладали и другие деревья. В некоторых из обрядов дереву отдавали что-либо из своей одежды, вместе с вещью дерево должно было забрать и болезнь. Так, детей, страдающих сухоткой, клали на некоторое время в раздвоенное дерево, потом трижды девять раз обходили с ребенком вокруг него и вешали на его ветвях детские сорочки. Когда возвращались домой, купали детей в воде, взятой из девяти рек или колодцев, и осыпали золой из семи печей.

Чтобы избавиться от лихорадки и других болезней, славяне купались в реках, лесных родниках и колодцах, а после купания вытирались чистой тряпицей и вешали ее на соседнее дерево или ракитов куст. Смысл обряда заключался в том, что, смывая и стирая тряпицей со своего тела недуг, больной вместе с вещью передавал его кусту или дереву как земным представителям небесного Мирового древа. Когда истлевала оставленная одежда, должна была сгинуть и сама болезнь.

Славяне отмечали, что если построишь дом неподалеку от дуба, то проживешь долго, а вот осина, наоборот, отнимает силы, хотя и облегчает многие хронические заболевания. С этим деревом у славян связано множество поверий, обнаруживающих ее связь с колдунами и нечистой силой. Как и ясеню, осине придана сила оцепенять змей. Славянские мифы утверждают, что убитого ужа нужно повесить именно на это дерево, иначе он оживет и укусит. Когда богатырь Добрыня убил змея, он повесил его на осину: "Сушися ты, Змей Горынчище, на той-то осине на кляпыя". Подобное же спасительное действие оказывает осина и против колдунов, упырей и ведьм. Заостренный осиновый кол получил в глазах народа значение Перуновой палицы.

Чтобы мертвец, в котором подозревают злого колдуна, упыря или ведьму, не мог выходить из могилы, славяне вбивают ему в спину осиновый кол. Чтобы предохранить коров и телят от нападения ведьм, ставят на воротах и по углам скотного двора осины, срубленные или вырванные с корнем. Во время чумы рогатого скота, прогоняя Коровью Смерть, "бьют" ее (размахивают в воздухе) осиновыми поленьями. Как спасительное орудие против демонского наваждения, осина может служить и для изгнания болезней. Например, если у кого-то разболятся зубы, советовали взять осиновый сучок и трижды прочитать над ним заговор: "На море, на окияне, на острове на Буяне, стоят высокие три дерева, под теми деревьями лежит заяц; переселись ты, зубная боль к тому зайцу!" После этого сучок нужно было приложить к больным зубам.

Ведьма тоже может пользоваться осиновым колом или веткой для своих волшебных чар: ударяя этой веткою в грудь сонного человека, она наносит ему незримую рану и пьет его кровь. Выдоив черную корову, ведьма выливает молоко в землю и вбивает осиновый кол. Так она отнимает у коров молоко.

Деревья тесно связаны с идеей смерти, потустороннего мира. Поговорки "дать дуба"; "глядзелi ў дуба" у русских и белорусов имеют значение "умереть". По дереву можно было подняться в ирий, на одно из небес; по деревьям (березам) русалки - умершие дети и девушки - спускались в русалью неделю на землю и по истечении этого срока возвращались обратно. Чтобы избавиться от какой-нибудь вещи, ее закидывали на дерево, отдавая ее "тому свету". Пользоваться вещью, снятой с дерева, означало навлечь на себя или на того, кто вещью будет пользоваться, болезни и смерть.

Против свадебных наговоров употреблялась чародеями трава прикрыш. Когда невесту привозили в дом жениха, знахарь забегал вперед и клал эту траву на порог дома; невеста ни в коем случае не должна была наступить на нее, чтобы не навлечь на себя несчастий и наговоров; она должна была перепрыгнуть через порог.

Использовались и травы, способные изгонять злых духов (тирлич, плакун-трава), приносящие пророческие сны (сон-трава), помогающие искать клады и золото (цветок кочедыжника, или папоротника, разрыв-трава). Травы, которые должны были обладать таинственной силой, собирали в ночь на Ивана Купалу, когда все земное зелие-былие получало сверхъестественную мощь, злую и добрую. Нужно было обладать огромной силой воли и большими чародейскими знаниями, чтобы эти травы отыскать и завладеть ими, но вера в их силу заставляла пускаться в опасные поиски многих.

Сведения о магических свойствах трав и деревьях сохранились в сознании славян лишь отголосками. Их можно обнаружить в сказках, былинах, предостережениях. Иногда можно услышать: "Не прячься в грозу под дерево!", "Не суши на ветках дерева бельё!", "Не ломай дерева!". Предостережения еще живы в нашей памяти, а вот почему нельзя делать того или другого, никто или почти никто не знает. Под влиянием христианства некоторые представления о магических свойствах растений и причинах этих свойств изменились, некоторые утратились.

Автор темы: Вимана
2012-04-24 03:21:44
Тема "Деревья в культуре славян"
Nellytim

500

Православие или христианское правоверие-ортодоксия

Автор:  Алексей Жариков блог  Мнения об авторе (7)   
Дата:   13.06.08 02:22
.
Носовский и Фоменко показывали, что "древнегреческие" и "древнеримские" "боги" - это просто другие имена все тех же христианских святых.
.
На сайте http://newhoros.narod.ru/ доказывается, что "древнеегипетские" боги - всего лишь многочисленные эпитеты персонажей все той же Троицы - Осириса, Исиды и их сына Гора (в христианской терминологии Бога - Отца, Богоматери и Бога - Сына). Носовский и Фоменко тоже много внимания уделили сходству религии "древных египтян" и христианства.
.
Сильно подозреваю, что "древнеславянский пантеон языческих богов" - тоже просто другие названия хорошо известных христианских персонажей. Например, на Туринской плащанице по русски, обыкновенной кирилицей, написано, что на ней изображен лик Яра:
Я интерпретирую это так, что те, кто делали эту надпись, называли Иисуса Христа "Яр". Кстати, "Яр" на "древнерусском" - это Солнце, то же, что и "Христос" по гречески. Примерно тоже и с другими "древнеславянскими богами".2013-10-09 17:11:50

501


Слова «Православие» в Библии нет. Это Факт. В других, не славянских, языках его тоже нет. Но вот Вики, как и попы, настаивают, что Православие = ὀρθοδοξία = Ортодоксия.

Давайте попробуем разобраться, что же такое Ортодоксия и Православие! К примеру, в переводе на английский, Православие отождествляется с Восточной Ортодоксальной Церковью! Кстати, этих так называемых Ортодоксий есть целое множество! Вот скажем есть Ортодоксальная Католическая Церковь (Orthodox Catholic Church). Это что типа Православная Католическая Церковь?

A как вам нравится Эфиопская Православная Церковь (Ethiopian Orthodox Tewahedo Church)

Вот ещё яркий пример: Russian Orthodox Church – это Русская Православная Церковь, но зато Orthodox Judaism -это уже не, как вы могли подумать, Православный Иудаизм, а Ортодоксальный Иудаизм, как и положено!

Значит Православие – это таки не Ортодоксия! Ортодоксия — это «правоверие».И тогда всё становится на свои места! Значит так называемая РПЦ, это не что иное как Правоверное Христианство!

Такое же как и Эфиопское или Католическое!

Кто этого не видит, тот автоматом подписывается под Православным Иудаизмом, Православного Ислама, Православной Католической Церковью. И так, с Ортодоксией-Правоверием разобрались.

Правильное наименование РПЦ МП во внешнем мире «Ортодоксальная (Правоверная) автокефальная церковь византийского толка». Вплоть до 16 века даже в русских христианских летописях вы не встретите термин «православие» в отношении христианской религии.

По отношению к понятию «вера» применяются такие эпитеты, как «божья», «истинная», «христианская», «правая» и «непорочная».

А в иностранных текстах вы и сейчас никогда не встретите это название, так как византийская христианская церковь называется – orthodox, и на русский переводится – правильное учение (в пику всем остальным «неправильным»).

Ортодоксия – (от греч. orthos – прямой, правильный и doxa – мнение), «правильная» система взглядов, фиксированная авторитетными инстанциями религиозной общины и обязательная для всех членов этой общины; правоверие, согласие с учениями, проповедуемыми церковью.

Ортодоксальной называют главным образом церковь ближневосточных стран (например, греческая ортодоксальная церковь, ортодоксальное мусульманство или ортодоксальный иудаизм).

Безусловное следование какому-нибудь учению, твердая последовательность во взглядах. Противоположность ортодоксии – иноверие и ереси. Никогда и нигде в других языках вы не сможете найти термин «православие» относительно греческой (византийской) религиозной формы.

Подмена терминов образности внешней агрессивной форме понадобилась потому что ИХИ образы не срабатывали на нашей русской земле, вот и пришлось мимикрировать под уже имеющиеся привычные образы.Даже термин «евангелие» христиане украли из правительственного языка Рима, оно означает “высочайший приказ” – “благую весть государя народу”.

Сначала религия не называлась «христианской» и среди не евреев стала распространяться только по учению “Апостола” Павла (Саул, Савл, Шауль) и Апостола Петра и распространялась по портовым городам среди опустившихся отбросов общества (прозелитов), которые легче всего поддавались христианской лжи и обещаниям списания всех грехов. Самыми набожными христианками становились самые обыкновенные кающиеся гетеры, истрепавшие с годами свой талант. И это не случайно.

Раннехристианские «блаженные праведницы» метались между молельней и своими притонами. Это они придумали известную формулу: «Не согрешишь – не покаешься, а не покаешься – не спасешься». Новая религия, заразив достаточное количество куртизанок и рабов, первоначально называлась по разному: то «истинно верующие», то «верные ученики апостолов», то “новое пророчество”. Название «христиан» дали им их противники. Лишь в конце II века оно станет общепринятым и господствующим..

