Новейшая Доктрина

Новейшая доктрина

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Новейшая доктрина » Назад в будущее. » ЖИЗНЕННЫЕ ПРИНЦИПЫ

ЖИЗНЕННЫЕ ПРИНЦИПЫ

Сообщений 91 страница 120 из 232

91

Остановите поток своих мыслей.
Успокойте их суетливые движения.
Отбросьте всё иллюзорное.
В вашей голове нет ни одной вашей мысли.
Истина находится не там, куда стремятся ваши мысли.
Мысли всегда убегают от Истины и стремятся затянуть в рутину обыденности.
Чем стремительнее бег мыслей, тем беспокойнее ум и тем дальше Истина.
Направьте движение своих мыслей вовнутрь себя, наблюдайте за своими мыслями, изучайте их.
Самопознание заключается в умении направить движение своих мыслей к Истине.
Фокусируйте своё внимание на наблюдении самих мыслей, а не на событиях, происходящих в ваших мыслях.
Не позволяйте мыслям затягивать вас в рутину повседневных переживаний.
Практикуя ежедневно наблюдение за мыслями, вы сможете сделать их более спокойными, размеренными, упорядоченными, исчезнут беспокойства и переживания, жизнь наполнится спокойствием, любовью и умиротворением.
Вы сможете заметить, как изменился мир.

И вы можете быть в этом мире кем угодно и достигать всего, чего только захотите.
Вы заметите одновременно, как ваши желания и стремления станут более осознанными и направленными не на расточение энергии, не на реализацию похоти, желаний, страстей, а лишь на постижение истины и достижения состояния счастья, покоя и умиротворения.

Станислав Милевич
Тема "Советы с разных блогов"

92

Наблюдение за мыслями
У вас в голове постоянно возникают разные мысли…

Наблюдайте за мыслями. Давайте своим мыслям протекать свободно, наблюдая лишь за тем, о чём они, куда идут и откуда возникают. Делайте это постоянно, используя каждую свободную минуту. Наблюдайте за своими мыслями везде: дома, на работе, в транспорте, во время еды и даже во сне.
Помните о ненасилии. Не сопротивляйтесь тому, что происходит в вашем уме, не пытайтесь избавиться волевым усилием от навязчивых мыслей, так как это только сфокусирует на них ваше внимание и укрепит их.
Отделите мысли от эмоций. Не сопереживайте тому, что происходит в ваших мыслях, сознавайте то, что всё это - иллюзия, игра воображения или воспоминания, представления ума, которых в реальности здесь и сейчас не существует.
Измените фокус своего внимания. Направляйте своё внимание туда, откуда появляются ваши мысли, там возникают все вопросы и находятся все ответы. То, куда стремятся все ваши вопросы и мысли, не является реальностью. Ум лишь создаёт идеи, блуждая в прошлом или будущем.
Проводите всегда различение между истинным и иллюзорным. Истинное - только здесь и сейчас, иллюзорное же является конструкциями ослеплённого эмоциями, блуждающего во времени и пространстве ума.
Наблюдение за мыслями позволяет изменить фокус своего внимания, отвлечь ум от повседневной мысленной рутины, что является очень важной духовной практикой, необходимой для самопознания. Такая практика развивает самодисциплину и дисциплину ума, необходимых в саморазвитии.
Для того чтобы вам было легче вести наблюдение за своими мыслями, можно завести дневник и ежедневно записывать туда все мысли, которые приходят в вашу голову в течение дня. При этом необходимо выделять в дневнике те мысли, которые вызывали в вас наибольшие переживания. Разбейте их по уровню вызываемого эмоционального переживания:
1 – это незначительное переживание.
2 – переживание средней силы.
3 – сильное переживание.
Нумеруйте этими уровнями свои мысли, которые вы записываете в блокнот в течение дня. Так у вас появится возможность понять структуру своего мышления, определять те мысли, которые у вас вызывают конфликт. В конце дня проводите анализ мыслей, возникающих в вас за день.
Практикуйте запись мыслей каждый день до тех пор, пока не научитесь автоматически фиксировать все свои мысли, сознательно понимая, откуда у вас появляются проблемы. В среднем это умение приходит через несколько месяцев практики наблюдения за мыслями. Это очень серьёзная и полезная практика для самопознания. Постоянно ведя наблюдение за своими мыслями, вы сможете открыть в себе много новых полезных возможностей, которые помогут вам избавиться от беспокойств, переживаний и изменить свою жизнь к лучшему.
Если вы проявите прилежность и последовательность в своём обучении, то сможете заметить, как через некоторое время в вас начнут происходить изменения. Мир для вас начнёт изменяться. Вы сможете принимать его таким, какой он есть. Его наполнят любовь и свет, в нём исчезнут несправедливость и страдания.  Продолжая практику наблюдения, сочетая её с умеренным питанием, упражнениями йоги, вы сможете достичь полного освобождения.

Станислав Милевич

93

Как много возвышенного и восторженного вкладывает человеческое сознание в понятие духовное развитие. И с каким упоением может предаваться личность мечтаниям в высотах духа…
Но, как правило, суровая правда жизни гораздо более ёмкая  и «приземлённая». Она не разделяет на дуальное хорошо – плохо, добро – зло, рассматривая их целостно, как ценный опыт.

ПЕРВЫЙ КРУГ ДУХОВНОГО РАЗВИТИЯ
Лучшее духовное развитие то, когда ты создаёшь пространство Любви-Мудрости в своём самом близком окружении – первом круге: родители-дети.

В противном случае, бегство к свободе лишь ещё большее рабство души, скованное нежеланием личности изменять и преобразовывать отношения в первом и главном круге твоих жизненных связей.
Не осознав, какие жизненные уроки нужно извлечь из тесного общения с собственными родителями, а позже и своими детьми, вряд ли сможешь действительно развиваться в духе полноценно.
В этом случае, причисляя себя к «высоко духовным» или «продвинутым» стремящимся, на практике всего лишь совершаешь лелеяние, пестование собственного раздутого эго или не-я, личности.
Практически всегда за поиском духовного развития лежат неразрешённые проблемы личностного характера: здоровья, психоэмоциональные проблемы в семье, разрыв отношений, элементарное непонимание и различия в мировосприятии, ценностях, жизненных исканиях.
Таким образом, получается, что личностные проблемы являются механизмом, спусковым крючком для запуска волны духовных исканий.
И здесь личность оправдывает своё действительное предназначение – путём проб и ошибок, именуемых ёмким понятием ОПЫТ, она совершает прорыв к духу через открытие ставен души.
Так чувства и эмоции сметают условности ментальных программ, включающих определённые ожидания, чтобы горнило жизни смогло закалить клинок личности, заострив его чувствительное лезвие.

И впору вспомнить замечательные строки Б. Пастернака:
Как по тонким лезвиям
Сразу не шагнуть
Так по граням лет и бед
Труден к солнцу путь…

.
ОТЛИЧИЯ ДУХОВНОГО РАЗВИТИЯ ОТ ЛИЧНОСТНОГО РОСТА
.
Главное отличие духовного развития от личностного роста это – конечная цель.

В первом случае – это постепенная и целенаправленная интеграция с душой и духом посредством чувствознания и разумного управления и контроля посредством личностного опыта.
Это объединение предполагает расширенные возможности во всех проявлениях человека: развитии и расширении умственных способностей, эволюции чувств, использовании интуиции, как эффективного цементирующего инструмента данного союза.
Во втором случае мы имеем дело с определённой степенью ограничения, ибо бесконечность – не есть ни умственной, ни эмоциональной категорией.

Более того, расширяющиеся полномочия личности без умелого водительства души, сводят её к всевозрастающему эгоцентризму, обструктивизму и даже антагонизму.
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...1
2012-09-01 00:25:45
Тема "Духовное Развитие И Личностный Рост. 2 Часть"
Nellytim

94

Есть в Волгограде один странный водитель маршрутки, слух о котором уже разошелся по всей России. Зовут его Усуба Кочоян, он ездит по маршруту №123, как называют постоянные пассажиры, маршруту доброты. В социальных сетях люди обсуждают странного маршрутчика, делясь друг с другом впечатлениями: мало того, что денег не берёт с беременных и солдатиков, так ещё за доброе слово даёт скидку на проезд каждому!
Оказывается, что добрый водитель маршрутки - это не фантастика и не персонаж рекламной кампании. В Волгограде на самом деле уже восемь лет добрый маршрутчик возит пассажиров по своим придуманным скидкам.
.
У Усуба есть «письменные и устные» скидки. Письменная скидка - это объявление в салоне: «Беременные, солдаты, именинники, а также отличники - ездят бесплатно».
.
Устная скидка, это когда заходит пассажир и говорит «Здравствуй, товарищ водитель», он автоматически получает 3 рубля скидку. Если звучит «Здравствуй, дорогой водитель», то минус 5 рублей из стоимости поездки.
.
Усуб пытается предложить другим водителям ввести эту скидку, они говорят, что это невыгодно. Ну, вы что, обеднеете без этих 30 рублей? Нет, но настроение и себе и другим поднимете на целый день!
.
Есть у него и сторонники. На маршруте Волгоград - Волжский уже четыре водителя сдались - повесили трафарет с надписью «Беременным - бесплатно». И еще один водитель 194-й маршрутки тоже решил не брать деньги с будущих мамочек.
.
У необычного водителя появилось много постоянных клиентов, беременные знают график Кочояна наизусть. В очередь также выстраиваются студенты-отличники с зачетками в руках. И начальство совсем не против чудачеств своего работника. Сколько полагается, столько он и платит хозяину, возмещая стоимость бесплатных билетов из своего кармана. Но сколько радости от этого он получает! Никакие деньги мне не дадут такого счастья...

Тема "СПЕШИТЕ ДЕЛАТЬ ДОБРО!"

95

ИНСТРУМЕНТЫ ЛИЧНОСТНОГО И ДУХОВНОГО РОСТА

Существуют разные трактовки в описании инструментов, обеспечивающих прогресс на пути саморазвития, духовного становления и преображения личности. Среди этого многообразия встречаются общепризнанные и спорные, главные и второстепенные, важные и необходимые духовные звенья.

Любовь – самый главный «инструмент»  и движущая сила духовного развития, так как она инициирует и вдохновляет человека на самые фантастические и немыслимые свершения и подвиги, пробуждая в нём творца и раскрывая лучшие стороны личности и души.
Духовное чтение – изучение священных текстов, религиозных трактатов, Сокровищниц Вневременной Мудрости, философских и психологических трудов прошлого и современности, исследований в области Человекознания.
Человекознание или антропогнозис— это наука, призванная объединить то, что когда-то было целым, истинным и подлинным знанием о разумном и гармоничном существовании человека в трёх мирах: физическом, душевном и духовном.
Медитации – уравновешивание трёх тел человека: физического, эмоционального и ментального с помощью Йоги, Цигун и других практик концентрации и созерцания. Благодаря медитации достигается гармонизация и сонастрой души и тела с последующим развитием и самопознанием.
Пение мантр или чакровое пение – повышает вибрацию и чувствительность с развитием чувствознания. Чувствознание – это синтез чувств, скоординированных развитым умом (разумом) или интегрированным интеллектом при наличии адекватных ментальных способностей.
Молитвы – очищение физической природы с успокоением эмоциональной. Снисхождение благодати и врачевание душевных ран.
Духовные практики – направлены на развитее культуры мысли и тела, контроль эмоций, гармонизацию внешнего и внутреннего пространства или микрокосма и макрокосма - Духовный Коучинг

Целительные практики – использующие жизненную энергию ци или прану для самовосстановления  и самооздоровления. Перечень здесь весьма обширный:  цигун, йога, дао, рейки, аюрведическая и старославянская школа, а также современные способы достижения здоровья - Энергоинформационное Целительство.

Тантра – искусство чувственной и ментально сконцентрированной передачи, сохранения, преображения энергии любви в согласованном единстве противоположностей.
Творчество – музыкальное, художественное, поэтическое, писательское, узкопрофессиональное,  привносящее в жизнь подобие совершенства.
Гармоничная музыка, настраивающая душу на музыкальный лад чаяний и надежд, предпочтений и желаний, вскрывая эмоциональные глубины чувств, врачуя, исцеляя и воспаряя  к высотам блаженства и счастья.
Искусство танца соединяет  тонкие телесные ощущения с восторгом движения и ритма, красоты  и грации.
Следование своей страсти во всех сферах жизни – любви, творчестве, работе, увлечениях, позволяет человеку быть счастливым творцом своей судьбы.

