Новейшая Доктрина

Новейшая доктрина

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Новейшая доктрина » Новая хронология » Сборник статей по новой хронологии


Сборник статей по новой хронологии

Сообщений 121 страница 150 из 1001

121

http://s3.uploads.ru/2jU4B.jpg
Вид северной части восточной стены.
http://s7.uploads.ru/ASqJn.jpg
Остатки рва и внешней линии обороны восточной стороны.

122

http://s6.uploads.ru/cNH2b.jpg
http://s6.uploads.ru/I0EHN.jpg
Южная часть

123

http://s3.uploads.ru/A46pO.jpg
Внешняя и внутренняя стены западной стороны.
http://s6.uploads.ru/XzA8L.jpg
Башня

124

http://s2.uploads.ru/Vj8Ka.jpg
http://s6.uploads.ru/PJcgB.jpg

Вид
Тайную вечерю отфотографировал. Показывал фотографии реставратору. Он сказал, что краски водяные, писали скорописью по сырой штукатурке. В России уже с 17 века писали в основном маслом.
На торцевой стене угадывается изображение Иисуса Христа, от которого сохранилась нижняя часть тела с частью руки. Верхняя часть туловища и голова утеряны. Левее и ниже Иисуса Христа изображена фигура с нимбом, возможно, это женщина. И еще слева на одном уровне с головой Иисуса Христа двое без нимба, один из которых держит в руках что-то вроде брикета. Может быть батон хлеба? Второй держит в руках что-то похожее на кувшин. Справа внизу ещё 2 фигуры, от левой из них сохранилась только кисть руки, а правая фигура похожа на женскую. Нимба у обоих справа скорее не было. На двух сводах придела изображено по 6 апостолов. У двух апостолов не видно лиц из-за осыпавшегося (сбитого?) слоя штукатурки.

125

http://s3.uploads.ru/PEpvJ.jpg
Вид на церковь
http://s2.uploads.ru/EL7b4.jpg

Основной зал церкви. На заднем плане видны 2 входа в приделы. Левый вход на заднем плане в помещение с изображением Тайной вечери.

126

http://s2.uploads.ru/6A5zY.jpg
http://s3.uploads.ru/DMoTu.jpg

Тайная вечеря. Двигаясь против часовой стрелки сфотографировал 3 стены с сохранившимися изображениями. Сначала северная стена с потолком до разделительной линии, потом торцевая западная с Иисусом Христом, потом южная стена.

127

http://s6.uploads.ru/msNjL.jpg
http://s2.uploads.ru/2rqXi.jpg

128

http://s3.uploads.ru/ENBtd.jpg
http://s6.uploads.ru/7ZIqS.jpg
Левая часть торцевой западной стена придела

129

http://s3.uploads.ru/6IhWq.jpg
http://s3.uploads.ru/4myvK.jpg

Правая часть торцевой западной стена придела
Там, где на фотографиях каменные круги на земле или полу, входы в огромное хранилище воды, полное и сегодня. Попасть в него я не смог. Один такой вход видно на фотографии, на которой церковь с тайной вечерей в северном приделе. Так вот, другие входы в хранилище есть и за церковью. Оно может наполняться из источника, а специальная система канализации обеспечивает его постоянный уровень. Такую систему видел однажды в средневековом замке во всех подробностях во Франции.

130

http://s6.uploads.ru/dtKDV.jpg
Один из колодцев в хранилище воды и вид на церковь.
http://s3.uploads.ru/bwNkI.jpg
Колодец в хранилище воды с другой стороны церкови

http://new.chronologia.org/volume2/syria.html

131

http://s7.uploads.ru/JXVlE.jpg
Колодцы в хранилище воды
Похоже, что часть замка, особенно с краёв, т.е. в момент строительства самой большой версии, построена из бетонных блоков. Видно, что блоки чёрного цвета имеют вогнутость, без которой можно было бы обойтись, если бы она была связана с необходимостью тесать камень. На отдельной фотографии сфотографирован блок специфической формы, довольно крупный, с линейным размером более 50 см. На другой фотографии темный блок сложной геометрической формы, элемент, который, по-видимому, вбивается в другой такой при строительстве арки. Использование таких блоков хорошо видно на фотографиях арок в Алеппо (см. ниже).
http://s2.uploads.ru/fw8b7.jpg
Бетонные блоки. Видно, что они имеют вогнутость для закругления обнажившейся внутренней галереи. Вряд ли их стали обтачивать. Скорее отлили.

132

http://s7.uploads.ru/3csUx.jpg
Бетонный блок
http://s7.uploads.ru/1XAQl.jpg
Фигурный кирпич

В замке много огромных галерей (длина хорошо видна на одной из фотографий), часть которых имеют окна, а часть – нет. Думаю, что замкнутые помещения – это огромные склады. Но все помещения имеют отверстия для вентиляции в потолке. В одном месте я видел 4 таких галереи одну над другой.