Вершиной проповедей Тертуллиана было изречение: “Верую, ибо абсурдно”.
.
Вот как это положение сформулировано:
.
“Распят сын Божий – не стыдно, ибо это постыдно.
И умер сын Божий – это вполне достоверно, ибо нелепо.
А погребенный, он воскрес – это верно, ибо невозможно”.
.
Такая вот логика.
http://pandoraopen.ru/2012-03-17/kolovr … ravoverie/
2013-10-09 17:11:50

Именно в этих храмах-крепостях во́время построенных завязло польское нашествие Смутного времени. Эти же храмы и монастыри послужили опорой народному ополчению, вокруг монастырей собирались и отсюда шли воины в полки князя Скопина-Шуйского под Калязиным, собиралось ополчение Минина и Пожарского в Нижнем Новгороде. Эти же монастыри приковывали к себе значительные воинские контингенты поляков, вынужденных осаждать очаги сопротивления.
Ярославль, стена Спасского монастыря
Фото памятной доски на стене Спасского монастыря, г. Ярославль.
2013-10-09 17:56:28

502

http://s5.uploads.ru/HeGaK.jpg
Фото: доска на памятнике Скопину-Шуйскому, г. Калязин
Русское государство выросло неподвластное западной Европе и не вопреки, а благодаря Орде.
Битва на Поле Куликовом помогла Золотой Орде преодолеть раскол, возникший из-за захвата власти темником Мамаем (не ханом!).
Позднее Золотая Орда распалась под ударами Могучего Тамерлана, и многовековой союз Руси и Золотой Орды прекратился из-за падения самой Орды. Орда пала, образовав множество ханств, среди которых начал формироваться будущий Казахстан.
Тамерлан оказался непосредственно причастен и к падению ВКЛ. Недобрый для русской памяти хан Золотой орды Тохтамыш не только бездумно разорвал союзнические отношения татар с Русью, но и умудрился стать врагом самому Тимуру. Полководцы Тимура Едигей и Темир-Кутлуг, преследуя – хана Тохтамыша, скрывшегося в Литве разгромили Великое княжество Литовское в битве на реке Ворскле в 1399 году.
И вот начинает выкладываться мозаика нашей древней истории – истории истинной, а не мифической.
Источники:
2. А. Кунгуров, Киевской Руси не было, Эксмо, Алгоритм, Москва, 2011, http://u.to/0VBF,
Форум Христианин и мир, http://u.to/kO9PAQ,
Из истории Ислама, Александр Доманин, Крестовые походы. Под сенью креста.
Почему и зачем.
Многое летописи не сообщают. Зато отсутствие реальных следов древних Киева, Новгорода и Великих киевских князей прикрыли вторым мифом о разрушительном и кровожадном иге.
В итоге ложь обнаружилась. Те, кто это сочинял, на что надеялись? Надеялись на вечную власть Церкви и благодарность царской династии Рюриковичей. И отчасти они не ошиблись. Сколько сегодня среди нас находится рьяных защитников тех летописных сказок. Шаг в сторону от столбовой академической версии и многие готовы поднять смельчака на вилы. Велика сила вековой привычки и многократного повторения лжи.
Авторы-редакторы, руководствовались простым правилом, что написано пером, не вырубить топором.
Грубовато обошлись с нашей историей, заменив реальность мифом, а вот стоит ли соглашаться с такой заменой. Басня И. Крылова «Лев и ярлык» о том говорит недвусмысленно.
Какой-то зверь решил над Львом поиздеваться:
На Львиный хвост он прицепил ярлык.
Написано: "Осел", есть номер с дробью, дата,
И круглая печать, и рядом подпись чья-то...
Лев вышел из себя: как быть? С чего начать?
Сорвать ярлык с хвоста?! А номер?! А печать?!
Еще придется отвечать!
Решив от ярлыка избавиться законно,
На сборище зверей сердитый Лев пришел.
"Я Лев или не Лев?" - спросил он раздраженно.
"Фактически вы Лев! - Шакал сказал резонно. -
Но юридически, мы видим, вы Осел!"
….
И как-то на заре из логовища Льва
Вдруг донеслось ослиное: "И-аа!"
Мораль у басни такова:
Иной ярлык сильнее Льва!
Сюжетец  с ярлыком и «общепринятым мнением»  прямо копия нашей истории.
Для чего нужен фетиш про иго.

Разговоры об отсталости России из-за мифических монголов возникли в XVIII веке после реформ Петра. Петр породил в русских людях комплекс европейской неполноценности. И теория ига, возникшая за границей в том же XVIII веке, оказалась как нельзя кстати: она оправдывала и снимала вину за отсталость. Мол, это все монголы, если б не они, мы бы о-го-го! Теория Ига выгодна и Западной Европе для своих целей туманить крестовые походы, вот и спелись. Подробнее об этом читайте у Баймухеметова.
Однако что считать отсталостью? Отсутствие бань, повальное пьянство для борьбы с многочисленными эпидемиями, отсутствие туалетов даже в королевских дворцах, антисанитария в городах. Так ведь это все было как раз в Западной Европе [40], [41]. Это что же считать отсталостью нашу древнюю русскую самобытность, которая так восхищала и удивляла посещавших нас иностранцев?
А насчет исконности нашего пьянства есть много достоверной информации, где отнюдь не идеологическая чернуха о наших предках. Да вот хотя бы здесь.
Ребята кончаем комплексовать. Для этого нет оснований.
Вывод первый.
Взаимное проникновение культур Руси и Золотой Орды было так глубоко, что даже их религии переплелись и стали взаимными для своего времени.
Если бы Русь и Орду не разделили, то их совместная жизнь могла бы пойти по совершенно иному пути.
После того как я пришел к такому выводу, память подсказала сюжет давно прочитанного фантастического детектива «Дело жадного варвара» профессионального историка Игоря Алимова.
Игорь Алимов. Директор Центра «Петербургское Востоковедение», научный сотрудник Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого РАН, кандидат исторических наук, китаевед, лингвист.
Так вот этот историк ещё много лет назад пришел к тому же выводу, но опубликовать эдакую «крамолу» профессиональному историку невозможно. И родилось авторское содружество единомышленников под псевдонимом Хольм ван Зайчик. Это труды,  изложенные в стиле  исторического фэнтези, содержат мысли неприемлемые в официальной истории, но вполне исторические для альтернативы.
Очень показательна первая работа группы повесть «Дело жадного варвара». События повести разворачиваются в наши дни в вымышленной стране Ордусь, возникшей, согласно авторскому допущению, при объединении Руси и Орды после того, как Александр Невский и хан Сартак заключили договор о дружбе. Затем к Ордуси присоединился Китай, и появилась огромная, в одну четвёртую часть суши страна, на просторах которой мирно живут бок о бок люди сотен национальностей и десятков конфессий.
В повести описана совершенно иная мировая история, которая не состоялась, но вполне могла бы быть.
История не знает сослагательного наклонения, и мы живём в той исторической реальности, которая сегодня за окном.
Вывод второй.
Смена восточного вектора развития Руси греческим христианством повлияла не только на политическую карту Европы. Глубокому изменению подверглось изменение самосознания русской элиты. В тоже время самосознание крестьян основного по численности слоя населения страны подобные изменения не претерпело. Это обстоятельство и повлияло на весь дальнейший ход истории Руси.
Верхушка, оторвавшись от своих народных корней, стремилась найти им замену и находила. В моих словах не ищите личностных мотивов князей и бояр, я говорю об общественных процессах.
Семибоярщина, открывшая полякам ворота к московскому престолу, реформа Никона – это все последствия потери элитой Руси своей национальной идеи. Только крестьянство с берегов Волги сохранившее свое самосознание и прежний уклад жизни обеспечило русское возрождение.
И после очередного возрождения элита продолжала пребывать в поиске своего места в общественной жизни. Это видно на примере приверженности говорить по-французски и по-немецки. Представители высшего света с родословной близкой к Государям, такие как Тургеневы, например, говорили исключительно по-французски. Известные романы писались на двух языках. Сама литература отметила целый слой «лишних людей» типа Базаровых и Печориных. При этом народ по-прежнему трудится на земле и на фабриках.
Особо следует отметить роль реформы Никона. Вокруг этого события сложили общепринятое мнение и отнюдь не лестное. Однако реальные факты дают иную оценку. В литературе и в кино почему-то не замечают очевидный факт – реформу-то в итоге не отменили, а значит, и церковь и власть она устроила.
С причиной реформы мы уже познакомились. А есть и вторая сторона медали.
По сути, Никон возродил в народе прежнюю идею, напомнив людям их ведическое прошлое. Это случилось даже вопреки сути задуманной реформы. Но так сработали общественные процессы. В результате раскол в самой церкви: православные и староверы, да и часть верующих именующих себя православными стала искренне полагать, что нынешнее православие это продолжение исконной старины.
Как бы там не было народная культура, над которой довлели многочисленные религиозные революции, вырвалась из-под спуда и Русь вопреки всему так непонятно для многих возродилась.
Феникс ещё не раз взлетал над нашей Родиной и после Наполеона, и после реформ Петра, и после 1917 года, и после двух мировых войн. А причина очевидна. Хранитель русской идеи народ России, а не очередная власть над ним.
Вывод третий.
Статья получилась эмоциональной, но полагаю аргументированной. Если кому-то уже все равно, какая у нас в книжках история, подумайте о своих детях, и о том какую чушь им сообщают учебники о Государстве Российском. Эта чушь не так уж и безобидна, поскольку её цель привитие рабского самосознания, а главное она сеет рознь между народами, испокон века, жившие в мире и добрососедстве.
Источники:
2. А. Кунгуров, Киевской Руси не было, Эксмо, Алгоритм, Москва, 2011, http://lib.rus.ec/b/203507/read
31. А. Никитин  «Лебеди» Великой степи http://library.narod.ru/saga/osnova302.htm.
40. В. Мединский, О русской грязи и вековой технической отсталости, Олма Медиа групп, Москва, 2010.
41. В. Мединский, О русском пьянстве, лени, дорогах и дураках, Олма Медиа групп, Москва, 2010.
42. Исторические памятники Казани, http://kazanx.ru/Kazanx-istoricheskaya/pamyatniki/
43. Форум, Взятие Казани, 1552 год, http://www.disput.az/index.php?showtopic=143887
44. Сайт монаха Симеона Афонского, http://u.to/YvBPAQ
45. Большая Государственная печать Царя Иоанна IV Васильевича, Лицевая сторона. 1577 г. (по А. Б. Лакиеру).
46. Мазуркевич С.А., Энциклопедия заблуждений о главном, Москва, ЭКСМО, 2002.
Дополнительный источник:
Александр Прозоров, «Информационная война против России».
2013-10-09 17:56:28

503

Ambidextrous
.
"Волчица и Русь-Орда"