Данные инструменты не являются исчерпывающими методами и способами личностного и духовного роста.

Наполняя каждое своё действие, даже самое обычное и повседневное с  любовью, ответственно и с чувством радости, неподдельным интересом и азартом, вы способствуете своему развитию, невзирая на возраст, вероисповедание и социальный статус.

У каждого человека свой путь самопознания и  духовного самосовершенствования.

У кого-то это медленный подъём по ступенькам к Порталу Знаний.

У кого-то — более «лёгкое», в плане понимания, движение в пути, без длительных остановок.

А у кого-то, озарённое, просветлённое состояние ума, наступает почти мгновенно, когда личность человека начинает внимать его Душе, постигая и внимая таинствам Духа.

Не торопитесь к конечному пункту вашего духовного путешествия, ибо его просто нет.

Есть лишь остановки, необходимые для отдыха и определения дальнейшего маршрута следования.

Просто наслаждайтесь свободным движением и ощущением счастья, которое изначально есть всегда, когда мы следуем своим жизненным интересам и исканиям без ожиданий и сожаления.

И пусть ваш уникальный личный ОПЫТ будет самым замечательным и неповторимым.

Источник: kolesha.ru

96

Эларда написал(а):

Юра я согласна с этим..так же и армяне по всему миру вместе..но вот почему то у русских не так.

В каждой нации есть дружные и недружные, русский народ был всегда дружен со всеми республиками СССР, как развалился  СОЮЗ, так стали различатьи делить на друзей и врагов. Нет их, есть единая семья всех народов ЧЕЛОВЕЧЕСТВО. ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО, ДУМАТЬ ПОЗИТИВНО И ТВОРИТЬ ДОБРО!
В начале двадцатого века один шотландский фермер возвращался домой и проходил мимо болотистой местности. Вдруг он услышал крики о помощи.
Фермер бросился на помощь и увидел мальчика, которого засасывала в свои жуткие бездны болотная жижа. Мальчик пытался выкарабкаться из страшной
массы болотной трясины, но каждое его движение приговаривало его к скорой гибели. Мальчик кричал .от отчаяния и страха. Фермер быстро срубил толстый сук, осторожно приблизился и протянул спасительную ветку  утопающему. Мальчик выбрался на безопасное место. Его пробивала дрожь, он долго не мог унять слезы, но главное — он был спасен!
— Пойдем ко мне в дом, — предложил ему фермер. — Тебе надо успокоиться, высушиться и согреться.
— Нет-нет, — мальчик покачал головой, — меня папа ждет. Он очень
волнуется, наверное.
С благодарностью посмотрев в глаза своему спасителю, мальчик убежал...
Утром, фермер увидел, что к его дому подъехала богатая карета, запряженная роскошными породистыми скакунами. Из кареты вышел богато
одетый джентльмен и спросил:
— Это вы вчера спасли жизнь моему сыну?
— Да, я, — ответил фермер.
— Сколько я вам должен?
— Не обижайте меня, господин. Вы мне ничего не должны, потому что я поступил так, как должен был поступить нормальный человек.
— Нет, я не могу оставить это просто так, потому что мой сын мне очень дорог. Назовите любую сумму, — настаивал  посетитель.
— Я больше ничего не хочу говорить на эту
тему. До свидания. — Фермер повернулся, чтобы уйти. И тут на крыльцо выскочил его сынишка.
— Это ваш сын? — спросил богатый гость.
— Да, — с гордостью ответил фермер, поглаживая мальчика по головке.
— Давайте сделаем так. Я возьму вашего сына с собой в Лондон и оплачу  его образование. Если он так же благороден, как и его отец, то ни вы, ни  я не будем жалеть об этом решении.
Прошло несколько лет. Сын фермера закончил школу, потом — медицинский  университет, и вскоре его имя стало всемирно известно, как имя человека, открывшего пенициллин. Его звали Александр Флемминг.
Перед самой войной в одну из богатых Лондонских клиник поступил с  тяжелейшей формой воспаления легких сын того самого джентльмена. Как выдумаете, что спасло его жизнь в этот раз? —
Да, пенициллин, открытый Александром Флеммингом.
Имя богатого джентльмена, давшего образование Флеммингу, было Рандольф Черчилль. А его сына звали Уинстон Черчилль,  который впоследствии стал премьер-министром Англии.  Уинстон Черчилль
как-то сказал: «Сделанное тобой к тебе же и вернется».

Тема "Ваша реакция на грубость"

97

igorgunchin написал(а):

зораста написал(а):

Просто это не совсем моя аудитория. Я бы сказал - тут рай, тихо, спокойно.

аудиторию создаем сами))
    а ты уверен что рай это тихое место?

После некоторой процедуры... http://moonvalley.f-rpg.ru/uploads/000e/dc/02/312-3.gif - да.

Подпись автора

Раб божий

Сожалею, Игорь! Наш мир разнообразен и каким он тебе кажется таков и ты. Желаю тебе Счастья, Любви и Добра!
Тема "Поговорим о проблемах"

98

Записки миллионера 
Как-то раз один бизнесмен стоял на пирсе в маленькой деревушке и наблюдал за рыбаком, сидящим в утлой лодочке, как тот поймал огромного тунца. Бизнесмен поздравил рыбака с удачей и спросил, сколько времени требуется, чтобы поймать такую рыбу.
— Пару часов, не больше, — ответил рыбак.
— Почему же ты не остался в море дольше и не поймал ещё несколько таких рыбок? — удивился бизнесмен.
— Одной рыбы достаточно, чтобы моя семья прожила завтрашний день, — ответил тот.
— Но что же ты делаешь весь оставшийся день? — не унимался бизнесмен.
— Я сплю до обеда, затем иду на пару часов порыбачить, затем играю со своими детьми, после мы с моей женой устраиваем себе сиесту, затем я иду в деревеньку прогуляться, пью вечером вино и играю со своими друзьями на гитаре. Вы видите — я наслаждаюсь жизнью, — объяснил рыбак.
— Я — выпускник Гарварда, — сказал бизнесмен, — я помогу тебе, ты всё делаешь не так. Ты должен весь день рыбачить и потом купить себе большую лодку.
— И что потом? — спросил рыбак.
— Потом ты будешь ловить ещё больше рыбы и сможешь купить себе несколько лодок, даже кораблей, и в один прекрасный день у тебя будет целая флотилия.
— А потом?
— Потом, вместо того, чтобы продавать рыбу посреднику, ты будешь привозить рыбу прямо на фабрику и, увеличив прибыль, ты откроешь собственную фабрику.
— А потом?
— Потом ты оставишь эту богом забытую деревушку и переедешь в большой город и, быть может, однажды ты сможешь открыть огромный офис и быть там директором.
— И сколько всё это займёт времени?
— Лет 15–20.
— И что же потом?
— А потом, — рассмеялся бизнесмен, — потом наступит самое приятное. Ты сможешь продать свою фирму за несколько миллионов и стать очень богатым.
— А потом?
— Потом ты сможешь перестать работать, ты переедешь в маленькую деревушку на побережье, будешь спать до обеда, немного рыбачить, играть с детьми, устраивать сиесту с женой, прогуливаться по деревне, пить вино по вечерам и играть со своими друзьями на гитаре.
............................................
От alexandr gorshunov

99

Однажды к учителю Хакуину пришел самурай по имени Нобусиге, великий полководец, с вопросом:– Есть ли ад? Есть ли рай? Если есть и ад, и рай, то где их врата? Где я могу их найти? Как мне избежать ада и попасть в рай?– Кто ты? – спросил Хакуин.– Я самурай,– ответил гость. – Я предводитель самураев. Даже император оказывает мне почести.– Ты самурай? – рассмеявшись, переспросил Хакуин. – Что за начальник держит тебя в своем войске? У тебя лицо, как у нищего.Гордость воина была задета. Самурай забыл, зачем пришел. Он так рассвирепел, что начал вытаскивать свой меч. Когда Нобусиге выхватил меч, Хакуин, снова рассмеявшись, сказал:– Вот тебе и врата в ад. Этим мечом, этой злостью ты откроешь врата в ад. Это воин мог понять. И понял сразу. Он вложил меч в ножны и поклонился.– А вот так открываются врата в рай,– сказал Хакуин. – Рай и ад внутри тебя. Обе двери внутри тебя.
............................................
От alexandr gorshunov

100

Спасибо, Юра! «Сделанное тобой к тебе же и вернется».Жизнь сложная школа и надо уметь различать врата ада и рая.

101

УПРАВЛЕНИЕ ТЕЛОМ ЧЕРЕЗ УПРАВЛЕНИЕ РАЗУМОМ
Чтобы контролировать свое тело, вы должны управлять разумом. Чтобы научиться этому, вы должны контролировать альфа-уровень. Чтобы контролировать альфа-уровень, вы должны контролировать свое состояние релаксации.

1. Сядьте поудобнее в кресло и закройте глаза.
2. Сделайте глубокий вдох и, выдыхая, расслабьте тело.
3. Медленно считайте в обратном порядке от 100 до 1.
4. Вообразите какое-нибудь тихое место из тех, что вы знаете.
5. Мысленно скажите себе: «Я всегда буду абсолютно здоров телом и душой».
6. Мысленно скажите себе, что когда вы откроете глаза при счете 5, вы будете чувствовать себя бодро и лучше, чем прежде. Когда достигнете счета 3, повторите это. Когда откроете глаза, подтвердите это еще раз: «Я совершенно бодр и чувствую себя лучше, чем прежде».

Начальная точка — это управление релаксацией. Позвольте рассказать историю лейтенанта ВМФ США М. Р.:

Недавно моя восьмилетняя карьера в морской авиации оказалась под угрозой. Я страдал аллергией к лекарствам, что привело к краткому эпизоду сердечной аритмии.

Обследование в армейском медицинском центре Брук выявило у меня пролапс митрального клапана сердца. Это врожденный дефект, который может быть диагностирован только при помощи сложного оборудования. Военно-морской устав запрещает человеку с подобным заболеванием находиться в летном составе. Диагноз был f подтвержден двумя другими специалистами. Моя карьера казалась законченной. Мне оставалось лишь пройти еще через три недели обследование, в Военно-морском аэрокосмическом институте.

До тех пор я не был слишком настойчив в своих занятиях по методу Сильва, но вспомнил, что любые аномалии могут быть исправлены. Я стал часто входить в альфа-уровень и представлять идеальное сердце, лишенное каких-либо дефектов. Я также снова и снова говорил себе, что сердце у меня теперь превосходное. Эта мысль крутилась в моем мозгу денно и нощно, пока я не поверил, что это действительно так. Через три недели меня осматривали три военных врача. Никакого пролапса! Врожденный дефект, существовавший тридцать три года, исчез. Все диагностические приборы и тесты указывали на совершенно здоровое сердце. Я снова начал летать.

Теперь я твердо верю в ту силу; которая находится внутри нас и улучшает нашу жизнь. М. Р. расслаблялся и воображал свое сердце совершенно здоровым. Что разум воображает, то он и создает — если...

Это очень важное если. Мозг создает то, что он воображает, если это происходит на альфа-частоте. Мозг представляет собой полуторакилограммовый орган, заключенный в черепе. Разум, безграничный в своих размерах, все-таки зависит от мозга. Именно на альфа-уровне мозг (особенно его правое полушарие — это царство мыслей, чувств и эмоций) работает на нас. М. Р. воображал свое здоровое сердце и уговаривал сам себя, когда мозг находился именно на этой частоте. Мысленные образы и вербальные инструкции — это механизмы, вырабатывающие физические изменения на субъективном альфа-уровне. Использование этих механизмов и есть то, что мы называем программированием. М. Р., находясь на альфа-уровне, воображал свое сердце идеально здоровым и таким образом программировал свой ментальный компьютер, чтобы сделать сердце действительно здоровым. Разум правит мозгом, а мозг правит телом. И тело подчиняется.