133

http://s2.uploads.ru/GwEUV.jpg
2 верхние залы
http://s2.uploads.ru/7Dd5v.jpg
2 верхние залы и 2 нижние залы

Самая разрушенная часть замка – северная, самая сохранившаяся – южная. Точнее, южная часть несёт следы поздней реставрации (18-19 века). Причём характерные элементы восстановленых частей очень похожи на соответствующие элементы замка в Алеппо, который в сохранившейся части я бы датировал 18-19 веком. Возникает ощущение, что в поздний период экплуатировалась и перестраивалась только южная часть замка, и то не вся. Одно из незамысловатых строений в центральной части замка в форме куба имеет сдвоенное окно с колонной, которое я сфотографировал с целью датировать. Эти самые поздние строения из камня небольшого размера со скрепляющим составом.

134

http://s7.uploads.ru/3HdDr.jpg
Окно на запад
http://s3.uploads.ru/IrYoU.jpg
Зала с окнами

135

http://s3.uploads.ru/JqKSB.jpg
Элемент кубообразной поздней постройки в центре замка - окно. Центр замка среднего периода был, по-видимому, сильно разрушен.
[align=center]http://s7.uploads.ru/gF4hM.jpg
Внутренний проход

136

http://s7.uploads.ru/JQ8tO.jpg
Печка
Одно из зданий – мечеть с интересной символикой, которую я назвал бы иудейской. Но, по мнению авторов новой хронологии, иудаизм, христианство и ислам имели до 19 века общую символику, которую они растащили на части в 19 веке. С другой стороны, один местный житель мне сказал, что Мухаммед вёл священные войны на деньги еврейских банкиров, которых позже убил. Но символика уже была зафиксирована заказом этих людей. Как известно, часть населения Сирии – христиане, часть – мусульмане. Среди «потомственных» мусульман есть люди, которые придерживаются первой части мусульманской формулы («Нет бога кроме Аллаха, …»), но отрицают вторую, говоря, что это политика, и сравнивая Мухаммеда со Сталиным (и относясь к нему крайне отрицательно). Среди них есть люди, которые считают, что Великая Сирия, Великая Армения и Россия когда-то составляли одно государство. Великая Сирия это: Сирия, Палестина с Израилем, Ливан, Ирак, Иордания и часть Ирана. Что такое Великая Армения я спросить не успел.
http://s7.uploads.ru/ol0xq.jpg
Возможно мечеть позднего периода.

137

http://s6.uploads.ru/XvMir.jpg
http://s7.uploads.ru/zYCB4.jpg
Символика на мечети

138

http://s6.uploads.ru/5nIK9.jpg
http://s7.uploads.ru/kG15V.jpg
[align=center]Cимволика
.

В Баньясе мне очень помогли местные жители. Устроили в единственную в этом городке гостиницу, которую без них я вряд ли бы нашёл. Город хоть и приморский, но не курортный. Одноместный номер в ней с туалетом и тёплым душем стоит 150 лир в день. На следующий день выяснилось, что доллары тут поменять нет легальной возможности. В банке мне сказали, что надо ехать 50 км в Тартус. С кредитной карты сотрудники банка не умеют снимать деньги, или не могут. Я пытался позже воспользоваться карточкой виза сбербанка в книжном магазине в Дамаске. Прибор у них был, но пользоваться они им не умели. В других странах, например в Египте, карточка отлично работала в магазинах. Местный житель отвёл меня в золотую лавку, где мне деньги поменяли почти по госкурсу (на 0.2 лиры меньше всего!). Он торговец, держит лавку с готовым платьем. Сказал мне, что с момента оккупации Ирака приморская торговля в Сирии резко сократилась и всем очень плохо.
Была у меня беседа на политические темы в этом же городе. Конкретно против американцев они ничего не имеют, считают, что во всём виноваты евреи, у которых американцы на посылках. Система политической и исторической информации в стране поставлена великолепно. Нет ощущения фильтра, как в нашей державе, что до перестройки, что после. Сирийцы знают всё и обо всём. Можно только позавидовать им. Знают, например, весь состав политбюро ЦК КПСС как времён Брежнева, так и Владимира Ильича, причём с полной информацией по национальному составу.