В книге "Царский Рим в междуречье Оки и Волги" ФиН пытаются дать объяснение многочисленным примерам сходства девы Марии и Капитолийской волчицы. Параллелей действительно много. Но одна деталь явно ускользнула от внимания уважаемых авторов. Какая же?
Понятно, что дева Мария в силу своей исключительной значимости именовалась по-разному, и именам этим несть числа. Одно из них - "Владычица" в православной церковной традиции. В этой же традиции было сокращать в церковных книгах наиболее значительные и часто повторяющиеся слова. Слово "владычица", записанное в церковно-славянском тексте, выглядело так:
http://s2.uploads.ru/IeURt.jpg
Почему сократили именно так, а не иначе? Конечно, очень и очень многое объясняет статья АнТюра "Волк и Русь-Орда", я бы даже сказал, практически всё. Но почему-то нет объяснения именно этому пласту слов: ВЛАДЫКА (ВЛАДЫЧИЦА), ВЛАДЕТЬ, ВЛАДЕНИЕ и т.д. Более старая форма ВЛАДЕТЬ звучала как ВОЛОДЕТЬ, что в "волчьей" терминологии= управлять. ВОЛОСТЬ упоминалась, но близкая ей ВЛАСТЬ - нет.
.
Дальше - больше: город (и имя) ВЛАДИМИР звучало как ВОЛОДИМЕРЪ. Где там у нас проживали МЕРЯ, славянское племя из летописей? Да вот там и проживали - где сейчас Владимирская область! Стало быть, город ВОЛОДИМЕРЪ - это ВОЛОСТЬ МЕРИ, ну, или ВЛАСТЬ. Для ВЛАДЕЮЩЕГО МИРОМ - слишком круто, хотя и рядом (господин Великий Новгород на Волге, а не на сказочном Волхове=Волкове, разумеется). Про ВОЛОСТЬ у АнТюра написано следующее:
.
От слова ВОЛК произошло название такой административно-территориальной единицы Руси, а позднее Московского царства, как ВОЛОСТЬ. ВОЛОСТЬ = ВОЛкОСТЬ. ВОЛОСТЬ - «В Др. Руси - вся территория земли (княжества); полусамостоятельный удел; сельская территория, подчиненная городу. С кон. 14 в. - часть уезда.» <БЭС>. ВОЛОСТЬ - «Территория, подчиненная одной власти, обычно княжеской (на Руси IX-XIII вв.).» <Ефремова>
.
Территория, подчинённая одной власти, где проживали меря - ВОЛОДИМЕРЪ. Очень логично.
.
Волод́имер др.-русск. Володимѣръ, собств. исконнорусск. форма вместо цслав. Владимѣръ (см. Влад́имир). Первонач. знач. "славный владением". Лит. valdýmieras "властелин" восходит к имени Владимира Святого, который в 983 г. победил балтийских ятвягов и завоевал их землю; см. Буга, ИОРЯС 17, 1, 6; Розвадовский, RS 5, 21; Брюкнер FW 150. Это Фасмер, между прочим. А вот ещё "того же творца":
.
Влад́имир I. имя собств., др.-русск. Володимѣръ, цслав. Владимѣръ Первая часть которого связана с цслав. владь "власть" (Mi. LP. 66), тогда как вторая часть родственна гот. -mērs "великий", д.-в.-н. mâri "знаменитый", греч. ἐγχεσίμωρος "знаменитый <своим> копьем", ирл. mór, már "большой, великий", кимр. mawr; см. Педерсен, Kelt. Gr. 1, 49. Таким образом, Владимир "великий в своей власти". Огласовка -ла- цслав. происхождения. Окончание -миръ возникло под влиянием мир "спокойствие; вселенная" по народн. этимологии (Mi. LP 66, 392; Френкель, ZfslPh 13, 222); иначе, но едва ли правильно, см. Калима, FUFAnz. 26, 47. См. Волод́имер. II Влад́имир II. – название нескольких русск. городов: др.-русск. Володимѣрь 1. город на Клязьме, основанный в 1120 г. великим князем Владимиром Всеволодовичем, 2. город на Волыни – ср.-лат. Lodomeria, польск. Wɫodzimierz. Прилаг. на -jь от предыдущего имени собств. Цслав. форма стала употребляться лишь с 1773 г.; см. Унбегаун, RES 16, 71.
.
Ох уж, эти сказочки! Интересно, правда, насчёт mērs "великий" (с готского, как указано). Меря - великое племя? ВЕЛИКИЙ или ВЕЛИЙ ещё и БОЛЬШОЙ, ОБШИРНЫЙ, поэтому сильно обольщаться опять не стоит. Россия ВЕЛИКАЯ - это Россия БОЛЬШАЯ (потому, что были ещё МАЛАЯ, БЕЛАЯ и прочие).
.
Короче, есть повод порассуждать и далее на эту тему. Иначе бы и не начинал.
.
АнТюр
.
1. "RE: Волчица и Русь-Орда"
Именно это и являлось основой начала моей активности на лингвистическом поле. «есть повод порассуждать», а что получится из этого, увидим потом.
.
Владимир
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
Конечно, титул ЭМИР имели не только правители восточных владений Руси-Орды. ТИМУР и ТАМАРА (ТАМ+АР+А) - это одна и та же форма конструкции АМ+АР. То есть ТАМАРА, царица Грузии, это не имя, но типовой титул Руси-Орды. ВЛАДИМИР (ВЛАД+АМАР) – это ЭМИР ВЛАДа, то есть ВеЛ/ЭЛЬ УДа. Европейский аналог титула ВЛАДИМИР – ВАЛЬДЕМАР. Этот титул носили многие европейские правители, короли и герцоги. Титул ЭМИРа имели также правители Польши и Литвы. В этих регионах он звучал как КАЗИМИР (КАЗ+ЭМИР). Здесь КАЗ – воин. АДМИРАЛ (УД+аМ+АР+АЛ) - это ТАМЕРЛАН с приставкой УД, но без суффикса АН. Но, возможно, М+АР – это МОРЕ. М+АР+АЛ – морской ЭЛЬ, УД – часть. Тогда слово АДМИРАЛ следует формально перевести как часть морского ЭЛЯ, неформально – глава УДа морской армии. В любом случае это слово является ордынским. МЕРОВИНГи (аМ+АР+ОВ+ИН+аК), в соответствии с ТИ основатели французской государственности, это не родовое имя, но титул, соответствующий титулу ЭМИРа. В этой конструкции к АМ+ИР добавление еще три суффикса.
http://new.chronologia.org/polemics/tur … rda08.html
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
Территория Средней Волги входила в единый ЭМИРАТ. Об этом свидетельствуют лингвистические проявления этой конструкции. УДМУРТИЯ (УД+эМ+ИР+аТ+ИЯ) – это часть ЭМИРАТА. МОРДОВИЯ (эМ+ИР+уД+ОВ+ИЯ) – тоже часть ЭМИРАТА. МАРИ-ЭЛ (эМ+ИР+А ЭЛЬ) – это в чистом виде ЭЛЬ ЭМИРА. Главная река этого ЭМИРАТА называлась КАМА (КАМ+А), то есть к АМ относящаяся.
http://new.chronologia.org/polemics/tur … rda08.html
////Где там у нас проживали МЕРЯ, славянское племя из летописей?/////
В момент написания статьи про МЕРЯ я забыл. МЕРЯ = ЭМИРа. То есть земли проживания МЕРЯ входят в очерченный выше ЭМИРат.
Конечно, МОРАВИЯ (эМ+ИР+ОВ+ИЯ) - это тоже эмират. А еще ЭМИРатими являлись западноевропейские МАРКи (эМИР+аК+А), МОРРОККО (эМИР+АК+А) и АМЕРИКА (АМИР+АК+А). Моного их было, ЭМИРатов
.
Я не понял про сокращение ВЛАДЫЧИЦА. Почему буква «Д» над словом.
В главном же Вы правы. Слово ВЛАДЫЧИЦА плохо соответствует Деве Марии. А Вот ЗАСТУПНИЦА-ВОЛЧИЦА – в самый раз.
.
Астрахань
.
2. "Здесь путаница"
Марией,предположу,звали подружку Христа и мачеху его отчима.
Маму же нашего героя,думаю, величали Софией (=она же Василиса Премудрая из русских сказок)..самая настоящая владычица-правительница.
.
Причем ее титанический образ в иконографии и архитектуре заслоняет даже следы довольно незаурядной деятельности ее сына...
.
ЗЫ. Что же касается летописного племени меря,то,подозреваю,оно появилось с легкой руки борзописцев,состряпавших "исконно русские летописи" и романовских ученых мужей,сочинявших трактаты про "угро-финские корни".
.
"..Меря или меряне — древнее финно-угорское племя, жившее на территории современной Московской, Владимирской, Ярославской, Ивановской и Костромской областей. Впервые упомянуто в VI веке готским летописцем Иорданом под названием мерен, позже о мере повествовали и русские хроники...
.
..Одним из первых археологов, исследовавших мерянские и славяно-мерянские памятники в середине XIX века,был граф Уваров.Раскопав значительное количество славянских курганов, содержавших небольшое количество мерянских украшений,он приписал их мерянам."
.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Меря
.
Чтобы понять,где истина,а где ложь,внимательно изучайте не только то,что в нашей истории тщательно уничтожалось "реформаторами",но и то,что создавалось ими вместо этого взамен.
.
АнТюр
.
3. "RE: Здесь путаница"
Это действительно так. МАРИЯ (аМ+АР+ИЯ) - это интегральное воплощение дохристианских материнских (женских) культов. В Библии она скромная женщана. Но в реальном культе - одна из его главных основ. МАРИЯ (аМ+АР+ИЯ) и МАКОШ (аМ+АК+ИШ) это однокоренные слова (корень аМ) с разными суффиксами.
/////Чтобы понять,где истина,а где ложь,внимательно изучайте не только то,что в нашей истории тщательно уничтожалось "реформаторами",но и то,что создавалось ими вместо этого взамен./////
Для меня МЕРЯ - это название некой социальной общности в древнерусских источниках и ничего более. Можно принять (с опасками и оговоркими) ее принятую в ТИ локализацию. Но лучше и этого не делать.
.
Астрахань

5. "Здесь ошибаетесь"
На самом деле,думаю,это был реальный исторический персонаж, весьма симпатичный:
.
Краткое жизнеописание:
.
http://en.wikipedia.org/wiki/Mary_of_Hungary
.
Именно она,а не евангельский Иуда выдала Христа своему мужу Сигизмунду,что и послужило поводом для его ареста:
.
http://forum.lirik.ru/forum/album_pic.php?pic_id=289
.
"Богиня Макошь",как и "племя Меря"-увы,один из образцов мифологии 18-19 вв..можно изучать в качестве фольклора,не более.
.
Мама же Христа,София,была,скорее всего,экстраординарной личностью,раз в ее честь воздвигались храмы и писались иконы...
.
Ambidextrous

4. "RE: Волчица и Русь-Орда"
  Сознаюсь, что сначала, когда обнаружил сокращение ВЛЧЦА, у меня возникли мысли немного другого порядка: обычная летописная путаница, и все стали повторять "волчица". Но теперь, думается, без той роли Волка в истории Империи, которую Вы описали, "дикие" римляне никогда бы и не подумали отождествить Богородицу с волчицей. Поэтому - именно так: ЗАСТУПНИЦА-ВОЛЧИЦА. Кстати, не помню, писали ли Вы про мать-богиню КИБЕЛУ? Возможно, здесь тоже тесная связь.
По поводу меря: конечно же, без "опасок и оговорок" доверять летописям ни в коем случае нельзя. В то же время, раз слово существует, то уж точно, не зря. Если оно связано с кустом слов, близких к ЭМИР, и область вокруг нынешнего Владимира входила в определённый ЭМИРАТ, то это сразу многое проясняет. Но всё же хотелось бы услышать по поводу слов ВОЛОСТЬ, ВОЛОДЕТЬ и т.д. Во-первых, как это проявилось на нашей территории (славяно-тюркской, если точнее), а во-вторых, как это отразилось в других языках - то есть, всё, что связано со словом ВЛАСТЬ, в том числе и в современном понимании этого слова. Да, и кстати, не означает ли, что культ Волка предшествовал созданию любых форм государственности и централизованной власти вообще, раз само это слово - производное от ВОЛК?
.
АнТюр

6. "RE: Волчица и Русь-Орда"
Я пока не «закрепляюсь» в гипотезах. Так что все возможно. Мой метод анализа слов основан на самых простых посылках. Одна из них – движение от настоящего в прошлое. Но это образно и грубо. Так вот при этом движении я встретил массовые лингвистические проявления культа ВОЛКА. Этот момент я отработал, результаты опубликовал (Волк и Русь-Орда). Потом с этих позиций сделал еще один шаг в прошлое. Там я встретил массовые лингвистические проявления фаллистических культов и культа ЭЛЬ. Результаты того, что увидел, опубликовал. С их позиций культ ВОЛКА вторичен: УЛУ – это ЭЛЬ, ВОЛК (УЛУ+АК) – член ЭЛЯ, БУРИ (АР+А), КУРД (АР+УД), КОБЕК (ЁБ+АК), БОРЗ (АР+иШ). То есть часть моих заключений в статье «Волк и Русь-Орда» слегка «провисает». Но я сознательно не стал ничего менять в этой статье.
ВЛАД (ВеЛ+УД), ВЛАСТЬ (ВеЛ+ИШ+иТь), ВОЛОСТЬ (ВОЛ+ИШ+иТь) – это слова культа ЭЛЬ. ЭЛЬ = УЭЛЬ = ВЕЛЬ. Частично это рассмотрено в статье «Эль, уд и Русь-Орда». Слово ЭЛЬ – чисто русское. Это я показал на примере русских слов обозначающих растения и животных.
//////Да, и кстати, не означает ли, что культ Волка предшествовал созданию любых форм государственности и централизованной власти вообще, раз само это слово - производное от ВОЛК?/////
Нет. Первичные формы государственности сформировались на основе фаллистических культов (мужских и женского). Культы ВОЛК и ВОЛЧИЦЫ – одно из их отражений. Пока так.
.
Еще раз напомню. Я говорю пока не о собственно культах, но только об их лингвистических проявлениях.