Альфа-состояние — ключ. Оно выводит вас из объективного царства (физического мира) в субъективный мир (причинное или созидательное царство, царство, являющееся источником физического мира). Пребывание на этом уровне наделяет вас блаженным чувством! пребывания наедине с самим собой. Вы осознаете, что происходит во внешнем мире, но не участвуете в этом. Вы находитесь в полном покое физически и ментально.

«Ощущение» альфа-уровня С каждым днем практики вы все более углубляетесь в направлении альфа. После того, как вы достигаете альфа-уровня, каждый день практики уводит вас в более глубокое альфа, но не слишком глубоко (чтобы не уснуть) и позволяет вам пользоваться своим разумом для обретения суперздоровья — себе и другим — пока вы остаетесь в альфа.

Известная исследовательница обратной биосвязи Барбара Браун учила людей контролировать альфа-уровень, ассоциируя его с приятными ощущениями.

Соавтор этой книги, преподаватель метода Сильва на Гавайях, использует для обозначения альфа гавайское слово aloha. Aloha значит «одиночество», символизируемое буквой о в середине слова, поясняет он. Приделайте к одиночеству рукоятку — и вы достигнете альфа. Он демонстрирует это с мелом в руке, приписывая к букве о рукоятку, которая превращает овр и aloha в alpha.

Альфа — действительно приятное ощущение. Возможно, причина этого в том, что, входя в него, мы отстраняемся от физического мира, попадая в мир внутренний — на один шаг ближе к раю.

Когда вы достигаете альфа, нет ни звона колоколов, ни воя сирен, ни голоса, возглашающего: «Это альфа». Вы просто чувствуете себя хорошо.

Позитивное отношение Главная суть метода Сильва в том, что он развивает сознание человека на низких частотах головного мозга ради достижения определенных благ. Этот контроль над собственным сознанием позволяет человеку улучшить свою производительность и способность решать проблемы.

Или предположим, что после завершения учебы вы убеждаете себя, что метод не поможет нам справиться с данной проблемой здоровья. Это ожидание неудачи тоже являет собой программирование и перечеркнет все, чего мы достигли тренировками, и вы действительно будете продолжать болеть. Желание, убежденность и ожи данис являются компонентами веры, связующего звена между разумом и мозгом, дающего возможность реализовывать программы. Мозг работает и и объективном, и в субъективном мирах.

Возьмем блестящего студента колледжа, отец которого желает видеть его юристом. Он сам не хочет быть юристом, но его отец имеет процветающую практику и очень уважаем в своем округе. Гак, подталкиваемый отцом, сын становится юристом. Процветает ли он так же, как его отец? Нет, потому что его усилия не вполне искренни. Эта неискренность влияет на всю его карьеру. Он становится посредственным юристом.

Сравним желание сына с мотивацией его отца, когда ТОТ был молод. Отец просто жаждал стать преуспевающим адвокатом. Невзирая па финансовые препятствия и другие проблемы, он старается изо всех сил и, в конце канцон, добивается своего. Желание, убежденность и ожи данис являют собой ступеньки к успеху и в объективном, и в субъективном мирах.

Когда доктор Карл Саймонтон принимал нового нациста, ом демонстрировал ему образы своих прежних пациентов «до» и «после». «Сейчас вы видите рак, а тс мерь не видите. С его стороны это было не хвастовство и не самопрсзситация. Он стимулировал негативные ожидании и убеждения пациента стать позитивными. Он также настаивал на том, чтобы эти слайды увидели и члены семей пациентов. Он хотел изменить их ожидания и убеждения в отношении прогноза с тем, чтобы они передавали свои ожидания и убеждения пациентам, тем самым перепрограммируя их в позитивную сторону.

Вера включает ментальный компьютер, вводя сообщение: «Программирование началось».

Вера также позволяет нам видеть конечный результат с энтузиазмом, а энтузиазм усиливает поток энергии, управляющей компьютером. Затем мозг обрабатывает информацию, переданную ему верящим разумом. Его удивительным способностям дан зеленый свет. «Я преуспею».

Когда второй реципиент искусственного сердца в больнице Луисвилла сел в постели всего через несколько дней после имплантации, врачи ликовали. Агентство «Ассошиэйтед Пресс» процитировало одного из них, сказавшего, что «позитивное ментальное отношение пациента является очень сильным благоприятным фактором в процессе лечения».

Процедура подкрепления Разум — это регулятор. Поэтому мы получаем пользу, когда контролируем свой разум, тем самым порождая успех ожиданием и убеждением.

1. Когда вы проснетесь завтра утром, сходите в ванную, если хотите, потом возвращайтесь в постель. Заведите будильник, чтобы он зазвонил через 15 минут.

2. Закройте глаза и слегка приподнимите их к бровям (примерно на 20 градусов).

Я проанализировал процесс визуализации и понял, как он лучше всего срабатывает. Вспомните, как люди закатывают глаза вверх, стараясь отыскать ответ на вопрос, словно этот ответ написан на потолке или в небе.

Я обнаружил, что когда мы действуем таким образом, мы понуждаем наш мозг работать в альфа-ритме. Одновременно поднятые вверх и дефокусйрованные глаза,

когда вы смотрите в никуда, способствуют активации правого полушария мозга.

Ментальный экран

Управление разумом дает наилучшие результаты, когда глаза приподняты примерно на двадцать градусов над горизонтальным уровнем. Я называю эту зону ментальным экраном.

Использование ментального экрана на альфа-уровне становится важным средством для улучшения здоровья.

Держа в уме эти пояснения, вы можете продолжить начатую выше процедуру.

3. Медленно считайте в обратном порядке от 100 до 1. Делайте это про себя, то есть мысленно. Между цифрами выдерживайте интервалы в одну секунду.

4. Когда достигнете цифры 1, удерживайте в уме образ самого себя как молодого, лучистого, здорового и привлекательного человека.

5. Мысленно повторяйте: «Я всегда буду абсолютно здоров телом и душой».

6. Потом скажите себе: «Я собираюсь считать от 1 до 5. Когда я дойду до счета 5, я открою глаза, чувствуя себя прекрасно и в полном здравии, чувствуя себя лучше, чем прежде.

7. Начинайте считать. Когда достигнете счета 3, повторите: «Когда я дойду до счета 5, я открою глаза, чувствуя себя прекрасно и в полном здравии, чувствуя себя лучше, чем прежде».

8. Продолжайте отсчитывать 4 и 5. При счете 5 откройте глаза и мысленно подтвердите: «Я совершенно бодр, чувствую себя прекрасно и в полном здравии, чувствую себя лучше, чем прежде. И это так».

Восемь шагов, которых в реальности только три. Давайте проследим каждый из этих восьми шагов, чтобы понять их цель и лучше запомнить их последовательность.

1. Разум не может достаточно расслабиться, если тело не расслаблено. Для ощущения полного комфорта лучше предварительно сходить в ванную. Кроме того, когда вы проснулись, возможно, вы проснулись не полностью. Если вы сходите в ванную — это гарантирует полное пробуждение. Но на случай, если вы все-таки проснулись недостаточно, чтобы оставаться проснувшимся, заведите будильник, чтобы не рисковать опоздать куда вам надо согласно вашим дневным планам.

2. Как я уже объяснил, когда человек приподнимает глаза на 20 градусов, это усиливает альфа-ритмы в мозгу и повышает активность правого полушария. Впоследствии, когда мы будем строить мысленные образы, это тоже будет делаться, приподняв глаза на этот угол. А пока это лишь простой способ усилить альфа.

3. Обратный отсчет расслабляет. Отсчет вперед возбуждает. Считать «1, 2, 3» Ц все равно что сказать: «На старт, внимание, марш!». Но отсчет «3, 2, 1 умиротворяет; вы никуда не бежите, кроме как внутрь себя самого.

4. Вообразить в расслабленном состоянии себя таким, каким вы хотите быть, — это идеальный образ. Ипохондрики, которые расслабляются и воображают себя больными, зачастую создают нежелательные физические симптомы. Вы же делаете обратное. Ваш ментальный образ создает желательные условия — молодость, здоровье и привлекательность.

5. Слова, мысленно повторяемые в расслабленном состоянии, создают понятия, которые они обозначают. Образы и слова программируют разум, который воспроизводит соответствующее состояние.

6. 7 и 8. Эти три последних шага представляют собой просто отсчет до 5 для завершения упражнения. Отсчет вперед активизирует вас. Но при этом хорошо отдавать самому себе «команды» стать активным при счете 5. Сделайте это до начала отсчета, потом повторите попутно и сделайте еще раз, когда приоткрываете глаза при счете 5.

Проснувшись завтра утром и выполнив это упражнение, вы поймете, что все это сводится всего к трем шагам:

1. Обратный отсчет от 100 до 1.
2. Мысленное изображение себя самого здоровым и подтверждение своего здоровья.
3. Выход из альфа-уровня при помощи отсчета от 1 до 5 и подтверждение хорошего здоровья и бодрости.
Сорок дней, которые могут изменить вашу жизнь Вы знаете, что сделать завтра утром, но что будет потом?

Вот ваша программа:

• Первые 10 дней — обратный отсчет от 100 до 1.
• Следующие 10 дней — обратный отсчет от 50 до 1.
• Следующие 10 дней — обратный отсчет от 25 до 1.
• Последние 10 дней — обратный отсчет от 10 до 1.
После этих сорока дней упражнений по релаксации с обратным отсчетом вы будете считать всего лишь от 5 до 1, чтобы пользоваться альфа-уровнем на благо своему здоровью.

Как это делать, мы объясним на следующих страницах. Практикуясь, продолжайте читать, поскольку есть некоторые вещи, которые вы можете уже делать, не дожидаясь истечения сорока дней:

• Вы можете изменить свой утренний образ, чтобы помочь своему «я справиться с конкретной проблемой здоровья.
• Вы можете помогать другим.
• Вы можете расширять свое понимание того, на что способен ваш разум в решении проблем и достижении целей в других аспектах вашей жизни.
• Вы можете накапливать свою веру и ожидание и тем самым улучшать свою способность на восстановление здоровья. Если вы будете выполнять это простое упражнение каждое утро в течение сорока дней, вы приобретете способность управлять своим разумом на альфа-уровне.

Может показаться почти ребячеством лежать в постели и считать в обратном порядке. Но каждый раз, когда вы делаете это, вы достигаете новой точки отсчета для следующего раза. Вы идете все глубже и глубже, замедляя мозговые волны и подчиняя их своему контролю. Это словосочетание, «под вашим контролем», означает две вещи: (1) вы делаете это целеустремленно и (2) вы не спите. Этот контроль, следовательно, погружает вас в альфа, но не глубже, и удерживает там.

Полезно каждое утро повторять эту процедуру в точности: выполнять одни и те же шаги в одном месте и в одно время. Единственное, что меняется, — это переход от 100 к 50 через десять дней, а затем последовательно через каждые десять дней к 25, 10 и 5. Другие вариации лишь затуманят точку отсчета и, возможно, ухудшат ваши результаты.

А каковы будут результаты через сорок дней? Вы сможете сесть в кресло, отсчитать с повернутыми вверх глазами от 5 до 1 и запрограммировать:

• больше энергии, больше энтузиазма,
• продуктивный день, в улучшение здоровья,
• оптимизм.

Тема "НАЧИНАЕМ ПОМОГАТЬ СЕБЕ"

102

Любовь самая большая сила во Вселенной
Я хочу рассказать вам, почему мне доподлинно известно, что болезни может быть дан обратный ход после того, как меняется стереотип мышления.

Несколько лет назад у меня обнаружили злокачественную опухоль во влагалище. Ничего удивительного, если вспомнить, что в пять лет меня изнасиловали и все детство нещадно били. Ко времени своей болезни я уже несколько лет занималась исцелением людей. Я поняла, что настал мой час испытать на себе то, чему я учила других.

Моя реакция на известие о раке была такая же, как у других: я впала в панику, хотя прекрасно понимала, что ментальное исцеление уже работает. Мне было известно, что образование злокачественной опухоли связано со стереотипом глубокой обиды, которая, укоренившись в человеке, буквально сжирает его тело, поэтому меня ждала нелегкая умственная работа. Я понимала, что если сделаю операцию, но не избавлюсь от старого стереотипа мышления, который стал причиной возникновения рака, врачи буду кромсать меня до бесконечности. Но если я прооперируюсь и изменю свой стереотип мышления, тогда рак будет побежден. Если рак и другие болезни повторно атакуют исцелившегося больного, я больше чем уверена, что это происходит не потому, что врач «что-то там оставил», а потому что пациент не изменил своего мышления и заново спровоцировал развитие той же болезни. Я также была абсолютно уверена, что если мне удастся избавиться от старого стереотипа обиды, который привел к моему теперешнему состоянию, никакой врач мне не понадобится. Я попросила дать мне немного времени. Доктор очень неохотно согласился на три месяца, предупредив меня, что я страшно рискую.