139

http://s6.uploads.ru/IvqEc.jpg
http://s7.uploads.ru/xmrn6.jpg
Карта Сирии (фр. язык)

140

7 декабря 2004.
Утром поехал на автобусе в Латакию. Там на такси осмотрел местные древности, известные таксисту. Среди них: остатки колоннады, триумфальная арка и мечеть Мухаммеда Магрибинского (т.е. родом из Магриба). Мой интерес привлекла мечеть. Та же «иудейская» символика. В одном месте стыдливо прикрытая мегафоном. Так как время постройки мечети считается хорошо известным, например из плиты с текстом, то по ней можно попытаться датировать мусульманскую постройку в Дозорном замке. Кроме того, внутри мечети "кафедра" из мрамора, точно такая же, как и в замке эль-Хасн. Только покрытая ковром. Все барельефы на триумфальной арке я сфотографировал.
http://s7.uploads.ru/BdzWs.jpg
Триумфальная арка
http://s2.uploads.ru/Poy2Z.jpg
Триумфальная арка.
Фрагмент

141

http://s7.uploads.ru/haks6.jpg
Колоннада
http://s6.uploads.ru/o7Ryu.jpg
Мечеть.
Кафедра как в замке эль-Хасн

142

http://s6.uploads.ru/pzWSZ.jpg
Мечеть. Символика.
http://s2.uploads.ru/9kMaA.jpg
Мечеть.
табличка с датой постройки

143

http://s3.uploads.ru/dlB47.jpg
Раскопки около места Фанар
севернее Латакии

Вторую часть дня купался и загорал на пляже, арендовав первый этаж в одном из пустующих особняков на побережье севернее Латакии. Увидев чудовищную грязь в первом месте, куда меня привёз таксист, я предпочёл новое место искать на мысу, где и оказался. Место на мысу с маяком по-арабски называется Фанар (напоминает одно русское слово). Местный курорт, если не считать любимого мной Средиземного моря, его цвета, вкуса и запаха, похож на Крым – неадекватно дорого и грязно, а хозяева особняков просто сшибают с отдыхаюших деньги, наплевав на удобство и чистоту в номерах и на пляже.
Рядом с мысом раскопанные стены, в верхней части которых можно видеть те же крупные блоки из чёрного камня (бетона), что и блоки на внешней стене Дозорного замка.
.
8 декабря 2004.
Ночью погода испортилась, начался шторм с дождём, который ослаб к утру. Но дуло сильно весь день и похолодало. Добрался до Латакии и с трудом нашёл «каражат» (площадь с маршрутками) с маршруткой до замка Салахиддина (N 35o35’45” E 36o03’23”) (собственное имя, означающее в переводе – опора веры). Доехав до деревни Хафи, поехал на маршрутке дальше уже как на такси. Замок Салахиддина произвёл на меня впечатление уже на подъезде.
Местность вокруг него изрезанная, около 300 м над уровнем моря. На узком клине с вертикальными стенами стоит розовато-серый замок длиной в километр. При этом самая короткая сторона превращена в неприступную вертикаль человеческими руками. Скала просто спилена до основания.
http://s2.uploads.ru/tFnqX.jpg
Кадры 1-4. Общий вид замка, протянувшегося на километр с северо-востока на юго-запад на клинообразной скале. Не видна только самая красивая часть замка над рукотворной пропастью, отделяющей с северо-востока сам замок от продолжения клинообразной скалы. См. следующие снимки.

144

http://s3.uploads.ru/ysXtI.jpg
http://s6.uploads.ru/eiJkm.jpg

145

http://s7.uploads.ru/qPJ4u.jpg
http://s2.uploads.ru/P26CY.jpg

Северо-восточная, короткая сторона замка. Рукотворная пропасть. А посередине узкий стояк. Думаю, для перекидного моста.

146

http://s3.uploads.ru/W7Fvq.jpg
http://s6.uploads.ru/QWKuO.jpg
Вид на замок с северо-восточной стороны

147

http://s3.uploads.ru/MinT0.jpg
Юго-восточная сторона
http://s7.uploads.ru/JVPXG.jpg
Вид с северо-восточной стены на разрезанную скалу.

Центральная часть замка построена из камней со связующим материалом. Материал другого цвета, не как в Дозорном замке. Видимо, из местного материала. Центральная часть очень стара. Камни, точнее кирпичи, подверглись сильной эррозии. Даже связующий материал прочнее (pic. s35). В центральной части есть вырезанная на черном камне круглая горизонтальная площадка с 4 прорезями для отвода жидкости и восьмиконечной звездой (pic. s30). Похожую можно видеть в центральной части замка Алеппо (см. ниже). Центральная часть самая разрушенная. Возможно, просто по старости.

148

http://s6.uploads.ru/m9HwY.jpg
http://s6.uploads.ru/AVUvb.jpg
Виды со стен замка

149

http://s6.uploads.ru/tZRi7.jpg
Центральная, самая старая и разрушенная часть замка с видом на юго-запад, на озеро и за ним Средиземное море.
http://s6.uploads.ru/sgutj.jpg
Верхняя площадка северной башни

150

http://s3.uploads.ru/iIs3t.jpg
Бойница. Видна ямка для головы, чтобы можно было вниз смотреть.
http://s2.uploads.ru/pAXvZ.jpg
Вид со стены на северо-восток. Видна современная консервация жёлто-розовым цементом стены замка.

Выпуск 2 (07.02.2005)
http://new.chronologia.org/volume2/syria2.html

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Новейшая доктрина » Новая хронология » Сборник статей по новой хронологии