Reader 
"Интервью с А. Фоменко. 2008-11-15"

  Временно доступен. Интервью с А. Фоменко. 2008-11-15.
.
http://rutube.ru/tracks/1211474.html?=0 … 87d88912c0
http://rutube.ru/tracks/1211494.html?=c … a5aab5b92c
Копия для распечатки | Наверх
lirik
1. "Уже есть"
Тема тут - http://chronologia.org/dcforum/DCForumID2/12100.html

rg16

"Запись текста с "титлами""

  Против лингвистических доводов Новой Хронологии филологи, придерживающиеся традистории выдвигают тот вроде вполне разумный довод, что если для семитских языков роль согласных значительно больше, чем гласных и поэтому любой текст можно записать на иврите или арабском одними согласными (вообще-то там есть значки под буквами, обозначающие гласные, но обычно без них обходятся), а вот для индоевропейских или тюрских языках такое не пройдет (как, например прочесть по-русски буквосочетание "ДМ" - дым, дом, дама, дума, Дима, Адам ?. Довод, вроде, очень сильный, но...
Как известно, раньше на Руси писали текст с тильдами (по-старославянски с "титлами") - выписывали несколько букв, а сверху ставили эту тильду-"титло". До сих пор следы этого сохранились в иконописи - можете зайти в любую церковь и посмотреть, скажем слова БГ, ИС ХРС, СВТ НКЛ и т.д. на иконах (с тильдами-титлами над сокращенным словом). А в других языках помимо русского такой обычай писать с "титлами" где-нибудь был?
.
Salex
.
1. "RE: Запись текста с"
  Возьмите первые издания Плиния, например, на латыни и попробуйте почитать. Часто встречаются пропуски букв n, m, s, сочетаний nn, mm, nm, ar (и др.), которые помечены титлами. Естественно, что количество применяемых сокращений пораждает неоднозначность прочтения, ведь титла не показывает, какие буквы за ней спрятались. Встречаются также пропуски сочетаний для окончаний мужских имен, окончаний прилагательных мн. числа, глаголов в страдательном залоге.
Для примера, есть вот такие комбинации с титлами: pva или ee. Что это за слова? Конечно, контекст, в котором употреблены данные сокращения тоже важен, но даже в контексте возникает несколько вариантов прочтения.
____
ейск

2. "RE: Запись текста с титлами"
  на то, что в семитских языках запись текстов шла без огласовок, как
и старых русских, можно посмотреть под другим углом.
У семитов сохранилась старинная форма написания, потому что они ушли
из метрополии на поселение в неосвоенные края,в частности на Ближний Восток. И вследствие удалённости своих поселений,от основного ореала
носителей этого языка, свято чтили форму письменности своих дедов.
В застывшей,неизменной форме.Тем временем в оставленой метрополии
жизнь шла своим чередом, и ввиду большой численности носителей, процессы изменения языка развивались, с много большей скоростью,чем
у поселенцев на Востоке.
К примеру, потомки немецких поселений на Волге,возвращаясь на историческую родину, с удивлением обнаруживали, что язык немцев в Германии,за 200 лет сильно изменился.
Подобное же произошло с казаками-игнатьевцами вернувшимися из Турции
в 60 годах 20 столетия.
.
Опять же, совершенно забытая и непонятная у нас глаголица, видимо сохранилась у арабов в их вязи. Хотя ти-шниками это трактуется наоборот. Вроде того, что арабскую вязь на старых русских монетах,
колоколах, объясняют сильным влиянием развитой арабской культуры
на только зарождающуюся культуру русичей.
.
Веревкин
.
3. "святость тут не при чём"
Суть здесь в диалектных различиях фонетики, которые особенно затрагивают произношение гласных букв. Изобретатели алфавита никак не могли понять - каким символом обозначить по-разному звучащий звук а-о-у, э-е-и. Сейчас эта проблема решается директивно. Один из диалектов считается "правильным" и письменность на него равняется. А семиты решили вместо этого завести некие гласнозаместители - алеф и айн, которые отвечают целым гаммам созвучий.

ейск
"ЕВРЕИ вновь"

  Бес.с.с.сконечна тема о евреях, точнее о происхождении самого названия.
К примеру французы называют их- hebreu, практически также, по-русски.
Только в начале слова присутствует придыхательная- *h, у нас уже, она испарилась!

Так вот, идя далее, выясняется что известное русским слово «гяур» означающее понятие- неверный, немусульманин, присутствует в арабском языке, причём в том же виде в котором заимствовано в русский язык –ГЯУР.
Вроде бы это «гяур» почти неузнаваемо в русско-французском «еврей». Но…
Но на ЭТОТ аргументом является турецкое слово:- GÂVUR<ГЯВУР>-«гяур,неверный,немусульманин»(перевод)
.
Какие ещё примеры нужны чтобы узнать происхождение «ЕВРея?
(Hebrey=Gavrey=(h)еврей !!!
.
Попросту, (h)еврей означает «гяур», точнее обозначало в средневековье
-неверующий, язычник, нехристь.
.
Оттого и нелюбовь к ним – они –НЕХРИСТИ, позднее→ НЕмагометане!!!
.
всё проще, чем кажется,,,

portvein77
.
"вопрос кексу астрахани (лично)"

  это че - твой сайт  http://www.xacitarxan.narod.ru/tatssilk.htm
.
portvein77
.
1. "!!!!!фоменку торренули!!!"
  спешите скачать http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=471031 \\святое дело
.
Salex

2. "RE: !!!!!фоменку торренули!!!"
А кто такой Фоменко И.К.?
P.S. Спасибо за ссылку, тянем по-маленьку
____
portvein77
.
3. "RE: !!!!!фоменку торренули!!!"
  еще ссылки с торрента и пр -- есть у мене на картах вел тарт-2 \\\\ а Кто продавал двд по больш ценам -- это к носовскому  \\или ирМАМ
.
portvein77
.
4. "еще с"
  гормушника
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1514889
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1513798
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1513157
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1520228
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1520269
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1517421
.
portvein77

5. "ответ кексу салеху"
  Тот фоменко - он Толстый \\в очках и бороде \\\\\\\\да карты ремизов_ у него неплохие \\АБ его знаить
.
portvein77

6. "RE: !!!!!фоменку торренули!!!"
  это то я скачал за 10 мин икк..
.
portvein77
.
7. "молчит астрахань - тогда еще сссылка с гормушника"
  http://zarubezhom.com/ \\вроде еще че то положили

504

Reader
.
"Князь Мамай и его потомство."

  «Царь Ординский Мамай коего на Дону побил <Князь Великий> Дмитрий Иванович а у Мамая Царя сын Мансуркиян (Мансуркиан) Князь а у Мансуркияна (Мансуркиана) Князя сын Олекса (Алеска) Князь а крестил его в Киеве Митрополит, а (и) от него (пошли) Глинские (Князи)».
http://zarusskiy.org/history/2008/06/29/mamay/
.
Владения князей Мамай (Глинских) в 15 веке
(Желтым цветом)
http://s6.uploads.ru/tXFVB.jpg
Козак Мамай
http://s2.uploads.ru/rycpn.jpg
Елена Глинская - мать Ивана Грозного.
http://s6.uploads.ru/5Ef8C.jpg
Иван Грозный
.
Потомки Мамая
http://ru.wikipedia.org/wiki/Потомки_Мамая
.
ейск
.
1. "RE: Князь Мамай и его потомство."
  версия о том, кто такие Глинские:

"В России же до смерти Ивана Молодого = Генри VII Тюдора в 1509 г. Василий III вел себя тише воды, ниже травы, поскольку к нему были присланы старшим братом “Глинские” - “тверские” родичи Ивана Молодого со стороны матери во главе с дядей Михаилом и теткой Анной Глинской. Именно эти английские управляющие при Василии III и стали в изложении историков, писавших историю в XVII в. по заказу новых династий (Романовых-Стюартов-Бурбонов) неизвестно откуда взявшимися, якобы “выехавшими из Литвы Глинскими”. Шурин Ивана III, “дядя Михаил” = Михаил Борисович Тверской, он же Тиверский, т.е. Итальянский = Микеле ди Ландо (т.е. Михаил Лондонский), он же Михаил “Львович” Глинский - Михаил единственный, в честь которого именно в Англии назван церковный праздник, равный Рождеству Христову (Михайлов День, по-английски Michaelmas, Рождество – Christmas)".
http://www.newchrono.ru/frame1/Publ/oprich.htm
.
Значит мамаевцы ушли в Англию жить.
.
К делу не относится, но брат был прошлым летом в Белгороде, говорит
сама местность выглядит в точности "как в сельской Англии". И чисто кругом, как в англии...
.
portvein77
.
2. "RE: Князь Мамай и его потомство."
  тема кекс не мая --- но уже не раз обсуждалась нами -- на атв и пр \\\\про каззака мамая и пр \\\ но я рад - шо мыслишь адекватно \\\\\\зызы ---- какие то разд0лбаи из наш последнего "семинара" мене стали стращать что ты из кгб \\\ ответь п-ж-ста мне -- так ли это \\\ я Им передам
.
Reader
.
3. "RE: Князь Мамай и его потомство."
В кгб так просто не сдаются.
И Мамая в обиду не дадут!
.
Так и передай.
… .---. .-. .. .-- . - --- --
Andreas

4. "Глинские -"
  английские?
.
Reader
.
5. "portvein77, ты меня рассмешил"
  Я не из этих.
Передай товарищам, что могут спать спокойно.

portvein77
.
"ридеру и хронопу лично :-) приватно"

  http://s2.uploads.ru/mqZxR.png
нашел из Старого

эту храмоту нам Staff&Co дали за кой-какую карту (сволочи в мпр потом за нее получили 1 премию - Нам шиш) и 4мерный звездный глобус альмагест - .... http://staff1.chat.ru/pagebuilder/al.zip
.
тема была типа -новые приемы в гыс технологии --чего то такое...
.
а фоменки редиски - отпихивали годами

Asimuth
.
"Датировки извержений вулканов"

  Тот факт,что зачастую трудно установить дату по письменным источникам - непреложен. Но ведь извержение вулканов-совсем другое дело.
Должны быть отражения во многих независимых летописях. Над установкой даты извержения работает куча вулканологов- вообщем то народец серьезный, научный,-не какие-нибудь литераторы.
Можно еще ботаников привлечь с их дендрологией.
Определение точной даты извержения,например, Везувия сняло бы кучу вопросов с Античностью.
Или все опять упирается в пресловутый радиоуглерод и ничего нам не светит в смысле точности датировки?
Посоветуйте плиз источники-при поверхностном изучении ничего,кроме радиоуглерода не нашел.
.
АнТюр

1. "RE: Датировки извержений вулканов"
  Начните вот с этого.
Состояние датирования события «Извержение Везувия 79 года»
http://new.chronologia.org/v07/
.
portvein77

2. "RE: Датировки извержений вулканов"
  Над установкой даты извержения работает куча вулканологов- вообщем то народец серьезный, научный,-не какие-нибудь литераторы.
---хто пардон работает \\\\\\\\\\\работает группа ГБ (нквд)--которой выгодно что ей выгодно \\и болтають и болтають

505

Финист
.
"Христиан Розенкрейц - дубликат Христа?"