Я тотчас приступила к работе вместе с моим учителем: нужно было избавляться от старого стереотипа обиды. До сих пор я не признавалась в том, что затаила старую обиду. Мы так часто бываем слепы по отношению к собственным стереотипам. Впереди меня ждала тяжелая работа: предстояло научиться прощать. Кроме того, я обратилась к хорошему диетологу, чтобы полностью очистить свой организм. В течение шести месяцев я была занята очищением своего тела и мышления, после чего медицина была вынуждена признать то, в чем я уже была уверена: рака у меня больше нет. Я до сих пор храню оригинал лабораторного заключения как напоминание о том, какой деструктивной личностью я была. Когда люди приходят ко мне, я прошу их не отчаиваться, хоть их беды могут казаться очень страшными. Я знаю: если они захотят изменить свое мышление, почти любой недуг может быть побежден. Слово «неизлечимая», которое приводит в ужас стольких людей, в действительности означает только то, что на определенной стадии болезнь нельзя вылечить «наружными» методами и нам придется заглянуть глубоко внутрь для достижения положительного результата. Болезнь как пришла, так и уйдет. 

http://affirmacii.ru/index.php?j=bok&am … amp;kh=164

103

http://s7.uploads.ru/t6RZC.jpg
Все наши мысли материальны. Благодаря им у нас рождаются желания, которые порождают действия. В результате у нас вырабатывается определенный характер, влияющий на  судьбу. Полет мысли в пространстве  не ограничен временем. В  нашей  Вселенной подобное притягивается подобным - это Закон Космоса . Поэтому  мысли, посланные в пространство, притягивают к себе подобные по свойствам мысли других людей, создавая мыслеформы и мы живём среди этих мыслеформ. Мы хотим быть счастливыми, успешными, здоровыми. Только как с негативными мыслями мы станем  счастливыми? Мрачные мысли порождают мрачное существование. Думайте о хорошем, даже если сегодня все плохо и кажется, что  «жизнь не удалась»,  старайтесь мыслить позитивно, «ловите»  плохие мысли и переключайтесь на размышления,  полные добра, не держите в своей душе зло. Нужно научиться радоваться жизни, ведь каждый день, прожитый нами, уже не повторится никогда.

104

Как это здорово – гармоничная жизнь!

Гармония видимая
Каждый человек мечтает быть в гармонии с самим с собой, с окружающим его миром. Так или иначе, нам всем нужна гармоничная жизнь - всем, и каждому в частности. Ну, кому нравится просыпаться утром с мыслью: ” Ну, вот, ещё один дурацкий день…”? Или: ” Как меня всё достало!” И это – наш самый первый посыл новому дню! Что уж говорить про остальные эмоциональные посылы на протяжении всего времени нашего бодрствования? Да что там бодрствования! Даже во сне такой эмоционально- разбалансированный человек чем-то недоволен. Ему снятся плохие сны,  или вообще одолевает бессонница. Утром он поднимается с кровати разбитым, не отдохнувшим и ворчащим себе под нос о том, как несправедлива жизнь, и как это все надоело. И опять идём по кругу. По замкнутому кругу.

А всё от того, что жизнь наша расколота – наше внутреннее состояние не  гармонизируется с внешним. Наше сознание не принимает (или принимает в искаженной форме) мир вокруг нас. Печально. А ведь гармоничная жизнь, это не сказка, это вполне реальная возможность. Нужно просто захотеть жить в гармонии, и осознать, как это важно не только для душевного, психологического и психического здоровья, но и для биологического тоже.

В наше время человек живет в постоянном стрессе, страхе, неуверенности в завтрашнем дне. Но надо научиться избавляться от негатива, а лучше вообще не давать прилипать ему к себе. Начните хотя бы с утра. Да, с новым днём начните жить по-новому, чтоб ваша обычная жизнь переродилась в гармоничную жизнь. Встаньте с кровати, раздвиньте шторы и улыбнитесь новому дню. Просто искренне улыбнитесь. Улыбнулись? А теперь сладко-сладко потянитесь и скажите громко: ” Здравствуй, Новый День!” Вы чувствуете, как на душе стало немного теплее и настроение улучшилось? Это, пока ещё маленькая, частичка вашего сознания подружилась с внешним миром – Новым Днём. Первый шаг сделан! А теперь смело идем вперед!

Каким бы не был новый день, нужно помнить, что он больше никогда не повторится. И нужно ценить его. Ведь наша гармоничная жизнь зависит только от нашего понимания и желания. Гармонизация жизни – это некий процесс свершения внутри личности, обретение целостности наших разрозненных частей. Улыбайтесь, будьте доброжелательны, находите в любой ситуации позитивные стороны, радуйтесь мелочам! Цените, и будьте благодарны за то, что имеете, и гармония в жизни Вам обеспечена!

Из инета

105

КОНФЛИКТ ДУШИ И ЛИЧНОСТИ. ЕГО ПРЕОДОЛЕНИЕ
Чем ближе к источнику познания, ведущего к самоузнаванию и самовоспоминанию, тем отчётливее диссонанс во взаимоотношениях душа — личность, возвышающий первую и уничижающий вторую.
Так конфликт «Я» и «не-я» перерастает из личностно обособленного в пространственно значимый, нанизывая на стержень Духа кольца миров сопричастия.

Но, так или иначе, конфликт – это не просто определённая неприятная ситуация, столкновение интересов, борьба мотивов, но и в большей степени катализатор нашего взаимоотношения с собой и миром.
Конфликт отношений, взглядов, интересов, предпочтений лежит в плоскости опыта личности, который всегда желателен для души.
Необходимо научиться, не избегать, не уклоняться от конфликтов, а понимать их значение и видеть позитивные стороны собственного саморазвития. Ведь конфликт есть не что иное как противопоставление дуальности.
Выход есть, и он содержится в согласованном Единстве – дуэтической модели построения гармоничных взаимоотношений.
Качественный личностный рост и эволюционирование в сегодняшних реалиях практически невозможны без контакта с душой, сознательного управления своей судьбой, определением основных жизненных уроков, целей и задач.
В Дуэтике душа и личность, духовное развитие и личностный рост зеркально отражают природу человека через его эмпирическое  или чувственно опытное познание мира и себя наряду с рациональным и логическим сопоставлением и соизмерением.
В Дуэтике нет отчётливых противоречий, но различные точки и углы видения с глубинным исследованием внутренней духовной природы человека, проявляющейся через опыт личности и её несовершенный аппарат умственно-чувственного и эмоционального реагирования.
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...1
Nellytim

106

igorgunchin написал(а):

А что, добро должно ходить и сопли вытирать?

Не только с кулаками, а с автоматом, самолетами, танками, атомной бомбой....

Всякое хамство и зло можно остановить просто доброй улыбкой без кулаков. Когда вы не принимаете хамство, не реагируете на него, оно возвращается к пославшему и угасает. Добрый человек никогда не будет применять силу и отвечать хамством на хамство. 

107

igorgunchin написал(а):

Первое - надо правильно родиться. То бишь иметь в психоматрице ( квадрат Пифагора ) 2 семерки. У меня только одна, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Что значит иметь 2 семёрки? У меня их 2 и что это значит?

108

Я могу улыбаться, когда тяжело,
И смеяться, когда текут слёзы...
Я умею казаться порою такой
Легкомысленной и несерьёзной…
Я умею шутить, я умею терпеть,
Я умею не выдать обиды,
Даже если душа будет сильно болеть,
Ведь никто её, к счастью, не видит…
И завидуют люди, порой говоря:
«Вот счастливая, горя не знает!»
Я в ответ улыбнусь и скажу не тая:
«Разве счастье без горя бывает?»
Разве я бы могла улыбаться сейчас,
Если б плакать совсем не умела?
Или душу больную утешить подчас,
Если б вовсе своя не болела?
Если б я никогда не встречалась с бедой,
И несчастья меня обходили,
Мне бы жизнь не казалась чудесной такой…
Просто я бы её не ценила!

109

СОСТАВЛЯЮЩИЕ ЛИЧНОСТНОГО  И  ДУХОВНОГО РАЗВИТИЯ
Личностное развитие предполагает рост, прогресс, изменение, что определяется в сумме, как качественное совершенствование и самосовершенствование через процесс непрекращающегося самопознания.
САМОПОЗНАНИЕ, САМОРАЗВИТИЕ, САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ - три кита духовного развития человека, источник его личных, творческих свершений и опора духовности.
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...1
Nellytim

110

Пусть эта молитва исполнится в жизни людей!
Тема "МОЛИТВЫ"

111

А духовность не что иное, как эволюция человеческой воли, сознания и любви. Это стремление сделать собственную жизнь и жизнь своих собратьев лучше, счастливее и гармоничнее.
Сегодня духовность не монашеский или йогический аскетизм, а неутомимый радостный труд в гуще событий и людей, позволяющий открывать в знакомых незнакомцах и незнакомках дух родства, сотворчества, взаимопомощи и созидания.
Самопознание – это познание своей истинной сути,  её  изменчивой природы и безграничных возможностей.
Самопознание – это поиск  жизненного предназначения и смысла существования, соотнесённость с окружающим миром и внутренней мотивирующей потребностью знать.
Самопознание – это поиск Бога в себе и открытие себя в Боге.
Саморазвитие – это эволюционное шествие ступенями знаний, приближающими человека к разгадке бытия и определению его главного места в жизни.

Саморазвитие – это необходимое условие существования на планете Земля, в особенности, в нынешний переходный период галактического сдвига и прецессионного выравнивания.
Саморазвитие – это подъём вибраций на более высокий уровень, утончение всех чувств и физических проводников – центров, каналов тела, нервной системы и её сенсорных «датчиков» — ощущений и восприятий.
Во время зарождения жизни на Земле, для того, чтобы сохранить тесную связь с планетой, необходимо было, наоборот, понизить собственный вибрационный уровень или иными словами, заземлиться.
Сейчас, в силу того, что Земля повышает свою вибрационную активность, переходя в иную плотность, существует необходимость нашего с вами сонастраивания и следования её ритму.
Это и есть ключевая задача духовного развития, позволяющая синхронизировать все энергетические потоки и выйти на качественно новый уровень собственного роста и совершенствования.
http://s6.uploads.ru/RKNp6.jpg
Самосовершенствование – это личностное совершенствование в направлении улучшения качества жизни, сознательного контроля и управления её процессами с  пониманием своей роли и предназначения.

Самосовершенствование – это сознательные усилия по координации потребностей личности и предпочтений души.

Самосовершенствование – раскрытие безграничного потенциала в творческом претворении своей судьбы и следовании зову сердца, наполненного любовью.
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ... 2
Nellytim

112

Грубость — это потуги слабого продемонстрировать силу.
Хамство — это имитация силы слабым человеком.
(Эрик Хоффер)

Низкий на все отвечает грубостью, средний – грубостью на грубость, достойный же никогда не груб, как бы с ним не обращались.
(Индийские пословицы и поговорки)

Ненавижу грубость,
Она рвет мне душу
Ведь такая глупость,
Промолчал бы лучше…

Как обидеть знаем, -
Снова в душу плюнул,
А потом вздыхаем:
«Не хотел, не думал…»

113

Как грамотно реагировать на оскорбления?

Не поддавайся настроению духа того, кто тебя оскорбляет, и не становись на тот путь, на который бы ему хотелось увлечь тебя.
Марк Аврелий.
Вас случайно или умышленно оскорбили. Задело? За дело? А почему? Почему вы приняли это оскорбление на свой счет? Чувствуете свою вину? Не научились реагировать на такие психологические выпады?
А что такое оскорбление по сути своей? Обратимся к Википедии. «Оскорбление (инвективная лексика) – умышленное или по неосторожности унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, т. е. форме, контрастирующей принятым в обществе, в котором производится деяние, нормам. Оскорбление может быть нанесено словесно, письменно, действием, публично, как в присутствие так и в отсутствие пострадавшего. При оскорблении не сообщается позорящих пострадавшего сведений, а дается отрицательная оценка его личности в грубой форме».
Знаешь врага в лицо – легче воевать. А нужно ли? Давно выработала для себя определенную тактику реагирования (вернее – НЕ реагирования) на оскорбления. Когда человек умышленно хочет тебя оскорбить – задай себе вопрос – ЗАЧЕМ? Зачем он это делает? Хочет унизить тебя, чтобы возвысить себя? Тогда его деяние вызывает сострадание. Человек таким образом только и может самоутвердиться. Или он хочет задеть тебя за живое, чтобы вывести из себя. Зачем? Ищет в тебе громоотвод, хочет слить куда-то свое раздражение. Всегда думай – зачем? А уж после того как поймешь первопричину и выберешь модель своего поведения. Ведь нас нельзя обидеть, мы можем только обидетьСЯ. Сами.
Ещё Лев Николаевич Толстой говорил: «Все дело в мыслях. Мысль – начало всего. И мыслями можно управлять. И потому главное дело совершенствования: работать над мыслями.»
Если вы сразу же после нанесенного оскорбления начнете бездумно реагировать – ваш обидчик будет праздновать победу. ЗАЧЕМ? Зачем давать ему такую возможность! Как мы реагируем на оскорбления? Дурак – сам дурак. Знакомая картина? Когда видишь такое со стороны, понимаешь, что оба и есть эти самые неумные люди. Один в силу отсутствия воспитания и выдержки позволил себе такое, а второй, настроившись на его разрушительную волну, принял условия этой «игры». Оба достойны сострадания.
Иногда так неожиданно мы получаем оскорбления, что даже нет времени отреагировать позитивно. Больно ранят обидные слова, острыми иголками входят в самое сердце. Мы не находимся, что сказать в первую минуту, зато «после драки» придумываем план мести. А теперь остановитесь и посмотрите на ситуацию как бы со стороны. Глупо и смешно. Остроумие на лестнице. На что мы тратим свою драгоценную жизнь! Человек давно забыл о своем выпаде, а вы тщательно и скрупулезно в СВОЕЙ душе взращиваете семена мести. И они очень планомерно разрушают вас изнутри. ЗАЧЕМ?
Если все же вы поймете, что именно вы и есть хозяин своих мыслей, а не наоборот, остановитесь и представьте всю ситуацию из космоса. Вы сейчас плачете? Вам обидно? А как бы это смотрелось в космических масштабах? Ничтожно малым и не стоящим ваших нервов. Даже смешно становится – из-за такого пустяка столько переживаний. Успокоились? А теперь подойдите к окну и внимательно, да самых мелких черточек рассмотрите какой-нибудь предмет за окном. Вы переключили внимание, глубоко подышали и… вам стало легче. Сначала будет нелегко отделаться от разрушающих мыслей, и обида будет время от времени напоминать о себе. СТОП! Остановите поток печальных мыслей. Попейте вкусного чаю с лимоном и медом. Посмотрите комедию. Поиграйте с домашними животными. Переключитесь на позитивную волну.
А как же дальше строить свои отношения с обидчиком? Если это ваш друг и его есть за что ценить и любить – обязательно поговорите спокойно, расставьте все точки над Й и открыто ему скажите, что его выпад вас очень сильно огорчил. Проговорите ситуацию. Поверьте – и вам, и ему будет легче. Если же это ваш начальник и вы все равно вынуждены общаться с ним – здесь придется вам выработать определенную тактику поведения. Я уже писала, как реагировала на босса-самодура, который оскорбления сотрудников возвел в повседневную практику общения с коллективом. Сначала очень бурно реагировала, т.к. в жизни никогда с таким не сталкивалась и была категорически против такого общения. В корпорации был штатный психолог. Она-то и посоветовала представлять его каждый раз как маленького капризного ребенка, который постоянно плачет и дерется. Его нужно успокоить и погладить по головке. Посадить на горшочек и покормить кашкой. Я так и стала делать. Эффект потрясающий! Как только я видела его джип на горизонте, начинала представлять всю эту картину. Улыбка не сходила с уст. Появилось столько уверенности в себе. Но самое интересное – наш босс стал меня бояться. Он видел мое психологическое преимущество и не знал, как себя со мной вести.
Уже много позже я на нем «отработала» и такой прием. Называется он Аквариум. Когда наш начальник собирал всех на совещание и с пол-оборота начинал кричать и оскорблять, я сразу представляла его в аквариуме, как рыбку, которая открывает рот, а слов не слышно. Такой защитный панцирь надевала на себя. И его слова, как шарики, отскакивали от меня, не достигнув цели. Пожалуй, только я одна из всего отдела и могла сохранить трезвый ум после таких горе-совещаний. Все остальные были выбиты из колеи до конца дня.
«Кроткий ответ удаляет злобу; обидные слова возбуждают гнев». (Джон Рескин).
Тоже хороший прием. Только он требует определенной закалки, выдержки. На злые оскорбления реагировать вежливо. Или в крайнем случае сказать спокойно: «Как вы невоспитанны и грубы». Иногда это действует как ушат холодной воды на обидчика. В любом случае вы получаете паузу и сможете с гордо поднятой головой ретироваться с места боя.
Самый неудачный, на мой взгляд, прием реагирования – покричать в ответ всякую глупость. Конечно, таким образом вы становитесь близнецом-братом и скатываетесь до уровня этого невоспитанного типа. Но иногда это помогает скинуть напряжение. Особенно если вы взяли на две октавы выше.
Гораздо лучше помогает прием выплеска отрицательных эмоций в воду. Откройте кран и просто прокричите все, что накипело, в струю воды. Как хорошо помогает. Умойтесь прохладной водой и идите получать положительные эмоции. Конфликт исчерпан. Вы оказались умнее! Поставьте себе пять и постарайтесь вынести из этой ситуации здравые выводы.
Человек показал свое истинное лицо. Сможете ли вы его переделать? Неблагодарный труд. Или вы принимаете его таким какой он есть, или на этом заканчиваете свои отношения. Выбор всегда за вами! Главное не опуститься до роли жертвы. Удачного вам дня и бесконфликтных контактов!

http://www.shkolazhizni.ru/archive/0/n-13132/

114

Nellytim написал(а):

6. Постарайтесь относиться к любой проблеме, как к головоломке или  небольшому препятствию. Их можно просто обойти, а головоломку   вам могут помочь решить ваши близкие.

Проблемы бывают не только у людей , но и у сайтов. Например, как обратить внимание участников на активность? Как не бояться  открыть дверь и зайти не как гость, а активным участником? Что вас сдерживает и чего боитесь?

115

(2)Занятия с Луизей Хей. В чем проблема? 
«Не бойтесь заглянуть себе в душу».

Мое тело не функционирует
Оно болит, кровоточит, ноет, давит, ломит, жжет, стареет, усыхает. Я плохо вижу, плохо слышу. Плюс многие другие ощущения и состояния, свойственные только вам. Но все это я уже слышала!

Отношения с окружающими меня людьми далеки от идеала
Родственники или окружающие меня люди все время что-то требуют, не поддерживают меня, осуждают, не любят, докучают мне, не хотят, чтобы я беспокоил их, не дают возможности оставаться одному, третируют, никогда не слушают меня и т. д. Это все так знакомо. Вы можете добавить что-то еще?

Мои финансовые дела плачевны
Мои доходы не существуют, если появляются, то очень редко, денег никогда не хватает, они утекают сквозь пальцы быстрее, чем появляются; мои доходы не позволяют вовремя оплачивать счета. Плюс то, что вы можете придумать сами. По-моему, вы и я где-то это слышали?

Моя жизнь не ладится
Я никогда не делаю того, что хотелось бы. Никому не могу угодить. Не знаю, чего хочу. Мои желания и потребности игнорируются. Я это делаю только в угоду им. Меня всячески унижают и третируют. У меня нет таланта. У меня ничего не получается. Я всегда откладываю дела на потом. Мне всегда не везет и т. д. Не правда ли, все это до боли знакомо?

Когда бы я ни спросила своего пациента, как у него (нее) идут дела, всегда получаю один из вышеприведенных ответов, а иногда сразу несколько. Пациенты обычно убеждены, что знают свои проблемы. Но я-то знаю, что эти жалобы — всего лишь внешнее проявление их образа мыслей, их психологического настроя. Под ними скрыты другие, более глубокие, являющиеся базисом всех внешних проявлений.

Я внимательно прислушиваюсь к речи собеседников, к словам, которые они употребляют, и задаю несколько вопросов, которые считаю главными.
Что происходит в вашей жизни? Как вы себя чувствуете? Как зарабатываете на жизнь?
Любите ли вы свою работу? Каково ваше финансовое положение? Какова ваша личная жизнь? Чем закончился ваш последний роман? А предпоследний?
Расскажите мне вкратце о своем детстве.

Беседуя с пациентами, я наблюдаю за их мимикой, позой, которую они принимают, но основное внимание уделяю их словам. Известно, что мысли и слова определяют наше будущее. Слушая, как и что говорит пациент, я без труда могу понять причину его конкретных проблем. Наши слова отражают наши скрытые мысли. Иногда слова, употребляемые пациентами, не согласуются с поступками, о которых они рассказывают. Тогда мне ясно, что пациенты либо не в курсе реальных событий, либо лгут мне. Одно из этих предположений и является отправным пунктом нашей работы.

• Упражнение: Я должен
Я даю пациентам лист бумаги, ручку и прошу написать вверху заголовок:
Я должен
Затем предлагаю в 5 или 6 вариантах закончить эту фразу. Некоторые затрудняются даже начать упражнение, в то время как других не легко остановить.
Когда все ответы написаны, я прошу пациентов зачитать их вслух по порядку, начиная словами «Я должен...». После каждого ответа спрашиваю: «Почему?»

Ответы, которые я получаю, интересные и откровенные. Они звучат примерно так:
Моя мать сказала, что я должен. Потому что боюсь.
Потому что я должен быть безупречным.
Потому что я должен каждый день так поступать.
Потому что я слишком ленивый (слишком мал ростом, слишком высокий, слишком полный, слишком худой, слишком неразговорчивый, очень некрасивый, совсем никчемный и т. д.).

Ответы показывают, что эти люди участвуют в своем мнении, которое лимитирует их поведение.
Не комментируя ответы, я в конце занятия беседую с пациентами на тему «Глагол ДОЛЖЕН».

Я уверена, что этот глагол — одно из самых, если так можно выразиться, «разрушительных» слов в нашем языке. Каждый раз, произнося его, мы, в сущности, говорим «неправильно». Мы либо «сейчас ошибаемся», либо «когда-то сделали ошибку», либо «собираемся совершить ошибку». Не думаю, что нам нужны новые «ошибки» в жизни. У нас должен быть более свободный выбор. Будь моя воля, я бы совсем изъяла из словаря глагол «должен», заменив его выражением «Я бы мог», потому что оно дает нам шанс не совершать ошибки.

Затем я прошу своих собеседников прочитать упражнение, фразу за фразой, еще раз, начиная их словами: «Если бы я действительно хотел, я бы мог_ ». В этом случае все ответы предстают в новом свете.

Когда упражнение выполнено, я прошу зачитать его и после каждого предложения мягко, ненавязчиво спрашиваю. «А почему не сделали?» Вот какие ответы я услышала: Я не хочу.

Я боюсь. Я не знаю, как. Потому что я плохой и т. д. Выясняется, что некоторые пациенты годами укоряли себя за поступки, совершенные против своей воли, или осуждали себя за несовершившиеся планы и мечты. Очень часто они поступали так, следуя советам или указаниям других людей. Теперь, осознав это, они могли, выполняя мое упражнение, запросто вычеркнуть эту фразу из списка с глаголом «Должен». Какое облегчение сразу чувствовали они!

Посмотрите на людей, которые годами, против своего желания, только в угоду родителям, заставляют себя делать карьеру. А все потому, что родители считали: «Он должен стать зубным врачом или учителем». Как часто мы страдаем от сознания собственной неполноценности, потому что кто-то сказал, что, следуя примеру какого-то родственника, мы «должны» стать богаче, энергичнее или красивее.