По легенде - основатель тайного ордена розы и креста. Условные годы жизни: 1378-1484гг. Сведений о нем мало, а те, что есть, носят легендарный характер.
http://s6.uploads.ru/dPRb5.jpg
Символический портрет Х.Р.
.

"Самые первые дошедшие до нас сведения о X. P. обнародованы в 1614 г. в немецком городе Кассель в виде небольшой книжечки под названием Fama Fraternitatis ("Слава Братства"). В книге он назван потомком знатного, но обедневшего немецкого дворянского рода; свои юные годы он провел в монастыре, но, повинуясь непреодолимому внутреннему импульсу, упросил одного высокочтимого монаха взять его с собой в паломничество на Святую Землю. На пути в Иерусалим монах умер, и X. Р. продолжал свой путь в одиночестве, надеясь лишь на Бога. Случайно ему удалось узнать о существовании таинственного сообщества магов и мудрецов, еще в стародавние времена обосновавшихся в столь же таинственном городе Дамкар. Рассказы о творимых ими чудесах произвели на шестнадцатилетнего X. Р. настолько глубокое впечатление, что он отклонился от первоначального маршрута, миновал, не задерживаясь, христианские святые места и вскоре достиг этого Дамкара, где его, оказывается, уже ждали, чтобы подготовить к осуществлению предназначенной для него тайной миссии. "И с этого времени, - говорится в книге, - достижение Иерусалима стало для него менее желанным, нежели пребывание в Дамкаре.
.
По возвращении своем в Европу X. Р. основывает около 1400 г. тайное общество своего имени, которое должно было бы стать европейским аналогом загадочного восточного братства посвященных. Первоначально это общество состояло (не считая самого X. Р.) из трех, потом - из семи человек, поклявшихся не выдавать тайну в течение ста лет; в числе прочих секретов, вывезенных X. Р. с Востока, был и секрет долголетия, так что братья вполне могли дожить до столь внушительного возраста. Под его руководством и по его проекту был построен "Дом (или Храм) Святого Духа", ставший тем сакральным центром, откуда лучи розенкрейцеровского просвещения должны были незримо распространиться по всему христианскому миру. Один раз в год братья обязательно должны были собираться вместе в этом Доме для отправления священных ритуалов, восстанавливающих их духовную силу, а также для обмена накопленным во время их миссионерской деятельности опытом.
.
Что же касается самого X. P., в продолжение без малого сотни лет координировавшего отсюда деятельность все увеличивавшихся в числе собратьев, то он в конце концов принял решение по собственной воле оставить этот мир, так как счел свою миссию выполненной и пожелал воссоединиться с первоисточником божественной мудрости. Его уход из жизни также был обставлен как священный церемониал, отправляемый самим же X. Р. и включающий в себя изготовление усыпальницы в тайном месте Дома и самопогребение в этой усыпальнице, в плане которой были символически отображены все три основных уровня мироздания - небесный, земной и подземный.
.
Все приготовления к уходу велись им в такой тайне, что собратья по Ордену оказались в назначенный срок просто поставленными перед фактом исчезновения отца-основателя Ордена, и лишь спустя какое-то время один из них, считавшийся искусным каменщиком и архитектором (так перебрасывается первый мостик к будущему "Братству Вольных каменщиков" - масонам) случайно в ходе реконструкции здания натолкнулся на подземный ход, ведущий в гробницу, а потом и на саму гробницу. В ней, помимо медных таблиц, исписанных магическими письменами, и нетленного тела X. P., была обнаружена надпись с предсказанием о "втором пришествии" X. Р. спустя 120 лет. Затем члены Братства, глубоко потрясенные и вдохновленные всем увиденным, вновь замуровали гробницу и в ожидании указанной даты вернулись к исполнению своих традиционных обязанностей "в миру".
http://pryahi.indeep.ru/mythology/chris … kreiz.html
.
Все конечно очень смутно, но в принципе похоже на биографию Пифагора-Христа. Так же в юном возрасте покинул свою страну, обучался у мудрецов в Египте, затем вернулся на Родину и основал тайное общество.
Умер своей смертью в преклонном возрасте.
Да и знак розенкрейцев это почти тот же крест с полумесяцем, только женский символ здесь роза:
.
Еще интересно время жизни Х.Р. В статье о хронике мальтийского ордена, Веревкин выдвигал версию о перенесении Христа в 15в., так что биография Х.Р. тоже говорит в пользу этой версии.
.
АнТюр

1. "RE: Христиан Розенкрейц - дубликат Христа?"
Нет. РОЗА (аР+ИШ+А) – это цветок АРа, то есть фаллоса. КРИЖ - крест.
.
(К)РИЖА = РОЗА.
.
Скорее всего, перевернутый треугольник символизирует чашу («полумесяц»), то есть женское начало. Об этом говорят «усики» у его верхних углов.
.
АнТюр

2. "RE: Символ Розенкрейцеров и звезда Давида"
  Только сейчас вспомнил, что треугольник символа розенкрейцеров это один из двух элементов звезды Давида, символизирующего женское начало. А треугольник направленные острием вверх - это символ фаллоса, мужского начала.
.
Астрахань

3. "Ну да"
http://s2.uploads.ru/GnOWR.gif
В масонской эмблеме оба треугольника есть,но они лишены оснований..
.
Розенкрейц,Жан де Моле,Хирам Абиф- суть фантомы одного и того же персонажа...
.
АнТюр
.
5. "RE: Ну да"
  Один из треугольноков - "чаша", "луна", ЛОНО.
Надо же!
Только сейчас заметил, что ЛУНА и ЛОНО - это одно и то же слово.
.
АнТюр

7. "RE: ЛУНА"
  ЛОНО - ////польск. љоnо "лоно, колени, грудь", стар. "половые органы",///// <Фасмер>.
ЛУНА – символ ЛОНО.
.
МЕСЯЦ (аМ+ИШ+ИЦ) – к АМ относящийся.
.
TT

4. "RE: Христиан Розенкрейц - дубликат Христа?"
  Если и дубликат, то только в том смысле, что деяния одного литературного персонажа приписаны другому.

Что касается самих розенкрейцеров, то нет никаких достоверных свидетельств их существования до 18 века, и возникли они на волне всеобщего увлечения масонством.
Но, с другой стороны, даты жизни Христана Розенкрейца близки к Яну Гуса, Жанне д'Арк... Впрочем, не будем все усложнять.
.
Финист
.
6. "RE: Христиан Розенкрейц - дубликат Христа?"
  Что касается самих розенкрейцеров, то нет никаких достоверных свидетельств их существования до 18 века, и возникли они на волне всеобщего увлечения масонством.
Пожалуй, хотя если учесть, что это тайное общество, о достоверных данных вообще сложно говорить. Насколько я понял, в 18в. они впервые открыто объявили о себе, а если бы нет, может и до сих пор ничего бы не знали.
.
Финист

8. "Вспомнилось мне.."
Но, с другой стороны, даты жизни Христана Розенкрейца близки к Яну Гуса, Жанне д'Арк... Впрочем, не будем все усложнять.
Фин в книге "Царский Рим" приводили слабый фантом Христа у Плутарха:
.
http://www.chronologia.org/charskii_rim/01_22.html
"О Клеомеде рассказывают, что он отличался НЕОБЫЧАЙНОЮ СИЛОЙ И РОСТОМ. Как страдавший помешательством, он ударил однажды, придя в школу, кулаком В СТОЛБ, поддерживавший потолок, и сломал его, причем обрушившимся потолком передавил детей. Спасаясь от погони, ОН ЗАЛЕЗ В БОЛЬШОЙ СУНДУК, ЗАХЛОПНУЛ ЕГО и держал изнутри крышку так крепко, что ее не могли оторвать соединенными усилиями многих. КОГДА СУНДУК СЛОМАЛИ, В НЕМ НЕ НАШЛИ ВИНОВАТОГО НИ ЖИВЫМ, НИ МЕРТВЫМ... Точно так же внезапно сделался невидим и труп Алкмены, когда ее собирались хоронить. Вместо трупа нашли на постели камень" <660:1>, с.62.
.
После обнаруженных выше соответствий картина становится вполне понятной. В самом деле.
.
# Клеомед отличался необыкновенной силой и РОСТОМ. Здесь миф вновь подчеркивает поражавших многих ВЫСОКИЙ РОСТ Христа. См. подробности в нашей книге "Царь Славян".
.
# Клеомед ударил кулаком в столб, сломал его, и рухнувший потолок передавил детей в школе. Вероятно, здесь слились два библейских сюжета. Первый - это СТОЛБ или КРЕСТ, на котором распяли Христа. Второй сюжет - история ветхозаветного Самсона, привязанного врагами к столбу. Когда к Самсону вернулись силы, он обрушил столб храма, погиб сам и убил множество людей. Более подробно о библейском Самсоне см. в книге "Реконструкция", гл.20.
.
Собирая вместе отдельные элементы обоих сюжетов, получаем достаточно четкую евангельскую картину.
.
# Столб или крест, к которому привязан Клеомед = Самсон, Христос.
.
# Самсон (Клеомед, Христос) привязан к столбу врагами.
.
# Смерть Клеомеда - Самсона, Христа - происходит "из-за столба", то есть так или иначе связана со столбом.
.
По-видимому, так преломилось распятие Христа и его смерть на кресте-столбе в представлении "античного" Плутарха".
.
Тут правда ФиН не пояснили, почему вдруг биография Самсона оказалась смешана с биографией Христа, у них ведь это разные люди. С другой стороны Самсон это ведь маршал Жиль де Рэ, а его годы жизни(1404 — 1440) как раз попадают на годы жизни Х.Р.
.
Еще параллели:
.
#Упоминание о том, что Клеомед передавил детей, обрушив потолок, очень похоже на якобы массовые убийства детей Жилем де Рэ.
.
#Еще есть упоминание о том, Что Жиль де Рэ был алхимиком и магом, но ведь Х.Р. тоже был алхимиком, можно даже сказать, основателем алхимии.