А что бы вы могли с чувством облегчения вычеркнуть из своего списка с глаголом «должен»?

Выполнив упражнение, мои собеседники начинают другими глазами смотреть на свою жизнь. Они понимают, что поступали так или иначе вопреки своей воле и желанию, просто это считалось обязательным. Они опасались своим отказом обидеть кого-либо, старались угодить другим или считали себя «плохими».

Теперь проблема начала видоизменяться. Друзья! Я начала свое занятие с попытки избавить вас от сознания «своей неправильности», своего несоответствия чьим-то стандартам.

Затем я обычно знакомлю вас со своей «философией жизни». Вот ее суть. Жизнь в действительности очень проста: мы получаем то, что отдаем другим. Вселенная полностью поддерживает убеждения, которые мы предпочитаем иметь. Еще в детстве под влиянием взрослых мы учимся оценивать себя. С годами наши убеждения, какими бы они ни были, отражаются в наших поступках. Существуют разные варианты психологического настроя. Наша сила в настоящем моменте. Перемены могут начаться именно сейчас, сию минуту.

• Любить себя!!!
Мне хотелось бы повторить еще раз, что, независимо от того, какие проблемы волнуют пациентов и учеников, единственное, над чем я работаю с каждым — это «Любить себя». Любовь — чудодейственное средство. Любить себя — означает привносить чудеса в свою жизнь.
Я не имею в виду тщеславие, надменность или эгоцентризм, так как это не любовь, а всего лишь страх. Я говорю об уважении к себе, благоговении перед своим телом и разумом и благодарности к ним.
Что я подразумеваю под словом «любовь»? Это чувство огромной признательности, пронизывающее каждую клеточку моего сердца.

Существуют различные объекты любви. Я, например, люблю:
• Жизнь во всех ее проявлениях.
• Радость бытия.
• Красоту, окружающую меня.
• Другого человека.
• Знания.
• Сам мыслительный процесс.
• Свое тело и его функции.
• Зверей, птиц и рыб.
• Все виды овощей.
• Космос и все, что с ним связано.

А что вы можете еще добавить?
А теперь рассмотрим, как мы выражаем недовольство самим собой: Мы постоянно ругаем и критикуем себя.
Мы плохо обращаемся со своим телом, злоупотребляя пищей, алкоголем и наркотиками.
Мы внушаем себе, что нас никто не любит.
Мы боимся потребовать приличную плату за свои услуги.
Мы сами провоцируем болезни и боли.

Мы откладываем дела, которые могли бы принести нам пользу. Мы живем в хаосе и беспорядке.
Мы делаем долги и обременяем себя платежами и расходами. Мы заводим любовников и партнеров, которые унижают нас.
А как вы выражаете неудовлетворение собой?
Отрицание всего хорошего, что есть в вас, и есть нелюбовь к себе. Я вспомнила случай с одной пациенткой, которая носила очки. Однажды она избавилась от страха, мучившего ее всю жизнь. На другой день, проснувшись, она обнаружила, что очки стали ей мешать. Поглядев вокруг себя, она поняла, что ее зрение полностью восстановилось.
Тем не менее весь день она говорила себе: «Не верю, не могу поверить в это». В результате на следующий день ей снова пришлось надеть очки. Дело в том, что наше подсознание не воспринимает юмора, а пациентка не смогла поверить в чудесное исцеление.

Другим проявлением неудовлетворенности собой является чувство неполноценности.
Том был прекрасным художником. Он на заказ декоративно оформлял стены домов богатых клиентов. Тем не менее он всегда опаздывал с оплатой своих счетов. Первоначальная цена, назначаемая им, не соответствовала затраченным на работу усилиям и времени. Каждый, кто выполняет неординарную работу, вправе требовать любую оплату. Состоятельные люди любят платить большие деньги, так как в этом случае ценность приобретаемого ими возрастает.

Приведу следующие примеры:
Ваш партнер устал и раздражен. Вы спрашиваете себя, что я сделала не так?
Он пригласил вас раз иди два, а потом навсегда исчез. Вы думаете: «Я, наверное, ему не подхожу».
Ваш брак кончается разводом, и вы уверены, что потерпели крах.

Вы чувствуете себя неполноценным, так как ваше тело совсем не соответствует тем эталонам красоты, что можно видеть в рекламе и журнале «Boy».
Вы не можете представиться как положено, так как уверены, что «недостаточно хороши» для этого.
Вы боитесь интимной близости, не решаетесь завести серьезный роман, поэтому предпочитаете редкие и случайные связи.
Вы не можете принимать решения, потому что уверены, что обязательно ошибетесь.

А как вы выражаете свое чувство неполноценности? Совершенство ребенка
Как совершенны и очаровательны вы были в раннем детстве. Детям не надо стремиться к совершенству, они и есть само совершенство и ведут себя так, словно знают об этом. Они ощущают себя центром Вселенной, не боятся просить все, что захочется, и, не стесняясь, выражают свои эмоции: если ребенок сердится — вся округа знает об этом, он улыбается и его улыбка освещает весь дом. Дети преисполнены любви и обладают удивительной смелостью.

Малыш может умереть без любви. С годами мы, взрослые, вынуждены учиться жить без любви, но для ребенка это невыносимо. Дети любят свое тело, каждый орган, каждую частичку, включая даже экскременты, — они лелеют себя.

Вы и мы были такими. Но, взрослея, мы все больше прислушиваемся к мнению взрослых, которым свойственно чувство страха, и теряем свое былое очарование и совершенство.

Я никогда не верю пациентам, уверяющим меня, что они очень, ну очень непривлекательны. Моя задача: вернуть их в то время, когда они любили себя.
• Упражнение с зеркалом
Я прошу пациента поставить перед собой маленькое зеркало, посмотреть в него и, назвав себя по имени, сказать: «Я люблю и принимаю тебя таким, какой ты есть на самом деле».
Многим трудно выполнить это упражнение. Редко кто остается спокойным, а о радости или удовольствии и речи быть не может. Одни плачут или готовы вот-вот расплакаться, другие сердятся, третьи — преуменьшают свои достоинства, но есть и такие, которые уверяют меня, что не в силах выполнить упражнение. Один пациент даже швырнул зеркало и хотел убежать. Ему потребовалось несколько месяцев, прежде чем он смог обратиться к своему отражению в зеркале.

Многие годы я, глядя на себя в зеркало, только критиковала себя. Помню, я даже боялась смотреть себе в глаза. Но сейчас воспоминания о бесконечных часах, потраченных на выщипывание бровей в попытке сделать свое лицо хоть немного приятнее, забавляют и смешат меня.
Это простое упражнение с зеркалом многое объясняет. Менее чем через час я понимаю суть главной проблемы, порой скрывающейся под другой, видимой. Мы можем долго и упорно работать над этой внешней проблемой, и в ту минуту, когда, казалось бы, все уже налажено и отрегулировано, она вдруг возникает где-нибудь еще.

То, что мы считаем «Проблемой», на самом деле редко является таковой.
Она была очень недовольна своим внешним видом, особенно зубами. Ходила от одного дантиста к другому, с грустью констатируя, что они делают ее еще более некрасивой. Она сделала себе пластическую операцию носа, операция оказалась неудачной. Что бы ни делал каждый специалист, результат отражал представление этой женщины о своей непривлекательности. В действительности ее проблема заключалась не во внешнем виде, а в убеждении, что она нехороша собой.

У другой пациентки было ужасное дыхание: было невыносимо находиться рядом с ней. Она готовилась стать пастырем, и внешне ее поведение было достойным и благочестивым. Однако время от времени при мысли о том, что кто-то может угрожать ее карьере, ее душили вспышки гнева и зависти. Эти тайные мысли и подозрения отражались на ее дыхании. Порой, даже притворяясь любящей, она была отвратительна. Пациентка сама угрожала себе.

Ему было 15 лет, когда мать привела его ко мне на прием. У мальчика была болезнь Ходжкинса, и ему осталось жить всего 3 месяца. Мать была в истерике, и по понятным причинам с ней было трудно найти общий язык, но мальчик был умный, спокойный и страстно хотел жить. Он был готов сделать все, что я ему говорила, даже изменить образ мыслей и манеру говорить. Разведенные родители все время ссорились, и мальчик не имел представления об уюте домашнего очага.

Он мечтал стать актером. Стремление к славе, богатству превосходило его способности испытывать чувство радости. Он считал, что только известность принесет ему признание и богатство. Я научила мальчика ценить и любить себя, и он поправился. Теперь он уже взрослый и регулярно выступает на Бродвее. Как только он научился радоваться жизни и быть в ладу с собой, ему стали предлагать роли в спектаклях.

Проблема изменения веса являет собой еще один наглядный пример того, как мы тратим уйму энергии совсем не там, где нужно. Многие пациенты годами пытаются снизить свой вес, но все их старания тщетны. По их мнению, полнота — корень всех неприятностей, неудач и болезней. Я полагаю, что излишний вес — только внешнее проявление их тайн и скрытых проблем, таких, как постоянная тревога, или страх,или необходимость в защите. Когда мы ощущаем страх, не чувствуем себя в безопасности или страдаем от комплекса неполноценности, то, как бы защищаясь, прибавляем в весе. Чувствовать себя виновным за каждый съеденный кусок, постоянно укорять себя за полноту и производить бесконечные подсчеты калорийности продуктов питания — бесполезная трата времени. Если не признать этого, то и через 20 лет вы останетесь в том же положении, так как еще не начали работу над реальной проблемой. А все, что мы делали прежде, только нагнетало страх и усиливало чувство опасности, поэтому в виде защитной реакции мы прибавляем в весе.

Итак, я не хочу, чтобы вы акцентировали свое внимание на различных диетах, поскольку они не оправдывают себя. Единственная эффективная диета — умственная, то есть отказ от отрицательных мыслей. Я говорю пациентам: «Давайте на время отложим эту проблему в сторону. Сначала займемся другим».

Пациенты часто говорят; что недовольны собой, так как слишком полные или, как выразилась одна девушка, «слишком округлая». Я объясняю им: причина в том, что они не любят себя. Радуйтесь жизни, уважайте себя, сохраняйте душевное равновесие, и вы с удивлением обнаружите, как ваша полнота стремительно исчезает.

Иногда пациенты сердятся, когда я объясняю им, как просто изменить свою жизнь. Возможно, они считают, что я не понимаю их. Одна женщина, расстроившись, сказала мне: «Я пришла к вам получить помощь в работе над диссертацией, а не учиться любить себя». Для меня было ясно, что ее главная проблема заключалась в большом неудовлетворении собой, что влияло на все сферы ее жизни, включая работу над диссертацией. До тех пор, пока она будет чувствовать эту неудовлетворенность собой, она нигде и ни в чем не добьется успеха. Не выслушав меня до конца, пациентка ушла вся в слезах, но через год вернулась с той же проблемой, к которой прибавилось множество других. Некоторые люди не готовы изменить свою жизнь, и не надо осуждать их за это. Помните? «Все мы начинаем меняться в определенное время, в определенном месте и определенной последовательности».

Я, например, начала менять свой образ жизни после 50 лет. Суть реальной проблемы. Итак, наш пациент очень расстроился, взглянув на себя в маленькое безобидное зеркальце. Я улыбаюсь и говорю: «Хорошо, а теперь перейдем к реальной проблеме. Теперь мы можем убрать все, что мешает вам». Я рассказываю более подробно о том, что значит любить себя и что, по-моему, эта любовь начинается с полного отказа от самокритики.

Наблюдая за их лицами, я спрашиваю, критикуют ли они себя? Их реакция на мой вопрос говорит мне о многом.
Да, конечно.
Не так часто, как делал это раньше.
Как же я изменюсь, если не буду критиковать себя?
Разве все не критикуют себя?
Я отвечаю: «Мы не говорим обо всех, мы говорим только о вас. Почему вы критикуете себя? Что с вами?»

Слушая их ответы, я составляю список, который очень похож на список с глаголом «должен». Пациенты считают себя слишком высокими, маленькими, полными, худыми, молчаливыми, старыми, ленивыми, молодыми, некрасивыми. (Интересно, что так отвечают даже самые красивые и обаятельные женщины.) Обратите внимание, как часто, почти всегда, мы слышим слово «слишком». И наконец мы приходим к главному выводу: «Я недостаточно хорош».

Ура! Ура! Наконец-то мы нашли корень проблемы. Они критикуют себя потому, что внушили себе мысль: «Я плохой». Пациенты всегда удивляются, как быстро мы приходит к этому выводу. Теперь мы можем не ломать голову над побочными эффектами, вроде «излишний вес, болезни, плохие отношения, финансовые проблемы или снижение творческих способностей». Всю свою энергию нам нужно направить на удаление первопричины, а именно «недовольства самим собой».

В бесконечном потоке жизни, частицей которого я являюсь, все прекрасно, цельно, совершенно. Всевышний хранит и направляет меня. Я не боюсь заглянуть себе в душу. Я не боюсь оглянуться на прошлое. Я не боюсь расширить свои представления о жизни. Я не просто личность, я — прошлое, настоящее и будущее. Теперь я хочу стать выше личного, чтобы познать великолепие бытия. Я очень хочу научиться любить себя.

В моем мире все прекрасно.

Тема "Философия Луизы Хей: "Во что я верю""

116

СТЕРЕОТИПЫ МЫШЛЕНИЯ, ВОЗНИКШИЕ ИЗ НАШЕГО ОПЫТА

Все хорошее и плохое, что случается в жизни, я считаю результатом стереотипного мышления, которое формирует наш опыт. У каждого из нас есть множество стереотипов, которые вызывают положительные ощущения, и мы купаемся в них. Негативные стереотипы вызывают наше беспокойство, отрицательные эмоции. Не удивительно, что мы хотим покончить, с неприятностями и стать духовно и физически абсолютно здоровыми.

Как мы уже выяснили, любому нашему действию предшествуют стереотипы мышления. Наши стереотипы определяют наш жизненный опыт. Поэтому, если мы изменим наши стереотипы мыслей, может измениться и наш жизненный опыт.

Как я обрадовалась, услышав впервые о метафизической причинной связи. Она раскрывает силу слов и мыслей, формирующих жизненный опыт. Благодаря этому я поняла, какая существует связь между мыслями и отдельными частями человеческого тела, между духовным и физическим. Мне открылось, что я, сама того не ведая, вызвала болезнь в своем теле. И это открытие во многом изменило мою жизнь. Теперь я перестала винить жизнь и окружающих за все плохое, что произошло в моем теле и моей жизни. Отныне я полностью отвечаю за свое здоровье. Вместо того чтобы упрекать себя или чувствовать свою вину, я поняла, как избежать создания стереотипов, которые могут привести в будущем к болезни.

Например, я долго не могла понять, почему мне бывает трудно повернуть шею. Но после того, как я обнаружила, что шея — это орган, который предполагает гибкое отношение ко всем проблемам, рассмотрение с разных сторон одного вопроса, все изменилось. Какой же негибкой я бывала, как часто отказывалась выслушать другую точку зрения из-за страха. Стоило мне начать более гибко мыслить, с пониманием относиться к точке зрения других людей, как шея перестала беспокоить меня. Теперь, как только шея плохо поворачивается, я начинаю думать, а не стало ли мое мышление закостенелым?
ЗАМЕНА СТАРЫХ СТЕРЕОТИПОВ

Решив покончить с какой-либо болезнью, следует прежде всего выявить ментальную причину ее возникновения. Очень часто, не зная в чем истинная причина, мы не представляли, с чего начать. Для тех, кто столько раз восклицал: «Если б знать истинную причину боли!», — эта книга поможет выявить ее и станет незаменимой для создания нового здорового мышления и здорового тела.

Я поняла, что любое наше состояние не является случайностью. Иначе мы бы не пребывали в нем. Симптомы — это всего лишь отражение внутренних глубинных процессов. Нам придется углубиться в себя, чтобы обнаружить и уничтожить духовную причину недуга. Именно поэтому сила воли и дисциплина здесь не помогут. С их помощью можно сразиться только с внешними проявлениями. Это — как вырвать сорняк без корня. Поэтому прежде чем внедрять новые стереотипы мышления, освободитесь от никотиновой зависимости, головной боли или избыточного веса. Когда зависимость будет уничтожена, внешние проявления исчезнут. Ни одно растение не будет жить, если у него вырваны корни.

Наибольшее количество болезней тела вызывают следующие ментальные причины: критицизм, гнев, обида и вина. Например, критицизм, исповедуемый довольно долгое время, приводит людей к такому заболеванию, как артрит. Гнев в конечном итоге вызывает ожоги на теле и оставляет рубцы. Старые обиды пожирают человека и оборачиваются опухолями и раком. Вина всегда ищет наказание и ведет к боли. Насколько легче освободиться от негативных стереотипов мышления в нашем мозгу пока мы здоровы, чем пытаться отделаться от них, будучи в панике от угрозы операции.

Приведенный перечень ментальных эквивалентов был составлен в результате многолетних исследований, на основе моего опыта работы с пациентами, по моим лекциям и семинарам. Данный перечень можно рассматривать в качестве экспресс - руководства по выбору необходимого стереотипа мышления. Я предлагаю его с любовью, желая поделиться столь простых! методом, дабы помочь вам Исцелить Свое Тело.

117

Принцип зеркала
Прежде чем судить других, следует обратить внимание на себя.
Принцип бумеранга
Когда мы помогаем другим, мы помогаем сами себе.
Принцип обмена
Вместо того чтобы ставить других на место, мы должны поставить на их место себя.
Принцип боли
Обиженный человек сам наносит обиды другим.
Принцип обучения
Каждый человек, которого мы встречаем, потенциально способен нас чему-нибудь научить.
Принцип харизмы
Люди проявляют интерес к человеку, который интересуется ими.
Принцип лифта
В процессе взаимоотношений мы можем поднимать людей вверх и опускать вниз.
Принцип 10 баллов
Вера в лучшие качества людей обычно заставляют их проявлять свои лучшие качества.
Принцип верхней дороги
Мы переходим на более высокий уровень, когда начинаем общаться с другими лучше, чем они обращаются с нами.
Принцип конфронтации
Сначала следует позаботиться о людях и только потом вступать с ними в конфронтацию.
Принцип молотка
Никогда не используйте молоток, чтобы убить комара на лбу собеседника.
Принцип каменной скалы
Доверие - это фундамент любых взаимоотношений.
Принцип земледелия
Все взаимоотношения нужно культивировать.
Принцип ситуации
Никогда не допускайте, чтобы ситуация значила для вас больше, чем взаимоотношения.
Принцип Боба
Когда у Боба есть проблемы со всеми, главной проблемой обычно является сам Боб.
Принцип доступности
Легкость в отношениях с самим собой помогает другим чувствовать себя свободно с нами.
Принцип окопа
Когда готовишься к сражению, выкопай для себя такой окоп, чтобы в нем поместился друг.
Принцип терпения
Путешествовать вместе с другими всегда приходится медленнее, чем путешествовать одному.
Принцип празднования
Подлинная проверка взаимоотношений заключается не только в том, насколько мы верны друзьям, когда они терпят неудачу, но и в том, как сильно мы радуемся, когда они добиваются успеха.
Принцип дружбы
При прочих равных условиях люди будут стремиться работать с теми, кто им нравится; при прочих неравных условиях они все равно будут это делать .
Принцип сотрудничества
Совместная работа повышает вероятность совместной победы.
Принцип удовлетворения
В замечательных взаимоотношениях сторонам для получения удовольствия достаточно просто находиться вместе.

118

О грубости

Грубость привлекает людей, как свет бабочек.
— Мне очень жаль, — говорю я, — если создается впечатление, что груб у меня только голос. Я изо всех сил стараюсь быть грубой во всем.
(Питер Хёг. Смилла и ее чувство снега)
Суровая среда создаёт суровых людей.
(Скользящие (Sliders)
Грубость — это потуги слабого продемонстрировать силу.
Хамство — это имитация силы слабым человеком.
(Эрик Хоффер)
Низкий на все отвечает грубостью, средний – грубостью на грубость, достойный же никогда не груб, как бы с ним не обращались.
(Индийские пословицы и поговорки)
Ничего не доказывает тот, кто доказывает грубо.
(Латинские пословицы и поговорки)
Когда мужчины говорят нам грубости, они не знают, как надолго мы это запоминаем и как нам от этого больно.
(Уилки Коллинз. Женщина в белом)
— Не хочу показаться грубым, — заговорил он таким тоном, что в каждом звуке так и сквозила эта самая грубость.
— …хотя, к несчастью, непроизвольная грубость, увы, слишком часто срывается с языка, — серьезно договорил за него Дамблдор. — Лучше уж вовсе ничего не говорить, милейший
(Джоан Роулинг. Гарри Поттер и Принц-полукровка)

Ненавижу грубость,
Она рвет мне душу
Ведь такая глупость,
Промолчал бы лучше…

Как обидеть знаем, -
Снова в душу плюнул,
А потом вздыхаем:
«Не хотел, не думал…»

Оскорбить лишь словом, -
И сидеть натужно
Не в собачьей своре,
Ну кому так нужно?

119

Молитва - это привилегия верующего. Молитвой мы соединяем Небо с землёй. Ею мы поднимаем наши земные нужды к престолу Божьей благодати.
Если мы обладаем силой молитвы, мы становимся могущественными воинами для Бога, сокрушая твердыни зла и неверия, очищаем свою территорию от негативного влияния и утверждаем Царство Божье в праведности.

Тема "МОЛИТВЫ"
2012-09-25 18:43:38
Nellytim

120

(1)В сущности, наша жизнь очень проста: нам возвращается то, что мы отдаем. Все, что мы думаем о себе, становится реальностью. Я убеждена, что все мы, включая меня, отвечаем за все в нашей жизни хорошее и плохое. Каждая наша мысль формирует будущее. Каждый из нас своими мыслями, чувствами и словами создает свой жизненный опыт.

Мы сами создаем различные ситуации, а потом, тратя энергию, возлагаем на других вину за свои, разочарования. Никто и ничто не властны над нами, так как мы единственные мыслители в своей жизни. Только сотворив гармонию в своих умах, мы обретаем ее в нашей жизни.

Скажите, какое из двух утверждений более характерно для вас:

• «Люди стремятся причинить мне зло»

или

• «Все готовы мне помочь».

Каждое из этих убеждений формирует совершенно различный опыт. Наши представления о себе и жизни приобретают реальные черты.

Космос полностью поддерживает каждую нашу мысль, в которую мы хотим верить

Иначе говоря, наше подсознание впитывает все, во что мы хотим верить, то есть мои представления о себе и жизни становятся реальностью для меня, а ваши — для вас. Мы имеем неограниченные возможности выбора, как думать и о чем. Понимая это, лучше выбрать «Все готовы мне помочь», чем «Люди стремятся причинить мне зло».

Космическая сила никогда не судит и не осуждает нас

Она принимает нас такими, какие мы есть, а затем отражает наши убеждения в нашей жизни. Если я хочу верить, что жизнь уныла, я одинок и никто не любит меня, то такой и окажется моя жизнь.

Если же внушу себе, что «мир пронизан любовью, я люблю и способен вызвать ответное чувство», если буду многократно повторять эту аффирмацию, то это мое убеждение станет реальностью. Люди, любящие меня, войдут в мою жизнь, чувства тех, кто уже любит, еще больше окрепнут, и я легко буду выражать симпатию и сердечные чувства к другим.

Большинство из нас имеет нелепые представления о том, «кто мы та кие», и придерживается строгих правил, «как следует жить»

Говорю это не в осуждение, так как каждый из нас в меру сил и способностей старается все делать как можно лучше. Если бы мы были мудрее, лучше понимали себя и жизнь, конечно, поступали бы по-другому. Не укоряйте себя за создавшуюся ситуацию. Уже тот факт, что вы нашли эту книгу и открыли для себя Луизу Хей, означает, что вы готовы изменить свою жизнь к лучшему. Поблагодарите себя за это. «Мужчины плачут!» «Женщины не умеют распоряжаться деньгами!» В какие жесткие рамки загоняют нас!

Наше отношение к себе и жизни формируется в раннем детстве под влиянием взрослых, окружающих нас

Именно тогда мы получаем первые представления о себе и мире. Если вы жили среди несчастных, озлобленных, напуганных или испытывающих чувство вины людей, то узнали много негативного о себе и своем окружении.