Salex
.
"ИИЕТ РАН приглашает на семинары по истории астрономии"

  ПЛАН ЗАСЕДАНИЙ
общемосковского объединенного семинара по истории астрономии
В зале заседаний Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН
Ул. Обручева, 30-а, второй этаж, начало в 12 часов.
.
Февраль - Май 2009 года
.
17 февраля А.Г. Пахомов. Взгляд на учения досократиков в контексте новейших космологических открытий.
.
03 марта А.В. Миронов, А.Б. Делоне. Высокогорная экспедиция ГАИШ в Казахстане (1957-1994).
.
07 апреля Т.М. Потемкина. Мегалиты южного Урала в системе пространственной ориентации (эпоха бронзы).
.
23 апреля М.М. Рожанская. Иван Николаевич Веселовский.
.
05 мая 1) А.И. Еремеева. О.Ю. Шмидт - великий ученый и организатор науки (наука и власть).
05 мая 2) Г.А. Пономарева. Первая женщина открывшая астероид (Забытое имя в истории астрономии Московского Университета).
.
19 мая Г.Е. Куртик. Почитание светил как божеств в Древней Месопотамии.

kanopa
.
"религии прошлого и христианство"

  У меня накопилась масса вопросов на эту тему.внятных ответов получить
неоткуда.у попов?,ведь заболтают,уведут в сторону.
почему,как дело касается каких-то ценностеи то только христианские.
до христианства их не было?если заходит разговор о нравственности
христианство тут как тут.а две тыщи лет назад ее не было?
почему?ведь библия не догма.много люди ее читают,ставят в пример.
ведь это история чужого народа.начала читать сию книгу,дальше читать
нет терпения,вроде и желание отпало.в нынешнем написании она хорошему
не научит.опять возникает вопрос?какова была религия древних славян?
чему она учила?ее духовность?как из нас выдавили эти знания?
в школе преподавали маленькии экскурс,мифы всякие.а свои мифы?
и почему др. религии обозначают термином" язычество"ведь это от слова
язык.и ведь точно иваны ничего не помнящие.вы,люди,читающие сеи опус
наверняка заметили что христианство скатилось в многобожие.
сколько развелось святых,каждыи за что то отвечает.у каждого города
деревни,села свои святои.как будто до христ.мир не существовал.

portvein77
.
"снова из карфагена"

  уже пихал снимки__http://kartap3.narod.ru/temp/zodiak.jpg__--зодиак часы --отсюда --http://kartap3.narod.ru/temp/termi.jpg___\\там же колонна из мрамора --настоящ или искуств ___http://kartap3.narod.ru/temp/IMG_2166.jpg

olegabr
.
""Половецкая баба" в Эфиопии?"

  На сайте лаборатории альтернативной истории, в отчёте об экспедиции в Эфиопию (http://lah.ru/expedition/ephiop/titul.htm, конкретнее http://lah.ru/expedition/ephiop/ti.htm), нашёл изображение, сильно напоминающее упоминаемые в работах по НХ "половецкие бабы":
http://s3.uploads.ru/mDkLx.jpg
есть явно прорисованная женская грудь, пятипалые руки и между ними - нечто, напоминающее прижатый к животу сосуд.
.
portvein77
.
1. "RE: "Половецкая баба" в Эфиопии?"
  таких кусков -ща лень вставлять я здесь приводил вагон \\\ из карфагенофф
.
portvein77

2. "RE: "Половецкая баба" в Эфиопии?"
  всунул на 5 дней - привет из
карфагена____http://kartap3.narod.ru/temp/IMG_2250.jpg-IMG_2253.jpg___

Сомсиков 
.
"Се человек"

 
«Се человек»
.
А.И. Сомсиков
.
Выдвинуто предположение о возможном происхождении слова Цезарь.
.

Стандартная этимология выводит слово «царь» из латинского Цезарь < 1>.
Причем считается излишним всякое объяснение, как именно это могло произойти. Это как бы очевидно. Просто отбрасывается гласная «е» вместе со звонкой согласной «з», чтобы осталось то, что нужно. Можно придать этому такое «научное» объяснение: так легче выговорить по-русски, вот и оказался рядом с официальным «цезарем» разговорный вариант «царь».
А в летописях, где и выговаривать не надо, это объясняется того проще: стремлением сэкономить место за счет сокращений. С последующим побуквенным их прочтением.
Это мнение сохраняется < 2> даже несмотря на установленную Новой Хронологией фантомность существования самого Цезаря.
Новая Хронология сближает слово «царь» в варианте произношения «сар» со словом «сарай» < 3>, из чего, возможно, следует его исконное происхождение.
При этом «латинский» Цезарь из русского «царя» тоже может быть выведен и даже довольно просто.
Достаточно сообразить, что слово это составное, образованное двумя словами «се» (южнорусский вариант «цэ») и «царь».
В слитном виде это как раз и даст «цэцарь» или «цезарь» (здесь «е» произносится как «э»).
Получается такое простейшее и абсолютно естественное объяснение: каким-то латинянам либо прибывшим в качестве послов, либо же просто рассматривающим некое изображение показывают и поясняют: «Цэ царь».
Те важно кивают головами, дошло мол, и повторяют вслед за ними «Йа, йа, цэцарь, цезарь». Понятно и почему такая реконструкция историкам «не под силу». Слишком уж очевидна несопоставимость «культурной» Европы и «отсталой» Руси. Какой там может быть царь без нашего Цезаря? Тут и царем-то впервые объявлен только Иван Грозный, да и то вроде бы «незаконно», поскольку не было на то санкции «мирового сообщества».
Или того проще. Известный евангельский сюжет страстей Христовых, название которого обозначает предъявленный ему состав преступления (самозванство или узурпация?): «Сей есть царь иудейский».
Кратко: «Се царь». Возможно, речь шла об обычном следственном действии – опознании личности. Однако по-русски такое каноническое прочтение невольно ассоциируется со словом «Цезарь», а посему заботливые редакторы истории быстренько заменили его на «Се человек». Согласно < 4> «Человек» - AndroV, возможно, одно из царских имен. Поэтому, вероятно, просто имелось в виду: «Да, это Андроник, это он», т.е. именно тот, кого искали. В итоге получилось что-то невразумительное, обозначающее уже не вполне конкретный «состав преступления» (ну не имя же), а так сказать некую философскую идею «бренности людского существования» что ли.
Зато не опасное языковыми ассоциациями, сближающими с темой Руси.
Как говорится «Мне это имя стало ненавистно, когда б его написанным я видел, я б это слово тотчас разорвал».
Политическая борьба, переносимая в борьбу слов.
Этим объясняется «загадка» поражающей неадекватности восприятия Новой Хронологии со стороны «правоверных» историков – идеологических участников этой борьбы.
Наконец в < 5> дана фотография римской монеты с довольно отчетливой надписью CAI:SAR, разделяемой двумя точками, т.е. это не одно, а два слова.
.
Литература.
1. М. Фасмер «Этимологический словарь русского языка», т. 4. Москва, Астрель АСТ, 2003, с.290 – 291.
2. В.А. Никеров «Неожиданный Юлий Цезарь». ЭКСМО «Яуза», Москва, 2003, с. 8.
3. Г.В. Носовский, А.Т. Фоменко «Новая хронология Руси». Москва, Факториал Пресс, 2004, с. 148.
4. Г.В. Носовский, А.Т. Фоменко «Царь славян». Санкт-Петербург. Издательский Дом «Нева», 2004, с. 93 – 97.
5. А.М. Жабинский «Многомерное прошлое». Москва, Терра-Книжный клуб, 2003,т. 1, с. 278.
.
Сомсиков

1. "RE: Се человек"
  Небольшое добавление текста:
А в случае, если еще сохранялись этрусские традиции чтения, когда две вертикальные точки «:» могли читаться как «Е» < 6>, то здесь могло уместиться даже три слова - «се е царь». Или, с учетом произношения «Е» как «ЙЕ», - «сей е царь».
Итак, слово «царь» оказывается все же русским. Но что оно означает? Как связано с другими словами?
Выдвигаемое предположение состоит в следующем. Звук «ц», ныне обозначаемый одной буквой, является слиянием двух звуков «тс» в исходном виде образующим «тсарь». В свою очередь «тс» это, вероятно, перевернутое «ст», дающее исходный вариант «старь», т.е. «старший», «старейший».
Отмеченная Новой Хронологией связь слова «царь» и «сарай» (с редуцированным звуком «т», в оригинале «тсарай» или «царай») допустима. Но направление этой связи, по-видимому, обратное. Не «царь» от «сарай», а наоборот «сарай» является производным, означающим «царев», «царский» в смысле прилагательного.
В предлагаемой В.А. Чудиновым «Идее эволюционного словаря» <7> это может выглядеть так:
стар → тсар → царь → сарай.
Отсюда и «Царьград», первично «Старград», в противоположность более позднему «Новгороду».
«Сарай» может вмещать даже два слова: «тсар рай» - «царев рай». Царское хранилище, содержащее много припасов, которые никогда не кончаются, воспринимаемое как истинный «рай» - постоянное изобилие всего.
«Рай» как вечное материальное благополучие образован создателем всего - Солнцем «Ра».
Отсюда может происходить слово «рало», которым надлежит «рать» или «орать» в положительном смысле – «пахать» (оратай – пахарь), т.е. самому создавать, «брать».
Те же слова, но уже в отрицательном смысле: «рать» - войско, «орать» - ругаться, «брань» – борьба в смысле побороть, отнять. В русском языке до сих пор устойчиво сохраняемое выражение «битва за урожай» с целиком положительным смыслом. Битва за правое дело – создавать самому, а за не правое – отнять чужое.
Но это уже другая эволюционная цепочка:
Ра → рай → рало → рать (с ответвлением – рыть, рыло)→ орать → брать → брань → рана и т.д.
.
Литература.
.
6. В.А. Чудинов «Вернем этрусков Руси», Москва, ПОКОЛЕНИЕ, 2006,с. 215.
7. В.А. Чудинов «Идея эволюционного словаря», Москва, «АЛЬВА-ПЕРВАЯ», 2006.
.
Анохин
.
2. "RE: Се человек"
  Интересно, но я хочу заметить:
1) По-моему НХ не устанавливает фантомности существования Цезаря. Т.к. цезарь это титул, вот Гая Юлия цезаря - да, это дубликат сразу нескольких людей.
2) "Це царь, а они цецарь" - было бы логично только с позиции ТИ (откинув теорию отсталости). А по НХ вассалы язык русский знали. И я думаю, что царь и есть производное от титула "цезарь", который носили правители первой, византийской империи.
Соответственно, титул перешел "по наследству" в новую метрополию, но видоизмененным...
Но, опять же - с лингвистической точки зрения теория интересная, но, как видно, не все так однозначно просто)
.
Сомсиков
.
3. "RE: Се человек"
  Дополнительно расширенный текст данной заметки находится по адресу http://somsikov.narod.ru/Tsar.htm
.
vvu

6. "Шар - он же Царь"
  Сулейменов
http://www.vadim-blin.narod.ru/olgas/iazyk/6-07.htm
.
Сомсиков

7. "RE: Се человек"
Из текста заметки по адресу http://somsikov.narod.ru/Tsar.htm :
"«Корона» является метафорой «древесного» происхождения. От кроны, венчающей древо. Описываемое словами: корень – кора – корона (крона)".
ДОПОЛНЕНИЕ
.
«Кора» дает такую эволюционную цепочку: кора-короб-коробка-корзина, по виду материала, из которого это когда-то изготавливалось.
.
И что уже трудно даже представить: кора-короб-КОРАБЛЬ! По сходству корабля с коробом и тоже изготавливаемого когда-то из коры дерева.
.
Теперь это кажется попросту невозможным. Если бы не фильм «Десять лодок» об австралийских аборигенах, до сих пор изготавливающих лодки из коры деревьев. Где довольно подробно показана технология их изготовления.
.
Такая лодка-«корабль», вероятно, недолго служит, может быть даже один сезон, после чего ее нужно изготавливать заново. Но зато ее изготовить намного проще, чем выдолбить лодку из целого ствола дерева.
.
Словари, понятное дело, считают слово «корабль» заведомо иностранным, в данном случае греческим - «karabos» (Е.Н. Зазарченко, Л.Н. Комарова, И.В. Нечаева «Новый словарь иностранных слов», М. «Азбуковник» 2003, с. 321).
.
Сомсиков

8. "Кора-корабль"
А откуда берется окончание кора-БЛЬ?
.
Есть промежуточные варианты: коро-БИТЬ, коря-БАТЬ, кора-БЕЛЬ= кора-БЛЬ.
.
ейск
.
9. "немного фантазирэн"
  видимо суффикс -ль(ель), а не -бль. Прилагательное кораб+ель+ный(двойной суффикс).
Типа как у "карам+ель".
Корень может быть Руб+ить, что-то вроде: С+руб+ле+ный, или вообще
Сработаный → с+роб+ле+ный. В смысле, например: "созданный", "исскуственный", "многосложный".
.
или или вообще от "дробь", в смысле д+роб+ ле+ный. В смысле очень сложный, из множества деталей.
.
Сомсиков
.
10. "RE: немного фантазирэн"
Верно, это я не заметил. Спасибо за подсказку.
.
Астрахань
.
11. "конечно"
Корабли ведь у нас раньше изготавливали не из пиленого,а из РУБЛЕНОГО леса.
.
"..В XII в. каравеллами называли небольшие португальские рыболовные суда, а позднее это название было перенесено на торговые суда средней величины —- двухмачтовые с латинскими парусами. Со временем латинский парус на фок-мачте заменили прямым. Очевидно, при крутом бейдевинде больше подходили латинские паруса, а при полных курсах — прямые. Каравеллами пользовались также португальские конкистадоры...
.
После улучшения оснастки, в частности замена треугольных парусов на трапецевидные, а также при улучшении обводов корпуса (и, как следствие, увеличение длинны к ширине), каравелла преобразовалась в шхуну. Уже в середине 16-го века каравеллы практически не использовались."
.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Каравелла
.
caravel
.
1527, from M.Fr. caravelle, from Port. caravela dim. of caravo "small vessel," from L.L. carabus "small wicker boat covered with leather," from Gk. karabos,lit."beetle, lobster."
.
http://www.etymonline.com/index.php?l=c&p=4
.
В современном испанском языке каравелла по-прежнему зовется Carabela.

Холодная зима девятого (тысяча семьсот) года
http://chronologia.org/cgi-bin/dcforum/ … p;archive=

506

Andreas
.
"Холодная зима девятого (тысяча семьсот) года"

  Венеция зимой 1709 года (неизвестный художник).
http://s7.uploads.ru/sAwNM.jpg
Снежная и морозная зима этого года напомнила европейцам о Великом морозе, который сковал Европу триста лет назад.
.

Проснувшись рано утром 6 января 1709 года, люди в разных уголках Старого Света обнаружили, что за окном резко похолодало. Трехнедельные трескучие морозы сменились недолгой оттепелью. Затем столбик термометра вновь рухнул вниз и оставался там еще два месяца. Землю на огромной территории от Скандинавии на севере до Италии на юге и от Франции на западе до Чехии на востоке сковал прочный ледяной панцирь.
.
Моря, озера и реки замерзли, почва промерзла более чем на метр. Считается, что это была самая холодная зима в Европе за последние пять столетий.
.
В Англии лютую зиму 1709 года называли Великим морозом, а во Франции -- Великой зимой. Три месяца лютой стужи стали причиной неурожая и голодных бунтов.
.
Балтийское море так промерзло, что по льду свободно ходили еще в апреле. В Швейцарии стаи голодных волков рыскали по деревням. Венецианцы катались на коньках по замерзшей лагуне, а в английской эскадре, стоявшей у западного побережья Италии, от холода сотнями умирали матросы.
.
Уильям Дерхэм, приходский священник из Апминстера, городка, расположенного недалеко от Лондона, очень прилежно и внимательно наблюдал за погодой. Он проверял термометр и барометр трижды в день с 1697 года. Дерхэм написал, что таких морозов не было с сотворения мира. Относительно сотворения мира говорить трудно, но сейчас точно установлено, что за последние полтысячелетия такой жестокой зимы в Европе точно не было.
.
К такому же выводу приходили и другие наблюдатели в разных уголках континента. Их записи на удивление похожи друг на друга. В ночь на 6 января 1709 года температура начала стремительно падать. 10 января Дерхэм зафиксировал минус 12 градусов, самую низкую температуру за все время своих наблюдений. Во Франции было еще холоднее. В Париже столбик термометра 14 января опустился до минус 15 градусов и оставался на этой отметке 11 дней. После короткой оттепели в конце января морозы вернулись с новой силой и свирепствовали до середины марта.
.
Позднее в том же году Уильям Дерхэм составил подробный отчет о Великом морозе и бедах, которые он принес. В реках и озерах замерзала рыба, а в полях -- дичь. Погибли теплолюбивые растения и фруктовые деревья. На морозе не выдерживали даже дубы и ясени, которые трескались от низкой температуры. На полях вымерз весь урожай.
.
И все же бедствия англичан не идут ни в какое сравнение с тем, что творилось на континенте, по другую сторону Ла-Манша. Мороз охватил всю территорию Французского королевства до самого Средиземноморья. Мерзли все, даже король с придворными в Версале. Герцогиня Орлеанская писала тетке в Германию: «Я сижу у ревущего в камине огня и поставила перед закрытой дверью экран, чтобы сохранить тепло. Укуталась соболиной накидкой и сунула ноги в мешок, сшитый из медвежьей шкуры, но все равно дрожу от холода и с трудом держу перо. Что-то не могу припомнить такой холодной зимы, как эта...»
.
Простые люди, просыпаясь по утрам, обнаруживали, что их ночные колпаки примерзали к изголовьям кроватей. Хлеб замерзал так сильно, что его приходилось рубить топором. Каноник из Бено в Бургундии писал, что «путешественники замерзали в дороге, скот -- в хлевах и стойлах, дикие звери -- в лесах, а вино -- в бочках. Для того чтобы согреть бедных, на площадях жгли общественные костры».
.
Со всех концов королевства в столицу приходили сообщения о замерзших людях. Обстановка с продовольствием в городах была тяжелой. Его невозможно было подвозить, потому что дороги были завалены снегом, а реки сковал лед. В Париже свежих съестных припасов не видели три месяца.
.
По всему королевству погибали фруктовые, ореховые и оливковые деревья. Мороз уничтожил озимые. Когда наконец пришла весна, на смену холодам пришел голод. В Париже положение было более или менее сносным, потому что власти в страхе перед голодными бунтами заставляли богатых открывать столовые и бесплатно кормить бедняков супом.
.
Зерна для муки не было, поэтому в провинции начали делать хлеб из папоротника и добавлять в зерно крапиву и чертополох. Летом народ начал умирать от голода. Едва стоящие на ногах «люди, как овцы, ели в полях траву». В том году от голода и холода умерло более миллиона человек.
.
Зимой 1709 года было составлено так много описаний и отчетов, что позволяет говорить о ней как об очень жестокой и холодной. Но была ли она рекордно жестокой и холодной, как считали Уильям Дерхэм с современниками?
.
В 2004 году Йорг Лютербахер, климатолог из университета Берна, составил помесячную сводку погоды в Европе с 1500 года. Для составления этого любопытного документа он использовал данные как прямых замеров, сохранившихся в исторических документах, так и косвенных факторов, таких, как кольца на деревьях и срезы льда. Зима 1708--1709 годов оказалась у него самой холодной. На большей части континента температура была ниже средней по Европе в XX веке на семь градусов.
.
Почему та зима выдалась такой лютой, объяснить ученые не могут. В те годы климат в Европе был крайне неустойчив. В 90-е годы. XVII века несколько раз подряд было холодное лето, в результате чего люди оставались без урожаев, а летом 1707 года европейцы тысячами умирали от невиданной жары.
.
В целом климат три столетия назад был прохладнее, а активность солнца -- самой низкой за тысячелетие. На 1707 и 1708 годы выпал и ряд значительных извержений вулканов, включая Фудзияму в Японии и Санторини с Везувием в Европе. В результате в верхние слои атмосферы попали большие объемы вулканической пыли и пепла. Европу накрыла серая дымка, не позволяющая солнцу достаточно прогреть поверхность земли.
.
Но ни один из этих факторов не объясняет аномально холодную зиму 1709 года.
.
«В тот год обязательно должно было что-то произойти», -- уверен Денис Уиллер, климатолог из университета Сандерленда, Великобритания.
.
Денис участвует в крупном проекте ЕС -- Проекте тысячелетия. Его цель -- восстановление картины климата в Европе за последние тысячу лет. Уиллер с коллегами ищет информацию в корабельных журналах, куда английские капитаны каждый день скрупулезно заносили данные наблюдений за погодой и ветром.
.
Проект, конечно, уникален по своему объему и сложности. На данный момент английские ученые составили базу данных по погоде в районе Ла-Манша до 1685 года. Этот район, по мнению Дениса Уиллера, является погодообразующим. Он отражает более широкие климатические особенности в Атлантике, где при нормальных условиях и формируется в большей части европейская погода.
.
http://vremya.ru/print/222857.html
.
http://tagesanzeiger.newsnetz.ch/wissen … y/12462616
.
ейск
.
1. "RE: Холодная зима девятого (тысяча семьсот) года"
не врубаюь, простите, чего страшного в -15°С морозе?
.
по какой шкале в 1709г. измеряли градус холода?
.
Andreas