«Я всегда все делаю неправильно». «Это моя вина». «Если сержусь, значит, я — плохой».

Такие мысли делают нашу жизнь грустной и полной разочарований, в которой отразится тот образ жизни, который мы хотим реализовать на своем жизненном пути.

Повзрослев, мы стремимся воссоздать эмоциональную атмосферу, в которой прошло наше детство

Трудно сказать, хорошо это или плохо, правильно или неправильно, это то, что в нашем сознании ассоциируется с понятиями «дом», «семья». Строя свои личные отношения, мы пытаемся воссоздать родственные связи, которые были у нас с родителями или между ними. Не случайно наши возлюбленные и начальники зачастую бывают «точь-в-точь» как мама или папа. Мы относимся к себе так же, как родители относились к нам, точно так же ругаем и наказываем себя. Послушайте себя! Вы используете почти те же слова, что слышали в семье. Если нас любили в детстве, то теперь, став взрослыми, мы тоже холим и лелеем себя.

Как часто вы говорили себе: «Ты все делаешь неправильно! Ты во всем виноват!»

«Ты — замечательный! Я люблю тебя». Часто ли говорите это себе теперь?

Как бы то ни было, я не стала бы осуждать родителей за это

Мы все жертвы тех, кто сам в свое время оказался жертвой. Вероятно, родители не могли нас научить тому, чего не знали сами. Если ваша мать или отец не умели любить себя, то, конечно, не смогли научить вас этому. Они старались как могли и поступали так, как их самих учили в детстве. Если хотите лучше понять родителей, уговорите их вспомнить свое детство. Терпеливо выслушав их, вы поймете, откуда появились их страхи и косые взгляды. Окажется, что родители, по вашему мнению «плохо» обращавшиеся с вами в детстве, были такими же запутанными, как и вы.

Я уверена, что мы сами выбираем своих родителей

Каждый из нас решает воплотиться в определенном образе, месте и времени на этой планете. Мы решили прийти сюда, чтобы получить определенные знания и жизненный опыт, которые бы обеспечили наше дальнейшее духовное и эмоциональное развитие. Мы выбираем свой пол, цвет, страну, где родиться, а потом ищем подходящих родителей, в которых отразится тот образ жизни, который мы хотим реализовать на своем жизненном пути. Потом, повзрослев, мы смотрим на них укоризненно и хнычем: «Это вы во всем виноваты!» Однако на самом деле мы сами выбрали их, так как они идеально соответствовали тому, что бы мы хотели совершить в своей жизни.

Мы формируем свои убеждения в детстве, а затем в течение всей жизни создаем ситуации, отвечающие им. Оглянитесь на свое прошлое. Вы видите, как часто вы создавали одни и те же ситуации. Я уверена: они отражали то, во что вы верите сами. И не имеет значения, как долго эта проблема существовала, насколько серьезной была и в какой степени угрожала вашей жизни.

Наша сила — в настоящем моменте

Все события вашей жизни вплоть до настоящего момента были созданы вашими мыслями, убеждениями в прошлом и словами, которые вы произнесли вчера, на прошлой неделе, в прошлом месяце, прошлом году, 10, 20, 30, 40 лет назад или еще раньше, в зависимости от вашего возраста.

Тем не менее это — ваше прошлое. Оно ушло безвозвратно. Очень важно знать, о чем вы думаете и во что верите, и что говорите именно в данный момент, поскольку именно эти мысли и убеждения сформируют ваше будущее. Ваша сила именно в настоящем моменте. Именно он определяет ваши поступки на завтра, следующую неделю, следующий месяц и т. д.

Хорошо, если бы вы обратили внимание на то, о чем думаете именно сейчас. Ваши мысли позитивные или негативные? Хотите, чтобы они определили ваше будущее? Запомните их и в дальнейшем имейте в виду

Главное в нашей жизни — мысль, а мысль всегда можно изменить

Не имеет значения, что за проблема стоит перед нами, наш поступок — всего лишь отражение мысли. Даже если вы испытываете чувство глубокой неудовлетворенности собой, оно — лишь результат того, что вы сами о себе так думаете. «Я — плохой человек». Эта мысль формирует чувство, которому вы поддаетесь. Как бы то ни было, если не будет мысли, не будет и чувства. А мысли можно изменить. Изменится мысль, и вы избавитесь от чувства.

Все это только объясняет происхождение многих наших убеждений. Но не будем использовать эту информацию для оправдания зацикленности на своей боли или неприятности. Независимо от того, каким продолжительным был негативный настрой, прошлое не властно над нами. Источник нашей силы — настоящий момент. Как чудесно сознавать это! Мы можем уже сейчас начать свободную жизнь.

Верите вы или нет, но мы сами выбираем свои мысли

Мы можем снова и снова по привычке думать об одном и том же, так что даже не создается впечатления, что мы сами выбираем свои мысли. Но мы сделали своеобразный выбор. Мы можем отказаться от некоторых мыслей. Вспомните, как часто вы отказывались позитивно думать о себе. А теперь можете отказаться от негативных мыслей.

Мне кажется, что все, с кем я знакома или кого лечила, в той или иной мере страдают от недовольства собой и сознания собственной вины. Чем больше мы ненавидим себя и чем сильнее сознание вины, тем менее благополучна наша жизнь. И наоборот, чем больше ценим и уважаем себя, отказавшись от сознания вины, тем больших достигаем успехов во всех областях жизни.

Самая сокровенная мысль всех, кого я лечила: «Я недостаточно хорош».

Можно еще добавить к этому: «Я мало работаю» или «Я — недостоин». Ну как, звучит похоже на вас? Вы часто себе говорили, намекали или чувствовали, что «недостаточно хороши»? Но для кого? И по чьим меркам?

Если это мнение укоренилось в вас, то как можно сделать свою жизнь процветающей, полной любви, радости и здоровья? Это подсознательное убеждение так или иначе всегда будет входить в противоречие с вашей жизнью. Вы никоим образом не сможете совместить их, что-нибудь где-нибудь обязательно будет идти не так.

Я убеждена, что чувство обиды, критика и самокритика, сознание вины и страх порождают самые большие проблемы

Именно эти чувства и состояния порождают большинство проблем в нашем теле и жизни. А причина в том, что мы осуждаем других и не несем ответственности за свои поступки. Действительно, если мы сами будем отвечать за все происходящее в нашей жизни, то некого будет обвинять. Где бы и что бы ни происходило «там, вне нас», — это только отражение нашего собственного сознания. Я ни в коем случае не оправдываю плохое поведение некоторых людей, но именно наши убеждения привлекают их и провоцируют так дурно обращаться с нами.

Если вы поймаете себя на том, что говорите: «Все со мной поступают так-то и так-то, критикуют, не помогают, унижают и оскорбляют меня», значит, это — «ваш психологический настрой, ваш стереотип мышления». Вероятно, некоторые ваши мысли привлекают к вам внимание людей, которые позволяют себе такое поведение. Но если вы измените свой настрой, они отойдут и будут вести себя так с другими. Вы больше не привлекаете их.

Приведу несколько результатов влияния психологического настроя на физическое состояние людей: длительное чувство обиды и гнева пожирает тело и может спровоцировать рак. Постоянная привычка осуждать и критиковать вызывает артрит. Сознание вины связано с ожиданием наказания, которое формирует боль. Когда ко мне приходит пациент с жалобой на многочисленные боли, я знаю: его мучает сознание не одной вины. Страх и напряжение могут способствовать облысению, возникновению язвенной болезни и трофических язв на ногах.

Я пришла к выводу, что прощение, избавление от обиды и душевное равновесие способно излечить даже рак. Хотя это, возможно, звучит слишком упрощенно, я убедилась на практике в правдивости вышесказанного.

Мы можем изменить наше отношение к прошлому

Прошлое ушло безвозвратно. Не в наших силах изменить его. Но мы можем изменить наши представления о нем. Как глупо сейчас, в данный момент наказывать себя за обиду, нанесенную нам кем-то в далеком прошлом.

Я часто говорю людям, страдающим от нанесенной обиды: «Пожалуйста, начните избавляться от этого чувства сейчас, пока это сделать довольно легко. Не ждите, пока окажетесь под ножом хирурга или на смертном одре. Тогда ужас охватит вас. Вы начнете паниковать, и нам будет очень трудно сосредоточить ваши мысли на лечении. Сначала нам потребуется время, чтобы избавить вас от страха».

Если вы внушите себе, что вы беспомощные и беззащитные жертвы, и все наши усилия вылечить вас — бесполезны, то Космос поддержит ваше убеждение, в результате ваше состояние будет ухудшаться с каждым днем. Крайне необходимо, чтобы вы выбросили из головы глупые, косные и грустные мысли и убеждения, которые не поддерживают вас. Даже наша концепция Бога должна работать на нас, а не против нас.

Для того чтобы избавиться от прошлого, мы должны захотеть простить

Мы должны захотеть избавиться от прошлого и простить всех, включая себя. Возможно, мы не знаем, как это сделать, а может быть, и фраза «Мы намерены простить» означает начало исцеляющего процесса. Исцеление возможно лишь в том случае, если мы откажемся от прошлого и всех простим. «Я прощаю тебя за то, что ты не такой, каким бы я хотел тебя видеть. Я прощаю и освобождаю тебя». Эта аффирмация делает и нас свободными.

Все заболевания происходят от нежелания простить.

Каждый раз, когда мы заболеваем, нужно спросить себя: кого нужно простить?

В книге «Курс лекций о чудесах» говорится, что все болезни происходят от нежелания простить людей и себя и что «каждый раз, когда заболеваем, надо оглянуться вокруг и посмотреть, кого мы должны простить».

А я бы добавила к этому: вы обнаружите, что вам будет труднее всего простить именно того человека, которому необходимо позволить уйти прежде всех. Прощение означает отказ, уступку, разрешение уйти. Но это ничего не имеет общего с дурным поведением. Просто это — избавление от всей проблемы. Нам не обязательно знать, КАК прощать. Единственное, что от нас требуется, — иметь ЖЕЛАНИЕ, НАМЕРЕНИЕ простить. Космос сам позаботится, КАК это сделать.

Мы всегда ощущаем свою боль. Но многим из нас так трудно представить, что те, кто больше всего нуждается в прощении, тоже чувствовали боль. Мы должны понять, что они старались делать все как можно лучше, пользуясь знаниями и сведениями, доступными в то время.

Когда ко мне приходят люди со своими проблемами, мне все равно, с какими — слабое здоровье, нехватка денег, далекие от совершенства отношения или снижение творческих способностей, — единственное, над чем я работаю с ними, — ЛЮБОВЬ К СЕБЕ.

Полагаю, что, когда мы действительно любим и принимаем себя такими, какие есть на самом деле, все в жизни складывается хорошо. Наше здоровье улучшается, мы зарабатываем больше денег, наши отношения становятся более гармоничными, а творческие способности полностью раскрываются. Создается впечатление, что все происходит без наших усилий, само собой.

Любовь и душевное равновесие, спокойная, доброжелательная и доверительная атмосфера делают вашу работу более организованной, отношения — более теплыми. В таком состоянии вы скорей найдете новую работу, лучшее, чем было, жилье и даже сможете нормализовать ваш вес. Известно, что любящие себя и свое тело люди никогда не обращаются плохо ни с собой, ни с другими.

Ваше душевное равновесие и самопризнание сейчас являются ключом к благотворным переменам во всех областях в будущем.

По-моему, любовь к себе начинается с отказа от любой самокритики когда-либо и за что-либо. Критика и осуждение загоняют нас в рамки тех стереотипов мышления, которые мы пытаемся изменить. Понимание и доброта помогают выйти из этих рамок. Вспомните, ведь вы годами терзали себя самокритикой, и что из этого вышло? Попытайтесь жить в согласии с самим собой и посмотрите, что будет дальше.

2012-10-01 23:03:47
Nellytim
Л.Хэй - Я учу любить себя

Основы жизненной философии Луизы Хей, которые помогли ей исцелиться от такой страшной болезни, как рак. И помогли тысячам людей найти свою опору в жизни.

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»

Вы здесь » Новейшая доктрина » Назад в будущее. » ЖИЗНЕННЫЕ ПРИНЦИПЫ