2. "RE: Холодная зима девятого (тысяча семьсот) года"
Немец Габриэль Фаренгейт предложил свою шкалу зимой 1709 года. За ноль он принял точку, до которой опустилась ртуть в его термометре в один очень холодный зимний день в Данциге (ныне польский Гданьск). Чтобы вы имели представление, что называлось для тех мест очень холодно, это около 18 градусов мороза по Цельсию. В качестве другой отправной точки он выбрал самую распространенную и относительно постоянную температуру – температуру человеческого тела.
.
По этой схеме вода замерзала при +32, а кипела при +212. Все это, конечно, при давлении на нулевой отметке по высоте, то есть на уровне моря, где собственно и был расположен Данциг – знаменитый морской порт.
.
Шведский астроном Андерс Цельсий предложил свою шкалу в 1742 году, через 33 года после Фаренгейта.
.
В Данциге было точно -18°С, сколько было в Париже и других местах Европы, точно неизвестно. И все указания типа "-15°С" являются поздней интерпретацией субъективных ощущений по воспоминаниям. Но если отсчитывать -15° от "нуля" шкалы Фаренгейта вниз, то ... было "чертовски холодно".
.
ейск
.
3. "RE: Холодная зима девятого (тысяча семьсот) года"
  то есть, если б не холодная зима "53го", то Фаренгейт и не почесался бы придумать градусник.
воистину, "хлад не грянет,мужик не перекрестится"
.
Астрахань
.
4. "Хороший вопрос"
Весьма непонятно,кто именно создал первый термометр с температурной шкалой и что эта шкала собой представляла.
.
Изобретение прототипа термометра-термоскопа приписывают Галилео Галилею,основываясь на свидетельствах его учеников Нелли и Вивиани.
.
Правда,Санкториус из Падуи тоже считается его изобретателем,хотя сам утверждал,что всего лишь усовершенствовал прибор,созданный "античным" Героном Александрийским.
.
the first published figure of thermoscope(published 1620),
Inventor was Santorio.
.
Англичанина Роберта Флуктибуса (Роберта Фладда)тоже считают отцом термометра,хотя последний считал свой воздушный термометр улучшенной моделью термоскопа "античного" Филона Византийского.
.
The illustration of thermometer in the
Philosophia Moysaica(by Fludd,1638,p.2)
.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Фладд,_Роберт
.
Вот термометр изобретателя двухлинзового микроскопа,куриного инкубатора и весельной субмарины Дреббеля(уже откаллиброван):
.
Drebbel Thermometers from Leurechon's Recreations
Mathematiques(facing p.90) Enlarged from 1626 edition.
.
http://en.wikipedia.org/wiki/Cornelius_Drebbel
.
http://www.zytemp.com/tutorial/History_ … ometry.htm
.
Попытка стандартизации существующих термометров-Лондон,1663-за стандарт брали термометр Роберта Гука(там же).
.
Затем в 1665 году Гюйгенс предложил использовать в качестве стандартов точки таяния и кипения воды и в 1694 году Карло Ренальдини предложил использовать их как закрепленные точки на универсальной шкале. В 1701 Исаак Ньютон предложил шкалу с 12 делениями между точками плавления льда и температуры тела..
.
http://en.wikipedia.org/wiki/Thermometer
.
А торговец термометрами Фаренгейт в 1709 году в Данциге всего лишь "...погружая термометр в тающую смесь снега с нашатырем или поваренной солью, чрезвычайно низкую температуру зимы 1709 г. в Данциге принял за нуль для своей шкалы."
.
http://www.vehi.net/brokgauz/index.html
.
Сама же шкала Фаренгейта стала известной лишь после научной статьи,датированной 1724 годом:
.
http://en.wikipedia.org/wiki/Daniel_Gabriel_Fahrenheit
.
Термометры,которыми он торговал,были уже прокаллиброваны по шкале датского астронома Оле Ромера.Фаренгейт сначала подправил исходную шкалу,а затем предложил свою взамен старой.Считается,что он также модернизировал и сам термометр(заменил спирт ртутью и сделал цилиндрический кончик вместо шарообразного:
.
http://www.zytemp.com/tutorial/History_ … ometry.htm
.
Идея усовершенствовать градусник Ромера к нему пришла почему-то только в 1717 году:
.
Ernst Cohen discovered in a Leningrad archive a letter in Dutch from Fahrenheit to Herman Boerhaave. In the letter Fahrenheit acknowledges that he got the idea for his thermometers from Ole Rømer, but eventually renumbered the fixed points: “As this graduation is inconvenient and awkward because of the fractions, I decided to alter the scale, and to use 96 instead of 22½ or 90; this I have always used since then.” “Then” was apparently 1717. The translation is Middleton’s.
.
http://www.sizes.com/units/temperature_Fahrenheit.htm
.
Я так и не совсем понял,чем была так плоха шкала Ромера(кстати,где с ней можно ознакомиться?)и зачем было необходимо за точку отсчета брать какую-то произвольную температуру,измеренную во время отдельно взятой "очень холодной зимы"?
.
Мне еще непонятно,чего это расправлялись с наследием этого несчастного Ромера(мэра Копенгагена,королевского астронома,сенатора,уважаемого ученого)?
.
Вот Rundetårn, или Круглая башня в Копенгагене,где находилась построенная им обсерватория:
http://s6.uploads.ru/1BERd.jpg

"В 1728 г. пожар уничтожил обсерваторию. Ученику и преемнику Р. по управлению обсерваторией, Горребову, удалось спасти только незначительную часть рукописей Р., что затем в 1735 г. было им напечатано в его сочинении «Basis Astronomiae, seu Astronomiae pars mechanica».
.
По свидетельству Лейбница, Рёмер ранее 1676 г. сделал еще важное в практическом отношении открытие, что эпициклоидические зубцы в зубчатом колесе производят наименьшее трение. В «Старых мемуарах парижской академии» были напечатаны еще некоторые сообщения Р., например: «Règle universelle pour juger de la bonté des machines qui servent à élèver l’eau par le moyen d’une machine» (т. I); «Construction d’une roue propre à exprimer par son mouvement l’inegalité des révolution des planètes» (там же); «Experimenta circa altitudines et amplitudines projectionis corporum gravium, instituta cum argento vivo» (VI), «De crassitie et viribus tuborum in aquaeductibus secundum diversas fontium altitudines diversas que tuborum diametros» (там же). Описанию изобретений Р. посвящен также ряд статей, напечатанных в издании «Machines approuv. entre 1666 et 1701 par l’Acad. de Paris» (I, 1735)."
.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Рёмер,_Оле_Кристенсен
.
Тут еще следует добавить,что само здание старинной обсерватории, уцелевшее в огне пожара 1728 года затем было аккуратно "moved to new premises"с башни в середине 19 века...

507

Salex
.
5. "RE: Хороший вопрос"
  От обсерватории Тихо Браге тоже ничего, кроме преданий не осталось.
____
vvu
.
6. "RE:не врубаюь"
"не врубаюь, простите, чего страшного в -15°С морозе?"
Ничего необычного, в нашей стране многие не врубаются :о)
Например многие не понимают, что дождливый туманный Лондон по климату -- это примерно Сочи, только ещё благодатнее, там пальмы растут, пахать зачастую начинают в феврале...
Читайте Паршева http://thewalls.ru/why8.htm
Читайте Милова http://www.vadim-blin.narod.ru/milov/0vvedenie.htm
Смотрите климатические карты: http://www.klimadiagramme.de/index.html
.
Вот Москва http://www.klimadiagramme.de/Europa/moskau.html
http://s3.uploads.ru/sE5Gh.gif
Вот Сочи http://www.klimadiagramme.de/Europa/soci.html
http://s3.uploads.ru/4erlf.gif
А вот Лондон

http://s2.uploads.ru/dDpi3.gif

508

А вот Якутск:
http://s3.uploads.ru/wVYGb.gif
А вот Венеды (Венеция)
http://s2.uploads.ru/ysPdc.gif
Им минус 15 -- холодно реально :о)

При температуре ниже +8°С, говорят, приостанавливается фотосинтез, отсюда длина сельскохозяйственного сезона. А при минус 40 многие деревья вымерзают нафиг, поэтому в якутии можно выращивать огурцы и арбузы, но нельзя -- яблоки и груши :о)

Alik

"Ахилес и Христос"

  1. При переходе Л в Р, эти имена оказываются совершенно идентичными.
2. Ахилеса купали - Христа крестили.
3. Ахилес был неуязвим - Христос имел власть над смертью.
4. Ахилеса убили стрелой в пяту - Христа проткнули копьём на кресте.
5. Ахилес любил сам готовить еду, был неприхотлив в походах - Христос был неприхотлив, преломлял хлеб и предлагал другим.
Я не историк, эти аналогиии просто очевидны. Если подойти к вопросу более пристально, уверен, что можно найти гораздо больше аналогий.

Все эти аналогии возникли у меня при прочтении книг Фоменко и Носовского, так кка возникло тождество между образами этих героев в их характерах: героичность, неуязвимость, неприхотливость, легендарность.
.
Астрахань
.
1. "Это разные исторические персонажи"
  Альбрехт Ахиллес,курфюрст Бранденбургский
.
http://nl.wikipedia.org/wiki/Albrecht_A … randenburg
.
...умер при осаде Трои от попадения отравленной стрелы в незащищенную латами пятку.
.
http://chronologia.org/dcforum/DCForumID2/10699.html
.
Иоанн Гуссус(Гуссус Хризостом),проповедник,наследник престола
http://s3.uploads.ru/CdgXT.jpg
предположительно сын Софии Баварской и императора Римской Империи ???(возможно,его отцом либо дядей был Сигизмунд Люксембургский)
.
...был казнен столбованием и сожжен на костре предположительно возле Константинополя.
.
http://chronologia.org/dcforum/DCForumID2/881.html
.
http://chronologia.org/dcforum/DCForumID2/11669.html
.
http://chronologia.org/dcforum/DCForumID2/10838.html
.
http://chronologia.org/dcforum/DCForumID2/11998.html

509

Reader

"Античные шлемы"

Шлемам скифского времени посвящена большая работа Б. З. Рабиновича. В ней описаны и классифицированы почти все доспехи этого рода, известные ко времени написания статьи. Автор собрал и ввел в научный оборот группу шлемов VI в. до н. э., в большинстве своем найденных на Кубани, очень убедительно показав их местное, негреческое происхождение.
.
Схема находок шлемов.
I - кубанские; II - халкидский; III - коринфский; IV- аттические; V - фракийские; VI - подвергшиеся переделке; VII - чешуйчатые; VIII - неопределенные.
.
Подавляющее большинство шлемов происходит с территории Северного Причерноморья и Северного Кавказа. Лишь архаические шлемы кубанского типа проникают на восток от Волги вплоть до Средней Азии. Головные доспехи античных типов также известны только в Северном Причерноморье и на Северном Кавказе, лишь один из них происходит с территории Нижнего Поволжья
.
Все известные нам шлемы можно подразделить на несколько основных типов. К VI в. до н. э. относятся шлемы, названные Б. З. Рабиновичем «кубанскими». Начиная с V в. до н. э. входят в употребление импортные шлемы античных типов - халкидские, коринфские, аттические и «фракийские».
.
Типы шлемов.
.
Аттические шлемы получили очень широкое распространение в античном мире в V-III вв. до н. э. На территории Северного Причерноморья и Северного Кавказа найдено 17 таких доспехов. Большинство их происходит с территории Северного Кавказа.
.
Шлемы античных типов.
1 - Нимфей; 2 - Большая Близница; 3, 4 - Олонешты;
5 - Ромейковка; 6 - каменная голова из Керчи.
.
http://annals.xlegio.ru/skif/chernenk/sd03.htm
.
АнТюр

1. "RE: Я вот чего не понимаю."
Хорошая ссылка. Спасибо.
Я вот чего не понимаю.
.
Скифская археологическая культура охватывает огромую область. Артефактов по Саяно-Алтайскому регину на порядок больше, чем по Причерноморскому. Но имеется некая тенденция понимать под скифской культурой только Причерноморский регион. Почему?
.
Например, монографии по ссылке называются "Скифский доспех" и "Скифские лучники" а не "Доспехи (Лучники) Причерноморских скифов".
.
http://annals.xlegio.ru/skif/chernenk/c … .htm#armor
.
Толмач
.
2. "RE: Античные шлемы"
  Шлемы #3 и #4 похожи на самурайский шлем, что слева: (взято из книги "Самурайский меч. Десять веков совершенства")

http://s3.uploads.ru/dy7rz.jpg

510

portvein77
.
3. "раз пошли на дело - я и рабинович"
  ты кекс мене удивляешь \\\ нешто не знаешь что никаких греков никогда и не было \\\\\\\\\ иное дело - сракия эпир ахейя + асия (сригия ликея и пр) \\\\\\\\\\ Истинные защитники александрии троадской (фригийской) носили ...шлемы (в 10 раз)
http://s6.uploads.ru/yf1d8.png
-еней бил парубок моторний \\\
http://s7.uploads.ru/BFfYc.png
совет в троаде  et cetera
.
Reader
.
4. "RE: раз пошли на дело - я и рабинович"
Да я не про древних греков, а про котелки, которые кто-то когда-то изготовил.
А называть из можно по разному, и древними греками, и ранними турками, и скифами.
Наполеон как-то назвал Александра I «красивейшим из греков».
.
А почему картинки тяжелые? Обрабатывать надо.
.
Веревкин

5. "он не могёт"
Фотошопа он не знает.
.
portvein77
.
6. "RE: раз пошли на дело - я и рабинович"

  тяжелые -- это гифы \\и так сойдеть  http://staff3.chat.ru/grek-rim.htm не переделывать же мне вСЕ \\\ я тоже о Форме шеломов \\надеюсь видел шапки у воинов энея \\\ о ранних торках -- это совсем др история ===Принципиально другая \\\ не путай асию и захваченную страну чорными клобуками \\пространство то - одно

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Новейшая доктрина » Новая хронология » Библия